Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Макеева, Анжелика Николаевна

  • Макеева, Анжелика Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 156
Макеева, Анжелика Николаевна. Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макеева, Анжелика Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Основные направления исследований.

1.2. Изученность вопроса.

1.3. Выводы и постановка задач исследований.

2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая программа исследований.

2.2. Программа полевых и лабораторных работ.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты и место проведения исследований.

3.2. Полевые и лабораторные исследования.

3.3. Агроэкологическая и токсикологическая оценка фунгицидов на виноградниках.

3.4. Обработка опытно-экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Почвенно-климатические условия производства.

•• 4.2. Оидиум и гнили на виноградниках.

4.3. Агробиологические показатели винограда изучаемых сортов.

4.4. Система защиты виноградников от болезней.

4.5. Физико-химические свойства фунгицидов.

4.6. Эколого-токсикологический контроль фунгицидов на виноградниках.

4.6.1. Трансформация и транслокация фунгицидов в системе «почва - виноград».

4.6.2. Влияние фунгицидов на качество виноградной продукции.

4.7. Эколого-экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов»

Основное промышленное виноградарство Российской Федерации развивается в Северо-Кавказском регионе, характеризующимся исключительно благоприятными агроклиматическими и другими специфическими условиями возделывания винограда. Здесь традиционно сосредоточено свыше 95 % всех промышленных виноградников России, а Краснодарский край агропромышленного комплекса Северного Кавказа - главный производитель и поставщик потребительскому рынку винограда и продуктов его промышленной переработки (Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, А.И. Жуков и др., 2002).

Испытываемые виноградарской отраслью экономические затруднения и вызванный ими экономический спад в хозяйственной деятельности специализированных предприятий существенно сдерживают научные разработки по эффективному совершенствованию агропромышленных технологий. Среди них особого исследовательского внимания заслуживает решение задач ограничения отрицательного влияния на объекты ампелоэкосистем насаждений применяющихся в отрасли пестицидов. Многократно используемые в каждом сельскохозяйственном сезоне для сбережения урожаев, они усугубляют нарастающее загрязнение природной среды, снижают качество производимой отраслевой продукции и могут вызывать нежелательные социально-экономические эффекты.

Из большого числа известных пестицидов наибольшую эколого-токсико-логическую опасность в настоящее время представляют фунгициды нового поколения, отличающиеся выраженным метаболизмом, ведущим к их переходу в токсичные соединения, высокой кумулятивностью и персистентностью. Включение таких препаратов в защитные обработки виноградников обостряет проблему прогрессирующего загрязнения агроугодий высоко токсичными веществами, что на фоне нежелательного ухудшения качества и пищевой безопасности выращиваемых урожаев сильно снижает биологическую ценность виноградной продукции.

Виноград по своим уникальным питательным и лечебным свойствам, благотворно влияющим на организм человека и позволяющим использовать его в качестве диетического и детского питания, является трудно заменимым пищевым продуктом. Одновременно виноград служит сырьем для отраслей перерабатывающей промышленности, в том числе, - виноделия, к качеству продукции которых предъявляются особо повышенные требования. В этой связи эко-лого-токсикологические исследования применения пестицидов, дальнейшее совершенствование агроприемов возделывания и технологий переработки винограда приобрели постоянно возрастающее значение (H.H. Перов, 1999; А.Н. Алиева, 2001; Т.Н. Воробьева, 2000; Л.П. Трошин, 2002; А.Т. Киян, 2001; Г.А. Ломакина, 2005).

Актуальность исследований предопределена необходимостью обеспечения потребительского рынка виноградной продукцией гарантированно высоких качественных показателей (Е.А. Егоров, 2001; К.А. Серпуховитина, 1994; Т.И. Гугучкина, 1992; B.C. Петров, 2001; и др.). Одним из трудно преодолимых препятствий достижения такого хозяйственно-отраслевого результата является неудовлетворительное эколого-токсикологическое состояние агроугодий виноградников, которые, как многолетние насаждения, издавна подвержены активному пестицидному техногенезу (Т.Н. Воробьева, 1999; М. Михловски, 1996; К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, 1999; и др.).

Практика агротехнологических процессов возделывания винограда сопровождается постоянным ужесточением санитарно-гигиенических регламентов качества и пищевой безопасности отраслевой продукции, которые базируются на удовлетворении современных эколого-токсикологических требований, государственно-правовых актов и нормативов (Т.Н. Воробьева, Г.А. Ломакина, 2005; A.B. Болотный, 1984; и др.). Поэтому химическая защита винограда, вынужденно использующаяся интенсивное применение фунгицидных соединений, неразрывно связана с необходимостью комплексно-системного изучения их последействия на объекты ампелоэкосистем и решения широкого спектра сложных задач на современном научно-техническом уровне.

В этой связи изучение влияния различных факторов на протекающие агробиологические процессы, определение механизмов действия пестицидов в экосистемах виноградников, роли и конкретного проявления их в изменениях качественных показателей и пищевой безопасности виноградной продукции с целью эколого-токсикологической нормализации и отраслевых агротехнологий, несомненно, является своевременным и весьма актуальным.

Состояние изученности темы исследований. Прошлыми и современными исследователями (З.К. Бахмулаева, 2001; И.М. Козарь, 1976; Д.А. Искандеров, 1975; К.А. Серпуховитина, H.H. Перов, 1999; N. Hille, 1988; C.S. Lin, M.R. Binns, L.P. Lefkovitch, 1986; и многие др.) издавна уделялось и уделяется в наше время большое внимание научно-практическим аспектам питательных, лечебных и качественных свойств винограда и продуктов его промышленной переработки.

Несмотря на благоприятные условия развития виноградарства на Кубани (H.H. Перов, 1999; К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, 1999; А.И. Жуков, H.H. Перов, 2001), культура винограда во всех зонах ее возделывания поражается многочисленными вредителями и болезнями в значительных объемах, среди которых грибные заболевания занимают особое место (С.И. Агапова, 1999; П. Лафон Куйло, 1959; И.С. Попушой, Л.А. Маржина, 1989; Я.И. Принц, 1962; Талаш А.И., 1995 и др.).

