Управление инвестициями в человеческий капитал: На примере предприятий химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Набиева, Лариса Георгиевна

  • Набиева, Лариса Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Набиева, Лариса Георгиевна. Управление инвестициями в человеческий капитал: На примере предприятий химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Набиева, Лариса Георгиевна

Введение.

1. Социально-экономическое содержание и структурная динамика воспроизводства человеческого капитала.

1.1. Человеческий капитал и его место в экономической системе.:.

1.2. Инвестиционный подход к управлению человеческим капиталом.

1.3. Структура и источники финансирования инвестиций в человеческий капитал.

2. Анализ практики управления инвестициями в человеческий капитал на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан.

2.1. Общий анализ современного экономического положения химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан.

2.2. Анализ социально-трудовых отношений на предприятиях химического и нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

2.3. Анализ системы управления инвестициями в человеческий капитал на химическом предприятии ОАО «Казаньоргсинтез».

3. Совершенствование системы управления инвестициями в человеческий капитал.

3.1. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал.

3.2. Предлагаемая методика оценки эффективности управления инвестициями в человеческий капитал промышленного предприятия.

3.3. Апробация предлагаемой методики на примере химического предприятия ОАО «Казаньоргсинтез».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в человеческий капитал: На примере предприятий химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Человек и его производительные способности традиционно занимали центральное место в экономических и социальных науках. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленным переворотом, заслонило проблемы развития человека и его производительных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие этого, долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из количественных факторов производства. Задача состояла лишь в том, чтобы удачно соединить труд, основной и оборотный капиталы.

В последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась. Новые условия современной экономики, связанные со сложностью и высокой диверсификацией производственных процессов, предполагают уже не просто высокий уровень профессиональных качеств человека, их соответствие уровню развития вещественного капитала, но и формирование у него способностей быстро адаптироваться к постоянным изменениям. Поэтому вложения в создание всей совокупности условий, обеспечивающих высокий уровень накопления качественных и количественных характеристик человеческого капитала, становятся наиболее значимыми среди приоритетных направлений государственных и негосударственных расходов.

На сегодняшний день необходимо формирование адекватной рынку конкурентной среды на основе постоянного обновления технологических процессов, сокращения издержек производства и выпуска конкурентоспособной продукции. Это вызывает рост зависимости производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и каждого работника в отдельности. В экономике это должно выражаться, с одной стороны, в повышении требований к рабочей силе, с другой - в увеличении затрат на развитие созидательных способностей человека со стороны государства и частного бизнеса.

Состояние изученности проблемы. Впервые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в развитии экономики были сделаны в английской классической политэкономии в трудах У.Петти, Д.Рикардо,

A.Смита. Позднее указанные проблемы нашли свое отражение в работах Л.Вальраса, К.Маркса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, И.Фишера, М.Фридмена и др.

Формирование теории человеческого капитала происходило на стыке экономических, биологических, психологических, социологических наук и тесно связано с исследователями Г.Беккера, Й.Бен-Порета, М.Блауга, Дж.Кендрика, Ф.Махлупа, Т.Шульца, Р.Лайкерт и др.

В современной российской экономической литературе интересные работы, развивающие теорию человеческого капитала, содержатся в исследованиях многих экономистов: А.Большова, Н.Дмитриевской, А.Добрынина, С.Дятлова, И.Ильинского, Р.Капелюшникова, М.Критского, С.Курганского, В.Мальгина,

B.Марцинкевича, Ф.Михайлова, Д.Нестеровой, Е.Разумовской, К.Сабирьяновой, М.Сафиуллина и др.

Исследования этих авторов направлены на решение широкого круга научных проблем, связанных с процессами формирования и развития человеческого капитала в условиях переходной экономики. Вместе с тем, исследование особенностей инвестиций в человеческий капитал на уровне промышленных предприятий требует дополнительных разработок. Малоисследованным остается вопрос оценки эффективности вложений в персонал и возможность ее практического применения.

Необходимость таких исследований во многом предопределило цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методики и прикладного инструментария по оценке эффективности управления инвестициями в человеческий капитал с использованием программного продукта.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческий капитал», «инвестиции в человеческий капитал»;

- проанализировать структуру и источники финансирования инвестиций в человеческий капитал;

- изучить особенности инвестирования в человеческий капитал на уровне предприятия;

- рассмотреть содержание основных подходов к оценке эффективности вложений в человеческий капитал;

- проанализировать современное состояние управления человеческим капиталом на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан;

- исследовать социально-трудовые отношения на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан;

- проанализировать особенности инвестирования в человеческий капитал на предприятии химической и нефтехимической промышленности РТ — ОАО «Казаньоргсинтез»;

- разработать методику оценки эффективности вложений в человеческий капитал на предприятии с использованием программного продукта;

- провести апробацию предложенной методики на примере предприятия химической и нефтехимической промышленности РТ - ОАО «Казаньоргсинтез».

