Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса путем разработки и применения высокоэффективных средств индивидуальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Гущина, Татьяна Викторовна

  • Гущина, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 216
Гущина, Татьяна Викторовна. Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса путем разработки и применения высокоэффективных средств индивидуальной защиты: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гущина, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА- 11 НИЯ

1.1. Состояние и классификация производственного травма- 11 тизма в технологических процессах агропромышленного производства

1.2. Классификация и анализ серийных средств индивиду- 23 альной защиты рук по показателям качества

1.3. Анализ методов испытаний физико-механических 32 свойств материалов

1.3.1. Воздействие вредных веществ

1.3.2. Механическое воздействие

1.3.3. Изменение свойств материалов при эксплуатации тек- 44 стильных СИЗ рук

1.4. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА- 50 НИЯ РАЗРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РУК

2.1. Исследование условий безопасного функционирования 50 системы "человек-средства защиты рук-обрабатываемая

среда" при воздействии опасных и неблагоприятных факторов производственной среды

2.1.1. Применение агрохимикатов в сельском хозяйстве

2.1.2. Эффективность защиты от порезов

2.1.3. Применение виброопасного инструмента

2.2. Уточненная классификация средств индивидуальной 71 защиты рук

3. МЕТОДИКИ И СТЕНДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИС- 76 ПЫТАНИЙ

3.1. Защита рук от воздействия токсичных веществ

3.1.1. Проницаемость пленочных полимерных материалов

3.1.2. Стойкость пленочных полимерных материалов

3.1.3. Очищаемость пленочных полимерных материалов

3.2. Защита рук от механических воздействий

3.2.1. Определение защитной эффективности от порезов

3.2.2. Виброзащитная эффективность трикотажных перчаток 93 из комбинированной нити.

3.3. Определение эксплуатационных характеристик изде-

лий.

3.3.1. Ворсоотделение средств индивидуальной защиты рук 97 из текстильных материалов.

3.3.2. Поверхностная загрязняемость защитных перчаток

3.3.3. Санитарно-бактериологический анализ специальных 105 перчаток

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗА- 106 ЩИТНЫХ СВОЙСТВ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РУК

4.1. Защитные перчатки от воздействия токсичных веществ

4.2. Средств индивидуальной защиты рук от механических 115 воздействий

4.2.1. Определение защитной эффективности от порезов

4.2.2. Виброзащитная эффективность

4.3. Эксплуатационные характеристики изделий 121 4.3. Ворсоотделение средств индивидуальной защиты рук из 121 текстильных материалов

4.3.2. Поверхностная загрязняемость перчаток

4.3.3. Бактериологический анализ

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ В УСЛОВИЯХ АПК ПРОМЫШЛЕННАЯ РАЗРАБОТКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗАЩИТНЫХ ПЕРЧАТОК ОТ ПОРЕЗОВ И ВИБРАЦИИ

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУ- 135 ЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

П1. Классификация средств защиты рук по ГОСТ 12.4.103-83 149 П2. Физико-химическая характеристика и токсикология 153 пестицидов

ПЗ. Определение проницаемости кельтана методом га- 168 зожидкостной хроматографии.

П4. Приоритетная справка N2 96116069 на установку для ис- 169 пытаний на порез

П5. Проницаемость защитных перчаток по жидким формам 171 пестицидов.

П6. Результаты измерения виброускорений и их логарифми-

ческие уровни на электромоторной пиле и ручной электрической дрели.

П7. ГОСТ 12.4.171-86 ССБТ. Средства индивидуальной за- 177 щиты рук от токсичных веществ. Методы определения проницаемости, очищаемости и стойкости.

П8. Акт приемки новых видов специальной одежды, спецо-

буви, защитных перчаток и масок для работы в теплицах

П9. Номенклатура средств индивидуальной защиты

П1,0. ТУ 10 РСФСР 990-92 Перчатки кольчужные сварные из

нержавеющей стали ПКС. Технические условия.

П11. Рекламное письмо технологического института

П12. Письмо НПО "Химволокно" г. Мытищи Московской об-

ласти о проведении испытаний защитных перчаток.

