Формирование инновационно-инвестиционной стратегии предприятия: на примере инновационно-инвестиционной деятельности предприятия строительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Роботова, Любовь Александровна

  • Роботова, Любовь Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Роботова, Любовь Александровна. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии предприятия: на примере инновационно-инвестиционной деятельности предприятия строительной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Роботова, Любовь Александровна

Введение.

1. Теоретические аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия.

1.1. Экономическая сущность инноваций, инвестиций и инновационно-инвестиционных проектов. Особенности инновационно-инвестиционной деятельности в строительстве.

1.2. Роль инвестиционного и инновационного менеджмента в устойчивом функционировании и развитии предприятия.

1.3. Обзор существующих инновационных стратегий организции. Анализ формирования стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия.

2. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью строительного предприятия.

2.1. Строительное предприятие как социально-экономическая система.

2.2. Анализ традиционных и инновационных источников обеспечения инвестиций в строительстве.

2.3. Оценка и минимизация рисков при реализации инвестиционных проектов в строительстве.

2.4. Эффективность инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности.

2.5. Стратегия антикризисного управления предприятием.

3. Совершенствование организации управления и финансирования инвестиционно-инновационной деятельности строительного предприятия.

3.1. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии предприятия строительной отрасли, ориентированной на повышение его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

3.2. Управление инвестиционным проектом в процессе его реализации. Обеспечение финансирования и риск-менеджмент инновационно-инвестиционных проектов в строительстве.

3.3. Направления совершенствования управления инновационно- инвестиционной деятельностью строительного предприятия. Инновационные способы управления в строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационно-инвестиционной стратегии предприятия: на примере инновационно-инвестиционной деятельности предприятия строительной отрасли»

Актуальность темы диссертационного исследования. Потенциальные возможности экономического роста и развития российской экономики во многом определяются условиями устойчивого функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса страны, в том числе строительных предприятий. От успешного функционирования и развития зависят масштабы, сроки и качество возведения новых и реконструируемых объектов разных отраслей экономики, в том числе объектов жилищного строительства. Решение проблемы наращивания темпов строительства во многом определяется возможностями эффективного использования и увеличения инновационного, инвестиционного и производственно-экономического потенциала организаций строительного комплекса.

Сегодня перед Россией стоит стратегическая задача перехода к инновационному типу развития, превращения ее в динамичную высокоразвитую страну, способную разрабатывать, производить и применять высокие технологии, и для этого требуется приступить к формированию и осуществлению новой стратегии социально-экономического развития, в первую очередь, за счет инвестиционной и инновационной деятельности.

Россия становится на путь инновационно-ориентированного развития и даже начавшийся мировой экономический кризис рассматривается как дополнительный стимул для реального сектора экономики к снижению издержек производства на основе оптимизации инвестиционной деятельности и активного внедрения инноваций на различных уровнях управления.

Обеспечение экономической устойчивости и развитие производства на современном этапе становится ключевым моментом внутрифирменного управления предприятием строительной отрасли, позволяющим противостоять колебаниям рыночных факторов, способных существенно повлиять на его экономическое положение. Устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности предприятия предполагает практическую реализацию комплекса мероприятий, определяющих его инвестиционно-инновационную стратегию. Формирование эффективной инвестиционно-инновационной стратегии, ориентированной на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия строительной отрасли и следование ей является ключевым фактором успеха предприятия.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов инновационной и инвестиционной деятельности, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В освещении аспектов инвестиционной деятельности и проблем повышения эффективности инновационных процессов в России особое значение имеют работы Абрамова С.И., Авсянникова Н.М., Асаул В.В., Асаула М.А., Виленского П.Л., Власовой В.М., Журавковой И.В., Ивановой И.В., Ковалева В.В., Крылова Э.И., Лившица В.Н., Мазура И.И., Нешитого А.С., Римера М.И., Ольдерогге Н.Г., Смоляка С.А., Сурина А.В., Фатхутдинова Р.А., Шапиро В.Д., и многих других.

В работах названных авторов глубоко проанализированы многие аспекты инвестиционной и инновационной деятельности. Вместе с тем не все проблемы теории и практики этих процессов достаточно глубоко изучены.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных вопросов, касающихся проблем инвестиционной деятельности в инновационном развитии организаций строительного комплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Объектом является инвестиционно-инновационная деятельность предприятия (организации) строительного комплекса, его различных структурных звеньев, участие в которой позволяет реализовать инвестиционный и инновационный потенциал.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений между предприятиями строительного комплекса, а также с другими секторами экономики и структурами, складывающихся в процессе формирования инновационно-инвестиционной стратегии их развития в условиях модернизации российской экономики.

