Управление инновационной инфраструктурой предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Виногорова Виктория Николаевна

  • Виногорова Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Виногорова Виктория Николаевна. Управление инновационной инфраструктурой предприятий нефтегазового комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виногорова Виктория Николаевна

Оглавление

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность инновационной инфраструктуры промышленного предприятия

1.2 Управление развитием инновационной инфраструктуры промышленной предприятия

1.3 Анализ состояния инновационной инфраструктуры предприятий нефтегазового комплекса

1.4 Государственное управление развитием инновационной деятельности

ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Методы управления инновационной инфраструктурой предприятия НГК

2.2 Стратегия формирования и развития инновационной инфраструктуры предприятия НГК

2.3 Модель оценки дохода от использования инновационной инфраструктуры предприятия НГК

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Организация инновационной деятельности предприятий нефтегазового комплекса

3.2 Формирование организационной структуры Центра фундаментальных и прикладных проблем нефтегазового комплекса

3.3 Интегральный показатель оценки развития инновационной инфраструктуры предприятия НГК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной инфраструктурой предприятий нефтегазового комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный нефтегазовый комплекс (НГК) относится к приоритетным направлениям государственной инновационной политики и представляет ключевой сектор российской экономики, обеспечивающий динамичное социально-экономическое развитие страны, прежде всего, за счет значительной доли (свыше 37%) нефтегазовых доходов в государственном бюджете. НГК включает высокотехнологичные виды деятельности в сфере геологоразведки, добычи природных ресурсов нефти и газа, их переработки, транспортировки, хранения и реализации широкого спектра продуктов. В современных условиях ухудшения минерально-ресурсной базы, в том числе, увеличения доли трудноизвлекаемых запасов нефти в общем балансе (по данным Роснедра до 65%), сложной макроэкономической ситуации, стремительного усложнения производственных процессов, увеличивающегося спроса на новые научные знания и технологии российский НГК сохраняет ведущие позиции на мировых энергетических рынках.

В процессе достижения конкурентного преимущества возрастает роль инновационной инфраструктуры (ИИ), как комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих структур, функционирование которых направлено на решение задач инновационного развития предприятия НГК.

Возрастающие требования к результативности инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования обусловливают необходимость развития методологической основы управления инновационной инфраструктурой, принятия обоснованных стратегических решений в области разработки и реализации инновационных проектов и программ. Совершенствование существующих и появление новых технологий управления инновационной деятельностью, а также отсутствие общепринятых универсальных подходов к управлению развитием инновационной инфраструктуры определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованиям в области

инновационной деятельности посвящены труды таких отечественных ученых как:

3

A.А. Алексеев, В.А. Балукова, А.Е. Викуленко, Н.В. Войтоловский, Е.А. Горин, М.А. Гусаков, А.Е. Елисеева, Н.А. Исмагилов, А.Е. Карлик, Н.Д. Кондратьев, Д.В. Котов, Г.А. Краюхин, В.В. Окрепилов, А.Н. Петров, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, Д.Г. Родионов, И.Г. Салимьянова, А.Б. Титов, Л.А. Трофимова,

B.В. Шевелев, С.Ю. Шевченко и др. В зарубежной литературе исследуемая проблематика рассматривалась в трудах Л. Бруно, Дж. Джонкера, П. Друкера, Л. Киао, Р. Купера, М. Портера, Р. Перронса, Р. Румельта, Б. Санто, С. Сиртори, Б. Тисса, М. Фелдмена, М. Флорио, С. Ховарта, Г. Чесборо, Й. Шумпетера и др.

Проблема инновационного развития нефтегазового комплекса России поднималась в трудах И.В. Андроновой, А.Н. Дмитриевского, А.А. Ильинского, В.Л. Клименко, Н.И. Комкова, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, Н.В. Лаптева, И.В. Проворной, В.Е. Сомова, И.А. Садчикова, П.П. Табурчака, И.В. Филимоновой, Л.В. Эдера и др.

Несмотря на значительное количество трудов, посвященных вопросам инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры на макро- и мезо-уровнях, проблемы управления инновационной инфраструктурой на уровне отдельного предприятия являются постоянным предметом исследования и дискуссий ученых и специалистов, что и обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы заключается в развитии теоретических и методических основ совершенствования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования инновационной инфраструктуры предприятий НГК.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- сформулировать типы инновационной стратегии предприятия НГК;

-разработать модель оценки дохода от использования инновационной

инфраструктуры;

- сформулировать и обосновать организационный подход к управлению

инновационной инфраструктурой предприятия;

4

- разработать показатели оценки развития инновационной инфраструктуры предприятия.

