Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем координирования эксплуатационных свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Пляго Анатолий Веславович

  • Пляго Анатолий Веславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 159
Пляго Анатолий Веславович. Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем координирования эксплуатационных свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пляго Анатолий Веславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие вопросы по применению этанола

1.2. Применение этанола в энергетических установках машин

1.3. Анализ работ по применению комплексных присадок для улучшения свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий

1.4. Анализ работ по обеспечению точного регулирования состава подаваемых в цилиндр дизеля жидких альтернативных топлив

1.5. Цель и задачи исследования 41 2.0. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КООРДИНИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЭТАНОЛСОДЕРЖАЩИХ ТОПЛИВ.

2.1. Координирование процессов стабилизации ВКЭТЭ

2.2. Координирование процессов ингибирования и сгорания этаноло-содержащих топлив

2.3. Теоретическое обоснование метода точного регулирования высококонцентрированных составов альтернативных топлив

2.4. Выводы по главе 2 63 3.0. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 .1. Общая методика исследований по применению этаноло-топливных эмульсий в автотракторных дизелях ^ ^

3.2 Методика проведения лабораторных исследований свойств высококонцентрированных ЭТЭ

3.3. Методика проведения исследований влияния концентрации этанола

70

в ЭТЭ на показатели работы ТПА

3.4. Методика исследований процессов стабилизации ВКЭТЭ

3.5. Методика исследований рабочего процесса дизеля, при добавке

присадки для координирование процессов ингибирования и сгорания этанолосодержащих топлив ^ ^

3.6. Методика исследований эффективных и токсических показателей на основных нагрузочных и скоростных режимах работы тракторного дизеля на чистом дизельном топливе и ВКЭТЭ

3.7. Экспериментальные установки, приборы и оборудование

3.8. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты лабораторных исследований процессов координирования стабилизации ВКЭТЭ

83

4.2. Результаты сравнительных испытаний работы ТПА на ДТ и высококонцентрированных ЭТЭ 0 п

87

4.3.1. Определение оптимальных регулировок системы топливоподачи при работе дизеля на высококонцентрированных ЭТЭ

89

4.3.2. Влияние высококонцентрированных ЭТЭ на показатели процесса сгорания в цилиндре дизеля

4.3.3. Влияние высококонцентрированных ЭТЭ на эффективные и экологические показатели работы дизеля

4.4. Выводы по главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ 110 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 114 ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

1. п - частота вращения коленчатого вала дизеля, мин-1;

2. ре - среднее эффективное давление, МПа;

3. N - эффективная мощность дизеля, кВт;

4. Мк - крутящий момент дизеля, Н*м;

5. От - часовой расход топлива, кг/ч;

6. а - коэффициент избытка воздуха;

7. §е - удельный эффективный расход топлива, г/кВт*ч;

8. - эффективный коэффициент полезного действия;

9. 1г - температура отработавших газов, °С;

10. ф - угол поворота коленчатого вала, градус;

11. Эвпр - установочный угол опережения впрыскивания топлива, градус;

12. I - период задержки воспламенения;

13. р2 - максимальное давление сгорания в цилиндре, МПа;

14. рс - давление конца сжатия, МПа;

15. (ёр/ёф) - скорость нарастания давления в цилиндре, МПа/градус;

16. х - относительное тепловыделение от сгорания топлива;

17. - активное тепловыделение;

18. (ёх/ёф) - относительная скорость активного тепловыделения, 1/градус;

19. Т - осредненная температура цикла, К;

20. N0 - оксиды азота, мг/л, ррт, %;

21. СО - оксид углерода, мг/л, ррт, %;

22. СО2 - диоксид углерода, мг/л, ррт, %;

23. С - сажа, %;

24. СНх, СхНу - суммарные углеводороды;

25. 1 - число цилиндров;

26. Уь - рабочий объем цилиндра;

27. т - время стабильности;

28. MoS2- дисульфид молибдена;

29. АТ - альтернативное топливо;

30. В.М.Т. - верхняя мертвая точка;

31. ВКЭТЭ - высококонцентрированная этаноло-топливная эмульсия;

32. в/м - вода в масле;

33. ДТ - дизельное топливо;

34. ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

35. ДСТ - двойная система топливоподачи;

36. ДЭПЛ - дизель-электрическая подводная лодка;

37. КС - камера сгорания;

38. КВ - коленчатый вал;

39. ККМ- критическая концентрация мицеллообразования;

40. м/в - масло в воде;

41. МТЭ - метаноло-топливная эмульсия;

42. НКЭТЭ - низкоконцентрированная этаноло-топливная эмульсия;

43. ОГ - отработавшие газы;

44. ОС - окружающая среда;

45. ПАВ - поверхностно - активное вещество;

46. п.к.в. - поворот коленчатого вала;

47. ПЛ - подводная лодка;

48. ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина;

49. ТПА - топловоподающая аппаратура;

50. ТНВД - топливный насос высокого давления;

51. ЦЧ - цетановое число;

52. ЦНИДИ - Центральный Научно-исследовательский дизельный Институт

53. ЭТЭ - этаноло-топливная эмульсия.

Введение

Огромное количество предприятий РФ и всего мира готовы применять спирты [2] растительные масла [5] и другие источники [28,31] в качестве жидкого топлива для дизелей. Владельцев наземного транспорта привлекают, прежде всего, обширная сырьевая база и относительно низкая цена метанола и этанола. Однако, по целому ряду причин проблемы применяемости спиртов остаются актуальными, напомним об основных.

