Управление экономическими системами и его модернизация в Республике Чад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Умару Али Махамат
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Умару Али Махамат
Введение С. 3
1. Становление и развитие теоретико-методологических основ управления экономическими системами. С. 8
1.1. Формирование теоретических основ управления эпохи индустриального развития. С. 11
1.2. Эволюция управленческих теорий в постиндустриальную эпоху (системный и ситуационный подходы и "количественная школа"). С. 34
2. Новая экономика и формирование современной парадигмы управления.
2.1. Инновационные черты новой экономики: знания, информационные технологии, сетевые эффекты для изменения организаций. С. 52
2.2. Контуры парадигмы управления в новой экономике. С. 67
3. Важнейшие направления совершенствования управления экономикой Республики Чад
3.1. Специфические черты современной чадской экономики. С. 85
3.2. Направления модернизации управления экономикой Республики Чад.
С. 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическими системами и его модернизация в Республике Чад»
Актуальность темы исследования. В современной экономике задача развития организационно-управленческой науки и приложения ее достижений к потенциальным нуждам хозяйственной практики приобретает особую остроту и злободневность.
Моделирование поведения социальных систем, вообще и организационно-управленческих, в частности, не может не учитывать ускоряющуюся их динамику. Только на основе обновления парадигмальных позиций становится возможным достижение эффективного сочетания исторических тенденций и специфики современных процессов, исследование эволюции управленческих теорий и управленческой практики с учетом влияния таких формирующих требования к управлению факторов, как инновационно-технологические циклы, динамика социально-трудовых отношений, междисциплинарный характер проблем и др. Такой подход открывает возможность разрешения задач, актуальных как для науки, так и для хозяйственной практики.
Сложность и неисчерпаемость проблем (неполнота знания) становления новой экономики и адаптации к ней управленческих знаний и практики проявляются в том, что с ускорением научно-технического и социально-экономического прогресса выявляются " слабые" места, в том числе применительно к управлению конкретной экономикой той или иной страны. Для Республики Чад (как и для других развивающихся стран) опыт осмысления таких "слабых" мест невелик.
Актуальность исследования новых управленческих задач и поиск их решения представляется несомненной.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».
Степень разработанности проблемы. Становлению и развитию управленческих взглядов, концепций и теорий и управленческой практике посвящены труды большого числа российских и зарубежных ученых и менеджеров-практиков. Идеи и опыт различных управленческих школ известны достаточно широко.
Исследованию парадигмальных управленческих проблем в конце XX - начале XXI в.в. посвятили свои работы многие ученые, как российские - Виханский О.С., Гвишиани Д.М., Евенко Л.И., Клейнер Г.Б., Латфуллин Г.Р., Макаров В.Л., Маршев В.И., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Эйтингон В.Н. и ряд других, так и зарубежные - Р. Акофф, В. Деминг, П. Друкер, А. Коул, Ф. Малик, Г. Минцберг, М. Олсон, Й. Рюэгг-Штюрм, М. Янг и др. Надо заметить, однако, что практически ни одна из известных работ не содержит основательный анализ задач и методов приложения современных решений к управлению экономикой развивающихся стран.
Экономическое развитие Республики Чад (непосредственно или в общеафриканском контексте) стало предметом исследования таких ученых, как А. Хасан Бакари, Беги Рамаджи Анджель, Дунгус Юнус, Дунгус Юусуф, Марям Махамат Hyp, Л.Ю. Сагоян, Самир Габри и др. Содержащие интересные аналитические материалы эти работы не отреагировали, однако, на современную управленческую ситуацию.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических основ управления и факторов, формирующих контуры новой управленческой парадигмы, выявление отвечающих современным позициям важнейших направлений модернизации управления экономикой Республики Чад.