П13. Протокол испытаний образцов армированных перчаток

в производственных условиях на ПО "Мосмясопром".

П14. Протокол испытаний образцов трикотажных армиро-

ванных перчаток на Орловском мясокомбинате.

П15. Прсртокол испытаний образцов трикотажных армиро-

ванных перчаток на ПО "Электроприбор".

П16. Протокол испытаний антивибрационных свойств образ- 195 цов трикотажных армированных перчаток на ПО "Мосмясопром".

П17. Исходные требования на защитные перчатки из арми- 197 рованных нитей.

П18. ТУ 10 РСФСР 1023-92 Перчатки трикотажные для за- 198 щиты от порезов. Технические условия.

П19. Технологический регламент производства трикотажных 200 армированных перчаток.

П20. Рекомендации по использованию трикотажных перчаток из армированной нити, защищающих от порезов, на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции. 202 П21. Письмо АО "Сандра"

П22. Письмо ВНИИ биологического приборостроения

П23. Письмо ВНИИ трикотажной промышленности

П25. Проект стандарта "ССБТ. Средства индивидуальной 211 защиты рук, одежда специальная, материалы для их изготовления. Методы определения сопротивления порезу". П26. Письмо ВНИИ сертификации Госстандарта России

об утверждении проекта стандарта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда работников агропромышленного комплекса путем разработки и применения высокоэффективных средств индивидуальной защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Успешное развитие экономики России основывается прежде всего на высокопроизводительном промышленном производстве, основанном на внедрении индустриальных технологий, в частности, в процессы возделывания сельскохозяйственных культур и их переработку в пищевую продукцию. Численность рабочей силы, занятой в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, возросла с 9560 в 1991 г. до 10000 тыс. человек в 1995 г. Повышение производительности труда и урожайности в сельском хозяйстве в значительной мере связано с увеличением объемов применения пестицидов и минеральных удобрений.

В настоящее время к применению рекомендовано около 250 пестицидных препаратов различных групп. Все пестициды, допущенные к широкому применению в России, тщательно изучены в гигиеническом и токсикологическом отношении; установлены самые жесткие в мире нормативы содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, в воде, в продуктах питания; строго регламентированы условия применения пестицидов; осуществляется комплекс мероприятий по снижению их токсичности для теплокровных организмов.

Многие фирмы идут по пути замены активного ингредиента, входящего в состав пестицида, менее опасным или нестойким в окружающей среде, создания препаратов селективного действия, т.е. уничтожающих один какой-либо вид вредителей, разработки продуктов органического происхождения, в том числе биопестицидов. И все же пестициды остаются важным, а для многих основных культур основополагающим компонентов индустриальных технологий. Использование пестицидов из года в год повышается. Например, в США применение пестицидов увеличилось с 105,7 тыс.т в 1964 г. до 260,2 тыс.т 1992 г. в пересчете на действующее вещество /1/. В России, несмотря на экономические трудности потребление средств химизации сельского хозяйства практически не сократилось и составило 1398 тыс. т в 1994 г., а в 1996 г. - 1579 тыс. т.

Пестициды токсичны для человека, большинство из них обладают кожно-резорбтивным свойством. Поэтому необходимым условием их применения является использование средств индивидуальной защиты, в частности средств защиты рук, обеспечивающих снижение действия токсичных веществ на кожные покровы. В 1960-1970 г.г. специальных средств индивидуальной защиты рук для работы с пестицидами не были разработаны, а осуществить верный выбор их из ассортимента перчаток, выпускаемых отечественной промышленностью, не представлялось возможным, вследствие отсутствия необходимых показа-

телей и соответствующих методов, особенно для жидких токсичных веществ.

В агропромышленный комплекс страны для защиты рук от действия вредных и опасных производственных факторов поступали перчатки из пленочных полимерных материалов, до 90 % из которых -марки НКЛ. Несмотря на большое количество публикаций, в патентно-информационной литературе не выявлены систематизированные данные о методах по оценке защитных свойств. Не исследовались закономерности проницаемости и стойкости пленочных полимерных материалов к действию пестицидных препаратов, не изучены защитные свойства полимеров и их способность к очистке от пестицидных загрязнений.