Изначальный недостаток спиртовых добавок в дизельное топливо (ДТ) - низкая физическая стабильность полученных эмульсий и композиций до начала седиментации, что может отрицательно сказаться на работе дизельной топливоподающей аппаратуры (ТПА).

Среди других отрицательных факторов этаноло-топливных эмульсий (ЭТЭ) можно отметить их высокую коррозионную активность, пониженную (в сравнении с ДТ) низшую расчетную теплоту сгорания, высокую цену, неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Однако, к числу главных проблем применения ЭТЭ все-таки следует отнести низкое цетановое число (ЦЧ) спиртов, снижающее их самовоспламеняемость и вызывающее повышенную жесткость процесса сгорания в цилиндре дизеля.

Наиболее приемлемый путь использования альтернативных топлив (АТ) на сегодняшний день - расширение возможностей их применения путем создания топливных эмульсий и композиций с улучшенными эксплуатационными свойствами, приближенными к свойствам товарного ДТ. Это сразу же расширит топливную базу дизелей и выведет на новый, более высокий уровень, эффект применения АТ.

Движение указанным путем в текущих условиях легко может быть обеспечено исследованиями в области применения имеющегося объема топливных добавок и присадок [2,82], либо разработки их новых типов и видов.

Использование АТ ставит перед исследователями задачу предсказания физико-химических свойств новых топлив или стандартного нефтяного топлива при применении присадок и добавок.

Следует отметить, что вопросы улучшения экологической обстановки в Российской Федерации находятся под пристальным вниманием руководства страны, общественных и производственных организаций, самого населения, закреплено рядом нормативно-правовых документов.

Снижение доли транспорта в загрязнении окружающей среды является одним из главных государственных приоритетов, определенных Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ N 1734-р от 22.11.2008 г. Для снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду предполагается выработка и ввод в действие механизмов государственного регулирования, обеспечивающих мотивацию перевода транспортных средств на экологически чистые виды топлива.

Указ Президента Российской Федерации от 07.07.2011 г. № 899 [92] «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» определяет в качестве одного приоритетных направлений развития науки:

8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика. А в перечне критических технологий отмечаются:

5. Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику.

Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642 [93]

"О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" ясно определяет приоритеты и перспективы научно-технологического развития Российской Федерации:

б) переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии;

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 [94]

"О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" четко обозначает:

Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере экологии исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить:

а) достижение следующих целей и целевых показателей: кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах; объектами, оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду, системы экологического регулирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий;

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 13.05.2019 г. № 216 [95] «Об утверждении Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации», необходимо озаботиться технологической независимостью:

29. Задачами по обеспечению технологической независимости топливно-энергетического комплекса и повышению его конкурентоспособности являются:

а) планомерное осуществление импортозамещения в критически важных для устойчивого функционирования топливно-энергетического комплекса видах деятельности, в том числе локализация производства иностранного оборудования или создание его отечественных аналогов, разработка

технологий (в том числе информационно-телекоммуникационных) и программного обеспечения;

б) развитие отечественного научно-технологического потенциала, создание и освоение передовых технологий в сфере энергетики, в том числе технологий использования возобновляемых источников энергии, наращивание производства на территории Российской Федерации конкурентоспособного основного и вспомогательного оборудования, создание центров компетенций.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 08.02. 2021 г. № 76 [96] "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений" разработано Положение о совете по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021-2030 годы.

К числу основных задач совета отнесено:

г) утверждение комплексного плана научных исследований по направлениям реализации Программы

Для практической реализации принятых документов необходимы разносторонние мероприятия.

Необходим поиск и разработка новых месторождений углеводородного сырья. При этом упор ставится на внедрение современных технологий добычи и переработки, существенно повышающих, как выход, так и качество нефтяных топлив. В процессе изменения энергобаланса России будет снижаться внутреннее потребление нефти, а способы использования и утилизации угля станут более экологичными.

Совершенствование технологической топливной базы должно повлиять на развитие всех причастных отраслей, включая хранение, транспортировку, заправку, организацию рабочего процесса машин, использующих нефтяное

топливо, модернизацию методов и устройств для его применения, утилизацию отходов.

Основными потребителями топлив на транспорте являются их энергетические установки. Нужны дополнительные научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по совершенствованию рабочих процессов в ДВС [53], разработке систем топливоподачи и регулирования, созданию конструкций топливных систем с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Отдельным вопросом является применение нетрадиционных источников энергии, дополнительно накладывающее ряд нерешенных проблем.

Одним из наиболее вероятных видов АТ являются спирты с числом атомов углерода от 1 до 6. Использование спирта в дизелях в качестве топлива может быть организовано различными способами. При использовании чистого спирта в качестве топлива для дизельного двигателя очень трудно добиться нужных показателей самовоспламенения для смеси. Поэтому более широкое распространение получили способы воспламенения спирто-воздушной смеси с помощью запальной порции ДТ или электрической искры. Однако, наиболее перспективно использование спиртов в виде добавки к товарному ДТ.

При применении стандартных углеводородных топлив с добавками различных видов АТ возникает проблема оптимальной организации рабочего процесса. Даже при использовании стандартного нефтяного топлива достаточно затруднительно предсказать, как и насколько изменятся параметры рабочего процесса при изменении физико-химических свойств топлива, параметров камеры сгорания, топливоподачи и т.д. В случае применения добавок АТ эта проблема становится еще более остро.

Более низкая теплота сгорания спиртов в сравнении с ДТ означает необходимость увеличения цикловой порции, что, в свою очередь, предопределяет рост объема топливных баков, перерегулировку топливной аппарату-

ры. До сих пор до конца не решена проблема смешивания топлив. В случае необходимости применения различных составов на различных режимах работы ДВС задача становится еще более неопределенной.

