Система экологизированного производства винограда на основе новых агротехнологических ресурсосберегающих приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Киян, Андрей Тимофеевич

  • Киян, Андрей Тимофеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 387
Киян, Андрей Тимофеевич. Система экологизированного производства винограда на основе новых агротехнологических ресурсосберегающих приемов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2004. 387 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Киян, Андрей Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткая история вопроса и научно-теоретические предпосылки

1.2. Общая характеристика местности и почвенно-климатических условий проведения исследований

1.3. Общие методологические подходы к проведению исследований

1.4. Методы и способы исследований

1.5. Математическая обработка экспериментальных данных

2. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВ ВИНОГРАДНИКОВ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

2.1. Общие физико-географические условия произрастания винограда и агробиологические особенности его возделывания в хозяйстве

2.2. Физические, химико-биологические и экологические характеристики почв северной части Таманского полуострова

2.3. Общая характеристика техногенного загрязнения агроландшафтов землепользования ОАО «Кубань»

2.4. Эколого-токсикологические особенности почв хозяйства

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ ПЕСТИЦИДАМИ

3.1. Вредоносные объекты и меры их подавления на виноградниках

3.1.1. Краткая история, общие сведения об особенностях применения и последействия пестицидов на виноградниках

3.1.2. Распространение вредоносных объектов на виноградных насаждениях

3.2. Методы, стратегия и тактика применения пестицидов при возделывании винограда

3.2.1. Краткие сведения о развитии методов защшы растений

3.2.2. Пестициды на виноградниках и их классификация

3.2.3. Стратегия и тактика применения пестицидов

3.3. Оценка химического и биологического методов защиты винограда в интегрированной системе агротехнологических мероприятий

3.4. Резистентность - фактор экологической напряженности на агро-угодьях виноградников

3.4.1. Общие сведения

3.4.2. Явление резистентности на виноградниках ОАО «Кубань»

3.5. Аккумуляция и метаболизм токсичных химических веществ в почве виноградников

3.6. Применение экологически безопасных средств защиты винограда

3.7. Современные задачи безопасного применения пестицидов

3.8. Защита работников виноградарства, контактирующих с опасными токсичными веществами

4. ЭКОЛОГИЧЕСКО-ЗАЩИТНЫЕ ФУНКЦИИ ПОЧВЫ ВИНОГРАДНИКОВ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ПЕСТИЦИДОВ

4.1. Мониторинг почв виноградников

4.1.1. Методология выполнения исследований 154 4Д.2. Результаты многолетнего мониторинга

4.2. Физическая и биохимическая активность почв

4.3. Характеристика и состояние почвенных микроорганизмов и микробиоценозов

4.4. Гумусное состояние почвы и содержание в ней элементов питания виноградного растения

4.5. Щелочно-кислотные и окислительно-восставительные почвенные условия и процессы

5. СИДЕРАТЫ НА ВИНОГРАДНИКАХ

5.1. Основные характеристики зернокормового сортотипа тритикале

5.2. Агротехнология применения тритикале в междурядьях виноградного растения

5.3. Совершенствование агротехнологии применения тритикале

5.4. Влияние нового способа содержания почвы междурядий на развитие и продуктивность виноградного растения

5.5. Тритикале зернокормового типа - фактор оздоровления почв виноградников

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПИЩЕВАЯ

ЦЕННОСТЬ ВИНОГРАДНОЙ ПРОДУКЦИИ

6.1. Остаточные количества пестицидов в ягодах и их влияние на биохимический состав виноградного сырья и виномате-риалов

6.1.1 Основные биохимические показатели виноградного сырья красных сортов винограда

6.1.2. Роль пестицидов в формировании качества сырья и продукции, производимой из винограда красных сортов

6.2. Механизм действия инсектицидов на составные компоненты вина и качественные показатели

6.3. Влияние агротехнических и технологических приёмов возделывания и заводской переработки винограда на деструкцию и трансформацию остатков пестицидов в пищевой продкуции

6.3.1. Экологизированная технология производства виноградного эликсира «Сальвита»

6.3.2. Влияние ферментных препаратов на качество и пищевую безопасность винодельческой продукции

6.4. Токсикологический мониторинг - теоретическая основа и и организационно-технологический инструмент достижения экологичесской чистоты и пищевой безопасности продукции виноградарской отрасли

6.4.1. Регламентация остатков пестицидов как мера сокращения отрицательных экотоксикологических последствий

6.4.2. Явление «скрытой токсичности» а1ропрепаратов, проявляющееся при возделывании и переработке винограда

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЗИРОВАННЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСКОЙ ОТРАСЛИ

7.1. Экономическая эффективность экологизированных агроприемов возделывания винограда

7.2. Экономический эффект новой технологии переработки винограда красных сортов при приготовлении натурального эликсира «Сальвита»

7.3. Расчет и обоснование ожидаемой социально-экономической эффективности экотоксикологических разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экологизированного производства винограда на основе новых агротехнологических ресурсосберегающих приемов»

Исторически сложилось, что виноградарство Российской Федерации в основном развивалось и находится в Северо-Кавказском регионе. Здесь, в силу агроклиматических и других условий, сосредоточено свыше 95 % всех виноградников страны. Несмотря на то, что в общем объеме площадей с.-х. угодий России доля многолетних насаждений (в том числе и виноградной культуры) сравнительно невелика и составляет, ориентировочно, всего около 2,5 %, они, вместе с тем, обеспечивают в структуре суммарного годового валового дохода растениеводческой отрасли значительную часть, — порядка 20 %*

Виноградарство региона стабильно развивалось до середины 80-х годов XX столетия. Средний ежегодный валовой сбор винограда того периода достигал 1,0 млн. т. Постигшая отрасль в последующем сильная дестабилизация производства вызвала резкое сокращение площадей промышленных насаждений виноградной культуры - с 191,0 до 75,0 тыс. га. Из-за существенных просчетов в государственной экономической и социально-правовой политике последних десятилетий такие отрицательные изменения претерпело и виноградарство Кубани. Однако, она продолжает оставаться в России главным производителем и поставщиком винограда и продуктов его заводской переработки.

В последнее время в виноградарстве и в виноделии Краснодарского края обозначились тенденции восстановления прежних уровней производства, его роста и стабилизации дальнейшего развития. Так, уже в 1999 году на Кубани было заложено свыше 1500 га новых виноградников, выращено более 5 млн. саженцев перспективных сортов культуры. При средней урожайности 69 ц/га произведено порядка 150 тыс. т качественного винограда и достигнуты другие, положительно обнадеживающие, результаты. Вместе с этим, в целом, современное виноградарство Российской Федерации и, в частности Краснодарского края, продолжает претерпевать последствия глубокого социально-экономического кризиса, вызванного разрушением отраслевого механизма рентабельного функционирования экономики виноградарских хозяйств и винодельческих Е.А. Егоров, К А. Серпуховитина, Н.Н. Перов, Э.Н. Худавердов, Л.М. Малтабар н др. Научные основы устойчивого производства винограда Н Виноград и вино России. - 2001, № 1. - С. 4-6. предприятий.

Кроме того, экономические проблемы отрасли усугубляются недостаточно совершенными технологиями возделывания винограда, что, наряду с текущими нарушениями и дисбалансом природно-равновесного состояния окружающей среды, создает потенциальную опасность наступления глобальных экологических катастроф, приводит к существенным потерям урожая, снижению качества и, как следствие, - малой конкурентоспособности производимых продуктов на потребительском рынке [9, 15, 94, 172, 190, 206, 225, 256, 283].

В складывающихся рыночных отношениях экологические императивы требуют перестройки не только механизмов экономики, но и общественного сознания, пересмотра культурных и научных представлений и стереотипов, формирования на этой основе экологически безопасной модели организации производства продукции виноградарской отрасли, отвечающей по качественным показателям современным токсикологическим требованиям и гигиеническим нормативам. В этой связи, для предотвращения возможных природных катаклизмов и нежелательных социально-экономических стрессов, несомненно, необходим комплексный методологический подход к решению актуальных задач проблемы экологизации отраслевых технологий. В конечном итоге это создаст необходимые предпосылки и позволит разработать научно обоснованные принципы и положения устойчивого производства винограда с учетом многолетне продолжающегося в виноградарской отрасли интенсивного использования пестицидов и многообразных факторов и закономерностей их взаимосвязи и взаимовлияния в сложной агроэкосистеме: «почва - виноградное растение - конечная пищевая продукция».

