Управление факторами развития деятельности предприятий ремонтно-строительных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдин, Антон Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления факторами развития предприятий ремонтно-строительных услуг.
1.1. Основные характеристики ремонтно-строительных услуг (РСУ) и их классификация.
1.2. Состояние и особенности развития ремонтно-строительного сервиса для населения.
1.3. Факторы развития деятельности предприятия РСУ.
Глава 2. Анализ состояния и разработка методов управления внутренними факторами развития деятельности предприятий РСУ.
2.1. Анализ состояния и определение вектора развития предприятий
2.2. Реструктуризация производственных процессов как метод управления факторами развития ремонтно-строительных услуг.
2.3. Стратегическое развитие предприятия РСУ на основе экономических методов управления персоналом.
Глава 3. Инструментарий развития деятельности предприятий ремонтно-строительных услуг на основе управления внешними факторами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление факторами развития деятельности предприятий ремонтно-строительных услуг»
Актуальность темы исследования. В российской экономике начиная с 2002 года активно развивался сектор жилищного и коммерческого строительства. Это обуславливалось активными иностранными инвестициями, благодаря чему рост числа фирм, задействованных как непосредственно в строительстве, так и в сервисе оказания ремонтно-строительных услуг (РСУ) по заказам населения, был значителен. С середины 2008 года, когда в стране начались активные предпосылки возникновения финансово-экономического кризиса, рынок РСУ инерционно продолжал расти. Результатом отсутствия прогнозируемости развития российской экономики со стороны строительного бизнеса в 2009-2010 годах стало резкое ограничение заказов на РСУ со стороны населения. При этом наблюдаемые увеличивающееся число строительных, обслуживающих фирм и отсутствие спроса на услуги со стороны населения привели к тому, что большая часть предприятий РСУ оказались на грани банкротства либо выживания.
Актуальность задачи поиска выхода из сложившейся ситуации, а также повышения устойчивости к колебаниям конъюнктуры рынка предприятий, оказывающих ремонтно-строительные услуги, определяется следующими проблемами.
Во-первых, в науке отсутствует стройная система понятий, классификации ремонтно-строительных услуг, особенностей управления предприятиями РСУ, идентификации ключевых факторов их развития.
Во-вторых, в действующей системе управления предприятиями данного сектора сервиса отсутствуют эффективные технологии управления. Основное внимание традиционно уделяется экстенсивному росту, что способствует снижению производительности труда. Описанная проблема в первую очередь может быть решена путем эффективного управления факторами развития и диверсификации ремонтно-строительных услуг по заказам населения.
В-третьих, анализируя наложение двух экономических трендов, можно выделить оптимистические предпосылки для развития исследуемой группы услуг. С одной стороны, рынок ремонтно-строительных услуг по заказам населения зависит от общей ситуации на рынке жилищного строительства, поэтому в 2006-2008 годах находился в фазе активного развития (рост составил 26%), а в 2009 году подвергся резкому сокращению, когда объемы производства нового жилья сократились до уровня 2006 года (падение составило более 15%). С другой стороны, ежегодно увеличивающаяся аварийность и общая ветхость жилищного и коммерческого фондов недвижимости в целом открывает новый рынок заказов ремонтно-строительных услуг, до сих пор активно не осваиваемый данными предприятиями.
В-четвертых, со стороны руководителей предприятий РСУ все чаще происходит запрос на решение сложившихся проблем. Как правило, это попытка провести реструктуризацию своими силами, организация системы привлечения и удержания заказчиков услуг, а также внедрение новых экономических и управленческих подходов к ведению бизнеса.
В-пятых, зарубежный опыт показывает, что в условиях усложняющейся внешней среды бизнеса противостоять новым рискам каждому отдельному предприятию все труднее. Для этого выработан и апробирован подход объединения предприятий для решения общих проблем - сетизация бизнеса. Однако в современных условиях российской экономики отсутствует механизм объединения и функционирования предприятий в рамках законодательно утвержденных саморегулируемых организаций (СРО).