Таким образом, использование новых видов топлива, в том числе и спиртов, ставит задачу оптимизации рабочего процесса дизеля в зависимости от физико-химических свойств используемого АТ.

Изучением возможности работы дизелей на спиртах занимаются многие фирмы: Ricardo (Англия); John Deere (США); Komatsu (Япония); Volkswagen, Daimler-Benz A.G., MWM, MAN (Германия) и др. [106,.. 108,110,114,115,120,121,124,126].

В России также ведутся активные работы по использованию спиртов в дизелях: в МАДИ, СПбПУ, МИИТе, ФНИКТИДе, НАМИ, ННГУ, ВНИИ НП, АлтГТУ, ВятГАТУ, ВятГУ, РУДН, ТГТУ, НГТУ и многих других научных заведениях [7,29,32,45,71,72,82,86,87,92,99,101,103,104].

При этом основная часть работ направлена на исследование вопросов применения спиртов в дизелях, так сказать, в «чистом» виде. Практически не затрагиваются вопросы улучшения эксплуатационных свойств этаноло-топливных эмульсий. К их числу следует отнести физическую стабильность ЭТЭ к седиментации, цетановое число, ингибирование процессов сгорания и некоторые другие.

В целом на чистые источники энергии в совокупности у нас приходится около 84 процентов от общего объёма генерации, а к 2035 году эта доля увеличится почти до 90 процентов

В соответствии с Энергетической стратегией России в ближайшие два десятилетия в разы вырастет выработка электричества на основе возобновляемых источников энергии. Кроме того, их развитие будет способствовать формированию компетенций для глобальной энергетики будущего, для локализации и разработки собственных технологий.

Широкому внедрению отмеченных мероприятий должны предшествовать разносторонние научные исследования.

Анализируя данные научных исследований по применению альтернативных топлив в области российского двигателестроения, видно, что учеными нашей страны в разное время проводились и проводятся исследования в области применения ЭТЭ. Эти вопросы отражены в трудах Гуреева А.А., Данилова А.М., Девянина С.Н., Захарова Л.А., Кавтарадзе Р.З., Камфера Г.М., Карташевича А.Н., Картошкина А.П., Ложкина В.Н., Лопатина О.П., Лихано-ва В.А., Малова Р.В., Маркова В.А., Малышкина П.Н., Митусовой Т.Н., Ни-колаенко А.В., Патрахальцева Н.Н., Плотникова С.А., Смольникова М.В. и др. [7,29,32,34,35,45,71,72,82,84,87,92,99,101,103,104].

Анализ имеющихся литературных данных показывает, что ведущими отечественными учеными, учеными стран ближнего и дальнего зарубежья проведены огромные теоретические и экспериментальные работы. В данный момент разработано теоретическое обоснование и проведены разносторонние экспериментальные исследования по вопросам улучшения эффективных и экологических показателей дизелей. Заметное место в этих трудах занимают вопросы применения различных видов кислородсодержащих соединений, спиртов, эфиров, растительных масел и топливных присадок.

Однако большинство исследований проводились только с целью определения возможности работы дизеля на АТ, исследований процесса сгорания, либо улучшения эффективных и экологических показателей дизелей [113,116... 119,122,123,125].

Мало работ, направленных на применение в топливе топливных присадок и добавок. Можно констатировать наличие попыток подбора специальных комплексных присадок для усиления требуемых свойств альтернативных топлив, но без наличия убедительного теоретического обоснования.

Недостаточно работ, направленных на улучшение показателей применяемости АТ с добавками этанола в автотракторных дизелях. Их реализация

позволит расширить топливную базу дизелей, находящихся в эксплуатации. На сегодняшнее время практически ни один завод-изготовитель двигателей внутреннего сгорания не будет выпускать под каждый вид топлива свою конструкцию ДВС. Это значит, что отмеченное направление является актуальной научной проблемой. Кроме того, необходимо дальнейшее совершенствование систем питания дизелей и их элементов для работы на АТ.

Целью научных исследований является улучшение эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем координирования эксплуатационных свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ улучшения эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем координирования эксплуатационных свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий.

2. Впервые предложена и обоснована методика координирования стабилизирующих свойств и ингибирования процесса сгорания этанолосодер-жащих топлив комплексными присадками направленного действия.

3. Теоретически обоснован и экспериментально исследован метод точного регулирования высококонцентрированных составов альтернативных топлив.

Получены аналитические зависимости для точной оценки расхода и регулировки любого состава и любого добавочного топлива, уточнено равенство оценки характера изменения скорости потока при изменении угла открытия заслонки.

Улучшены конструктивные характеристики насоса-дозатора, повышены его точностные и регулировочные показатели, расширены возможности для регулировки подачи любых составов топлив.

4. Разработаны новые составы ВКЭТЭ с улучшенными эксплуатационными свойствами, новые конструктивно-технологические решения по реализации применения ЭТЭ в дизелях, обладающие патентной новизной.

5. Результаты исследований координирования процессов стабилизации и ингибирования процесса сгорания этанолосодержащих топлив комплексными присадками направленного действия при работе автотракторного дизеля на ВКЭТЭ.

6. Программа для ЭВМ и данные расчёта экологических показателей дизеля.

Новизна предложенных технических и технологических разработок подтверждена 2 патентами РФ на изобретения и 1 свидетельством об официальной регистрации программы ЭВМ.

Практическая ценность.

