Управление денежными потоками инновационного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Милюкова, Дарья Рагифовна

  • Милюкова, Дарья Рагифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Милюкова, Дарья Рагифовна. Управление денежными потоками инновационного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милюкова, Дарья Рагифовна

Содержание

Введение

Глава 1. Финансовая деятельность инновационного предприятия и роль управления денежными потоками

1.1. Сущность финансов инновационного предприятия

1.2. Денежные потоки инновационных предприятий, их особенности

1.3. Источники денежных средств инновационных предприятий

Глава 2. Анализ денежных потоков инновационных предприятий

2.1. Финансовый анализ инновационных предприятий

2.2. Особенности результатов финансового анализа денежных потоков инновационных предприятий

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления

денежными потоками инновационного предприятия

3.1. Разработка предложений по формированию денежных фондов инновационного предприятия

3.2. Пути совершенствования финансового планирования денежных потоков инновационного предприятия

3.3. Рекомендации по оперативному управлению денежными потоками инновационного предприятия

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление денежными потоками инновационного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существующая сегодня экономика Российской Федерации зависима от сложившейся мировой рыночной конъюнктуры и трактуется многими исследователями как экспортоориентированная сырьевая экономика. Такая экономика блокирует экономический рост страны и характеризуется низкой производственной диверсификацией.

Необходимость инновационной модели развития российской экономики на сегодняшний день осознается как на макро-, так и на микроуровне. Перевод экономики России в режим инновационного развития провозглашен «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Согласно данной стратегии, неотъемлемой частью российской экономики являются именно инновационные предприятия. Сегодня усилия Правительства направлены на увеличение численности инновационных предприятий и создание условий для их благоприятного развития. Поэтому на современном этапе развития необходимо многостороннее изучение данного типа предприятий, особенно их финансовой деятельности.

В современных условиях в управлении предприятием любой сферы деятельности наиболее ответственным и трудным звеном является управление денежными потоками. Поэтому квалификация и профессионализм сотрудников предприятия по организации и управлению финансами является важным условием успешного ведения бизнеса, позволяет собственнику увеличить стоимость его бизнеса.

Сегодня на российских инновационных предприятиях недостаточное внимание уделяется управлению денежными потоками. На многих из них управлением финансами занимаются лица без соответствующей профессиональной подготовки. В связи с этим, грамотное управление потоками денежных средств на таких предприятиях в настоящее время отсутствует.

Кроме того, применяемые сегодня на инновационных предприятиях стандартные инструменты управления денежными потоками в большинстве своем им не подходят, поскольку эти инструменты не учитывают специфику инновационной деятельности, не позволяют своевременно принимать необходимые управленческие решения.

Отсутствие теоретических и методических положений об управлении потоками денежных средств инновационных предприятий, востребованность и целесообразность многостороннего изучения данного типа предприятий в контексте их финансовой деятельности предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.

Степень разработанности темы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов.

Вопросы управления денежными потоками нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых, таких, как И.Т. Балабанова, И.А. Бланк, В.В Бочаров, A.A. Володин, JI.T. Гиляровская, J1.B. Донцова, В.В. Ковалев, А.И. Крылов, Т.Ю. Мазурина, H.A. Никифорова, Е.Е. Румянцева, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и многих других авторов. В свою очередь, в зарубежной литературе наиболее тщательно данный вопрос был исследован такими специалистами, как JI.A. Бернстайн, P.A. Брейли, Ю. Бригхем, С.С. Майэрс.

Изучение данных работ позволяет констатировать, что на сегодняшний день проблемы управления денежными потоками инновационного предприятия являются малоисследованными, отсутствует научный подход к сущности и роли управления денежными потоками в системе финансов инновационного предприятия.

Объектом исследования являются российские инновационные предприятия, реализующие различные инновационные проекты.