Все вышеизложенное актуализирует потребность в продолжении теоретических исследований и методических разработках с целью повышения экономической эффективности управления факторами развития предприятий ремонтно-строительных услуг населению, осуществляемого в условиях нестабильной внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблемы сферы ремонтно-строительных услуг по заказам населения можно охарактеризовать как неполное, поскольку ранее она как отдельное понятие делового сервиса в науке широко не рассматривалась. В условиях настоящего мирового финансово-экономического кризиса взгляд внутрь проблем ремонтно-строительного сервиса сегодня открывает новые возможности перед научным сообществом.
Среди исследований, посвященных совершенствованию технологического и производственного процесса предприятий, оказывающих ремонтно-строительные услуги по заказам населения, заслуживают внимание труды таких российских ученых, как Барканов А. С., Бугаев А. Е., Васильев В. М., Дикман JL Г., Костюченко В. В., Лапин Г. Н., Родайкина М. А., Соколов Г. К., Панибратов Ю. П., Хитров В. А.
Дополнительный интерес представляют труды, частично связанные с вопросами качества оказания ремонтно-строительных услуг, таких российских и зарубежных ученых и специалистов, как Михайлов В. Ю., Нанасов П. С., Немцев А. Д., Олейник П. П., Стахов А. Е., Тимофеева М. В., Шишин А. В.
Проблемам развития экономических связей предприятий с рыночной средой, их сетизации посвящены работы Алешниковой В. И., Аникина Б. А., Блинова А. О., Деевой Е. М., Кравченко В. Ф., Мещерякова В. В., Новикова Д. Т., Посадского А. П., Пригожина А. И., Проценко О. Д., Кулапиной Г. М., Челенкова А. Г., Щербакова В. В.
Актуальные вопросы развития различных направлений сферы услуг населению в РФ подняты в исследованиях отечественных ученых Башмач-никовой Е. В., Валиева Ш. 3., Васильчук О. И., Горелик О. М., Гориной А. П., Добрынина А. И., Ерохиной JI. И., Журавлевой Г. П., Иванова Н. Н., Марковой В. Д., Назаровой М. Г., Нечитайло А. А.
Анализ современной научной литературы по вопросам оказания ремонтно-строительных услуг позволяет сделать вывод, что степень разработанности проблемы незначительна, поскольку внимание трудов ученых направлено на организацию эффективного строительства в оптимальных экономических условиях. Неоспоримой заслугой ученых является разработка целого комплекса эффективных методов организации ремонтно-строительного сервиса, однако недостаточным является понимание, каким же должно быть эффективное управление деятельностью предприятия в условиях резко изменившегося спроса, как следует проводить реструктуризацию бизнес-процессов, что необходимо для внедрения позитивных изменений.
Недостаточная разработанность подходов к стратегическому управлению, эффективной оптимизации организационной и производственной структур исследуемых организаций, системе управления персоналом, взаимодействию ремонтно-строительного сектора с отраслевой инфраструктурой и другими факторами развития деятельности предприятия предопределили выбор темы, цели, задачи и содержание диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование необходимости совершенствования управления факторами развития деятельности предприятия ремонтно-строительных услуг.
Достижение этой цели определило постановку следующих задач:
- исследовать ключевые теоретические и методические проблемы развития ремонтно-строительных услуг населению в РФ; провести анализ и диагностику состояния факторов деятельности предприятий строительного сервиса, определить направление их развития;
- разработать принципы, методы и технологии управления факторами развития деятельности предприятий ремонтно-строительных услуг; определить состояние и тенденции управления факторами развития предприятий на основе реструктуризации производственных процессов; выработать комплекс мер по формированию и эффективному функционированию кластера ремонтно-строительных услуг на основе саморегулируемой организации с целью развития предприятий РСУ;
- предложить схему проведения аудита управленческого персонала предприятий, входящих в кластер РСУ, а также механизм взаимодействия предприятий РСУ в кластере.
Объектом исследования выступили предприятия по ремонту и строительству жилья для населения, а также институты, опосредующие оказание ремонтно-строительных услуг по заказам населения.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающая в процессе управления факторами развития деятельности предприятий ремонтно-строительных услуг по заказам населения, их изменение в условиях быстроменяющейся внешней среды трансформационной экономики России.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Концептуальные методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых по управлению развитием предприятий, оказанию деловых услуг в области ремонтно-строительных услуг, формированию кластерных объединений, явились основой диссертационного исследования.
Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В ходе практического исследования применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, графический, анализ причинно-следственных связей, социологический и другие.