Объектом диссертационного исследования выступает инновационная инфраструктура предприятия нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью предприятий нефтегазового комплекса.

Теоретической и методологической базой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по основам теории инновационного и инвестиционного менеджмента, которые позволили достичь и сформулировать основные научные результаты. Методологическую основу диссертационного исследования составили: методы системного анализа, статистического эксперимента, сравнения, идеализации, моделирования, кейс-метод.

Информационная база исследования построена на специализированных базах данных Федеральной службы государственной статистики, «Организации экономического сотрудничества и развития», статистических сборниках ВШЭ «Индикаторы инновационной деятельности». В обследовании инновационной инфраструктуры предприятий НГК, при проведении вычислительных экспериментов автором использованы аналитическая и статистическая документация предприятий НГК (за 2011-2016 гг.), публикации отечественных и зарубежных авторов.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы трудов отечественных и зарубежных ученых, применением общенаучных и специальных методов познания, апробацией результатов исследования на конференциях, а также логически обоснованными выводами.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с «п.2.11 Определение

5

направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационной инфраструктурой, позволяющих повысить эффективность функционирования и конкурентоспособность предприятий нефтегазового комплекса.

Наиболее значимые научные результаты проведенного исследования определяются следующими положениями:

1. Определены и систематизированы типы инновационной стратегии предприятий нефтегазового комплекса на основе ресурсно-ориентированного подхода к управлению инновационной инфраструктурой в зависимости от уровня их организационного потенциала, позволяющие осуществить выбор рациональной комбинации элементов инновационной инфраструктуры.

2. Разработана модель оценки дохода от использования инновационной инфраструктуры с учетом фаз инвестиционного цикла и особенностей инновационных проектов, реализуемых на предприятиях нефтегазового комплекса: степени новизны производства, условий размещения объекта, уровня сложности производства, специфических рисков. Данная модель позволяет обосновать выбор стратегии развития инновационной инфраструктуры.

3. Сформулирован и обоснован организационный подход к управлению инновационной инфраструктурой предприятия на основе интеграции научно-инновационных и образовательных структур, сформированы предложения по созданию нового внешнего элемента инновационной инфраструктуры предприятия Центра фундаментальных и прикладных проблем НГК, а также разработаны

рекомендации по организации взаимодействия внутренних и внешних элементов.

6

4. Предложены показатели оценки развития инновационной инфраструктуры предприятия нефтегазового комплекса с учетом стратегического выбора преимущественного использования внутренних или внешних элементов. Рассчитываемый на их основе интегральный показатель позволяет оценить состояние инновационной инфраструктуры, и определить эффективность ее функционирования, а также корректировать направления выбранной стратегии инновационного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем определения «инновационной инфраструктуры (ИИ)», «развитие инновационной инфраструктуры», классификации стратегий и методов управления ИИ, модели оценки эффективности ИИ позволяют развивать теорию данной проблематики в дальнейшем.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии инновационного развития предприятий и компаний НГК, управлении инновационной инфраструктурой, при совершенствовании государственной инновационной политики. Разработанные предложения позволят повысить эффективность управления инновационной инфраструктуры предприятия, способствовать рациональной организации инновационной деятельности и повышению конкурентоспособности российского нефтегазового комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные

положения и полученные результаты диссертационного исследования были

доложены и обсуждены на международных, всероссийских и университетских

конференциях: XIX Между-народная научно-практическая конференция «Теория

и практика современной науки», г. Москва, Научная конференция аспирантов

СПбГЭУ - 2015 «Российская экономика в период глобальной нестабильности»,

Научная конференция аспирантов СПбГЭУ - 2016 «Экономика России в

возрождающемся многополярном мире», III Международная научная конференция

«Science, Technology and Life-2016», Конференция аспирантов кафедры

«Экономики и управления предприятиями и производственными комплексами»,

7

Научная конференция аспирантов СПбГЭУ - 2017 «Россия в современном мире: экономические, правовые и социальные аспекты развития», Международная научно-практическая конференция «Инновационная наука как основа развития современного государства» 10-11 ноября 2017, г. Санкт-Петербург.

