Улучшение показателей применяемости альтернативных топлив с добавками этанола в автотракторных дизелях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Смольников Михаил Владимирович

  • Смольников Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 173
Смольников Михаил Владимирович. Улучшение показателей применяемости альтернативных топлив с добавками этанола в автотракторных дизелях: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смольников Михаил Владимирович

ГЛАВА

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЯЕМОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТОПЛИВ С ДОБАВКАМИ ЭТАНОЛА

3.1. Общая методика исследований

3.2. Методика проведения лабораторных исследований свойств дизельного топлива и новых ЭТЭ

3.2.1. Методика проведения лабораторных исследований влияния присадок на свойства новых ЭТЭ

3.2.2. Особенности методики исследований физико-химических свойств новых ЭТЭ

3.3. Методика проведения сравнительных испытаний работы топливной аппаратуры дизеля на новых ЭТЭ

3.4. Методика исследований автотракторного дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при применении новых ЭТЭ

3.5. Методика эксплуатационных испытаний трактора при применении новых ЭТЭ

3.6. Экспериментальные установки, приборы и оборудование 75 ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЯЕМОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТОПЛИВ С ДОБАВКАМИ ЭТАНОЛА

4.1. Результаты лабораторных исследований

4.1.1. Результаты исследований по определению физико-химических свойств новых ЭТЭ

4.1.2. Результаты исследований по определению оптимального количества вводимой в этанол дистиллированной воды

4.1.3. Влияние присадок на моторные свойства новых ЭТЭ

4.2. Результаты экспериментальных исследований работы топливной аппаратуры дизеля на новых ЭТЭ

4.3. Результаты исследований влияния новых ЭТЭ на рабочий процесс, эффективные и экологические показатели дизеля 4ЧН 11,0/12,5

4.3.1. Определение оптимальных регулировок системы топливо-подачи при работе дизеля на новых ЭТЭ

4.3.2. Влияние новых ЭТЭ на показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля

4.3.3. Влияние новых ЭТЭ на эффективные показатели дизеля

4.3.4. Влияние новых ЭТЭ на показатели содержания вредных и токсичных компонентов в отработавших газах дизеля

4.4. Результаты эксплуатационных испытаний трактора БЕЛА-РУС-922 при работе на новых ЭТЭ

ГЛАВА

ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕ- 128 ДОВАНИЙ

5.1 Энергетическая оценка машино-тракторного агрегата

5.2 Сравнительный анализ показателей работы дизеля 4ЧН 131 11,0/12,5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

1. п - частота вращения коленчатого вала дизеля, мин -1;

2. ре - среднее эффективное давление, МПа;

3. N - эффективная мощность дизеля, кВт;

4. Мк - крутящий момент дизеля, Н*м;

5. От - часовой расход топлива, кг/ч;

6. а - коэффициент избытка воздуха;

7. §е - удельный эффективный расход топлива, г/кВт*ч;

8. - эффективный коэффициент полезного действия;

9. 1г - температура отработавших газов, °С;

10. ф - угол поворота коленчатого вала, градус;

11. ©впр - установочный угол опережения впрыскивания топлива, градус;

12. I - период задержки воспламенения;

13. р2 - максимальное давление сгорания в цилиндре, МПа;

14. рс - давление конца сжатия, МПа;

15. (ёр/ёф) - скорость нарастания давления в цилиндре, МПа/градус;

16. х - относительное тепловыделение от сгорания топлива;

17. - активное тепловыделение;

18. (ёх/ёф) - относительная скорость активного тепловыделения, 1/градус;

19. Т - осредненная температура цикла, К;

20. N0 - оксиды азота, мг/л, ррт, %;

21. СО - оксид углерода, мг/л, ррт, %;

22. СО2 - диоксид углерода, мг/л, ррт, %;

23. С - сажа, %;

24. СНх, СхНу - суммарные углеводороды;

25. 1 - число цилиндров;

26. Уь - рабочий объем цилиндра;

27. X - время стабильности

28. АТ - альтернативное топливо;

29. В.М.Т. - верхняя мертвая точка;

30. в/м - вода в масле;

31. ДТ - дизельное топливо;

32. ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

33. КС - камера сгорания;

34. КВ - коленчатый вал;

35. м/в - масло в воде;

36. МТА - машино - тракторный агрегат;

37. ОГ - отработавшие газы;

38. ОС - окружающая среда;

39. п.к.в. - поворот коленчатого вала;

40. ПАВ - поверхностно - активные вещества;

41. ЦЧ - цетановое число;

42. ЭТЭ - этаноло - топливная эмульсия.

ВВЕДЕНИЕ

В 2018 году в Российской Федерации собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых агрокультур за всю историю - 135,3 млн. тонн. Этот рекорд побил предыдущий максимальный уровень урожая, который был зафиксирован еще в советское время, в 1978 году. Тогда было собрано 127,4 млн. тонн. Для сравнения: в 2016 году урожай составил 123,0 млн. тонн, и это был рекордный сбор для постсоветской России.

Статистика рынка транспортного логистических услуг 2017 года показывает, что весь объём перевозок распределяется по видам транспорта следующим образом: автомобильный 68,18 %, железнодорожный 15,86 %, трубопроводный 14,25 %, внутренний водный 1,38 %, морской 0,31 %, воздушный 0,01 %. За 2017 год автотранспортом было перевезено 5,44 млн. тонн различных грузов.

