Оптимизация производства винограда на основе биологической регуляции акаросистем ампелоценозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Юрченко, Евгения Георгиевна

  • Юрченко, Евгения Георгиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 135
Юрченко, Евгения Георгиевна. Оптимизация производства винограда на основе биологической регуляции акаросистем ампелоценозов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юрченко, Евгения Георгиевна

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1.Критический анализ информации по теме исследований.

2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Общая программа исследований.

2.2.Программа опытно-экспериментальных работ.

3. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Условия проведения исследований.

3.1.1. Почвенно-климатические условия производства.

3.1.2. Характеристика агроклиматических зон возделывания виноградной культуры на Кубани.

3.2.Методы исследований.

3.2.1. Объекты, место и время проведения исследований.

3.2.2. Структура и содержание полевых опытов.

3.2.3. Агроэкологическая, фитосанитарная и эколого-токсикологическая оценка вредоносности паутинных клещей на виноградниках.

3.2.4. Обработка опытно-экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 .Распространение и вредоносность паутинных клещей на виноградниках

Западного Предкавказья в период массового развития.

4.2.Влияние элементов агроландшафта виноградников на вредоносность паутинных клещей.

4.3.Адаптивный потенциал различных сортов винограда к повреждениям паутинными клещами.

4.4.Влияние степени повреждений и сроков заселения виноградной лозы паутинными клещами на продуктивность и качество винограда.

4.5.Влияние элементов агротехники на заселенность виноградников паутинными клещами.

4.6.Влияние различных методов регулирования численности паутинных клещей на агробиологические показатели и качество винограда.

4.7.Биологическая эффективность различных методов регулирования численности паутинных клещей, вредителей виноградной лозы.

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1.Влияние различных методов регулирования численности паутинных клещей на показатели экологической безопасности винограда.

5.2.Состояние подвижного равновесия популяций паутинных клещей как результат регулирующего влияния биологического метода на акаросистемы ампелоценозов.

5.3.Экономическая эффективность биологического метода регулирования численности паутинных клещей на виноградниках.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация производства винограда на основе биологической регуляции акаросистем ампелоценозов»

Виноградарство — одна из приоритетных отраслей сельского хозяйства России. Ведущим производителем виноградной продукции и основным поставщиком ее потребительскому рынку страны остается Краснодарский край. Здесь на уникальных природных ландшафтах производится более 60% валового урожая Российской Федерации. Экономическое состояние отрасли до недавнего времени оставалось нестабильным. Общая площадь виноградников сократилась более чем в 2,5 раза, снизилась урожайность винограда и другие экономические показатели [33].

Активно осуществляемые меры на Кубани по выводу виноградарства из экономического кризиса конца XX столетия, вызванного просчетами в экономической и социально-правовой политике, позволили остановить нарастающий спад отраслевого производства [31,32].

В настоящее время наряду с другими предпринимаемыми мерами наращиваются объемы научных разработок прогрессивных агроприемов и отраслевых технологий, повышающих эффективность производства [117,120,121].

Эта работа производится согласно региональной программе неотложных мер дальнейшего совершенствования агропромышленных технологий. В связи с этим постоянно возрастают требования, направленные на улучшение и стабилизацию оптимального эколого-токсикологического состояния виноградников [21,22,122].

Актуальность темы диссертационной работы.

Система оптимизации фитосанитарного состояния современных виноградных насаждений основывается на использовании всех известных методов воздействия на популяции вредных организмов с целью удерживания их на экономически безопасном уровне. Но на практике основой систем защитных мероприятий остается химический метод.

Вследствие нарастающего пестицидного загрязнения виноградных насаждений ухудшаются восстановительные функции экосистем, расширяется видовой состав вредных объектов, повреждающих виноградную лозу, возрастает вредоносность уже присутствующих вредных видов в ампелоденозах. Яркий пример такого воздействия - увеличение численности и хозяйственного вреда растительноядных клещей.

