Обоснование экологизированного возделывания винограда красных сортов для производства качественных сухих вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Сиюхова, Нафсет Тевчежевна

  • Сиюхова, Нафсет Тевчежевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 195
Сиюхова, Нафсет Тевчежевна. Обоснование экологизированного возделывания винограда красных сортов для производства качественных сухих вин: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сиюхова, Нафсет Тевчежевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА

1.1. Применение инсектицидов против вредных объектов на виноградниках

1.2. Остаточные количества инсектицидов в почве и ягодах винограда

1.3. Использование красных сортов винограда в виноделии

1.4. Выводы и постановка задач исследований

2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Лабораторно-полевые методы

2.2.2. Токсикологическая оценка винограда и вина

2.2.3. Методы исследования физико-химических свойств винограда и вина

2.2.4. Математическая обработка экспериментальных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агробиологические показатели винограда красных сортов 56 Токсикологический мониторинг инсектицидов на виноградниках

3.1.1. Физико-химические свойства исследуемых инсектицидов

3.2. Остаточные количества пестицидов в виноградном сырье

3.2.1. Миграция и транслокация инсектицидов в виноградном 77 растении

3.3. Влияние остаточных количеств инсектицидов на химический состав ягод и виноматериала из красных сортов винограда

3.3.1. Характеристика физико-химических свойств винограда и вин из красных сортов

3.3.2. Механизм действия фосфорорганических инсектицидов на качественные компоненты вин из красных сортов винограда

3.4. Влияние технологических приемов переработки виноградного сырья с использованием ферментов на трансформацию и деградацию фосфорорганических инсектицидов

3.5. Токсикологическая оценка виноградного сырья

3.6. Экологизированное возделывание винограда и токсикологически безопасная технология производства красных вин

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА И КРАСНЫХ ВИН

4.1. Расчет экономической эффеетивности приготовления красных вин с использованием ферментов

4.2. Оценка ожидаемой социально-экономической эффективности исследований по оптимизации экотоксикологически безопасного производства винограда и повышения качества вина из красных его сортов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование экологизированного возделывания винограда красных сортов для производства качественных сухих вин»

Несмотря на существенные просчеты в государственной экономической и социально-правовой политике последних лет, вызвавшие сокращение площадей виноградников Краснодарского края практически в два раза, Кубань продолжает оставаться основным регионом России, производящим виноград и натуральные вина, в том числе, и из красных сортов [Арпентин Г.Н. (1994); Соболев Э.М. (1994); Гугучкина Т.Н. (1999); Егоров Е.А. (1999, 2000, 2001); Серпуховитина К. А. (1999, 2000, 2001); Ключникова Г.Н. (2002) и др.]. По своим питательным и лечебным свойствам, благотворно влияющим на организм человека, натуральные вина из красных сортов винограда являются незаменимым ценнейшим пищевым продуктом и потому их производству уделяется особое внимание [Ва-луйко Г.Г. (1990,1996); Binder Е. (1997); Дергунов А.В., Никулушкина Г.Е., Че-крыгина М.Ю. (1999); Огай Ю.А, Загоруйко В.А, Богадельников И.В. (2000); Порошков В.И. (2000)].

Актуальность выбранного направления исследований обусловлена тем, что виноградники, являясь многолетними насаждениями монокультуры с присущими здесь продолжительными ротационными процессами, характеризуются повышенной экологической напряженностью, обостряющейся многократными сезонными обработками пестицидами [Столярова Е.И. (1998); Галиулин Р.В., Галиулина Р.А. (1999); Саришвили Н.Г. (1999); Захаренко В.А. (1999); Новожилов К.В. (1999); Воробьева Т.Н. (2000) и др.].