Состояние вопроса. По мнению современных отечественных авторов [Л.М. Малтабар (1999), Л.П. Трошин (2000), А.И. Жуков (1999), Н.Н. Перов (2000), Е.А. Егоров (2001), К.А. Серпуховитина (1999-2001), А.П. Бирюков (2000), Б.А. Музыченко (2001), A.M. Аджиев (1999), Т.Н. Воробьева (2000), Е.П. Шольц-Куликов (2000) и др.] в настоящее время наиболее важными направлениями научных поисков и разработок в области повышения эффективности ведения виноградарской отрасли являются: изучение экологических особенностей и совершенствование принципов размещения виноградников; разработка новых перспективных технологий выращивания виноградопосадочного материала; доработка методов и способов ведения и формирования виноградных кустов; повышение эффективности технологий омолаживания старых виноградников и сортовой реконструкции создаваемых виноградных насаждений; оптимизация существующих и создание новых систем и агротехнологий удобрения и содержания почв виноградников; разработка системы экологизированных технологий возделывания и защиты виноградной культуры от вредителей, болезней и сорняков; и др. Вместе с тем, из всего обширнейшего спектра неотложных задач ускорения экономического возрождения и стабилизации развития виноградарской отрасли особо важное, можно сказать, - стратегическое значение приобретают основополагающие из них. К ним, несомненно, относятся научно-практические аспекты проблемы экологотоксикологической оптимизации и нормализации агротехнологий возделывания культуры и промышленной переработки произведенного виноградного сырья.

По нашему мнению, лишь аналитически обобщенные результаты комплексных исследований процессов изменения экологического состояния агро-ландшафтов виноградников с учетом взаимовлияния многофакторных условий производства винограда при использовании пестицидов предопределяют разработку и научное обоснование более радикальных и эффективных мер ослабления и устранения нежелательных экотоксикологических последствий.

Как известно, основной причиной ухудшения экологического состояния сельхозугодий являются распыляемые на них с целью сбережения урожаев многочисленные пестициды [41, 50, 73, 90, 105, 261]. Поэтому, несмотря на предпринимаемые меры, решение задач экологической безопасности их применения в виноградарской отрасли продолжает оставаться актуальнейшей социально-правовой проблемой сохранения окружающей природной среды и производства высококачественной пищевой продукции. В этой связи постоянно повышается уровень экотоксикологических и гигиенических требований безопасного использования пестицидов, а контролю за их последействием отводится особо важная роль и, в последнее время, придается всё большее значение [104, 106, 110, 165, 257, 263 и др.].

Для виноградников, с возделываемой на них монокультурой, характерна повышенная экологическая напряженность, обуславливаемая неоднократно повторяющимися в течение одного вегетационного периода рассеиваниями токсичных химических веществ, значительная часть которых переносится с воздушными и водными течениями на большие расстояния, загрязняя тем самым другие агроландшафты и территории, не связанные с целенаправленным применением пестицидов. Этой особенностью виноградарской отрасли объясняется её повышенная степень отрицательного воздействия на агроэкосистему окружающей природной среды, качество и безопасность производимой продукции, здоровье и жизнь человека [80, 89, 92, 225, 255,256 и др.].

По многим общеизвестным и специфическим причинам виноградники Кубани, несмотря на усилия и некоторые достижения ученых и специалистов-практиков по защите растений, ежегодно поражаются многочисленными вредоносными объектами. Большинство из них подавляется при помощи такого единственно высокоэффективного метода, каковым является использование средств химической защиты [273, 274 и др.].

Однако, наряду с этим, необходимо отметить, что перечень вредоносных объектов, составленный из числа выявленных на виноградниках несколько десятилетий назад [153, 237], к настоящему времени пополнен многими другими вредителями и болезнями. Это, в свою очередь, вызывает необходимость расширения ассортимента используемых против них пестицидов, а в ряде случаев - увеличения количества защитных обработок винограда в течение вегетационного периода. Неблагоприятные метеорологические и другие условия, недостаточно грамотное, низко профессиональное выполнение технологий нанесения на растения и их плоды средств химической защиты, ряд других специфических для сельхозпроизводства факторов и особенностей выполнения работы приводят к снижению иммунитета виноградного растения и результативности защиты при соблюдении регламентируемых для агропрепаратов расходных норм и доз. Как теперь широко известно, в результате этого возникает и проявляется так называемое явление резистентности, вследствие которого, как правило, пестицидная нагрузка на производственные участки резко возрастает, варьируя при этом в пределах от 180 до 250 кг/га.

Разрушение и дестабилизация нормально функционирующих процессов агроэкосистемы виноградников, наступающие как следствие развития выше указанных ситуаций и, особенно, - в периоды эпифитотий, присуща защитным обработкам хорошо известными и достаточно изученными пестицидами (фос-форорганические инсектициды, дитиокарбаматы и медьсодержащие агроттре-параты), но, в ещё значительно большей степени, - химическими веществами нового поколения, нежелательное экотоксикологическое последействие которых остается по настоящее время мало изученным [32, 33, 41, 44, 51, 55, 65, 66, 76, 78 и др.].

В последние десятилетия ассортимент применяемых на виноградниках пестицидов значительно увеличился [157, 158, 159]. К ранее используемым группам химических соединений сельскохозяйственного назначения добавились и так называемые пиретроиды. Увеличилось и число разрешенных к применению фунгицидов. Так, если к началу 80-х годов прошлого столетия было известно порядка 200 наименований фунгицидных химических веществ [66], то в настоящее время их насчитывается уже более 250 единиц [67]. Расширились масштабы и увеличились объемы применения пестицидов на виноградниках. Поэтому вполне обоснованно можно констатировать, что лишь достаточно объективная и достоверная оценка последействия рассеивания агропрепаратов, максимально приближенная к конкретным условиям практической их реализации обработками виноградных насаждений, будет служить основой научного обоснования и разработки экологически щадящих технологий виноградарства.

И хотя современная зарубежная и отечественная тактика выполнения защитных химических обработок виноградников и исходит из оптимальных предпосылок стратегии безопасного применения пестицидов, конкретная сущность используемых агротехнологий всё ещё остается на достаточно низком уровне экологотоксикологической безопасности и не позволяет достичь положительно значимого перелома в экологическом состоянии агроландшафтов промышленных насаждений виноградной культуры.

Это наглядно подтверждается выводами ряда авторов [204, 205 и др.], которые отмечают, что даже при ощутимом уменьшении в России размеров площадей с.-х. угодий, подвергающихся целевому нанесению химических аг-ропрепаратов - с 54,1 млн га в 1990 году до порядка 28,0 млн га в 1998 году, пестициды остаются главным антропогенным фактором загрязнения окружающей природной среды. Мировой научной мыслью по проблемам сохранения окружающей среды (Материалы ООН, Рио-де-Жанейро, 1992 г.) особо подчеркивается, что стремление к устойчивому развитию сельхозпроизводства наряду с удовлетворением материальных потребностей должно в сопоставимой мере отвечать и постоянно возрастающим социально-экологическим требованиям

Достигнутые к настоящему времени уровни и масштабы многолетнего нанесения на с.-х. угодья виноградных насаждений токсичных веществ различных групп химических соединений убеждают в давно назревшей необходимости организации и проведения фундаментальных исследований мало изученных и сложных физико-химических, биологических и других процессов, протекающих в макро- и микромире объектов окружающей среды под действием нежелательно накапливающихся здесь остатков агропрепаратов. Одно из основных мест в этих исследованиях должно отводиться изучению процессов, протекающих в почве, микромир которой служит основой её плодородия (следовательно, - продуктивности растений) и одновременно играет важную роль универсального нейтрализатора разнообразных загрязнителей.

Большинство современных исследователей [Т.Н. Воробьева (1991-2001), Р.В. Галиулин и др. (1987-1999), М.А. Глазовская (1978), Ю.В. Круглое (19861991), М.И. Лунев (1992), Е.С. Павловский и Э.Н. Сохин (1998), М.С. Соколов и др. (1976-1999)] отмечают ставший давно очевидным факт того, что природ-но-естественные почвенные процессы самоочищения уже не справляются со своими «обязанностями», в результате чего не происходит полное почвенное оздоровление. Это убедительно подтверждается наличием в винограде и продуктах его переработки остатков пестицидов, которые первоначально обнаруживаются в почве производственных участков обрабатываемых ими виноградников [49, 52, 74, 77, 177, 191, 223, 253].

Наряду с этим, становится также важным отметить и факт получившего в последнее время распространения недопустимого потребительского отношения к почвенной продуктивности, которая сама по себе уже несет достаточно многочисленные уроны за счет интенсивного развития эрозионных процессов, смывов и уносов её плодородного верхнего слоя потоками атмосферных осадков, сорняков, техногенных воздействий и др. В этой связи совершенно очевидно, что целенаправленное повышение или восстановление утратившегося плодородия почвы виноградников является главным и неотъемлемым элементом системы мероприятий устойчивого совершенствования и ведения производства виноградарской отрасли. Значение и важность положительного решения этих научно-практических задач подчеркивается зависимостью качества и пищевой безопасности виноградной продукции от состояния почвенной микрофлоры, изменяющейся, в свою очередь, под действием проникающих в неё и накапливающихся здесь токсичных химических соединений [47,50,54,58,59,329,341].