Этих сосущих вредителей можно рассматривать в качестве природных стрессоров, активная жизнедеятельность которых, вызывает депрессивное состояние виноградных растений: при ежегодно повторяющихся повреждениях клещами происходит истощение виноградного куста вплоть до отмирания рукавов, снижается иммунитет и качество виноградной продукции и, в целом, адаптивный потенциал виноградной лозы. Растительноядные клещи, как вредители винограда, имеющие хозяйственное значение, оказывают воздействие на технолого-экономические факторы (урожайность, себестоимость), что приводит к снижению эффективности производства.

Особенностью растительноядных клещей является и то, что это поливольтинные виды, т.е. имеющие много поколений (7-12) за один вегетационный период. Обладая большим биотическим потенциалом, клещи-фитофаги исключительно быстро формируют резистентные популяции, отвечая развитием устойчивости на введение практически каждой новой группы химических соединений в систему защиты. Известны популяции паутинного клеща, устойчивые одновременно к 19 акарицидам [44].

Неизбежное последствие резистентности — снижение эффективности химических средств, увеличение норм расходов препаратов, учащение кратности обработок и, как следствие этого, загрязнение окружающей среды, нежелательные сдвиги в энтомо- и акаросистемах ампелоценозов, дестабилизирующие производство качественного винограда.

Важнейшей задачей уменьшения риска неблагоприятных проявлений стрессовых условий, успешного производства винограда является оптимизация факторов, определяющих состояние и развитие растений в ампелоценозе.

В связи с особенностями виноградного агроценоза, такими как: многолетнее культивирование растений на одном месте, большое количество разнокачественных ниш на кустах, большой объем фитомассы на единицу площади, способность кустов к регенерации органов и др., спецификой экологизированной защиты виноградников должно стать преобладание приемов, направленных на использование естественных врагов фитофагов.

Такой комплексно-исследовательский подход представляется наиболее перспективным в отношении, именно растительноядных клещей, которые в ненарушенных человеком агроценозах имеют эффективные механизмы регуляции [5,11,25,58,70].

Цель исследований.

Повышение урожайности и качества виноградной продукции путем стабильного снижения вредоносности паутинных клещей на основе применения биологического метода регулирования их численности.

В исследованиях она достигалась комплексным анализом вредоносности паутинных клещей, их влияния на адаптивный потенциал виноградной лозы и воздействия усовершенствованного биологического метода регулирования численности этих вредителей на оптимизацию основных показателей продуктивности и качества винограда, которые основывались на решении следующих экспериментально-теоретических задач:

- изучить адаптивный потенциал различных сортов винограда к повреждениям паутинными клещами в условиях Западного Предкавказья;

- установить основные факторы, влияющие на изменение адаптивных возможностей виноградной лозы к повреждениям паутинными клещами;

- установить масштабы заселения виноградных насаждений повреждаемых сортов паутинными клещами в различных агроэкологических зонах Краснодарского края;

- определить максимально возможные потери продуктивности и качества винограда в результате повреждений паутинными клещами в условиях Кубани;

- изучить влияние различных методов регуляции численности паутинных клещей, традиционного химического и биологического, на снижение стрессового воздействия этих вредителей на виноградное растение и на оптимизацию основных показателей продуктивности и качества винограда;

- экономически обосновать эколого-токсикологическую эффективность и хозяйственную результативность биологического метода регуляции численности паутинных клещей.

Объекты, место и время проведения исследований.

Объектами исследований послужили промышленные виноградные насаждения различных агроэкологических зон Краснодарского края. Для изучения вредоносности паутинных клещей объектами исследований были выбраны классические европейские сорта технического назначения как наиболее повреждаемые.

Влияние степени поврежденности и сроков заселения паутинными клещами на продуктивность и качество виноградной лозы изучалось в опыте на сорте Рислинг, влияние нагрузки куста побегами на заселенность виноградных насаждений этими вредителями в опыте на сортах Траминер розовый и Рислинг в АФ «Южная» Темрюкского района. Влияние элементов агроландшафта виноградников на регуляцию численности паутинных клещей изучалось в опыте на сорте Совиньон белый в ЗАО АФ «Приморское» Темрюкского района.

Для изучения влияния различных методов регуляции численности паутинных клещей на продуктивность и качество винограда был заложен опыт также на сорте Рислинг в АФ «Южная» Темрюкского района. Диссертационные исследования проводились в период 1990-2008 годы.

