Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косторниченко, Сергей Александрович

  • Косторниченко, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Косторниченко, Сергей Александрович. Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косторниченко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1 Подходы к определению понятия «инвестиционная адаптивность предприятий строительства»;

1.2 Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства в условиях рыночной экономики: зарубежный и отечественный опыт

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ АДАПТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ,

2.1 Проблемы и перспективы активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионах России (на примере Волгоградской области)

2.2. Влияние адаптивности на инвестиционную привлекательность строительных предприятий

2.3 Методы оценки инвестиционной адаптивности предприятий строительства (на примере предприятий строительства)

2.3.1 Регрессионная оценка инвестиционной адаптивности

2.3.2 Административно-экономический метод оценки инвестиционной адаптивности

3. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА•

3.1. Факторы управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства

3.2. Механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства»

В последние годы внимание к проблеме привлечения инвестиций в строительный сектор постоянно растет. За время переходного периода система управления инвестиционной деятельностью строительных предприятий изменилась в силу объективных изменений в экономической макросреде. Если в плановой экономике процесс принятия инвестиционного решения был строго регламентирован различными нормативно-правовыми актами и был заложен в систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то в нынешних условиях такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Основным критерием эффективности управления предприятием в социалистической экономике было четкое исполнение указаний сверху, как правило по календарным срокам и количественным параметрам. Инвестиционные ресурсы не принадлежали предприятию, и все решения относительно действий с ними принимались вышестоящими органами. Иными словами реально происходило управление производством, а не бизнесом (предприятием как потребителем ресурсов общества).

Современный этап развития строительного комплекса, начавшийся в 90-е годы, знаменуется для всей отрасли значительным усложнением экономической макросреды. Это связано с либерализацией экономики, формированием конкурентной среды и рядом других причин, вызванных становлением рыночных отношений. Рамки внешней среды значительно расширились, а предсказуемость изменений снизилась. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится сообразуясь с воздействиями множества внешних и внутренних факторов рыночной среды. Это ставит перед менеджментом строительных предприятий задачу научиться эффективно функционировать в условиях рынка, то есть активно меняться и сознательно формировать свое будущее. Поэтому особую остроту приобретают проблемы обеспечения гибкости предприятий, их адаптивности к изменениям происходящим в рыночной среде.

Именно формирование и управление инвестиционной адаптивностью позволит строительным организациям повысить эффективность и конкурентоспособность. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка основ механизма управления инвестиционной адаптивностью строительных предприятий, обеспечивающих решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов предприятия и повышение их инвестиционной емкости.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат исследования;

- исследовать теоретические и методические основы управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства в рыночных условиях;

- выработать методические подходы к оценке инвестиционной адаптивности и емкости предприятий строительства;

- разработать модель механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства.

Предмет исследования - экономические процессы и процедуры, формирующие инвестиционную адаптивность предприятий строительства.

Объект исследования — строительные предприятия, фирмы, организации различных форм собственности инвестиционно-строительного комплекса Волгоградской области.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы повышения эффективности инвестиционных процессов рассматривают: Г. Александер, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н.Г.Менкью, У.Шарп и др. В российской экономической науке проблемы привлечения инвестиций, управления инвестиционной деятельностью, оценки инвестиционных проектов рассматриваются в трудах С.И. Абрамова, А.Н. Асаула, B.C. Барда, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, М.И. Каме-нецкого, А.В. Карасева, Ю.П. Панибратова. Проблемы адаптации предприятий к рыночной среде затрагивает Е. Ясин. В частности, исследованию проблем инвестиционной адаптивности социально-экономических систем посвящены работы М.К. Беляева. Но такой аспект проблемы, как инвестиционная адаптивность субъектов строительства является не достаточно изученным.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне предприятий.

