Управление экономическими системами в России: инновационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Водянский, Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Водянский, Леонид Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА.
§ 1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ КАК
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ.
§ 1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ И СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
§ 2.1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КАК РЕАКЦИЯ
НА ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ИННОВАЦИЙ.
§ 2.2 УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическими системами в России: инновационный аспект»
Актуальность. Современный этап развития человеческой цивилизации непосредственно связан с ее переходом к новому, постиндустриальному обществу. Исходным моментом развития мирового сообщества на рубеже третьего тысячелетия становится непрерывное, качественное развитие науки, техники, технологии, организации производства и т.д. Стремительно возрастающая роль инновационных процессов предъявляет новые требования к научному обоснованию их теоретико-методологических и прикладных аспектов, что выражается в возрастающем интересе ученых к данным вопросам. Все большее внимание сосредотачивается на роли инновационных процессов в общественном развитии, их влиянии на те изменения, которые происходят в социально-экономических системах на рубеже тысячелетий и, соответственно, на проблемах управления экономическими системами в условиях инновационных изменений.
Одной из задач радикальных экономических реформ, проводимых в России на протяжении последних лет, как раз являлось «встраивание» нашей страны в глобальные процессы трансформации социально-экономических систем. Однако в российской экономике в целом и в инновационной сфере в частности переход к рыночным отношениям оказался не столь прост, как представлялось ранее. Это привело к серьезному, а по некоторым оценкам, катастрофическому спаду в сфере инноваций. Кроме того, кардинальные изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, а также текущие тактические проблемы привели к определенному спаду интереса к разрешению данного вопроса, как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Таким образом, многие проблемы, связанные с особенностями осуществления инновационных процессов в отечественной экономике, являются слабо разработанными.
В связи с этим актуализируются исследования экономической наукой теоретических, методологических и практических проблем, связанных с местом инновационных процессов в общественных отношениях, с возможностью управления экономическими системами в инновационном аспекте.
Степень научной разработанности. Такие явления, как развитие, прогресс, инновация и инновационный процесс, в той или иной степени исследуются в рамках многих наук. Хотя само понятие инновационного процесса введено в научный оборот сравнительно недавно, тем не менее, различные явления, так или иначе связанные с ним, рассматривались на протяжении всей истории человечества. Некоторые вопросы, связанные с инновационными процессами, изучались классиками политэкономии.
Отечественные ученые, представители различных наук, творчески развивая и углубляя представления об инновационных процессах как основе социально-экономического развития, внесли существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, значительно обогатив теорию инноваций.
Политико-экономическим аспектам проблемы в той или иной мере посвящены работы А.И. Анчишкина, Б.Г. Владимирова, A.M. Войчинского, JI.M. Гатовского, С.Ю. Глазьева, Г.В, Горланова, Г.С. Гудожникова, Г.М. Доброва, В.А. Жамина, В.Д. Камаева, И.А. Козикова, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Е.З. Майминаса, Д.С. Львова, С.М. Меньшикова, Ю.И. Хаустова, Ю.В. Яковца и др. Организационно-экономические аспекты осуществления инновационных процессов рассматриваются А.Н. Авдуловым, Ю.П. Анисимовым, JI.C. Барютинып, С.Д. Бешелевым, JI.C. Бляхманоном, B.C. Валдайцевым, А.Е. Варшавским, Д.М. Гвишиани, В.И. Громской, Ф.Г. Гурвичем, Г.Я. Гольдштейном, Е.Ф. Денисовым, П.Н. Завлиным, C.B. Ильдеменовым, JI.B. Кантаровичем, Л.Я. Косалс, А.Г. Крутиковым, В.Г. Медынским, Л.Э. Миндели, Н.И. Молчановым, В.А. Покровским, А.И. Татаркиным, В.А. Трапезниковым, H.A. Уткиным, Л.Ф. Шайбаковой и др. Переход к рыночной экономике и соответствующие потребности современной хозяйственной практики обусловили необходимость обращения к трудам западных ученых, посвященным данной проблеме. Вместе с тем, следует отметить, что многие работы сравнительно мало внимания уделяют феномену инновационного процесса, именно в рыночной экономике, что еще более актуализирует тему исследования. Более того, практически нет работ, в которых бы исследовались теоретические вопросы организации управления экономическими системами с учетом усиления роли инноваций в результате функционирования систем.
Целью работы является выявление основных закономерностей и современных тенденций инновационных процессов и теоретическое обоснование возможных управленческих решений по их активизации, выражающихся в проведении инновационной политики, более адекватной современной хозяйственной жизни общества. Задачи:
• дать характеристику экономическим инновационным системам и инновационному процессу как экономическим категориям;
• на основе выявления критериев классификации инноваций произвести классификацию инновационных процессов для формализации их структуры;
• выявить тенденции развития управленческих отношений, определяющихся ускорением темпов инновационных процессов;
• определить возможности государственного регулирования инновационных процессов.