Эмпирической основой исследования стало детализированное изучение:
- данных по текущей деятельности предприятий по ремонту и строительству жилья для населения, «Безопасность-сервис», «Ремонтная лаборатория», «Жилстрой», «Строй Мастер», «Строй Эксперт», «Потенциал Электро Сервис»; количества выполняемых заказов; перечня оказываемых услуг; ценовой политики этих предприятий; численности работников и себестоимости оказываемых услуг; рентабельности в условиях 2008-го и 2009 годов; системы материального стимулирования персонала; стратегической политики; теоретических и практических положений, определяющих возможность функционирования саморегулируемых организаций на основе опыта зарубежных стран.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие «ремонтно-строительные услуги», определены отличия «ремонтно-строительных услуг» от самого строительства; понятие дополнено определением направленности услуг, а именно «ремонтно-строительные услуги по заказам населения»; исходя из уточненного понятия, определена структура данного вида услуг.
2. Расширена номенклатура РСУ за счет введения новых видов экономической деятельности, ранее определяемых как направления строительства или прочие услуги, являющихся составной частью процесса оказания ремонтно-строительных услуг; определена классификация РСУ на основе систематизации признаков, а также формирования групп ремонтно-строительных услуг на основании факторов развития предприятий.
3. Идентифицированы внутренние и внешние факторы эффективности развития предприятия, выделены ключевые факторы успеха предприятий РСУ, исследовано их фактическое состояние и доказана необходимость и возможность управления этими факторами. Сформирована система управления факторами развития предприятия РСУ за счет оптимизации управленческих процедур, внедрения подсистемы управления персоналом на основе компетенций.
4. Предложены: реструктуризация бизнес-процессов, методика контроллинга рабочего процесса, подсистема взаимодействия с деловым окружением. С этой целью разработана модель формирования кластера ремонтно-строительных услуг по заказам населения в составе саморегулируемой организации. Определено понятие кластера ремонтно-строительных услуг, выделены особенности и факторы развития предприятий РСУ в условиях саморегулирования, определены миссия, видение, структура кластера, а также обозначены стратегические цели.
5. Выработан подход к взаимодействию управляющей компании и членов СРО, основой которого стали проведение оценки управленческих компетенций и финансового аудита предприятий, вступающих в кластер РСУ на базе саморегулируемой организации, составление программы экономического развития их за счет предоставления возможностей поиска заказов на услуги, организация оценки качества выполнения заказов на РСУ со стороны населения, а также оценка управленческого потенциала предприятий для предоставления свидетельства о допуске к оказанию ремонтно-строительных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании предложений и рекомендаций по повышению экономической эффективности управления факторами развития ремонтно-строительных услуг на предприятиях данного сектора.
В результате проведенного в диссертационной работе исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:
- упорядочен и идентифицирован категорийный аппарат теории управления процессом предоставления ремонтно-строительных услуг на основе авторской структуры и типологии услуг;
- предложена методика диагностики состояния факторов развития предприятия РСУ, а также механизм определения желаемого результата на основе исследования проблемных зон;
- предложен поэтапный алгоритм проведения реструктуризации бизнес-процессов на основании анализа потерянных и дублирующих функций в виде построения описательной блок-схемы процессов;
- разработана методика контроллинга рабочего процесса, позволяющая отслеживать эффективность проводимых изменений как в области их внедрения в модель управления факторами развития самого предприятия РСУ, так и в группах предприятий на базе кластера РСУ;
-определен показатель интегральной оценки управленческого потенциала и компетенций, рассчитываемый по формуле, объединяющий результаты балльной оценки управленческих компетенций и оценки управленческого потенциала на основе частных показателей.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, методики управления создают механизм повышения эффективности и качества ремонтно-строительных услуг по заказам населения без больших дополнительных затрат как для заказчика, так и для исполнителя, создают систему управления развитием этого сервиса. Теоретическую значимость определяют уточненное определение, классификация ремонтно-строительных услуг, а также теоретическое обоснование возможности развития предприятий РСУ на базе саморегулируемых организаций. Непосредственное практическое значение имеют: алгоритм формирования системы сбалансированных показателей, адаптированный к предприятию РСУ на основе анализа текущей ситуации; дерево целей управленческих действий по развитию предприятия РСУ; процедура реструктуризации производственных процессов в соответствии со сформированной стратегией развития предприятия; методика контроллинга рабочего процесса; матрица компетенций персонала организаций и построения проектных команд, оказывающих РСУ; система оценки и развития требуемых компетенций через оплату труда и обучение персонала; технологии стратегического управления внешними факторами развития предприятий, методы их сетизации.
