Управление финансовой конкурентоспособностью региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сенчагов, Константин Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенчагов, Константин Вячеславович
Введение
Глава I. Финансовая конкурентоспособность региона и её показатели
1.1. Конкурентоспособность региональной экономики и её слагаемые
1.2. Сущность, значение и особенности финансовой 24 конкурентоспособности регионов
1.3. Показатели финансовой конкурентоспособности региональной 30 экономики
Глава II. Управление бюджетом как основой финансовой устойчивости 51 и конкурентоспособности региона
2.1. Бюджет и его роль в управлении финансами региона
2.2. Совершенствование управления бюджетными доходами
2.3. Развитие системы управления бюджетными расходами
Глава III. Управление финансами региональных инвестиционных 113 программ
3.1. Финансовый механизм управления инвестиционными программами
3.2. Формы и методы управления государственно-частными 129 инвестиционными проектами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовой конкурентоспособностью региональной экономики»
Центральной задачей модернизации российской экономики является достижение её конкурентоспособности на мировом рынке, в том числе в отношении высокотехнологичных товаров и услуг. Органической составной частью этой задачи . является достижение финансовой конкурентоспособности. В современных условиях резко повышается роль финансов в процессе управления социально-экономическим развитием. Финансовые инструменты становятся основным рычагом государственного воздействия на социально-экономические процессы.
В последние годы финансовое положение России на мировом рынке существенно улучшилось. Снизился объём государственного долга по отношению к ВВП, намного выросли золотовалютные резервы, снизилась инфляция. Увеличились внутренние и внешние инвестиции. Рейтинг финансовых обязательств России повышен международными организациями до инвестиционного или прединвестиционного.
В то же время, финансовое положение многих регионов продолжает оставаться неудовлетворительным, их бюджет формируется, в основном за счёт дотаций из центра, растёт дифференциация уровней социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, в ряде регионов до половины предприятий считаются убыточными. Это затрудняет использование финансовых рычагов повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Ряд положений по управлению финансами в регионе находится лишь на стадии разработки, не нашёл общего толкования в экономической литературе, и законодательного закрепления. Это определяет актуальность темы исследования.
Его цель - определить содержание финансовой конкурентоспособности как органической составной части конкурентоспособности региональной экономики, систему показателей её измерения и основные направления повышения на современном этапе структурных реформ.
Указанную цель конкретизируют задачи диссертационной работы:
- уточнить понятие «конкурентоспособность региональной экономики» и её слагаемые, место финансовой конкурентоспособности в общей конкурентоспособности в региональной экономике;
- предложить систему показателей финансовой конкурентоспособности регионов;
- уточнить роль бюджета в управлении финансами региона, тенденции развития межбюджетных соотношений на современном этапе структурных реформ;
- обосновать пути совершенствования управления доходами и расходами региональной экономики и её бюджета; разработать предложения по совершенствованию управления региональными инвестиционными программами, прежде всего инновационными.
Задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
В первой главе «Финансовая конкурентоспособность региона и её показатели» исследуется конкурентоспособность региональной экономики и её слагаемые, сущность, значение и особенности финансовой конкурентоспособности регионов, её показатели.
Глава вторая «Управление бюджетом как основой финансовой устойчивости и конкурентоспособности региона» посвящена анализу роли местных бюджетов в управление финансами региона и путей совершенствования управления бюджетными доходами и расходами в целях повышения финансовой конкурентоспособности.
В главе третьей «Управление финансами региональных инвестиционных программ» рассматривается финансовый механизм, формы и методы управления региональными инвестиционными программами и государственно-частными проектами.
Объектом исследования является система взаимосвязей между конкурентоспособностью, финансовым состоянием региональной экономики и системой управления доходами, расходами и инвестиционными программами в региональной экономике.
Предмет исследования — финансовая конкурентоспособность региональной экономики и методы управления её повышением. В качестве фактической базы исследования избраны финансы регионов СевероЗападного и других федеральных округов Российской Федерации
Методологическую основу использования составили труды отечественных и зарубежных учёных по широкому кругу проблем теории финансов и региональной экономики. Современные концепции управления финансами представлены в работах А.И. Архипова, Е.Ф. Жукова, JI.A. Дробозниной, B.C. Кабакова, В.К. Сенчагова, О.В. Соколовой и ряда других авторов. Теория региональных и муниципальных финансов, межбюджетных соотношений исследована в работах A.M. Бабич, О.В. Гончарук, В.В. Иванова, Г.Б. Поляка, Н.А. Романовского и Р.В. Врублёвского, И.В. Подпориной, Л.И. Прониной, В.И. Федоткина, В.Б. Христенко, Д.В. Шопенко и других.