Известно всем, что интенсивное производство с.-х. продукции требует пополнения плодородия почвы и для этого обязательно должен осуществляться комплекс агротехнологических мероприятий, состоящий из внесения органических и минеральных удобрений, залужения, высева сидеральных культур и др. Все эти агроприемы можно относить к разряду экологизированного подхода к ведению виноградарской отрасли. Однако, состав системы таких мероприятий не может быть одинаков не только для всех без исключения агроклиматических зон или подзон виноградарства региона, но, порой, даже для отдельных производственных участков виноградников того или иного конкретного виноград производящего хозяйства.

Кроме того, сам виноград относится к числу высоко затратных и экологически опасных сельскохозяйственных культур. По современным расчетам [136, 138 и др.] потенциальные потери урожая винограда от поражаемости вредителями, болезнями и сорняками составляют около 34,2 %. При этом основное средство уменьшения этих потерь - химические меры защиты винограда, которые, по мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей, и в отдаленном будущем не уступят своего лидирующего положения в деле сбережения выращиваемых урожаев.

Актуальность темы исследований. В мировой практике [Buchenauer Н. (1987), Hubler War-Werman (1996) и др.] защиты виноградников от вредоносных объектов хорошо известны альтернативные пестицидам способы снижения потерь урожая (специальная агротехника, устойчивые сорта, биометоды и др.), но и они в зарубежных странах используются как дополнение к основному -химическому методу защиты [73, 263, 264]. Литературные данные и многолетняя практика сбережения урожаев убеждает, что используемые с этой целью на виноградниках химические агропрепараты являются отрицательно сильнейшим фактором, длительно и постоянно (с момента распыления) "терроризирующим" объекты окружающей среды и повышающим экологическую напряженность её состояния. В результате воздействия этого фактора в винограде и продуктах его переработки трансформируются и аккумулируются хлорорганические и фосфорорганические (ХОС и ФОС) соединения, препараты бензимидазольного и триазольного синтеза, медьсодержащие соединения и другие химические загрязнители.

Среди источников поступления токсикантов в виноградные ягоды (атмосферные течения - воздух и осадки, грунтовые воды, почва) и условий, способствующих их накоплению в пищевых виноградных продуктах, лидирующее положение занимает, однако, - почва виноградников, выступающая одновременно в роли своеобразных «аккумулятора» и «банка - поставщика» физиологически опасных веществ. Величина загрязненности почвы остатками агропрепаратов и процессы их трансформации и деградации, в свою очередь, так же зависят от её гидротермических режимов, физико-химических свойств и других характеристик, а также происходящих в ней под влиянием этих факторов локальных внутренних процессов. Эти аспекты общей экологической проблемы в виноградарской отрасли так же изучены недостаточно полно.

В общепроизводственном технологическом процессе возделывания виноградной культуры содержание почвы насаждений и уход за ней относятся к наиболее энергоёмким и затратным составляющим, поскольку приходится одновременно решать целый комплекс организационно-практических задач. Они включают: защиту от смыва плодородного слоя в периоды осенне-весенних и летних атмосферных осадков ливневого характера; борьбу с эрозией, уплотнениями и потерей плодородия; оздоровление - создание условий для эффективно-быстрого разложения (деградации) токсичных химических соединений (продукты минеральных удобрений и пестициды); максимально-возможное снижение уровня материально-энергетических затрат и многое другое.

Токсичные остатки агропрепаратов и других загрязнителей, как, например, - тяжелые металлы, поступая по пищевым цепям из почвы в растение, а оттуда - в виноградную продукцию и организм человека, могут вызывать увеличение уровней заболеваемости и потери трудоспособности населения. В то же время, аккумулируясь и накапливаясь в почве в больших количествах, пестициды отрицательно изменяют её многие качества и главное, - биологические свойства. В результате может наступать: уменьшение в почве общей численности полезных микроорганизмов; сужение их видового и составного разнообразия; нежелательные изменения структуры микробиоценозов; снижение уровня интенсивности основных микробиологических процессов и активности почвенных ферментных соединений и др. Следствием же проявления таких крайне нежелательных событий и ситуаций является частичная, а при максимально суммарном сочетании указанных и других неблагоприятных факторов, - полная утрата на виноградниках почвенного плодородия.

В имеющихся современных исследованиях в области изучения и решения сложных и многоплановых социально-правовых задач, санитарно-гигиенических, экологических, токсикологических и других аспектов общей проблемы безопасного использования разнообразных средств химической защиты растений существует ещё достаточно много теоретических и экспериментально-аналитических пробелов. Основным из них является отсутствие комплексного методологического подхода к изучению и результатов такого рассмотрения широкого спектра факторных взаимосвязей при изучении объектов окружающей среды в их неразрывной связи и развитии процессов, определяющих состояние агроэкологической системы «почва - растение - пищевая продукция».

Таким, сравнительно неутешительным, положением в уровне достигнутых экотоксикологических познаний и решений до настоящего времени в значительной степени характеризуется состояние исследований экологических аспектов производства в виноградарской отрасли. Поэтому, несомненно, заполнение накопившихся пробелов в данной области научных знаний новыми и теоретически обобщенными данными и результатами практической реализации конкретных разработок, апробированных в производстве отдельно рассмотренной подзоны виноградарства северной части Таманского полуострова Краснодарского края, полученными за счет комплексных многофакторных исследований, является своевременным и актуальным.

Время и место выполнения работы. Начало диссертационных исследований по выбранной тематике положено в 80-х годах XX столетия научно-производственными экспериментами по восполнению почвенного плодородия на виноградниках АОЗТ «Кубань» Темрюкского района Краснодарского края за счет обработки междурядий виноградных кустов по новому, позднее официально запатентованному в соавторстве с В.Б. Тимофеевым и А.И. Рындиным, способу (патент России по авт. свид. RU 2029453, CI, 6А01 В 79/00, A01G 17/00).

Этот производственно-базовый первоначальный этап исследований в процессе выполнения всей научно-исследовательской работы был значительно расширен (1990-2003) и комплексно распространен целиком на Таманскую подзону виноградарства Кубани. Исследования проводились в основном на базе ОАО «Кубань», с охватом экспериментами ряда виноградарских хозяйств центральной и южной частей Таманского полуострова и с использованием услуг аккредитованных испытательных лабораторий (токсикологическая и переработки винограда) Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (ГНУ РАСХН - СКЗНИИСиВ, г. Краснодар). К проведению и участию в экспериментально-аналитической работе и, особенно, - для выполнения физико-химических и других анализов, автором диссертации подключались научные сотрудники других различных специализированных государственных учреждений и организаций как, например, - Краснодарской краевой станции защиты растений (СТАЗР «Краснодарская»), Краснодарского проектао-изыскательского института «Гипроводхоз», опытных с.-х. районных станций, служб метео- и санитарно-эпидемиологического надзора и др.

Цель исследований - научное обоснование комплексной системы агротехнических ресурсосберегающих приемов и технологий экологизированного отраслевого производства с учетом прогрессирующего применения пестицидов.

В задачи достижения цели исследований вошло определение: теоретических предпосылок, методологических подходов к разработке и научной концепции новых прогрессивных агроприемов ресурсосберегающего возделывания винограда и качественно оптимальных технологических операций его промышленной переработки; биологических и экотоксикологических свойств и характеристик почвы виноградников; факторов, изменяющих экологотоксикологическое состояние виноградников, и их оценочных показателей с учетом современных научных представлений и требований по гигиенически безопасному применению пестицидов; экологически защитных функций и свойств почвы виноградников и закономерностей влияния на них применяемых пестицидов; почвенно-оздоровительных функций и характеристик различных сиде-ратов (рожь, ячмень, озимый тритикале зернокормового типа селекции КНИ-ИСХ им. П.П. Лукьяненко), высеваемых в междурядья виноградных кустов; научно обоснованных параметров комплексной системы новых агротехнических приемов экологизированного возделывания винограда при ограничении вредного воздействия пестицидов на организм виноградарей и токсикологически безопасной технологии производства высококачественных винодельч еских продуктов; обоснование эколого-производственной результативности и социально-экономической эффективности реализации разработанной в исследованиях системы агроприемов экологизированного возделывания винограда и гигиенически безопасной технологии производства высококачественной винодельческой продукции.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основании результатов теоретического изыскания, многолетних (1985-2003 гг.) наблюдений и скооперированного с научно-экспериментальной базой ГНУ РАСХН СКЗНИИСиВ и другими организациями, экологического и токсикологического изучения, широкой производственной апробации впервые выработана научная концепция ресурсосберегающего отраслевого производства. Изучены и определены закономерности многофакторных агроэкотоксикологических взаимосвязей и зависимостей, разработана и научно обоснована комплексная система организационно-технологических мероприятий, направленных на совершенствование и оптимизацию экологизированного ведения отраслевого производства. При этом впервые для виноградарства Западного Предкавказья комплексно изучены: многофакторные особенности условий применения и отрицательного последействия применяемых пестицидов; установлены, научно обоснованы и аналитически обобщены новые принципиальные положения, закономерности и специфические агрофакторные взаимозависимости, предопределяющие развитие и экотоксикологическое состояние виноградников и качество отраслевой продукции.

