Управление финансовыми рисками корпораций индустрии ритейла в условиях экономической нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пешко Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Пешко Станислав Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ИНДУСТРИИ РИТЕЙЛА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
1.1. Анализ основных тенденций и закономерностей современного развития индустрии ритейла
1.2. Финансовые риски в системе предпринимательских рисков компаний индустрии ритейла
1.3. Идентификация и влияние ключевых источников неопределенности на частные
финансовые риски для корпоративного сектора
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
2.1. Методические основы оценки экономической нестабильности и ее влияния на ключевые отрасли реального сектора экономики
2.2. Совершенствование методов прогнозирования и оценки наиболее значимых финансовых рисков компаний индустрии ритейла на основе корреляционно-регрессионного анализа макроэкономических факторов
2.3. Концепция принятия финансовых рискоустойчивых решений в условиях
повышенной неопределенности
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ КОРПОРАЦИЙ ИНДУСТРИИ РИТЕЙЛА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
3.1. Подход к формированию системы управления финансовыми рисками корпораций индустрии ритейла
3.2. Разработка алгоритма оценки эффективности системы управления финансовыми рисками
3.3. Апробация методики прогнозирования влияния внешних факторов на показатели результатов и эффективности хозяйственной деятельности компаний
индустрии ритейла на примере основных ритейл-сетей
3.4. Разработка рекомендаций по формированию системы управления ключевыми финансовыми рисками индустрии ритейла в условиях экономической
нестабильности
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми рисками корпораций индустрии ритейла в условиях экономической нестабильности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения формируют условия, в которых вопросы оценки и управления финансовыми рисками приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение как существенная составная часть деятельности корпораций. Успех компании неразрывно связан с обоснованностью и применимостью выбранного стратегического пути развития бизнеса. В процессе разработки стратегии отдельной корпорации неизбежно приходится учитывать вероятности возникновения финансовых рисков.
Корпорации постоянно находятся в поиске новых способов ведения бизнеса и важно в процессе развития своевременно идентифицировать и определить меры по управлению финансовыми рисками. Поиск и совершенствование путей осуществления стратегии с учетом вероятных финансовых рисков обусловлен неопределенностью принимаемых предпринимательских и финансовых решений и осуществим исключительно в условиях наличия альтернатив, обеспечивающих принятие рискоустойчивых решений. В условиях экономической нестабильности закономерно возникает вопрос об управлении финансовыми рисками, их своевременной идентификации, оценке и разработке соответствующих мероприятий, направленных на снижение таких рисков в условиях экономической нестабильности. Ритейл, являясь, проводником между производством, логистикой и потребителем, представляет сферу деятельности, находящуюся в зависимости от большого количества внешних факторов.
Недостаточная теоретическая разработанность методических основ управления финансовыми рисками, применимая к индустрии ритейла, а также нехватка практических рекомендаций по упомянутому направлению деятельности субъектов хозяйствования обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы предпринимательских рисков были рассмотрены в фундаментальных работах таких
авторов как: Кантильон Р., Найт Ф.Х., Смит А., Тюнен И.Г. и другие. Среди современных зарубежных экономистов, исследовавших проблемы риска в предпринимательской деятельности, можно выделить: Баззела Р.Д., Бачкаи Т., Кинга У., Клиланда Д., Мушика Э., Мюллера П., Питерса М., Хизрича Р., Шарпа У.Ф. и других.
Концепция финансовых рисков рассматривается работах ряда зарубежных авторов, среди которых Галлахер Р., Кейнс Дж.М., Маршалл А., Моргенштерн О., Найт Ф.Х., Нейман Дж., Пигу А.С., Смит А., Шумпетер Й., Эрроу К. и другие.
Среди отечественных исследователей, освящающих вопросы рисков предпринимательских структур, в том числе финансовых рисков, можно выделить: Альгина А.П., Балабанова И.Т., Белозерова С.А., Иванова В.В., Волкова Д.Л., Воронову Н.С., Зубову Л.В., Кайля В.Н., Клейнера Г.Б., Кумачеву С.Ш., Кунина В.А., Соколову С.В., Соложенцеву Е.Д., Шапкина А.С., Шахова В.В. и других.
