Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вазиев, Рамзис Рафисович

  • Вазиев, Рамзис Рафисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Вазиев, Рамзис Рафисович. Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вазиев, Рамзис Рафисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления изменениями в микроэкономической системе предприятия.

1.1. Сущность и объективная необходимость управления изменениями на предприятии

1.2. Классификация факторов изменений в микроэкономической системе предприятия

1.3. Основные подходы к управлению изменениями на предприятии

Глава 2. Направления развития управления изменениями на предприятии.

2.1. Формирование механизма управления организационными изменениями на предприятии.

2.2. Управление технологическими изменениями на предприятии

2.3. Обеспечение баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия»

Актуальность темы исследования. Обострение конкуренции, развитие информационных технологий, глобализация бизнеса и многие другие факторы рыночной экономики формируют необходимость проведения на предприятиях организационных и технологических преобразований, приобретающих стратегическое значение.

Руководителям различных уровней управления предприятием следует осознавать, что изменения необходимы не только в условиях кризисных ситуаций, но и в условиях вполне благополучного текущего состояния, ибо конкуренция требует постоянной готовности предприятия к переменам. Именно управление изменениями должно обеспечивать конкурентоспособность предприятия на основе его своевременной адаптации к динамике внешней среды, осуществления перемен в производственных процессах, структуре, организационной культуре, социально-экономической системе предприятия, включая организационные, кадровые, коммуникационные, информационные и другие аспекты.

Управление изменениями определяет успех функционирования любого предприятия, а необходимость постановки вопроса о таком управлении обусловлена еще и тем, что в настоящее время предметом конкуренции становится не только продукция предприятия, но и система управления, способная обеспечить его адаптацию к новым условиям хозяйствования и наиболее полное удовлетворение растущих запросов потребителей.

Исследование предприятия как микроэкономической системы в настоящее время должно находиться в центре внимания экономической и управленческой науки, ибо его устойчивое функционирование зависит от конкурентных позиций на рынке, определяемых не только качеством выпускаемой продукции и уровнем развития персонала, но и эффективностью управления реакциями на изменения внешней среды, способностью к революционным преобразованиям и активной инновационной деятельности.

Ключом к успешному осуществлению изменений на предприятии становится готовность к ним, которая определяется отношением членов трудового коллектива как предприятия в целом, так и его структурных единиц, участ-Ч вующих в процессе изменения, к целям изменений и выбранным для их достижения средствам. В свою очередь готовность к изменениям основывается на соответствующих знаниях, умениях и способности работников, их организационном единстве в осуществлении процессов изменений.

Потенциал микроэкономической системы предприятия к быстрой и с минимальными издержками адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, запросам потребителей и условиям конкурентной борьбы определяется способностью и возможностью его подсистемы управления совершенствовать принципы и организационно-методические подходы к управлению изменениями. Поэтому особую значимость приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку механизма управления изменениями на промышленных предприятиях, адекватного сложившимся социально-экономическим, научно-техническим и правовым условиям.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы содержания, форм и методов управления промышленным предприятием были заложены в трудах отечественных ученых Г. Багиева, А. Гастева, П.Гончарова, Д. Львова, Н.Кондратьева, М.Туган-Барановского, а также зарубежных ученых И. Ансоффа, Дж. К. Гэлбрайта, П. Друкера, Р. Келли, Т. Питерса, Дж. Сталка, П. Сенджа, Р. Уотермена, М. Хаммера и других.

Основоположниками общей теории стратегического управления предприятием и управления изменениями в организациях являются такие зарубежные ученые, как Акофф Р., Кинг У., Кендал Р., Кандор Н., Клиланд Д., Коно Т., Портер М., Стюарт Дж., Томпсон Д., Хансен Э., Харрод Э., Чанд-лер В., Шеннон Р., Эндрюс К., Янч Э. и другие.