Основные новые результаты выполненных исследований: теоретические предпосылки и научная концепция использования озимого тритикале зернокормового типа селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко для повышения плодородия почвы виноградников и ее самооздоровительных функций; характеристики специфических особенностей и условий многолетнего применения пестицидов различных групп химических соединений применительно к природным ландшафтам агроугодий виноградников; количественная и качественная характеристики виноградников изученной подзоны в зависимости от содержания в почве насаждений остатков токсичных химических веществ; идентифицированы первичные - «фоновые» и вторичные - «сезонные» пестициды, выявленные в качестве экотоксикологически опасных загрязнителей почвы, соответственно: хлорорганические - изомеры гексахлорциклогексана (ГХЦГ), метаболиты ДДТ и др.; фосфорорганические - метафос, карбофос, фосфа-мид, золон и др. химические соединения; уровни загрязнения токсичными остатками «фоновых» и «сезонных» аг-ропрепаратов почвы производственных участков, произведенного на них винограда и продуктов его заводской переработки; агроэкологические зависимости влияния «биологической деятельности» тритикале озимого зернокормового типа, используемого в междурядьях виноградных кустов по запатентованному способу, на оздоровление почвы, повышение её плодородия и качество винограда; закономерность и показатели повышения продуктивности виноградников и качества производимой виноградной продукции в зависимости от увеличения плодородия и уровня оздоровления почвы производственных участков; аналитические и агротехнологические параметры комплексной системы содержания почвы междурядий и ухода за ней с использованием тритикале озимого зернокормового типа селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко; комплексная система организационно-технологических мероприятий экологически обоснованного производственного отношения к окружающей среде, обеспечивающая ресурсосберегающее возделывание высококачественного винограда и производство винодельческой продукции, свободной от токсичных остатков применяемых химических веществ; разработка индивидуальной защиты виноградарей от вредного воздействия пестицидов, улучшающая условия и безопасность труда при повышении уровней работоспособности организма и производительности; методологические принципы определения и аналитической оценки социально-экономической эффективности результатов проведенных исследований и предложенных разработок.

Теоретическая и практическая значимость работы. В рабочей гипотезе повышения устойчивости ресурсосберегающего содержания почвы за счет биоэнергетического потенциала тритикале использованы экспериментальные данные загрязнения виноградников пестицидами, идентификации их по химическому происхождению, динамики качественно-количественных показателей экотоксикологиче-ского состояния насаждений, подвергающихся отрицательным техногенным воздействиям. Устойчивое производство высококачественной продукции теоретически обосновано и практически подтверждено сбалансированным экологически и экономически выверенным перераспределением внутрихозяйственных агротехно-генных и природных ресурсов.

Основными результатами практической реализации предложенной системы ресурсосберегающего отраслевого производства явились: активизация процессов восстановления плодородия почвы виноградников и повышение содержания гумуса в среднем на 1% за период до 10 лет; снижение ветровой и водной эрозии, смыва плодородного верхнего слоя почвы осадками, особенно, ливневого характера; сокращение в два и более раза материально-трудовых затрат на механизированные и другие операции по уходу за почвой междурядий; повышение активности и эффективного развития почвенных самооздоровительных процессов, обеспечение экологически оптимальных агробиологических условий для гарантированного повышения качества и токсикологической безопасности винограда, винодельческих и других продуктов его промышленной переработки; повышение уровня работоспособности и производительности труда виноградарей (до 20 %) за счет улучшения условий и безопасности труда в загрязненной пестицидами атмосфере, устранения вредного воздействия токсикантов на организм и снижения потенциальной опасности профзаболеваний использованием рационального средства защиты органов дыхания; восстановление прежних уровней и дальнейшее увеличение отраслевого производства, стабилизация устойчивости его прогрессивного развития на фоне выверенных социально-экономических связей экологических и техногенных ресурсов, а в целом, - укрепление общего экономического состояния специализированных виноградарских предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новые концептуальные положения, теоретически и экспериментально-аналитически подтвержденные результатами изучения последействия многолетнего применения пестицидов в конкретных организационно-производственных условиях и практической реализацией системы ресурсосберегающих агро-приемов возделывания винограда на основе высокого биоэнергетического потенциала озимого тритикале, однократно высеваемого в междурядья виноградной лозы: условия и специфические особенности применения пестицидов в таманской подзоне виноградарства Краснодарского края, их последействие на объекты природной среды и отраслевую виноградную продукцию; динамика пространственно-количественного загрязнения почвы агро-ландшафтов виноградников применяемыми пестицидами; аккумуляционные и трансформационные процессы идентифицированного воздействия остатков токсичных веществ на составные компоненты агро-экологической системы «почва - растение - виноградная продукция»; закономерности и динамика изменения характеристик и показателей процессов экотоксикологического взаимовлияния различных факторов при использовании предложенной новой технологии обработки и содержания почвы междурядий виноградных насаждений:

- уровней эрозии и смыва плодородного верхнего слоя;

- состава и содержания гумусного вещества;

- степени самоочищения от токсичных остатков пестицидов;

- динамики деградации токсичных остатков химических соединений в виноградном сырье и продуктах его переработки;

- продуктивности виноградных насаждений.

2. Комплексная система ресурсосберегающих технологий экологизированного возделывания винограда и производства винодельческих продуктов его промышленной переработки с гарантированно высокими показателями качества, пищевой безопасности и рыночной конкурентоспособности:

•:• методологические принципы принятия решений при выборе способов сохранения урожаев винограда и научно-практические основы формирования операционного состава защитных обработок экологически щадящими средствами подавления вредоносных объектов в зависимости от экофитосанитарного состояния агроугодий виноградников; теоретические и организационно-функциональные основы агроэкологической службы предприятия по сбору и экотоксикологическому анализу экспериментального и информационного материала, характеризующего условия применения и последействие пестицидов на виноградниках, разработки и совершенствования агроприемов сбережения урожаев на основе карт-схем и другой документации экологического состояния производственных участков; система ресурсосберегающих агроприемов экологизированного возделывания винограда и оптимальных технологических операций заводской переработки виноградного сырья при приготовлении винодельческих продуктов; повышение гигиеничности условий, уровней безопасности и производительности труда виноградарей устранением опасного воздействия пестицидов при возделывании винограда и ограничением профотравлений и профзаболеваний, достигаемых применением индивидуального аппарата для защиты органов дыхания более рациональной защитно-эффективной конструкции.

3. Показатели технико-экономической оценки результатов и разработок выполненных исследований: экономической эффективности системы ресурсосберегающих агроприемов экологизированного возделывания винограда и технологии переработки сырья при приготовлении высококачественной конкурентоспособной винодельческой продукции; социально-экономического эффекта результатов проведенных исследований и выполненных разработок

Апробация результатов исследований проведена на уровнях ученых советов, объединенных слушаний отделов и Международных научно-практических конференций СКЗНИИСиВ (1990-2003 гг.); тематической научно-практической конференции «Формы и методы повышения эффективности координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок» (СКЗНИИСиВ, 2001 г.); VTII-XI Международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 1999-2002 гт.); научно-практических семинарах и конференциях Международных выставок виноградо-винодельческой продукции (Москва, С.-Петербург, Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапа, Темрюк, Кишинев, Ялта, 1997-2002 гг.); научно-технического совета комитета по виноградарству и алкогольной промышленности администрации Краснодарского края (1998-2002 гг.) и др.

Публикации. По результатам исследований опубликовано более 47 печатных работ, в т.ч. 2 монографии: «Ресурсосберегающее производство в виноградарстве на основе новых агроприемов и технологий (21,4 п.л.), «Средства индивидуальной защиты органов дыхания виноградарей в условиях применения пестицидов» (13,4 п.л.) и 3 издания научно-практических рекомендаций по внедрению исследовательских разработок. Получено 2 патента и 4 положительные заключения предварительной экспертизы ФИПС Российской Федерации по заявкам на изобретения. Четыре научные статьи находятся в печати

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 386 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, рекомендаций производству; содержит 45 таблиц, 39 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 401 название, в том числе, - 99 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Киян, Андрей Тимофеевич

ВЫВОДЫ

Выполненные в ОАО «Кубань» многолетние исследования показали, что применение пестицидов на виноградниках Таманской подзоны виноградарства Краснодарского края, наряду с сохранением возделываемых урожаев винограда, вызывало в течение длительного периода нежелательное загрязнение природной среды экотоксикологически опасными химическими веществами.

Давно не секрет, что интенсивное многолетнее использование пестицидов в сельском хозяйстве, в том числе, в виноградарстве, "предвосхитило" глобальную проблему современности - опасное для жизни загрязнение среды обитания человека. Охватившая все сферы общественной жизни она приобрела общемировой статус, а пренебрежение назревшей необходимостью радикального решения ее задач ставит человечество на грань выживания.

