Улучшение качества жизни геронтологических больных с дистальной диабетической макроангиопатией путем снижения уровня ампутации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Белоедова, Марина Валерьевна

  • Белоедова, Марина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Белоедова, Марина Валерьевна. Улучшение качества жизни геронтологических больных с дистальной диабетической макроангиопатией путем снижения уровня ампутации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоедова, Марина Валерьевна

Список сокращений 3 стр.

Ведение 4 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 стр.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 стр.

2.1. Клиническая характеристика больных. 36 стр.

2.2. Методы исследования. 48 стр.

ГЛАВА Ш. СОСУДИСТЫЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ

С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ МАКРОАНГИОПАТИЕЙ. 56 стр.

3.1. Показания и противопоказания к операциям. 56 стр.

3.2. Предоперационная подготовка. 58 стр.

3.3. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных сосудистых операций при СДС. 63 стр.

3.4. Хирургическое лечение у больных с синдромом "диабетическая стопа" - эффективный метод повышения качества жизни. 64 стр.

3.5 Бедренно-подколенно-берцовые реконструкции. 65 стр.

3.6. Пластика глубокой артерии бедра. 79 стр.

3.7. Выживаемость и летальность у больных с диабетической макроангиопатией после реконструктивных операций.

ГЛАВА IV. ПЕРВИЧНЫЕ ВЫСОКИЕ АМПУТАЦИИ У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ ?,„84 стр.

4.1. Общая характеристика пациентов контрольной группы. « л" 84 стр.

4.2. Первичные ампутации у пациентов с СДС. 85 стр.

4.3. Выживаемость и летальность после первичных ампутаций 87 стр.

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДИСТАЛЬНОЙ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИЕЙ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП 90 стр.

5.1 Анализ ближайших результатов реконструктивных сосудистых операций у больных с СДС. 90 стр.

5.2 Анализ отдаленных результатов реконструктивных сосудистых операций у больных с СДС. 97 стр. 5.3. Оценка качества жизни больных с СДС после реконструктивных сосудистых операций и ампутаций. 101 стр. Заключение 110 стр. Выводы 122 стр. Практические рекомендации 124 стр. Список литературы 125 стр.

82 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ HRQOL (health-related quality of life) - связанное со здоровьем качество жизни PTFE - политетрафтороэтилен QOL (quality of life) - качество жизни БИВ - большая подкожная вена

ВИЗК - время исчерпывания половины запаса кислорода

ГАБ - глубокая артерия бедра

ДВИ — длительные внутриартериальные инфузии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИРСД - индекс регионарного систолического давления

КЖ - качество жизни

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ОБА - общая бедренная артерия

ПБА - поверхностная бедренная артерия

ПГЕ1 - простагландин Е

ПСЭ - поясничная симпатэктомия

РСД - регионарное систолическое давление

СД - сахарный диабет

СДII - сахарный диабет II типа

СДС — синдром "диабетическая стопа"

Тср02 - парциальное давление кислорода в тканях

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества жизни геронтологических больных с дистальной диабетической макроангиопатией путем снижения уровня ампутации»

Актуальность исследования. Лечение гнойно-некротических поражений стоп у геронтологических больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей не теряет своей актуальности. По данным ВОЗ, распространенность сахарного диабета составляет от 2 до 6%. В соответствии с данными отдела медицинской статистики и информатики Минздрава РФ на 01.01.2003г в России насчитывалось по обращаемости 2.182.408 больных сахарным диабетом. При этом заболеваемость сахарным диабетом имеет определенную тенденцию к увеличению. За последние десятилетия демографический состав планеты изменился в сторону увеличения средней продолжительности жизни и доли пожилого населения, что, несомненно, сопровождается увеличением численности больных сахарным диабетом П типа (СД П).

При сахарном диабете поражаются артерии всех органов и калибров с развитием микроангиопатии в 100% случаев и макроангиопатии у 70% больных (Дибиров М.Д., Брискин Б.С., 2001, Дедов И.И., ТПестакова М.В., 2003). При диабетической ангиопатии у 30% больных наблюдаются гнойно-некротические осложнения. Через 15-20 лет после манифестации сахарного диабета II типа у 50% больных отмечается окклюзия магистральных артерий, приводящая к развитию гангрены нижних конечностей в 20-40 раз чаще, чем у больных без нарушений углеводного обмена (Дедов И.И., Галстян Г.Р., 2003, Muller I.S., 2002, Eskelinen Е., 2003).В структуре всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера больные сахарным диабетом составляют 50 - 70%. Диабетическая ашиоиатия является основной причиной инвалидизации и высокой смертности у таких больных (Гостищев В.К., 1998, Калинин А.П., 2000, Reiber G.E., 1999, FagliaE., 2001).