Пищевая и перерабатывающая промышленность России насчитывает почти 6 тыс. предприятий большой и малой мощности. Доля прогрессивного оборудования, отвечающего мировым стандартам, на отечественных предприятиях составляет лишь 20...30 %. В мясной промышленности 70 % применяемого оборудования устарели и подлежат замене. Уровень автоматизации в отрасли составляет лишь 8 %. В молочной промышленности тяжелым немеханизированным трудом занято 32 % рабочих. Отечественная техника плодоовощной промышленности, занятой в основном переработкой плодов и ягод на консервы ( 99,44 %), отстает по уровню производительности от зарубежных аналогов в 2 раза. Наиболее низкий технический уровень имеют машины для мойки тары, подготовки сырья и вспомогательных материалов перед консервированием 121.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Гущина, Татьяна Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что средства защиты рук теряют свои защитные свойства в процессе эксплуатации от механических воздействий (47%), совместных воздействий механических и химических факторов (44,5 %) и от воздействия химических факторов (8,5%). Фактический срок службы СИЗ рук не превышает 15.70 % от предусмотренного в технической документации.

2. Стандартная классификация средств индивидуальной защиты рук в соответствии с ГОСТ 12.4.020-82 и ГОСТ 12.4.103-83 не отражает полностью комплекс защитных свойств. Разработана новая классификация, в которую кроме показателей назначения включена особая группа "показатели надежности": стойкость к действию вредных факторов производственной среды; истираемость по поверхности; очи-щаемость от вредных факторов производственной среды; ворсоотде-ление и загрязняемость поверхности ( для текстильных изделий); прочность (разрывная нагрузка шва, жесткость шва при изгибе) и пы-лепроницаемость шва; восприимчивость к биологическому загрязнению.

3. Отсутствуют стандартные методы для оценки защитной эффективности средств защиты рук при работе с жидкими токсичными веществами, при выполнении травмоопасных операций с ножам. Установлено, что стандартная методика определения виброзащитных свойств СИЗ рук дает лишь субъективную оценку, отсутствуют методы определения эксплуатационных характеристик.

4. Определены показатели, позволяющие оценить защитные свойства перчаток из пленочных полимерных материалов к воздействию жидких токсичных веществ, перчаток от порезов и воздействия вибрации , а также изменение текстильного материала в процессе эксплуатации. Предложены методы, позволяющие вносить коррективы при разработке новых защитных средств, постановке их на производство, отработке технологических процессов и организационно-технических мероприятий по повышению эксплуатационной надежности СИЗ рук.

5. Установлено с точностью до 10"4 мг, что проницаемость полимерных перчаток (на примере концентрированных и разбавленных форм базудина, метафоса, дурсбана и гетерофоса) зависит от времени воздействия пестицидов, состава материала перчаток и его толщины, концентрации эмульсии токсичных веществ. Зависимость проницаемости материала от концентрации пестицида описывается по экспоненте; ошибка отклонения расчетной кривой от фактической на примере перчаток из поливинилового спирта по 60 %-ному концентрату эмульсии базудина составила менее одного процента.

Количество пестицида, проникшего сквозь материал перчатки БЛ 1М в течение первого часа имеет разброс от 0 для гетерофоса любой концентрации до 5,0 мг для 40 % концентрата эмульсии дурсбана.

6. Изменение физико-механических свойств материала, находящегося в ненапряженном состоянии, до и после воздействия концентрированных форм базудина, ДДВФ, шерпы, карбофоса, кельтана и ак-теллика, при определении стойкости полимерных перчаток, показало, что увеличение прочности и снижение упругих свойств обусловлено, по-видимому, деструкцией полимера или растворения в нем высокомолекулярных соединений. Перчатки НКЛ потеряли прочность на 60.90 %.

Проведение испытаний на очищаемость методом определения количества пестицидов, адсорбируемых на фильтры-подложки с внутренней и внешней стороны материала, подтвердило это предположение. За сутки образцы десорбируют до 16,5 мг токсичных веществ с 1 2 см поверхности.

7. Установлено, что проницаемость, стойкость и очищаемость к действию жидких токсичных форм пестицидов нуждается в экспериментальном определении в каждом конкретном случае.