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования служит совокупность организационно-экономических отношений, механизмов и инструментов в области управления инвестициями в человеческий капитал. Объектом исследования являются предприятия химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан, являющиеся на сегодняшний день одной из основных составляющих роста национальной экономики.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам человеческого капитала, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В ходе исследования были использованы абстрактно-логические, статистические, экономико-математические, графические, экспертные, социологические и программно-информационные методы.

Информацией для исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, Министерства труда и занятости Республики Татарстан, бухгалтерская отчетность предприятий химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан, данные ОАО «Ка-заньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина».

Научная новизна диссертационного исследования.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе всестороннего теоретического анализа уточнено определение экономической категории "человеческий капитал" с выделением такой способности человека как информационная мобильность, и экономической категории "инвестиции в человеческий капитал" с выделением в качестве инвестиций вложения средств на оплату, охрану и условия труда, образование, стимулирование и социальную защиту работника;

- выявлены и классифицированы особенности инвестирования в человеческий ; капитал с учетом целенаправленного комплекса мотивационных, информационных, образовательных и здравоохранительных элементов;

- усовершенствован системный подход к управлению человеческим капиталом на предприятии, где субъектом управления является собственник или менеджмент предприятия;

- систематизированы и расширены теоретические подходы к оценке эффективности вложений в человеческий капитал, с учетом возможных ограничений по инвестированию в человеческий капитал;

- разработана и апробирована методика оценки эффективности инвестирования в персонал промышленного предприятия, позволяющая оценить структуру затрат и спрогнозировать оптимальный объём инвестиции как в персонал, так и на техническое развитие предприятия в целях достижения его максимальной прибыльности;

- разработан вычислительный алгоритм решения задачи математического моделирования управления инвестиционной политикой предприятия на основе программного обеспечения с применением инструментальных средств OLAP -технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предлагаемая структура инвестиций в человеческий капитал позволит более дифференцированно разрабатывать инвестиционную политику предприятия;

- результаты исследования и рекомендации автора могут быть использованы при составлении коллективных договоров на предприятиях различных отраслей промышленности;

- усовершенствованный системный подход к управлению инвестициями в человеческий капитал предприятия позволит более полно и эффективно использовать трудовой потенциал предприятия;

- предложенная методика управления инвестиционной политикой предприятия с разработанным программным продуктом позволит: обосновать объем и динамику инвестиций в человеческий капитал, оценить сравнительную эффективность инвестиций в человеческий капитал по отношению к основному и оборотному капиталам, повысить эффективность производства, оценить прибыльность персонала предприятия и спрогнозировать возможное состояние на перспективу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации по управлению инвестициями в человеческий капитал приняты к внедрению и используются в практической деятельности на предприятии химической и нефтехимической промышленности РТ - ОАО «Казаньоргсинтез». Материалы диссертации также использовались в учебном процессе для преподавания дисциплины «Основы менеджмента» в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

Результаты исследования представлялись для обсуждения на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 137 источников, содержит 209 страниц, 33 приложения, 17 таблиц, 23 рисунка, 23 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Набиева, Лариса Георгиевна

Выход

HIaTES

Прогноз UH4A Иам, прибыли -I шши 11 4403465.23 20Б709307 27 151649987.21

20 1455794S2.38 283025701.24 192S65884 09

25 174026344.21 314423009 85 230672348.65

30 200093403.08 361518766 44 265224227 35

35 224066018 55 404831290.68 286399979 65

4D 246187258 47 444788843 87 326321731.1

45 266663621.12 481794511.35 353463181.61

50 285671990.83 516137883.84 378Б58825 43

•V |

JJ1 > 1

Рисунок 3.3.9 Зависимость инвестиционных показателей ОАО «Казаньоргсинтез» от уровня прогнозируемой рентабельности тыс.руб. изменения инвестиций в персонал —■— изменения инвестиций в оборудование —д—изменение балансовой прибыли

Рисунок 3.3.10 Прогнозируемый уровень рентабельности ОАО "Казаньоргсинтез"

На основе полученных результатов исследования инвестиционной политики предприятия ОАО «Казаньоргсинтез» можно сделать следующие выводы:

- на предприятии ведется неэффективная инвестиционная политика, вследствие неприбыльности вложений в персонал, что является причиной неправильной кадровой политики предприятия и слабой мотивированностью работников;

