Улучшение условий обслуживания тепловозов на Улан-Баторской железной дороге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Ёндонжамцын Сухээ

  • Ёндонжамцын Сухээ
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 158
Ёндонжамцын Сухээ. Улучшение условий обслуживания тепловозов на Улан-Баторской железной дороге: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ёндонжамцын Сухээ

Введение.4

Глава 1. Анализ выполненных рапсе работ и постановка задач исследовании.

1.1. Общие сведения о Монголии и её транспортной системе.8

1.2. Влияиие факторов производственной среды на условия груда при техническом обслуживании и ремонте локомотивов.17

1.3. Особенности условий труда машинистов тепловозов па

Улан - Баторской железной дороге.30

Глава 2. Исследование влияния факторов воздушной среды на условия труда в локомотивном дено.

2.1. Оценка факторов, оказывающих максимальное воздействие на параметры микроклимата в цехах локомотивного депо.48

2.2. Совершенствование методики расчета воздушных завес для условий локомотивных депо.74

Глава 3. Разработка мероприятий но защите от аэродинамических шумов тепловозов при реостатных испытаниях.

3.1. Технология реостатных испытаний.100

3.2. Оценка аэродинамических шумов тепловозов.105

3.3 Способы защиты от шума реостатных испытаний тепловозов.110

Глава 4. Разработка технических решений по улучшению условий труда.

4.1 Проблема контроля расхода топлива и физические принципы построения расходомеров.116

4.2. Технические решения но улучшению параметров воздушной среды в локомотивном депо.137

4.3. Системы контроля функционального состояния машинистов тепловозов.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий обслуживания тепловозов на Улан-Баторской железной дороге»

Актуальность темы исследования. Транспортная система любой страны неразрывно связана с её специфическими особенностями, в числе которых следует отметить природно-климатические условия, рельеф местности, географические положение страны. Монголия, расположена в центральной Азии, что обуславливает резко континентальный климат со значительными перепадами температур. Температура в течение суток может колебаться в широких пределах 20-30°С. Продолжительность холодного периода года составляет в среднем 5 месяцев. Средняя январская температура колеблется в различных районах от -15 до -30°С, а в отдельных районах достигает -50° С. В ряде районов страны наблюдается высокая ветровая активность - нередки ветры силой в 8 - 9 баллов по шкале Бофорта (от 15 до 26 м/с), которые сопровождаются песчаными и снежными бурями.

Крупнейшая железная дорога Монголии (магистраль Сухэ-Батор -Улан-Батор - Дзамын-Уд) имеющая протяженность 1112 км оборудована релейной полуавтоматической централизацией стрелок и сигналов. 11а долю железных дорог приходится 2,9% общей протяженности транспортных коммуникаций страны и 97,8% общего грузооборота. Локомотивный парк дороги состоит из тепловозов преимущественно российского производства серий 2М62М, М62УМ, ТЭМ2.

В целом сочетание крайне неблагоприятных природпо - климатических факторов в совокупности с морально устаревшей системой железнодорожной автоматики накладывает чрезвычайно высокие требования к техническому обслуживанию подвижного состава и в первую очередь к содержанию и ремонту тепловозов. В свою очередь показатели обслуживания тепловозов тесно связаны с условиями труда как в локомотивных депо, так и на самих тепловозах.

Можно сказать, что до момента проведения настоящих исследований комплексный и всесторонний анализ условий труда но обслуживанию тепловозов на Улан-Баторской железной дороге отсутствовал, соответственно отсутствовала научно-обоснованная база для принятия эффективных технических и организационных решений по их улучшению.