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики управления развитием предприятия в условиях рыночных отношений, следует выделить Л. Абалкина, В. Абчука, В. Авдеенко, А. Аганбегяна, Р. Белоусова, В. Глушкова, Г. Доброва, В. Долгого, Ю. Ефи-мычева, Г. Клейнера, Е. Козлову, В.Маршева, Ю.Осипова, Г.Поспелова, Р. Фатхутдинова, Н. Федоренко, Т. Хачатурова, Е. Яковенко, Н. Яшина и др.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов даются определения основных понятий, связанных с процессом изменений на предприятиях, адаптацией к динамике внешней среды, с устойчивостью функционирования в условиях конкуренции, совершенствуются и обосновываются методические подходы к развитию производственных систем предприятия. Однако управление изменениями остается недостаточно исследованным аспектом теории управления экономическими системами, поскольку в системе рыночных отношений, когда увеличиваются темпы обновления номенклатуры выпускаемой продукции, существенно меняются подходы к управлению предприятием в целом. При этом ускорение процесса освоения выпуска новой продукции, способной удовлетворять запросы как можно большего числа потребителей, рассматривается в качестве основы конкурентного преимущества предприятия.

В этой связи производство различных видов товаров при постоянном освоении новых направлений деятельности и новых технологий становится жизненно важной сферой функционирования для отечественных предприятий, а управление изменениями выступает решающим фактором обеспечения их конкурентоспособности в условиях роста динамизма окружающей среды. Появившееся в условиях рынка многообразие принципиально новых взаимосвязей предприятия, необходимость развития инициативы и предприимчивости у членов трудовых коллективов, повышения эффективности функционирования всех структурных подразделений требуют формирования на предприятии соответствующего механизма управления изменениями.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию механизма управления изменениями на предприятии на основе системного изучения различных теоретических подходов к решению данной проблемы и практического опыта отечественных предприятий.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрытия сущности и содержания управления изменениями на предприятии;

- обоснования объективной необходимости управления изменениями на предприятии;

- разработки классификации факторов изменений в микроэкономической системе предприятия;

- анализа основных подходов к управлению изменениями и совершенствования их применения на предприятии;

- формирования механизма управления организационными изменениями на предприятии;

- определения направлений совершенствования управления технологическими изменениями на предприятии;

- разработки методики обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия.

Объектом исследования в диссертации представлено промышленное предприятие как микроэкономическая система.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе управления изменениями на промышленном предприятии, а также процесс формирования и функционирования механизма управления изменениями.

Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: системного и факторного анализа, комплексного и ситуационного подхода, аналитико-прогностический метод, а также статистические методы анализа и группировок.

Теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием предприятия в условиях конкурентных отношений.

В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в периодической печати, первичная информация о деятельности промышленных .предприятий.

Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что автором осуществлена разработка теоретико-методологической основы формирования и функционирования механизма управления изменениями на предприятии на основе комплексного анализа его деятельности в условиях рыночных отношений.

Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и содержание управления изменениями на предприятии. Сущность управления изменениями состоит в управлении процессом постоянной корректировки направлений деятельности предприятия, работы кон-Л кретных подразделений, отдельных исполнителей и Способов ее выполнения; в обеспечении новых возможностей повышения эффективности функционирования предприятия и уровня его конкурентоспособности; в согласовании изменении внутри предприятия с изменениями во внешней среде.

Содержательно процесс управления изменениями включает в себя: диагностику организационной структуры предприятия, системы распределения полномочий и сфер деятельности подразделений и исполнителей; анализ финансово-экономического положения предприятий и социальных условий, стиля управления, мотивационных и коммуникационных процессов; формирование рыночной философии управления, включающей миссию, базовые принципы и кодекс поведения работников предприятия; определение источников и причин сопротивления изменениям, разработку и реализацию мероприятий по его преодолению; формирование рабочих команд по осуществлению изменений; разработку программы их проведения, предусматривающую трансформацию организационно-экономической системы предприятия, ее адаптацию к условиям динамично меняющегося рынка либо кризиса; обеспечение готовности работников к изменениям посредством их обучения; мотивацию работников к изменениям и вовлечение их в данный процесс; мониторинг процесса изменений.

2. Теоретически обоснована объективная необходимость управления изменениями на предприятии. Основным аргументом обоснования является необходимость постоянной корректировки хозяйственной деятельности предприятия в целях достижения экономического роста (количественные изменения) и организационного развития (качественные и структурные изменения) в быстроменяющихся условиях функционирования, а также необходимость обеспечения внешней адаптации предприятия посредством активного взаимодействия с внешней средой и креативного реагирования на изменения, определяющие качество жизни членов общества.

3. Разработана классификация факторов изменений в микроэкономической системе предприятия, признаком которой является их деление на факторы, обусловливающие необходимость изменений в рамках предприятия, а также факторы, исключающие сопротивление членов трудового коллектива и обеспечивающие конечный успех изменениям.