- необходимо внедрить систему управления инвестициями в человеческий капитал с созданием Департамента по управлению персоналом, включающего отдел кадров, отдел подготовки кадров, отдел организации труда и заработной платы, отдел организации социально-бытового обслуживания.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что на современном этапе развития производительных сил решающим фактором экономического роста выступают инвестиции, связанные с формированием и развитием производительных способностей самого человека. Осознание указанного факта, особенно большое значение, приобретает в реформируемой российской экономике. Так экономический эффект от вложений в развитие персонала намного выше, чем от вложений в средства производства. Подсчеты исследователей показывают, что на 1 доллар, вложенного в развитие персонала, приходится от 3 до 8 долларов дохода. Диссертационное исследование выявило, что человеческий капитал формируется посредством инвестиций, подвержен моральному и физическому износу, обладает ограниченным сроком службы, приносит своему владельцу доход в течение длительного периода времени, причем не только в денежной форме, но и в виде морального, психологического удовлетворения, повышения социального статуса, производит услуги, имеющие стоимость. Вместе с тем, человеческий капитал есть специфическая форма капитала, что находит отражение в чрезвычайно низкой степени ликвидности и, как следствие, в высокой степени риска инвестиций в человеческий капитал. При этом отдача от таких вложений носит большие индивидуальные колебания и выражается значительным временным лагом. Анализ и синтез многочисленных определений данной категории дает основания полагать, что человеческий капитал есть комплекс унаследованных при рождении и приобретенных в процессе жизнедеятельности знаний, навыков, мотиваций, способностей, опыта, мастерства, а также физического и психологического здоровья человека, возможностей его адаптации к изменяющимся условиям как потенциальной способности преобразования человека и общества. Тем самым, человеческий капитал представляет собой производительный актив длительного пользования, неотделимый от самого человека как его носителя и имеющий свойство накапливаться.

Основными направлениями инвестирования в человеческий капитал на микроэкономическом уровне представляются инвестиции на оплату труда, в образование и здравоохранение. Инвестиции на оплату труда повышают мотивацию к труду и обеспечивают воспроизводство человеческого капитала, инвестиции в образование позволяют привести в соответствие объем и содержание человеческого капитала требованиям производства, инвестиции в здравоохранение увеличивают время и интенсивность использования человеческого капитала.

Анализ социально-экономического состояния предприятий химического и нефтехимического комплекса РТ, количественных и качественных характеристик рабочей силы выявил серьёзные проблемы, требующие принятия решительных мер как на уровне государства, так и на уровне предприятий в области профессиональной подготовки кадров, мотивации, производительности и охраны труда.

Анализ ситуации показал, что на предприятиях не проводится оценка эффективности программ развития персонала. Вообще не ведется работа по отслеживанию дальнейшей судьбы средств, вложенных однажды в персонал. Это ёще раз доказывает, что хотя наши предприятия перенимают прогрессивный опыт западных компаний, реального осознания значимости осуществляемых процессов не происходит. Если на зарубежных предприятиях к затратам на работника относятся как к инвестициям в развитие производства, то у нас затраты на развитие работника - это всё ещё безвозвратно потерянные средства;

Рассмотрение человеческого капитала и инвестиции на его улучшение на микроэкономическом уровне позволяет дать рекомендации по формированию человеческого капитала адекватного условиям производства. Наиболее полно реализовать эту цель позволяет планирование инвестиций в человеческий капитал. Такое планирование определяет потребность в человеческом капитале, исходя из конкретных условий для рассмотренного предприятия, позволяет определить набор мероприятий по улучшению человеческого капитала и определить величину инвестиционных затрат на проведение этих мероприятий. Предложенная методика оценки эффективности вложений в человеческий капитал дает возможность проанализировать в рамках планирования эффективность инвестирования, как по всей совокупности мероприятий, так и по отдельным направлениям.

Прежде чем вкладывать средства в человеческий капитал предприятия, необходимо оценивать размер и направление инвестиционных вложений, то есть, если средства стимулирующего воздействия не совпадают с целью обучения, то эффективность результатов будет низкой.

Инвестировать необходимо в наиболее перспективных работников в возрасте от 20 до 40 лет, от которых в дальнейшем можно получить наибольшую отдачу на инвестиции. Наиболее выгодно инвестировать средства в исполнительных и функциональных директоров, руководителей производств, так как эти работники являются ключевыми в системе управления предприятием, определяющие стратегию и тактику его развития.

Главной задачей, стоящей сегодня перед руководством предприятий, является обеспечение взаимосвязи между развитием персонала и развитием производства.