Публикации результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,66 п.л., в т.ч. авторских - 3,26 п.л., в их числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключение и библиографического списка, состоящего из 1 67 источников используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, ставятся цель и задачи работы, формулируется научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В первой главе исследована сущность инновационной инфраструктуры предприятия, значение и ее место в общей структуре предприятия, проведен анализ состояния инновационной инфраструктуры предприятий НГК. Вторая глава посвящена методам управления инновационной инфраструктурой предприятия (УИИП), где автором предложены классификация методов УИИП, описаны типы стратегии формирования и развития инновационной инфраструктуры, а также разработана модель оценки доходов от использования инновационной инфраструктуры. В третьей главе предложен подход к организации инновационной деятельности с использованием нового внутреннего элемента инновационной инфраструктуры - «квалифицированный заказчик». Предложено создание Центра фундаментальных и прикладных проблем НГК (на принципах «мегасайенс») и его организационная структура, сформулированы функции структурных элементов Центра. Разработаны показатели оценки развития инновационной инфраструктуры предприятия. В заключении приведены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виногорова Виктория Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что предприятия (компании) НГК обладают широкой сетью собственных подразделений, призванных проводить инновационную деятельность, активно сотрудничают с различными научно-исследовательскими и инновационными структурами, остается нерешенным широкий спектр задач инновационного характера различной направленности (от геологоразведки до нефтегазохимии). Одним из направлений решения таких задач представляется развитие инновационной инфраструктуры предприятий, которое заключается в поиске рационального состава ее элементов с целью эффективного осуществления инновационной деятельности с использованием усовершенствованных методы управления ее развитием.

В заключении диссертационного исследования автором могут быть сделаны следующие выводы:

1. В диссертационной работе под «инновационной инфраструктурой предприятия» понимается взаимосвязанная и согласованная во времени и ресурсах совокупность функционирования внутренних структурных элементов (подразделений) предприятия и внешних, по отношению к предприятию научно-инновационных и образовательных структур, призванных обеспечивать целенаправленные изменения в экономическом потенциале хозяйствующего субъекта посредством эффективного управления совместными работами, обеспечивающими новые возможности для его устойчивого развития.

В исследовании были систематизированы факторы по степени

подконтрольности управляющим воздействиям отдельного предприятия как

внутри него, так и на уровне государства, а также основные принципы

формирование и развитие ИИ промышленного предприятия (системности,

динамичности, функциональности, эффективности, управляемости). Под

«управлением развития инновационной инфраструктуры предприятия»

предлагается понимать целенаправленное изменение научно-инновационной

127

структуры, обеспечивающее рациональную организацию инновационной деятельности для обеспечения процесса разработки и реализации новшеств с целью достижения научно-технического и социального прогресса на предприятии и в отрасли.

В рамках ресурсно-ориентированного подхода (РОП) выбор инновационной стратегии должен базироваться на оценке организационного потенциала (технологии, компетенции, способности и ресурсы, в том числе, уникальные, изолирующие механизмы), включая состояние инновационной инфраструктуры. Для анализа организационного потенциала предприятия использована аналитическая структура РОП, рассматривающая данный потенциал как ключевой фактор стабильного конкурентного преимущества.

Установлено, что в зависимости от целей инновационной стратегии инновационная инфраструктура отдельного предприятия должна относится к одному из трех типов: «внешний», «внутренний», «смешенный». Проведен анализ преимуществ и недостатков типов ИИ. Выявлено, что предприятия НГК, осуществляющие инновационную деятельность, обладают инфраструктурой в основном «внешнего» (малые и средние предприятия) или «смешанного» (крупные предприятия, ВИНК) типа с различным соотношением внутренних и внешних элементов. Реализация выбранной инновационной стратегии определенного типа позволяет определить тип инновационной инфраструктуры предприятия и комбинацию ее элементов.

2. Проблема обоснования выбора инновационной стратегии

предприятия НГК позволила разработать автором модель оценки дохода от

инновационной инфраструктуры. Учитывая специфику инновационных

проектов, реализуемых в НГК, отличающихся масштабностью,

капиталоемкостью, длительными сроками реализации и окупаемости, в

качестве целевой функции модели предлагается показатель чистого

дисконтированного дохода от использования инновационной инфраструктуры

(ЧДДИИ). Данный показатель позволяет учитывать степень новизны

производства, условия размещения объекта, уровень сложности производства,

128

а также специфические риски инновационных проектов, связанных с техническими, организационными, экологическими, экономическими аспектами и безопасностью.

