Улучшение экологических показателей автотракторного дизеля путем применения биоминеральных топливных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заболотских Георгий Эдуардович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Заболотских Георгий Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
1.0. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Виды и способы получения биотоплив
1.2. Характеристика моторных свойств биотоплив
1.3. Анализ исследований влияния смесевых биотоплив на показатели рабочего процесса, эффективные и экологические
показатели работы дизеля
1.4 Перспективы использования сурепного масла в смесевых
биотопливах
1.5. Цель и задачи исследований
2.0. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ
БИОМИНЕРАЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ СМЕСЕЙ В ДИЗЕЛЕ
2.1. Оценка свойств биоминеральных топливных смесей
2.2. Оценка влияния физико-химических свойств биоминеральных топливных смесей на характеристики впрыскивания и распыливания
2.3. Оценка влияния физико-химических свойств биоминеральных топливных смесей на показатели фазы быстрого горения
2.4. Выводы по главе
3.0. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая методика исследований
3.2. Методика исследований физико-химических свойств БМТС
3.3. Методика исследований фракционного состава БМТС
3.4. Методика стендовых испытаний дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на БМТС
3.5. Экспериментальные установки, приборы и оборудование
3.6. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений
4.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМИНЕРАЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ СМЕСЕЙ
4.1. Результаты исследования физико-химических свойств БМТС
4.2. Результаты исследований фракционного состава БМТС
4.3. Результаты исследований влияния БМТС на рабочий процесс, эффективные и экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5
4.3.1. Определение оптимальных регулировок системы топливоподачи при работе дизеля на биоминеральных топливных смесях
4.3.2. Влияние БМТС на показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля
4.3.3. Влияние БМТС на эффективные показатели дизеля
4.3.4. Влияние БМТС на показатели содержания вредных и токсичных компонентов в отработавших газах дизеля
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Договор о взаимном сотрудничестве между ФГБОУ
ВО «ВятГУ» и УО «БГСХА»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сертификаты участника конференций
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты о внедрении программ для ЭВМ и
изобретенеия
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акты о внедрении результатов научных исследований
ВВЕДЕНИЕ
По данным ассоциации «Росспецмаш» за первое полугодие 2023 года объем производства мобильной сельскохозяйственной техники в РФ составил 145,9 млрд рублей. На первое полугодие 2022 года эта цифра составляла 170,9 млрд рублей. Таким образом, рост объемов выпуска возрос на 17,2%. Отгрузки техники сельскохозяйственного назначения на внутренний рынок также увеличились на 8,7% и составили 124,4 млрд рублей. Отмечено снижение экспортных поставок на 1%, что достигает 10,1 млрд рублей, а импорт тракторов в Россию из дружественных стран Белоруссии и КНР, наоборот, увеличился [86].
Однако рост стоимостного выражения сельхозтехники на рынке несколько компенсируется отставанием по большинству видов техники от данных, полученных на 2022 год. Положительная динамика отмечена только в области зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Их производство возросло на 32,6% и 38,8%, соответственно. Ассоциация «Росспецмаш» объясняет это обстоятельство низкой базой первой половины 2022 года, возникшей из-за снижения производства уборочной техники [86].
К факторам, негативно влияющим на рынок отечественной сельскохозяйственной техники можно отнести снижение доходов аграриев по причине падения цен на зерно, что повлекло за собой сокращение спроса на соответствующую технику. Для противодействия сложившейся ситуации ассоциация «Росспецмаш» предлагает такие пути как отмена экспортных пошлин на зерно на следующие пять лет, а также предоставление производителям сельхозтехники грантов на развитие собственных новых технологий в области выпуска комплектующих деталей [112].
По данным Росстата за первые три квартала 2024 года наблюдается снижение грузоперевозок железнодорожным транспортом на 4% к аналогичному периоду 2023 года. Тогда как уверенный рост грузооборота показал автомобильный и морской транспорт, а увеличение составило 8% и 3%, соответственно [22].
Предпосылками к выбору доставки грузов с помощью автотехники в 2024 году можно назвать обновление перевозчиками автопарков, что, соответственно, оказало положительное влияние в области снижения ставки на некоторые виды грузов. Также Росстатом была подготовлена статистика транспортно-логистических услуг, предоставляемых с помощью автомобильного транспорта. Так, за первое полугодие 2024 года такой грузооборот в РФ составил 186,4 млрд тонно-километров, что на 7,7% выше результатов аналогичного периода 2023 года [101].
В сложившейся внешней политической ситуации, обуславливающейся возникшими проблемами с поставкой комплектующих, дефицитом технологических решений и нарушением первичной логистики, президент РФ неоднократно обращал внимание на экономическую, промышленную, продовольственную независимость России от других стран. 22 августа 2023 года на Заседании Совета по стратегическому развитию он призвал к укреплению технологического суверенитета нашей страны [35]. Предпосылки для создания такового были заложены ранее, наиболее полное отражение они находят в актуальной на сегодняшний день Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 1734-р от 22.11.2008 г. [104]. В данном документе затрагиваются рекомендации в области развития транспорта, особое внимание уделяется исследованиям в области альтернативных топлив, которые на сегодняшний день являются одними из приоритетных направлений для Российской энергетики. Также среди прочего речь идет о способах очищения воздуха с помощью:
• Доведения доли электротранспорта и транспортных средств на альтернативных видах топлива в общем объеме грузоперевозок до 30 процентов;
• Сокращения выбросов соединений азота и мелких частиц в отработавших газах транспорта [77].