Настоящая работа является продолжением исследований, направленных на улучшение условий труда при обслуживании тепловозов, которыми занимался ряд российских ученых*Аиисимов П.С., Бутаков Г.В, Бутаков С. Е., Вильк М.Ф.,Волков А.Н., Володин ГШ., Годин A.M., Гордон И.М., Дегтярев В.О., Дискин М.Е., Добрынин JI.K., Ищенко В.Н., Катии В.В., Киселев В.И., Кузьмич В.Д., Купаев В.И., Маслов A.M., Никулин М. В., Прохоров А.А., Петров А.П., Решетников В.Е., Сидоров Ю.П., Строигин А. С., Чернов Е.Д., Феоктистов В.П., Филиппов В.Н., Шевандин М.А., Эльтерман В.М. и другие.

Целыо диссертационной работы является обоснование технических и организационных решений по улучшению условий труда при обслуживанию тепловозов на Улан-Баторской железной дороге.

Задачи исследования.

1. Выявить факторы производственной среды, оказывающие наибольшее влияние на условия труда при обслуживании тепловозов в условиях Монголии.

2. Оценка влияния параметров микроклимата производственных помещений депо на условия труда персонала, выполняющего техническое обслуживание тепловозов.

3. Совершенствование методики расчета воздушно - тепловых завес основных производственных помещений депо.

4. Комплексная оценка шума при реостатных испытаниях тепловозов на обслуживающий персонал и прилегающие к депо территории.

5. Разработка практических рекомендаций по обеспечению здоровых и безопасных условий обслуживания и ремонта тепловозов.

Методика исследования. Для достижеиия поставленной цели использованы положения нормативной и научно - технической литературы, научно-методическое обоснование технических средств.

Теоретические исследования воздушно - тепловых завес проведены с применением современных методов включающие в себя теорию движения турбулентных струй в поперечном потоке, закономерности тепло- массообмена в проеме, энергетических характеристик завес.

Экспериментальные исследования шума при реостатных испытаниях тепловозов выполнены с применением современных измерительных средств.

Правомерность полученных результатов подтверждена практикой депо Улан-Батор.

Научная новизна.

1. Установлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на условия труда при обслуживании тепловозов в условиях Монголии.

2. Исследовано влияние охлажденных поверхностей тепловозов па параметры теплового самочувствия технического персонала депо.

3. Разработан новый подход к определению оитимальиых параметров воздушно - тепловых завес для основных цехов локомотивных депо.

4. Исследованы основные параметры шума при проведении реостатных испытаний тепловозов.

5. Установлено влияние противодавления глушителя на потери мощности двигателя тепловоза.

Практическая значимость работы.

1. Усовершенствована методики расчета воздушно - тепловых завес основных производственных помещений депо.

2. Установлены закономерности влияние охлажденных поверхностей тепловозов на параметры теплового самочувствия технического персонала депо.

3. Обоснованы и внедрены в практику работы депо Улан-Батор рекомендации по защите персонала при проведении реостатных испытаний.

4. Полученные экспериментальным путем зависимости: скорости выпуска газов от температуры и потери мощности двигателя от противодавления системы выпуска газов целесообразно использовать при разработке глушителей тепловозов и устройств нейтрализации отработавших газов.

5. Разработан и внедрен в практику работы депо Улан-Багор ряд новых технических решений по совершенствованию общеобменной и местной систем вентиляции.

6. Разработана новая система контроля текущего расхода топлива тепловозом, позволяющая существенно улучшить условия труда локомотивных бригад.

Достоверность. Полученные в работе выводы и рекомендации в достаточно полной мере согласуются с данными экспериментальных исследований, проведенных как самим автором, так и данными других исследований.

Внедрение. Основные результаты работы иашли практическое применение в работе депо Улан-Батор.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены на научпо-производствеипых конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе поданы заявки на получение патентов по 4 изобретениям.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 14 таблиц, списка литературы из 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Ёндонжамцын Сухээ

Выводы по четвертой главе.

1. Выполнен анализ причин низкой эффективности использования имеющегося парка цистерн для транспортировки топлива. Сделан вывод о необходимости совершенствования технических средств контроля уровня заправки топливом, проведены конкретные примеры реализации технических средств такого назначения.