Снижение доли транспорта в загрязнении окружающей среды является одним из главных государственных приоритетов, определенных Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ N 1734-р от 22.11.2008 г. Для снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду предполагается выработка и ввод в действие механизмов государственного регулирования, обеспечивающих мотивацию перевода транспортных средств на экологически чистые виды топлива.

Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что парк автомобилей, тракторов, самоходных машин и расход нефтяного топлива растёт, и будет расти. Вся техника, которая существует на рынке продаж - энергоёмкая, позволяющая получать высокие результаты и выполнять поставленные задачи во всех сферах жизни. Большинство транспортных средств, занятых в сельском хозяйстве, промышленности оснащено дизельными двигателями, являющимися перспективными в машиностроении. На сегодняшнее время практически весь транспорт зависит от традиционного углеводородного топлива, производящегося из невозобновляе-мых природных ресурсов. Безусловно, нужно увеличивать долю применения АТ и

улучшать показатели их применяемости. Причиной поиска таких решений является возможность независимости топливной энергетики России от мировой политики, цен на нефть на мировом рынке, что на сегодняшний день очень актуально.

Переход к дизельным двигателям, являющимся более экономичными, позволяет лишь частично решить топливную проблему. Поэтому необходимо изыскивать новые АТ, позволяющие сохранять и улучшать показатели на уровне товарного топлива.

Использование АТ ставит перед исследователями задачу предсказания физико-химических свойств новых топлив или стандартного нефтяного топлива при применении присадок и добавок.

Исследования на эту тему всё чаще и чаще освещаются в литературе. Разработка новых способов смешивания и растворения смесей, математического описания воздействия соответствующих присадок и добавок в нефтяном топливе позволит значительно сократить время на разработку новых составов АТ и предсказание их физико-химических свойств, что, в свою очередь, позволит довести рабочий процесс двигателя при использовании новых АТ до уровня его работы на

ДТ.

При применении стандартных углеводородных топлив с добавками различных видов АТ возникает проблема оптимальной организации рабочего процесса. Даже при использовании стандартного нефтяного топлива достаточно затруднительно предсказать, как и насколько изменятся параметры рабочего процесса при изменении физико-химических свойств топлива, параметров камеры сгорания, топливоподачи и т.д. Для АТ эта проблема еще более актуальна.

Таким образом, использование новых видов топлива ставит задачу оптимизации рабочего процесса дизеля в зависимости от физико-химических свойств используемого АТ.

Одним из наиболее вероятных видов АТ являются спирты [87]. Изучением возможности работы дизелей на спиртах занимаются многие фирмы: Ricardo (Англия); John Deere (США); Komatsu (Япония); Volkswagen, Daimler-Benz A.G., MWM, MAN (ФРГ) и др. [98.. .108, 110.. .118].

В России также ведутся активные работы по использованию спиртов в дизелях: МАДИ, СПбПУ, МИИТе, ФНИКТИДе, НАМИ, ННГУ, ВНИИ НП, АлтГТУ, ВГСХА, ВятГУ, РУДН, ТГТУ, НГТУ и др.

К достоинствам спиртов следует отнести обширную сырьевую базу их получения и относительно низкую стоимость (особенно для этанола и метанола). Трудности применения вызваны физико-химическими свойствами спиртов. Главный недостаток - низкая воспламеняемость спиртов. С ростом числа атомов углерода в молекуле цетановое число спиртов возрастает. Нужно учитывать, что стоимость многоатомных спиртов в несколько раз выше стоимости товарного ДТ, поэтому экономически оправдано применение этанола и метанола в смеси с ДТ. Цетановые числа этих спиртов, соответственно, равны 8 и 3 еденицы. В связи с чем применение низших спиртов в чистом виде требует конструктивных мероприятий, обеспечивающих воспламенение спиртов в цилиндре автотракторного дизеля.

Следующая негативная сторона применения спиртов - их испаряемость. Вследствие необходимо предусматривать ликвидацию паровых пробок в системе питания. Высокая скрытая теплота испарения вызывает локальное понижение температуры смеси в цилиндре на 150-200 К. Меньшая вязкость обуславливает изменение геометрии факела распыла, увеличение подтекания через форсунки и плунжерные пары, ухудшает условия смазки плунжерной пары, в связи с чем могут происходить её прихваты и задиры. Меньшая теплота сгорания вызывает необходимость увеличения объёма цикловой подачи в 2,3-2,8 раза, что потребует изменения регулировок топливной аппаратуры.

Кроме того, метанол и этанол обладают повышенной коррозийной и электрокоррозионной активностью, что заставляет применять стойкие материалы. При работе дизелей на спиртах, в результате большего содержания кислорода в спиртовом топливе и его более стабильных характеристик, дымность и токсичность ОГ гораздо ниже. Показатели процесса сгорания, экономические и мощностные

показатели работы двигателя в этом случае сильно зависят от способа подачи спиртового топлива, и в литературе нет однозначных оценок его влияния.