Предметом исследования выступает процесс управления денежными потоками в системе управления финансами инновационного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций и предложений по управлению денежными потоками инновационного предприятия.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- раскрыть особенности и признаки инновационного предприятия;

- уточнить сущность финансов инновационного предприятия как объективной экономической категории;

- на основе общей классификации денежных потоков составить классификацию денежных потоков инновационного предприятия с учетом специфических особенностей инновационной деятельности;

выявить специфику источников денежных средств инновационного предприятия, проанализировать их и дать рекомендации по улучшению их использования;

провести финансовый анализ рассматриваемых инновационных предприятий, выявить особенности результатов финансового анализа их денежных потоков и на основе этого определить существующие проблемы инновационных предприятий;

- разработать предложения по формированию денежных фондов для инновационного предприятия;

предложить направления по совершенствованию финансового планирования денежных потоков инновационного предприятия;

- разработать рекомендации по оперативному управлению денежными потоками инновационного предприятия.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 3.1. «Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов», п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», п. 3.28. «Финансовый менеджмент» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов»

специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления денежными потоками, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативно-правовые акты, постановления и методические рекомендации Правительства РФ, Евростата и Организации экономического сотрудничества и развития, Национальные доклады, а также внутренние нормативно-правовые документы инновационных предприятий. В диссертационном исследовании применялись следующие научные методы: индукция, дедукция, методы финансового анализа, методы системного, функционального и сравнительного анализа, метод классификаций, диалектический метод познания, моделирование, статистическое наблюдение.

Информационной базой исследования выступили нормативно-правовые и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в периодической печати и монографиях, информационно-аналитические материалы системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), материалы сети Интернет, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке объективных и эффективных рекомендаций по управлению денежными потоками инновационного предприятия с учетом специфики инновационной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования, которые определяют его научную новизну:

1. Определен ряд понятий, связанных с управлением денежными потоками в системе управления финансами инновационного предприятия:

- сформулировано определение инновационного предприятия, позволяющее раскрыть его особенности и признаки;

- сформулировано определение финансов инновационного предприятия, отражающее их специфические особенности, являющиеся объектом финансового управления;

- уточнена классификация денежных потоков инновационного предприятия. Отдельно разработаны классификационные признаки, которые раскрывают специфику и наиболее полно характеризуют именно денежные потоки инновационных предприятий.

2. Предложено ввести в отчет о движении денежных средств, то есть в форму №4 бухгалтерской (финансовой) отчетности инновационного предприятия, помимо трех видов деятельности также «Инновационную деятельность», что позволит использовать чистый денежный поток по данному виду деятельности предприятия как финансовый показатель эффективности ведения его инновационных проектов, а также его обеспеченности равномерными и достаточными денежными потоками.

3. Выявлена специфика источников денежных средств инновационного предприятия, которая проявляется в наличии у него как обычных, так и особенных источников денежных средств, характерных непосредственного для предприятия, занятого инновационной деятельностью.

4. В результате финансового анализа денежных потоков инновационных предприятий выявлены их особенности, которые характеризуют именно денежные потоки российских инновационных предприятий и наиболее полно раскрывают их специфику.

5. Разработаны предложения по формированию денежных фондов инновационного предприятия, позволяющие грамотно осуществлять управление как привлеченными из различных источников, так и имеющимися у него денежными средствами, что непосредственно влияет на повышение эффективности его структуры капитала и улучшение его финансового состояния.

6. Предложены пути совершенствования финансового планирования денежных потоков инновационного предприятия, среди которых: подход к доработке классической системы бюджетирования с учетом специфики

инновационной деятельности, совершенствование стандартного плана денежных потоков предприятия на квартал. Рекомендованы методические основы формирования и регулирования отношений, которые возникают при разработке, утверждении и исполнении бюджетов проектов инновационного предприятия, а также его консолидированного бюджета.

7. Разработаны рекомендации по оперативному управлению денежными потоками инновационного предприятия, позволяющие улучшить сбалансированность его притоков и оттоков денежных средств во времени при помощи использования специфических инструментов оперативного управления, ориентированных на инновационную деятельность: усовершенствованной формы для оперативного управления потоками денежных средств инновационного предприятия, специальной формы платежного календаря с учетом специфики инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость положений диссертации состоит в следующем.