Вполне очевидно, что потенциальная опасность нежелательных потерь урожая от повреждаемости винограда вредителями и болезнями будет сопровождать производство этой ценной пищевой продукции и в обозримом будущем. А поскольку в ближайшей перспективе химический метод защиты от вредоносных объектов сельхозкультур, неоспоримо, является наиболее эффективным и потому приоритетным из известных мер сохранения выращиваемых урожаев, задачи экотоксикологически безопасного применения пестицидов на виноградниках будут оставаться актуальнейшими научными аспектами возделывания виноградной культуры.

На виноградниках Краснодарского края применяется свыше 30 наименований инсектофунгицидов различных групп химических соединений. Это значительно осложняет решение задач обеспечения безопасного их применения и поддержания нормальной экотоксикологической обстановки на агроугодьях виноградных насаждений.

Кроме того, явление резистентности, нежелательное проявление которого в Краснодарском крае выявлено, ориентировочно, с 1985 года, предопределяет увеличение экотоксикологической напряженности в производстве виноградной продукции. В этой связи научные исследования для практики использования агрохимикатов в виноградарстве должны направляться на изыскание и обоснование более рациональных и эффективных путей профилактики и ослабления отрицательного последействия пестицидов на объекты окружающей природной среды и производимую здесь пищевую продукцию.

Известно, что одним из основных путей, стимулирующих поиск, разработку и обоснование рациональных и экотоксикологически безопасных агро-технологий применения пестицидов при производстве винограда и продуктов его переработки является периодическая корректировка регламентируемых сроков ожидания пестицидов.

Успешное выполнение такой корректировки, однако, возможно лишь при планомерном комплексном изучении динамики деструкции агропрепаратов в конкретных производственных условиях с учетом всего многообразия факторов, влияющих на эти процессы.

С другой стороны, комплексное многофакторное изучение этих процессов позволяет на основе получаемых научных результатов расширять границы поиска и возможности разработки других путей экотоксикологически безопасного применения пестицидов.

На основании проведенных исследований, полученных научных результатов, эффективности выполненных при этом и внедренных новых разработок, направленных на экологизацию и ресурсосбережение производства виноградной продукции, можно сделать следующие выводы.

1. Установлено, что традиционные агротехнологич еские приемы возделывания винограда не отвечают природному тренду развития почвенных биологических процессов, сдерживают восстановление и поддержание плодородия почвы на эффективном эколого-экономическом уровне, ограничивают и снижают скорость формирования гумуса. За прошедшие 10-15 лет отмечено уменьшение содержания гумуса в почве виноградников на 35-40 %, а питательных веществ - до 3 раз.

2. Снижение уровней продуктивности виноградников, качества и пищевой безопасности отраслевой продукции происходит в результате:

-* повышенного пестицидного прессинга, испытываемого виноградниками. Недопустимое загрязнение почвы пестицидами в зонах промышленного производства достигло более 34 % общей площади насаждений; пагубного действия водной эрозии и смыва плодородного слоя на склонах осадками ливневого характера, прогрессирующего развития сорной растительности, недостатка в почве элементов питания (снижение в 2,5-3 раза), уменьшения нитрификационной способности почвы на 60-70 % и других неблагоприятных факторов.

3. Нарастающее загрязнение почвы остатками высокотоксичных пестицидов на фоне высокой поглотительной способности является основной причиной снижения качества и гигиенической безопасности возделываемого винограда и винодельческой продукции.

В процессе изучения влияния традиционных агроприемов возделывания винограда на состояние экосистемы промышленных насаждений виноградной лозы выявлены:

-*■ почвенные ксенобиотики из числа хлорорганических (ДДТ, ДДД, ДДЕ, изомеры ГХЦГ) и фосфорорганических (метафос, фозалон, фосфамид) соединений, среди которых лидирующее положение сохраняется за ДДЕ, у- и Р-изомерами ГХЦГ, фосфамидом;

-*> вторичные загрязнители агроэкосистемы виноградников: фосфорорганические инсектициды (карбофос, фосфамид, золон); пиретроиды (децис, фастак, карате); триазолы (байлетон) и бензимидазолы (фундазол);

-*■ максимальные величины загрязнения почвы пиретроидами и фосфорор-ганическими инсектицидами в период с 1998 по 2000 годов изменялись в интервале от 0,8 до 2,5 значений ПДК;

-* в период 1990-1995 годов процессы накопления и сохранения остатков триазолов в почве виноградников ускорились, в 0,5-1,4 раза.

4. Деструкция токсичных остатков агропрепаратов и кумулятивность каждого из химических токсикантов в отдельности зависит от химической структуры соединения, типа почвы, состава и свойств микрофлоры и насыщенности микроорганизмами, способными разрушать токсичные вещества.

5. Реализация выработанной концепции комплексной системы ресурсосберегающих агротехнологических приемов возделывания ви- нограда при оптимизации экологического состояния агроугодий, обес- обеспечивает повышение плодородия почвы, продуктивности культуры, качества и пищевой безопасности отраслевой продукции.

6. Рациональными агротехническими, организационными и технологическими инструментами восстановления природного эколого-энергетического потенциала виноградных насаждений и стабилизации устойчивого развития отраслевого производства служат: запатентованный способ обработки и сезонного содержания междурядий виноградников с использованием осеннего однократного высева высокопродуктивного по зерну (свыше 72 ц/га) и по зеленой биомассе (более 500 ц/га) озимого зернокормового тритикале «АД Зеленый» селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко с последующими в 4-годичном цикле ежегодными подкашиваниями (весной) и заделками в пахотный слой почвы (летом) порядка 100 ц/га и более измельченной биомассы; экотоксикологический контроль виноградников по показателям загрязнения почвы и полученного конечного продукта остатками пестицидов и корректировка технологий защиты виноградной лозы от вредоносных объектов; новая технология приготовления винодельческой продукции (лечебно-оздоровительный напиток «Сальвита») по запатентованному способу, обеспечивающему сохранение всего комплекса витаминов, увеличение выхода сусла, снижение и исключение содержания токсикантов в винодельческой продукции; устранение физиологически опасного вдыхания пестицидов применением предложенного для защиты виноградарей пневматического дыхательного аппарата, повышающего гигиеничность условий и безопасность выполнения работ на фоне сохранения работоспособности организма и увеличения производительности труда до 20 %.

7. Использование системы новых ресурсосберегающих агроприемов возделывания и технологии переработки винограда позволяет:

-* исключить эрозийные процессы и смыв плодородного слоя почвы, особенно, - на склоновых участках виноградных насаждений;

-* увеличить нитрификационную способность почвы (N-NO3) до 15-30 мг/кг, ее самоочищение от ксенобиотиков на 85-90 % за счет улучшения почвенной бногенности заделкой в междурядья измельченной биомассы (более 100 ц/га) тритикале, обладающего энергетическим потенциалом свыше 72 ц/га — по зерну и более 66 т/га - по зеленой массе, повысить содержание гумуса в почве до 1,0 % за 10 лет, а также - биологическую продуктивность насаждений и урожайность винограда на 8,0-11,5 %;

-»■ экологически безопасно производить качественное виноградное сырье для приготовления гигиенически чистой конкурентоспособной винодельческой продукции.

8. Научно обоснованными компонентами комплексной системы экологизированного производства отраслевой продукции на основе новых ресурсосберегающих агроприемов возделывания винограда и рациональной технологии его промышленной переработки являются следующие составляющие:

8.1 Способ обработки и содержания почвы, заключающийся в том, что:

-»■ в каждом периодически повторяющемся замкнутом 3-4 годичном цикле осенний однократный высев в междурядья виноградного растения озимого зерно-кормового тритикале «АД Зеленый» производится с нормой расхода 2,25 млн. всхожих непротравленных семян на гектар по схеме через междурядье кустов винограда; подкашивание зеленой массы тритикале в весенний период при выходе в трубку;

-»■ дискование и заделка летом озерненной растительной массы тритикале в измельченном виде в почву междурядий винограда;

-»■ повторение через 3-4 года заново всего цикла обработки и сезонного содержания почвы междурядий по предложенному способу.

8.2 Технология защиты винограда от вредителей и болезней, включающая:

-»■ чередование и комбинирование пестицидов различных групп химических соединений в конкретных химобработках каждого вегетационного периода; замену инсектоакарицидов биологическим методом подавления растительноядных клещей (сезонная колонизация хищников) и применение препаратов растительного происхождения (биоантисептики) в последних перед сбором урожая обработках;

-*• проведение экотокеикологического мониторинга, включающего обследование почвы производственных участков виноградников и санитарно-гигиенический контроль виноградной продукции по содержанию остатков почвенных ксенобиотиков и «сезонных» пестици дов.