Результаты проведенных исследований и научно-технические разработки, полученные при проведении исследований, позволяют улучшить показатели применяемости ВКЭТЭ в автотракторных дизелях, уже находящихся в эксплуатации.

Полученные данные позволяют снизить затраты времени и средств при проведении дальнейших исследований.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Вятского государственного университета и при выполнении ВКР, программа для ЭВМ используется в соответствии с описанием свидетельства о регистрации.

Объекты исследований - высококонцентрированные составы ЭТЭ с улучшенными эксплуатационными свойствами, автотракторный дизель 4ЧН 11,0/12,5 колесного класса 1,4 кН.

Результаты научных исследований по улучшению эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля 4ЧН 11,0/12,5 путем координирования эксплуатационных свойств высококонцентрированных эта-

ноло-топливных использованы при рационализаторской деятельности предприятия ООО «Кировский завод Вятские котлы» для работы автотракторного парка на альтернативном топливе, использованы при рационализаторской деятельности автотракторного парка филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирово-Чепецке для работы на альтернативном топливе, техническое изделие «Топливная эмульсия» используется НПП «Гиперион» (г. Вологда) при разработке контрольного состава технологической жидкости для монтажа и проверки отопительных систем производственных помещений, техническое изделие «Насос-дозатор» позволяет НПП «Гиперион» (г. Вологда) повысить точность, снизить время создания названной технологической жидкости.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Способ улучшения эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем координирования эксплуатационных свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий.

2. Методика координирования стабилизирующих свойств и ингибиро-вания процесса сгорания этанолсодержащих топлив комплексными присадками направленного действия.

3. Технологическая схема работы системы точного регулирования высококонцентрированных составов альтернативных топлив.

4. Новые составы ВКЭТЭ с улучшенными эксплуатационными свойствами, новые конструктивно-технологические решения по реализации применения ЭТЭ в дизелях.

5. Результаты исследований координирования процессов стабилизации и ингибирования процесса сгорания этанолосодержащих топлив комплексными присадками направленного действия при работе автотракторного дизеля на ВКЭТЭ.

6. Программа для ЭВМ и данные расчёта экологических показателей дизеля.

Личный вклад автора.

Автор выполнял работу самостоятельно и играл ключевую роль в планировании и проведении экспериментов, а также обобщении полученных результатов. Им в соавторстве подготовлены и опубликованы в виде статей и тезисов докладов материалы диссертационных исследований, предложены технические и технологические разработки, защищенные патентами РФ на изобретения и свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем координирования эксплуатационных свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий»

Апробация работы.

Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук» в 2014 г. (г. Киров, МГИУ); на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации» в 2017 и 2019 гг. (г. Киров, ВятГУ); на Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» в 2018-2021 гг., (г. Н-Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева); на Международной конференции «Инновационные решения в технологиях и механизации сельского хозяйства» 2018-202 гг. (Республика Беларусь, г. Горки, БГСХА); на международной научно-практической конференции «Programmed research techniques for alternative-fuel diesel engine performance» в 2019 г. (г. Красноярск).

Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах [38,47,58...62]; защищены 2 патентами РФ [65,66] на изобретения и 1 свидетельством об официальной регистрации программы ЭВМ [67].

Доклады.

По основным положениям диссертации было выполнено 10 докладов на научных конференциях различного уровня.

Благодарности.

Автор выражает огромную благодарность заведующему кафедрой «Тракторы, автомобили и машины для природообустройства» Белорусской ГСХА, д.т.н. профессору Карташевичу А.Н. и всему коллективу кафедры за помощь в организации и проведении отдельных этапов экспериментальных исследований.

Автор выражает благодарность канд. физ-мат. наук, доценту кафедры «Физика и методика обучения физике» ФГБОУ ВО ВятГУ, г. Киров, Кантору П.Я. и канд. хим. наук, доценту кафедры «Почвоведения, мелиорации, землеустройства и химии» ФГБОУ ВПО ВятГАТУ, г. Киров, Втюриной М.Н. за оказанные консультации при разработке специальных теоретических блоков.

1.0. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие вопросы по применению этанола

Этанол или - С2Н5ОН - назвать злом будет совсем неправильно - это востребованное и необходимое вещество, правда, не относящееся к пищевым продуктам. Есть много способов использовать его по назначению, хотя употребление его внутрь к ним не относится. Так как правильно использовать этанол? Возможны несколько вариантов.

Растворитель. Этанол - замечательный растворитель. Неслучайно он используется в парфюмерии как основа многих одеколонов, духов и аэрозолей. Используют его, как один из основных растворителей и в органической химии: в нем проводят многие реакции для синтеза новых веществ. Также этанол используется для получения некоторых растворов, которые применяются в медицинских целях.

Антисептик. Медицина в своем арсенале активно использует разнообразные яды, этанол - в том числе. Все дело в том, что в этиловом спирте прекрасно погибают бактерии. Поэтому перед тем, как взять кровь на анализ, кожу на месте будущего прокола протирают ваткой, смоченной в спирту. Бактерии на коже погибают, спирт испаряется - и вот он, стерильный палец или сгиб локтя готов к забору крови. Спиртом до сих пор иногда обрабатывают руки хирурги перед операцией - особенно в полевых.

Сырье. Огромное количество этанола потребляет химическая промышленность. Из этанола получают множество разнообразных веществ. В их числе уксусная кислота (спиртовый уксус), диэтиловый эфир (наркоз), тетра-этилсвинец, этилацетат и многое, многое другое.