Пестициды, пагубно воздействующие на природные объекты окружающей среды и ухудшающие экологическое состояние её агроландщафтов, проникают в растение, накапливаются в ягодах гроздей и наличием остаточных количеств снижают качество винограда и продуктов его переработки [Богданова В.Н., Вайнтрауб Ф.П. (1973); Аджемян Л.А. (1977); Бодрова М.Р. (1980); Воробьева Т.Н. (1983 ); Антонович Е.А, Седокур ЯК. (1990); Гугучкина Т.Н. (1992)]. При возрастающих экологических требованиях к агро-технологиям и ужесточающихся гигиенических нормативах, повышение безопасности использования пестицидов в возделывании винограда и обеспечение производства высококачественной конкурентоспособной винодельческой продукции, свободной от токсичных остатков ксенобиотиков, несомненно являются актуальными задачами современной проблемы экологизации виноградарства [Перов Н.Н. (1999); Воробьева Т.Н. (2000); Гугучкина Т.Н. (2000); Серпуховитина К.А., Ху-давердов Э.Н. (2001) и др.].

Состояние изученности темы исследований. Современной отечественной и мировой наукой [Кишковский З.Н. (1976); Ангелова В. (1996); Binder G (1997); Валуйко Г.Г. (1999); Поротиков В.И. (2000); Загоруйко В.А. (2000)] уделяется возрастающее внимание изучению аспектов лечебных и питательных качеств вина и виноградных напитков, комплексной оценке их физико-химических свойств, оказывающих благотворное влияние на физиологические функции организма человека и его здоровье. Особое место отводится изучению вин и напитков из красных сортов винограда [Валуйко Г.Г. (1973); Огай Ю.А., Загоруйко В.А., Богадельников И.В. (2000)], характеризующихся содержанием сравнительно большого количества фенольных и полифенольных соединений.

По выводам и оценкам современной медицины [Нужный В.П., Прихожан JI.M. (1997); Лукомская М.И. (1997); Кронбек М. (2000) и др.] некоторые из этих соединений входят в антиканцерогенные компоненты. В свою очередь, большинство биологически активных компонентов продукции из красных сортов винограда регулируют синтез и, в целом, внутреннюю секрецию организма. В этой связи в последнее время в нашей стране и за рубежом, например, в Калифорнии, уже приступили к производству пищевых добавок, способствующих угнетению и гибели в организме раковых образований. И, несмотря на то, что немногочисленные научные сообщения о положительной физиологической активности полифенолов красных сортов винограда появились полвека назад - в 1951 году (Дурмишидзе и Нуцибидзе), а сведения о высокой р - витаминной активности другой группы флавоноидов - антоцианов стали широко известны уже в 70.80 годах прошлого (XX) столетия [Валуйко Г.Г. (1973); Стуруа (1971, 1974)], результаты научных работ и исследований в этом направлении приобретают все возрастающую значимость и не теряют своей актуальности. По данным профессора А. Ватергауз (1978) наибольшее количество фенолов содержится в нескольких красных сортах винограда, особенно, например, в Мерло и Каберне - Совиньон, промышленные насаждения которых есть во многих виноградарских хозяйствах Кубани. Виноградники этих сортов, как впрочем, и других, возделываются на современном этапе развития отрасли по технологиям, непременно включающим защиту винограда от вредоносных объектов пестицидами различных групп химических соединений [Талаш А.И. (1995); Агапова С.И. (1999)]. Периодические вспышки заболеваний и прогрессирующих развитый популяций вредителей вызывают увеличение объемов использования токсичных химических веществ.

