Управление экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мазилов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Мазилов, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к развитию экономики региона на основе стимулирования промышленного комплекса
1.1. Роль и место промышленного комплекса в экономике региона
1.2. Факторы развития промышленного комплекса
1.3. Зарубежный опыт стимулирования высокотехнологичных производств
на региональном уровне
Выводы по первой главе
Глава 2. Основные тенденции и проблемы развития промышленного комплекса региона
2.1. Типологизация регионов по уровню развития промышленного комплекса
2.2. Анализ факторов развития промышленного комплекса региона
2.3. Оценка уровня инновационности промышленного комплекса региона
2.4. Состояние системы управления промышленным комплексом
в регионе
Выводы по второй главе
Глава 3. Механизм управления экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса
3.1. Разработка организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом
3.2. Перспективы развития экономики региона на основе создания производственных кластеров
3.3. Формирование институтов развития промышленного комплекса
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Приложение 1 Подходы к определению понятия «Промышленный комплекс» 173 Приложение 2 «Сводный индекс уровня развития промышленного комплекса в регионах РФ»
Приложение 3 «Диаграммы рассеяния независимых переменных при построении математической модели»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Целью социально-экономического развития Российской Федерации является устойчивое повышение уровня и качества жизни населения. Для достижения поставленной цели необходимо проведение диверсификации экономики, перевод ее на инновационный путь развития. Основой генерации и внедрения инноваций, является промышленный комплекс. Именно промышленные предприятия являются инициатором проведения научно-технических разработок.
В то же время, инновационное развитие отечественного промышленного комплекса идет с заметным отставанием от ведущих мировых экономик. Результатом этого является постоянно нарастающая технологическая отсталость российской экономики и снижающаяся конкурентоспособность предприятий.
Решение сложившихся проблем возможно только на основе глубоких комплексных преобразований: активного использования передовых достижений научно-технического прогресса и формирования принципиально нового подхода к управлению промышленным комплексом. Данные обстоятельства требуют исследования итогов развития и принципиального изменения подхода к управлению не только региональным промышленным комплексом, но и отдельными его отраслями.
Таким образом, актуальность исследования заключается в существующей потребности оценки места и роли инновационных процессов в развитии регионального промышленного комплекса и разработки эффективного механизма повышения его инновационности с учетом территориальных особенностей.
Разработанность темы исследования. Исследованием проблем и перспектив социально-экономического развития региона в различные периоды занимались: А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, А.Л. Гапоненко, A.C. Маршалова, Б.А. Райзберг, Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг, Э.Б. Алаев, Г.В. Двас, Б.С. Жихаревич, М.Ф. Замятина, С.А. Иванов, Н.М. Межевич и др.
Решению проблем инновационного развития экономики и промышленного комплекса, в частности, посвящены исследования таких ученых: С.Ю. Глазьев, B.J1. Макаров, А.И. Татаркин, П.А. Минакир, С.Д. Валентей, C.B. Кузнецов, М.А. Гусаков, А.Д. Шматко, В.А. Гневко, A.A. Румянцев, Б.М. Гринчель, А.А Фатхутдинов, А.Е. Варшавский, В.Е. Рохчин, Н.В. Афанасьева О.В. Заборов-ская и др.
Результаты теоретических исследований и практические аспекты управления территориальными промышленными комплексами как системами представлены в трудах Л.И. Абалкина, И.В. Липсица, М.К. Бандмана, В.Н. Лаженцева, Е.В Пилипенко, П.М. Алампиева, H.H. Колосовского, О.М. Моногарова, И.А. Садчи-кова, Ю.М. Солдака, О.Г. Туровца, В.А. Ильина и многих других.
Однако в настоящее время в условиях необходимости модернизации экономики, вопросы развития региональных промышленных комплексов требуют дополнительных исследований. До сих пор остаются недостаточно проработанными проблемы перевода производственных систем на инновационный путь развития, что и предопределяет цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования является решение научной проблемы управления экономикой региона на основе стимулирования развития промышленного комплекса.
Для достижения поставленной цели в соответствии с логикой исследования предполагается решение следующих задач:
1. Исследовать роль и место промышленного комплекса в региональной экономике и его влияние на экономический рост.
2. На основе зарубежного опыта систематизировать факторы развития промышленного комплекса и методы его стимулирования.
3. Провести типологизацию субъектов РФ по уровню развития промышленного комплекса.
4. Оценить влияние инноваций на уровень развития промышленного комплекса и экономику регионов в целом.
5. Разработать механизм управления промышленным комплексом на основе развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.
6. Определить перспективы роста региональной экономики на основе кластерного подхода и развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.