К факторам, обусловливающим необходимость изменений на предприятии отнесены: факторы рыночной среды, воздействующие на предприяияе ^ через изменение рыночной ситуации, экономический форс-мажор, межкорпоративный конфликт; факторы производства; факторы роста, влияющие на жизнеспособность предприятия; факторы, вызывающие сопротивление персонала; решение собственников предприятия провести преобразования на основе нового видения ситуации; внутренний конфликт психологического плана, конфликт интересов, столкновение различных систем ценностей; системная инновационная работа на основе консолидации участников на всех уровнях под интеграционным влиянием маркетинга.

К факторам, обеспечивающим конечный успех изменениям и исключающим сопротивление членов трудового коллектива отнесены идеологические, организационные и кадровые факторы. К идеологическим факторам причислены: убеждение работников в необходимости изменений; формирование новой системы ценностей; улучшение морально-психологического климата в коллективе; формулирование миссии и доведение ее до исполнителей; выражение доверия членам трудового коллектива со стороны руководства.

В качестве организационных факторов выделены: превышение оптимального числа подчиненных у одного руководителя; введение в систему управления конкурентных отношений; привлечение рядовых исполнителей к решению задач, связанных с изменениями; формирование эффективной системы мотивации персонала; формирование надежных каналов коммуникации.

Кадровыми факторами представлены: энтузиазм высшего руководства; наличие инициаторов изменений; вовлечение в процесс изменений руководителей всех управленческих уровней и рядовых сотрудников; тщательный подбор кадров; обеспечение гарантии занятости сторонникам и участникам изменений.

4. Раскрыто содержание механизма управления организационными изменениями на предприятии, который включает в себя функционально взаимосвязанные между собой центр развития предприятия, информационно-аналитический, организационно-учетный и программно-технический управленческие блоки.

Основой механизма управления изменениями является центр развития предприятия, состоящий из следующих рабочих групп, способствующих осуществлению процесса изменений: проектных, осуществляющих поиск новых направлений и вариантов развития предприятия; программных, специалисты которых призваны участвовать в разработке и реализации комплексных про-^ грамм развития предприятия в выбранных направлениях; проблемных, деятельность которых должна быть направлена на решение проблем, возникающих в процессе реализации программ развития предприятия. Подобные групповые формы организации работы по осуществлению изменений обеспечивают гибкую координацию данного процесса и осуществляют интеграцию разнообразных задач различных подразделений предприятия.

Информационно-аналитический блок представлен как подсистема информационного обеспечения управленческих решений по вопросам оперативного, тактического и стратегического планирования.

Организационно-учетный блок выступает подсистемой координации и контроля деятельности всех подразделений предприятия и управленческих служб на основе обработки учетных данных в рамках существующей подсистемы документооборота.

Программно-технический блок представляет собой подсистему сбора, обработки и движения информации на основе средств программного обеспечения, что качественно повышает быстродействие и детализацию учетной и планово-аналитической работы.

5. Предложены направления совершенствования управления технологическими изменениями на предприятии:

- ориентация конструкторских и технологических разработок на различные технологические области, осуществление их на стыке нескольких технологий в различной комбинации, что позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции.

- управление технологическим развитием одновременно в трех направлениях: производственном, теоретическом и экспериментальном, что обеспечивает в рамках производственного направления эффективное создание конкретного вида потребительной стоимости на основе отработанной опытом совокупности процессов и операций; в рамках теоретического направления - изучение и обобщение опыта создания многообразия потребительных стоимостей на основе взаимодействия средств труда, предметов труда и окружающей среды; в рамках экспериментального направления — изучение возможности использования законов развития природы и общества для преобразования материального и духовного мира человека посредством разработки и экспериментальной проверки новых технологических процессов.

- управление развитием производства на основе взаимодействия трёх основных компонентов: технологии, экологии и экономики. Внедрение новых технологий обеспечивает повышение экономической эффективности производства за счет изменения практики ведения хозяйственной деятельности, ^ экологической политики и производственных процедур. Интеграция технологии в область экологии конкретизирует цели, принципы и решение практических задач развития как отдельных предприятий, так общества и цивилизации в целом, способствует разработке стратегии и тактики глобального развития общественно-экономических формаций на базе системного подхода к решению проблем повышения качества жизни населения.

6. Доказано, что основной задачей управления изменениями является разрешение объективного противоречия между стабилизацией и активизацией деятельности трудового коллектива в процессе функционирования предприятия.