Данные разработки могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления, а также предприятиями, работающими в ремонтно-строительном сервисе, для повышения и качества услуг и обслуживания, формирования собственной конкурентной стратегии. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах РФ.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.
Тема диссертационной работы соответствует областям исследования п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» по номенклатуре специальностей научных работников «экономические науки».
Апробация и реализация результатов исследования выполнена путем их использования при проведении занятий на курсах повышения квалификации персонала предприятий РСУ. Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на:
- VII всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», II всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (г. Пенза, 2009);
- VIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009);
- I всероссийской научно-практической конференции «Экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2010);
- I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2010);
- VI научной конференции «Модели участия граждан в социально-экономической жизни российского общества» (г. Омск, 2010);
- в журнале «Российское предпринимательство» (г. Москва, 2009).
Предложенная методика оценки руководителей и специалистов предприятий, составляющих кластер ремонтно-строительных услуг на основании расчета значения показателей оценки управленческого потенциала предприятий РСУ, а также оценки компетенций методами финансового аудита, кабинетных исследований, путем проведения опроса потребителей услуг на предмет удовлетворения качеством и сервисом, прошла апробацию на предприятии ООО «Потенциал Электро Сервис» г. Тольятти.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 5,2 п. л., в том числе 3 работы в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 4 приложения, 25 таблиц и 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдин, Антон Александрович
Заключение
Целью данной работы является экономическое обоснование необходимости совершенствования управления факторами развития деятельности предприятия ремонтно-строительных услуг.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать ключевые теоретические и методические проблемы развития ремонтно-строительных услуг населению в РФ; провести анализ и диагностику состояния факторов деятельности предприятий строительного сервиса, определить направление их развития;
- разработать принципы, методы и технологии управления факторами развития деятельности предприятий ремонтно-строительных услуг; определить состояние и тенденции управления факторами развития предприятий на основе реструктуризации производственных процессов; выработать комплекс мер по формированию и эффективному функционированию кластера ремонтно-строительных услуг на основе саморегулируемой организации с целью развития предприятий РСУ;
- предложить схему проведения аудита управленческого персонала предприятий, входящих в кластер РСУ, а также подход к взаимодействию предприятий РСУ в кластере.
В ходе исследования автором получен ряд существенных результатов в области управления факторами развития предприятий сферы ремонтно-строительных услуг. Их использование, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет создать условия для повышения эффективности функционирования и устойчивого развития деятельности предприятий сферы ремонтно-строительных услуг. Основные результаты работы, по мнению автора:
1. Уточнены определение, номенклатура и классификация ремонтно-строительных услуг по заказам населения.
2. Исследованы состояние современного рынка ремонтно-строительного сервиса, его потенциал развития, характеристики и проблемы рынка РСУ, условия управления внутренними и внешними факторами развития предприятий, оказывающих ремонтно-строительные услуги по заказам населения.
3. Предложен экономический алгоритм повышения эффективности деятельности предприятия, оказывающего ремонтно-строительные услуги, на основе стратегического управления факторами развития его деятельности.
4. Рассмотрена сущность системы сбалансированных показателей внутренних факторов развития деятельности предприятия, ориентированной на стратегические цели и возможность ее применения на предприятии, оказывающем РСУ, приводится практический опыт внедрения изменений, ориентированный на ССП.
5. Разработана модель организации кластера предприятий, оказывающих ремонтно-строительные услуги, подход внутриструктурного взаимодействия, а также система аудита управленческого персонала предприятий РСУ.
Предлагаемая модель управления развитием затрагивает изменение процессов во внутренней и внешней среде хозяйствующего субъекта, повышает уровень производительности труда за счет комплексной стратегии. Благодаря предлагаемым изменениям будет обеспечиваться рост качества оказываемых услуг и обслуживания, а также повышаться конкурентоспособность предприятий ремонтно-строительных услуг по заказам населения, что будет способствовать развитию и легализации данного сервиса в регионе.