Методология и практический инструментарий управления рисками, в том числе финансовыми рисками, в различной степени рассматриваются в работах известных российских исследователей, среди которых: Балабанов И.Т., Бланк И.А., Буянова М.Э., Васин С.М., Воронова Н.С., Гранатуров В.М., Гурнович Т.Г., Егоров В.Б., Иванов В.В., Калайда С.А., Кальварский Г.В., Ковалев В.В., Ковалев Вит.В., Кунин В.А., Лисица М.И., Лобанов А.А., Печалова М.Ю., Петрова Е.А., Покровская Н.В., Попков В.П., Уткин Э.А., Улыбина Л.К., Шапкин А.С., Шутов В.С. и другие.
Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания и сущности, что связано с многогранностью данного понятия и наличием большого количества методов и инструментов современного риск-менеджмента. Анализ работ показал, что несмотря на глубокую теоретическую и методологическую проработку существенных аспектов финансового риск-менеджмента, ряд вопросов остается дискуссионным и неразрешенным, в частности в отношении инструментов и методов прогнозирования и оценки финансовых рисков компаний индустрии ритейла в условиях экономической нестабильности, что определило тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концептуального подхода к совершенствованию инструментария управления финансовыми рисками на микроуровне с учетом отраслевой специфики индустрии ритейла.
Задачи диссертационной работы:
1. Определить этапы развития индустрии ритейла в современной России и основные тенденции и закономерности развития российского ритейла.
2. Дать характеристику влиянию предпринимательских рисков на финансовые риски корпорации.
3. Определить и обосновать признаки экономической нестабильности. Предложить методику оценки уровней экономической нестабильности отдельных отраслей экономики и определить направления использования полученных оценок для целей управления частными финансовыми рисками компаний.
4. Оценить волатильности интегрального и отраслевых биржевых индексов московской биржи.
5. Разработать методику прогнозирования и оценки влияния факторов макроуровня на риски снижения прибыльности и рентабельности.
6. Предложить показатели, направленные на оценку количественного эффекта влияния внешних факторов на финансовые показатели корпорации.
7. Определить способы совершенствования эффекта комбинированного рычага и методы управления финансовыми рисками при различных уровнях экономической нестабильности для принятия финансового рискоустойчивого решения.
8. Формализовать алгоритм оценки эффективности системы управления финансовыми рисками.
Объект диссертационного исследования: финансовые риски корпораций индустрии ритейла.
Предмет исследования: процесс воздействия внешних факторов на финансовые показатели и финансовые риски компаний индустрии ритейла.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области финансов и управления финансовыми рисками. В частности, в основе исследования лежат труды по оценке волатильности, управлению структурой капитала, влиянию экономической нестабильности на деятельность корпораций, классификации рисков.
Методология исследования. Методология исследования построена на базе диалектического системного подхода, применении общенаучных и эмпирических методов, а именно сравнительного, логического и факторного анализа, дедукции, индукции, синтеза, обобщения и группировки данных, а также экономического анализа, теории вероятности, математической статистики, методов формализации с использованием теоретического аппарата анализа влияния финансовых решений на финансовые риски и финансовых рисков на финансовое состояние и финансовые результаты корпорации. Особое внимание уделено исследованиям по вопросам управления риском потери финансовой устойчивости, структурным риском, а также рисками снижения прибыльности и рентабельности.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики, российских информационных и рейтинговых агентств.