Большинство исследователей [Налбандян Р.А. (1975); Бодрова М.Р. (1980); Гугучкина Т.Н. (1981); Антонович Е.А. (1990); Воробьева Т.Н. (1993); Михловски М. (1995); Киян А.Т. (2000) и др.] убедительно показывают, что многократное применение химических препаратов приводит к накоплению их токсичных остатков в почве, воде, растениях и это отрицательно сказывается на качестве производимой виноградной продукции. С другой стороны, современная наука рассматривает качество пищевой продукции с позиций концепции «качества жизни» [Румянцев Н.В. (1992); Панаскж А.Л. (1994); Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., Кузнецов М.А. (1997)] и, в этой связи, такой научный подход, по мнению большинства исследователей, должен превуалировать в решении задач дальнейшего совершенствования технологий возделывания винограда и производства вин из его красных сортов. Одним из основных путей достижения этой цели является устранение негативного влияния пестицидов, снижающего питательные и лечебные свойства продукции виноградарской отрасли. В этом аспекте, из всего многообразия применяющихся в отрасли пестицидов, наибольшего внимания заслуживают препараты группы фосфорорганиче-ских соединений [Дарчия Н.Д., Лабартклава С.Е. (1974); Аджемян П.А. (1977); Гугучкина Т.Н. (1992); Воробьева Т.Н. (2000)] в связи с их интенсивным использованием в прошлые годы и продолжающимся применением. Объем исследований взаимосвязи качества виноградной продукции со здоровьем человека за последние годы увеличивается. В подобных аналитических и экспериментальных работах участвуют ученые-теоретики, аналитики, статистические работники, технологи, химики, врачи, диетологи и масса других специалистов. К настоящему времени получены и накоплены определенные результаты, однако, мало изученной продолжает оставаться одна из наиболее важных областей этих знаний - последействие пестицидов на виноградниках, влияние токсичных остатков на производимую продукцию и пути обеспечения экологической и токсикологической безопасности использования агропрепаратов в виноградарстве.

Наибольший интерес в этом направлении исследований представляют работы по: исключению остатков пестицидов при производстве виноградных вин и соков (Гугучкина Т.И., 1992); влиянию остатков пестицидов на жирокис-лотный состав липидного комплекса виноградного сока (Ажогина В.А., Гугучкина Т.И., Агеева Н.М., 1991); определение остатков и релаксации последействия пестицидов на виноградниках (Воробьева Т.Н., 2000). Однако, и в этих работах недостаточно конкретно и полно изучен комплекс вопросов влияния остаточных количеств пестицидов на качество виноградного сырья и вин красных сортов винограда, особенно, в аспекте производства продукции с высокими питательными, диетическими и лечебными свойствами. Эти вопросы и задачи остаются практически неизученными и нерешенными.

Несмотря на то, что научные результаты последних лет позволили в ряде случаев существенно оптимизировать использование пестицидов в целях нормализации экологической обстановки на виноградниках, последствия интенсивной химизации отрасли продолжают пагубно сказываться на токсикологической безопасности производимой продукции. До сих пор не исключена возможность перехода токсичных веществ, аккумулированных промышленными насаждениями в прошлые десятилетия, в виноградное сырье.

Начавшееся использование в виноделии вспомогательных материалов 4

Тайна Б.С. (1990); Валуйко Г.Г. (1999) и др.] для повышения выхода сусла, улучшения интенсивности окраски и стабилизации вин, носит пока стихийный эмпирический характер, не подкрепленный максимально содержательными научными данными, позволяющими целенаправленно использовать такие материалы для ослабления отрицательного влияния токсичных остатков на качество винодельческой продукции. Настоящие исследования направлены на восполнение пробела, имеющегося в рассматриваемой отрасли научных знаний.

Цель и задачи исследований. Целью выбранного направления исследований явилось - в условиях анапо-таманской зоны виноградарства Краснодарского края изучить основные показатели экотоксикологического последействия применяемых пестицидов, выполнить комплексную оценку качества виномате-риалов красных сортов винограда и обосновать экологизированные технологические операции получения сырья и натуральных вин из красных сортов винограда, свободных от остатков пестицидов.

Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих основных задач: провести токсикологический мониторинг виноградников изучаемых зон в системе «почва - виноград - вино» для определения содержания остаточных количеств пестицидов; выявить возможность и определить показатели трансформации и транслокации ксенобиотиков в виноградном сырье; изучить влияние остатков пестицидов на изменение показателей физико-химического состава виноматериала; исследовать процессы изменения кумуля-тивности остатков пестицидов при использовании технологических приемов обработки виноматериалов красных сортов винограда специальными ферментами; дать технико-экономическую оценку экологизации технологии производства вин красных сортов винограда.