Среди работ по теории региональной экономики выделяются монографии А.Г. Гранберга, В.М. Лексина, Ф.Ф, Рыбакова, А.Н. Швецова и исследования Института проблем региональной экономики РАН.
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ и его региональных подразделений, в частности, статсборник «Регионы России», федеральные и региональные нормативные документы и аналитические материалы, информация, содержащаяся в научных публикациях и периодической печати.
Научная новизна выносимых на защиту положений: уточнено определение, содержание и основные слагаемые конкурентоспособности региональной экономики; обосновано содержание и система показателей финансовой конкурентоспособности региона, их связь с его социально-экономической безопасностью, роль финансовой конкурентоспособности в общей конкурентоспособности экономики региона;
- уточнена роль бюджета в финансовой системе региона, исходя из того, что объектом регионального управления в современных условиях является не только бюджет, а вся система финансовых отношений, баланс доходов и расходов региона, выявлены тенденции развития межбюджетных отношений в период системно-трансформационного кризиса 90-х г.г. и на современном этапе структурных реформ;
- предложены основные положения концепции совершенствования механизма, форм и методов управления финансовой конкурентоспособностью региона, бюджетными доходами и расходами, региональными инвестиционными программами и проектами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию управления региональными доходами (налоговыми и неналоговыми, облигационными, от региональной и муниципальной недвижимости и т.д.) и расходами (на ЖКХ, здравоохранение, культуру -и т.д.), а также инвестиционными проектами с участием местной власти и частного капитала, проектами развития инновационной и производственной инфраструктуры.
Содержащиеся в работе положения используются при чтении лекций по курсам «Государственные финансы» и «Региональные финансы».
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и на семинарах Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН.
Результаты исследований опубликованы в 8 статьях.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сенчагов, Константин Вячеславович
Результаты работы промышленных предприятий определили три отрасли - машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, электроэнергетика (их доля превысила 80%).
Высокие показатели роста были отмечены в металлургии (цветная металлургия - 195,1%, черная - 107%). Рост наблюдается также в электроэнергетике (105,7%), мукомольно-крупяной (104,7%), лесной, деревообрабатывающей и целюлозно-бумажной (103,3%), пищевой промышленности (102,5%).
Спад был зафиксирован в химической и нефтехимической (94,8%) и в легкой промышленности (95,5%).
Объем перевозок грузов всеми видами транспорта - 182,9 млн. тонн, или 103,3% к уровню 2003 года. Рост перевозок был зафиксирован на воздушном, трубопроводном, внутреннем водном и железнодорожном транспорте. На автомобильном и морском транспорте объем перевозок сократился.
Прирост инвестиционной активности в Санкт-Петербурге произошел за счет отечественных источников, в то время как иностранные инвестиции сократились на 23,8%.
Препятствовали росту нерешенные проблемы с землеустройством, высокая степень износа основного и вспомогательного оборудования в промышленности, технологическая отсталость ряда отраслей, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции на фоне роста импорта.
При этом иностранные инвестиции в машиностроении Санкт-Петербурга в 2003 г. были вдвое меньше, чем в пивоалкогольную и табачную промышленность. Объем полученных промышленными предприятиями кредитов в 2003 г. сократился вдвое. 198 предприятий убыточно, из них 40 находятся в процессе банкротства. Все это делает особенно актуальным анализ финансовой конкурентоспособности региональной экономики.
Методология диагностики социально-экономического развития региона достаточно хорошо разработана и включает следующие этапы:
1) на основании данных о динамике ВРП оценивается относительное социально-экономическое положение регионов и его изменение за рассматриваемый период;
2) на основании данных о структуре ВРП оценивается влияние структурных сдвигов на экономику региона;
3) на основании данных о структуре производства оцениваются тенденции в отраслях экономики, прежде всего промышленности и инфраструктуры;
4) на основании данных о структуре производства, демографической и налоговой статистики оцениваются пространственные сдвиги в экономике региона.
Гораздо менее разработана методология комплексной оценки состояния общественных финансов региона и системы управления общественными финансами. Её задачи включают:
- оценку финансового состояния региона;
- выявление проблем управления региональными финансами и разработку предложений по реформированию системы.
Концепция управления финансовой конкурентоспособностью региона включает в себя: выделение целей и границ областей исследования, обоснование системы взаимосвязей областей исследования; разработку принципов и процедур исследования на основании результатов диагностики финансового состояния региона (33).
Показатели, характеризующие финансовое состояние региона, объединены в следующие группы:
1) индикаторы экономического положения региона;
2) индикаторы состояния областного бюджета;
3)индикаторы состояния бюджетов муниципальных образований;
4) индикаторы формирования и использования средств внебюджетных фондов;
5) индикаторы функционирования государственных и муниципальных предприятий;
6) индикаторы кредитоспособности, сбалансированности и ликвидности системы региональных финансов.