1. Результаты диссертационного исследования используются инновационными предприятиями ООО «НПП Старлинк» и ООО «Кабельтов» в их практической деятельности, что подтверждено справками о внедрении.

2. Дополнен понятийный аппарат управления денежными потоками в системе управления финансами инновационного предприятия: сформулировано определение инновационного предприятия, сформулировано определение финансов инновационного предприятия, уточнена классификация денежных потоков инновационного предприятия.

3. Материалы проведенного исследования использовались автором при проведении семинаров среди специалистов по управлению финансами и руководителей инновационных предприятий г. Москвы.

4. Материалы диссертации применялись при проведении занятий со студентами очной формы обучения по специальностям «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

5. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические концепции, аналитические оценки и разработки могут применяться для улучшения качества управления финансами инновационных предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2012 г.), 2-ой Международной научно-практической конференции «Финансы реального сектора в условиях глобальной экономики» (Москва, 2012 г.), Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления -2012) (Москва, 2012 г.), Международной научной конференции "Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства" (Киев, 2012 г.), 21-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления-2013» (Москва, 2013 г.), 28-й Всероссийской научной конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2013 г.), 18-й Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, 2013 г.), 3-й Международной научно-практической конференции (МНПК) «Реалии управления корпоративными финансами и финансовый инжиниринг в современной России» (Москва, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем работы составляет 145 страниц основного текста. Работа содержит 16 рисунков, 18 таблиц и 7 приложений. Список литературы содержит 167 наименований.

1 глава.

Финансовая деятельность инновационного предприятия и роль управления

денежными потоками 1.1. Сущность финансов инновационного предприятия

Экономика Российской Федерации в последнее десятилетие зависима от сложившейся мировой рыночной конъюнктуры и трактуется многими исследователями как экспортоориентированная сырьевая экономика. Данный тип экономики блокирует экономический рост и характеризуется низкой производственной диверсификацией.

Опыт многих стран за последние годы указывает на то, что экспортоориентированная сырьевая модель экономики тормозит уровень развития страны, делает ее неконкурентоспособной. Страны с богатыми ресурсами и экспортоориентированной экономикой имеют проблемы, связанные с низким уровнем развития науки и образования по сравнению со странами, ориентированными на иной тип экономики. Данный тип экономики также сдерживает улучшение качества жизни населения.

Наличие большого количества природных ресурсов не делает сегодня Россию мировым лидером. В настоящее время, разработка месторождений сырьевых ресурсов ведется в регионах, более доступных, чем российские и с более дешевой рабочей силой. В связи с этим, уповать на экономический рост страны за счет экспорта сырья бессмысленно.

Также, необходимо отметить, что ресурсы, экспортируемые Российской Федерацией, относятся к категории невосполнимых. Их цены более подвержены изменениям, чем цены других природных ресурсов. А значит, для России, на сегодняшний день, характерны изменчивость экспортных поступлений и нестабильность экономики, снижение экономического суверенитета.

В современных условиях у России существует три модели дальнейшего развития:

• экспортоориентированная сырьевая модель или экстенсивная модель;

• инвестиционная или интенсивная модель;

• инновационная модель развития.

Первые две модели развития делают Российскую Федерацию зависимой от мировой рыночной конъюнктуры, неспособной самостоятельно развиваться. В текущих условиях вполне понятно желание перейти к абсолютно иной инновационной экономике.

Необходимость инновационной модели развития российской экономики, на сегодняшний день, осознается как на макро-, так и на микроуровне. Российское правительство в последние несколько лет активно пропагандирует развитие инноваций в различных отраслях экономики, создает различные фонды финансирования инноваций.

Руководители предприятий стараются внедрять на своих предприятиях инновационные технологии, а также нередко возглавляют отдельные вновь созданные предприятия, специализирующиеся непосредственно на инновациях.