Предложен механизм обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в процессе функционирования предприятия, составляющими которого являются следующие элементы предприятия как ми1фоэкономической системы, взаимодействующие между собой и с внешним окружением: организационная структура, подсистемы ответственности и целеполагания, информационная подсистема, подсистема мотивации, подсистема обучения персонала, организационная культура.

Организационная структура определяет гибкость и быстродействие предприятия на рынке. В рамках подсистемы ответственности каждый работник должен знать, за что он отвечает, работая индивидуально или в группе. Подсистема целеполагания определяет миссию предприятия и корпоративные ценности, отстаиваемые трудовым коллективом. Информационная подсистема предоставляет членам трудового коллектива различную информацию, обеспечивающую поддержку при принятии управленческих решений. Подсистема мотивации обеспечивает самооценку членов трудового коллектива, высокий уровень исполнения работы, оценку не только негативных, но и позитивных шагов. Подсистема обучения персонала способствует определению профессий и уровня знаний, которыми должны обладать работники для достижения целей, поставленных в процессе осуществления изменений, и определения оптимального темпа выполнения работы, применимого для предприятия в целом. Организационная культура обеспечивает внутреннюю интеграцию членов трудового коллектива на основе их общих взглядов и убеждений, что способствует более эффективной внешней адаптации предприятия. ^ Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть применены в качестве основы для дальнейшего углубления теоретических положений по определению направлений развития микроэкономической системы промышленного предприятия посредством проведения организационных и технологических изменений. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, при разработке дисциплин специализации для студентов и аспирантов экономических и управленческих специальностей вузов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации имеют прикладной характер и направлены на повышение уровня адаптивности промышленных предприятий к изменениям внешней среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение при совершенствовании программ учебных дисциплин "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Маркетинг". Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,2 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вазиев, Рамзис Рафисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях обострения конкуренции руководителям отечественных промышленных предприятий необходимо сохранить уровень их конкурентоспособности, обеспечить стабильность функционирования, чтобы члены трудового коллектива чувствовали себя социально защищенными, и, одновременно, проводить необходимые изменения для того, чтобы подготовить условия для устойчивого функционирования в будущих периодах. Постоянное внесение изменений в хозяйственную деятельность промышленных предприятий требуется для поддержания их высокого уровня конкурентоспособности с учетом динамики окружающей среды.

Сущность управления изменениями состоит: в управлении процессом постоянной корректировки направлений деятельности предприятия, работы конкретных подразделений, отдельных исполнителей и способов ее выполнения; в создании новых возможностей повышения эффективности функционирования предприятия и уровня его конкурентоспособности; в обеспечении согласованности изменений внутри предприятия с изменениями во внешней среде.

Содержательно процесс управления изменениями включает в себя: диагностику организационной структуры предприятия, системы распределения полномочий и сфер деятельности; анализ финансово-экономического положения, социальной среды, стиля управления, мотивационных и коммуникационных процессов; формирование рыночной философии управления, включающей миссию, базовые принципы и кодекс поведения работников предприятия; определение источников и причин сопротивления изменениям, разработку и реализацию мероприятий по его преодолению; формирование рабочих команд; разработку и реализацию программы проведения изменений, предусматривающую трансформацию организационно-экономической системы предприятия, ее адаптацию к условиям динамично меняющегося рынка либо кризиса; обеспечение готовности работников к изменениям посредством их обучения; мотивацию работников к изменениям и вовлечение их в данный процесс; мониторинг процесса изменений.

Именно необходимость постоянной корректировки хозяйственной деятельности предприятия в целях обеспечения экономического роста (количественные изменения) и организационного развития (качественные и структурные изменения) в быстроменяющихся условиях функционирования, а также необходимость внешней адаптации предприятия посредством активного взаимодействия с внешней средой и креативного реагирования на изменения, определяющие жизнь общества выступают основными аргументами обоснования объективной необходимости управления изменениями на предприятии.

Вызывать перемены на предприятии могут изменения экономических отношений, особенно отношений собственности; необходимость адаптации производственной системы к изменениям во внешней среде; внутренние амортизационные процессы и социальные потребности членов трудового коллектива; задачи повышения эффективности производства и другие факторы. Любые изменения, проводимые на предприятии, затрагивающие организационные, кадровые, коммуникационные, информационные и иные аспекты следует ориентировать на повышение степени адаптивности предприятия к динамике внешней среды.