Методы исследований.

Исследования выполнялись с применением общепринятых методик оценки продуктивности и качества сортов винограда и виноградников [88,98]. Определение заселенности виноградников клещами, а также изучение динамики численности популяций вредителя проводилось с помощью маршрутных обследований [94]. Степень повреждений устанавливалась по пятибалльной шкале по Лившицу [67], постоянные препараты клещей изготавливались по методике Фора - Берлезе [114], видовой состав вредной и полезной акарофауны определялся в ННЦ «Никитский ботанический сад» (г. Ялта, Украина), в отделе экологических исследований под методическим руководством д-ра б. н., профессора Н.Н. Кузнецова по разработанным в учреждении и стандартизированным методам. Остаточные количества инсектоакарицидов в почве и продукции по вариантам опыта определялись стандартными методами [81,82,83,84] на современных поверенных приборах научными сотрудниками токсикологической лаборатории СКЗНИИСиВ под руководством д-ра с.-х. н., профессора Т.Н.Воробьевой.

Научная новизна исследований.

- впервые получены данные об адаптивном потенциале различных сортов винограда к повреждениям паутинными клещами в условиях четырех агроэкологических зон Кубани;

- определены основные факторы, влияющие на снижение стрессового воздействия паутинных клещей на виноградное растение, а, следовательно, и на повышение адаптивных возможностей виноградной лозы; усовершенствован, экспериментально апробирован и внедрен биологический метод регуляции численности паутинных клещей на виноградниках в различных специализированных хозяйствах Краснодарского края;

- получены новые результаты по стабильно положительному изменению показателей продуктивности и качества винограда технических сортов при его применении.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований и внедрение усовершенствованного биологического метода контроля численности паутинных клещей в специализированных виноградарских хозяйствах позволяют:

- улучшить качество виноградной продукции и стабилизировать ее производство;

- полностью исключить применение специфических акарицидов из систем защиты виноградников и, тем самым, снизить общую инсектоакарицидную нагрузку более, чем на 30%, существенно нормализовав экологическую обстановку агроугодий промышленных насаждений винограда и смежных территорий агроландшафта;

- эффективно решить вопрос регуляции численности паутинных клещей и на основании этого повысить адаптивный потенциал винограда к неблагоприятным условиям среды;

- снизить материальные затраты в производстве виноградной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту.

- потери продуктивности и качества винограда как проявление вредоносности паутинных клещей;

- адаптивный потенциал различных сортов винограда к повреждениям паутинными клещами;

- влияние различных биотических и антропогенных факторов на снижение вредоносности паутинных клещей, повышение адаптивного потенциала виноградного растения к повреждениям паутинными клещами и на повышение продуктивности и качества винограда;

- эколого-экономическое обоснование применения биологического метода регулирования численности паутинных клещей на виноградниках, как наиболее эффективного;

Апробация и реализация научных данных.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных отчетах лаборатории мониторинга и методов управления энтомо-, патосистемами ампелоценозов, на ученых советах СКЗНИИСиВ (г. Краснодар, 1990-2008гг.), на конференциях молодых ученых (г. Краснодар, г.Джубга, 1991г.), на международных симпозиумах ВПРС МОББ (Восточно-палеарктическая региональная секция Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями), (г. Санданск, Болгария, 1996г.; г. Годоло, Венгрия, 1998г.; г.Познань, Польша, 1999г.; г.Краснодар, Россия, 2001г.); на VIII международном симпозиуме по проблемам нетрадиционного растениеводства, экологии и здоровья (г.Алушта, Украина, 1999г.); на международных конференциях: по проблемам биологической защиты с.-х. культур (г.Ялта, Украина, 1999г., 2001г.); по проблемам резистентности (г. Краснодар, ВНИИБЗР, Россия, 2000г.), по проблемам ресурсосберегающих технологий, применяемых при производстве плодовых и винограда (г. Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003г.) и др.

По результатам диссертационных исследований опубликовано 44 научные статьи, из них 14 в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации, поданы 2 заявки на изобретения, по которым получены решения о выдаче патентов.