Объекты, время и место проведения исследований. Объектами исследований явились виноградники красных сортов, виноград и его виноматериалы в анапо-таманской зоне виноградарства Краснодарского края. Полевые и лабораторные исследования выполнялись в период 1999-2004 годов на виноградниках и винзаводе ЗАО АФ «Фанагория» (сорта Мерло, Каберне-Совиньон, Саперави) с использованием, также, винограда и других красных сортов (Данко,

Антей, Амур), выращенных на участках виноградников анапо-таманской зоны. Образцы почвы, ягод винограда, виноматериалов и вина анализировались в аккредитованных лабораториях (переработки винограда и испытательной токсикологической) Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ), в производственных винодельческих лабораториях г. Майкопа и ЗАО АФ «Фанагория» (Темрюкский район).

Методы исследований. При решении задач, предусмотренных программой работ, применялись общепринятые методы и ряд частных методик, утвержденные Минздравом и Госстандартом Российской Федерации. Содержание остатков пестицидов в образцах почвы, ягод винограда, виноматериала и вина определялось стандартными методами с помощью современных поверенных приборов и оборудования в аккредитованных испытательных лабораториях СКЗНИИСиВ (отдела переработки и сектора защиты винограда от вредителей и болезней). Приготовление виноматериала и химический анализ его проб выполнялись на винзаводах г. Майкопа, ЗАО АФ «Фанагория» (Темрюкский район) и в микровинцехе СКЗНИИСиВ. Сличительные анализы проводились в аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории станции защиты растений «Краснодарская».

Научная новизна и практическая значимость исследований состоит в том, что впервые в конкретных производственных и почвенно-климатических условиях получены результаты экотоксикологического мониторинга на виноградниках анапо-таманской зоны при возделывании красных сортов (ЗАО АФ «Фанагория»), обрабатываемых в течение последнего десятилетия современными пестицидами. Установлен механизм влияния применяемых в технологии виноделия специального ферменного препарата на качественные изменения вина из красных сортов винограда за счет детоксикации остатков пестицидов. Получены экспериментально-аналитические зависимости, позволяющие научно обосновать и предложить технологию приготовления конкурентоспособных высококачественных красных сухих вин с использованием ферментных препаратов пектино-протеолитического действия.

Апробация и реализация полученных результатов. Основные результаты исследований докладывались: на заседаниях ученого совета МГТИ и научно-практических конференциях (Майкоп, 2002-2004 гг.), объединенных слушаниях лаборатории виноделия и сектора защиты винограда от вредителей и болезней СКЗНИИСиВ (1999-2004); научно-производственных совещаниях и международных выставках и ярморках «Вина Кубани» (Краснодар, Темрюк, Майкоп 1999-2004 гг.). Предложенные в исследованиях разработки внедрены и используются на винодельческом заводе г. Майкопа с 2001 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов (изученность вопроса, программа и методы исследований, результаты исследований, технико-экономическое обоснование предлагаемых мер повышения экологической и токсикологической безопасности возделывания винограда и приготовления красных вин), выводов, предложений производству, списка использованной литературы (167 наименований, из них 32 на иностранных языках) и шести приложений. Текст диссертации изложен на 195 страницах, содержит 28 таблиц и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Сиюхова, Нафсет Тевчежевна