Сложность проведения оперативных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей у геронтологических больных сахарным диабетом с гнойно-некротическими поражениями стопы связана с декомпенсацией сахарного диабета, наличием сопутствующих заболеваний и высокой частотой развития послеоперационных осложнений. Консервативная терапия при гангрене неэффективна. Реконструктивные операции на артериях нижних конечностей у этой категории больных ранее считались малоэффективными или не показанными.

За последние 15-20 лет с развитием ангиохирургии появилось большое количество сообщений об успешном проведении артериальных реконструкций у больных с синдромом "диабетическая стопа" (СДС) с целью снижения уровня ампутации или спасения конечности больного. Это привело к предотвращению глубокой инвалидизации, снижению летальности и улучшению качества жизни (Кунгурцев В.В., 2000, Покровский А.В., 2000, Затевахин И.И., 2000, Дибиров М.Д., 2001, Гавриленко А.В., 2001, Леменев B.JI, 2002, Савельев B.C., 2002, Абалмасов К.Г., 2004, Apelqvist J., 2000, Wolfle K.D., 2003).

Несмотря на достигнутые успехи в настоящее время недостаточно четко определены показания к хирургическому лечению у гсронтологичсских больных с диабетической макроантиопатией для предотвращения или снижения уровня ампугаций в зависимости от стадии ишемии и тяжести сопутствующей патологии. Кроме того, не проведено достаточное количество исследований, оценивающих отдаленные результаты реконструктивных операций на магистральных артериях нижних конечностей и качество жизни геронтологических больных синдромом "диабетическая стопа".

Цель настоящего исследования. Повысить качество жизни геронтологических больных с дистальной диабетической макроантиопатией путем снижения уровня ампутации.

Задачи исследования:

1. Уточнить показания и противопоказания к различным видам реконструктивных операций у геронтологических больных с синдромом "диабетическая стопа".

2. Изучить особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с диабетической ангиопатией.

3. Определить эффективность реконструктивных операций в зависимости от уровня поражения' магистральных артерий, стадии ишемии и тяжести сопутствующей патологии для снижения уровня ампутаций.

4. Изучить отдаленные результаты и качество жизни больных с синдромом "диабетическая стопа" в зависимости метода лечения: реконструктивные операции, консервативная терапия и ампутация.

Научная новизпа исследования. На обширном клиническом материале проведено обобщение опыта хирургического лечения геронтологических больных сахарным диабетом с синдромом "диабетическая стопа".

Определена эффективность реконструктивных операций на магистральных артериях нижних конечностей у данной группы больных, определены оптимальные методы хирургического лечения, показания и противопоказания к выполнению реконструктивных операций, а также особенности предоперационного и послеоперационного лечения.

Разработана схема выбора метода оперативного вмешательства у геронтологических больных с диабетической ангиопатией в зависимости от уровня поражения магистральных артерий нижних конечностей, стадии ишемии конечности и тяжести сопутствующей патологии и методика определения качества жизни у данной категории больных.

Доказано, качество жизни больных после реконструктивных операций значительно лучше, чем после консервативной терапии и ампутаций.

Практическая значимость полученных результатов. Уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению геронтологических больных с дистальной диабетической ангиопатией.

Определены способы выбора наиболее рациональной хирургической тактики и объема реконструктивной операции.

Внедрение в клиническую практику оптимальных методов хирургического лечения позволило значительно повысить эффективность лечения геронтологических больных с дистальной диабетической макроангопатией, снизить количество послеоперационных осложнений, а также способствовало ранней реабилитации больных после операции и снижению инвалидизации у этой тяжелой категории пациентов.