Изложенные выше обстоятельства позволяют утверждать, что в ближайшей перспективе также будет увеличиваться, как парк тракторов, автомобилей, самоходных машин, так и, как следствие, расход классического топлива на
нефтяной основе. Техника, необходимая для выполнения задач в сельскохозяйственной, транспортно-логистической сферах отличается высокой энергоемкостью. Соответственно, она оснащается дизельными двигателями, которые выгодно отличаются от бензиновых меньшим расходом топлива, большей мощностью, надежностью, КПД и ресурсом двигателя. Данная тенденция будет сохраняться в ближайшей перспективе, несмотря на желание мирового сообщества перейти на агрегаты на других энергетических принципах [98].
Традиционное топливо, от которого зависят практически любые транспортные средства, производится из невозобновляемых природных углеводородных ресурсов. Таким образом, возникает необходимость возможного замещения минеральных топлив альтернативными видами. Альтернативные топлива (АТ) должны не только сохранять показатели их применяемости в сравнении с классическими, но также иметь устойчивую тенденцию к улучшению экологических показателей двигателей [98].
Существующая на сегодняшний день общемировая нестабильность в отношении энергетической безопасности стран-участников ОПЕК создает дополнительный стимул для развития отечественных АТ, как средства достижения суверенитета топливно-энергетического комплекса РФ [103].
Конструктивное изменение современных дизелей не может в достаточной мере решить существующую проблему топливно-энергетического характера. Необходимо совершенствование топливных энергоносителей, развитие которых движется по определенным направлениям: разработка новых технологий переработки нефти, воздействие на характеристики традиционного топлива [109] с помощью создаваемых присадок, а также внедрения АТ в чистом виде или частично, в качестве добавки к классическим топливам [36, 59, 90, 100]. Природоохранные нормативы в области получения и использования новых топлив требуют постоянного совершенствования свойств топлив, обеспечивающих снижение эмиссии токсичных веществ при сохранении или повышении их энергетической эффективности. Для того, чтобы АТ находились в
одном ряду с нефтяными топливами, они должны не только сохранять, но и улучшать свои свойства, то есть соответствовать товарному топливу.
Наиболее перспективными видами альтернативных источников энергии для работы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) являются так называемые биотоплива. Данные топлива производятся из возобновляемых ресурсов: продуктов, производимых из растительного сырья, а также животного происхождения [2, 10, 24, 61, 99]. Здесь можно отметить, что для синтеза биологических топлив не обязательно использовать чистый продукт. Для этой цели могут использоваться промышленные, бытовые, сельскохозяйственные отходы, а также отходы пищевого потребления. По причине того, что такие энергетические источники ввиду отличной от нефтяных ресурсов природы происхождения значительно различаются по своим физико-химическим свойствам от их классических аналогов, необходимо проводить конструкторские дополнения и изменения в ДВС [24].
Для дизельных ДВС из-за особенности их конструкции и для сохранения эффективных показателей работы наиболее перспективно производить замену ДТ жидкими АТ, имеющими в своем составе спирты и растительные масла [6, 11, 12].
Среди иностранных компаний, занимающихся переводом ДВС на альтернативные энергоносители можно выделить следующие: Digital Realty, John Deere (США), Rio Tinto (Австралия), Ricardo (Англия), Volkswagen, MAN, MWM, Daimler-Benz A.G. (Германия), Komatsu, Nishida Shoun, Marubeni Corporation (Marubeni), Biofuel Technology Research, Tabuchi Kaiun (Tabuchi) (Япония), Zhuoyue New Energy, Zhejiang Jia'ao Environment Protection, Haixin Energy Technology (КНР) и др. [3, 4, 99, 113-116, 119, 120, 123, 125, 128-131].
Как видно, разработке и производству биологических АТ уделяется большое внимание во всем мире. Активные исследования в этой области также ведутся в РФ. При государственной поддержке ими занимаются ВНИИ НП, СПбПУ, ЦНИДИ, ВНИКТИ, НАМИ, МИИТ, МАДИ, РУДН, АлтГУ, ВятГАТУ, ВятГУ, МИИТ, НГТУ и многие другие [99].
К одному из основных преимуществ получения спиртов можно отнести низкую себестоимость при производстве и значительную сырьевую базу (для этанола: целлюлозосодержащее сырье, отходы сельскохозяйственных культур, образующиеся от производства нефти попутные газы; для метанола: синтез-газ, получаемый из природного и коксового газа, жидких углеводородов, твердых топлив). Применение спиртов в качестве топлив для дизелей в чистом виде затруднено из-за несхожести с традиционным топливом физико-химических свойств. К одному из таких недостатков следует отнести низкую воспламеняемость спиртов. Существует известная зависимость, при которой рост цетанового числа спиртов прямо пропорционален числу атомов углерода в молекуле. Применение многоатомных спиртов для производства топлива, таким образом, возможно, но из-за сложности производства и сопутствующей многократно возрастающей себестоимости экономически неоправданно. В связи с чем для этих целей приоритетнее использовать этанол и метанол, цетановые числа которых равны 8 и 3 единицы, соответственно. По этой причине применение низших спиртов в качестве топлива в чистом виде требует сопутствующих конструктивных изменений и корректировок [99, 109].
Повышенная испаряемость спиртов ведет к риску образования паровых пробок и требует некоторых изменений в топливоподающей аппаратуре (ТПА). При работе дизеля на спиртовых топливах по причине высокой скрытой теплоты испарения наблюдается снижение температуры смеси в цилиндре на 150-200 К. Снижение вязкости спиртового топлива воздействует на изменение геометрии факела распыливания, увеличение вероятности подтекания через форсунки и плунжерные пары [109]. Спирты обладают плохими смазывающими свойствами, что приводит к повышенному износу и выходу из строя топливных насосов. Сниженная теплота сгорания ведет к необходимости внесения изменений в регулировки ТПА для увеличения объема цикловой подачи топлива [99].