Как было уже упомянуто, перспективность применения синтетических спиртов объясняется их обширной сырьевой базой и небольшой стоимостью получения (для низших спиртов). Более низкая теплота сгорания спиртов вызывает необходимость увеличения цикловой порции, что, в свою очередь, предопределяет повышение ёмкости топливных баков, перенастройку топливной аппаратуры. Исходя из этого, в качестве моторного топлива следует применять многоатомные спирты, но нужно учитывать, что с увеличением молекулярной массы возрастает и стоимость спиртов.

По оценкам ряда литературных источников наиболее вероятным моторным топливом будут служить спирты с числом атомов углерода от 1 до 6 [39,46,51].

Использование спирта в дизелях может быть осуществлено различными способами. При использовании чистого спирта в качестве топлива для дизельного двигателя очень трудно добиться нужных показателей самовоспламенения для данного топлива. Поэтому более широкое распространение получили способы воспламенения спирто-воздушной смеси с помощью запальной порции ДТ или электрической искры, однако, в этом случае необходимы конструкторские изменения.

Анализируя данные научных исследований по применению АТ в области российского двигателестроения, видно, что учеными нашей страны в разное время проводились исследования в области их применения. Эти вопросы отражены в трудах Данилова А.М., Девянина С.Н., Захарова Л.А., Камфера Г.М., Карташеви-ча А.Н., Картошкина А.П., Митусовой Т.Н., Николаенко А.В., Плотникова С.А., Лиханова В.А., Кавтарадзе Р.З., Патрахальцева Н.Н., и др [3,5,8 .„11,28,29,31.. .33,42,46... 53,57,58,90,96,97].

Анализ полученных результатов показывает, что ведущими отечественными учеными, учеными стран ближнего и дальнего зарубежья проведены огромные теоретические и экспериментальные работы. В данный момент разработано теоретическое обоснование и проведены разносторонние экспериментальные иссле-

дования по вопросам улучшения эффективных и экологических показателей дизелей. Заметное место в этих трудах занимают вопросы применения различных видов кислородсодержащих соединений, спиртов, эфиров, растительных масел.

Однако большинство исследований проводились только с целью определения возможности работы дизеля на АТ, исследований процесса сгорания, либо улучшения эффективных показателей дизелей.

Недостаточно работ, направленных на улучшение показателей применяемости АТ с добавками этанола в автотракторных дизелях. Их реализация позволит расширить топливную базу дизелей, находящихся в эксплуатации. На сегодняшнее время практически ни один завод-изготовитель двигателей внутреннего сгорания не будет выпускать под каждый вид топлива свою конструкцию ДВС. Это значит, что данное направление является актуальной научной проблемой. Кроме того, необходимо дальнейшее хотя бы минимальное совершенствование систем питания дизелей и их элементов для работы на АТ.

Целью научных исследований является улучшение показателей применяемости альтернативных топлив с добавками этанола в автотракторных дизелях.

Научная новизна работы:

Впервые разработан и апробирован способ улучшения показателей применяемости альтернативных топлив с добавками этанола в автотракторных дизелях.

Разработана методика расчета содержания оксидов азота и сажи в цилиндре и отработавших газах дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ, учитывающая влияние слабо изученных факторов.

Разработана методика оценки состояния эмульсии во времени, позволяющая определить показатели её применяемости, и получены экспериментальные зависимости физико-химических свойств новых ЭТЭ от их состава.

Разработаны новые составы ЭТЭ с улучшенными моторными свойствами, новые технические решения по реализации применения ЭТЭ в дизелях.

Программа для ЭВМ расчёта экономической эффективности применения топливных композиций в дизелях.

Новизна предложенных технических и технологических разработок подтверждена 6 патентами РФ на изобретения, 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая ценность.

Результаты проведенных исследований и научно-технические разработки, полученные при проведении исследований, позволяют улучшить показатели применяемости альтернативных топлив в автотракторных дизелях, уже находящихся в эксплуатации.

Полученные данные позволяют снизить затраты времени и средств при проведении дальнейших исследований.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе Омского государственного технического университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Вятского государственного университета. Разработанные технические решения использованы на автотранспорте филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирово-Чепецке.

Объекты исследований - новые составы ЭТЭ с улучшенными моторными свойствами, дизель 4ЧН 11,0/12,5 и колёсный трактор тягового класса 1,4 кН.

Результаты научных исследований по улучшению показателей применяемости альтернативных топлив с добавками этанола в автотракторных дизелях путем разработки методики оценки состояния ЭТЭ во времени и оценки выброса сажи и суммарных оксидов азота в ОГ дизеля при работе на ЭТЭ, а также применения ЭТЭ использованы в учебном процессе Омского государственного технического университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Вятского государственного университета, элементы систем использованы на автотранспорте филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирово-Чепецке.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Способ улучшения показателей применяемости альтернативных топлив с добавками этанола в автотракторных дизелях.

2. Разработанная методика расчета содержания оксидов азота и сажи в цилиндре и отработавших газах дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ.

3. Разработанная методика оценки состояния ЭТЭ во времени.

4. Разработанные новые составы ЭТЭ с улучшенными моторными свойствами, новые конструктивно-технологические решения по реализации применения ЭТЭ в дизелях.

5. Результаты лабораторных исследований зависимости физико-химических и моторных свойств новых ЭТЭ от их состава, результаты испытаний топливопо-дающей аппаратуры, показатели процесса сгорания и данные стендовых испытаний дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на новых составах ЭТЭ.