Объектом исследования региональная социально-экономическая система, важнейшей подсистемой которой выступает промышленный комплекс.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе развития и совершенствования системы управления регионом на основе стимулирования промышленного комплекса.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области региональной экономики, в части развития организации, планирования и управления региональным промышленным комплексом. В диссертации были использованы материалы исследований социально-экономического развития региона и промышленного комплекса Вологодской области.
Методологической основой исследования явились комплексный, системный и программно-целевой подходы, а также следующие методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и сравнительный анализ, наблюдение, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, анкетирование, экспертные оценки, группировка, ранжирование, построение сценариев и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы органов государственной власти и управления, официальные данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, труды ведущих ученых и материалы периодической печати, посвященные данной проблеме. Кроме того, были использованы материалы опросов руководителей промышленных предприятий Вологодской области, проводимых ФГБУН Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) в 2005 - 2014 гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Доказано, что рост экономики промышленно развитых регионов в определяющей степени зависит от уровня развития промышленного комплекса, основным фактором эффективного функционирования которого является инновационно-технологический.
2. Проведена типологизация субъектов РФ по уровню развития регионального промышленного комплекса на основе авторской методики расчета интегрального показателя, учитывающего основные факторы его развития, количественные и качественные характеристики, а также инновационную составляющую.
3. Выявлена тесная взаимосвязь уровня развития регионального промышленного комплекса и инновационно-технологических факторов, построена математическая модель, апробация которой убедительно показала, что активизация инновационных процессов в регионе способствует увеличению производства промышленной продукции, а следовательно, росту экономики промышленно развитых регионов.
4. Разработан организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом, обеспечивающий активизацию инновационных процес-
сов на основе развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.
5. Обосновано, что создание региональных производственных кластеров способствует активизации процессов кооперации промышленных предприятий в сфере научно-технологических разработок, их интеграции, что в конечном итоге, обеспечивает повышение инновационности и конкурентоспособности региональной экономики.
6. Доказано, что приоритетной задачей региональной экономики является поддержка осуществляющих инновационные разработки и НИОКР предприятий, через создание в регионе объекта производственно-инновационной инфраструктуры - Фонда развития промышленности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Результаты заключаются в возможности использования основных выводов и предложений для совершенствования функционирования промышленного комплекса региона. Полученные результаты могут быть использованы органами власти и управления при разработке стратегий развития региона, промышленного комплекса, а также специалистами в ходе проведения исследований в области оценки состояния и перспектив развития территорий, промышленный комплекс которых носит «утяжеленный» характер. Кроме того, практическая реализация предлагаемых решений позволит повысить эффективность деятельности участников производственного процесса, что должно привести к укреплению экономики региона в целом.
Предложенные теоретико-методологические подходы могут найти применение в управлении промышленными комплексами и других субъектов РФ. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в образовательном процессе по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент».
Апробация результатов исследования.
Основные выводы диссертационной работы были успешно доложены более чем на 30 научных конференциях и семинарах различного уровня: Международной
научно-практической конференции «Современное учетно-аналитическое обеспечение управления организацией» (г. Коломна, ноябрь 2014 г.), Международном Российско-китайском семинаре «Население, ресурсы окружающая среда, устойчивое развитие территорий в контексте эффективности государственного управления» (г. Вологда, сентябрь 2014 г.), Всероссийской конференции молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики» (г. Вологда, сентябрь 2014 г.), Форуме практиков «Инновации. Бизнес. Образование» (г. Ярославль, ноябрь 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция в формате Союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси» (г. Вологда, июль 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, октябрь 2011 г.), VI Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2012» (г. Апатиты, апрель 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (г. Тамбов, декабрь 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (г. Прага, декабрь 2012 г.), Международной научно-практической конференции: «Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития» (г. Коломна, май 2012 г.), Всероссийском молодежном научном форуме «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, апрель 2010, 2012 гг.), X Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (г. Вологда, февраль 2012 г.), XI -XII Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - экономике региона» (г. Вологда, декабрь 2011, 2012 гг.), III - IV Междисциплинарной научно-практической конференции «Экономика региона: реальность и перспективы» (г. Вологда, февраль 2010, 2011 гг. отмечен дипломом третьей и первой степеней соответственно), VI Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Новая экономика - новое общество» (г. Вологда, февраль 2010 г.), V Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых (г. Вологда, ноябрь 2011 г.).
Автору присуждено первое место во Втором Всероссийском Конкурсе молодых аналитиков в номинации «Аналитическое обеспечение промышленно-производственного потенциала предприятий» по итогам XII Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства России (г. Москва, 2012 г.).