Высокое содержание кислорода в молекулах низших спиртов приводит к увеличению коррозийной и электрокорозионной активности, затрудняя их использование в чистом виде. Однако это обстоятельство также ведет и к
снижению выбросов сажи и эмиссии токсичных веществ в отработавших газах, улучшая их экологические составляющие. Экономические, мощностные показатели, показатели процесса сгорания при работе двигателя сильно зависят от способа подачи спиртового топлива, при этом в литературе нет однозначных оценок его влияния [98, 99].
Масла, применяемые в качестве АТ, традиционно являются растительными с хорошими свойствами к биоразложению. Для этих целей активно применяются соевое, подсолнечное, горчичное, рапсовое, рыжиковое и другие масла [9, 12, 23, 24, 61, 109]. По своим физическо-химическим свойствам сурепное масло близко к рапсовому маслу. Кроме того, обе этих культуры хоть и различны в ботаническом отношении, но схожи в сельскохозяйственном плане. Обе они являются сидератами, обогащая в ходе своего роста почву азотом и угнетая рост сорняков. Сурепицу, в отличие от рапса, отличает высокая урожайность, а, значит, и объем производимого из нее масла будет выше. На данный момент распространение сурепицы на территории РФ нельзя сравнить с более популярным рапсом, хотя она выгодно отличается от рапса своей неприхотливостью, морозостойкостью и способна произрастать на разнообразных почвах в условиях Центральной России и Приволжского Федерального округа [81, 109].
Основными недостатками сурепного масла (СурМ) являются повышенная вязкость, плохие низкотемпературные свойства, высокая температура воспламенения, сниженная теплотворная способность [80, 81, 109].
Применение СурМ для работы дизелей в чистом виде имеет существенные ограничения. Ученые, занимающиеся этим вопросом, схожи во мнении, что процессы смесеобразования, испарения и сгорания СурМ оказывают существенное влияние на показатели рабочего процесса двигателя. Посвященные данной теме исследования указывают на необходимость внесения конструктивных изменений в двигатели (увеличение возможности проходимости ТПА, установка дополнительных топливных фильтров, усиление топливоподкачивающего насоса, подогрев масла и пр.) [26, 38, 51, 88, 96, 109] при переводе на работу на СурМ.
Описанные выше обстоятельства позволяют сделать предположение, что возможным направлением для адаптации ДВС может являться применение биоминеральных топливных смесей, состоящих, преимущественно, из традиционного ДТ с добавлением в равных соотношениях СурМ и Э. Это приведет к увеличению многотопливности дизелей, приближению рабочих качеств биологических топлив к аналогичным качествам минерального топлива, за счет взаимного компенсирования негативных свойств одного биологического компонента положительными - другого.
Анализируя данные отечественных научных исследований по применению АТ, видно, что учеными нашей страны в разное время проводились исследования в области их применения. Вопросы отражены в трудах Бирюкова А. Л., Данилова А. М., Девянина С. Н., Захарова Л. А., Камфера Г. М., Карташевича А. Н., Картошкина А. П., Лиханова В. А, Кульчицкого А. Р., Маркова В. А., Николаенко А. В., Плотникова С. А., Ложкина В. Н., Галышева Ю. В., Кавтарадзе Р. З., Патрахальцева Н. Н., Смольникова М. В., Малышкина П.Ю. и других ученых [3, 6, 8, 11, 14, 16, 23, 25-27, 37, 41, 42, 44, 46, 47, 50-52, 54, 62, 64, 67, 68, 70, 73, 7678, 88, 109, 110, 117].
Анализ трудов российских и зарубежных ученых позволяет заключить, что в вопросе использования АТ для ДВС была проделана большая теоретическая и экспериментальная работа. Существующее положение вещей по вопросам улучшения экологических показателей дизельных двигателей на данный момент имеет теоретическое обоснование и подкрепляется множеством экспериментальных исследований. Оксигенатные (кислородосодержащие) смесевые топлива, спирты и масла в этих работах заслуженно удостаиваются особого внимания [109].
Нужно подчеркнуть, что вопросам экологичности этих топлив уделяется недостаточно большое внимание, а исследования, по большей мере, направлены на изучение процесса сгорания и эффективных показателей ДВС. Примечательно, но большинство жидких АТ представляют собой двухкомпонентные смеси (ДТ и
кислородосодержащее соединение), например, 80% ДТ + 20 % Э, 60% ДТ + 40%Э [98], 80% ДТ + 20 % РМ, 55% ДТ + 45 % РМ [108, 109].
Недостаточно работ, направленных на улучшение экологических показателей в автотракторных дизелях с добавками нескольких компонентов, взаимно дополняющих и компенсирующих свойства каждого. Исследование таких многокомпонентных композиций, приближенных по свойствам к чистому ДТ, позволит расширить топливную базу дизелей, находящихся в эксплуатации. На сегодняшний день для любого завода-изготовителя серийных ДВС будет экономически нецелесообразно выпускать под каждый вид топлива свою конструкцию двигателя. Это означает, что данное направление исследований является актуальной научной проблемой [109].
На основе вышеизложенного, научная проблема может быть сформулирована как разработка и создание новых биоминеральных топливных смесей с улучшенными экологическими свойствами для их применения в дизелях.
Целью научных исследований является улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 путем применения биоминеральных топливных смесей.
Научная новизна работы:
1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ улучшения экологических показателей автотракторного дизеля путем применения биоминеральных топливных смесей.
2. Впервые разработана методика оценки седиментационной устойчивости и реологических свойств БМТС различного состава.