8.3. Технология виноприготовления по запатентованному способу, отличающаяся: дополнительным дроблением равнодолевой смеси виноградных ягод красных сортов и нагреванием сусла с мезгой при температуре 46-48 °С в течение 10-15 часов; последующим нагреванием до 50-70 °С, добавлением в сусло чистой культуры дрожжей хлопьевидного типа местных рас, витаминов группы «В» (Вп, В15), оротовой кислоты и внесением фермента «Rapidase СХ» протеолигического действия в количестве 0,2 г/декалитр сусла; повышенными технико-экономическими показателями операций виноприготовления, качества и пищевой безопасности конечного продукта.

8.4. Защита виноградарей от пагубного воздействия пестицидов, предусматривающая. организацию респираторной службы предприятия с ее материально-техническим и приборно-инструментальным обеспечением; применение виноградарями на работах в загрязненной пестицидами атмосфере рабочих зон предложенного индивидуального защитного пневматического аппарата типа «Экран» с принудительной подачей очищенного воздуха для дыхания новой высокоэффективной конструкции.

9. Дополнительный чистый доход от внедренных ресурсосберегающих агроприемов составляет 4,12 тыс. руб./га. Применением в последних защитных обработках гигиенически безопасного агропрепарата растительного происхождения (биоантисептик «Биостат») достигается увеличение дополнительного урожая в объеме от 1,37 до 10,5 ц/га в зависимости от сорта винограда.

10. Предложенный способ заводской переработки виноградного сырья, произведенного на экологизированных виноградниках, позволяет достигать высокие технико-экономические и гигиенические показатели: увеличение скорости фильтрации сусла и выхода качественного винома-териала в 1,67 раза и на 7,9 %, соответственно; повышение окупаемости материальных затрат до 17,2 раза при общей экономической эффективности 20,4 руб./дал; снижение до несущественных величин или исключение содержания токсикантов в готовой винодельческой продукции, а также оценку вкусовых и других контролируемых при дегустации качеств высокими (от 8,2 до 8,5).баллами.

11. Защита виноградарей, контактирующих с пестицидами, при помощи предложенного индивидуального пневматического аппарата «Экран» снижает уровень заболеваемости и потери трудоспособности за счет улучшения условий и повышения безопасности труда, на фоне увеличения работоспособности организма и производительности до 20 %.

12. Общий ожидаемый социально-экономический эффект от результативности выполненных исследовательских разработок по минимальным расчетам показал, что каждый рубль, вложенный в исследования, окупается в народном хозяйстве не менее чем в 1,57 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях нормализации экологического состояния виноградников, повышения качества производимой продукции, экономической эффективности отраслевого производства на основе ресурсосберегающих технологий и стабилизации экономики на высоком в современных рыночных отношениях самодостаточном уровне необходимо:

1. Разрабатывать перспективные планы хозяйствования с учетом показателей устойчивого производства высококачественного винограда и продуктов его промышленной переработки на основе применения предложенной системы экологизированных ресурсосберегающих агроприемов и технологии переработки виноградного сырья.

2. Регулярно по итогам завершившегося сельскохозяйственного года, анализировать результаты контроля экотоксикологического состояния виноградников, качества винограда и продуктов его промышленной переработки. На основании анализа корректировать технологию системы защиты винограда с учетом научной, технической и санитарно-гигиенической информации по экологически безопасному при- применению пестицидов и необходимости расширения масштабов использования биологических методов подавления вредносных объектов на виноградниках.

3. Качество продукции оценивать, опираясь на итоги фитосанитарных и экотоксикологических мониторингов, условий применения и динамики ротации применявшихся пестицидов.

4. Обновлять схемы-карты экологического и токсикологического состояния агроугодий новыми данными с целью дальнейшего совершенствования возделывания винограда, достижения большей устойчивости экономической эффективности производства отраслевой продукции и повышения ее конкурентоспособности.

5. Организовывать на предприятиях респираторные службы с необходимым для их эффективного функционирования материальным и техническим обеспечением. Использовать для защиты виноградарей от опасного воздействия токсикантов на работах с применением пестицидов рациональные СИЗОД типа предложенного в работе индивидуального защитного аппарата.

6. Для освоения предложенной в работе системы ресурсосберегающих агроприемов экологически безопасного возделывания винограда в каждом конкретном специализированном виноградарском предприятии необходимо выполнить следующую подготовительную работу: обследовать виноградники и выявить неблагополучные из них по уровню загрязнения почвы остатками пестицидов и содержанию питательных веществ с целью оптимизации их экотоксикологического состояния (методическое и научно-техническое обеспечение - СКЗНИИСиВ, КПИИ «Гипроводхоз»); переоборудовать зерновую сеялку C3H-3,6 для использования при севе тритикале в междурядьях виноградников (практическая информация в ОАО «Кубань Темрюкского района Краснодарского края); закупить посевной материал - озимый зернокормовой тритикале «АД Зеленый» из расчета сева с нормой расхода семян 2,25-3,0 млн. всхожих непро-травленных зерен на гектар (справочная информация - КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко, отдел селекции, доктор с.-х. наук В.Б. Тимофеев); осенью по срокам сева озимой пшеницы для конкретной агроклиматической зоны возделывания винограда провести сев тритикале в междурядья насаждений по одной из предложенных схем; на второй год весной в период выхода тритикале в трубку произвести покашивание его зеленой массы, летом (в середине июля) созревшую биомассу вместе с озерненными колосьями задисковать в почву междурядий; в последующие 3-4 года проводить только две агротехнологические операции - подкашивание весной зеленой массы тритикале в период выхода в трубку (конец апреля - начало мая) и задисковывание созревшей растительной биомассы с зерном в почву междурядий винограда (середина июля); через три-четыре года агротехнологические операции по предложенному способу обработки и сезонного содержания почвы виноградников завершаются и цикл их повторяется (Киян А.Т., Воробьева Т.Н. Комплексная система агротехно-логических приемов ресурсосберегающего производства в виноградарстве. Научно-практические рекомендации по внедрению. - Краснодар, 2003. - 46 е.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремление к познанию объективной окружающей действительности, подталкиваемое остро назревшей необходимостью решения таких глобальных проблем, каковой является загрязнение среды обитания самого человека, приводит к осознанию тревожной перспективы жизни и существования человеческого сообщества среди отходов собственной хозяйственной деятельности.

В числе многочисленных источников загрязнения природной среды одно из главенствующих положений занимают технологические процессы, связанные с использованием различных химических соединений. Применяемые для достижения большей производственно-экономической выгоды, они представляют особо повышенную экотоксикологическую опасность.

Такими специфическими загрязнителями являются пестициды, хотя и применяемые в благих целях, как сбережение выращиваемых урожаев, но оказывающие крайне нежелательное последействие на состояние природной экосистемы, в целом, и на здоровье и жизнь человека, в частности. И, хотя их повсеместная опасность может оцениваться по-разному - от преувеличения до непонимания, как остроумно заметил швейцарский ученый Ж. Дорст: «. человечество никогда не узнает правды о пестицидах, поскольку работники химических фирм сознательно преуменьшают их негативные последствия, а сторонники их запрета, противники химизации, - преувеличивают. »*

В этой связи справедливо отмечается, что каждый специалист сельского хозяйства должен ясно представлять простую, но главенствующую в данном аспекте истину. Суть ее в том, что тотальное использование химических препаратов для интенсификации сельхозпроизводства с целью достижения максимальной биопродуктивности растений и материальной выгоды в итоге не совместимо с сохранением равновесного состояния среды обитания человека. С экологической точки зрения в каждом конкретном случае выбора решений о необходимости использования химических средств защиты от вредителей, болезней и сорняков требуется максимально осторожный и всесторонне взвешен

Цитир. no М.С. Соколову, О. А. Монастырскому, Э.А. Пикушовой. Экологизация защиты растений. Под ред. и с предисловием академика РАСХН В. А. Захарченко. - Пущнно: ОНТИ ПНЦ РАН. - 1994. - 462 с. (С. 11). ный подход.

Остро насущные проблемы обеспечения людей доброкачественными продуктами питания в условиях возрастания ужесточающихся требований к сохранению оптимального экологического состояния природной среды невозможно решать без комплексного рассмотрения и учета всеобщей взаимосвязи между ее компонентами и объективными явлениями. Экологически опасное пренебрежение этими факторами, остававшееся терпимым в срезе длительного стремления к наибольшей материально-экономической выгоде, на современном этапе развития производства продуктов питания становится недопустимым. Несомненно, что только максимально исчерпывающие знания и всестороннее понимание механизмов этих взаимосвязей предопределяет необходимость и обуславливает возможность их использования для достижения планируемых результатов.

С того периода, когда немецкий естествоиспытатель, биолог- эволюционист, - Эрнст Геккель (1834-1919) впервые ввел понятие «экология», охарактеризовав и вложив в его содержание определение - «общая наука об отношениях организмов с окружающей средой», исторического времени прошло не много. Однако, очень быстро эта, сравнительно "молодая", область научных знаний стала предметом острых обсуждений практически на всех представительных отечественных и международных форумах.