Для сбережения урожаев от болезней виноградники активно обрабатываются фунгицидами различных групп химических соединений. Многие авторы показали, что нанесение пестицидов на виноградную культуру в защитных целях отрицательно сказывается на качестве производимой продукции (Т.Н. Воробьева, 1994, 2000; А.Т. Киян, Т.Н. Воробьева, 1999; P.A. Налбандян, 1975; J. Brison, F. Denis, 1969; I.L. Bruwer, A.S. Scheman, 1988; H. Buchenauer, F. Grossman, 1987; R. Calvet, M. Terce, J.C. Arvieu, 1980). Выводы многих авторов убеждают в необходимости дальнейших исследовательских поисков путей повышения качества виноградной продукции за счет совершенствования агро-приемов его возделывания и ограничения нежелательного последействия применяемых пестицидов. Достижение новых исследовательских результатов в указанном направлении является актуальными задачами, а их решение в уеловиях развивающихся рыночных отношений играет для виноградарства роль прогрессивного движителя роста экономики отрасли.

Многие авторы (Е.А. Антонович, 1973; М.Р. Бодрова, 1980; Т.Н. Воробьева, 2000; P.A. Налбандян, 1975; А.Т. Киян, 2000) показали, что многократное применение пестицидов на виноградниках приводит к их накоплению в объектах среды. Вследствие этого происходит снижение качества и пищевой безопасности продуктов, производимых в отрасли (Т.Н. Воробьева, 1991-99, 2000-05; А.Т. Киян, 2000; Р.В. Фок и др., 2001). Это характерно для отраслевого производства всех виноградарских зон Кубани, но в наибольшей степени касается Анапо-Таманской и, в частности, - Таманской подзоны виноградарства, поскольку в ней находится большая часть всех виноградных насаждений.

Качество пищевой продукции все чаще рассматривается в последнее время разными областями знаний (экологической, токсикологической, гигиенической и др. науками) с позиций концепции «качества жизни» (Т.Н. Воробьева, Г.А. Ломакина, 2005; Т.Н. Гугучкина, Н. М. Агеева 1991; A.J1. Панасюк, 2001). Такая методология изучения и решения проблемы, ее теоретических и практических задач, по мнению многих авторов, будет характерна для поисков путей дальнейшего совершенствования экономически и эколого-токсикологически взаимосбалансированных агроприемов возделывания и технологий защиты виноградной культуры.

Вполне очевидно, что главным направлением достижения производства высококачественного винограда и создания качественной сырьевой базы для перерабатывающих отраслей является ограничение нежелательного влияния пестицидов на выращиваемые урожаи. В этом аспекте общей проблемы из длительно применяющихся агрохимикатов, в частности, - фунгицидов системного действия, первоочередного внимания заслуживают препараты бензимидазоль-ной и триазольной групп (М.Р. Бодрова, 1980; Т.Н. Воробьева, 2000; Г.Г. Гор-чев, 1986).

Объяснение этого заключается в интенсивном и масштабном применением фунгицидов в прошлом и использованием в период проводимых исследований, а также в часто повторяющихся эпифитотийных поражениях виноградных насаждений одним из опасных заболеваний - оидиумом. Периодические вспышки этого заболевания часто вызывают необходимость увеличения объемов использования на виноградниках указанных выше и целого ряда других препаратов высокотоксичных химических соединений.

Механизмы взаимосвязи и нежелательное последействие фунгицидов на изменение качества виноградной продукции, особенно в связи с отрицательным влиянием на здоровье потребителей, изучены мало и недостаточно. Вместе с тем, расширение исследований аспектов этого научного направления, несомненно, позволит накопить ценную научно-практическую информацию для решения актуальных отраслевых задач и, особенно, - являющихся основой обеспечения эколого-токсикологически безопасного применения современных фунгицидов при возделывании виноградников.

Вопросам экологизированного возделывания винограда посвящено достаточно большое количество работ (Т.Н. Воробьева, 2000; А.Т. Киян, 2000; Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, H.H. Перов, А.И. Жуков и др., 2002 и многие др.). Так, например, в работах Т.Н. Воробьевой (1982-99, 200005) и некоторых других современных исследователей этой проблемы рассмотрено последействия фунгицидов бензимидазольной и триазольной групп химических соединений. Однако к настоящему времени сортимент агропрепаратов дополнился и значительно расширился, изменился объем их применения, уровень накопления остатков на виноградниках, а вместе с тем и механизм их нежелательного последействия.

Во многом остается мало изученным большой комплекс вопросов, связанных с применением фунгицидов, обеспечением желаемой продуктивности виноградных растений и планируемых урожаев, отвечающих всем современным санитарно-гигиеническим, токсикологическим и качественным требованиям.

Восполнению части пробелов, имеющихся в ранее достигнутых результатах изучения указанных вопросов, и решению связанных с ними научно-практических задач посвящены выполненные нами исследования.

Цель исследований - обосновать агроприемы эколого-токсикологически безопасного производства высококачественного винограда столовых и технических сортов в условиях обработок фунгицидами.

Задачами достижения цели явилось: изучить применяемые технологии защиты винограда от оидиума и гнилей в почвенных и агроклиматических условиях центральной части Таманского полуострова; уточнить агроэкологические особенности возделывания винограда и определить основные агробиологические показатели винограда столовых и технических сортов; выполнить эколого-токсикологический мониторинг виноградников и определить уровни загрязнения экообъектов фунгицидами нового поколения в агроэкосистеме «почва - продукция»; изучить и определить показатели трансформации, метаболизма и транслокации фунгицидов, выявить отрицательные факторы и механизмы их нежелательного влияния на качественные показатели винограда; дать предложения по корректировке агротехнических приемов применения фунгицидов нового поколения на виноградниках на основании эколого-токсикологической оценки для производства высококачественного винограда; технико-экономически обосновать эколого-токсикологическую эффективность и хозяйственную результативность диссертационных разработок.

Объекты, место и время проведения исследований. Объектами исследований выступили виноградники базового специализированного хозяйства ОАО «Юбилейное» центральной части Таманского полуострова Краснодарского края, культура столового и технического винограда, агротехнические приемы возделывания винограда и технология защиты виноградников от оидиума.

Исследования выполнялись в период 2002-2005 годов.

Методы исследований. Решение задач исследований и достижение поставленной в работе цели осуществлялось общепринятыми методами, утвержденными Минздравом и Госстандартом Российской Федерации. В ряде случаев применялись частные и другие специализированные методики.

