Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Аркадов, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аркадов, Геннадий Викторович
Введение.
Глава 1. Управленческие аспекты международной интеграции России и стран ближнего зарубежья в области топливно- 13 энергетического комплекса.
1.1. Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие направления совершенствования системы его 13 управления.
1.2. Методологические аспекты реформирования энергетического комплекса.
1.3. Возможности внедрения новых методов в управленческие процессы.
1.4. Роль логистики при формировании производственно-сбытовых отношений.
Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и стран ближнего 68 зарубежья.
2.1. Эволюция топливно-энергетического комплекса России и других стран СНГ.
2.2. Оценка возможностей взаимодействия топливно-энергетических комплексов России и стран СНГ.
2.3. Перспективы международного сотрудничества России со странами СНГ в области топливной энергетики.
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления структурами топливно-энергетического комплекса стран СНГ в 127 условиях интеграции.
3.1. Договорно-правовые основы сотрудничества в рамках международной энергетической корпорации.
3.2. Предложения по организации управления интеграционными связями в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ.
3.3. Практические примеры реструктуризации капиталов в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ»
Актуальность исследования. Выбор темы связан с необходимостью совершенствования системы регулирования взаимодействия энергетического хозяйства стран СНГ, а также предприятий, их объединений, работающих в этой области, на базе использования механизмов корпоративного управления.
В последние годы в решении проблем развития энергетического комплексе стран-членов СНГ все более выходит на передний план задача коммерческого регулирования бизнес-процессов, в том числе и в сфере их международных взаимоотношений. Это связано с тем, что в перестроечный период в странах СНГ во многом стихийно была проведена приватизация значительной части государственных предприятий отрасли. В результате произошла смена собственников даже в такой ключевой отрасли экономики, к которой принадлежит энергетика. При этом на целом ряде производств энергетического комплекса начала осуществляться внутренняя реструктуризация, направленная на . повышение экономической эффективности традиционных видов хозяйственной деятельности.
Кроме того, за предшествующее десятилетие возникло значительное количество промышленных объединений, которые практически взяли на себя вопросы управления производством, переработкой, развитием внешнеэкономических связей и другой деятельностью в области энергетики.
Современный российский и мировой энергетический рынок является сферой жесткой конкурентной борьбы, как между национальными производителями энергоносителей, так и между российскими и зарубежными его участниками. Следует также отметить, что сегодня у каждого хозяйствующего субъекта могут возникать неодинаковые предпринимательские интересы, которые, в свою очередь, не всегда сочетаются с государственными целями и задачами. В то же время, в предпринимательской сфере имеется и общая заинтересованность, которая, прежде всего, заключается в создании в стране благоприятного делового климата, в формировании в общественном сознании позитивного отношения к бизнесу, в налаживании действенных партнерских отношений между коммерческими организациями энергетического комплекса и государственными его участникам, в том числе и на международном уровне.
В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года признано, что ТЭК является базой для развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней хозяйственной политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние и при этом энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны.
В связи с многочисленностью участников, занятых в энергетическом комплексе России и стран СНГ большое значение приобретают вопросы разделения полномочий между различными органами управления по всей ранговой иерархии хозяйственной деятельности. Особый интерес представляет взаимодействие различных объединений, вертикально-интегрированных структур, а также региональных и местных органов власти, федеральных министерств и Правительств стран Содружества.
Поэтому сегодня насущной проблемой становится создание в энергетических отраслях цельной и эффективной системы совместного управления производством и переработкой энергетического сырья по схеме единой триады управления: отраслевая стратегия - промышленное развитие - поднятие экономики стран содружества. Важно, чтобы при этом не нарушались установившиеся в новой системе хозяйственные связи и действенные схемы управления.
В ближайшие годы для развития энергетики необходимо создать систему долгосрочной межгосударственной поддержки предпринимательства (в том числе и совместного), без которой стабильное и эффективное управление отраслью практически невозможно. Особую актуальность настоящему исследованию придает тот факт, что в сентябре 2003 г. главы четырех государств (Белоруссии, Казахстана, России и Украины) подписали соглашение о создании Единого экономического пространства, которое предусматривает целый ряд совместных мер, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. Это открывает для предпринимательских структур новые перспективы для установления и развития корпоративных связей и создания для них адекватных систем управления, с набором новых управленческих инструментов и механизмов. Отмеченные моменты и определяют актуальность выбранной темы.