Основной целью работы является разработка методических рекомендаций и предложений по формированию эффективной стратегии инновационно-инвестиционной деятельности строительных предприятий в долгосрочной перспективе с учетом опыта инновационной и инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных организаций строительного комплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определить основные элементы и функции инновационного и инвестиционного менеджмента применительно к деятельности российских организаций в сфере строительства;

- разработать рекомендации по формированию эффективной системы управления и регулирования инновационной деятельности в целях усиления инвестиционной составляющей строительного предприятия на основе обобщения российской и зарубежной практики;

- выявить факторы, сдерживающие развитие инвестиционно-инновационной активности предприятий строительной отрасли России и разработать способы минимизиации их воздействия;

- сформулировать комплекс мер по повышению эффективности управления инновационно-инвестиционными процессами и внедрению комплексной стратегии строительного предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области инновационной и инвестиционной деятельности, макроэкономики, финансов, государственного управления, региональной экономики.

Основной методологический подход исследования — комплексный, базирующийся на системном подходе, позволяющий наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, элементы метода группировок и прогнозирования, экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, официальные статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, материалы государственных органов власти, соответствующие методические материалы, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, материалами, размещенными в сети Интернет.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и биографический список использованной литературы. Структура диссертации отражает объект, предмет, цели, задачи, логику исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Роботова, Любовь Александровна

Заключение

Все ощутимее становится старение основных фондов, строительная промышленность нуждается в новых технологиях, более совершенной технике. Предприятия строительной отрасли зачастую не отвечают требованиям рыночной экономики не только в силу изношенности своего оборудования, но и по многим другим показателям, а модернизация и техническое переоснащение требуют значительных инвестиционных вливаний. Все это обусловливает необходимость привлечения инвестиций и тщательного анализа практического опыта разработки эффективного механизма корпоративного управления инвестиционно-инновационными проектами в строительстве с целью определения условий и направления развития корпоративного управления инвестиционно-строительными проектами в России.

Реализация проектов идет в условиях неопределенности. Механизм управления инновационно-инвестиционными процессами должен учитывать возможность уменьшения неопределенности при реализации инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Поскольку инвестиционный процесс всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в инвестиционном процессе. Так анализ рисков, связанных с осуществлением инновационно-инвестиционного проекта в строительстве, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции,неопределенности, риска, характерных для российской экономики.

Для экономики России концепция инновационно-инвестиционной стратегии формирования конкурентных преимуществ предприятий инвестиционно-строительного комплекса является новой.

Основными преимуществами инновационно-инвестиционной стратегии по сравнению с традиционными формами организации инвестиционной деятельности являются:

- полная (в том числе финансовая) ответственность за конечные результаты инвестиционной деятельности;

- наработка в силу специфической организационной структуры устойчивых деловых связей как на производственном, так и на управленческом уровне;

- конкуренция особого рода на рынке - контроль над компаниями, их товарными и финансовыми потоками, их правами;

- реальное управление стоимостью проекта (программы) на основе современной системы управленческого учета;

- улучшение финансовых результатов деятельности за счет снижения финансовых и других рисков вследствие обязательного обучения менеджеров современным методам и технологиям управления.

Инновационно-инвестиционная стратегия является тем сплавом решений, совокупное воздействие которых на инвестиционный процесс приводит к существенному повышению ее эффективности.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию комплексной инвестиционно-инновационной стратегии предприятия строительного комплекса с целью повышения обоснованности управленческих решений инвесторов по направлению инвестиций в объекты инновационной деятельности.

К числу результатов, определяющих научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования, относятся:

- разработка методических предложений и рекомендаций по анализу потенциальных угроз и управлению инвестиционным проектом в строительстве в условиях риска;

- предложение механизма обеспечения устойчивости строительных предприятий, поддержания их инвестиционно-инновационного потенциала в условиях постоянного роста конкуренции в строительной отрасли в условиях кризиса и повышенного риска; уточнение и дополнение состава технико-экономических факторов, влияющих на эффективность инвестиций на различных этапах жизненного цикла инвестиционно-инновационного проекта в строительстве (ИИСП); предложение логической схемы организационно-методического подхода к поэтапному формированию стратегии строительного предприятия при помощи разработки и построения стратегических карт предприятия; развитие и детализация способов определения и развития инвестиционного и инновационного потенциала на основе разработки стратегических карт; предложение методики идентификации, оценки и минимизации риска, которые могут применяться в системе менеджмента на различных стадиях функционирования строительной организации.