В центре современных взглядов на управление изменениями в экономической системе находится проблема повышения степени ее адаптивности к постоянным переменам во внешней среде, которые нередко диктуют стратегию и тактику развития системы. Рассматривая промышленное предприятие как динамично изменяющуюся микроэкономическую систему, руководители должны понимать, что прекращение процесса развития для нее означает вытеснение конкурентами с рынка. Поэтому, учитывая многообразие промышленных предприятий, управление изменениями, направленными на их развитие, должно ориентироваться на множество факторов, обусловливающих эти изменения.

Изменения на предприятии обусловливаются также множеством факторов, влияющих на его жизнеспособность. К ним, прежде всего, следует отнести: увеличение либо снижение объемов продаж и прибыли; возрастание или снижение числа новых потребителей; увеличение дебиторской задолженности; рост сумм невыплаченных кредитов; диверсификация производства, связанная с новыми сферами деятельности; отсутствие четких задач, ответственности, обязанностей, прав и полномочий для каждого подразделения и члена трудового коллектива; превышение оптимального числа подчиненных у одного руководителя; наличие непродуктивных звеньев в организационной структуре; сбои в процессе коммуникации между подразделениями и внутри них.

Наряду с этим, можно выделить следующие группы факторов изменений на предприятии.

Факторы роста связаны с отставанием планирования развития и изменений в системе управления от реальных процессов. При бурном росте, когда небольшая фирма превращается в крупную компанию, происходит объединение предприятий или изменение структуры холдингов, система управления и организации требует таких же стремительных преобразований. Иначе предприятие может как бы "вырасти" из старой схемы управления, и возникнет ситуация, при которой руководство будет ввергнуто в состояние перманентного хаоса.

Факторы рынка связаны с изменением предпочтений клиентов, тактикой конкурентов, ростом и сокращением рынка. Необходимость следования требованиям рынка приводит к постоянным пересмотрам маркетинговой стратегии, организации производства и сбыта.

Производственные факторы определяются появлением новых технологий работы и сменой кадров предприятия. Уход ключевого сотрудника может привести к закрытию отдельного направления работы и перестройке работы компании, а смена технологий заставляет строить схему работы практически заново.

Наступление событий, повлекших за собой изменения, может происходить с разных сторон, выступающих факторами изменений:

- воздействие внешней среды через изменение рыночной ситуации, экономический форс-мажор, межкорпоративный конфликт;

- решение собственников предприятия провести те или иные преобразования на основе нового видения ситуации;

- внутренний конфликт психологического плана (среди учредителей, руководства и коллектива и т.п.), конфликт интересов (между предприятиями одного холдинга, между внутренними поставщиками комплектующих и т.п.), столкновение различных систем ценностей (просчеты кадрового менеджмента, межнациональные традиции);

- системная инновационная работа на основе консолидации всех участников на всех уровнях под интеграционным влиянием маркетинга.

Кроме факторов, обусловливающих необходимость изменений на предприятии, необходимо выделить факторы, обеспечивающие конечный успех преобразований и ослабляющие сопротивление членов трудового коллектива. Такие факторы можно условно разделить на идеологические, организационные, кадровые.

Важнейшим идеологическим фактором успеха изменений на предприятии является внедрение в сознание членов коллектива понимания того обстоятельства, что этот процесс - признак нормального, здорового развития предприятия, и сотрудники должны быть постоянно к нему готовы. Другим идеологическим фактором успеха изменений является формирование и в последующем совершенствование новой системы общих ценностей, составляющих одну из основ прочности и устойчивости предприятия. Третий идеологический фактор успеха изменений состоит в признании уникальности личности каждого члена предприятия и формировании во всех звеньях управления доверия к исполнителям, отношения к ним, как к главной творческой силе, а не просто как к персоналу. Четвертый идеологический фактор успеха изменений состоит в улучшении и поддержании на предприятии необходимого морально-психологического климата, обеспечивающего отношения между людьми, устранение внутренних барьеров, непримиримости к склокам, интригам, нарушениям трудовой дисциплины.

Важнейшим организационным фактором успеха изменений является борьба с бюрократизмом в управлении. Наиболее эффективным средством для этого является введение в систему управления рыночных, конкурентных отношений.