Моторное топливо. Этанол - прекрасное и сравнительно недорогое топливо. Современное мировое производство этанола составляет 32 млн т в год, из них 4 млн т приходится на пищевой этанол, 8 млн т — на этанол для

химической промышленности и 20 млн т — на топливный этанол. В то же время, мировая потенциальная потребность в этом спирте достигает 2 млрд т в год. Топливный этанол в разных странах используют по-разному: около 26% его смешивают с бензином, около 3% применяют в качестве топлива для дизелей [6]. Применение этанола в качестве моторного топлива имеет ряд преимуществ.

Октановое число. Этанол имеет некоторые преимущества, как самостоятельное топливо, и как составная часть горючих смесей. Известно, что Генри Форд с самого начала рассматривал этанол в качестве топлива для своих «TmLizzies». Но Джон Рокфеллер предложил Форду использовать для этой цели легкую фракцию, которая являлась побочным продуктом при получении керосина из сырой нефти. В итоге этанол стали применять в составе Е-85 и Е-10, что позволило увеличить октановое число бензина.

Этанол и экономика. Использование этанола в топливе на территории США существенно повлияло на увеличение объемов выращиваемой кукурузы и производимого спирта, а также повлияло на развитие других отраслей. Например, выпуск этанола увеличился с 2,6 до 3,8 млрд. л, и для его транспортировки от производителей теперь необходимо построить тысячи новых железнодорожных цистерн. К тому же, появляются возможности для развития бизнеса в области проектирования, строительства, финансов и т.д.

Кормовые добавки. Для получения этанола из кукурузы используется две технологии: мокрый и сухой помол. Когда применяется способ сухого помола, то остающиеся сухие гранулы могут служить кормовой добавкой для скота. В США разрешено вводить 15-20% таких добавок в корм для животных.

Этанол и политика. Использование топливного этанола снижает зависимость экономики любой страны от иностранной нефти и способствует развитию сельского хозяйства. Очевидно, что это выгодно тем же политикам,

«этанольные» программы которых позволяют привлечь на свою сторону собственный бизнес и иностранные инвестиции [112,122,127,128].

Тем не менее, применение этанола в качестве топлива имеет ряд немаловажных недостатков.

Высокое давление паров топлива по Риду.

При использовании этанола в топливных целях выделяется меньше угарного газа (СО), но при этом, вследствие высокого давления паров по Риду, выделяется ацетальдегид и оксиды азота (N0^, которые являются основными смоговыми загрязнителями. В зависимости от времени года (так как этот показатель увеличивается с ростом температуры) и высоты над уровнем моря, нефтеперерабатывающим заводам необходимо выбрать соответствующий способ рафинирования «исходного» топлива - например, использовать дополнительные объемы вводимого алкилата с более низким давлением паров по Риду.

Гигроскопия и экономика. Компании, производящие трубопроводы, отказываются вводить в свои системы чистый 100% этанол или этанолосо-держащие топлива. Этанол имеет тенденцию поглощать воду, которая затем переносится в емкости с топливом, что способствует коррозии прокладок трубопроводов и уплотнителей. Поэтому топливный этанол следует перевозить в специальных железнодорожных цистернах и автоцистернах. Это приводит к большим дополнительным затратам на транспортировку и хранение, в зависимости от места производства и пункта назначения. Через несколько лет для транспортировки этанола понадобятся тысячи новых ж/д и автоцистерн. Такой прогноз весьма перспективен для их производителей. Уже в начале 2006 г. возникла постоянная нехватка ж/д-цистерн для транспортировки этанола. Кроме того, рост его поставок сказывается на загруженности железнодорожных дорог, в то же время для транспортировки этого «дополнительного этанола» требуется все большее количество ископаемого топлива

(такого как, дизельное топливо и бензин), что сказывается на импорте сырой нефти, нефтепродуктов и степени загрязненности воздуха.

Низкая плотность энергии. Согласно исследованию, которое провел в 2001 г. профессор Корнельского Университета Дэвид Пименталь, для получения 1 л этанола необходимо затратить примерно 36000 кДж. При этом 1 л этанола эквивалентен 21500 кДж, и только 14500 кДж приходится на долю полезной энергии. Таким образом, эффективно используется всего 41% затраченной в производстве энергии. В то же время 1 л бензина эквивалентен 32000 кДж. Итог - этанол содержит 67% энергетической ценности топлива, которое он замещает, и это уменьшает эффективность его использования.

Высокая цена. На рынке этанол стоит дороже, чем бензин. В начале 2020 года цена этанола в США до отгрузки и без учета налогов составляла около 1,32 долл./л, в то время как оптовая цена бензина была на уровне 0,60 долл./л. Получается что, покупая топливо, содержащее 10% этанола, потребитель переплачивает 0,28 долл. за каждый литр.

Субсидии. Следствием более высокой цены на этанол является то, что применение этанола в топливе, в сущности, финансируется на федеральном уровне в виде налоговой льготы. Льготы предоставляются производителям такого топлива, если страна испытывает нехватку и ограниченность федерального бюджета. Субсидии созданы для того, чтобы скрыть неэффективность. Сторонники использования этанола хотят заставить нас поверить, что эта субсидия пойдет на поддержку сельского хозяйства, но на самом деле ее получат производители топливных смесей. Сэкономленные средства распределяются между производителями и поставщиками этанола.