Обоснованность результатов исследования определяется проведением анализа отечественных и зарубежных трудов по управлению финансовыми рисками, аргументированным выбором источников и их критической проработкой, соответствием методологии современного финансового риск-менеджмента, результатами научных изысканий и экспериментальными данными, обработкой и проведенной оценкой общедоступных официальных статистических данных, апробацией полученных результатов исследования на международных и национальных научно-практических конференциях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современной методологии исследования, следованием принципам научного познания, достоверностью и разнообразием источников исследования, апробацией
основных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях и на научно-практических конференциях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует области исследования паспорта научной специальности 5.2.4. Финансы (экономические науки): п. 19. «Финансовые риски. Финансовый риск-менеджмент», п. 15 «Корпоративные финансы. Финансовая стратегия корпораций. Финансовый менеджмент» и п. 17 «Система финансового контроля в корпорациях: содержание, формы, методы и инструменты реализации».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концептуального подхода к совершенствованию инструментария управления финансовыми рисками на микроуровне с учетом отраслевой специфики индустрии ритейла, заключающегося в управлении риском потери финансовой устойчивости на основе управления комплексным левериджем, объединяющим воздействие финансового, операционного и входного левериджей, где последний отражает влияние внешних факторов на показатели выручки.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании методов управления финансовыми рисками корпораций индустрии ритейла в условиях экономической нестабильности на основе определения уровней экономической нестабильности, и разработанной методики оценки влияния внешних факторов на показатели выручки и прибыли компаний с применением предложенных показателей входного и комплексного рычагов в целях управления рисками с учётом уровня экономической нестабильности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических положений по прогнозированию и оценке рисков снижения прибыли и рентабельности под воздействием внешних факторов, разработке концепции принятия финансовых рискоустойчивых решений и выработке рекомендаций по финансовому риск-менеджменту в условиях экономической нестабильности.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы исследования были обсуждены и положительно оценены на восьми международных и
национальных конференциях и семинаре, а именно: национальная научно-практическая конференция «Развитие финансовых отношении в циркулярной экономике» (Санкт-Петербург, 22 октября 2021 г.), международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и финансы» (Санкт-Петербург, 17-18 марта 2022 г.), национальная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие (ESG): финансы, экономика, промышленность» (Санкт-Петербург, 21 октября 2022 г.), международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум» (Москва, 17 ноября 2022 г.), семинар молодых ученых «Наука и технологии: перспективные направления исследования» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2022 г.), международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и финансы» (Санкт-Петербург, 16-17 марта 2023 г.), национальная научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое развитие (ESG): финансы, экономика, промышленность» (Санкт-Петербург, 19-20 октября 2023 г.), международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и финансы» (Санкт-Петербург, 14-15 марта 2024 г.), международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике» (Санкт-Петербург, 21-22 марта 2024 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных публикациях общим объемом 8.4 п. л. (авторских - 5.71 п. л.), включая 7 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, объемом 4.6 п. л. (авторских - 3.36 п. л.) и 1 статья в научном журнале, входящем в перечень ВАК и индексируемом в Web of Science и Scopus, объемом 1.3 п. л. (авторских - 0.43 п. л.).
Личный вклад автора. Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики. Ряд исследований проводился совместно с В. А. Куниным и А. Ю. Румянцевой. В связи с тем, что часть результатов исследований опубликована в соавторстве, где сложно однозначно определить вклад каждого участника, в диссертации ссылки приводятся с полным
перечислением авторов. При этом результаты, представленные к защите, получены лично автором.
Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 241 страницах и состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка из 229 источников и 23 приложений. Основная часть диссертации включает три главы из 10 параграфов и выводы по каждой главе, содержит 60 таблиц и 25 рисунков.
Основные научные результаты:
1. Разработан алгоритм прогнозирования влияния макроэкономических факторов на финансовые риски снижения показателей прибыли и рентабельности на основе анализа чувствительности предложенных коэффициентов к возможным изменениям рыночной конъюнктуры [68, 70] (личный вклад составляет не менее 80%).
2. Предложены показатели входного и комплексного левериджа, позволяющие получить количественную оценку влияния внешних факторов на финансовые результаты компании, что дает возможность оценить воздействие факторов внешней среды на указанные результаты компаний индустрии ритейла [70] (личный вклад составляет не менее 80%).