Для успешного достижения поставленной цели решен следующий комплекс задач: исследованы исторические тенденции эволюции управленческой теории под влиянием научно-технического и социально-экономического прогресса; выявлены и оценены черты современной экономики и складывающиеся под их воздействием требования к управлению; изучены и сформулированы подходы к формированию новой парадигмы управления; выявлены и оценены тенденции динамики экономики Республики Чад в период развития ее как независимого государства; определены направления модернизации управления чадской экономикой.
Область исследования - 1.2. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления, 1.4. Управленческие проблемы теории управления экономическими системами.
Предмет исследования - факторы и механизмы изменения принципиальных основ управления экономическим развитием.
Объект исследования - система управления экономикой Республики
Чад.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу историко-теоретических основ организации и управления. Реализован принцип историзма, применялись методы системного анализа и синтеза, классификации, сравнительного анализа, экспертных оценок.
Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе изучения трудов зарубежных и российских ученых, статей периодической печати. Изучены также национальные (Российской Федерации, Республики Чад), региональные (CEN-SAD, ZF, СЕМАС, СЕЕАС) и международные (ВБ, МВФ, ОЭСР, МБРР, АБР) законодательные и нормативные акты.
Концепция диссертационного исследования. Исследование эволюции управленческих теорий позволяет оценить причины, задачи и тенденции адаптации их к меняющимся условиям общественного развития, формам и динамике экономических систем. Анализ факторов становления и контуров современной управленческой парадигмы служит основой для оценки сближения с ними (удаленности от них) экономики Республики Чад и выявить направления модернизации управления ею.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями: уточнены представления о периодизации и характеристиках этапов эволюции управленческой теории. В отличие от описательных характеристик управленческих школ, реализованный в диссертации подход к анализу эволюции организационно-управленческих теорий направлен на выявление смены (преодоления) черт управления индустриальной эпохи с переходом к этапу постиндустриального развития; исследованы инновационные черты новой экономики; рассмотрены контуры (основные черты) современной парадигмы управления; выполнен анализ состояния и осуществлена проекция черт новой экономики на задержавшуюся в развитии экономику Республики Чад. обоснованы приоритетные направления модернизации Чада, основывающиеся на SWOT-анализе национальной экономики. определены стратегические цели модернизации экономики страны; выявлены проблемные факторы и определены приоритетные направления модернизации управления чадской экономикой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе положения и выводы способствуют развитию представлений о современной парадигме управления экономическими системами и эффективных организационно-управленческих формах.
Реализация выработанных автором стратегических целей и приоритетных направлений модернизации экономики Республики Чад и системы управления ею может рассматриваться в качестве основы для разработки конкретных мер по повышению эффективности организации и управления экономикой на макро- и на микроуровнях. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы различными институтами и органами управления на всех уровнях народного хозяйства Республики Чад.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях и семинарах Российской Ассоциации организаторов производства (г. Воронеж, 1993 г.; Орел, 1994 г.; Москва, 1995 г.), Ассоциации развития управления (Воронеж, 1994 г.), 20-ой Международной конференции - семинаре "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1998 г.), на региональных научно-практических конференциях в Воронеже 1996, 1999, 2004, 2005 гг., научных сессиях ВГУ в 1993 - 2005 гг.
По теме исследования опубликованы 14 работ, объемом 14 п. л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 15 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Умару Али Махамат
Основные выводы и рекомендации)
1. Закономерности и темпы развития общественных систем во многом определяются, с одной стороны, преемственностью, а с другой - способностью к обновлению организационно-управленческих связей. Признание этой зависимости свидетельствует в пользу интенсификации развития организационно-управленческой теории и эффективного практического ее применения.
В диссертационной работе, в отличие от известных подходов, эволюция управленческих теорий рассматривается применительно к двум крупным этапам: классическому" - эпохе индустриального развития, сформировавшиеся в котором конкурирующие (иногда - сменявшие друг друга) управленческие школы, в принципе, не вышли за рамки задач и представлений индустриального этапа; этапу формирования управленческих теорий постиндустриального общества, которые отличаются новым взглядом на управленческие отношения и технологии управления, определяющим кардинальные изменения во всех элементах управленческих систем.