3. Усовершенствована методика определения характеристик впрыскивания и распыливания биоминеральных топливных смесей.
4. Впервые разработана методика расчета показателей фазы быстрого горения биоминеральных топливных смесей в дизеле.
5. Результаты лабораторных исследований реологических свойств БМТС, микроскопии, стабильности, результаты исследований фракционного состава БМТС, новые составы БМТС с улучшенными экологическими свойствами.
6. Определены оптимальные регулировки системы питания дизеля, получены показатели процесса сгорания, эффективные и экологические показатели работы дизеля 4ЧН 11,0/12,5 на БМТС.
7. Программы расчета на ЭВМ максимального давления цикла, жесткости процесса сгорания, характеристик впрыскивания АТ, показателей фазы быстрого горения в цилиндре автотракторного дизеля при работе на БМТС.
Новизна предложенных решений подтверждена 1 патентом РФ на изобретение и 4 авторскими свидетельствами РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Практическая ценность.
Результаты исследований позволяют существенно улучшить экологические показатели автотракторных дизелей, уже находящихся в эксплуатации, за счет применения БМТС. Разработанные методики оценки седиментационной устойчивости, реологических свойств и характеристик впрыскивания БМТС позволяют адаптировать существующие дизели к работе на альтернативных топливах без значительных конструктивных изменений. Программы для ЭВМ (зарегистрированные в Роспатенте) по расчету параметров сгорания, давления цикла и характеристик впрыскивания ускоряют процесс настройки двигателей под БМТС, сокращая затраты времени и средств на исследования [84]. Технические решения апробированы на автотранспорте АО «Газпром газораспределение Киров», подтвердив их эффективность. Патент на биоминеральную смесь обеспечивает правовую защиту и возможность масштабирования технологии.
Материалы диссертации интегрированы в учебные программы ВятГУ и Белорусской ГСХА, формируя компетенции будущих инженеров в области экологически чистых технологий. Реализация результатов работы способствует переходу к устойчивому развитию транспорта и сельского хозяйства, снижая экологический ущерб и повышая экономическую эффективность предприятий.
Объекты исследований - новые составы БМТС-10, БМТС-25 с улучшенными экологическими свойствами, дизель 4ЧН 11,0/12,5.
Результаты научных исследований по улучшению экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 путем применения биоминеральных топливных смесей использованы в учебном процессе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Вятского государственного университета, на производстве в филиале АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирово-Чепецке.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Способ улучшения экологических показателей автотракторного дизеля путем применения биоминеральных топливных смесей.
2. Методика оценки седиментационной устойчивости и реологических свойств БМТС различного состава.
3. Методика определения характеристик впрыскивания и распыливания биоминеральных топливных смесей.
4. Методика расчета показателей фазы быстрого горения биоминеральных топливных смесей в дизеле.
5. Новые составы БМТС с улучшенными экологическими свойствами.
Личный вклад автора.
Автор выполнял работу самостоятельно под руководством научного руководителя. Автор играл ключевую роль в планировании, подготовке и проведении экспериментов, а также анализе и обобщении полученных результатов. Им в соавторстве подготовлены и опубликованы в виде статей и тезисов докладов, материалы диссертационных исследований, а также предложены технические и технологические разработки, защищённые патентами РФ на изобретения [84].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей автотракторного дизеля путем применения биоминеральных топливных смесей»
Апробация работы.
Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на:
- на Международной научно-практической конференции «Инновационные решения в технологиях и механизации сельскохозяйственного производства» в 2021-2024 гг. (Республика Беларусь, г. Горки, БГСХА);
- на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации» в 2022 г. (г. Киров, ВятГУ);
- на VI Международной научной конференции молодых ученых в 2022 г. (Республика Беларусь, г. Гродно, ГрГУ им. Янки Купалы);
- на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» в 2022-2024 гг., (г. Нижний Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева);
- на Международной научной конференции студентов и магистров в 2024 г. (Республика Беларусь, г. Горки, БГСХА);
- на Международной научно-практической конференции «Инновации в автомобилестроении» в 2023-2024 гг. (Республика Беларусь, г. Минск, БНТУ).
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах, среди которых 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России по искомой специальности, 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 публикации в изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, 13 публикаций в сборниках конференций РИНЦ, получено 4 свидетельства РФ о регистрации программ для ЭВМ, а также 1 патент РФ на изобретение.
Доклады.
По основным положениям диссертации было выполнено 10 докладов на научных конференциях различного уровня.
Благодарности.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой «Тракторы, автомобили и машины для природообустройства» Белорусской ГСХА, д.т.н., профессору Карташевичу А. Н. и всему коллективу кафедры за помощь в организации проведения отдельных этапов экспериментальных исследований.
Автор выражает благодарность канд. физ-мат. наук, доценту кафедры «Физика и методика обучения физике» ФГБОУ ВО «ВятГУ», Кантору П. Я. за оказанные консультации при разработке специальных теоретических блоков.
Автор выражает благодарность канд. хим. наук, доценту кафедры «Почвоведение, мелиорация, землеустройство и химия» ФГБОУ ВО «Вятский ГАТУ», Втюриной М. Н. за помощь при проведении лабораторных экспериментов [84].
1.0. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Виды и способы получения биотоплив
Биотопливо (биологическое топливо) - топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов, получаемое из биомассы термохимическим или биологическим способом [21].
Классификацию биотоплив принято производить по агрегатному состоянию и по поколениям (Рисунок 1.1) [7, 85].