Объектом исследования являются инновационные процессы в транзитивной экономике России.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления инновационных решений.
Методология исследования: нормативный принцип, системный подход, методы эволюционной экономической теории.
Практическая значимость работы заключается в обосновании принятия управленческих решений, позволяющих реализовывать инновационные процессы для обеспечения устойчивого развития страны. Возможные направления использования:
• дальнейшие исследования проблем инновационной деятельности;
• дополнения результатами работы учебных курсов по специальности «Менеджмент»
Апробация результатов. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Инновационный процесс в общенаучном аспекте// Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России: Сб. статей. - Кострома. - КГУ им. H.A. Некрасова. - 2003. -4.1.-С. 37-39
2. Инновационные процессы и их идентификация (Тезисы)// «Экономическая наука - хозяйственной практике». Сб. материалов V Межрегиональная научно-практическая конференция. — Кострома. -КГУ им. H.A. Некрасова. - 2003. - 4.2. - С. 8-10
3. Инновационные процессы в транзитивной экономике России / Вестник КГУ. Спецвыпуск. - Кострома. - КГУ им. H.A. Некрасова. - 2003
4. Водянский JI.A., Степанов Е.Б. Управление экономическими инновационными системами в России: проблемы и перспективы. - М.: Изд-во «Центр гуманитарного образования», 2003. - 82 с.
По теме исследования автор выступал с научными докладами на следующих конференциях:
1. Международная конференция «Современные проблемы экономической теории», (Воронеж, 2002);
2. V Межвузовская научно-практическая конференция «Экономическая наука - хозяйственной практике», (Кострома, 2003);
3. Четвертый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», (Москва, 2003);
4. Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальная подготовка инновационных процессов», (Пенза, 2003);
5. VI Межвузовская научно-практическая конференция «Экономическая наука - хозяйственной практике», (Кострома, 2003);
6. Международная конференция «Новая политика для новой экономики», (Москва, 2003);
7. Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», (Ярославль, 2004).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Водянский, Леонид Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процессов, касающихся управления экономическими системами позволило обосновать ряд положений, среди которых основными являются следующие:
1. Сущность и содержание инновационных процессов, их взаимосвязь с общественным развитием, а также закономерности и особенности их протекания в современных условиях делают значимым выделение управления экономическими инновационными системами в самостоятельный раздел научного анализа.
2. Переход от воспроизводственного (формационного) к инновационному (цивилизационному) типу развития основывается на постоянном введении новых управленческих подходов к организации функционирования и развития экономических инновационных систем, каждый из которых неповторим и уникален. Новые управленческие подходы в силу становления инновационных процессов в России еще только формируется и требуют соответствующего теоретического осмысливания, но уже ясно, что их единичность есть новый неограниченный источник движения и обновления экономики.
3. Неповторимость и уникальность процессов управления экономическими инновационными системами, является характеристикой смешанной экономики, в условиях которой инновационные процессы охватывают все сферы деятельности человека. Смешанность экономики свидетельствует о ее развитости и внутренней способности к самообновлению и саморазвитию, т.е. характеризует новый тип развития общества, в котором одна экономическая система не вытесняет другую, а все системы используются в разных сегментах экономического пространства.
4. По результатам анализа к традиционным характеристикам экономических систем добавлена, такая как инновационность. Доказана продуктивность выделения экономических инновационных систем в качестве систем, имеющих тенденцию к развитию. Предложена классификация моделей структуры инновационных процессов. Обоснованы положения о том, что инновация является процессом целенаправленного качественного изменения объекта субъектом и о том, что инновационные процессы являются результатом разрешения противоречия между возрастающими человеческими потребностями и ограниченными возможностями к их удовлетворению.
5. Выявлены тенденции развития управленческих отношений, определяющихся ускорением темпов инновационных процессов. К этим тенденциям мы относим следующие: Во-первых. Процесс качественного совершенствования факторов производства, так как глубинная сущность инновационного процесса выражается единством всеобщего и совместного научно-производственного труда, развертывающегося в едином информационном пространстве, в качестве элементов которого вступают структурные единицы, имеющие прямые и обратные связи и связанные единой целевой функцией. Во-вторых. Качественные изменения в организационно-экономических и социально-экономических отношениях, в свою очередь оказывающие обратное влияние на осуществление инновационных процессов. В-третьих. Инновации не одинаковы по целям, масштабам, затратам, эффекту.
Общий вывод: Управление экономическими системами в России начала XXI века есть фактически управление созданием экономических инновационных систем на основе выделения общих моделей инновационного процесса. При этом в осуществлении инновационных процессов более предпочтительным является использование нелинейных моделей, обладающих большим количеством прямых и обратных связей и адекватных современному состоянию социально-экономических отношений.
Преодоление кризисного состояния экономики России и формирование в третьем тысячелетии нового высокоразвитого постиндустриального информационного общества возможно только при переходе к инновационному типу развития экономики.