Субсидии автопроизводителям. Производители автомобилей, приспособленных для работы на разных видах топлива, получают кредиты на льготных условиях. Но это совсем не способствует выпуску малолитражных и экономичных машин, зато приводит к увеличению импорта нефти. Кроме того, пользователи таких автомобилей не всегда выбирают спиртосодер-

жащие виды топлива. Во время последних исследований было обнаружено, что Шевроле Тахо, работающий на Е-85, специально выпущен с расходом 33 л на 100 км в городе и 16 л на 100 км на трассе, в то время как считается нормой 26 л и 11 л на 100 км в городе и на шоссе. Следствием этого является уменьшение пробега автомобиля на 22% в городе и 29% на магистрали.

Сельскохозяйственная неэффективность. Для выращивания 1 га кукурузы тратится около 1324 л/га дорогого и загрязняющего природу ископаемого топлива, такого, как дизельное топливо и бензин. Большая его часть импортируется. Процесс производства этилового спирта из кукурузы включает стадии: дробления, сушки, брожения, перегонки, погрузки и транспортировки. На всех этапах тратится энергия и ни на одном этанол не применяется в качестве топлива. В результате процесс получения этанола становится более дорогостоящим по сравнению с переработкой нефти.

Воздействие на окружающую среду.

Важно понимать, что увеличение производства топливного этанола приведет к необратимым изменениям почвы и других природных ресурсов. Процесс восстановления почвы происходит в 12 раз медленнее, чем ее эрозия, а естественное пополнение подземных вод осуществляется в 25 раз медленнее, чем их исчерпание. Все это может оказать значительное влияние на национальный водоносный пласт.

Коррозия. Спирты способствуют процессам коррозии цистерн, трубопроводов и другого оборудования. Особенно это касается морских двигателей и маленьких вспомогательных двигателей. Этанол поглощает воду, что способствует началу процессов коррозии. Кроме того, газохол растворяет смолы в бензобаке, поэтому быстрее засоряются фильтры. Этанол также разрушает некоторые типы пластика, резины и алюминия, что является причинами протечек, возгораний, взрывов и даже смерти людей.

Вывод. Основная масса экспертов обращает внимание только на внешние факторы и физико-химические свойства этанола, в то время, как назрела

необходимость решения вопросов повышения эффективности сжигания эта-ноло-топливных в ДВС

1.2. Применение этанола в энергетических установках машин.

Огромное количество предприятий РФ и всего мира готовы применять спирты и другие источники в качестве топлива для своих энергетических установок. Потребителей топлива привлекают, прежде всего, обширная сырьевая база и относительно низкая цена метанола и этанола.

На сегодняшний день исследовано значительное количество составов, способов, объемов замещаемого этанолом ДТ в автотракторных ДВС [72,88,103,104]. Получен огромный, часто противоречивый, массив данных по уровню замещения основного топлива спиртов и улучшения экологии. Незаслуженно остаются без внимания представители других видов энергетических средств.

Пэт Симондс, технический директор Формулы 1, выступая на недавней конференции Ассоциации автомобильной индустрии (MIA), заявил: «Мы активно продвигаем использование биотоплива в Формуле-1, и я считаю, что это надо внедрять и в других категориях автоспорта».

Рис. 1.1. Болиды Формулы-1

Топливо, которое применяется в Формуле-1 сейчас, уже на 5,75% состоит из биокомпонентов, а в следующем году в нём будет 10% этанола, получаемого из возобновляемых источников. Всё-таки и в 2025 году в Ле-Мане мы ещё увидим машины с двигателями внутреннего сгорания, поскольку топливо, которое в них применяется, отличается самой высокой плотностью энергии. К 2030-му чемпионат мира планирует достичь углеродной нейтральности.

Многоцелевые дизель-стирлинг-электрические торпедные подводные лодки, проект которых под обозначением А19 был разработан шведской фирмой АВ Kockums для ВМС Швеции, предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, проведения минных постановок, также успешно используют этанол в своих энергетических установках.

а) б)

Рис. 1.2. а) субмарина проекта А19 HMS Gotland/Gtd; б) дизель-генератор V12A/15-Ub Hedemora Turbo & Diesel AB

Подводные лодки данного проекта являются одними из самых малошумных лодок в мире. При работе Стирлинг-генераторов обнаружение ПЛ затруднено благодаря «чистому» топливу (этанолу) и высокой степени сгорания его компонентов. Установка воздухонезависимой энергоустановки увеличивает время пребывания ПЛ в подводном положении в 7 раз (до 14 суток) по сравнению с обычными ДЭПЛ. Однако, применение спиртового топлива дает и некоторый отрицательный эффект - несмотря на то, что макси-

мальная выходная мощность каждого Стирлинг-генератора составляет 75 кВт, реальная рабочая мощность равна только 65 кВт.

В июне 1944 года войска Германии начали массированную бомбардировку Лондона ракетами «Фау-1», основным компонентом ракетного топлива был тщательно очищенный этиловый спирт. Советскими специалистами была создана своя ракета - Фау-2. С 18 октября по 13 ноября 1946 года было проведено одиннадцать пусков ракеты Фау-2.

10 октября 1948 года С.П. Королёв проводит первый пуск модернизированной ракеты Р-1. Меньше чем за месяц стартуют ещё восемь ракет Р-1. Первый старт Р-1А с отделяющейся боевой частью состоялся 7 мая 1949г. На полигоне Капустин Яр к 1957 году было проведено 296 запусков двигателей и 79 учебно-боевых пусков ракеты Р-1.

Рис. 1.3. Ракета Р-1 Рис. 1.4. Турбоагрегат ракеты

К моменту поставки ракет Р-1 в серию (эта ракета летала на смеси 75 -процентного спирта и кислорода) на одну заправку требовалось около 4 тонн спирта. В 1948 году наши конструкторы в своей ракете Р-1 переходят на 92-градусный спирт, в результате повышается дальность полёта и увеличивается начальная скорость.