Рисунок 1.1 - Общая классификация биотоплив
Жидкие виды биотоплива обычно используются для ДВС. К ним относятся биоэтанол, биометанол, биобутанол, диметиловый эфир и биодизель. Биоспирты производятся из отходов сельского и лесного хозяйства, путем ферментации,
перегонки, обезвоживания и денатурации). Диметиловый эфир производится путем дегидратации метанола на специальных катализаторах при температуре 300 - 4000 С. Биодизель является вторым по популярности, после биоэтанола, жидким видом биотоплива, получаемым путем экстракции растительных масел, трансэфицирования (соединения с метанолом или этанолом), очистки и разделения и смешивания с минеральным дизельным топливом [7].
Самым распространенным представителем твердых биотоплив являются дрова, для получения которых в настоящее время выращиваются энергетические леса из быстрорастущей древесины. Период обновления энергетического леса составляет 4-6 лет. Не менее энергоэффективными, чем древесина, являются топливные гранулы и топливные брикеты, представляющие собой прессованные изделия из древесных отходов (опилок, щепы, коры деревьев и другой биомассы). Биоуголь среди твердых биотоплив, в настоящее время, также отличает высокая популярность. Он довольно прост в производстве; его получение происходит в процессе пиролиза (нагревания древесины и других органических материалов без доступа кислорода до температур 400 - 1200, что 0 С). Эта технология позволяет получить продукт с высоким объемным теплосодержанием [7].
Все большую практическую значимость имеет развитие газообразных биотоплив, основными представителями которых являются биометан, биоводород и синтез-газ. Производство первого осуществляется в специальном аппарате (метантенке), где с помощью полезных бактерий из биологических отходов выделяется биогаз, состоящий преимущественно из метана (49 - 86 %), диоксида углерода (14 - 48%) и незначительного количества примесей в виде водорода и сероводорода; после чего биогаз очищается до практически чистого биометана (> 95 %). Производство биоводорода осуществляется двумя способами: первый, аналогично для биометана, представляет собой добавление в биомассу специальных микроорганизмов, которые при 30 0 С разлагают ее с выделением водорода, второй способ - термохимический, при котором исходной сырье нагревается бескислородным способом до высоких температур 500 - 8000 С (для древесных отходов), что несколько ниже температуры процесса газификации
угля. Еще одним видом газообразных биотоплив является синтез-газ, являющий собой смесь газов, с преимущественным содержанием водорода и монооксида углерода, производимый в небольших количествах при химической переработке древесины [7].
Как указывалось выше, дополнительной классификацией видов биотоплив, является разделение их по поколениям. Всего здесь выделяют три поколения; к первому поколению относят биотоплива, производимые из пищевых продуктов (растительных и животных жиров); второе поколение обуславливается использованием пищевых остатков (использованных в приготовлении растительных масел), сельскохозяйственных отходов, древесины, травы; биотопливо третьего поколения производится на территориях, непригодных для сельского хозяйства, с помощью фотосинтетических микроводорослей, биомасса которых после выращивания собирается и из нее выделяется фракция для химической переработки в биотопливо [7].
1.2. Характеристика моторных свойств биотоплив
Наиболее популярными компонентами для производства биотоплив являются спирты и растительные масла. Ниже приведены некоторые характеристики наиболее популярных спиртов и растительных масел для добавки в минеральное дизельное топливо (Таблица 1.1) [98, 108, 109].
Таблица 1.1 - Характеристики моторных свойств ДТ-Л-К5, этанола, _метанола, рапсового и сурепного масла_
ДТЛ-УЛЬТРА Этанол Метанол Рапсовое Сурепное
(ДТ-Л-К5) масло масло
Цетановое число не менее 51 8 3 36 33-38
Кинематичсекая 3-6 0,74 1,04 39,4 60,6
вязкость при 20 °С, мм2/с
(сСт) ГОСТ 305—2013
Плотность при 15 °С, 860 795 796 915-930 930
кг/м3 ГОСТ Р 305-82
Температура вспышки в не ниже 55 13 8 225 230
закрытом тигле, °С
На основе энциклопедических данных Таблицы 1.1 были построены диаграммы, демонстрирующие известные характеристики некоторых растительных масел и спиртов в сравнении с минеральным дизельным топливом ДТЛ-УЛЬТРА (ДТ-Л-К5) (Рисунок 1.2).
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0
70 60 50 40 30 20 10 0
■ ДТ-Л-К5 »Этанол ■ Метанол ■ Рапсовое масло ■ Сурепное масло
Рисунок 1.2 - Диаграмма характеристик ДТ и биологических компонентов
Из представленной диаграммы видно, что значения плотности ДТ, метанола, этанола, рапсового и сурепного масел находятся в относительно близких пределах, тогда как остальные параметры значительно разнятся. Так, значения ЦЧ этанола составляет 8 ед., а метанола всего 3 ед. Сниженные значения
ЦЧ спиртов по сравнению с ДТ являются существенным недостатком, приводящим к увеличению периода задержки воспламенения и затруднению пуска двигателя. Замедленное воспламенение приводит к неполному сгоранию топлива, а также увеличивает риск образования отложений на цилиндропоршневой группе; кроме того, спирты обладают низкими смазочными свойствами, что может привести к преждевременному износу двигателя и дополнительным затратам на его ремонт. Это обстоятельство исключает их применение в качестве самостоятельного топлива для дизелей. Значения ЦЧ рассматриваемых растительных масел значительно выше, чем у спиртов и приближаются к значениям ДТ: у рапсового масла ЦЧ = 36 ед., а у сурепного ЦЧ = 33 ... 38 ед. Дополнительно к этому, масла обладают хорошими смазочными свойствами, позволяющими увеличить срок работы дизеля. Но, вместе с этим, повышенные значения кинематической вязкости растительных масел ( урм = 39,4 сСт, Упм = 60,6 сСт) не позволяют использовать их в чистом виде в качестве топлива на предустановленных на дизелях впускных системах. Использование растительных масел сопровождает работу дизеля повышенным нагарообразованием на стенках камеры сгорания, а также закоксовыванием распылителей форсунок.