6. Результаты полевых испытаний работы дизеля 4ЧН 11,0/12,5 на новых составах ЭТЭ в составе МТА.

7. Программа для ЭВМ и данные расчёта экономической эффективности применения топливных композиций в дизелях.

Личный вклад автора.

Автор выполнял работу самостоятельно и играл ключевую роль в планировании и проведении экспериментов, а также обобщении полученных результатов. Им в соавторстве подготовлены и опубликованы в виде статей и тезисов докладов, материалы диссертационных исследований, а также предложены технические и технологические разработки защищённые патентами РФ на изобретения и свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение показателей применяемости альтернативных топлив с добавками этанола в автотракторных дизелях»

Апробация работы.

Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук» в 2014 г. (г. Киров, МГИУ); на Международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт сегодня. Проблемы и перспективы» в 2015 г. (г. Воронеж, ВЛГТУ); на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации» в 2016-2019 гг. (г. Киров, ВятГУ); на Международной научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение» в

2016-2017 гг. (г. Киров, ВГСХА); на Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» в 2017-2020 гг., (г. Н-Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева); на Международной конференции «Инновационные решения в технологиях и механизации сельского хозяйства» 2017-2020 гг. (Республика Беларусь, г. Горки, БГСХА).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатной работе; защищены 6 патентами РФ на изобретения и 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Доклады.

По основным положениям диссертации было выполнено 14 докладов на научных конференциях различного уровня.

1.0. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Применение биотоплива на транспорте

Биотоплива находят все большее применение на транспорте [9, 34]. Это обусловлено, с одной стороны, истощением нефтяных месторождений и ростом мировых цен на нефтепродукты, а с другой стороны - необходимостью решения острых экологических проблем, включая проблему снижения выбросов в атмосферу основного парникового газа - диоксида углерода (углекислого газа). Преимущества и перспективы производства биотоплива из растительного сырья и его экологичность доказаны результатами применения биотоплива во многих странах мира [99,101,103,106].

В настоящее время более 20 стран мира производят жидкое биотопливо из различного растительного сырья. Среди этих биотоплив - растительные масла, продукты их переработки, биоэтанол, биометанол, биодиметиловый эфир, биоме-тил-шреш-бутиловый эфир (биоМТБЭ), биоэтил-шреш-бутиловый эфир (биоЭ-ТБЭ), синтетические биотоплива, биогаз, биоводород [6]. Международная энергетическая ассоциация (IEA) прогнозирует, что к 2030 году мировое производство биотоплив достигнет 150 млн. тонн в год (в энергетическом эквиваленте нефти). Ежегодные темпы прироста их производства составят 7-9 %. В результате к 2030 году доля биотоплив в общем объеме потребления топлива в транспортной сфере достигнет 4-6 %.

Экономический потенциал возобновляемых источников энергии в настоящее время оценивается в 20 млрд. тонн условного топлива в год, что в два раза превышает объем годовой добычи всех видов органического топлива. И это обстоятельство указывает путь развития энергетики будущего, особенно региональной и локальной. Повсеместный переход на возобновляемые источники энергии не происходит лишь потому, что промышленность, машины, оборудование и быт людей на Земле в течение длительного периода развития были сориентированы на

органическое топливо. Однако неисчерпаемость и экономическая чистота возобновляемых источников энергии заставляет по-новому рассматривать перспективы их использования.

Основное преимущество возобновляемых источников энергии состоит в том, что их использование позволит не изменить энергетического баланса планеты и решить три глобальные задачи человечества: энергетика, экология, продовольствие. Этим объясняются причины бурного развития возобновляемой энергетики за рубежом и оптимистические прогнозы их дальнейшего развития.

Рисунок 1.1. Потребление энергии в США в 2017 г.: общее потребление энергии - всего 99,733 109 млн. кДж: 1 - нефть; 2 - природный газ; 3 - уголь; 4 - атомная

энергия; 5 - возобновляемые энергоресурсы; энергия из возобновляемых источников - всего 8,166-109 млн. кДж: 6 - солнечная; 7 - геотермальная; 8 - энергия из биомассы; 9 - ветроэнергия; 10 - биотоплива; 11 - энергия из древесины,

12 - гидроэнергия.

Доля потребляемой энергии, вырабатываемой из возобновляемых энергетических ресурсов, уже и в настоящее время достаточно весома. Так, в общем объеме энергии, потребленной в США в 2017 г., на долю возобновляемых энергоре-

сурсов пришлось 8,166 109 млн. кДж или около 8 % от всей потребленной энергии (99,733 109 млн. кДж). Причем, из этой энергии пятая часть энергии (около 20 %) получена при сжигании различных биотоплив (рисунок 1.1).

При использовании топлив растительного происхождения появляется возможность решения проблемы снижения выбросов в атмосферу углекислого газа, относящегося к группе так называемых «парниковых газов» [37, 52, 107]. Поглощение углекислого газа различными растениями происходит в результате реакции фотосинтеза

СО2 + Н2О ^ С (Н2О) + О2 + 120 ккал/моль.

Рисунок 1.2. Кругооборот углекислого газа при использовании топлив растительного происхождения.