Остаточные количества фунгицидов в почве и в винограде определялись стандартными методами на современных поверенных приборах и научном оборудовании в условиях аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ).

Обработка цифрового материала результатов опытов и экспериментов проводилась при помощи компьютерных программ современными методами математической статистики.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в конкретных производственных, агроклиматических и экологических условиях центра Таманского полуострова Краснодарского края получены новые результаты изучения: агроэкологических особенностей возделывания винограда в условиях обработок фунгицидами против поражения оидиумом; отрицательных факторов во взаимосвязи с нежелательным влиянием фунгицидов на качество винограда; механизмов трансформации и транслокации новых фунгицидов в экосистеме «почва -продукция».

Практическая значимость работы заключена в полученных новых данных экспериментально-аналитических зависимостей трансформации и метаболизма фунгицидов, позволяющих на основании эколого-токсикологической оценки анализировать и разрабатывать научно обоснованные агротехнические приемы безопасного их применения при производстве высококачественной продукции.

Апробация и реализация научных данных состоит в том, что полученные результаты докладывались и обсуждались на ученом совете и объединенном заседании лаборатории мониторинга и методов управления энтомо- пато-системами ампелоценозов с другими отделами СКЗНИИСиВ (Краснодар, 200206 гг.), научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2002 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2004 г.), производственных и научно-пракгипрактических конференциях (Краснодар, Анапа, Темрюк, 2004-05 гг.), краевых и районных научно-производственных совещаниях (Краснодар, Темрюк, 200204гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе - 5 в центральных научных изданиях, и патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана компьютерным способом, изложена текстом на русском языке, содержит 19 таблиц и 19 рисунков и включает: введение, четыре раздела (анализ состояния вопроса, программа исследований, методы и результаты исследований), выводы, предложения производству, список использованной литературы (195 источников, из них 35 на иностранных языках) и четыре приложения. Объем диссертации с приложениями составляет 156 страницы.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Макеева, Анжелика Николаевна

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В данном разделе излагаются основные результаты опытных и экспериментально-аналитических работ, выполненных согласно общей программе исследований и этапов решения поставленных задач по достижению поставленной цели.

4.1. Почвенно-климатические условия производства

Почвенные условия землепользования ОАО «Юбилейное», на виноградных насаждениях которого проводились наши исследования, характеризовались почвообразующими и подстилающими породами в виде лессовидных суглинков, надрудных супесей и песка.

Лессовидные суглинки главным образом подстилаются третичными отложениями. Механический состав лессовидных отложений - средне и легкосуглинистый. Содержание физической глины в среднесуглинистых отложениях составляет 30.40 %, в легкосуглинистых - 26.30 %. Для лессовидных отложений характерными показателями являются пористость, водопроницаемость и достаточная аэрация.

Непосредственно на таких породах сформировались южные карбонатные черноземы, а сравнительно высокая фильтрационная способность этих пород предопределяет характерный дефицит влаги для подобных почвенных условий.

В общем, морфологическое строение и физико-химические свойства лессовидных отложений природного землепользования агроугодий виноградников хозяйства характеризуются следующими показателями: сложение - средне уплотненное: величина объемной массы колеблется в интервале 1,36-1,50 г/см ; механический состав - тяжелосуглинистый, реже среднесуглинистый; содержание частиц физической глины колеблется в пределах 39,2-50,0 %, глинистой фракции - 19,8-24,0 %; реакция среды, в основном, - средне щелочная и редко слабощелочная рН в интервале от 7,8 до 8,3); засоленность наиболее токсично опасными щелочными солями практически не наблюдается, за исключением единичных случаев содержания их в количествах менее 0,12 мг-экв./100 г почвы; содержание вредных нейтральных солей находится в допустимых пределах: от 0,08 до 0,56 мг-экв./ 100 г почвы, в том числе хлоридов - от 0,04 до 0,09 мг-экв./100 г почвы.

Считается, что такой солевой состав, в общем, не оказывает отрицательного влияния на корневую систему виноградной культуры.

Специфической агроклиматической особенностью ведения отрасли в природных ландшафтах района исследований является то, что с юго-запада, севера и юга производственные площади насаждений винограда на Таманском полуострове омываются водами Черного и Азовского морей. Сюда изредка вторгаются массы холодного атмосферного воздуха с севера. Несмотря на это, климат местности отличается сравнительной мягкостью и чаще всего - продолжительными безморозными днями в зимний период.

Выпадение атмосферных осадков тесно взаимосвязано с природным рельефом местности и колеблется в пределах 350 мм. Величина гидротермического коэффициента (ГТК) за вегетационный период виноградной культуры изменяется в пределах 0,6.0,63. Дефицит влаги наблюдается, в основном, в период с июля по сентябрь. Таких дней в году метеослужба поселка «Тамань» регистрирует порядка 112.

Агроклиматическим районированием Краснодарского края расположение землепользования ОАО «Юбилейное» включено во второй район, характеризуемый недостаточным увлажнением и умеренно-мягкой зимой. Среднемесячная температура января составляет минус 4 °С, но в отдельные годы может достигать -28 °С. В такие периоды происходит повреждение древесины растения и основных почек виноградной лозы.

Заморозки на Таманском полуострове происходят редко, а их период непродолжителен, однако, самые ранние заморозки возможны уже в начале ноября, а самые поздние - в конце марта.

Сумма положительных температур за вегетационный период составляет в среднем около 3554, что позволяет выращивать виноград различных сроков созревания. Лето жаркое и сухое со средней температурой, близкой к величине +23 °С, а максимум ее значения колеблется в пределах +36 °С. Сумма осадков за вегетационный период в среднем составляет 293 мм. Запас влаги в почве создается осенним и зимне-весенним выпадением атмосферных осадков.