Сегодня именно уровень инновационной активности определяет положение страны на мировой арене. Инновационная экономика стала, в настоящее время, огромной движущей силой общественного развития, которая определяет конкурентоспособность страны. Для предприятий внедрение инноваций гарантирует огромные преимущества в условиях непрерывной жесткой конкуренции.

Внедрение инноваций содействует развитию производства различных видов продукции и наряду с этим уменьшает затраты на их изготовление. Инновационная модель развития экономики приводит к появлению совершенно новых и усовершенствованию имеющихся видов продукции, технологий.

Инновации способствуют появлению различных способов удовлетворения одних и тех же потребностей людей, являются надежным средством преодоления кризисов, служат решением важнейших государственных задач. Именно инновации обеспечивают стабильность и эффективность развития, являются наиболее эффективным источником предпринимательской прибыли.

Российская наука имеет огромный резерв новых знаний, которые могут стать оплотом эффективных инновационных проектов. Уровень рентабельности инновационных проектов сможет обеспечить лидерские позиции России и усилить ее политическое положение на мировой арене.

Перевод российской экономики в режим инновационного развития провозглашен «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Согласно данной стратегии, неотчуждаемой частью инновационной экономики России являются именно инновационные предприятия.

На современном этапе развития только инновационные предприятия смогут обеспечить устойчивый экономический рост и мировое экономическое превосходство страны. Существуют примеры развития отсталых в индустриальном отношении стран посредством инноваций. Множество развитых стран при создании эффективных национальных экономик, построенных на инновациях, основывались на системе инновационных предприятий. Это подтверждает опыт США, Японии, новых индустриальных стран, а также ведущих стран Европейского Союза. Поэтому создание инновационных предприятий стало важнейшей задачей многих государств в мире, в том числе и России.

Первые российские инновационные предприятия действовали как научно-технические общества, союзы изобретателей и рационализаторов, научно-технические кооперативы. Такие предприятия основывались на научном потенциале государственных научно-исследовательских институтов.

Развитие инновационных предприятий в настоящее время зависит от потребительского спроса на инновации, наличия финансирования от инвесторов и венчурных фирм и грамотно выстроенной государственной поддержки инновационного бизнеса.

На сегодняшний день существует множество различных точек зрения на определение инновационного предприятия. Рассмотрим российский и зарубежный подходы.

Согласно определению известных специалистов в области инноваций В.Л. Макарова и А.Е. Варшавского, «инновационное предприятие - предприятие, осуществляющее выработку новых продуктов, процессов; реализующее инновационный проект даже если он еще не завершен; проводящее фундаментальные исследования, изучающее технологические процессы; имеющее спрос в реальном секторе экономики».1 В.Л. Макаров и А.Е. Варшавский в своем определении подчеркивают принадлежность предприятия к инновационному только при условии, что продукция этого предприятия востребована в реальном секторе экономики.

В.М. Тумин, Г.Д. Антонов и О.П. Иванова формулируют определение инновационного предприятия следующим образом: «Инновационным считается предприятие, осуществляющее один из следующих типов инноваций: технологические, маркетинговые, организационные либо одновременно несколько типов инноваций. Предприятие самостоятельно определяет направления, сроки и виды инновационной деятельности, формирует кооперационные связи для разработки инноваций, участия в совместных научно-исследовательских проектах, приобретения новых технологий».2

В.М. Тумин, Г.Д. Антонов и О.П. Иванова выделяют в качестве отличительной особенности инновационного предприятия формирование им кооперационных связей для разработки инноваций. Автор данного исследования также считает справедливым выделение этой особенности, поскольку сегодня ведение инновационной деятельности практически невозможно без кооперационных связей с другими инновационными предприятиями.

В.Б. Халимендик определяет инновационное предприятие как «...предприятие, осуществляющее инновационную деятельность, находящееся на ранней стадии развития, обладающее следующим набором признаков: наличие затрат на осуществление инновационной деятельности; наличие интеллектуальной собственности; наличие бизнес-плана инновационного проекта; наличие команды проектного менеджмента».3 В.Б. Халимендик считает, что инновационным

1 Инновационный менеджмент в России (вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности) / Руководители авт. колл. В.Л.Макаров, АЕ.Варшавский. - М.: Наука, 2004. С.15.