Высокая температура вспышки растительных масел, в отличии от ДТ и спиртов, также указывает на то, что пары растительных масел после уравновешивания с воздухом будут воспламеняться позднее. Эти значения указывают на то, что работа дизеля на растительных маслах будет сопровождаться неполным сгоранием топлива, увеличением дымности и эмиссии токсичных веществ.
Еще тот факт, что растительные масла обладают плохими низкотемпературными свойствами, затрудняет их применение в чистом виде, так как в условиях пониженных температур они склонны к повышенной кристаллизации, в результате чего происходит ухудшение прокачиваемости через трубопроводы и фильтры.
Добиться компенсации негативных свойств одних биологических компонентов положительными свойствами других возможно с помощью их взаимного смешивания.
1.3 Анализ исследований влияния смесевых биотоплив на показатели рабочего процесса, эффективные и экологические показатели работы дизеля
Во введении указывалось, что наиболее перспективными видами АТ для использования в автотракторных дизелях являются жидкие АТ на базе спиртов и растительных масел.
Проведем анализ работ некоторых ученых, занимающихся исследованиями жидких АТ в отношении характера рабочего процесса, эффективных и экологических показателей работы автотракторного дизеля.
Одним из таких топлив является многокомпонентная биотопливная композиция (МКБТК), содержащая в своем составе ДТ, РМ и Э, содержанием 70%, 15%, 15% и 50%, 25%, 25%, соответственно, показывают смещение оптимального установочного угла опережения впрыскивания в сторону более ранних углов (с 18° п.к.в. для ДТ до 22° п.к.в. для МКБТК). Данное изменение угла обусловлено, прежде всего, нескольким снижением значения цетанового числа для МКБТК-15 и МКБТК-25. В целом работадизеля на многокомпонентных составах биотоплив не отличалась от работы на товарном ДТ, есть очевидная экономия ДТ. Установлено, что при работе на данных составах жесткость процесса сгорания была в допустимых для работы дизеля пределах [109].
Работа двигателя на МКБТК сопровождается понижением максимального давления цикла Р2 и смещением Р2 в сторону более поздних углов (для ДТ - 12° п.к.в., для МКБТК-15 - 14° п.к.в., для МКБТК-25 - 15° п.к.в. после ВМТ) [109].
Характеристики тепловыделения при работе дизеля на МКБТК на номинальном режиме свидетельствует о том, что процесс сгорания начинается раньше, но протекает быстрее. Это можно объяснить тем. Что смесевое топливо имеет несколько меньшее значение ЦЧ, чем ДТ, но спирт в составе ускоряет
процесс горения относительно ДТ. Применение МКБТК на 50 ... 90 градусов снижает максимальную температуру цикла, теплонапряженность деталей цилиндропоршневой группы, повышает надежность и долговечность дизеля [109].
Работа дизеля на МКБТК-15 и МКБТК-25 позволяет снизить часовой расход самого ДТ с 15,75 кг/ч до 12,01 кг/ч и 9,10 кг/ч, соответственно (на 23,8.42,2%) [109].
Экспериментально установлено, что работа дизеля на МКБТК-15 и МКБТК-25 позволяет снизить выбросы сажи в ОГ на 4,7.6,1% [109]. Интерес для анализа исследования рабочего процесса дизеля представляют также этаноло-топливные эмульсии (ЭТЭ), имеющие два определенных состава: 80% ДТ + 20% Э, 60% ДТ + 40% Э. Оптимальным установочным углом для этих составов также является 22° п.к.в. до ВМТ. Индикаторные диаграммы показывают, что увеличение количества Э в эмульсии ведет к уменьшению угла фь по отношению к данным других ученых. Это происходит из-за присутствия в эмульсии присадки целенаправленного действия, повышающей ЦЧ [98]. Применение новых составов ЭТЭ позволяет на 30 ... 80 градусов снизить максимальную температуру цикла [98], что также ведет к снижению теплонапряженности и повышению долговечности двигателя.
Работа дизеля на ЭТЭ с добавками 20% и 40% этанола позволяет сократить расход ДТ, соответственно, на 18,7% и 34%. Также 40-процентное содержание этанола в ЭТЭ позволяет снизить эмиссию в ОГ дизеля суммарных оксидов азота N0 в 1,5 раза, частиц сажи С в 3,5 раза. Вместе с тем имеет место рост эмиссии несгоревших углеводородов СхНу в ОГ дизеля в 2,4 раза, оксидов углерода СО в 2,5 раза и диоксидов углерода СО2 на 21%. Применение новых ЭТЭ позволяет приблизить показатели работы к уровню штатного дизеля, одновременно сохраняются надежность и долговечность дизеля [98].
Таким образом можно утверждать, что использование жидких АТ на базе спиртов и растительных масел незначительно снижает мощностные показатели, но при этом позволяет улучшить некоторые экологические показатели,
обеспечивая при этом экономию минерального ДТ и, за счет снижения максимальной температуры цикла, добиться повышения ресурса двигателя.
1.4. Перспективы использования сурепного масла в смесевых
биотопливах
Сурепица (лат. Brassica rapa) была известна человечеству, по большей мере, уже приблизительно 4000-6000 лет назад. Об этом говорят источники, которые были найдены в области горной системы Гиндукуш в Центральной Азии. Данный вид был примечателен тем, что имел в своем генетическом коде три набора хромосом. Такой обширный генетический потенциал обеспечил создание разнообразных подвидов дикорастущей сурепицы. В результате одомашнивания появились современные овощи и масличные культуры и все они содержали уже два набора хромосом [124]. Позднее сурепицу стали выращивать и в Европе. Например, в Древнем Риме она являлась важным продуктом питания, а масло из ее семян служило заправкой для лампад. Позднее сурепица распространилась на восток, в Китай, а дальше по всему миру [126, 127].
