Улучшение условий и охраны труда механизаторов путем очистки воздуха от пыли, радионуклидов и нормализации его температуры: На примере тракторов "Кировец", Т-4А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Митрофанов, Сергей Петрович

  • Митрофанов, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 211
Митрофанов, Сергей Петрович. Улучшение условий и охраны труда механизаторов путем очистки воздуха от пыли, радионуклидов и нормализации его температуры: На примере тракторов "Кировец", Т-4А: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Сергей Петрович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ условий труда механизаторов

1.2. Анализ травматизма механизаторов

1.3. Анализ заболеваемости механизаторов

1.4. Влияние факторов среды обитания на организм механизаторов

1.5. Анализ выполненных исследований по улучшению условий и охраны труда механизаторов

1.6. Характеристика загрязненности сельскохозяйственных территорий и окружающей среды в результате аварий на радиационных объектах

1.7. Природная и антропогенная загрязненность почв, растительной продукции радионуклидами, тяжелыми металлами территорий северо-западных районов Курганской области

1.8. Анализ травматизма и заболеваемости в АПК Курганской области

1.9. Анализ путей улучшения условий труда механизаторов в соответствии с требованиями охраны труда

1.9.1. Анализ существующих требований охраны труда к воздушной среде по параметрам запыленности, радиоактивности, микроклимата

1.9.2. Существующие методы оценки условий труда механизаторов по параметрам воздушной среды

1.9.3. Оценка условий труда по гигиеническим критериям

1.9.4. Пути улучшения условий и охраны труда механизаторов, работающих на загрязненных территориях

1.10. Результаты патентных исследований

1.10.1.Существующие вентиляционные устройства.

Их преимущества и недостатки

1.10.2.Предлагаемое устройство для нормализации микроклимата рабочей среды механизатора

1.11. Выводы. Цель и задачи исследования

2. Теоретическое обоснование путей улучшения параметров воздушной среды в кабине МТА

2.1 Теоретический анализ системы "оператор -агрегат

-среда"

2.2. Теоретический анализ путей нормализации параметров микроклимата на рабочем месте механизатора

2.3. Моделирование состояния системы "оператор - агрегат -среда"

2.3.1. Теоретико-вероятностные, кибернетические методы моделирования эргатических систем

2.3.2. Моделирование с использованием элементов теории множеств

2.3.3. Корреляционно-регрессионная линейная модель влияния параметров микроклимата на физиологические функции организма операторов

2.3.4. Дисперсионная модель для оценки средств нормализации параметров микроклимата

2.4. Выводы

3. Методика улучшения условий труда механизаторов

3.1. Системный подход как методологическая основа оценки среды обитания механизаторов

3.2. Общеметодические предпосылки оценки среды обитания механизаторов

3.3. Общая программа и методика исследования

3.3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований

3.3.2. Выбор объекта исследования

3.3.3. Выбор и обоснование средств нормализации микроклимата

3.4. Частные методики исследования

3.4.1. Частная методика исследования и оценки условий труда по параметрам воздушной среды

3.4.2. Частные методики анализа заболеваемости механизаторов

3.4.3. Частные методики оценки влияния параметров воздушной среды на организм механизатора

3.4.4. Частная методика анализа и прогнозирования производственного травматизма

3.4.5. Частная методика изучения воздействия на здоровье людей последствий радиационных аварий

3.4.6. Частная методика исследования природной и антропогенной загрязненности почв и растительной продукции

3.4.7. Частная методика обработки опытных данных.

Погрешности измерений

3.5. Экспериментальные установки

3.5.1 .Испытание устройств нормализации микроклимата 114 3.5.2.Исследования воздушной среды на рабочем месте механизатора по параметрам запыленности и радиоактивности

3.6. Измерительно-регистрационное оборудование

3.7. Выводы 118 4. Анализ результатов экспериментальных исследований 119 4.1 Статистический анализ результатов измерения температуры в кабине трактора

4.1.1.Закон распределения случайной величены - температуры воздуха в кабине трактора

4.1.2.У становление взаимосвязей между температурой наружного воздуха и средней температурой в кабине трактора

4.2. Корреляционно-регрессионный анализ состояния системы "оператор-агрегат-среда"

4.3. Анализ линейной и нелинейной корреляционно-регрессионных моделей состояния системы "оператор-агрегат-среда"

4.3.1.Изображение корреляционного поля и линий регрессии попарной зависимости выходных параметров Yk от параметров на входе Xi

4.3.2.0пределение коэффициентов множественной линейной корреляции

4.3.3.Расчет коэффициентов регрессионной функции

Z(X,Y) и построение регрессионной плоскости

4.4. Тепловой расчет кабины трактора К

4.5. Анализ и оценка результатов испытания средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда механизаторов путем очистки воздуха от пыли, радионуклидов и нормализации его температуры: На примере тракторов "Кировец", Т-4А»

Агропромышленный комплекс России является важнейшей отраслью экономики, определяющей национальную безопасность страны.