Для каждого индикатора устанавливаются интервалы значений, соответствующих высокому, среднему или низкому уровню соответствия параметрам целевой модели (под целевой моделью понимается соответствие индикаторов лучшим значениям, достигнутым в регионах РФ, и требованиям законодательства РФ). Оценка значения индикатора определяется на основании соответствия тому или иному интервалу и принимает значения от О до 1. Сводные оценки по группам индикаторов представляют собой средние (простые или взвешенные). Нормированная сумма сводных оценок является комплексной оценкой финансового состояния региона.
В результате диагностики финансового состояния региона определяются значения отдельных индикаторов и их соответствие значениям целевой модели; сводные оценки по перечисленным выше группам индикаторов; комплексная оценка финансового состояния региона, рекомендации по реформированию системы управления региональными финансами.
Для проведения диагностики В.И. Клисторин рекомендует [33] выделить следующий перечень потенциальных областей исследования (управленческие процессов):
- бюджетный процесс;
- межбюджетные отношения;
- налоговая политика и практика предоставления льгот и освобождении;
- тарифная политика и регулирование естественных монополий;
- долговая политика;
- управление имуществом;
- управление расходами.
Выделение области исследования характеризуют основные элементы системы управления региональными финансами, оказывающие влияние на финансовое состояние региона и имеющие собственную нормотивно-правовую и методическую базу.
Области диагностики определяются, исходя из целевых установок (приоритетов) администрации (см табл. 1.3) и сводных оценок финансового положения региона (см табл. 1.4).
По данным статсправочника «Регионы России» нами были рассчитаны показатели финансовой конкурентоспособности регионов СЗФО (см. табл. 1.5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Конкурентоспособность экономики можно определить как её способность в процессе конкуренции создавать и поддерживать уровень доходов и оплаты труда, достаточный для обеспечения социально-экономической безопасности и устойчивого развития.
Объектами оценки конкурентоспособности являются: 1) отдельный работник (конкурентоспособность на рынке труда); 2) продукция; 3) производство (конкурентоспособность технологии, организации производства, труда и управления); 4) предприятия; 5) корпоративные образования; 6) муниципальные образования; 7) регионы, субъекты федерации; 8) национальная экономика и её народнохозяйственные комплексы.
Конкурентоспособность представляет комплексную социально-экономическую характеристику сравнительной эффективности и не может быть сведена к величине рентабельности и других узкорыночных показателей, хотя эти показатели имеют существенное значение в оценке конкурентоспособности региона. При всей важности темпов прироста ВВП и этот показатель в краткосрочном периоде ещё не свидетельствует о высокой конкурентоспособности экономики. В диссертации оспариваются методики оценки национальной конкурентоспособности на основе одного лишь сопоставления затрат и цен, а также на базе экспертных оценок различных общественных институтов.
Конкурентоспособность региональной экономики определяется как её способность обеспечить социально-экономическую безопасность и устойчивое развитие региона путём удержания и расширения его позиций на общероссийском и мировом товарном и финансовом рынках. При этом различаются конкурентные преимущества и фактическая (текущая) конкурентоспособность.
Выделяются три вида конкурентоспособности экономики: социально-экономическая (обеспечение уровня и качества жизни граждан, соответствующего достигнутому в данном макрорегионе), организационно-технологическая (продукции, технологии, материально-технической базы, организации производства, труда и управления) и финансовая (финансовая устойчивость, платёжеспособность, деловая активность, рентабельность, окупаемость инвестиций).
В диссертации выявлены особенности финансовой конкурентоспособности и её место в общей конкурентоспособности региона, сформулированы принципы управления конкурентоспособностью региональной экономики (целевой характер, перспективность, учёт пороговых значений финансовых индикаторов, учёт внешней и внутренней конкурентоспособности), проведён критический анализ методик оценки региональной конкурентоспособности.
2. Финансы региона определяются как денежные ресурсы и потоки в их наличной и безналичной форме, которые обеспечивают функционирование субъекта РФ, его муниципальных образований (МО) и расположенных на территории региона участников денежных потоков (юридических и физических лиц). Уточнена структура региональных финансов, состав национального богатства региона, его ликвидных финансовых ресурсов (финансового потенциала) и финансовых средств, непосредственно участвующих в воспроизводстве.
Финансовая конкурентоспособность региона и МО не сводится к его кассовой или бюджетной платёжеспособности. Она является одним из слагаемых и органической составной частью общей конкурентоспособности и потому означает способность финансировать как текущие затраты, так и долгосрочные вложения в объёме, необходимом для достижения планируемых показателей экономического развития и качества жизни.
