Улучшение условий труда операторов мобильных сельскохозяйственных машин применением локального терморегулирующего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Аверьянов, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверьянов, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Социально-экономические и санитарно-гигиенические аспекты улучшения термокомфортности человека-оператора мобильной сельскохозяйственной машины.
1.2. Анализ исследований процесса формирования и оценки термокомфортности человека-оператора в кабине мобильной сельскохозяйственной машины.
1.3. Пути и средства улучшения условий термокомфортности оператора в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин.
1.4. Анализ исследований кондуктивных систем и средств обеспечения термокомфортности человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда операторов мобильных сельскохозяйственных машин применением локального терморегулирующего устройства»
Актуальность темы. Развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации предусматривает устойчивый рост сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности труда в предприятиях всех форм собственности, что напрямую зависит от ускорения научно-технического прогресса и повышения роли человеческого фактора. Это связано с разработкой и внедрением новой высокопроизводительной, конкурентной и комфортабельной техники, в частности мобильных сельскохозяйственных машин.
Усиление роли человеческого фактора предполагает решение ряда социально-экономических задач. Одна из задач - повышение эффективности использования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники путем улучшения условий труда при ее эксплуатации. В связи с этим мобильные сельскохозяйственные машины оснащаются различными модификациями унифицированной кабины, в частности, с увеличенной площадью ее рстекления, существенно улучшающей обзорность. Однако увеличение площади остекления кабины приводит в теплый период года к увеличению теплопритока в нее от солнечной радиации. Это требует применения новых, более эффективных средств нормализации микроклимата.
Таким образом, налицо проблема, связанная, с одной стороны, с необходимостью увеличения обзорности кабины - для улучшения наблюдения за технологическим процессом, с другой - с необходимостью снижения теплопритока в кабину от солнечной инсоляции - для улучшения термокомфортности организма человека-оператора.
Решению проблемы снижения теплового воздействия солнечной инсоляции на организм человека традиционными средствами нормализации микроклимата посвящены многочисленные исследования. Однако предлагаемые методы решения данной проблемы обладают рядом недостатков, устранение которых сдерживается объективными причинами: несовершенством отдельных элементов конструкций; высокой энергопотребляемостью; снижением обзорности кабины; возможностью вредного воздействия на организм человека-оператора. Эти методы не позволяют избавиться и от принципиального недостатка - локального перегрева тела человека в месте его контакта с сиденьем.
В то же время в области разработки систем жизнеобеспечения для экстремальных термических условий имеется значительный прогресс, в частности, предложены схемы и обоснованы параметры для систем локального терморегулирования теплового состояния организма человека.
Кроме того, эффективность функционирования традиционных систем обеспечения термокомфортности человека-оператора в кабине мобильной сельскохозяйственной машины оценивается показателями микроклимата, а системы локального терморегулирования - другими показателями, в том числе имеющими физиологическую и даже субъективную природу.
Таким образом, из вышесказанного следует необходимость выработки критерия комплексной (интегральной) оценки комфортности микроклимата и разработки новых средств обеспечения комфортного теплового состояния человека-оператора в кабине мобильной сельскохозяйственной машины. Одним из таких средств является локальное терморегулирующее устройство.
Цель работы - повышение эффективности использования системы «человек-машина-среда» за счет улучшения термокомфортности человека-оператора локальным терморегулирующим устройством.
Объект исследования - процесс формирования теплового состояния человека-оператора локальным терморегулирующим устройством.
Предмет исследования - установление закономерностей взаимодействия основных исполнительных элементов локального терморегулирующего устройства с телом человека-оператора.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность ускорения процесса формирования комфортного теплового состояния человека-оператора в кабине мобильной сельскохозяйственной машины локальным терморегулирующим устройством. На основании теоретических и экспериментальных исследований найдены критерии комфортности микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин по теплоощущениям и теплосодержанию человека-оператора, а также их интегральный показатель, рациональные конструктивные и режимные параметры локального терморегулирующего устройства.
