Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Широбокова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Широбокова, Ольга Евгеньевна
Введение 3-
Глава 1. Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1 Анализ несчастных случаев в водном хозяйстве. 6
1.2 Основные группы риска, возникающие при гидродинамической аварии. 19
1.3 Краткий обзор гипотез прочности 28
1.4 Факторы и причины гидродинамических аварий 38
1.5 Выводы. Цель и задачи исследований. 42-
Глава 2. Методика исследований
2.1 Методика оценки гидротехнических сооружений по техническому состоянию. 44
2.2 Методика выявления состояния безопасности гидросооружений 48
2.3 Методика определения уровня безопасности гидротехнических сооружений. 53
2.4 Методика обоснования критериев несущей способности и прочности хрупких материалов в области растяжения-сжатия.
2.4.1 Обеспечение безопасной работы гидротехнических сооружений 57
2.4.2 Концепция прочности и устойчивости бетонных плотин 59
2.4.3 Методика определения напряженного состояния массива основания сооружения. 62-64 2.5. Концепция защиты от наводнений. Рекомендации по действию населения и в ходе наблюдения при авариях на гидротехнических сооружениях. 65
Глава 3. Результаты исследований и их анализ.
3.1 Обследование гидротехнических объектов. 67-74 3.1.3 Обследование гидротехнических сооружений на территории Брянской области. 74
3.1.2 Обследование гидротехнических сооружений на территории Калужской области. 86
3.2 Исследования прочности хрупких материалов в области растяжения-сжатия. 91
3.3 Методика исследования прочности ослабленного шва бетона по различным направлениям. 106
3.4 Исследование напряжений в основании бетонного массива (бетонной плотины) 109
3.4.1 Сложение нагрузок на плотину и расчет по подошве плотины. 112
3.5 Пути повышения безопасности гидротехнических сооружений.
Глава 4. Расчет экономической эффективности инженерно-технических предложений. 124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин»
В последнее десятилетие псе большее число специалистов и политических деятелей среди главных проблем, стоящих перед человечеством, называют проблему воды. Она возникает в четырех случаях:
1) когда воды нет;
2) когда ее недостаточно;
3) когда качество воды не отвечает социальным и экономическим требования населения;
4) когда из-за избытка воды обжитые территории страны страдают от наводнении.
Первые три аспекта проблемы - порождение XX века, а четвертый существует с древнейших времен. Па протяжении многих лет и даже веков люди предпринимают усилия для уменьшения опасности стихийных бедствий, но никак не могут преуспеть в этом. Возникающие стихийные бедствия продолжают иметь место и связаны со следующими факторами:
• интенсивным ростом водонаконления водопотребления и водоотведения;
• распространением объектов повышенного риска (атомные электростанции, гидротехнические сооружения, хранилища токсичных веществ);
• антропогенной эрозией окружающей среды.
Одна из наиболее важных особенностей на сегодняшний день заключается в том, что последствия сильного стихийного бедствия затрагивают не только людей, проживающих в районе, где оно произошло, но и носят глобальный характер. Можно привести много примеров того, когда локальные природные катастрофы влекут гибель людей экономические, социальные или экологические последствия.
Важным является решение задачи уменьшения последствия стихийных бедствий, которая касается не только районов, где они происходят достаточно часто, по и тех районов, территории которых не подвержены непосредственно природным катастрофам.
Сред» природных катастроф существенную роль занимают наводнения, ущерб от которых растет с каждым годом. Только за последние сто лет по данным ЮНЕСКО, от наводнений в мире погибло более 9000000 человек, и эта цифра с каждым годом продолжает расти.
Половодья и наводки на протяжении столетий приносили беды населению России и сопредельных стран. Сведения о катастрофических наводнениях не сходят со страниц газет и журналов.
Основными причинами наводнений можно считать недостаточную надежность и прочность гидротехнических сооружений связанную со следующими факторами:
1)старением;
2) несоответствием отдельных частей сооружений проектным;
3) перенапряжением материала тела плотины и основания;
4) деформациями, превышающими предел прочности и.т.д.
В России сделан качественно важный прорыв в области анализа и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Этому способствовали принятие Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и обязательное декларирование безопасности гидросооружений, по, тем не менее, гидродинамические аварии, связанные с недостаточной надежностью и прочностью гидротехнических сооружений имеют место. Учитывая вышесказанное, целыо исследований явилось - повышение безопасности труда работников обслуживающих гидротехнические сооружения, водителей транспортных средств, и жителей проживающих в зоне влияния гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения. Объекты исследования - водохозяйственные и гидротехнические сооружения, образующие водохранилища небольшого объема для агропромышленного производства, расположенные на территории Брянской и Калужской области.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Результаты анализа производственного травматизма, аварий. Классификация технического состояния ГТС.
2. Результаты обследования технического состояния гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения на территории Брянской и Калужской областей.
3. Критерии несущей способности и прочности хрупких строительных материалов в области растяжения-сжатия.
4. Прочностные свойства бетона.
5. Программа расчета напряжений в основании плотин на компьютере.
6. Рекомендации по повышению охраны труда работников гидротехнических сооружений, а также надежности и безопасности гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения.
Научную новизну составляют:
1. Вновь выявленные причины несчастных случаев, аварий и характер разрушения плотин.
2. Усовершенствованный метод расчета напряжений в основании плотины, отличающийся тем, что позволяет вести расчет нагрузки на сооружение и его основание но компьютерной программе.
3. Уточненные математические формулы прочности бетона с новыми значениями коэффициентов, позволяющие улучшить условия охраны труда в проектах.
Практическая ценность - повышение сроков безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Широбокова, Ольга Евгеньевна
7. Результаты работы внедрены при реконструкции ГТС КожушьеЛг21 и Кожушье №2 Брянской области.