1 Тумин В.М., Антонов Г.Д., Иванова О.П..Стратегическое управление организацией. - М. НИЦ Инфра-М, 2013. С.167.

3 Халимендик В.Б. Научно-методические положения по оценке инновационного уровня промышленных: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» — Хабаровск, 2010. С.12.

предприятием можно считать только предприятие, которое отличают определенные признаки и которое находится на ранней стадии развития.

По мнению B.JI. Клюни, «инновационное предприятие - это предприятие, которое ориентировано на рыночные отношения и имеет непосредственное отношение к инновациям в технологиях и стратегии, культуре предприятия, режиме его функционирования и т. д.»4 B.JI. Клюня в своем определении указывает на определенную культуру инновационного предприятия, которая отличает его от остальных.

Согласно «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» инновационное предприятие определяется как «...предприятие (организация), вне зависимости от организационно-правовой формы, осуществляющее на постоянной (не разовой) основе разработку и внедрение новой или усовершенствованной продукции, технологических, управленческих процессов или иные виды инновационной деятельности».5 В определении Стратегии делается акцент на отнесении предприятия к типу инновационного только при условии постоянной разработки и внедрении им инновационной продукции.

Рассмотрим зарубежный подход к определению инновационного предприятия. Южная Корея определяет инновационное предприятие как «предприятие (для отраслей установлен разный процент затрат на исследования, обычно около 5-6 %), производящее инновационную продукцию и ориентирующиеся на развитие технологий».6

В США инновационные предприятия трактуются как «фирмы,

______—I

основывающиеся на новых технологиях (New Technology-Based Firm: NTBF)».

Согласно точки зрения стран Европейского Союза, инновационное предприятие - «...предприятие, производящее инновационную продукцию, т.е. товар или услугу, которые являются новыми или значительно улучшились».8

* Клюня В. Л., Фан Юй Инновационное предприятие: сущность, содержание и отличительные признаки//Веспшк БДУ. Сер. 3. 2011. № 1. С.71.

5 «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» Минэкономразвития России. - М.: Инновационная Россия-2020, 2011. С.99.

6 Сунь Минхуа. Особенности и функции инновационного предприятия II Рыночная модернизация. 2007. № 5. С. 97-98.

' Клюня В.Л., Фан Юй Инновационное предприятие: сущность, содержание и отличительные признаки//Вестник БДУ. Сер. 3. 2011. № 1. С.69.

8 Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. Третье издание. Совместная публикация ОЭСР и Евростата. - М. ЦИСН, 2006. С.57.

Необходимо отметить, что в определении США, а также стран Европейского Союза отсутствуют конкретные значимые особенности инновационных предприятий, которые отличают их от предприятий, не занятых инновационной деятельностью.

Обзор различных точек зрения на определение инновационного предприятия позволил предложить следующее определение данной категории.

Инновационное предприятие - это предприятие, осуществляющее на постоянной (не разовой) основе разработку, производство и реализацию инновационной продукции, которая востребована в реальном секторе экономики, и имеющее следующие признаки (рисунок 1):

Рисунок 1. Признаки инновационного предприятия

Раскроем сущность данного определения и выделенных признаков инновационного предприятия.

Отнесение предприятия к категории инновационного возможно только если оно постоянно осуществляет разработку, производство и реализацию инновационной продукции. В настоящее время, в России существуют предприятия, которые однократно осуществляли или пытались осуществить разработку и внедрение какой-либо инновационной продукции, ведя при этом

свою основную деятельность (не связанную с инновациями), однако к типу инновационных они не относятся.

Под инновационной продукцией автор понимает результат научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, на который оформлены и получены государственные охранные документы (например, патент) и которая востребована в реальном секторе экономики. Именно востребованность в реальном секторе экономики отличает инновационную продукцию от новшества, поэтому инновационная продукция - это преобразованное новшество, востребованное рынком.