Следующим фактором такого рода является наличие четких целей и стратегий, широкое привлечение рядовых исполнителей к решению максимального числа задач, стоящих перед организацией, в том числе и связанных с неожиданными ситуациями. Еще одним организационным фактором является разработка действенной системы мотивации членов трудового коллектива, обеспечивающей их заинтересованность в преобразованиях, позволяющей одновременно и справедливо вознаграждать за успехи и демонстрировать по отношению к ним внимание руководства, обеспечивать им широкую известность и общественное признание.

К информационным факторам успеха изменений следует отнести формирование надежных каналов коммуникации, позволяющих своевременно или упреждающе получать необходимые достоверные сведения о состоянии внутренней и внешней среды предприятия, результатах процесса изменений, настроениях среди сотрудников и партнеров.

Первым фактором успеха изменений, связанным с персоналом предприятия, является вовлечение в этот процесс всего руководящего состава и рядовых сотрудников, что дополнительно усиливает внутреннее единство и повышает корпоративный дух. Другим фактором такого рода является правильный подбор работников, разделяющих и поддерживающих новые организационные ценности, их своевременная переподготовка и повышение квалификации, что позволяет обеспечивать ключевые должности необходимыми кадрами. Еще одним кадровым фактором успеха изменений является гарантия занятости всем сторонникам, а тем более активным участникам преобразований, которые, как правило, являются высококлассными специалистами. В то же необходимо решительно избавляться от работников, препятствующих изменениям.

Таким образом, успех осуществления процесса изменений на предприятии зависит от следующих обстоятельств:

1. От наличия высококвалифицированных кадров, поскольку управление изменениями, с точки зрения техники дела — это управление проектом. Исполнителей на предприятии должны ценить не за звания, должность или случайный успех, а за идеи и способность осуществлять эти идеи в работе над проектом.

2. От четкости постановки целей, последовательности в деле их достижения и уверенности руководства в положительном результате.

3. От степени вовлеченности людей в процесс преобразований и пользы, которую они обеспечивают каждому сотруднику.

Процесс управления изменениями на предприятии можно представить состоящим из ряда этапов. Сущность первого этапа состоит в осознании руководством необходимости изменений и готовности к их проведению. На втором этапе, несмотря на осознание необходимости перемен руководителями предприятия, выяснение истинных причин этой необходимости требует посреднических услуг внешних консультантов, способных объективно оценить ситуацию.

На третьем этапе руководство должно для определения истинных причин возникших проблем собрать соответствующую информацию на нижнем уровне организационной иерархии, ибо руководители зачастую рассматривают персонал более низких уровней или тех, кого затрагивают изменения как не приносящих пользы в процессе принятия решений. На четвертом этапе важно заручиться согласием на проведение изменений членов трудового коллектива, отвечающих за их выполнение, а также осуществить поиск новых и нетрадиционных решений, которые были бы поддержаны трудовым коллективом и всеми уровнями управленческой иерархии.

На пятом этапе, используя функцию контроля, важно дать оценку планируемым изменениям, как они способствуют устранению возникших проблем, как их воспринимает трудовой коллектив и как можно улучшить процесс их осуществления. На последнем этапе требуется дополнительная мотивация членов трудового коллектива для того, чтобы они воспринимали изменения как собственную выгоду.

Обобщающий показатель жизнестойкости предприятия — производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг зависит от умения его руководства эффективно использовать финансовый, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы в процессе адаптации к изменениям факторов окружающей среды. Особая роль должна отводиться развитию способности руководства предприятия обеспечивать оперативное и адекватное реагирование на изменения в поведении покупателей, их вкусов и предпочтений.

В условиях обострения конкуренции и развития процессов глобализации важно, чтобы руководство предприятий больше внимания уделяло технологической сфере, и особенно проблеме межотраслевой технологической зависимости, когда рыночных успехов следует ожидать на стыке нескольких технологий, в их комбинации, воплощенной в товарах. Преимущества в данном случае могут получить предприятия, осуществляющие разработки, выходящие за рамки одной технологической области.

Технологические изменения являются результатом дополняющих и усиливающих друг друга факторов, по меньшей мере, на трех уровнях: технологически развитых предприятий на микроуровне; научно-исследовательских и технологических институтов, а также учебных заведений и институтов повышения квалификации на промежуточном (мезо) уровне; стабильных условий на макроуровне, при которых появляется и стимулируется конкуренция.

В условиях обострения конкуренции технология должна развиваться одновременно в трех направлениях: производственном, теоретическом и экспериментальном. Производственная технология — это отработанная опытом совокупность процессов и операций по созданию определенного вида потребительной стоимости. К основным задачам в области материального производства относят: поиск и реализация средств интенсификации технологических процессов; изменение условий производства; подготовка производства к выпуску новых товаров или товаров улучшенного качества.