Имея большое количество видов и подвидов, наиболее приспособленной для климата России является сурепица озимая. Данный подвид европейского вида репы характеризуется тонким несъедобным корнем, продолжительной стадией яровизации, высокой зимостойкостью. В связи с «утопленностью» точки роста сурепицы в почву эта культура способна успешно противостоять влиянию неблагоприятных факторов зимнего периода [81, 118, 121, 122].
По своим физическо-химическим свойствам сурепное масло близко к рапсовому маслу. Кроме того, обе этих культуры, хоть и различны в ботаническом отношении, но схожи в сельскохозяйственном плане. Обе они являются сидератами, обогащая в ходе своего роста почву азотом и угнетая рост сорняков. Сурепицу, в отличии от рапса, отличает высокая урожайность, а, значит, и объем производимого из нее масла будет выше. Вместе с этим, сурепица выгодно отличается от рапса своей неприхотливостью и способна произрастать на
разнообразных почвах [81]. Кроме того, у сурепицы, в отличие от рапса [80], вегетационный период короче на две недели и составляет, в зависимости от погодных условий, 74-79 дней. Оптимальная температура окружающей среды для произростания сурепицы составляет 18-20 °С, у рапса она существенно выше -20-38 °С (Рисунок 1.3).
100 90
Вегетац период (сред.), дни Оптимальная температура, " С
■ Сурепица ■ Рапс
Рисунок 1.3 - Сравнение усредненного вегетационного периода и оптимальной температуры, необходимой для роста сурепицы и рапса
В неблагоприятных для роста и развития растений сурепица по урожайности не уступает рапсу, а даже превосходит его [13].
Активная работа в области изучения сурепного масла в качестве добавки к минеральному дизельному топливу проводилась А.П. Ухановым и Д.А. Ухановым [105]. В ходе работы был проведен хроматографический анализ СурМ и дизельного смесевого топлива (жирно-кислотный состав и физико-химические свойства) для оценки целесообразности использования СурМ в качестве добавки для минерального ДТ для автотракторных дизелей. Анализ полученных данных показал обратно пропорциональную зависимость между концентрацией
минерального ДТ в смесевом топливе и жирнокислотного состава смесевого топлива. Так, при увеличении концентрации чистого ДТ до 75% в смеси был отмечен рост содержания эруковой, стеариновой, бегеновой и арахиновой кислот. Для улучшения качества смешивания учеными был предложен метод ультразвуковой обработки при помощи диспергатора УЗДН-2Т. Обработка ультразвуком привела к изменению вида содержащихся в смесевых топливах высших жирных кислот [106].
Дальнейшую работу по изучению физико-химических свойств сурепного масла продолжил В.В. Крюков. Исходя из результатов анализа сурепного масла с применением хроматографа удалось вычислить низшую теплоту сгорания и рассчитать элементарный состав, а также разработать систему питания, которая позволяет производить смешивание компонентов, контролируя при этом соотношение биокомпонента в чистом ДТ в зависимости от требуемого режима работы и погодных (температурных) условий эксплуатации двигателя [56].
В.В. Крюков отмечает, что при росте концентрации СурМ в ДТ наблюдается снижение средней скорости нарастания давления газов в рабочей камере дизеля, а также уменьшение максимального давления цикла, что делает рабочий процесс двигателя на смесевых топливах в сравнении с работой на чистом ДТ более «мягким» [81].
1.5. Цель и задачи исследований
Исследование возможности создания и применения биоминеральных топливных смесей (БМТС) на основе ДТ, сурепного масла (СурМ) и этанола (Э), а также их влияние на эффективные, экологические показатели и рабочий процесс дизеля представляет большой интерес для изучения. Кроме того, создание альтернативных топлив (АТ) имеет важное значение для обеспечения технологического суверенитета и зафиксировано в Транспортной стратегии
Российской Федерации до 2030 года и ряде других программ федерального уровня [109].
На основании вышеизложенного, целью научных исследований является улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 путем применения биоминеральных топливных смесей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить способ улучшения экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12, путем применения биоминеральных топливных смесей.
2. Разработать методику оценки седиментационной устойчивости и реологических свойств БМТС различного состава.
3. Усовершенствовать методику определения характеристик впрыскивания и распыливания биоминеральных топливных смесей.
4. Разработать методику расчета показателей фазы быстрого горения биоминеральных топливных смесей в дизеле.
5. Лабораторным и микроскопическим путем исследовать физико-химические свойства БМТС, стабильность БМТС, фракционный состав БМТС, предложить новые составы БМТС с улучшенными экологическими свойствами.
6. Экспериментально определить оптимальные регулировки системы питания дизеля, исследовать показатели процесса сгорания, эффективные и экологические показатели работы дизеля 4ЧН 11,0/12,5 на БМТС.
7. Разработать программы расчета на ЭВМ максимального давления цикла, жесткости процесса сгорания, характеристик впрыскивания АТ и показателей ФБГ в цилиндре автотракторного дизеля при работе на БМТС.
2.0. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМИНЕРАЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ СМЕСЕЙ В ДИЗЕЛЕ
2.1. Оценка свойств биоминеральных топливных смесей
Возможность применения биоминеральных топливных смесей в качестве топлива для автотракторных дизелей и их влияния на показатели процессов впрыскивания, распыливания. смесеобразования и сгорания целесообразно на начальном этапе оценить с точки зрения условий создания стабильных БМТС, перспектив применения в различных отраслях экономики, а также их топливных и нетопливных свойств.