Таким образом, выделяющийся при сгорании топлив растительного происхождения углекислый газ, поглощается при выращивании этих растений (рисунок 1.2). При этом сельскохозяйственные культуры (свекла, рапс, пшеница) обеспечивают существенно больший объем выделяемого кислорода по сравнению с дикорастущими растениями (луга, пастбища и лес, рисунок 1.3). В частности, выделение кислорода с 1 гектара посевов рапса за сезон составляет 10,6 тысяч кубиче-

ских метров и сопровождается поглощением около 10 тысяч кубических метров или 20 тонн углекислого газа. При посевных площадях рапса в 1 млн. гектаров поглощение СО2 составит 10 106 тыс. кубических метров или 20 млн. тонн в год.

Рисунок 1.3. Выделение кислорода за сезон различными сельскохозяйственными культурами, пастбищами и лесом с одного гектара посевов или угодий.

Рисунок 1.4. Средний расчетный выход энергии биотоплива с одного гектара земли для различных культур по условиям ЕС-15: 1 - подсолнечник; 2 - рапс; 3 -пшеница; 4 - картофель; 5 - сахарная свекла.

В качестве сырья для производства моторных топлив могут быть использованы животный жир, отходы лесозаготовки и лесопереработки, древесина, отходы сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, биогазы, водоросли и другие морские биоресурсы [6]. При прочих равных условиях производство сырья для спиртовых топлив требует меньше пахотных земель, чем производство топлив на основе растительных масел (рисунок 1.4).

Для легковых автомобилей, оснащенных двигателями с принудительным воспламенением, в качестве моторного топлива наибольшее использование получил биоэтанол, а для транспортных и стационарных установок с дизельными двигателями - топлива, получаемые из различных растительных масел и животных жиров [52, 111, 112, 113]. Обычный топливный этанол представляет собой высокооктановый спирт, получаемый путем ферментации сахара, который, в свою очередь, получают из крахмала зерновых (кукуруза, пшеница) или иных культур. По объемам производства биоэтанол занимает первое место в мире, опережая биодизельное топливо. В странах Евросоюза, напротив, опережающими темпами развивается производство биодизельного топлива (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5. Производство биодизельного топлива в странах ЕС.

В ряде стран (Бразилия, США и др.) биоэтанол уже достаточно широко используется в качестве топлива для двигателей с принудительным воспламенением [29, 102, 105]. Возможно использование этого вида топлива и в дизельных двигателях [52, 98, 100].

Современное мировое производство этанола составляет 32 млн. тонн в год, из них 4 млн. тонн приходится на пищевой этанол, 8 млн. тонн - на этанол для химической промышленности и 20 млн. тонн - на топливный этанол. В то же время мировая потенциальная потребность в этом спирте достигает 2 млрд. тонн в год.

В некоторых странах уже действуют стандарты на биоэтанол. В соответствии с этими стандартами требования к выпускаемому этанолу в различных странах различаются, но эти отличия незначительны [2]. Только в США допустимым является содержание этанола 92,1 % в смеси с водой и денатурирующими веществами. То есть, по сути, допускается применение азеотропной смеси, с регулированием содержания воды при помощи денатурирующих присадок. В других странах этанол для автотранспорта должен быть безводным, т.е. абсолютным спиртом после ректификации водного раствора.

Биоэтанол производится из различного сырья с использованием различных технологических процессов. Около 7 % этанола вырабатывается химическим синтезом (преимущественно из природного газа), 93 % этанола производится с использованием процесса брожения. При этом 60 % спирта получают из сахара и 40 % - из зерна. Топливный этанол используется различным образом: около 26 % его смешивают с бензином, около 3 % применяется в качестве топлива для дизелей [29].

Крупнейшим производителем биоэтанола является Бразилия [102, 104]. В 1999 году в этой стране произведено 6,5 млн. тонн этого продукта, что обеспечило 13 % ее общих потребностей в энергоресурсах и 19 % потребности в жидком топливе, что позволило сэкономить 35,6 млрд. долл. США при стоимости спирта от 25 до 35 долл. за баррель. Современное производство этанола в Бразилии состав-

ляет 13,0 млн. м /год (из сахарного тростника) при потреблении внутри страны 12,6 млн. м3/год [29].

Второе место по производству этанола занимает США, где промышленный этанол производят более 40 компаний примерно на 60 заводах, общий выход продукции которых составляет примерно 2 млрд. галлонов в год (около 8 млрд. литров). В 2009 году общее потребление этанола, полученного путем ферментации, в США составило 10,38 млн. т (рисунок 1.6). Из них 9,97 млн. т было использовано как моторное топливо и 0,41 млн. тонн составило прочее потребление этанола (пищевые продукты, напитки и прочее). При этом в 2009 г. в США было потреблено около 400 млн. т бензина. Таким образом, расход биоэтанола составил 2,5 % от потребления бензина.

Рисунок 1.6. Потребление этанола, полученного путем ферментации, в США в 1989-2009 г.г.: 1 - потребление этанола как моторного топлива; 2 - прочее потребление этанола (пищевые продукты, напитки и прочее). Цифры над столбиками - общее потребление этанола.