Предложена система показателей финансовой конкурентоспособности региона, включая перспективную (конкурентный потенциал) и текущую конкурентоспособность (финансовая устойчивость и платёжеспособность, доходность и рентабельность, деловая активность). По данным статсборника «Регионы России» и местной статистики проведён анализ сравнительного уровня и динамики финансовой конкурентоспособности регионов СевероЗападного федерального округа (СЗФО).
3. В диссертации исследованы наиболее актуальные проблемы бюджетного федерализма в современной России (усиление перекачки налоговых потоков в федеральный бюджет, перенос бюджетного дефицита на региональный и муниципальный уровень, концентрация бюджетных доходов в небольшом количестве регионов, недопустимый рост социально-экономической дифференциации регионов и связанных с этим безвозмездных трансфертов).
Бюджет играет важную роль в управлении финансами региона, но не сводится к ним. Основой регионального плана становится сводный финансовый баланс. Анализ выявил основные проблемы финансовой конкурентоспособности регионов - высокая доля убыточных предприятий, в том числе региональных и муниципальных, несоответствие местных финансовых ресурсов и социальных обязательств, низкая доля неналоговых доходов, легального малого бизнеса и инвестиций в финансовом балансе.
Обобщён опыт перспективного финансового планирования в регионах и МО РФ, уточнены цели региональной бюджетной политики в связи с необходимостью удвоения ВВП и резкого сокращения уровня бедности, пути совершенствования механизма и критериев распределения фондов финансовой помощи регионам.
4. В диссертации обоснованы принципы управления региональными доходами: повышение стимулирующей роли налогообложения; обеспечение баланса доходов и расходов бюджета; увеличение доли неналоговых доходов от использования собственности, оказания услуг и финансовых операций; уменьшение доли безвозмездных трансфертов и нецелевых дотаций из вышестоящих бюджетов; прозрачность и целевой характер использования доходов; экономически обоснованная система заимствований и эффективное управление долгом.
Выявлены тенденции изменения структуры бюджетных доходов, обобщён опыт управления доходами от недвижимости, муниципальных предприятий, приватизации, облигационных займов, операций на фондовом рынке в регионах России и за рубежом.
5. К числу принципов управления бюджетными расходами в современных условиях относятся: сокращение сети бюджетополучателей; переход от сметного финансирования к финансированию результатов при конкурсе заявок; введение системы учёта объёма и оценки качества реально предоставленных услуг; изменение технологий казначейского исполнения бюджета на базе законодательного разграничения полномочий и ответственности властей различных уровней; повышение, регламентация в сопоставлении с федеральным уровнем и увязка с результатами работы оплаты труда чиновников; переход к адресным социальным расходам; увеличение доли бюджета развития за счёт сокращения дотаций ЖКХ, управленческих и прочих расходов.
В диссертации обобщён опыт ряда регионов по сокращению дотаций ЖКХ, рационализации расходов на содержание бюджетных учреждений, льготное лекарственное обеспечение, опыт управления расходами МО.
6. Основой повышения финансовой конкурентоспособности регионов является увеличение и эффективное использование инвестиций на обновление производства и развитие региональной производственной, инновационной и социальной инфраструктуры. Управление этими инвестициями предполагает создание специального финансового механизма. Его организационной основой являются центр содействия инвестициям, инжиниринговая компания, информационно-аналитический, маркетинговый и консультационный центр, лизинговая компания, создаваемые с участием местных властей.
Консолидация региональных финансовых институтов позволяет создать инвестиционные консорциумы, корпорацию и банк регионального развития, резервную систему защиты инвестиций (залоговый фонд).
В диссертации анализируется опыт стимулирования приоритетных направлений и сфер инвестиции со стороны местных органов власти, стимулирования превращения сбережений в инвестиции.
7. Особое значение для привлечения инвестиций и повышения финансовой конкурентоспособности регионов имеет интеграция бюджетных и частных инвестиций при осуществлении проектов, направленных на развитие производственной, инновационной и социальной инфраструктуры.
Основной целью совместного инвестирования является повышение конкурентоспособности региона за счёт увеличения его экономического и социального потенциала, роста рыночной стоимости активов.
Анализ методов оценки и оптимизации капиталовложений с позиций комплексной инвестиционной программы, объединяющей отдельные инвестиционные проекты, позволяет рассматривать эти проекты на базе стратегической финансовой политики региона и единой методики, включающей проблемный анализ финансовой конкурентоспособности, анализ альтернатив капиталовложений, оценку эффективности и ранжирование вариантов инвестиций, оценку риска вариантов, а в итоге -оптимизацию инвестиционного плана и статистический анализ инвестиционной деятельности и финансовой конкурентоспособности региона в целом.
Организационной основой частно-государственного инвестирования является создание некоммерческих партнёрств, если речь идёт о проектах с длительным сроком окупаемости и высоким инвестиционным риском. В диссертации рассматриваются особенности управления такими проектами.