Подвергнуты критическому анализу сходства и противоречия позиций различных научных школ. В отличие от описательных характеристик управленческих школ, реализованный в диссертации подход к исследованию эволюции организационно-управленческих теорий направлен на выявление смены (преодоления) черт управления индустриальной эпохи с переходом к этапу постиндустриального развития.
2. В диссертации исследованы рамочные условия организации современного бизнеса (технологические, экономические, юридические, психосоциальные), а также динамика производственных отношений. Под таким углом зрения рассмотрены инновационные черты экономики, продиктовавшие потребность в формировании нового управленческого мышления.
Обшество переживает новую научно-техническую революцию. На кон- курентоспособность предприятий оказывают все большее влияние возможности идентифицировать и развивать знания, создавать на их базе ключевые компетенции, превращающиеся, в конечном счете, в инновации. Конечный успех определяется не оптимизацией существующих структур, а инновационными прорывами.
Высокую актуальность в социально-экономическом развитии приобретают информационные технологии. Сетевая Экономика и современные цифровые технологии пронизывают все сферы экономической деятельности, вызывают глобальную ее перестройку. Разрастание Сетевой Экономики резко ускоряет цикл обновления. Переоцениваются системы ценностей: существенное повышение качества можно получить за меньшую цену, стоимость
I * одного вычисления, информации, документа и др. при повышении качества снижается.
В отличие от ограниченных стереотипами моделей, оценки автора основаны на системном подходе к анализу факторов, влияющих на тенденции развития новой экономики и сопутствующую ей современную управленческую парадигму.
3. Социальная (общая) парадигма понимается как набор концепций, взглядов, ценностей, способов поведения, которые формируют восприятие действительности членами общества и служат фундаментом для его организации. Что касается управленческой парадигмы, то она рассматривается как система концепций, методологий и методов, образующая принятую в конкретной социально-экономической системе модель постановки и решения проблем управления.
На основе исследования тенденций новой экономики сформулировано представление о контурах (важнейших чертах) современной управленческой парадигмы: проблематике государственного регулирования экономики, отношений "государство - бизнес" - для макро-уровня; информационных технологиях, преобразовании структур управления, квалификации персонала, социальной ответственности - для микроуровня.
Сложность современного мира не может не отразиться на формах организации и методах управления.
Кардинальные изменения актуальны для всех элементов управленческих систем и в их числе для организационных структур управления.
Развитие информационных технологий неизбежно влечет за собою глубокие изменения организационных структур и условий труда на предприятиях. Новые формы использования электронной техники (режим реального времени, коллективный доступ к данным) позволили децентрализировать "вход" и "выход" и тем самым создать условия для автономной и гибкой работы отдельных структур предприятия.
Последние десятилетия XX - начало XXI в.в. стали временем распада канонизированных моделей управленческих структур, основанных на комбинировании линейных и функциональных связей. Стратегии изменения организационно-управленческих форм можно разбить на три типа: изменения на основе рыночных механизмов. Иерархическое управление заменяется рыночными силами на базе «Центров прибыли», участия в прибылях и других финансовых стимулов, какие частично принимают на себя функцию координации; преодоление недостатков традиционных организационных форм с помощью внутреннего предпринимательства; комбинации различных моделей (конгломераты структур).
4. Круг сформулированных и решенных в исследовании задач представляется полезным для Республики Чад, стремящейся к модернизации национальной экономики.
На этапе развития Чада как независимого государства экономика Республики ощущала воздействие важных преобразований. В первый период после обретения независимости (1960г.) политика государства была направлена на развитие частного предпринимательства. Одновременно были предприняты попытки создания государственного сектора (в результате перехода в руки государства собственности, имущества и сфер управления колониальных властей, участия государства в смешанных предприятиях и создания новых государственных предприятий).