В исследовании использовались методы логического, экономико-статистического, программно-целевого, сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:

- обоснована концепция управления инвестиционной адаптивностью применительно к предприятиям строительства и уточнены базовые понятия -«инвестиционная адаптивность предприятия», «управление инвестиционной адаптивностью предприятий», «механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятия», «инвестиционная емкость предприятия»;

- обобщен научно-практический опыт управления адаптивностью в условиях рыночной экономики в инвестиционно-строительном комплексе на уровне государства и выявлена специфика этого процесса в условиях рынка;

- сформирована система показателей инвестиционной адаптивности предприятий строительства и предложены методы их оценки (административно-экономический метод и метод регрессионной оценки);

- выработаны подходы к определению инвестиционной емкости предприятий строительства;

- разработана модель механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства и предложены принципы его практической реализации.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Менеджмент отрасли», «Управление проектами», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли», «Управление инновационными процессами» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, строительными предприятиями, инвесторами при выборе приоритетных направлений инвестиционной деятельности и объектов инвестирования, построении рейтингов конкурентоспособности строительных предприятий и их конкурсного отбора для участия в реализации инвестиционных проектов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- развитие понятийного аппарата: понятия «инвестиционная адаптивность предприятий», «управление инвестиционной адаптивностью предприятий», «механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятий», «инвестиционная емкость предприятия» являются базовыми понятиями концепции управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства и формируют ее теоретический инструментарий;

- концепция управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства заключается в выявлении роли и места адаптивности в обеспечении эффективности инвестиционной деятельности и формировании конкурентоспособности предприятий. Основным регулятором инвестиционной адаптивности является механизм, состоящий из следующих блоков: аналитического, программно-целевого, блока практической реализации и результирующего;

- классификация факторного пространства: предложены внешние и внутренние факторы рыночной среды предприятий строительства, влияющие на их инвестиционную адаптивность;

- инвестиционная адаптивность предприятий строительства как свойство приспосабливаемости организации к изменениям факторов внешней среды за счет внутриорганизационной перестройки, может быть описана и определена на основе оценки системы показателей (организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических), с использованием метода административно-экономической оценки, сущность которого заключается в оценке показателей инвестиционной адаптивности по принципу многовариантного сравнительного анализа, а также с помощью метода регрессионной оценки, заключающегося в определении числовой характеристики адаптивности и оценки ее влияния на инвестиционную емкость на разных этапах развития предприятия;

- инвестиционная емкость предприятий строительства - это максимальный объем инвестиций, который может быть освоен предприятием при сложившихся условиях при максимальном приращении его инвестиционного потенциала. Масштаб инвестиционной емкости напрямую зависит от уровня инвестиционной адаптивности.

- стратегия воздействия на инвестиционную адаптивность предприятий строительства заключается в поэтапной реализации нормативно-правовых, организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических мероприятий, позволяющих сформировать гибкую инвестиционную политику предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на региональном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов (2000-2003гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,6 пл., в том числе авторский объем 1,12 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований, 5 приложений, 24 рисунков и 19 таблиц. Общий объем диссертации 140 листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косторниченко, Сергей Александрович

Основные выводы и заключения по 3-ей Главе диссертационного исследования:

В результате решения поставленной задачи автором предложены положения и модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий с учетом системы внешних (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических) и внутренних (организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных, экологических) факторов, сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.

Положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства, а также предложенная модель данного механизма позволили определить стратегию воздействия на инвестиционную адаптивность, заключающейся в поэтапной реализации нормативно-правовых, организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических мероприятий, позволяющих сформировать гибкую инвестиционную политику предприятий.

Инвестиционная политика является элементом механизма управления инвестиционной адаптивностью, в каждом конкретном случае должна содержать мероприятия направленные на изменения, корректировку адаптивности в зависимости от оценки состояния внутренних факторов. Это на взгляд автора вооружает руководителей предприятий более прогрессивными технологиями управления инвестционной деятельностью предприятия в условиях формирующегося рынка. На конкретном примере строительного ООО «Домостроитель» автор показал действие механизма управления инвестиционной адаптивностью. Оценивая инвестиционную адаптивность, определили слабый уровень развития организационно-управленческого фактора. Воздействуя на этот фактор через систему управленческих мероприятий, удалось повысить уровень инвестиционной адаптивности данного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития рыночных отношений в России особая роль в стимулировании экономического роста отводится инвестиционному процессу, обеспечивающему непрерывную связь между всеми хозяйствующими субъектами. Эффективность этого взаимодействия во многом обусловлена способностью субъектов адекватно реагировать на изменения рыночной среды и эффективно взаимодействовать с нею. В следствии этого, инвестиционная политика предприятий формируется с учетом воздействия множества факторов внешней и внутренней среды.