Ракеты с индексами от Р-1 до Р-7 дали учёным и инженерам необходимый опыт, который пригодился при создании более продвинутых ракет «Восход» и «Протон». Ракеты на спирту несли боевую вахту и были выведены из состава вооружений армии СССР только к 1970-72 году.

Актуальность применения этанола для заправки ракет не потерялась и в наше время. "КосмоКурс" разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих туристических полетов. Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит 15-минутный полет в ближний космос (на высоту около 200 км). Для этих целей планируется построить частный космодром в Нижегородской области. Ракету для суборбитальных полетов космических туристов с космодрома будут заправлять спиртом. Об этом сообщил гендиректор компании-разработчика проекта "КосмоКурс" Павел Пушкин. Ранее гендиректор сообщил о создании собственного двигателя для ракеты в рамках проекта суборбитальных полетов. Его огневые испытания были намечены на середину 2020 года. Опытные образцы двигателя "в железе" можно будет увидеть уже в 2022 году.

Будут использоваться экологически чистые компоненты: в качестве окислителя - жидкий кислород, в качестве горючего - этиловый спирт, в качестве попутного компонента топлива будет использоваться азот в жидком и газообразном виде.

Советские самолеты-разведчики МиГ-25Р были уникальными - в том числе и потому, что заправляли их чистейшим спиртом. На аэродроме, который располагался примерно в 30 километрах от Восточного Берлина-базировался гвардейский отдельный разведывательный известный авиаполк Вернойхен. Его летчики нередко получали боевые ордена в мирное время. Например, за то, что привезенные из полета фотоснимки помогли вскрыть базу подлодок США или новые позиции американских ракет.

Удавалось это сделать, благодаря самолетам-разведчикам МиГ-25Р, которые забирались в стратосферу и могли, летя вдоль границы с ФРГ или

над нейтральными водами, просматривать почти всю территорию Западной Германии, ну, или почти всю. При этом самолеты разгонялись порой до двух Махов - до скорости, в два раза больше скорости звука.

Рис. 1.5. Самолет МиГ-25Р

Дело в особенностях авиационного оборудования МиГ-25Р. Перед полетами на запредельную высоту и на сверхзвук в каждый самолет, помимо керосина, заливали литров 60 чистейшего медицинского спирта и еще 350 литров 60-градусной водно-спиртовой смеси. Разбавленный этанол был необходим для антиобледенительной системы и системы охлаждения, а чистый спирт - для радилокационных прицелов и электроники.

За это необыкновенное качество самолет МиГ-25Р называли, и «поилец», и «летающий гастроном», и «дойная корова». МиГ-25Р - не единственный такой самолет. Примерно 400 литров чистого и разведенного спирта заливали в дальний бомбардировщик Ту-22 самых первых модификаций. В современные Ту-22М3 заливают всего литров пять спирта.

Проведенный выше обзор доказывает, что этанол имеет множество нераскрытых достоинств, которые еще могут быть найдены и использованы исследователями в повышении эксплуатационных характеристик ДВС.

1.3. Анализ работ по применению комплексных присадок для улучшения свойств высококонцентрированных этаноло-топливных эмульсий

Огромное количество предприятий РФ и всего мира готовы применять спирты [49,52], растительные масла [28] и другие источники [31] в качестве топлива для дизелей. Эксплуатационщиков наземного транспорта привлекают, прежде всего, обширная сырьевая база и относительно низкая цена метанола и этанола. Однако, по целому ряду причин, тормозится решенние проблемы применяемости спиртов, напомним об основных.

Изначальный недостаток спиртовых добавок в дизельное топливо (ДТ) - низкая физическая стабильность полученных эмульсий и композиций до начала седиментации, что может отрицательно сказаться на работе дизельной топливоподающей аппаратуры (ТПА).

Следующий отрицательный фактор метаноло-топливных эмульсий (МТЭ) и этаноло-топливных эмульсий (ЭТЭ) - их высокая коррозионная активность, хотя вопрос в нынешних условиях легко решаем.

К числу главных проблем применения следует отнести низкое цетано-вое число (ЦЧ) спиртов [36,40], снижающее их самовоспламеняемость и вызывающее повышенную жесткость процесса сгорания в цилиндре дизеля.

Наиболее приемлемый путь использования альтернативных топлив (АТ) на сегодняшний день - расширение возможностей их применения путем создания топливных эмульсий и композиций с улучшенными эксплуатационными свойствами [38,41,43,64,73,74], приближенными к свойствам товарного ДТ. Это сразу же расширит топливную базу дизелей и выведет на новый, более высокий уровень, эффект применения АТ.

Движение указанным путем в текущих условиях легко может быть обеспечено проведением исследований в области применения имеющегося

ресурса топливных добавок и присадок, а также разработки их новых типов и видов.

Попытки воздействия на эксплуатационные свойства дизельного топлива (ДТ) посредством имеющихся в наличии топливных присадок и добавок начались одновременно с применением добавок в моторное дизельное топливо.

В работе [52] сразу же предлагалось в качестве присадок к спиртам и ДТ использовать амил-, гексил-, этилгексил-, и циклогексилнитраты. По мнению авторов, это могло дать повышение ЦЧ спиртового топлива до 40 единиц. Но был недооценен недостаток метода - огромная (13-17%) добавка циклогексилнитрита существенно повысит его цену, что явно неприемлемо с точки зрения получения эффекта.