Биотопливная технология легко укладывается в область сельскохозяйственного производства, обеспечивает энергетику ДВС, не ухудшает плодородие почвы. Установлено, что при возделывании рапса, помимо корма для скота, на каждом гектаре пашни после его уборки остается 65 кг азота, 34 кг фосфорной кислоты, 60 кг калия. Расчеты показывают, что затраты на производство рапсовых семян составляют около 17700 МДж/га, затраты на извлечение масла - 700 МДж/га, энергия, полученная от масла равна 22200 МДж/га. Следовательно, энергетическая прибыль с каждого гектара пашни равна 3800 МДж, что по энергетической ценности составляет приблизительно 90 литров ДТ.
Производство сурепного масла вместо рапсового еще более перспективно, так как сурепица лучше адаптируется к климатическим условиям Европейской части Российской Федерации, обладает большей морозостойкостью и созревает на 12-14 дней раньше рапса. При этом свойства сурепного и рапсового масел практически одинаковы (Таблица 2.1) [34, 62].
Растительные масла привлекают внимание инженерно-технических работников и с точки зрения их использования в качестве смазочных материалов
или детергентных (моющих) присадок ввиду их полной биоразлагаемости (не менее 80% за 21 день).
При использовании в качестве моторного топлива биоминеральная топливная смесь обладает рядом улучшенных экологических свойств. В сравнении с работой дизеля на чистом ДТ уменьшается дымность ОГ, уменьшается содержание твердого углерода, снижаются выбросы монооксида углерода и несгоревших углеводородов.
Таблица 2.1 - Свойства сурепного масла
Показатель Значение
Общий вид Жидкость коричневого цвета
Содержание жирных кислот, %
-эруковой 38-50
- олеиновой 15-32
- линолевой 18-21
- линоленовой 8-10
- пальмитиновой 4,0-4,5
- эйкозановой до 4,0
- стеариновой 2,0
- арахиновой до 1,8
- лигноцериновой 0,6-1,0
- гексадеценовой 0,6
- бегеновой 0,5-0,6
Температура застывания, °С -8
Йодное число, ед. 105-122
Известно, что раствор - однородная, внутри себя взаимодействующая равновесная система переменного состава [58, 62]. Его образование обязательно сопровождается физическими явлениями [109] - диспергированием,
взаимодействиями на основе электрической природы, работающими на относительно больших расстояниях и являющимися предшественниками химических явлений.
Применяемое в дизелях ДТ нельзя считать истинным раствором, оно является несомненным представителем классических дисперсных систем.
ДТ обладает важнейшими признаками, отличающими его от истинных растворов. Во-первых, гетерогенностью - наличием частей системы, различающихся по свойствам. Во-вторых, дисперсностью - распределением частиц одного вещества в объеме другого.
Таким образом, уже изначально, дизельное топливо - это простая топливная дисперсная система (ДС), включающая дисперсные фазы и дисперсионную среду (Рисунок 2.1, Рисунок 2.2) [5, 62].
Растворы
Гетерогенные Гомогенные
растворы растворы
Рисунок 2.1
- Вид гетерогенных и гомогенных растворов
Дисперсионная среда
Частица дисперсной фазы
Поверхность раздела фаз
Рисунок 2.2 - Дисперсная система
Дисперсионная система, включающая ДТ, этиловый спирт и сурепное масло будет являться полидисперсной лиофобной системой, характеризующейся слабым взаимодействием между частицами дисперсной фазы и дисперсионной среды.
Здесь дисперсная фаза - это предельные углеводороды нормального строения (длинноцепочечные) с высокой температурой плавления. Обычно это п-парафины, мультиорганические соединения, имеющие в составе атомы серы, азота, кислорода, а также смолы, асфальтены. Несомненно, дисперсную фазу образуют присадки и добавки других топлив, если их вводят в ДТ. При этом образующаяся дисперсная фаза распределена по всем направлениям [15, 62]. Дисперсионную же среду ДТ составляет жидкий раствор углеводородов с хорошей взаимной растворимостью.
Классифицировать дисперсные системы можно на основе следующих общих признаков: агрегатное состояние дисперсной фазы и дисперсионной среды; размер и распределение частиц дисперсной фазы по размерам; вид дисперсной фазы (Таблица 2.2).
Как видно из данных Таблицы 2.2, дисперсная смесь ДТ, сурепного масла и этанола в общем виде характеризуется, как микрогетерогенная грубодисперсная
концентрированная эмульсия, причем, обратного типа - «вода в масле», у которой полярная дисперсная фаза находится в неполярной дисперсионной среде.
Таблица 2.2 - Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию
Дисперсионная среда Дисперсионные системы для дисперсных фаз
твердых жидких газообразных
Жидкая Т/Ж (золи, суспензии, гели, пасты) Ж/Ж (эмульсии, кремы) Г/Ж (газовые эмульсии, пены)
Твердая Т/Т (твердые золи, сплавы) Ж/Т (твердые эмульсии, пористые тела) Г/Т (твердые пены, пористые тела)
Газовая Т/Г (дым, пыль, порошки) Ж/Г (туман, капли) Г/Г (маловероятны, образуются за счет флуктуации плотности)
Логично представить, что существуют различные типы межмолекулярных взаимодействий между частицами дисперсной фазы и дисперсионной среды. Механизмы их взаимодействия определяют характер процессов, происходящих в топливной смеси, как в подготовительных к стадии горения условиях, так и во время самого горения.