3. Определен алгоритм принятия финансовых рискоустойчивых решений по привлечению и распределению капитала компании с целью эффективного конкурентоспособного развития бизнеса вне зависимости от степени воздействия внешних и внутренних факторов риска и уровня неопределённости [65, 194] (личный вклад составляет не менее 80%).
4. Формализован многоступенчатый алгоритм оценки эффективности системы управления финансовыми рисками, основанный на последовательном применении комплексной оценки, включающей количественный анализ соответствия ключевых финансовых показателей установленным критериям и углубленный анализ причин отклонения фактических значений этих показателей от ожидаемых значений. Алгоритм предусматривает итеративный характер оценки с
повторным проведением и корректировкой мер реагирования для непрерывного совершенствования системы управления финансовыми рисками [95, 97, 101].
5. Определены и обоснованы характеристики экономической нестабильности макроэкономической системы, заключающиеся в повышенном уровне волатильности биржевых индексов и резком существенном изменении макроэкономических факторов. На основе полученных аналитических оценок уровней волатильности биржевых индексов разработана методика управления частными финансовыми рисками компаний [66, 99] (личный вклад составляет не менее 80%).
6. Дана характеристика взаимного влияния финансовых и других предпринимательских рисков, раскрывающая механизм их взаимосвязи и отражающая иерархическую структуру воздействия рисков на финансовое состояние и финансовые результаты компании [69, 94, 96, 98, 103] (личный вклад составляет не менее 80%).
7. Систематизированы и охарактеризованы основные тенденции и закономерности развития индустрии российского ритейла, выражающиеся в консолидации ритейл-сетей, активной цифровизации и развитии собственных торговых марок [100, 102].
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан алгоритм прогнозирования влияния макроэкономических факторов на финансовые риски снижения показателей прибыли и рентабельности на основе анализа чувствительности предложенных коэффициентов к возможным изменениям рыночной конъюнктуры.
2. Предложены показатели входного и комплексного левериджа, позволяющие получить количественную оценку влияния внешних факторов на финансовые результаты компании, что дает возможность оценить воздействие факторов внешней среды на указанные результаты компаний индустрии ритейла.
3. Определен алгоритм принятия финансовых рискоустойчивых решений по привлечению и распределению капитала компании с целью эффективного
конкурентоспособного развития бизнеса вне зависимости от степени воздействия внешних и внутренних факторов риска и уровня неопределённости.
4. Формализован многоступенчатый алгоритм оценки эффективности системы управления финансовыми рисками, основанный на последовательном применении комплексной оценки, включающей: количественный анализ соответствия ключевых финансовых показателей установленным критериям, и углубленный анализ причин отклонения фактических значений этих показателей от ожидаемых значений. Алгоритм предусматривает итеративный характер оценки с повторным проведением и корректировкой мер реагирования для непрерывного совершенствования системы управления финансовыми рисками.
5. Определены и обоснованы характеристики экономической нестабильности макроэкономической системы, заключающиеся в повышенном уровне волатильности биржевых индексов и резком существенном изменении макроэкономических факторов. На основе полученных аналитических оценок уровней волатильности биржевых индексов разработана методика управления частными финансовыми рисками компаний.
6. Дана характеристика взаимного влияния финансовых и других предпринимательских рисков, раскрывающая механизм их взаимосвязи и отражающая иерархическую структуру воздействия рисков на финансовое состояние и финансовые результаты компании.
7. Систематизированы и охарактеризованы основные тенденции и закономерности развития индустрии российского ритейла, выражающиеся в консолидации ритейл-сетей, активной цифровизации и развитии собственных торговых марок.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ИНДУСТРИИ РИТЕЙЛА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
1.1. Анализ основных тенденций и закономерностей современного развития индустрии ритейла
Первые торговые сети появились в Англии в 1850-х годах, к 1875 году их количество достигло значения 29. В совокупности создатели торговых сетей в тот период владели более чем 1000 магазинов [186]. В 2020 году крупнейшая торговая сеть по выручке - американская компания Walmart, насчитывающая более 10,5 тысяч магазинов, которые представлены в 24 странах мира. Сейчас ритейл является основным проводником между потребителем и производителем товаров, а компаниям, стремящимся к успеху в данной отрасли необходимо удовлетворять запросы всех категорий граждан.