В США около 8 % этанола получают из сорго и примерно 90 % - из кукурузы. Для этих целей используется 13 % урожая кукурузы. Конгресс США принял законопроект, предусматривающий увеличение производства этанола в 3 раза. В

штате Калифорния введен запрет на употребление МТБЭ в качестве оксигената, а 70 % бензина, используемого на юге штата, и 57 % - на севере штата, смешиваются с этанолом. Предполагается, что к 2015 году потребление этанола в США

-5

приблизится к 20 млн. м в год [29].

В Российской Федерации, обладающей огромной территорией, значительная часть пахотных земель, используемых ранее для сельскохозяйственного производства, в настоящее время не обрабатывается и постепенно теряет свои плодородные качества. В последние десять лет Россия потеряла треть своей плодородной земли. Более 40 млн. гектаров выведено из оборота - зарастает лесом или заброшено (рисунок 1.7). Для сравнения можно отметить, что по оценкам журнала Oil World в настоящее время в странах ЕС рапсом было засеяно около 7 млн. га. Это свидетельствует об огромном потенциале России в области производства биотоплив.

Рисунок 1.7. Использование плодородных земель в России.

Наличие больших площадей пахотных земель, пригодных для выращивания технических культур (рисунок 1.8), а также динамика увеличения посевных пло-

щадей, отведенных под эти культуры, определяют потенциальную возможность России стать одним из лидирующих государств по производству биотоплива [11].

Рисунок 1.8. Площади плодородных земель, пригодных для выращивания масличных культур в странах западной Европы, России, Украине, Казахстане.

Необходимо отметить не всегда рациональное использование имеющихся в Российской Федерации пахотных земель. В последнее десятилетие в мировом сельскохозяйственном производстве особый интерес вызывают высокоэнергетические культуры, т.е. культуры с высоким удельным содержанием углеродов. К этим культурам относятся масличные культуры (рапс, сурепица, соя, подсолнечник и др.), используемые для производства биодизельного топлива, а также зерновые культуры (кукуруза, пшеница, сорго и др.) и технические культуры (сахарная свекла, сахарный тростник и др.), используемые для производства биоэтанола. Представленные на рисунке 1.9 данные свидетельствуют о том, что в США доля высокоэнергетических культур в общей площади сельскохозяйственных угодий составляет 13 %, в Канаде - 10 %, в странах Евросоюза - 8 % [6]. В России доля таких земель не превышает 4 %, что свидетельствует о не самом эффективном использовании имеющихся плодородных земель.

Россия Канада США Страны ЕС

Рисунок 1.9. Доля высокоэнергетических культур от общей площади сельскохозяйственных угодий: 1 - сельхозугодия; 2 - высокоэнергетические культуры (рапс, соя, кукуруза на зерно, подсолнечник).

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что этанол по своим физико-химическим свойствам близок к бензинам [2, 52]. В частности, они имеют повышенную испаряемость, сравнительно невысокие плотность и вязкость, приемлемые для двигателей с принудительным воспламенением октановые числа (у бензина обычно 91-92 единицы по моторному методу, у биоэтанола - 100 единиц и более) [6].

Специалисты считают, что большинство автомобильных двигателей могут работать на смесевом топливе (смеси на основе бензина), 10 % которого составляет этанол. При этом какой-либо модификации двигателя обычно не требуется. По данным табл. 6.4 следует отметить, что добавка этанола в бензин позволяет повысить их детонационную стойкость (октановое число) и снизить содержание в ОГ токсичных ароматических углеводородов [6]. Положительным свойством спиртов является наличие в их молекулах атомов кислорода. Именно поэтому спирты используются в качестве оксигенатов (кислородсодержащих компонентов), повышающих детонационную стойкость бензинов и способствующих снижению вы-

бросов сажи и монооксида углерода, как в бензиновых двигателях, так и в дизелях.

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что спирты являются одним из перспективных видов АТ для применения в ДВС.

1.2. Способы стабилизации топливных эмульсий

Регулирование свойств дисперсных систем, в частности, гидрофобных эмульсий - одна из актуальных задач коллоидной химии. К числу наиболее важных свойств эмульсий относятся устойчивость, реологические и электрические свойства.

Одним из перспективных направлений стабилизации обратных эмульсий является использование твердых эмульгаторов - создание так называемых «бронированных» эмульсий. Однако, ассортимент применяемых твердых эмульгаторов небольшой и сырье, используемое для их применения, дорогостоящее. Поэтому использование гидрофобного твердого эмульгатора на основе дешевого доступного сырья, полученного из крупнотоннажных отходов сахарной промышленности - дефеката, и создание стабильных обратных эмульсий на его основе, является актуальной задачей.

Актуальны и мало изучены проблемы, связанные с установлением механизма стабилизации обратных эмульсий гидрофобными твердыми эмульгаторами, то есть частицами с «жестко закрепленной» модифицированной поверхностью. Поэтому возникает необходимость исследования стабилизации эмульсий частицами с предварительно гидрофобизированной поверхностью, исследования влияния природы гидрофобизатора и степени гидрофобности частиц на устойчивость обратных эмульсий.

Для приготовления эмульсий используют доступные материалы, выпускаемые отечественной промышленностью. В качестве дисперсионной среды приме-

-5

няют соляровое масло марки «МС», имеющее плотность 875 кг/м , вязкость

Л

35,6x10" Па*с и температуру вспышки не менее 74°С. В качестве дисперсной фа-

зы используют дистиллированную воду с показателем преломления 1,333 и удельной электропроводностью, равной 1,2* 10-4 См*м-1, а также водопроводную воду и воду, минерализованную различными солями - Na2CO3, NaCl, KCl, CaCl2 [94].