Предложенная автором концепция управления инвестиционной адаптивностью заключается в выявлении роли и места адаптивности в обеспечении эффективности инвестиционной деятельности и формировании конкурентоспособности предприятий. Адаптивность предприятий как способность внутренней перестройки к воздействию внешней экономической среды, является объектом управления. В условиях рынка она является определяющим фактором их конкурентоспособности. Источником инвестиционной адаптивности выступают внутренние факторы организации, составляющие основу ее реакции на изменение внешней среды. Иными словами, влияние внешних факторов компенсируется за счет резервов надежности внутренних факторов, что позволяет обеспечить эффективность функционирования организации.

Управление инвестиционной адаптивностью предприятий - это целевое воздействие на систему внутренних факторов предприятия, направленное на поддержание его в заданном состоянии экономического равновесия или обеспечивающее перевод в качественно новое состояние (роста или развития).

Основным регулятором инвестиционной адаптивностью является механизм, представляющий комплекс мер нормативно-правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, . инженерно-технологического, инновационного и экологического характера, и действий, по управлению инвестиционной адаптивностью, направленных на изменение и корректировку влияния внешних и внутренних факторов в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий строительства.

В управлении инвестиционной адаптивностью важна оценка факторного пространства, предполагающая выявление, анализ и оценку влияния внешних и внутренних факторов рыночной среды предприятий строительства, на их инвестиционную адаптивность.

Воздействие на инвестиционную адаптивность на уровне предприятий строительства осуществляется в ходе реализации инвестиционной политики, которая является составным элементом механизма управления инвестиционной адаптивностью.

Целесообразно разграничение сфер регулирования инвестиционной адаптивностью: предприятие может влиять только на внутренние факторы, а государственному уровню регулирования подвержены внешние факторы. Сочетание этих сфер регулирования делает возможным комплексное воздействие на инвестиционную адаптивность предприятий строительства и достижения максимального эффекта в этом процессе.

В результате обобщения научно-практического зарубежного и отечественного опыта управления инвестиционно-строительной деятельностью, выявлена и обоснована роль государства в управлении инвестиционной адаптивностью. Так, в экономически развитых странах (Швеции, США, Канаде, Германии, Франции) роль государства заключается в сохранении относительной сбалансированности инвестиционного спроса, с одной стороны, и предложений строительных фирм на удовлетворение этого спроса — с другой, а также в регулировании ценообразования и поддержки конкурентной среды в инвестиционно-строительной сфере.

Для управления инвестиционной адаптивностью предложена классификация факторного пространства: внешние (политические, экономические, научно-технические, социокультурные, природно-географические) и внутренние (организационно-управленческие, финансово-экономические, инженерно-технологические, инновационные, экологические) факторы управления инвестиционной адаптивностью. В ходе исследования было оценено влияние факторов внешней среды на адаптивность предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

В ходе исследования разработаны и практически апробированы методические подходы к оценке инвестиционной адаптивности. В частности, с использованием административно-экономического метода была произведена оценка инвестиционной адаптивности 4-х волгоградских строительных предприятий. По результатам расчета из 4 рассмотренных предприятий только 2 характеризуются более высокой инвестиционной адаптивностью (ОАО «ЖБИ-6», ООО «Союзмонтаж»).

Также автором предложены положения и модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических), сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.

Положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства, а также предложенная модель данного механизма позволили определить стратегию воздействия на инвестиционную адаптивность, заключающейся в поэтапной реализации нормативно-правовых, организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических мероприятий, позволяющих сформировать гибкую инвестиционную политику предприятий.