Усовершенствованный биологический метод регулирования численности паутинных клещей внедрен в специализированных виноградарских хозяйствах Краснодарского края: ООО АФ «Южная», ООО АФ «Фанагория-Агро», ООО АФ «Фанагория-Юг», ООО АФ «Запорожское» (Таманская подзона), ЗАО АФ «Мысхако», ФГУП АФ «Абрау-Дюрсо» (Черноморская зона) и др.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на русском языке компьютерным способом, содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 9 фотографий и включает: введение, 5 разделов (состояние изученности вопроса, программа, методы и условия проведения исследований, результаты исследований и эколого-экономическое обоснование результатов исследований), выводы, предложения производству и 2 приложения. Список использованной литературы содержит 189 источника, из них 23 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 135 страниц.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Юрченко, Евгения Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Слабыми адаптивными свойствами к повреждениям паутинными клещами обладают сорта западноевропейской и восточно-средиземноморской эколого-географических групп и сорта бассейна Черного моря.

2. Высокий адаптивный потенциал к повреждениям паутинными клещами у сортов восточно-азиатского и американского происхождения, а также их гибридов.

3. Максимальная вредоносность паутинных клещей в период их массового размножения на классических европейских сортах технического направления выразилась в снижении средней массы грозди на 14,5 — 20,1%; продуктивности побегов на 12,6 -20,4%; массового содержания Сахаров на 20 - 41г/дм3; вызревания лозы на 21,9 — 41,8%.

4. Выявлено влияние на адаптивный потенциал виноградной лозы в совокупности морфологических и биологических особенностей сорта, срока заселения виноградников клещами, архитектуры агроландшафта, и уровня агротехники.

5. Опушенность листьев, заселение виноградного растения вредителем в более ранние сроки, перегрузка кустов побегами, обедненный видовой состав другой многолетней растительности в агроландшафте и расположение виноградников большими массивами увеличивает вредоносность паутинных клещей и снижает адаптивный потенциал винограда к их повреждениям.

6. Применение биологического метода регуляции численности паутинных клещей снижает вредоносность паутинных клещей на виноградниках и улучшает агробиологические показатели и качество винограда. Средняя масса грозди увеличивается в среднем по году эксперимента на 7,8 г; массовое содержание Сахаров - в среднем по году эксперимента - на 19 г/дм3; вызревание лозы - в среднем по году эксперимента - на 14,1%.

7. Влияние биологического метода более продолжительно и стабильно по сравнению с химическим методом, за счет восстановления естественных механизмов регуляции в акаросистемах ампелоценозов.

8. Биологическая эффективность биологического метода выше на 16,7%, чем у производственного химического и составила в среднем по году эксперимента 85,7%.

9. Доказано, что применение биологического метода регулирования численности паутинных клещей на виноградниках снижает загрязненность почвы и продукции винограда инсектоакарицидами. Снижение содержания токсикоостатков на протяжении трех лет мониторинга в варианте биологического метода по сравнению с химическим составило: в почве - на 0,71 мг/кг (2-й год); на 0,64 мг/кг (3-й год); на 0,9 мг/кг (4-й год); в продукции - на 0,33мг/кг (2-й год); на 0,28 мг/кг (2-й год); на 0,42 мг/кг (2-й год), соответственно.

10. Экономическая эффективность применения биологического метода регулирования численности паутинных клещей на виноградниках выразилась в экономии затрат на защиту - 2,46 тыс. руб/га, а также в прибавке урожая в — 1,18 т/га, что в пересчете на рубли составило 11,8 тыс. руб/га в среднем по каждому году эксперимента.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Закладку виноградников осуществлять по возможности небольшими массивами, окруженными элементами агроландшафта: естественными или искусственными.

2. В целях агроэкологической безопасности и хозяйственно-экономической результативности выращивания винограда строить систему защитных мероприятий против паутинных клещей, полностью основываясь на биологическом методе.

3. В качестве биологического метода рекомендуется применять однократный выпуск комплекса хищных клещей в фазу после цветения завязывания ягод в количестве 30 -40 тысяч особей на гектар.