Ряд положений, представленных в диссертации, рекомендован органам власти и управления в рамках НИР «Разработка Программы промышленной деятельности и формирования кластерных систем в Вологодской области на период 2011 -2020 гг.», выполненных ИСЭРТ РАН (при участии автора) по заказу Правительства Вологодской области. Материалы также использовались при разработке проекта Центра кластерного развития Вологодской области и промышленного парка «Вологда-Восток» и организации их функционирования. Кроме того, содержащиеся в диссертации материалы были использованы автором в учебном процессе филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Вологде при чтении спецкурсов по вопросам развития промышленности региона.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 работ, в том числе пять в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объём работ - 6 п. л. (личный вклад автора 5,45 п. л.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях стагнации российской экономики действенным фактором развития регионов, важнейшей подсистемой которых является промышленный комплекс, выступают инновации; помимо прямого воздействия они оказывают значительное влияние и на прочие факторы, тем самым неоднократно влияя на развитие промышленного комплекса и, как следствие, всей региональной социально-экономической системы.
2. Экономико-географические особенности РФ обуславливают наличие значительных отличий в уровне развития регионов и, в частности, промышленных комплексов. В связи с этим, проведена типологизация субъектов РФ по уровню развития регионального промышленного комплекса на основе расчета интеграль-
ного показателя, базирующаяся на учете основных факторов его развития, количественных и качественных характеристиках, учитывающая инновационную составляющую, а также результаты функционирования промышленного комплекса в целях дальнейшего изучения групп регионов.
3. На рост экономики регионов в первую очередь оказывают влияние инновационные процессы. На основе корреляционно-регрессионного анализа построена математическая модель, которая позволила установить, что развитие регионов, основой экономики которых является промышленный комплекс, зависит, в первую очередь, от роста количества выданных в России патентов, количества используемых передовых производственных технологий, а также увеличения затрат на технологические инновации.
4. Для повышения эффективности системы управления региональным промышленным комплексом разработан организационно-экономический механизм, обеспечивающий активизацию инновационных процессов на основе развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.
5. Необходимым условием перевода регионов, основой экономики ко-торых является промышленный комплекс, на инновационный путь является формирование в регионе производственных кластеров, активизирующих процессы кооперации предприятий в сфере научно-технических разработок и интеграции компаний в производственные цепочки.
6. Ключевой составляющей организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом является развитие в регионе производственно-инновационной инфраструктуры, в частности Фонда развития промышленности, основной задачей которого является финансовая поддержка предприятий, относящихся к категории средних, осуществляющих инновационные НИОКР, а также разработки согласно утвержденным критическим технологиям федерального уровня и направлениям импортозамещения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (148 наименований) и трех приложений, 42 таблиц, 16 рисунков.
Во введении обоснована научная проблема, на решение которой направлена диссертация, определена цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические подходы к развитию экономики региона на основе стимулирования промышленного комплекса» обоснована роль и место промышленного комплекса в региональной экономике и его влияние на экономический рост, систематизированы основные факторы его развития, определены характерные особенности инновационных процессов в промышленном комплексе; исследован зарубежный опыт и методы стимулирования его развития.
Во второй главе «Основные тенденции и проблемы развития промышленного комплекса региона» представлены результаты типологизации субъектов РФ по уровню развития регионального промышленного комплекса на основе авторской методики расчета интегрального показателя, дана характеристика состояния основных факторов функционирования промышленного комплекса, а также выявлена тесная взаимосвязь уровня его развития и инновационно-технологических факторов, построена математическая модель, отражающая данную зависимость, проанализирована система управления промышленным комплексом региона.
В третьей главе «Механизм управления экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса» представлен организационно-экономический механизм развития регионального промышленного комплекса, рассмотрены основные перспективы его развития в концепции модернизации экономики, одной из которых является кластерный подход, а также обоснована необходимость развития институтов производственно-инновационной инфраструктуры.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения (обозначены проблемы, выявленные по результатам исследования, представлены мероприятия по совершенствованию системы управления региональным промышленным комплексом).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА
1.1. Роль и место промышленного комплекса в экономике региона
Современная мировая экономика характеризуется глобализацией, интеграцией и обострением конкурентной борьбы не только между странами, но и между регионами [67]. Для эффективного функционирования экономики отдельно взятого государства необходимо успешное функционирование всех отраслей народного хозяйства. Тем не менее, лишь регионы с развитым промышленным комплексом могут поддерживать высокие темпы экономического роста и, как следствие, обеспечить достойный уровень жизни населения.
В общем понимании промышленный комплекс - это отрасль народного хозяйства, которая оказывает решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества.
Проведенная систематизация подходов к определению категории «промышленный комплекс» (приложение 1), позволила определить следующие особенности. Во-первых, большинство исследователей отождествляют данную категорию с понятием «территориально-производственный комплекс». Во-вторых, впервые термин «производственный комплекс» появляется в работах H.H. Коло-совского в середине 20 века [53]. В своих работах он впервые обосновал важность создания «особых зон экономического развития - территориально-производственных комплексов».