Разработанная модель апробирована и позволила выполнить расчеты дохода от использования инновационной инфраструктуры в зависимости от соотношения внутренних и внешних элементов с использованием статистических и аналитических данных ПАО «Газпром», находящихся в открытом доступе. Предложенный автором способ оценки дохода от инновационной инфраструктуры предприятия позволяет обосновывать выбор инновационной стратегии, выявлять рациональное соотношение инвестиций во внутренние и внешние элементы инновационной инфраструктуры, а также оценивать будущие результаты и контролировать процесс управления инновационной инфраструктурой.

3. В целях организации инновационной деятельности в диссертационном исследовании обоснована возможность использования проектного, процессного, организационно-структурных методов. На основе использования перечисленных методов предложена схема организации инновационной деятельности предприятия НГК.

Реализация проекта может осуществляться как исключительно

собственными научно-исследовательскими и инновационными

подразделениями предприятия, так и совместно со сторонними

организациями, либо внешними элементами инновационной инфраструктуры

в полном объеме. При взаимодействии с внешними научно-

исследовательскими и инновационными структурами предлагается ввести

структурный элемент управляющего воздействия - «квалифицированный

заказчик» (КЗ) - уполномоченный представитель интересов предприятия.

Выступая связующим звеном, «квалифицированный заказчик» позволит не

допустить необоснованного завышения стоимости проекта, грамотно

сформулировать проектные требования или скорректировать их в процессе

реализации проекта, обозначить критические точки проектного плана и

129

осуществить контроль за его выполнением. Реализация функций предлагаемого автором структурного элемента позволит сократить сроки реализации проекта, снизить трансакционные издержки, а также риски, возникающие в результате взаимодействия со сторонними организациями.

4. В работе предлагается и обосновывается формирование масштабной научно-исследовательской структуры для решения отраслевых задач комплекса - «Центр фундаментальных и прикладных проблем НГК» (далее -«Центр»). Создание и функционирование Центра основано на принципах Центра- «меганауки»: наличие научной программы, предполагающей выход за рамки современных знаний в области фундаментальных наук или открывающей новые возможности в развитии технологий; превосходство технических характеристик, параметров и достижимых возможностей при реализации планируемых научных программ; высочайшая научная квалификации участников; долгосрочный характер проекта; реализация проекта на основе многостороннего международного сотрудничества и пр. Распределение результатов работы Центра предполагается осуществлять на принципах «соконкуренции» в зависимости от материального, финансового, интеллектуального вклада участников-предприятий и компаний.

При взаимодействии с Центром на «квалифицированного заказчика» возлагаются следующие функции:

- отбор результатов научно-исследовательской деятельности Центра для инновационного развития компании;

- подготовка отчетов для руководства о результатах деятельности Центра по приоритетным направлениям научных исследований;

- привлечение руководства компании к активному формированию запросов на научно-исследовательские результаты деятельности Центра;

- поддержка Центра в области защиты прав интеллектуальной собственности.

В диссертационной работе представлена структура и сформулированы

задачи, которые возлагаются на структурные элементы Центра.

130

Предложенный Центр, станет важнейшим узлом инновационной инфраструктуры НГК, предоставит возможность предприятиям осуществлять инновационные проекты, значимые для развития всего комплекса, повысит знания в области применения инновационных технологий, и тем самым позволит предприятиям и компаниям приобрести дополнительные конкурентные преимущества.

5. Для проведения оценки состояния ИИ и определения возможностей ее развития с учетом выбранной инновационной стратегии предлагается расчет интегрального показателя развития инновационной инфраструктуры предприятия. Данный показатель всесторонне характеризует инновационную инфраструктуру рассматриваемого предприятия, так как базируется на расширенном перечне коэффициентов.

Интегральный показатель развития инновационной инфраструктуры может быть рассчитан относительно среднеотраслевого показателя, эталонного показателя (показателя лидирующего предприятия), а также относительно плановых характеристик отдельного предприятия.

Оценку развития инновационной инфраструктуры предприятия необходимо производить через определенные промежутки времени (например, ежегодно) для своевременного анализа текущего состояния, выявления резервов и корректировки выбранной стратегии.

Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что предложенные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, позволили дополнить имеющиеся теоретические представления по вопросу управления инновационной инфраструктуры на микро-, мезо-и макроукровне, а также могут быть использованы при управлении инновационной деятельностью при реализации Стратегии научно-технического развития РФ, в деятельности государственных структур управления, научно-исследовательских организациях, а также на предприятия НГК.