Следует отметить, что жесткость используемой в качестве дисперсной фазы воды оказывает существенное влияние на стабильность эмульсий. При использовании воды с высокой жесткостью (выше 7 мг-экв./л). стабильность обратных эмульсий уменьшается, очевидно, вследствие взаимодействия ионов кальция и магния с масляной фазой. Может даже произойти обращение фаз в эмульсии. Поэтому модельные обратные эмульсии обычно готовятся на дистиллированной воде и очищенном соляровом масле.

Гидрофобные эмульсии в лаборатории получают диспергированием дистиллированной или технической воды в соляровом масле, ДТ, нефти в гомогенизаторе марки Т-302 с лопастной мешалкой в стальном стакане емкостью 250 см3. Стабилизация обратных эмульсий обеспечивается силами электростатического отталкивания и структурно-механическим фактором вследствие формирования «бронирующей оболочки» из частиц ТД600 на межфазной поверхности В/М.

Выявлено, что в исследованных системах радиус капель дисперсной фазы уменьшается с ростом концентрации присадки ТД600. Повышение концентрации присадки ТД600 выше оптимального значения не вызывает дальнейшего повышения дисперсности, так как в массе присадки ТД600 содержится вполне определенная доля мелких частиц, способных стабилизировать капли небольшого размера. Средний диаметр капель для всех эмульсий примерно одинаков и находится в пределах от 96 мкм до 100 мкм. Установлено, что агрегативная устойчивость (время существования капель дисперсной фазы) п возрастает с повышением концентрации стабилизатора ТД600. Наиболее устойчивы эмульсии состава с диа-

-5

метром 0,4 - 0,6 мкм с концентрацией твердого эмульгатора 200 - 300 кг/м . Дальнейшее повышение концентрации присадки ТД600 приводит к разрушению эмульсий.

Установлено, что диэлектрическая проницаемость эмульсий связана с прочностью и толщиной оболочек на каплях дисперсной фазы. Чем стабильнее полученная эмульсия, то есть, чем прочнее защитный «бронирующий» слой частиц ТД600 на поверхности капель, тем меньше величина ДП эмульсий. Установлено,

-5

что при концентрации ТД600 300 кг/м получается стабильная эмульсия с временем жизни п = 300 часов. При дальнейшем увеличении концентрации эмульгатора

-5

до 350 кг/м эмульсия разрушается и значение 5 - потенциала не изменяется. Это можно объяснить тем, что ТД600 переходит в дисперсионную среду - соляровое масло и за счет гидрофобной ассоциации создает прочную коагуляционную структуру в дисперсионной среде, то есть эмульгатор - стабилизатор выступает в роли деэмульгатора обратной эмульсии.

Эмульгаторы - это вещества, молекулы которых содержат гидрофильную и гидрофобную части. Соотношение между двумя частями представляет гидро-фильно-липофильный баланс (ГЛБ), отражающий соотношение растворимостей эмульгатора в воде и масле; его величина для ВТЭ находится в диапазоне 3...8 единиц. Эти вещества адсорбируются на межфазных поверхностях несмешиваю-щихся жидкостей и снижают межфазное натяжение на границе раздела фаз. Их применяют для предотвращения расслоения эмульсий, получаемых на основе не-смешивающихся между собой жидкостей. Для эмульсий воды в масле или масла в воде (как ВТЭ, создаваемых на основе лёгких топлив), применяют так называемые твин'ы (биологические эмульгаторы на основе алифатических углеводородов) и спан'ы (биологические эмульгаторы на основе сложных эфиров сорбита-на). Первые из названных - гидрофильные (ГЛБ > 14), вторые - лиофобные (ГЛБ < 5). Применение их смеси обеспечивает образование более стабильной эмульсии. В работах используются два смесевых эмульгатора: первая смесь состоит из спан'60 и твин'60, а вторая - из спан'80 и твин'60. Поскольку спан'60 - это твёрдое вещество, то вначале необходимо подогревать смесь с топливом до полного растворения, затем смесь охлаждается до нормальной температуры перед введением воды.

Экспериментальный стенд приготовления эмульсии был создан на ЗАО «Владисарт» (г. Владимир), а измерение характеристик эмульсий проводилось на кафедрах ТД и ЭУ, «Биология и почвоведение» и «Экология» ВлГУ [1].

Определение структуры эмульсии оценивалось по двум параметрам: среднему размеру капель дисперсной фазы и их распределению по размерам. Эти параметры измерялись визуально с помощью оптического микроскопа МИКРОМЕД 3 Вар 3-20 с видеоокуляром DCM-510 и оборудования с динамическим рассеиванием лазерного света - анализатора размеров частиц Horiba LB-550.

Распределение капель по размерам для одной из проб ВТЭ характеризуется значением коэффициента дисперсности 5, отражающего, однородность эмульсии: если 5 < 0,4, то эмульсия монодисперсная. Величина 5 определяется по формуле ( 90 10 ) 50 5 = D - D D , где D90, D50 и D10 - диаметры капель, соответствующие 90, 50 и 10 % об. на интегральной кривой распределения по размерам. В данном случае 5 ~ 0,9 (D90 = 1,3, D50 = 0,82 и D10 = 0,55 мкм). Несмотря на ламинарный характер течения топлива (число Рейнольдса не превышает 500) распределение размеров симметрично; при обеспечении турбулентного характера потока распределение капель воды по размерам сужается.