В-третьих, представленные подходы в своем большинстве сложились в советский период, и учитывают особенности командно-администартивной системы управления. Однако за 25 лет реформ и перевода экономики на новый рыночный тип хозяйствования произошла реструктуризация существоваших в СССР промышленных комплексов, были нарушены производственные технологические цепочки, дестабилизирован воспроизводственный ритм вывода старых и ввода новых мощностей [77]. На первый план вышли новые промышленные комплексы,
формирование которых было основано, в первую очередь, на конкуренции и получении прибыли.
Одним из основных признаков промышленного комплекса является целостной системой. Как производственно-экономическая система, промышленный комплекс может воспроизводить себя как в рамках имеющейся качественной определенности, так и на уровне нового качества, переход к которому означает развитие системы управления, а основным системным признаком на данном уровне следует считать способность возобновлять воспроизводственный процесс [86]. Системообразующими факторами будут являться финансовые, сырьевые, информационные и трудовые ресурсы. Основным видом выступают финансовые ресурсы. Существуют и другие подходы к группировке комплексообразующих факторов. Так, выделяются факторы концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования [129].
Существует ряд признаков промышленного комплекса как системы. Все их объединяют в следующие группы: структурные, функционирования, развития и управляемости. Группа признаков, характеризующих функционирование системы, определяется комплексными свойствами надежности и экономичности. Группа признаков, характеризующих развитие системы, включает такие ее характеристики, как стабильность, инерционность, дискретность и динамичность. Признаки, характеризующие управляемость системы определяется тем, как развитие системы в будущем во многом предопределяется принятием текущих управленческих решений [86].
Промышленный комплекс является неотъемлемой частью региона. Поэтому это необходимо учитывать при формировании его понятия. В экономической литературе существует большое разнообразие подходов к определению категории «регион». Проведенный анализ научной литературы по вопросам региональной экономики, показал, что классическим является понятие, данное А.Г. Гранбергом: «регион - определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [26]. Однако, по мнению самого ученого, данный подход
является обобщенным. При выявлении регионов целесообразно учитывать цели и задачи, стоящие перед исследователями.
Таким образом, под региональным промышленным комплексом в рамках данного исследования будем понимать совокупность хозяйствующих субъектов различных отраслей производства, самостоятельно ведущих свою деятельность в рамках определенной территории и являющихся неотъемлемой составляющей региональной социально-экономической системы, производящих средства труда и товары народного потребления, а также имеющих единую систему и механизм управления.
Промышленный комплекс региона является ведущей отраслью экономики сразу по нескольким причинам.
Во-первых, промышленность (прежде всего, тяжелая) является основой для расширенного воспроизводства и экономического развития всех субъектов народного хозяйства.
В-вторых, она обеспечивает обороноспособность государства, позволяет развивать военно-промышленный комплекс, обеспечивая тем самым национальную безопасность.
В-третьих, развитие легкой и пищевой промышленности позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны, а также снабжать население товарами народного потребления.
В-четвертых, развитие промышленности, особенно таких отраслей, как машиностроительная, химическая и др., обеспечивает научно-технический прогресс во всем народном хозяйстве.
На протяжении последних двухсот лет, начиная с первой промышленной революции, мировая экономика развивается волнообразно. Ее эволюция, согласно теории длинных волн Н.Д. Кондратьева, связана со сменой технологических укладов [55].
Технологический уклад (ТУ) по мнению авторов [78] «группы сопряженных производств, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями. В рамках каждого ТУ осуществляется замкнутый производственный цикл, включа-
ющий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск конечных продуктов».
Сами технологические уклады обладают сложной внутренней структурой. По терминологии, разработанной С.Ю. Глазьевым [21], базисные технологические совокупности образуют ядро технологического уклада. Технологические нововведения, участвующие в создании такого ядра, получили название «ключевой фактор». Они возникают в движущих отраслях промышленности, развитие которых зависит от распространения этих нововведений в несущих отраслях. В свою очередь, к таким относятся отрасли, интенсивно потребляющие ключевой фактор и наилучшим образом приспособленные к его использованию. Они играют ведущую роль в распространении нового технологического уклада и массовом обновлении производства. Конечно, целью создаваемых изобретений, таких как водяной двигатель или вычислительная техника, является, прежде всего, повышение конкурентоспособности и развитие производства.
На данный момент произошла смена пяти технологических укладов, идет построение шестого ТУ (табл. 1.1). Ядром нового (шестого) ТУ становятся информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, экологические ноу-хау и т. п.