8. Изучена защитная эффективность перчаток от порезов на динамической установке, изготовленной на основе маятникового копра КМ 30. Результаты испытаний показали, что решающее место в защите от порезов принадлежит металлическому сердечнику. Наиболее надежными оказались кольчужные перчатки, изготовленные из проволоки диаметром 0,5.0,6 мм, которые выдержали воздействие потенциальной нагрузки 140 Дж . Трикотажные перчатки, выполненные из синтетической нити , армированной проволокой диаметром 55.90 мкм, суммарной толщиной 212,5.274,4 текс, начинают разрушаться уже при приложения потенциальной энергии 80 Дж .

9. Доказано с использованием специальных инструментальных измерений, что трикотажные перчатки, изготовленные из синтетической армированной нити, в нормируемых стандартами диапазонах частот до 1000 Гц снижают значение уровней вибрации на рукоятках ручных машин. Защитная эффективность достигает для различных перчаток в зависимости от состава нити 2.7 дБ.

10. В результате исследований по методам, разработанным и предложенным в работе, и опытных носок в производственных условиях удалось осуществить выбор средств защиты рук, отвечающих требованиям современного сельского хозяйства и необходимых при проведении работ с жидкими формами пестицидов - перчаток из бутилкаучука БЛ-1М, выпуск которых решением Межведомственной комиссии рекомендовано значительно увеличить; разработку и постановку на производство кольчужных перчаток из нержавеющей проволоки сварным способом на научно-производственном предприятии технического университета (г. Орел) и трикотажных армированных перчаток НПО "Химволокно" (г. Мытищи) и АО "Сандра" (г. Москва).

11. Санитарно-бактериологический анализ трикотажных армированных перчаток, находящихся в эксплуатации на мясоперерабатывающих предприятиях, показал, что в смывах с перчаток были обнаружены колонии жизнеспособных микробов, способных оказать влияние на состояние естественных факторов резистентности организма.

Выполненные исследования позволяют рекомендовать:

1. Для уменьшения возможного взаимодействия системы полимер - токсичное вещество следует придавать перчаткам из полимерных материалов гидрофобные свойства, путем создания на их поверхности адсорбционного слоя поверхностно-активного вещества (мыла, жирные кислоты), чтобы молекулы ПАВ, адсорбируясь на поверхности образовали ориентированный слой, в котором полярные группы молекул обращены к поверхности полимера, углеводородные цепи - в воздух. Хорошими гидрофобизаторами являются кремнийорганические жидкости.

2. При проведении сертификационных испытаний изделий из текстильных и трикотажных материалов, рекомендованных к применению в качестве средств индивидуальной защиты рук на предприятиях, занятых переработкой и выпуском пищевой продукции, следует ввести обязательное определение таких свойств изделий: ворсоотделение, поверхностную загрязняемость, восприимчивость к биологическому загрязнению и очищаемость от факторов производственной среды.

3. Текстильные и трикотажные перчатки, особенно применяемые при производстве пищевой продукции, следует изготавливать из материалов, которым приданы антимикробные свойства, посредством обработки безвредным для человека бактерицидным агентом в концентрации, достаточной для подавления жизнедеятельности микробов, но не оказывающей раздражающего действия, не способной вызвать аллергию или другие нежелательные реакции при контакте с кожей, а также какие-либо изменения в состоянии здоровья как в процессе использования антимикробного материала, так и в отдаленные сроки.

4. Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний защитных средств от порезов, показали, что следует определить классы опасности порезов в зависимости от потенциальной энергии удара режущим элементом: например, до 60 Дж, 60 .120 Дж, свыше .120 Дж и рекомендовать вид перчаток в качестве защитных средств для рабочих различных профессий в зависимости от класса опасности.

6. Государственные стандарты, разработанные на основе материалов, изложенных в данной работе, могут быть использованы при осуществлении независимого входного контроля, проведении сравнительных и сертификационных испытаний не только перчаток, но и других средств индивидуальной защиты. Методики определения ворсоот-деления и поверхностного загрязнения текстильных перчаток дают возможность осуществлять прогнозирование вторичных загрязнений в производственных условиях.