Степень изученности проблемы. Российский бизнес сегодня, находится в процессе структурной модернизации, но он потенциально готов принять на себя ведущую роль в сотрудничестве со странами СНГ. Поэтому от его состояния будут во многом зависеть результаты проводимых общих преобразований. Государство при этом не должно брать только на себя задачу обеспечения экономического роста, а создавать условия и деловую среду для проведения необходимых реформ, в частности, в области энергетики. Отдельные направления и звенья этой реформы не всегда могут быть обеспечены исключительно рыночными силами. Следовательно, исполнительная власть должна сбалансировать различные интересы частного бизнеса в развитии энергетики с тем, чтобы обеспечить гармоничное развитие общества и создать условия для более интенсивного международного развития.
Как известно, в мировой практике проблемам корпоративного управления уделено достаточно большое внимание. На международном рынке хорошо известны крупные транснациональные корпорации, работающие во многих отраслях современной экономики.
В то же время для России, а также для других стран СНГ, создание международных корпоративных структур еще остается недостаточно изученным вопросом. Сегодня в странах Содружества "де-факто" создано определенное число международных производственных объединений, типа корпораций. Однако проблемы их функционирования, взаимодействия между участниками и с внешними партнерами, а в особенности, проблема эффективного корпоративного управления все еще мало исследованы. Во многих случаях менеджерами используются устаревшие управленческие технологии, которые в современных условиях уже не в состоянии дать ожидаемый эффект.
При решении поставленных проблем были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы стратегических обзоров развития ТЭК стран СНГ, положения нормативных и законодательных актов Российской Федерации, результаты научных исследований и практических проработок по управлению международными корпоративными отношениями. Отдельные вопросы, поставленные в настоящей работе нуждаются в дальнейшей, более глубокой проработке.
В диссертационной работе особый акцент делается на разработку управленческих мер по совместной предпринимательской поддержке развития энергетических комплексов России и других стран СНГ. Это предопределило характер постановки проблемы в настоящем исследовании, а также основную цель работы, главные задачи и ее структуру.
Целью работы является всестороннее, комплексное и системное рассмотрение проблемы взаимодействия хозяйственных партнеров из государств-участников СНГ в совместном энергетическом бизнесе (с учетом рыночных условий развития и необходимости создания единого экономического пространства), обоснование принципов управления единым энергетическим комплексом стран Содружества на основе международных достижений системы корпоративного управления.
Реализация поставленной цели вызвала необходимость постанови и решения следующих основных задач:
- анализ современного состояния и развития энергетики России и других стран СНГ, определение перспектив экономического взаимодействия их ТЭК между собой; определение теоретических и практических принципов формирования корпоративных отношений в области топливно-энергетического сотрудничества;
- обоснование методических подходов к корпоративному управлению в крупных хозяйственных объединениях;
- обобщение зарубежного и отечественного опыта управления деятельностью межнациональных корпораций с использованием новых управленческих технологий;
- выработка рекомендаций по проведению преобразований во внешнеэкономических связях участников, нацеленных на реформирование их хозяйственных взаимоотношений, реструктуризацию производственно-сбытовых структур, реорганизацию хозяйственной деятельности; разработка предложений по решению организационно-управленческих и нормативно-правовых вопросов деятельности участников в составе международных корпораций.
Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам корпоративного управления экономикой и ее реформирования и, в первую очередь, энергетического хозяйства. Мировая экономическая наука уже накопила достаточно значительный теоретический и практический опыт в решении указанных проблем.
Среди отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды Ф исследованию корпоративных отношений, их реформированию, проблемам корпоративного управления, следует прежде всего назвать следующих: С. Долгов, Г. Бурцев, В.Волошин, А. Городецкий, Э. Кочетов, Э. Грязнов, Ю. Ершов, В. Лященко, И. Мазур, В. Шапиро, А. Рабинович, А. Макаров, Е. Крупская, И. Соклакова, И. Фаминский, В. Тренев, В. Ириков, С. Ильдеменов, С. Леонтьев, В. Балашов [2; 8; 16; 18; 41; 42; 68; 85; 86; 88] и др.