Территория землепользования ОАО «Юбилейное» подвергается действию ветров всех направлений, но преобладают северо-восточные ветра в холодную половину календарного года. Сильные ветра особенно опасны в период летней вегетации, поскольку в это время они повреждают лозу и виноградные грозди. Однако такие погодные условия наблюдаются сравнительно редко - не более 14. 16 дней за летний период. Метеорологические условия 2002 отличались природными катаклизмами ( заморозки, ливни, град) неблагоприятными для виноградных насаждений. Первая декада августа 2003 года характеризовалась неустойчивой погодой с частыми ливневыми дождями, местами сильными, грозами с градом. Высокая влажность воздуха этого периода сильно способствовала развитию грибковых заболеваний. Из-за недостатка света складывались неудовлетворительные условия для налива ягод винограда средне- и позднеспелых сортов. Аналогично такому же периоду первая декада июня 2004 года также отличалась неустойчивой погодой с сильными дождями, грозами, местами с градом, что причинило значительный ущерб виноградникам. Третья декада июня была теплой с ливневыми дождями, местами с градом, нанесшим существенный ущерб насаждениям. Погода первой декады августа 2004 года наблюдалась умеренно-жаркой с ливневыми дождями, местами с грозами и градом. Высокая влажность воздуха вызывала появление и развитие грибных заболеваний. В течение второй декады преобладала неустойчивая погода с частыми, местами сильными, осадками, шквалистым ветром и грозами. Поскольку условия для созревания ягод ухудшились, то недостаток тепла и солнечного света отрицательно повлияли на процесс накопления сахара.

Осенне-зимние периоды 2002-2005 годы были благоприятными для перезимовки основных вредителей и болезней. Зима 2002-2003 гг. отличалась более суровой погодой с понижением температуры воздуха до -20 °С. Вместе с тем это не вызвало снижения запаса инфекции а, следовательно, - численности вредителей, но существенно отразилось на перезимовке виноградных кустов, особенно, пораженных с осени болезнями и вредителями.

Так, например, однолетний прирост винограда сорта Первенец Магарача полностью вымерз, чему способствовало его осеннее повреждение серой гнилью, милдью, антракнозом, черной пятнистостью и сосущим вредителями. Развитие насаждений винограда этого сорта задержалось на 2-3 недели. В общем на виноградниках 6. 10-летнего возраста гибель глазков в вызревшей части лозы не превышала 20 %.

Оценивая в общем весь период исследований, необходимо констатировать, что ежегодно в весенне-летний период складывались благоприятные условия для эпифитотийного развития оидиума, серой и белой гнилей, особенно, после градобоя виноградной лозы, имевшего место в июне-июле 2004 года.

Сформировавшиеся на вышеуказанных породах черноземы каштановые карбонатные, слабо выщелоченные, выщелоченные и климатические умеренно-континентальные условия позволяют при соблюдении современных агротребо-ваний возделывания винограда интенсивно вести эту отрасль производства.

Однако, характеризуя агроклиматические условия ведения виноградарской отрасли в месторасположения землепользования специализированного виноградарского сельхозпредприятия ОАО «Юбилейное», необходимо отметить, что в отдельные годы они способствуют значительному усилению возникновения, скорости распространения и интенсивности развития вредителей и болезней виноградного растения.

В этой связи вопросам дальнейшего совершенствования приемов своевременного выявления и эколого-токсикологически безопасного подавления основных вредителей и болезней виноградной лозы в целях сохранения выращенных урожаев необходимо уделять постоянно возрастающее внимание.

4.2. Оидиум и гнили на виноградниках

Характеристики наиболее распространенных вредоносных объектов, ежегодно поражающих виноградную культуру, в число которых входят такие заболевания, как оидиум и гнили [38, 72, 85, 86, 111,130,146].

Оидиум. Возбудитель - гриб Uncinula necator (Schwein.) Burr. - сумчатая стадия или Oidium tuckeri Berkl. - конидиальная стадия. Болезнь завезена из Северной Америки в Англию, в 1845 году была обнаружена в теплице садоводом Тукером. С 1850 года она распространилась по европейским виноградарским странам. Уже в 1852-1854 годах оидиумом был нанесен огромный ущерб виноградарству Франции. В странах СНГ этот вид заболевания распространен повсеместно во всех зонах виноградарства, однако, вредоносность его везде различная.

Признаки заболевания. При новом поражении конидиями, переносимыми ветром, через несколько дней на листьях появляются блестящие пятна, обычно ограниченные мелкими жилками. На верхней стороне листа их размер (диаметр) может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, на нижней - 2.3 мм. При поворачивании листа блестящие пятна появляются и исчезают. Через 2-5 дней, в зависимости от погоды, эти пятна покрываются белым мучнистым налетом. Постепенно белый цвет начинает переходить в серый или пепельный, затем в бурый и коричневый, что обусловлено развивающимся под воздействием гриба некрозом эпидермальных клеток винограда.

Блестящие пятна четко выделяются только на листьях, мучнистый налет - на листьях и на мелких ягодах. Серый налет хорошо виден на ягодах, особенно, на крупных. Коричневые пятна легко обнаружить на вызревающей или вызревшей лозе. При умеренном поражении лозы они не особенно велики и имеют характерную звездчатую конфигурацию. При очень сильном поражении коричневая окраска равномерно покрывает всю поверхность побега.

Весной, в начальный период роста побегов, на кустах, зараженных в предыдущем году, можно обнаружить очаговые побеги - источники инфекции текущего года. Отличительный признак таких побегов - наличие густого мучнистого налета, вначале белого, затем пепельно-серого цвета, сплошь покрывающего пластинку листа с обеих сторон.

Мелкие ягоды с белым налетом прекращают рост, коричневеют. Крупные ягоды при образовании сильных некрозов растрескиваются с одной или двух сторон. Края трещины расходятся, обнажая семена. Впоследствии мякоть высыхает. Такие ягоды имеют бурую окраску. Листья при сильном поражении деформируются и засыхают. Пораженные побеги плохо вызревают.

Распространение и вредоносность. В отличие от других грибных заболеваний винограда, развитию которых способствует влажная погода, оидиуму наоборот - благоприятствует сухая. В условиях Краснодарского края наибольший вред оидиум причиняет виноградникам на Черноморском побережье и в Тем-рюкском районе. В центральной зоне оидиум проявляется в отдельные годы.

Биология оидиума. Гриб - возбудитель оидиума - зимует в виде толстостенного мицелия на однолетних побегах, латентного мицелия между чешуйками почек, клейстокарпиев - плодовых тел.

Весной, с началом вегетации винограда, происходит и развитие гриба -возбудителя оидиума. Если зимующий мицелий расположен в непосредственной близости от основания молодого побега, он проходит несколько междоузлий, не образуя разветвлений. Если гифа отрастает из толстостенного мицелия, находящегося на некотором расстоянии от основания зеленого побега, то разветвления образуются сразу же на первых междоузлиях и через некоторое время побег покрывается густым войлочным налетом гриба, вначале только с солнечной стороны. Образование таких очагов первичного заражения в природе происходит не одновременно.