Здесь наиболее рельефно обозначены кризисные явления в экономике и социальной сфере народного хозяйства. Отечественная система машин и оборудования для АПК неконкурентноспособна. За шесть последних лет количество машин в АПК сократилось на 40-45%. Все это оказало влияние на состояние условий и охраны труда в сельском хозяйстве.

В последнее пятилетие в хозяйствах и на предприятиях системы АПК за год в среднем гибнет 1906 человек, около 100 тыс. получают на производстве травмы различной степени тяжести и около 30 тыс. становятся инвалидами в результате этого [6]. Профессиональная заболеваемость сельских тружеников привела к тому, что за 10-12 лет до наступления пенсионного возраста 70 % высококвалифицированных механизаторов оставляют работу, а 42 % выплат пенсий механизаторам производится в связи с их инвалидностью.

Механизаторы в большинстве своем не доживают до пенсионного возраста - они или гибнут в результате несчастных случаев на производстве, или умирают в результате тяжелых профессиональных заболеваний, полученных во время работы на несовершенной, дискомфортной технике [120].

Одна из причин дискомфорта по параметрам шума, вибрации, запыленности, загазованности микроклимата на рабочем месте механизаторов в том, что на стадии проектирования сельскохозяйственной техники машиностроителями не осуществляется математическое моделирование состояния системы "оператор-агрегат-среда" с целью прогнозирования физиологических функций человеческого организма от факторов среды, нет эффективных технических средств очистки воздуха от пыли, радионуклидов и нормализации его температуры в кабинах тракторов, предназначенных для вы8 полнения с.-х. работ на загрязненных территориях.

Актуальность темы исследований в регионе Урала, обостряется еще и тем, что территории некоторых районов Челябинской, Курганской областей загрязнены радионуклидами в результате деятельности ПО "Маяк" и строительства объектов уничтожения химического оружия в городе Щучье.

Цель исследования - улучшение условий и охраны труда механизаторов путем нормализации параметров воздушной среды на примере тракторов семейства "Кировец" и Т- 4А.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования приняты условия труда механизаторов, эргатическая система "оператор-агрегат-среда", вторым элементом которой приняты скоростные, энергонасыщенные мобильные агрегаты с тракторами семейства "Кировец" и Т- 4А, широко распространенные в районах Сибири и Урала.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны: линейная и нелинейная (второго порядка) кореляционно-регрессионные модели состояния эргатической системы " оператор - агрегат - среда"; линейная корреляционно-регрессионная модель состояния эргатической системы "оператор - агрегат - среда"; дисперсионная модель оценки средств нормализации микроклимата; компьютерная программа теплового расчета кабин мобильных МТА, транспортных средств с использованием математического пакета МАТН CAD 8.01.

Практическую ценность имеют: результаты экспериментальных исследований по определению параметров воздушной среды на рабочих местах механизаторов; результаты физиологической оценки условий труда механизаторов работающих на тракторах Т-4А, К-700А, К-701 ; 9 результаты испытания фильтровентиляционной установки; номограммы, позволяющие прогнозировать физиологические функции организма механизатора от параметров воздушной среды; инженерные решения по совершенствованию параметров воздушной среды.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований приняты ВНИИ охраны труда, г. Орел Минсельхозпрода РФ для использования при разработке научно - обоснованных мероприятий по предупреждению травматизма и оздоровлению условий труда в сельском хозяйстве.

Предлагаемые методы математического моделирования состояния системы "оператор-агрегат-среда", методика теплового расчета кабин мобильных МТА приняты к использованию в проектно-конструкторской работе ОАО "Специальное конструкторское бюро машиностроения", г. Курган и ОАО "Курганмашзавод".

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" в Курганской ГСХА, СПбГАУ.

На основе выполненных исследований издано учебное пособие "Биоэргономические основы улучшения условий и охраны труда операторов мобильных машино-тракторных агрегатов", допущенное Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской федерации в качестве учебного пособия для студентов специальности 33.05.00 - Безопасность технологических процессов и производств.

Автором совместно с проф. Шкрабаком B.C. и другими издано учебное пособие " Моделирование состояния эргатической системы " оператор - агрегат - среда".

Разработанный эргономический стенд на базе кабины трактора К-701 используется в лаборатории охраны труда кафедры БЖД и Э Курган

10 ской ГСХА для занятий со студентами при изучении влияния факторов среды на организм человека.

На защиту выносится:

1. Теоретическое обоснование путей совершенствования параметров воздушной среды.

2. Результаты математического моделирования состояния эргатической системы "оператор - агрегат - среда".