Регулирующая функция государства проявлялась в попытке планирования. Были созданы органы планирования, первый пятилетний план был составлен на 1966-1970 годы, а на 1971-1980 годы был разработан десятилетний план развития, однако, в связи с военным переворотом 1975 года осуществление его было прервано. Планы и программы экономического развития, носившие индикативный характер, оказали положительное влияние на управление страной: в процессе реализации планов совершенствовался административно-управленческий аппарат, активизировалась деятельность государства по мобилизации финансовых средств на проекты социально-экономической направленности, накапливался опыт планирования развития отдельных отраслей экономики.
В конце 80-х - начале 90-х годов в Республике Чад наметилась тенденция к восстановлению экономики, разрушенной войной 1965-1990 годов. С 1990 года Правительство Чада приняло курс на либерализацию с полным или частичным отходом государства от управления предприятиями ряда отраслей. Предприняты шаги, создающие притягательную среду для экономических операторов и инвесторов. Достигнуты высокие темпы развития экономики, в первую очередь за счет освоения нефтяных богатств (с 2003 года, к настоящему времени на освоенных месторождениях производится 12,5 млн. тонн в год).
Достижение высоких экономических результатов позволяет говорить о реализуемой в Чаде новой организационно-управленческой доктрине. Однако, экономическому развитию Республики свойственны и слабые стороны: отставание в развитии инфраструктуры (путей сообщения и связи); высокая стоимость энергии, остающаяся одним из факторов, препятствующих социально-экономическому развитию; организационно-управленческая несостоятельность, приведшая к возникновению таких негативных феноменов, как неформальный сектор и "ненаблюдаемая экономика"; отставание в развитии человеческого фактора, разрыв между уровнями человеческого и технического факторов социально-экономического развития страны; сильная зависимость экспортных фильеров страны от плювио-метрических конъюнктур.
5. В диссертационном исследовании обоснованы приоритетные направления модернизации Республики Чад, основывающиеся на SWOT-анализе состояния национальной экономики: выделены важнейшие черты национальной экономики, где, с одной стороны, сложились условия необратимости позитивной экономической динамики, а с другой - налицо действительная вероятность использования потенциальных возможностей и развития сильных сторон; определена и доказана достоверность и обоснованность комбинирования сил и возможностей национальной экономики, направленных на погашение слабостей и предотвращение угроз и выход страны на более динамичный уровень развития, что позволяет реализовать высоко институционализированную организацию экономики; выявлены проблемные факторы: преодоление нехватки квалифицированных кадров путем внедрения непрерывного профессионального образования и постоянного повышения квалификации персонала, интенсивное внедрение новых информационных технологий на всех уровнях народного хозяйства и др. определены стратегические цели модернизации экономики страны как на макро -, так и на микро-уровнях.
На этой основе сформулировано представление о важнейших чертах управленческой политики: проблематике государственного регулирования экономики, отношений "государство - бизнес" - для макро-уровня; информационных технологиях, преобразовании структур управления, квалификации персонала, социальной ответственности - для микроуровня.
Для современного этапа развития чадской экономики становится все более важной роль государства в выработке и реализации национальных приоритетов, в числе которых можно выделить: выработку сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом социальных требований; содействие росту производительности труда на основе активной инновационной политики и первоочередного развития науки, поддержка информационных технологий; всемерное содействие развитию образования и повышению квалификации рабочей силы; улучшение использования природных богатств и реализация достигаемого от этого позитивного эффекта.
На уровне хозяйствующих субъектов - предприятий, фирм, отраслей и пр. бизнес Республики должен: критически осмыслить эволюцию менеджмента и современные подходы, обеспечивающие успех европейским, азиатским и американским фирмам; критически оценить организацию и управление на предприятиях
Чада; выработать и реализовать конкретные меры по модернизации менеджмента предприятий.
В работе представлены приоритетные направления модернизации управления предприятиями (развитие информационных технологий, реорганизация управленческих структур, переподготовка и повышение квалификации персонала, социальная ответственность).