Ф Проблемам ауттаскинга в системах управления посвящены труды таких зарубежных авторов, как: С. Лейз, Э. Каммингс, Д. Фьоре, Г. Мартелл [89].
В области построения логистических технологических цепей следует выделить следующих авторов: Э. Мате, Д. Тиксье, С. Корнаухов, В. Сергеев, А. Кизим, П. Эльяшевич, А. Гаджинский, К. Захаров и др. [49; 30; 64; 12; 13; 27].
Однако в большинстве случаев они посвящены общетеоретическим или методически локальным аспектам корпоративного взаимодействия и не всегда учитывают национальную и региональную специфику практического становления и развития управленческой системы энергетического комплекса. Кроме того, встречающиеся в литературе рекомендации и предложения имеют ограниченную прикладную направленность: они как • правило, не доводятся до этапа конкретного внедрения, особенно на уровне международных хозяйственных отношений производителей.
На основе анализа существующего опыта решения указанных проблем, автором определена общая логическая схема построения исследования, которая приведена на рисунке 1.
Рис. 1. Логистическая схема диссертационного исследования.
Ф Научная новизна исследования заключается в выработке следующих положений, которые выносятся на защиту:
- выявлены теоретические и практические аспекты корпоративного управления предпринимательской деятельностью в энергетической отрасли России и других стран СНГ, обеспечивающих, эффективное функционирование и межстрановое взаимодействие отраслевых комплексов в современных рыночных условиях;
• - сформулированы новые принципы управления на базе методологической логистики и ауттаскинга при реформировании производственных объединений, а также раскрыты формы международных экономических взаимоотношений стран СНГ в энергетическом комплексе;
- обоснованы корпоративные методы регулирования развития производства, сбыта энергетического сырья и производной продукции на предпринимательском уровне хозяйствования с тем, чтобы обеспечить поэтапный переход к корпоративному управлению;
- подготовлены рекомендации по созданию договорно-правовых основ корпоративного сотрудничества в рамках международных энергетических объединений;
- сделаны практические предложения по созданию международных производственно-сбытовых структур, обеспечивающих освоение и эффективное использование энергетических ресурсов стран СНГ.
Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:
- анализ роли и места энергетики в хозяйстве России, других стран
СНГ; формирование методических подходов к организации взаимодействия предпринимательских структур в области энергетики в рамках стран Содружества;
- разработка основных методических и практических подходов к развитию корпоративного управления в отрасли;
- подготовка рекомендаций по формированию международных корпоративных объединений в сфере ТЭК стран СНГ.
В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены специфические отраслевые особенности производства и переработки энергетического сырья в России и в других странах СНГ, в первую очередь нефти и природного газа, а также особенности международного сотрудничества стран в данной области.
Предложенный в работе подход может рассматривать в качестве шага к построению системы управления международными корпорациями в энергетической отрасли в рамках СНГ, с учетом особенностей становления современных рыночных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности использования производственного потенциала стран СНГ, как в добывающей, так и в перерабатывающих подотраслях энергетики.
Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы корпорациями, отдельными предприятиями и интернациональными хозяйственными объединениями в области энергетики для повышения эффективности их производственной и других видов международной бизнес-деятельности. Они могут быть полезны также при разработке и реализации энергетических стратегий крупных объединений стран СНГ.
Также они могут быть применены при разработке управленческих систем для взаимодействия предпринимательских субъектов хозяйствования в области энергетических комплексов России и других стран-участниц Содружества, в том числе и при развитии единого экономического пространства стран-участниц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Аркадов, Геннадий Викторович
Заключение
В результате выполненного исследования можно сделать вывод, что развитие топливно-энергетического комплекса в странах СНГ остается одним из приоритетных направлений международного сотрудничества. При этом активные интеграционные процессы в отрасли идут как на уровне межгосударственных связей, так и на уровнях крупных производственно-сбытовых комплексов и отдельных предприятий.