Вторичное заражение происходит конидиями, переносимыми ветром, иногда на значительные расстояния. Попадая на зеленые части куста, конидии прорастают. Скорость прорастания зависит от температуры.

Ветвление мицелия происходит через равные промежутки и отрастание новых гиф упорядочено. Такое упорядоченное расположение гиф обуславливает блестящее пятно на зараженном листе при солнечном освещении.

С конца августа по ноябрь происходит образование клейстокарпиев при одновременном обильном развитии конидиальной стадии. Если по каким-то причинам развитие гриба угнетается, что проявляется в ослаблении развития конидиальной формы, то и образование клейстокарпиев замедляется или прекращается вовсе.

Скорость развития болезни находится в прямой зависимости от температуры. За развитие генерации принимается период от нанесения спор гриба на здоровую поверхность растения до образования новых спор. При повышении температуры скорость развития колоний патогена возрастает и при температуре 25°С развитие генерации происходит за 5-7 дней. При дальнейшем повышении температуры развитие замедляется, а затем прекращается. При этом вначале гибнут споры, потом и мицелий.

Капельная влага существенного влияния на развитие оидиума не оказывает, хотя, при достаточном содержании поверхностно-активных веществ, она может уничтожать грибницу. При относительной влажности 30% разность может составлять 3-4°С, при 80% - не превышает 1,5°С. Это объясняется как разной теплоемкостью сухого и влажного воздуха, так и изменением транспирации листового аппарата. Колебания относительной влажности воздуха могут изменять температурный режим внутри кроны и таким образом влиять на жизнеспособность гриба. Болезнь развивается гораздо сильнее в тени и при рассеянном свете, чем на ярком солнце. Гриб - возбудитель оидиума не может развиваться в темноте, ему нужен свет.

На протяжении сезона и по годам солнечная освещенность неодинакова. Это сказывается на развитии гриба и степени развития болезни. Я. И. Принц [129], указывая на угнетение гриба прямыми солнечными лучами, объяснял это повышением температуры освещенной поверхности до 30 °С и более градусов. В то же время он отмечал и другое явление. В Закавказье в мае месяце соцветия, а в июне, - молодые виноградные ягоды, непосредственно обращенные к солнечным лучам, покрываются сильным налетом оидиума. В июле сильный налет оидиума замечается только на кистях в тени куста. На ягодах, которые висят открыто, налет заметен только с затененной стороны. В весенний период листья сильнее покрываются колониями гриба с верхней стороны, летом - с нижней, а осенью - вновь с верхней.

Помимо метеорологических факторов большое влияние на развитие болезни оказывает состояние питающего растения. При распускании глазков и начальном росте побегов в растениях содержится достаточно большое количество Сахаров, поступающих из древесины, но затем могут наступать периоды резкого понижения содержания пластических веществ. В этот период, бурно образующийся молодой прирост является не производителем питательных веществ для растения, а их потребителем.

Образованные ранее листья часто как бы перемещаются из зоны, сильно освещаемой, в зону частичного или полного затенения. Они являются производителями питательных веществ и при затенении и при освещении, но лишь в постоянных условиях. В условиях же изменяющейся освещенности требуется значительное время на адаптацию. Поэтому в период бурного роста растения производительность листового аппарата снижена.

Этот период не абсолютен во времени и зависит от формировок, длины обрезки, соотношения многолетней биомассы к однолетней, применяемого удобрения, нагрузки, климатических условий и т. д. По мере затухания энергии роста происходит и стабилизация продуктивности. Повреждаемость винограда одних и тех же сортов оидиумом в период бурного роста различна. По мере созревания ягод поражаемость их оидиумом снижается. Виноград белых сортов повреждается сильнее, чем черных. В период сахаронакопления иногда наблюдается, что заражение ягод произошло еще при низком уровне сахара.

Период развития мицелия визуально не определяется, поэтому часто урожай выглядит мнимо здоровым. При изменении условий или по прошествии определенного периода времени проявляется спороношение, а затем и некрозы. При уже достаточно высоком сахаре ягоды покрываются белым мучнистым, потом серым налетом, а иногда это сопровождается еще и сильным повреждением гребней. В итоге резко снижается товарный вид и качество продукции.

Развитие гриба на побегах и гребнях прекращается только при их вызревании (одревеснении). Пока эти части растения остаются зелеными, на них может развиваться гриб. За последние десятилетия поражение побегов и гребней увеличилось, что особенно заметно в годы с поздним развитием эпифитотии.

Упрощение агротехники, то есть практический отказ от зеленых операций, использование удобрений, продлевает период роста кустов и отдаляет вызревание лозы. При развитии эпифитотии даже в конце июля - в августе налетом гриба покрывается не только верхняя часть побега, но и часто весь побег, включая и первые междоузлия.

В предыдущие годы при соблюдении ныне забытых агроприемов (обломок, прищипывание, чеканка) в течение сезона поддерживалось гармоничное развитие растения. Поэтому при позднем развитии эпифитотии однолетние побеги поражались не от основания, а только зеленые части. В настоящее же время (при современной промышленной агротехнологии) нередко можно наблюдать, как в августе развитие гриба со средней части лозы распространяется в верхнюю и в нижнюю части, полностью охватывая весь побег. То же самое замечается на значительном количестве побегов и в сентябре.

Общее состояние куста отражается и на процессе вызревания гребней. На виноградниках, где рост кустов очень длителен, гребни иногда не вызревают до самого съема урожая и в период развития эпифитотии сильно подвержены поражению оидиумом. Это приводит не только к потере товарного вида продукции, но, при сильном развитии болезни, - к усыханию гребней, увяданию ягод и прекращению их созревания.

Гнили винограда. Болезни, вызываемые патогенными грибами и бактериями, сопровождающиеся разложением растительных тканей. Загнивать могут все части растения, особенно богатые водой и запасными питательными веществами. На винограде наиболее вредоносны серая, белая, черная, горькая, черная плесневидная и корневая гнили.