Практическая ценность. Разработана конструкция экспериментального образца локального терморегулирующего средства, позволяющая активизировать процесс 7 формирования комфортного теплового состояния организма человека в помещениях малого замкнутого объема без изменения в них параметров микроклимата. Разработана методика оценки условий микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин с помощью критерия комфортности по теплоощущениям, являющегося функцией параметров окружающей среды. Методика позволяет определить зависимость комфортного теплового состояния человека от параметров микроклимата и дать оценку эффективности средств нормализации микроклимата в кабине, а также термокомфортности самой кабины мобильной сельскохозяйственной машины. Результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при совершенствовании и разработке новых конструкций терморегулирующих устройств локального типа, предназначенных для помещений малого замкнутого объема.
Работа проводилась в соответствии с целевой комплексной программой ГКНТ СССР 01Д.048 «Провести исследования по дальнейшему улучшению условий труда, повышению уровня ремонтопригодности и снижению трудоемкости технического обслуживания зерноуборочных комбайнов».
Внедрение результатов исследований. Разработанная методика оценки условий микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин, систематизации средств обеспечения термокомфортности человека по функциональной принадлежности, принципу и способу реализации, путям и широте воздействия на организм, обоснования процесса и выбора способа регулирования теплосъема с поверхности тела человека-оператора локальным терморегулирующим устройством внедрена в Кустанайской МИС хлебопродуктов и в учебный процесс при изучении дисциплины «Охрана труда» в Кустанайском СХИ.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: ЛСХИ (г. Ленинград, 1987 г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1988, 1989, 1990, 1991, 2000 гг.), ЛСХА (г. Каунас, 1989 г.) и КСХИ (г. Кус-танай, 1987, 1989, 1993, 1996, 1998, 1999 гг.). 8
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Аверьянов, Юрий Иванович
121 ВЫВОДЫ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Наиболее полно санитарно-гигиеническим требованиям улучшения термокомфортности операторов мобильных сельскохозяйственных машин отвечают средства терморегуляции локального типа в сочетании с традиционными средствами. Однако отсутствует оценочный критерий комфортности.
2. Доказана необходимость применения локального терморегулирующего устройства в сочетании с традиционными средствами нормализации микроклимата, так как только изменением температуры воздуха в кабине добиться термокомфортного состояния человека-оператора невозможно, даже в случае применения системы кондиционирования воздуха.
3. Обоснован комплексный критерий комфортности условий микроклимата и получена его зависимость от текущие значений теплоощущения и теплосодержания организма человека-оператора, позволяющий оценить эффективность функционирования не только устройств, корректирующих микроклимат кабины, но и устройств, корректирующих тепловое состояние человека-оператора.
4. Установлено, что при средних значениях массы тела и роста человека 70 кг и 1.7 м и граничном значении скорости спада средней температуры тела 2°С в час локальное терморегулирующее устройство обеспечивает среднюю плотность мощности теплового потока с поверхности тела человека 268 Вт/м2.
5. Термокомфортное состояние человека-оператора в кабине мобильной сельскохозяйственной машины наблюдается в весьма узком диапазоне изменения температуры воздуха - 21.0.22.4 °С при температуре ограждающих поверхностей в пределах 12.4.35.5 °С.
6. Полученное уравнение регрессионной модели зависимостей теплосодержания, теплоощущения и критериев комфортности позволило определить геометрические размеры ЛТУ (длина трубок 23.5 м; диаметр трубок 5.6 мм) и режимный параметр (температура жидкости 21 °С) для стандартных размеров сидений.
7. Погрешность отклонения опытных данных от теоретических кривых не превышает 5%.
122
8. Годовой суммарный социально-экономический эффект от внедрения локального терморегулирующего устройства на одну машину за теплый период года со ставил 20500 рублей (в ценах 2000 года).