Можно выделить следующие ключевые этапы развития ритейла в России:
Зарождение ритейла. В 1990-1998 годах начали появляться первые магазины таких торговых сетей, как Седьмой Континент, Лента, Перекресток (в 2006 году объединилась с торговой сетью Пятерочка, которые образовали X5 Retail Group), Л'Этуаль, КЕЙ, Рив Гош, Спортмастер, Магнит, М.Видео, Азбука Вкуса и другие. Первым форматом сетей стали, в основном, супермаркеты для среднего класса и выше. В связи со сложностью масштабирования такого направления и финансовым кризисом 1998 года, ритейлеры изменили направление в сторону более дешевых магазинов, доступных большему количеству потребителей [100].
Развитие дискаунтеров. В следующие 2 года были открыты такие магазины как Пятерочка, Дикси, Копейка, О'кей и Патэрсон (последняя в дальнейшем поглощена X5 Retail Group). Развитие дискаунтеров связано с низкой покупательской способностью населения. Данный этап также характеризуется снижением импорта продуктов питания, что стимулировало рост российского производства [100]. В связи с тем, что в новых сетях акцент предпринимателей был
сделан не на цену товара, а на сравнительно невысокий уровень доходов населения, то это стимулировало рост количества магазинов, обеспечивая тем самым больший охват рынка [100].
Появление иностранных сетей. В 2000-2006 годы на рынок выходят международные ритейлеры, например Metro Cash&Carry, IKEA, Auchan, Globus. Выход сетей международного уровня на рынок говорит о его потенциале быстрого роста. Но большое количество конкурентов не стало препятствием для развития отечественных сетей [100]. Для ускорения роста, российские компании начинают привлекать заемное финансирование, что становится основным источником новых денежных средств в компаниях [100].
Начиная с 2005 года стали появляться ритейлеры, чей оборот превышал 1 млрд. долларов США. Начинается рост количества торгово-развлекательных центров, за счет которых выросло количество торговых площадей [100].
Развитие интернет-торговли. В этот же период (2000-2006 гг.) начинает зарождаться интернет-торговля. Появляются сервисы по доставке потребительских товаров такие как Ozon, Wildberries, позже Avito, Lamoda и большинство продуктовых ритейлеров. Рынок интернет-торговли сильно отставал от мировых тенденций в связи с низким проникновением интернета. В 2003 году к сети Интернет было подключено до 10% населения, четырьмя годами позднее, к 2007 году данный показатель вырос вдвое, и составил 20% [121]. К 2020 году ситуация значительно изменилась: большая часть населения страны старше 12 лет (78%) имели доступ в интернет [6]. Рост показателя проникновения интернета, а также скорость и качество предоставляемых сервисов побуждают потребителей к использованию онлайн-платформ, как в ситуациях, когда требуется приобрести товары длительного пользования, так и при решении повседневных задач [100].
По состоянию на 2020 год, несмотря на существенный рост, с 2% в 2019 году до 3,9%, доля продаж в сети интернет все еще незначительна [36]. Однако события, связанные с пандемией COVID-19, в частности карантинные меры и рекомендации по самоизоляции, существенно сместили фокус потребителя с покупок в офлайн на онлайн-формат. Рост популярности онлайн-сервисов и доля покупок в сети
продолжили расти и в 2021 году (4,3% за 1 квартал 2021 года), так как попробовав однажды, многим потребителям уже было сложно отказаться от удобных современных сервисов. Также росту онлайн-продаж способствовала смена поколений и повышения уровня цифровой грамотности населения.
Согласно Euromonitor International, рост офлайн-ритейла в 2020 г. к 2015 г. составил 12%, а онлайн - на 188%.
В США онлайн-продажи в 2020 г. составляют 14,4% в общей структуре розничной торговли, в то время как в 2015 г. составляли 7,3%, о чем говорится в актуальных данных Statista [219]. Следовательно, можно говорить о тенденции изменения в структуре онлайн и офлайн-продаж [100].