Серая гниль. Возбудитель заболевания - Botrytis cinerea, сумчатая стадия - Sclerotinia fuckeliana. Космополит, поражает всевозможные растения. В

Европе этот гриб известен давно, но как паразит виноградного растения - примерно с 1950 года. К этому времени путем подбора сильнорослых по двойных сортов винограда, отбором посадочного материала, обильным удобрением и др. добивались более мощного роста растений и повышенной облиственности, способствующей лучшему формированию микроклимата куста. Все это и явилось благоприятными условиями для появления и развития серой гнили винограда даже на выносливых сортах.

Гриб может поражать все зеленые части куста и однолетнюю древесину, при выращивании посадочного материала - черенки, места прививок, (препятствует образованию каллюса, срастанию прививок), при стратификации привитых саженцев и в питомнике - побеги.

На виноградных растениях при холодной и сырой весне гриб может поражать распускающиеся почки и молодые побеги, особенно, - при их повреждении весенними заморозками. При затяжной сырой погоде поражает листья винограда, на которых появляются бурые некрозные пятна с конидиальным спороношением гриба.

При наступлении сухой погоды весенняя инфекция почти всегда прекращается. Гораздо больший вред древесине серая гниль может наносить после повреждения градом и оидиумом, поселяясь на тканях и ослабляя их. Серая гниль может при определенных условиях поражать также соцветия, которые затем отмирают, а в сухую погоду - усыхают и близки по симптомам к поражению усыханием или параличом гребней.

Особенно опасна серая гниль тогда, когда она развивается на гроздях винограда. Как правило, гриб поражает уже созревающие ягоды, но, особенно, -после повреждения кожицы ягод и их растрескивания. Чаще всего это бывает, когда длительный засушливый период сменяется обильными дождями. Потерявшие эластичность ткани кожицы растрескиваются от влаги и служат идеальным субстратом для развития гриба.

То же самое происходит и на поливных насаждениях при неправильном регулировании полива. Повреждение ягод гроздевой листоверткой также способствует развитию серой гнили. Ягоды покрываются серым плесневидным налетом конидиального спороношения гриба вначале именно вокруг трещин. Мякоть ягоды становится дряблой, целлюлозная оболочка под действием выделяемого грибом фермента цитазы отделяется от кожицы и ягоды, которая становится кислой, с неприятным плесневым запахом.

При определенных условиях серая гниль может поражать и вполне здоровые ягоды. Происходит это при первоначальном развитии серой гнили на отмерших, но оставшихся на гроздях цветках (колпачках). С помощью ферментов гриб разрушает кожицу и может поражать ягоды, даже еще не набравшие достаточного количества сахара, - развивается уксусная гниль.

Во влажную погоду пораженная серой гнилью часть грозди превращается в кашеобразную массу, покрытую серым налетом, который пылит при прикосновении (конидиальное спороношение гриба). Чем плотнее гроздь, тем быстрее гниль распространяется на соседние ягоды. В сухую погоду гриб на соседние ягоды обычно не распространяется, а зараженные - буреют и сморщиваются.

Серая гниль разрушает красящие вещества, поэтому в годы сильного развития этого заболевания приходится отказываться от приготовления красных вин, так как цвет вина в этом случае - коричневый.

Белые вина, приготовленные из пораженного винограда, приобретают бурый оттенок. Сусло из больных ягод дает большой осадок. При сильном поражении гроздей с отстоя снимают вдвое меньше сусла, чем при переработке здоровых ягод. Виноматериал получается недоброкачественный, он мутнеет и буреет на воздухе. Поэтому такое сусло непригодно для приготовления сухих вин и его используют для изготовления крепких вин, сока, бекмеса. При очень сильном поражении ягод винограда серой гнидью сусло перегоняют на спирт.

При теплой осени, когда серая гниль поражает только кожицу созревших ягод, гниль может развиваться по типу благородной. В этом случае ягоды интенсивно испаряют воду, а сам гриб поглощает в ягодах кислоты, особенно яблочную, и небольшое количество сахара. Постепенно происходит относительное обогащение ягоды сахаром. Однако на красных сортах винограда нежелательна даже благородная гниль, так как при этом разрушаются пигменты и ухудшается цвет приготовленного вина.

Развитие. Гриб может вести как паразитический, так и сапрофитный образ жизни и развиваться даже при невысокой температуре. Вследствие этого он образует в течение года массу конидий на всевозможных субстратах. Конидии набухают и прорастают при температуре чуть выше нуля в течение суток, при 20.30°С- через 5-9 часов.

Для стимуляции прорастания они должны находиться в капле воды (или в водяной пленке) не менее двух часов. В абсолютно чистой воде рост прекращается и заражения не происходит. Однако если среда прорастания содержит хотя бы незначительное количество углеводов (особенно Сахаров), то образуется способный к заражению мицелий.

Во время роста гифы из конидии и проростковой трубки выделяется слизистое вещество, прочно прикрепляющее гифу к субстрату. Через сутки прикрепление берут на себя апрессории. С помощью различных шиловидных выростов растущая на поверхности и разветвляющаяся гифа стремится механически внедриться в кутикулу и эпидермис растения-хозяина, чтобы получить от него питание. Если первая попытка оказывается неудачной, то под более крупными апрессориями возникают игловидные присоски, с помощью которых гриб получает доступ внутрь тканей.

Используя вырабатываемые им ферменты, разлагающие серединную пластинку, а также и кутикулу, гриб растет в тканях, в зависимости от температуры, со скоростью до 4 мм в день и превращается в мощный мицелий, который пронизывает все ткани, мацерирует их и окрашивает в бурый цвет. Если гриб достаточно прочно обосновался в тканях растений, то при влажном воздухе уже через 4-5 дней появляется масса конидиеносцев с конидиями, собранными гроздьями.

Под микроскопом при 12.50-кратном увеличении конидиеносцы с конидиями серой гнили очень похожи на конидиеносцы милдью. Отличаются ветвлением и тем, что нижняя часть конидиеносцев у серой гнили со временем окрашивается в черный цвет, а также размерами конидий, которые у серой гнили значительно меньше.