ЦЧа

ЦЧу

а

Рис. 1.6.Оценка цетановых чисел спирто-топливных смесей [50]:

1 - эталонная зависимость для смеси цетана с а-метилнафталином;

2 - кривая периода задержки воспламенения, соответствующая условию аддитивности (Тхим,сп=Тхим.ДТ, 1физ.сп.^ф,ДТ);

3 - действительная кривая периода задержки воспламенения

из.сп.

Исследователи [50] установили, что при отсутствии или невозможности применения моторных установок можно опытным путем определить ряд стандартизированных показателей спиртового топлива и затем осуществить их пересчет для нахождения точного значения ЦЧ.

Для смесей ДТ, этанола или метанола применение простых соотношений аддитивности не годится. Это объясняется тем, что компоненты, выбранные в качестве эталонов при экспериментальном определении ЦЧ (цетан и а-метилнафталин) отличаются по воспламеняемости, но близки по физическим свойствам - теплоте парообразования и температуре кипения. При использовании смесей ДТ со спиртом компоненты отличаются не только воспламеняемостью, но и испаряемостью: теплотой парообразования и температурами разгонки. Вследствие существенно больших значений теплоты парообразования спиртов по сравнению с ДТ, физическая стадия периода задержки воспламенения для спирта будет больше значений, соответствующих ДТ. Именно поэтому действительные значения зависимости т от содержания спирта (кривая 3 на рис. 1.6) будут больше значений, полученных из условия аддитивности (кривая 2 на рис. 1.6), а действительные значения ЦЧ смесей, соответственно, меньше.

Анализ этих данных впервые позволил получить реальное значение ЦЧ для спиртотопливных смесей различного состава.

Для применения растворов спирта в ДТ изначально предлагалось обойтись без переделки двигателя. Так как растворимость низших спиртов в ДТ крайне слаба (метанол почти не растворяется, а этанол растворяется при температурах свыше 36°С), пробовали применять тройные смеси.

Еще одним вариантом было применение третьего компонента - нахождение совместного растворителя ДТ и спирта, который должен был иметь, и свойства ДТ, и свойства спирта, т.е. для образования связей с углеводорода-

ми его молекула должна была иметь, как полярные свойства, так и неполярные.

Рассчитать полные термодинамические характеристики полученного тройного раствора ДТ+метанол+этанол пытались с помощью теорий UNIFAC или ЦК^ЦАС, использующих метод решеток [52].

В силу недостаточности данных теоретических исследований, полученные результаты не имели явного эффекта.

В диссертационной работе [71] Плотникова С.А. была предпринята попытка обоснованного выбора моюще-диспергирующей присадки алкенил-сукцинимида С-5А, исходя из наличия лиофильных свойств системы и солю-билизирующих способностей присадки. Имел место четкий расчет объема присадки, содержащей до 30% метанола и 10% дистиллированной воды в своем составе.

Гущин С.Н., Плотников С.А. в работе [70] впервые использовали присадки целенаправленного действия - 0,2% присадки диэтаноламина КС-18 и 1% присадки С-5А для конкретно обоснованного состава МТЭ - 35% метанола, 4% воды и до 60% ДТ. Смесь присадок предназначалась для комплексного улучшения выбранных свойств МТЭ.

Автор [32] в своей работе по исследованию дизеля 4Ч 11,0/12,5 предлагал применять ЭТЭ следующего состава: ДТ - 67,5%, этанол - 25%, вода -7%, стабилизирующая присадка - 0,5%. Однако, состав ЭТЭ подбирался чисто экспериментальным путем.

Чупраков А.И. при исследовании рабочего процесса дизеля 4Ч 11,0/12,5 на ЭТЭ предложил применять эмульсию следующего состава: этанол - 25%, вода - 7%, присадка сукцинимидная С-5А - 0,5%, ДТ - 67,5 %.Состав ЭТЭ опять же был подобран экспериментально [103].

Следующий автор [82] исследовал рабочий процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи (ДСТ) и установил, что при работе дизеля на ДСТ в номинальном режиме величина

запальной порции ДТ должна составлять не менее 7%, а подача этанола -93% от суммарного расхода топлива .

Фернандо, Имал Даржанаприя Кумар Патабендиге [99] в своей работе предложил смешивать ДТ и этанол непосредственно перед впрыскиванием в цилиндр, при этом ограничить подачу этанола в цилиндр на уровне 30%. Вид и объем присадки не декларируется.

Бирюков В.В. [7] рассмотрел возможность использования в дизеле Д-245.12С смеси 96% ДТ и 4% абсолютного этанола в качестве моторного топлива и установил возможность создания стойких однородных смесей, обладающих хорошими экологическими качествами из-за наличия в их составе значительного количества кислорода. Смесь 96% ДТ и 4% этанола содержала 1,8% кислорода (по массе), а нефтяного ДТ - только 0,4%. Еще в работе были исследованы два состава: смесь 90% РМ и 10% этанола, смесь 70% РМ и 30% этанола. Эмульгаторы в данных смесях не требовались, но был разработан смеситель специальной конструкции.

Зонов А.В. [32] в своей работе рассмотрел применение эмульсии, содержащей этанол - 25%, воду - 7%, присадку сукцинимидную С-5А - 0,5% и ДТ - 67,5%. К сожалению, состав эмульсии опять не был обоснован теоретически.

Смольников М.В. в своей работе [88] использовал состав с концентрацией 40% этанола. А в качестве комплексной присадки нашел применение ингибитор коррозии - алкенилсукцинимид мочевины СИМ, одновременно примененный, и для стабилизации состава эмульсии, и для повышения ее ЦЧ.