3. Методика теплового расчета кабин мобильных МТА, с использованием математического пакета МАТНСАГ) 8.01.

4. Результаты оценки условий труда механизаторов, работающих на тракторах К-701 и Т-4А, по параметрам микроклимата.

5. Результаты испытания фильтровентиляционной установки.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях Курганской ГСХА (1994-1997 г.г.), СПбГАУ (1998,1999 г.г.); зональной научно-практической конференции (г.Курган, 1994 г.); 2-ой Международной конференции "Промышленная безопасность: управление риском" (г. Москва, 1995 г.); научно-практической конференции "Экология и здоровье" (Курган, 1996 г.); Всероссийской конференции с международным участием "Современные аспекты и проблемы охраны тру-да-98" - (г. Пермь, 1998 г.); Всероссийской конференции по устойчивому развитию региона (Курган, 2000г.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Работа изложена на 211 страницах, включает 34 рисунка, 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Митрофанов, Сергей Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема улучшения условий и охраны труда механизаторов одна из актуальных для АПК России. Эта проблема обостряется на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварий на Чернобыльской АЭС и деятельности ПО "Маяк". Общая площадь земель, загрязненных более чем 0,1 Ки/кв.км составила свыше 23000 кв. км.

2. Изучение состояния проблемы показало, что в последнее пятилетие в хозяйствах и на предприятиях системы АПК за год в среднем гибнет 1906 человек, около 100 тыс. получают производственные травмы.

3. Недостаточно проводится исследований по совершенствованию среды обитания механизаторов, работающих на энергонасыщенных тракторах "Кировец","Т-4А".

4. Техника, применяемая в сельскохозяйственном производстве на территориях загрязненных гербицидами, пестицидами, тяжелыми металлами и радионуклидами не оснащена эффективными средствами очистки воздуха рабочей зоны механизатора.

5. Теоретическое обоснование методов и средств нормализации воздушной среды рабочей зоны механизаторов позволило смоделировать состояние эргатической системы "оператор-агрегат-среда" с позиций элементов теории множеств и математической логики.

6. Разработанная методика, предложенная дисперсионная модель для оценки средств нормализации микроклимата, тепловой расчет кабины трактора, выполненный с использованием математического пакета МАТНСАБ 8.01, обеспечили выполнение цели и задач исследования.

7. Теоретическими исследованиями установлено и экспериментально подтверждено, что распределение температуры воздуха в кабине трактора подчиняется нормальному закону (т=35,7; 6=4 ). Это позволило для прогно

163 зирования состояния системы вывести эмпирическую формулу зависимости средней температуры воздуха в кабине трактора от температуры наружного воздуха: 1к= 1,429 1:н- 0,967.

8. Применение дисперсионной модели для оценки средств нормализации микроклимата оправдано, т.к. с помощью критерия Фишера доказан эффект фактора В-состояния вентиляционной установки (Тф =295 >Б05 = 7,71).

9. Разработанные в соответствии с целью и задачами исследований инженерно - технические устройства по снижению влияния вредных факторов на организм механизатора имеют практическую значимость ("Устройство для кондиционирования воздуха в транспортных средствах". - Заявка на патент РФ N99110753.; " Глушитель, снабженный средством очистки". Заявка на патент РФ N99107996).

10. Испытания фильтровентиляционной установки доказали целесообразность ее использования, как средства нормализации микроклимата рабочих мест механизаторов, обрабатывающих загрязненные поля. В режиме вентиляции запыленность в кабине трактора К-701 уменьшается в10 раз, Т-4А в 9 раз, а температура снижается в среднем на 4° С.

11. Экономическая эффективность совершенствования параметров рабочего места механизатора по показателям микроклимата составила 2,8 руб. на один рубль капитальных вложений.

12. Улучшение условий и охраны труда механизаторов возможны при дальнейшей разработке и внедрении эффективных средств нормализации воздушной среды. Только таким образом можно добиться главного социального эффекта - сохранения здоровья механизаторов.

Результаты исследований позволяют рекомендовать: использовать дисперсионную модель оценки средств нормализации микроклимата на рабочих местах механизаторов при испытаниях нового образца сельскохозяйственного трактора, ОАО "Курганмашзавод";

- использовать программу теплового расчета кабины К-701 при проектировании новых моделей тракторов и подбора средств для нормализации микроклимата в них;

ОАО "Кировский завод", устанавливать фильтровентиляционную установку на трактора семейства "Кировец"; учитывать результаты выполненной работы при аттестации и сертификации рабочих мест механизаторов; использовать результаты испытаний ФВУ, в опытно-конструкторской работе, по совершенствованию СНМ для трактора, производства ОАО "Курганмашзавод"; использовать разработанный экологический фильтр- глушитель для установки на отечественных марках тракторов.