Гриб зимует как мицелий на поверхности и внутри коры годичной древесины, в остатках гребней. Осенью на опавших ягодах и листьях, на отмерших побегах образуются склероции - долговременные формы, служащие для перезимовки гриба. Это черные, твердые, продолговатые или шаровидные образования размером 1.4 мм, представляющие собой уплотненный грибной мицелий, который при влажной и теплой погоде (12°С) прорастает и превращается в нежный мицелий и конидиеносцы с конидиями. В более редких случаях, на склероциях вырастают бурые мясистые частички диаметром 0,2-0,5 мм на продолговатых ножках - плодовые тела гриба. В выемчатом дне плодовых тел располагаются цилиндрические сумки, внутри которых находится 8 овальных спор размером 9-11 х 5-6 мкм, которые при выходе из сумок тотчас же прорастают.

Практика показывает, что возделывание на больших площадях генетически однородных сельхозкультур, как, например, - винограда различных сортов, повышает опасность массового развития фитопатогенных биообъектов. Они могут распространяться на больших территориях. В таких случаях важной задачей является их своевременное выявление для прогнозирования возможного увеличения численности и вреда, наносимого виноградником. Это достигается с помощью фитосанитарного мониторинга производственных участков, результаты которого позволяют с этой точки зрения объективно оценивать состояние агроугодий виноградных насаждений.

Изучение болезней, условий их появления, нежелательного развития и распространения составляет суть и определяет направления проведения фитосанитарного обследования. Актуальность необходимости его регулярного проведения подтверждается ежегодными вспышками в различных регионах массового размножения (эпифитотии) вредоносных объектов, наносящих огромный материальный урон производству виноградной продукции и экономике отрасли. По результатам весеннего фитосанитарного обследования 2004-05 годов, характеризующихся неблагоприятными погодными условиями предшествующей зимы и периода вегетации, на виноградниках хозяйства практически всех возделываемых сортов обнаруживалось поражение оидиумом. Такая ситуация имела место на виноградниках сортов различного срока созревания.

Результаты фитосанитарных обследований показывают, что выявленная в процессе их проведения степень восприимчивости изучаемых сортов винограда к комплексу болезней не остается постоянной, а ослабление иммунитета по ряду причин происходит у сортов, считающимися комплексно устойчивыми к тем или иным заболеваниям (Молдова, Бианка).

На гроздях винограда учеты поражаемости проводились, начиная с фазы цветения растения, по общепринятой оценочной шкале (в баллах) и также до времени созревания виноградных ягод. Пораженность болезнями ( оидиумом, гнилями) побегов, листьев и гроздей исчислялась в %-ном соотношении по формулам методики, изложенной в разделе «Методы исследований» (подраздел 3.3). Для этого осматривали по 25 побегов в очагах поражения, а при распространении заболеваний - по 10 побегов на 10 кустах растения.

На основании результатов опытных наблюдений и учета максимальных значений величин поражения (листьев, ягод, лозы) виноградные насаждения по степени поражаемости в период исследований классифицировались двумя группами: средне и сильно поражаемые.

К сильно поражаемым были отнесены насаждения, на которых развитие заболеваний превышало 40 %, а их распространение 70 %. Средне поражаемые характеризовалась показателями, изменяющимися в пределах, соответственно, - 20.40 и 40.70 %. Принято считать [40,146], что к слабо поражаемым относятся насаждения винограда сортов, развитие заболеваний на которых не превышает 20-ти, а их распространение - 40 %.

В нашей работе было установлено, что сильно поражаемыми являлись сорта винограда Грочанка, а средне поражаемыми - Молдова, Бианка и Первенец Магарача. Максимальное проявление оидиума и гнилей по 5-бальной шкале на винограде достигало 4 баллов. Из числа сортов, произрастающих на опытных участках, за период исследований к группе слабо поражаемых в хозяйстве не был отнесен ни один из них.

Установлено, что с течением времени традиционно считающиеся комплексно-устойчивыми сортами также становятся подверженными поражению комплексом основных заболеваний культуры, в том числе оидиумом и гнилями. По данным А.И.Талаш (1995) около 90 % сортов винограда, возделываемого в регионе Краснодарского края, являются восприимчивыми к милдью, 75 % - к оидиуму и порядка 30 % - к антракнозу и гнилям.

Считается [40], что на практике не подтверждается суждение о комплексной устойчивости межвидовых гибридов. Большинство их них (Молдова, Биан-ка и другие) поражаются болезнями, в том числе и оидиумом, в целом ряде случаев значительно больше, нежели европейские сорта. В последующие годы подобная оценка комплексной устойчивости не претерпела изменений.

4.3. Агробиологические показатели винограда изучаемых сортов

В данном разделе диссертационной работы приведены характеристики [151, 152] и основные агробиологические показатели сортов винограда, произраставших на опытно-производственных участках виноградных насаждений ОАО «Юбилейное», в котором проводились исследования последействия фунгицидов в экосистеме «почва - виноградная продукция».

Характеристика винограда сорта Молдова. Сорт выведен в 1961 году в Молдавском НИИВиВ в результате скрещивания сорта Гузаль кара (Катта-Курган х Додреляби) с милдьюустойчивым сложным межвидовым гибридом Виллар блан. Относится к группе виноградной культуры столовых сортов позднего срока созревания.

Листья крупные или очень крупные, округлые, почти цельные или слабо рассеченные, пятилопастные. Пластинка складчатая, с отгибающимися вверх краями. Черешковая выемка открытая, лировидная, с заостренным дном. На нижней поверхности листа слабое, паутинистое и щетинистое опушение. Осенью листья окрашиваются в винно-фиолетовый цвет.

Грозди средние или крупные (порядка 320 г), цилиндроконические или конические, средней плотности, иногда рыхлые. Ягоды крупные, овальные, темно-фиолетовые, с густым восковым налетом. Кожица толстая, плотная, прочная. Мякоть мясистая, хрустящая. Вкус простой.

Сила роста кустов большая. Вызревание побегов хорошее (90 %). Плодоносных побегов 65-70 %. Коэффициенты: плодоношения 0,8-0,9; плодоносности - 1,7. Урожайность очень высокая, в пределах 15-18 т/га. Сахаристость ягод в интервале от 16,4 до 18,0 г/100 см3 при титруемой кислотности в границах 8,0.8,5 г/дм ; Зимостойкость средняя или повышенная, может культивироваться без укрытия на зиму.