Для оценки влияния содержания воды на вязкость эмульсии были приготовлены ВТЭ с содержанием воды до 50 %; при этом использована керамическая цилиндрическая мембрана длиной 22 см, внутренним диаметром трубы 6 мм, внешним диаметром 10 мм, с размером пор 0,2 мкм и пористостью 50 %. Увеличение объёмного содержания воды СВ приводит к значительному повышению вязкости ВТЭ в результате гидродинамического взаимодействия между каплями воды в топливе, повышая коэффициент внутреннего трения и изменяя структуру. Данный факт необходимо учитывать при использовании ВТЭ в ДВС, поскольку это будет приводить к изменению характера распыливания топлива в камере сгорания как в дизелях, так и в ДВС с впрыском бензина, так и в газотурбинных установках. При приготовлении ВТЭ с одинаковым содержанием воды СВ ~ 17 % и сме-севого эмульгатора из спан'80 и твин'60 - 0,5 % с ГЛБ = 9,2 отмечено изменение вязкости и структуры при изменении размера пор мембраны .

Безмоторные испытания проведены с целью сравнительной оценки склонности ВТЭ к сажеобразованию, что характеризуется максимальной высотой не коптящего пламени (МВНП), при которой появляется копоть. Испытания проведены с использованием фитильной лампы (прямоугольный фитиль с длиной 20 мм и толщиной 2 мм); методика испытаний - в соответствии с ГОСТ 4338-91и ГОСТ Р 53718-2009. Увеличение содержания воды в эмульсии до 25.30 приводит к возрастанию МВНП, что указывает на уменьшение склонности к сажеобразованию, т.е. увеличению полноты сгорания ВТЭ указанного состава по сравнению с ДТ. Но при дальнейшем увеличении содержания воды в ВТЭ значение МВНП уменьшается, что свидетельствует об увеличении склонности к сажеобра-зованию и, соответственно, к увеличению неполноты сгорания.

Моторные исследования проведены на тракторном дизеле 3ЧН 10,5/12; оценивалось влияние на мощностно-экономические и экологические показатели дизеля состава и структуры ВТЭ. Основные средства измерения: расходомер топлива 730 (АУЦ Австрия), расходомер воздуха РГ-400 (Россия), газоанализатор Dicom-4000/N0x (АУЦ Австрия), дымомер 415S (АУЦ Австрия). Испытания проводились согласно требованиям ГОСТ Р 41.96-2005 (Правила ЕЭК ООН № 9601) и ГОСТ 18509-88. Состав ВТЭ (т.е. соотношение содержания воды и ДТ) определялся посредством измерения плотности эмульсии; структура ВТЭ - с помощью анализатора размеров частиц НопЬа LB-550 и оптического микроскопа МИКРОМЕД 3 Вар 3-20. Для предотвращения отсеивания воды испытания были проведены без фильтра тонкой очистки топлива. Для проведения экспериментов по оценке влияния структуры ВТЭ были подготовлены эмульсии с одинаковым составом (17 % воды по объёму и 0,5 % смесевого эмульгатора спан'80-твин'60), но с различной структурой; последнее обеспечивалось применением мембран с разным размером пор: 0,20 и 0,45 мкм.

При работе двигателя на ВТЭ отмечено влияние структуры эмульсии (при постоянном составе ВТЭ) как на экологические, так и на экономические показатели двигателя, а именно: большее влияние ВТЭ с крупным размером капель воды на эмиссию N0^ а с меньшим размером - на уровень дымности ОГ и эмиссию

СпНт; увеличение эффективного КПД пе в широком диапазоне нагрузок и частот вращения коленчатого вала (до 1,1.. .1,2 раза для ВТЭ с содержанием воды 17 % и наиболее вероятной структуры капель воды в эмульсии, приготовленной с помощью мембраны с размерами пор 0,2 и 0,45 мкм). Теоретический анализ состава продуктов горения ВТЭ показал, что предельное содержание воды в ВТЭ по критерию «температура горения» - равно 40 % об. При большем содержании воды резко увеличивается неполнота сгорания, приводя к интенсивному падению температуры процесса горения. Экспериментальные результаты определения влияния склонности ВТЭ к сажеобразованию показали, что предельное содержание воды в ВТЭ составляет 25.30 % об. - это характеризуется наибольшим значением максимальной высоты некоптящего пламени в режиме диффузионного горения, присущего дизелю. Выявлено, что, как уменьшение среднего размера капель воды, так и увеличение содержания воды в ВТЭ приводит к увеличению вязкости эмульсии, что необходимо учитывать при организации процессов топливоподачи и смесеобразования в дизеле. Разработана установка и предложены методика и технология получения ВТЭ методом мембранного эмульгирования, позволяющие получать ВТЭ заранее заданного состава с высокой степенью однородности. Выявлено, что предлагаемая технология получения эмульсий на основе мембранного эмульгирования является наименее энергозатратной по сравнению с другими методами.