5.1. Общие выводы

Результаты выполненных диссертационных исследований и внедренные разработки позволяют сделать следующие основные выводы: в современном арсенале средств подавления вредоносных объектов на виноградниках для сохранения урожаев виноградной культуры пестициды продолжают занимать приоритетное положение, а их нежелательное влияние на пищевую безопасность конечной продукции, особенно её красных сортов, остается недостаточно изученным; загрязненность почв промышленных насаждений фосфорорганиче-скими соединениями (ФОС), как главного поставщика токсичных остатков в продукцию, варьирует в интервале от 0,5 до 3,5 предельно-допустимых концентраций (ПДК); остатки фосфорорганических инсектицидов мигрируют и накапливаются в ягодах. В период 1999-2003 гг. в винограде красных сортов обнаруживались: метафос - до 0,075, фосфамид - до 0,09, золон - до 0,15, антио - до 0,1 и фуфанон - до 0,35 мг/кг; в виноматериале, приготовленном по традиционной технологии из красных сортов обнаруживались (мг/л): метафос - до 0,016, фосфамид - до 0,059, карбофос - до 0,07 и золон - до 0,045 ; прочная связь ФОС с белками происходит по типу механизма гидрофобного взаимодействия и замедляет процесс их распада. ФОП взаимодействуя с молекулами липопротеидов, локализуются в них, а при разрушении бел-ково-лицитиновой оболочки высвобождаются; остатки ФОС в виноматериале сухих красных вин в суммарном количестве до 0,29 мг/л снижают содержание Р-активных веществ: катехина на 1,0 мг/100 мл (7,7%), антоцианов на 20,3 мг/100 мл (4,1%); по численности фенольных соединений красные сухие вина различаются в зависимости от сорта винограда: вино приготовленное из сорта Антей содержит 16, из сорта Амур - 14, из классического сорта Каберне - 11 компонентов, а по величине содержания отдельных фенольных составляющих сорт Каберне среди них занимает лидирующее положение; изучение катионного состава - как показателя технологической стабильности вин показало, что содержание кальция в красном вине винограда сорта Каберне на 26,2.37,4 % меньше, нежели в белых (сорт Рислинг); разработана и обоснована технология использования фермента пекго-протеолитического действия для приготовления красных сухих вин, катализирующего распад белковой молекулы до аминокислот и направленная на акти-вазацию процессов деградации остатков пестицидов; как основные условия и технологические параметры применения ферментного препарата в приготовлении красных сухих вин установлены:

- необходимость исключения из технологического процесса операции термообработки, поскольку нагрев виноградного сусла ингибирует деятельность протеолитических ферментов и уменьшает количество витаминов группы «В»;

- внесение фермента осуществляется дважды - в виноградное сырье и при брожении на мезге с дозировкой 0,2 г/декалитр виноматериала;

- время контакта выбирается в зависимости от технологических возможностей, температурный режим - не менее t = 10 °С;

- дозировка внесения фермента - 2 грамма на декалитр виноматериала; переработка виноградного сырья производится в сортовой смеси- 50 % Каберне и добавление равных количеств Амур, Антей и Данко. Внесенный по предложенной технологии фермент повышает скорость фильтрации сусла в 2,8 раза, его выход на 35 %, улучшает степень экстракции и качество по биохимическому составу; ферментация, проведенная дважды, уменьшает содержание в виномате-риале токсичных остатков пестицидов на 98 %, максимально полно сохраняет биологически активные вещества и улучшает органолептические показатели; суммарная экономическая эффективность применения ферментного препарата Тренолин красный (РОТ) на винодельческом заводе г. Майкопа и ЗАО

АФ «Фанагория» составила 1471,63 тыс. рублей, а ожидаемый социально-экономический эффект от выполненной научно-исследовательской работы равен 1,57 рубля/рубль предпроизводсгвенных затрат.

5.2. Предложения производству

С учетом полученных научных данных вносить в агроприемы защиты винограда от вредоносных объектов оптимизированные изменения по ежегодно совершенствуемым картам-схемам эколого-токсикологического состояния производственных участков;

Оперативно исключать из последних перед сбором урожая химических обработок применение высокотоксичных пестицидов, используя при этом хорошо зарекомендовавшие себя в этих ситуациях средства защиты растительного и биологического происхождения;

Контроль качества сырья и винодельческой продукции по показателям пищевой безопасности проводить на всех этапах производства- от возделывания и сбора урожая, до выхода готовых к реализации вин и напитков;

В процессе реализации винодельческой продукции, произведенной по предложенной технологии, рекламировать ее экологическую чистоту и гигиеническую безопасность, подтверждаемые оптимизированными агроприемами возделывания винограда и высокими качественными показателями вин и напитков.