В то же время, в нынешних отраслевых международных экономических отношениях еще существует много проблем, требующих своего скорейшего разрешения. Ниже приводятся некоторые из этих проблем и рекомендации по их разрешению.
1. Эволюция топливно-энергетического комплекса России идет при активном его взаимодействии с отраслевыми комплексами стран СНГ, при этом по большинству товарных позиций за нашей страной и в ближайшей перспективе должна сохраниться ведущая роль в производстве и обмене энергоресурсами. В то же время, ни одна из стран СНГ сегодня не в состоянии самостоятельно справиться с энергообеспечением своей экономики, поэтому требуются новые эффективные формы и пути международной интеграции топливно-энергетических систем стран Содружества.
2. Решение задач эффективного взаимодействия ТЭК стран СНГ часто сталкивается с комплексом проблем международного взаимодействия на всех административно-хозяйственных уровнях. Как показывает практика последних лет, на передний план все больше выходят корпоративные формы сотрудничества хозяйствующих субъектов. Однако для улучшения взаимодействия отраслевых систем стран необходимо совместными усилиями решить целый ряд организационно-управленческих, нормативноправовых, инфраструктурно-технологических, инновационноинвестиционных и других задач.
3. В работе, на основе рассмотрения теоретических и практических положений мировых и межнациональных интеграционных процессов, происходящих в топливно-энергетической сфере хозяйствования, разработан комплексный подход к построению международных корпоративных структур и к созданию эффективных систем управления ими на многосторонней основе.
4. В результате проведенного анализа современного состояния топливно-энерегтических комплексов стран СНГ и перспектив их развития, сформулированы подходы к корпоративному объединению производственных комплексов участников, которые позволяют существенно повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности и значительно расширить возможности стран по выходу на внешние рынки с углеводородным сырьем и продуктами его переработки.
5. При формировании теоретических положений дальнейшего развития интеграционных процессов в ТЭК разработан единый подход, объединяющий теории корпоратизации, реформирования и логистизации производственно-сбытовых процессов при международном экономическом сотрудничестве. Даны предложения по развитию корпоративных форм управления в ТЭК стран СНГ.
6. В работе определены механизмы управления преобразованиями в хозяйственных отношениях заинтересованных участников на основе применения принципов ауттаскинга, которые позволяют структуризировать управленческий процесс в международных связях, а также даны подходы к построению комплексных логистических систем в производственно-сбытовых процессах.
7. Для правовой поддержки происходящих интеграционных процессов в работе подготовлены концептуальные аспекты составления соглашений участников о совместной корпоративной деятельности. При этом рекомендуются положения соглашения, адаптированные к уже используемым в развитых странах международным договорным стандартам.
8. Разработаны схема формирования корпоративных отношений при функционировании международного производственно-сбытового объединения, а также схемы и порядок проведения работ по формированию данного вида корпорации и структуры корпоративного управления в ней.
9. Выделена пошаговая этапность формирования международных хозяйственных отношений участников развития ТЭК стран СНГ, включающая: выбор сферы деятельности, подбор участвующих сторон, юридическое оформление взаимоотношений участников;
- формирование организационной структуры корпорации и системы управления хозяйственными отношениями участников;
- проведение преобразовательных мероприятий для становления единого международного хозяйственного комплекса, включающих реформирование, реструктуризацию и реорганизацию всех видов совместной деятельности;
- внедрение совместных методов корпоративного управления на основе программы ауттаскинга;
- построение комплексной логистической системы, включающей производственную, сбытовую, транспортную, внешнеторговую и другие виды логистики;
- введение в действие международных стандартов и форм учета и контроля за совместной деятельностью.
10. Разработаны предложения по реорганизации управления интеграционными и реформаторскими процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ, даны примеры международной реструктуризации капиталов в отраслях стран Содружества.
11. Предложенные в работе пути и механизмы повышения эффективности управления интеграционными процессами в ТЭК могут быть в первую очередь использованы при формировании единого экономического пространства стран СНГ в соответствии с заключенными международными соглашениями.