Дифференцированный подход к выбору хирургической тактики и оперативного вмешательства позволил повысить качество жизни данной категории больных путем снижения уровня ампутации.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации используются при проведении при проведении лекций и практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, разработанная методика используется в клинической практике Госпиталя ветеранов войн №1 и отделения "Диабетическая стопа" ГКБ № 81 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции хирургов, посвященной 75-летито со дня рождения профессора Б.С. Брискина (Москва, 2003), V Российском научном форуме "Хирургия 2004" (Москва, 2004), X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, которые отражают основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, пракгических рекомендаций и списка литературы, включающего 101 отечественных и 123 иностранные работы. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописи, иллюстрирован 20 таблицами, 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Белоедова, Марина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведение тщательного обследования сосудистого русла нижних конечностей у всех геронтологических больных с диабетической ангиопатией, гнойно-некротическими осложнениями и критической ишемией позволяет определить возможность проведения реконструктивных операций на магистральных артериях и выбрать способ оперативного вмешательства, оптимальный для спасения конечностей и улучшения качества жизни пациентов.

2. Выполнение сосудистых реконструктивных операций у геронтологических больных с диабетической ангиопатией позволяет значительно снизить послеоперационную летальность и повысить выживаемость по сравнению с пациентами после первичных ампутаций бедра. Послеоперационная летальность составила 4%, выживаемость в сроки до 5 лет - 87,2%. У пациентов с первичными ампутациями послеоперационная летальность составила 21,9%, выживаемость в сроки до 5 лет - 35,6%.

3. В отдаленном периоде у больных с диабетической ангиопатией после артериальных реконструкций наблюдалась зависимость кумулятивной проходимости шунтов от уровня наложения дистального анастомоза и шунтирующего материала. Наилучшая кумулятивная проходимость через 5 лет отмечалась при бедренно-проксимально-подколенном шунтировании -58,7% и при использовании аутовены по методике in situ - 47,3%.

4. Выполнение артериальных реконструктивных операций у геронтологических больных с диабетической ангиопатией и критической ишемией позволяет сохранить конечности у 83,2% пациентов и снизить уровень ампутаций. Выполнено 23,2% дистальных резекций стопы, 30,4% ампутации пальцев стоп, 1,6% ампутации на уровне голени и 11,2% ампутаций на уровне бедра.

5. Качество жизни больных после сосудистых реконструктивных операций зависит от исходной стадии ишемии и сохранения проходимости шунтов. В отдаленном периоде показатель качества жизни пациентов с сохраненной проходимостью шунтов составил 32,6+2,2 балла при исходной Ш стадии ишемии, 30,5+3,6 балла при исходной IV стадии, с тромбозом шунтов - соответственно, 24,9+1,6 балла и 23,7+2,4 балла (М+т).

6. Ампутация бедра снижает качество жизни на 60% по сравнению с реконструктивными операциями. Показатель качества жизни составил соответственно, 12,2+3,2 балла.

7. Снижение уровня ампутаций у пациентов с диабетической ангиопатией и критической ишемией в результате реконструктивных операций улучшает качество жизни. Ампутация голени снижает качество жизни на 40% по сравнению с пациентами с сохраненными конечностями, дистальная резекция стопы - на 15%. Ампутации пальцев не ухудшают качества жизни. Показатель качества жизни после ампутации голени составил 18,9+3,1 балла, после дистальных резекций стопы - 26,1+2,3 балла, после ампутации пальцев - 30,1+1,2 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем геронтологическим больным с синдромом "диабетическая стопа" необходимо проводить тщательное обследование, включающее методы оценки состояния макро- и микроциркуляторного русла пораженной конечности (допплерографию и дуплексное сканирование, рентгеноконтрастную ангиографию, транскутанную полярографию) для решения вопроса о возможности проведения сосудистой реконструктивной операции.

2. Хирургическая тактика и объем реконструктивных операций определяется уровнем и распространенностью окклюзионного поражения артерий, наличием гнойно-некротических осложнений и тяжестью сопутствующей патологии. При наличии гнойно-некротических поражений стоп в первые сутки поступления в стационар нужно производить некрэктомии, широкое вскрытие и дренирование гнойных очагов, проводить внутриартериальные инфузии гемодилютантов и антибиотиков.

3. При выборе способа оперативного лечения предпочтительными являются бедренно-подколенное шунтирование, а также шунтирование аутовеной по методике in situ, технически более быстрые и более простые операции, значительно улучшающие качество жизни у геронтологических больных с синдромом "диабетическая стопа".

4. С целью более точной оценки ближайших и отдаленных результатов реконструктивных сосудистых операций у геронтологических больных с диабетической ангиопатией необходимо использовать определение показателя качества жизни и его параметров, что в дальнейшем позволяет выбрать наилучший способ оперативного лечения в каждом конкретном случае, а также выявить влияние хирургической операции или других видов лечения на психику пациента.