Степень поражения серой гнилью 2 балла, филлоксерой - 2.3 балла, милдью - 2,5 балла. Обладает хорошим сродством с подвоями Рипариа * Рупе-стрис 101-14, Берландиери * Рипариа С04 и Виерул-3. Сорт отличается красивым внешним видом гроздей и ягод, высокой транспортабельностью и отличной лежкостью при хранении в холодильниках. Дегустационная оценка свежего винограда 8,5-9,0 балла.

Виноград сорта Бианка. Сорт выведен в Венгрии в результате скрещивания сортов Виллар блан и Шасла Бувье. Относится к сортам ранне-среднего срока созревания.

Листья средние, округлые, средне или слабо рассеченные, трех- или пя-тилопастные. Грозди довольно мелкие или средние (86-140 г), цилиндрокони-ческие, среднеплотные. Ягоды средние, округлые, янтарно-белые. Вкус простой, сортовой, гармоничный.

Сила роста кустов средняя или большая. Вызревание побегов хорошее или удовлетворительное 85-90%. Процент плодоносных побегов 65-90 %. Коэффициенты: плодоношения 1,0; плодоносности -. 1,6. Урожайность колеблется в пределах 7,5-10 т/га. Сахаристость сока ягод 20-25 г/100 см3 при титруемой кислотности 8-10 г/дм3. Для сорта рекомендуется короткая или средняя обрезка. Используется для приготовления белых столовых и крепленых вин, коньячных виноматериалов. Дегустационная оценка сухих вин 7,8, десертных - 8 баллов.

Виноград сорта Первенец Магарача. Сорт выведен в бывшем Всесоюзном НИИВиВ «Магарач» в 1966 году в результате скрещивания сорта Ркацители и гибридной формы Магарач 2-57-72 (Мцване кахетинский * Сочинский черный). Относится к сортам позднего периода созревания (третья декада сентября). Листья средние, округлые или слегка удлиненные, слабо или средне рассеченные, пятилопастные. Пластинка листа ровная. Опушение на нижней поверхности листа слабое, щетинистое.

Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, овальные, белые. Кожица прочная, эластичная. Мякоть сочная, расплывающаяся. Вкус приятный, гармоничный, без особого сортового аромата.

Рост кустов сильный. Вызревание побегов хорошее (90-95 %). Процент плодоносных побегов 67-94. Коэффициенты: плодоношения 1,1.2,2; плодоносности - 1,4. 1,6. Урожайность очень высокая и стабильная, по годам колеблется в интервале 15-23 т/га. Сахаристость сока ягод 16-21 г/100 см3 при титруемой кислотности 6-9 г/дм3. Рекомендуется возделывать корнесобственно. Площадь питания 3x2 м. Нагрузка до 40 глазков на куст. Рекомендуемая обрезка на 4. 6 глазков.

Морозоустойчивость выше, чем у сорта Ркацители. Характеризуется относительной устойчивостью к филлоксере, милдью и серой гнили (степень поражения 2-3 балла). Используется для приготовления белых столовых и десертных вин. Столовое вино имеет янтарную окраску, хорошо развитый чистый букет, мягкий гармоничный вкус с пикантной свежестью. Дегустационная оценка 7,5.7,7 балла (по восьмибалльной системе). В промышленном сортименте успешно заменяет сорт Ркацители.

Сорт Грочанка. Жемчуг Саба х Карабурну. Сорт опытной станции виноградарства «Радмиловац» (Югославия). Относится к столовым сортам очень раннего периода созревания. Грозди большие (300 г), конические, умеренной плотности. Ягоды крупные (3. 5 г), округлые, белые, созревают в первой декаде Августа. Кусты среднерослые, побеги вызревают хорошо (80-85%). Коэффициент плодоношения - 1,2. Сахаристость 17-19%, кислотность 6-7 г/л.

Агробиологические учеты, токсикологическое исследование и определение качества производимого винограда выполнялись на одинаковом агротехнологическом фоне обработки и обеспеченности элементами питания почвы виноградных насаждений. Расположение вегетативных органов растения и органов плодоношения виноградного куста в пространстве определялось с учетом биологических особенностей изучаемых сортов культуры.

Как известно, правильным формированием куста винограда создаются наиболее благоприятные условия для его роста и плодоношения. На винограде изучаемых сортов, в том числе на опытных участках, применялась высокоштамбовая кордонная формировка со свободным развитием побегов.

Куст виноградного растения, отличающийся особой пластичностью развития, в сильной степени зависит и реагирует на различные природно-климатические и экологические стрессы. Среди абиотических факторов, оказывающих влияние на виноградное растение, особо выделяются почвенные и климатические условия произрастания винограда. Характеристика почвенных условий, основных факторов и показателей развития виноградных насаждений, изученных в диссертационной работе, были освещены выше в подразделе 4.1.

По данным ряда исследователей [54, 58, 134, 136 и др.] из всего комплекса факторов, влияющих на виноград, доля проявления абиотических факторов на рост и развитие виноградного растения превышает 60 %. В них число входят: состав и содержание питательных веществ в почве; температура, влажность и подвижность атмосферного воздуха; влагообеспеченность в различные периоды развития и жизни растения; и др.

В соответствие с агроуказаниями по неукрывной зоне виноградарства в ОАО «Юбилейное» при осенней обработке почвы междурядий вносятся в виде туков, в основном, азотные и фосфорно-калийные удобрения. В общем, при разработке и планировании системы удобрения почвы виноградников, в зависимости от уровня ее плодородия и возраста виноградных насаждений, предусматривается внесение и органических удобрений.

Однако, в силу складывавшихся за недавние десятилетия неблагоприятных экономических условий ведения виногра дарской отрасли, в ОАО «Юбилейное» за последнее время минеральные и органические удобрения в почву виноградников практически не вносились. К тому же, в течение всего периода рассматриваемых исследований, возможность выращивания винограда при благоприятных условиях периодически ограничивалась нежелательно осенне-ран-ними и весенне-поздними заморозками, наступавшими в отдельные годы даже после распускания почек виноградного растения.

Нежелательные осенние и весенние заморозки, а также чрезмерно стрессовые (низкие) температуры в течение ряда зимних периодов, вызывали повреждения и даже гибель кустов винограда, сокращали продолжительность их вегетации. Поэтому на опытных участках столовых сортов проводилась целесообразно оправданная короткая обрезка лозы на 2-3 или 4 глазка, с обязательно последующей зеленой обломкой.