Стремительное "взросление" популярности экологических знаний совсем не случайно. В период от первой Международной конференции ООН по вопросам состояния и охраны окружающей среды (Стокгольм, 1972 г.) до наших дней быстро развивались и приобрели важное значение агроэкологические исследования в сельском хозяйстве. Как укзывалоеь выше, это, несомненно, было вызвано тем, что используемые здесь с целью сохранения выращиваемых урожаев токсичные химические вещества наносят непоправимый ущерб не только окружающей природной среде, но и создают объективную угрозу здоровью и самой жизни человека.

Желание получения максимальной материальной выгоды в производстве продуктов питания, стремление собирать неограниченно высокие урожаи сельхозкультур провоцирует производителей на прессинговое и стрессовое для агроугодий распыление химических препаратов, опасных для всех живых организмов. Такие принципы "хозяйствования", в ряде случаев, незамедлительно, а, в основном, - спустя десятилетия, губительно сказываются, как на экологической обстановке среды их применения, так и на состоянии здоровья людей -непосредственных участников технологий и потребителей произведенных продуктов питания. В этой связи, дальнейшее совершенствование и развитие уже сложившегося к настоящему времени самостоятельного научного направления - «агроэкология», в тесно взаимосвязанных экологических и токсикологических аспектах исследований, приобретают актуальнейшее значение

Выполненные экотоксико лог и ческие исследования средств химической защиты, использующихся в конкретных условиях виноградников Таманской подзоны и полученные результаты позволили, наряду с оценкой нежелательного влияния на объекты среды их применения и производимую продукцию, наметить и научно обосновать основные пути профилактики и релаксации их отрицательного последействия.

Сложные экологические процессы во взаимовлиянии лабильных и переи-стентных ксенобиотиков на обрабатываемых агропрепаратами производственных участках в многокомпонентной системе «атмосфера - лочва - растение -пищевая продукция» остаются малоизученными. Особо актуальными являются, в свою очередь, не менее сложные специфические процессы метаболизма и синергизма, характеризующиеся трансформативными и транслокационными связями. Они, по нашему и других исследователей [Соколов М.С., Монастырский О.А., Пикушова Э.А. <1994), Воробьева Т.Н. (2000), Колесников С.И. и др (2000)} мнению, обуславливают и предопределяют длительное сохранение и повышенный уровень токсического действия остатков использующихся в виноградарстве агропрепаратов. Кроме того, пестициды, наряду со своим целевым назначением, воздействуя на объекты окружающей природной среды, нарушают структуру агробиоценозов и вызывают нежелательные изменения биохимических процессов, "ответственных" за устойчивое преодоление агроэко-еистемами виноградных насаждений возникающих здесь стрессовых ситуаций.

На виноградниках Краснодарского края, в частности, - Таманской подзоны виноградарства, широко применяются инсектофунгициды всех известных к настоящему времени поколений химических соединений целевого сельскохозяйственного назначения. Токсикологическая опасность агропрепаратов первого, второго и последующих поколений химических соединений, их накопление и стойкое сохранение в объектах природной среды, вызывают необходимость разработки и практической реализации неординарных мер ограничения их отрицательного последействия. Это, несомненно, позволит нормализовать экотоксикологическую обстановку на виноградных насаждениях и, следовательно, - повысить уровень гарантированности высокого качества и пищевой безопасности винограда и продуктов его переработки.

Как установлено, пестицидами, входящими в группу целевых химических агропрепаратов второго поколения, .являются фосфорорганические соединения, получившие сокращенное обозначение «ФОС». Исследования их применения в виноградарской отрасли показали, что они обладают сравнительно высокой персистентностью и кумулятивностью. Эта группа химических соединений сельскохозяйственного назначения на протяжении нескольких десятилетий активно применяется на виноградниках Краснодарского края и, в том числе, - в специализированных хозяйствах Таманского полуострова и территориально расположенного здесь ОАО «Кубань»,

Из пестицидов нового поколения, также далеко не безопасных и отличающихся малыми дозировками при использовании, являются пиретроиды и фунгициды системного действия (триазольная группа). Применение этих, мало дозируемых при реализации в защитных мероприятиях агропрепаратов новой генерации узко селективного действия, привело к возникновению и проявлению крайне нежелательного явления в сфере производства винограда - резистентности вредоносных объектов к химическим средствам защиты урожаев.

Возникновение резистентности вредоносных объектов к применяемым современным агрохимикатам, по мнению ряда авторов [Захаренко В.А., Заха-ренко А.В. (1995); Сусидко П.И. (1997)], тесным образом связано с нерациональным и неоправданным завышением дозировок применяющихся пестицидов, что усугубляет это явление и, в ряде случаев, - не поправимо. Это явление существенно усугубляет экологическую обстановку на виноградниках, повышает уровень потенциальной экотоксикологической опасности агропрепаратов для объектов окружающей-природной среды, животных и человека.

На промышленных насаждениях многолетних культур, к каковым относятся виноградники, объектом целенаправленного распыления агрохимикатов является виноградное растение. При этом почва, на которой возделывается виноград, не в меньшей степени, чем само растение, также подвергается воздействию пестицидов, в большом количестве оседающих на поверхности, а затем проникающих в глубь ее горизонтов. Поэтому почва виноградников выступает в этом случае своеобразным «аккумулятором» и «депо» [Круглов Ю.В. (1991), Воробьева Т.Н. (2000, 2002) и др.] для реализуемых агропрепаратов, из которых в дальнейшем происходит загрязнение других природных сред и производимой в отрасли пищевой продукции.

Изучением персистентных инсектицидов в проведенных исследованиях достоверно установлены степень и уровень загрязнения почв хлорорганиче-скими и фосфорорганическими соединениями, относящимися к основным «фоновым» токсичным поллютантам объектов виноградных насаждений и отраслевой продукции. Оказалось совершенно необоснованным при гигиенической оценке качества виноградной продукции учитывать последействие только лишь так называемых «сезонных» загрязнителей, т.е. остатков тех токсичных веществ, которыми обрабатываются виноградники в текущий период вегетации.

Как показали практика и результаты проведенных экспериментальных исследований, избыточные количества токсичных веществ в почве виноградников не позволяют получать с таких агроугодий гарантированно качественную и экотоксикологически безопасную виноградную продукцию. Полученные данные по динамике почвенного загрязнения позволили выявить, также, что регламентируемые санитарно-гигиеническими нормативами сроки ожидания того или иного агропрепарата не всегда соответствуют и идентичны фактическому периоду их деструкции.

На длительность процессов деградации пестицидов оказывают влияние взаимосвязанные многообразные, порой трудно учитываемые и сравнительно мало изученные, факторы. Примерами проявления таких факторов, детерминирующих процессы деградации пестицидов, являются: состав и структурно- химическое строение токсичных соединений; изменчивость метеорологических условий; нарушение регламентов, возраст и сортовые особенности виноградного растения; неудовлетворительная контролируемость и соблюдение дозировок реализуемых на виноградниках пестицидов; и др.

Только неукоснительным соблюдением регламентов использования пестицидов, наличием технически совершенной и технически исправной опрыски-вательно-распыливающей техники и оборудования полное достижение и обеспечение безопасного применения пестицидов не возможно. Важно, также, учитывать влияние метеорологических условий, структурной формы используемых пестицидов и других их характеристик на продолжительность сроков ожидания. Этот учет позволяет снизить уровень нежелательных последствий путем корректировки регламентируемых величин с помощью поправочного коэффициента, называемого «коэффициентом запаса сроков ожидания». Такая корректировка необходима практически всегда и предопределяется конкретно складывающимися производственными и другими условиями применения химических средств защиты винограда. Особенно важно корректировать регламентируемые сроки ожидания в сторону их увеличения для обработок, проводимых за 20 и менее дней до начала уборки урожая.

Показатели динамики остаточных количеств пестицидов в системе «почва - растение - продукция» и процессов их распада позволяют установить образование метаболитов, токсичные свойства которых, в ряде случаев, могут превосходить по своей опасности аналогичные характеристики исходных препаратов. Полученные экспериментальные и лабораторно-аналитические результаты, согласующиеся с выводами современных авторов [Монастырский О.А. (1995), Галиулин Р.В. (1983) и др.], позволили установить и особо обозначить положение по обязательному учету влияния на качество производимой продукции так называемой «скрытой» или «интегрированной» токсичности.

Этот нежелательный суммарный экотоксикологический эффект агропрепаратов может значительно превышать допустимые величины при фактическом содержании токсичных остатков каждого из них в отдельности, не превышающем допустимую регламентами величину.

Исследованиями на базе ОАО «Кубань» и других хозяйств - представителей Таманской подзоны виноградарства установлено, что в условиях значительного разнообразия агрохимикатов, используемых длительное время на постоянных производственных участках, возможно проявление «скрытой токсичности» пестицидов. Необходимость ее учета при оценке качества виноградного сырья, особенно в тех случаях, когда оно предназначается для переработки в продукты лечебного, дистичсского и детского питания, нссомнснна.