Тенденция на рост онлайн-продаж, вероятно, связана не только с удобством, но и выгодами практически для всех сторон реализации. Так потребители получают быструю и зачастую бесплатную доставку, а продавец - возможность выкладывать товары и настраивать процесс сбора заказа наиболее эффективно, чем это можно сделать в офлайн-магазинах, в том числе за счет организации дарк-сторов вдали от проходных мест. Омниканальность компаний, совмещающих онлайн и офлайн продажи, позволяют продавать товары более наглядно [103]. Примерами таких кейсов являются бренды Sephora (позволили «примерить» макияж), IKEA (наглядная демонстрация мебели в доме покупателя), Starbucks (онлайн заказ кофе и получение в ближайшей кофейне) [103].
Можно выделить продовольственный, смешанный (FMCG - fast moving consumer goods) и непродовольственный ритейл. Продовольственный ритейл представлен только специализированными магазинами и мини-маркетами, где доля непродовольственных товаров существенно меньше, чем в других форматах магазинов. Основные форматы розничных сетей FMCG: гипермаркеты и cash&carry, супермаркеты, магазины у дома, дискаунтеры, мини-маркеты (см. таблицу 1.1). Основная характеристика данных форматов представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.1. Основные форматы FMCG
Формат Площадь Ассортимент Непродо- Ценовой Основные представители Целевая аудитория
вольствен- сегмент
ные товары
Гипермаркет от 2,5 тыс. 30 - 60 тыс. 15 - 40% Низкий или Лента, О'Кей, Auchan, Metro, Менее состоятельные
и cash&carry м2 наименований средний Globus клиенты, покупатели оптовые
Супермаркет от 500 м2 до 5 - 30 тыс. 10 - 25% Средний Азбука Вкуса, ВкусВилл, Потребители с
2,5 тыс. м2 наименований Перекресток, Billa, Spar разным дохода уровнем
Мягкий 350 м2 - 1,5 2 - 7 тыс. Менее 15% Низкий Пятерочка, Верный, Магнит, Потребители с
дискаунтер тыс. м2 наименований Дикси, Монетка низким дохода уровнем
Жесткий 250 м2 - 2 0,5 - 3 тыс. Менее 15% Низкий Светофор, ДА!, Батон, Потребители с
дискаунтер тыс. м2 наименовании Хороший низким дохода уровнем
Онлайн Хранение более 30 тыс. 15 - 95% Низкий или Перекресток впрок, Озон, Потребители с
на наименований средний Утконос, Wildberries, Ozon, разным уровнем
дарксторах беру!, ВкусВилл, Самокат дохода
Магазин «у 50 м2 - 500 0,6 - 13 тыс. Менее 10% Средний или ВкусВилл, Фасоль (от Metro), Потребители с
дома» м2 наименований выше среднего Красное и белое, Магнолия разным дохода уровнем
Специали- 30 м2 - 120 До 16 тыс. Менее 1% Низкий или Бристоль, Ароматный мир, Потребители с
зированные м2 наименований (за исключение м Fix Price) средний ВинЛаб, РосАл, Градус, Fix Price, Великолукский мясокомбинат, РотФронт и др. разным дохода уровнем
Мини-маркет до 50 м2 до 500 Менее 10% Средний или Нет крупных сетей, в основном Потребители с
наименований выше среднего представлены ИП разным дохода уровнем
On
Источник: составлено автором
Таблица 1.2. Характеристика основных форматов магазинов
Формат Преимущества Недостатки
Гипермаркет и cash&carry Самый большой ассортимент товаров, проведение большого количества акций, низкая наценка, просторная парковка. Расположение далеко от дома, необходимость использования транспорта, возможные большие очереди в пиковые часы.
Супермаркет Удобное расположение в местах с высоким трафиком, более широкий ассортимент по сравнению с магазинами у дома. Возможные очереди, особенно в часы пик, средний уровень наценки.