2. Предложено новое устройство контроля текущего расхода топлива, использующего косвенный принцип измерения массового расхода топлива тепловозом. Применение устройства во - первых, не требует минимального вмешательства в топливную систему тепловоза, никак не затрагивающего основные узлы, во - вторых, существенно улучшает условия труда локомотивных бригад.

3. Выполнены на уровне изобретений технические предложения по улучшению применяемых в локомотивных депо устройств вентиляции. Внедрение разработанных устройств позволит не только существенно улучшить параметры воздушной среды, но также обеспечит существенный экономический эффект.

Заключение

1. Детально изучены особенности функционирования транспортной системы Монголии, установлены факторы, оказывающие максимальное влияние на современно ее состояние и перспективы дальнейшего развития.

2. Выполнен комплексный анализ условий труда по обслуживанию тепловозов в современных условиях. Установлены факторы, которые в условиях Монголии, требуют незамедлительного вмешательства для приведения условий труда в соответствие с сапитарно - гигиеническими нормами.

3. Выполненный в работе обзор технической литературы по вопросам обслуживания тепловозов позволил определить общие тенденции и перспективные пути решения задач по улучшению условий труда.

4. На основании данных литературных источников, а также отчетной документации по состоянию здоровья машинистов тепловозов на Улан -Баторской железной дороге в работе определены приоритетные направления в развитии организационных, реабилитационных и технических средств по повышению безопасности движения и сохранения здоровья работников указанной профессии.

5. Установлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на условия труда в локомотивном депо при обслуживании тепловозов в Монголии.

6. Исследовано влияние параметров воздушных завес на параметры микроклимата основных производственных помещений локомотивных депо.

7. Впервые получены оценки влияние охлажденных поверхностей тепловозов па параметры теплового самочувствия технического персонала депо.

8 Установлены зависимости изменения давления и скорости движения воздушных потоков, возникающих в проеме ворот при заходе локомотива в депо.

9. Получен вывод о необходимости внедрения в практику управляемых воздушно - тепловых завес. Завесы нового типа должны, обеспечивать в зависимости от соотношения внешних и внутренних факторов воздушной среды изменение скорости и угла выпуска теплого воздуха, в том числе изменяемого по высоте завесы.

V/10. Разработан новый подход к определению оптимальных параметров воздушно - тепловых завес для основных цехов локомотивных депо.

11. Основным источником внешнего шума тепловозов является аэродинамический шум струи отработавших газов дизеля достигающие уровня 120 - 140 дБ.

12. Задача снижения шума выпуска тепловозов представляет собой сложную научно-техническую проблему, которую еще нельзя считать решенной.

13. Для реостатных испытаний делались неудачные попытки использовать дополнительные глушители шума, но из-за повышения противодавления дезель-генератор будет отрегулирован в режиме, отличном от нормального в эксплуатации.

14. Для снижения шума тепловозов при реостатных испытаниях следует испох^ьзовать весь комплекс мер, перечисленный в работе, включая градостроительные и планировочные.

15. В работе показано, что актуальное направление - это защита от шума соседней жилой застройки.

16. Выполнен анализ причин низкой эффективности использования имеющегося парка цистерн для транспортировки топлива. Сделан вывод о необходимости совершенствования технических средств контроля уровня заправки топливом, проведены конкретные примеры реализации технических средств такого назначения.

17. Предложено новое устройство контроля текущего расхода топлива, использующего косвенный принцип измерения массового расхода топлива тепловозом. Применение устройства во - первых, не требует минимального вмешательства в топливную систему тепловоза, никак не затрагивающего основные узлы, во - вторых, существенно улучшает условия труда локомотивных бригад.

18. Выполнены на уровне изобретений технические предложения по улучшению применяемых в локомотивных депо устройств вентиляции. Внедрение разработанных устройств позволит не только существенно улучшить параметры воздушной среды, но также обеспечит существенный экономический эффект.