На основе результатов наших исследований и выводов ряда авторов [Круглое Ю.В. (1991), Лунев М.И. (1988) и др.] можно констатировать, что накопленный научно-экспериментальный материал, хотя и противоречиво, но ха-рактеризуюет воздействие пестицидов на стабильность почвы, как основного элемента многокомпонентной экологической системы виноградников. В этой связи становится очевидным, что уровень развития компенсационных механизмов экосистемы виноградных агроугодий и микробиологических процессов "самоочищения" различных типов почв во взаимосвязи с классификационным разнообразием пестицидов не одинаков.

Например, отмечается ((Голышин Н.М.[, 1994), что, если системные фунгициды ингибируют «дыхание» почвы и активность ее ферментов, то инсектициды группы ФОС способны стимулировать эти процессы. По результатам наших исследований и констатациям других авторов (Тонкий Н.И. и др., 1988), можно утверждать, что в порядке возрастания потенциальной экотоксикологической опасности загрязнения почв виноградников ксенобиотиками они могут быть расположены в следующем порядке: чернозем, дерново-подзолистая суглинистая и дерново-подзолистая супесчаная (щебенчатая).

Загрязненность почв виноградных насаждений ксенобиотиками, выявленная нами в хозяйстве ОАО «Кубань» Таманской подзоны виноградарства, может служить критерием оценки этого показателя для других специализированных предприятий - представителей этого района. Основанием такому выводу является практически идентичный максимальный пестицидный прессинг на виноградные агроугодья практически всех специализированных хозяйств Таманского полуострова за прошедшие десятилетия XX века.

Ввиду того, что все многообразные компоненты окружающей природной среды взаимосвязаны потоками веществ и энергии в единую экосистему, то относительное самоочищение одного блока элементов системы от находящихся в нем токсичных веществ вызывает перераспределение токсикантов в другие блоки экосистемы. Этот процесс может продолжаться до тех пор, пока не завершится полный переход или распад загрязнителей или же они не окажутся выведенными за пределы элементарной ячейки единой экосистемы.

Транслокационные показатели экотоксикологической оценки качества почв, отражающие способность удерживать ксенобиотики от транспортирования в клетки растения, по данным Пых Ю.А. и Малкиной-Пых И. Г. (1997) выглядят следующим образом: 0,04 - подзолистая; 0,23 - дерново-подзолистая; 0,58 - серая лесная; 0,9 - чернозем обыкновенным. Из приведенной оценочно-градационной классификации типов почв следует, что "наилучшими" условиями передачи накопленных ксенобиотиков растению винограда могут характеризоваться подзолистые почвы, а "наихудшими" - черноземы. Рассмотрение результатов выполненного обследования почвы виноградников ОАО «Кубань» с указанных выше позиций показывает, что она в наименьшей степени способна загрязнять токсикантами, как само виноградное растение, так и его ягоды.

Полученные в исследованиях аналитические и экспериментальные материалы, основанные на них положения и теоретические зависимости могут служить принципиальной основой для решения сложных многоплановых задач релаксации отрицательного экотоксикологического последействия современных агрохимикатов, широко реализуемых на виноградниках Краснодарского края и, в частности, - Таманской подзоны виноградарства региона.

Достижение в выполненной работе положительных эффектов профилактики и ослабления нежелательного влияния пестицидов на объекты среды их применения, а, следовательно, - снижения объективной угрозы конкретного проявления потенциальной опасности для здоровья и жизни человека, может осуществляться по нашему заключению, обоснованному полученными в исследованиях результатами, за счет следующего.

В планы хозяйственно-производственной деятельности специализированных предприятий, возделывающих виноградную культуру, необходимо включать проведение периодического экотоксикологического мониторинга. Периодичность такого контроля должна быть не реже 1 раза в 2 года и содержать обязательный всесторонний анализ предыдущих и полученных теоретических и экспериментальных материалов. На основе такого анализа должны разрабатываться конкретные мероприятия по нормализации и стабилизации оптимальной экотоксикологической обстановки применительно к каждому производственному участку виноградников и в целом всех агроугодий предприятия.

В каждом конкретном случае, решение о применении тех или иных средств химической защиты винограда в целях подавления вредителей, болезней и сорной растительности должно приниматься взвешенно на основе всестороннего эколого-экономического анализа. При этом должно учитываться все многообразие воздействующих на экосистему факторов, а, также материалы периодических экотоксикологических мониторингов, в том числе определяющих социально-экономическую эффективность и оправданность вложенных в практическую реализацию мероприятий материальных и других средств.

Учитывая данные изучения загрязненности компонентов системы «почва — растение — продукция» остатками «фоновых» и «сезонных» агрохимика-тов, целенаправленно применять перспективные агротехнологические приемы, активизирующие процессы самоочищения почвы и ускоряющие детоксикацию токсичных веществ. Как принято считать [Петров B.C., Токарева Л.П. (1998); Fox R, Staub М. (1993); Литвак B.C. (1995); Воробьева Т.Н. (2000) и др.] и подтверждено результатами наших исследований, содержание почвы многолетних насаждений с использованием высева сидератов является одним из главных составляющих системы экотоксикологически безопасного возделывания винограда и производства продуктов его переработки, свободных от остатков токсичных веществ. Это подтверждено многолетним использованием в ОАО «Кубань» высева в междурядьях виноградных растений зернокормового тритикале селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко и производством высококачественных винодельческих продуктов из сырья, возделываемого на таких экологизированных виноградниках.

Дополнением к указанным перспективным агроприемам экотоксикологи-чески безопасного производства виноградной продукции, является всесторонне взвешенный подход к принятию решений по применению высокоэффективных, а, следовательно, - экотоксикологически опасных агропрепаратов. Это особенно важно при конкретно складывающихся на виноградниках фитосани-тарных состояниях, вызывающих необходимость проведения обработок незадолго до уборки урожая. В подобных ситуациях, вызванных материальными соображениями, для гарантированного получения экотоксикологически безопасной продукции подобные химические соединения целесообразно полностью исключить из технологии и агроприемов по сбережению урожая.

Важным и перспективным направлением в реализации мер ослабления отрицательного последействия агрохимикатов и обеспечения равновесного состояния экосистемы виноградников является расширение масштабов использования биологических и других экотоксикологически безопасных средств и агроприемов сбережения урожаев винограда. Одним из таких путей в деле сохранения выращенного урожая, проверенного в ходе проведенных экспериментов наших исследований, является использование экотоксикологически безопасных препаратов растительного происхождения, каковым является, например, антисептик «Биостат», разработанный и запатентованный в Российской Федерации Краснодарским ВНИИБЗР.*

Загрязнение объектов окружающей природной среды остатками токсичных препаратов сельскохназначения по расчетам Н.Н. Мельникова (1999) ориентировочно составляет около 1,7 %. Учитывая исключительно опасное физиологическое воздействие пестицидов на живые организмы и другие элементы

Авторы химико-биологической разработки: В.Я. Исмаилов, В.Я. Каклюгин, М.С. Соколов и др. Агропрепарат «Биостат» прошел Государственные испытания и разрешен к применению в сельском хозяйстве РФ [газета «Краснодарские известия». № 7 (26640 16 января 2002 г. ] среды их распыления, а, также, - иногда и губительное последействие, считать эту величину в объеме загрязнителей окружающей среды такими химическими токсикантами малозначимой будет совершенно ошибочно.

Опираясь на аналитическо-экспериментальные данные современных авторов и результаты собственных исследований, необходимо согласиться с заключением академика Н.Н. Мельникова. Пестициды, рассеянные на огромных площадях и обладающие высокой стабильностью, перемещаются по пищевым "магистралям" многочисленных цепей биологических систем и аккумулируются в их элементарных ячейках и звеньях до биоцидных концентраций.

Современное состояние сельхозпроизводства вызывает необходимость совершенствования экотоксикологического и санитарно-гигиенического подходов к изучению и решению назревших агроэкологических проблем использования пестицидов при производстве продуктов питания. Меры ограничения миграции токсичных веществ в объектах окружающей среды приобрели исключительно важное и актуальное значение и, несомненно, составляют в наше время основы рационально целенаправленной хозяйственной деятельности и жизненного благополучия человека и мирового сообщества в целом.

Два-три десятилетия назад на вопрос о том, чем занимается агроэкология и экономика природопользования, обычной реакцией было недоуменное замечание в форме ответного вопроса: «.а что это такое?». В наше время с бурно развивающимися областями научного знания эколого-экономические приоритеты в квалификации любого специалиста народного хозяйства становятся обычной нормой. По нашему несомненному предположению уже недалеко то будущее, когда все предприятия, в том числе и специализированные виноградарские хозяйства, будут иметь научно-обоснованный экологический паспорт. В таком нормативно-техническом документе отразится весь многофакторный комплекс исчерпывающих характеристик и показателей использования природных и вторичных ресурсов предприятия и механизмы влияния его хозяйственной деятельности на окружающую природную среду.