Характерными признаками производственной технологии являются динамизм, конкретность, материальная обусловленность и логичность.

Динамизм производственной технологии отражает моменты процесса труда, которыми являются: целесообразная деятельность, или сам труд, предметы и средства труда. На этом основаны все виды деятельности, любая технология и производство. Предметы труда сами по себе не создают динамики, а выступают лишь как материальные носители целенаправленных воздействий, в результате чего они либо перемещаются в пространстве, либо переходят из одного состояния в другое, либо изменяют свою структуру, превращаясь постепенно в потребительную стоимость или товар.

Соединение труда с его предметом и составляет содержание технологического процесса, направленного на преобразование последнего в готовую продукцию. Конкретность производственной технологии отражается в целевой ориентации процессов на достижение определенного результата, определяющего полезность вещи, свойство продукта удовлетворять какую-либо потребность человека (потребительную стоимость), которая при обмене на рынке становится товаром. Конкретность производственной технологии тесно связана также с ее материальной обусловленностью, которая предполагает наличие предметов труда, средств труда и самого труда.

Такой признак технологии, как логичность - это упорядоченность во времени и пространстве основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, их полная взаимосвязь по всем параметрам. Она обычно отрабатывается длительное время опытным путем, практикой, испытаниями и проверкой как отдельных процессов, так и их совокупности в реальных условиях производства и окружающей среды. При этом вырабатываются необходимые навыки у исполнителей, требования к производственному процессу, соблюдению правил техники безопасности и т.д.

Теоретическая технология должна изучать и обобщать опыт создания потребительных стоимостей. Предмет изучения в данном случае - процессы взаимодействия средств труда, предметов труда и окружающей среды при создании многообразия потребительных стоимостей. Ее задачи следующие: изучение закономерностей протекания процессов преобразования предметов труда в продукцию; поиск прогрессивных способов воздействия на предметы труда и их проверка; разработка мероприятий по защите природы; выбор и проектирование наиболее эффективных и безопасных производственных технологий.

Экспериментальная технология должна изучать возможность использования законов развития природы и общества для преобразования материального и духовного мира человека. Предмет ее исследования — процессы развития познающей и преобразующей деятельности человека, а основные задачи: познание законов взаимодействия человека с природой; изучение возможностей и условий практического применения этих законов или закономерностей; разработка, обоснование и экспериментальная проверка новых технологических процессов.

Основная проблема экспериментальной технологии заключается в том, чтобы разработать стратегию и тактику оптимального развития человеческой цивилизации на ближайшую перспективу. С данной проблемой связано много других проблем, таких как специализация и интеграция, систематизация процессов и их форм, классификация наук, естественных и технологических процессов.

Руководителям следует знать, что ничто не может тормозить развитие предприятия сильнее, чем работники, считающие вчерашние методы работы вполне пригодными для завтрашнего дня. Поэтому для обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией деятельности членам трудового коллектива следует изменить не только методы работы, но и стереотипы мышления о своей прошлой и будущей деятельности, которую необходимо оценивать, анализируя не процесс производства, а процесс удовлетворения потребностей потребителей посредством производимых товаров, т.е. переходить от специфики продукции к ее назначению.

Для этого необходимо сформировать механизм обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в процессе функционирования предприятия на основе взаимодействия ряда ключевых элементов предприятия как экономической системы. Ключевая цель определяет миссию предприятия и обеспечивают ее понимание широкими кругами общественности. Кроме того, она должна выражать корпоративные ценности предприятия, отстаиваемые трудовым коллективом. Поэтому управление изменениями на предприятии с помощью организационных ценностей должно начинаться с их определения в виде деловых убеждений, воспринимаемых в равной степени всеми работниками, например таких, как честность во взаимоотношениях, необходимость получения прибыли, важность удовлетворения потребностей потребителей и других.

Одним из рычагов достижения ключевой цели предприятия является его общая рыночная стратегия, которой оно должно следовать, чтобы стать ^ обеспечить и поддержать конкурентоспособность. Общая рыночная стратегия должна включать следующие направления: обеспечение организационной эффективности, обновление товарного ассортимента и налаживание отношений с потребителями на основе доверия. При этом рыночный успех будет зависеть от высокой степени реализации одного из указанных направлений и отсутствия игнорирования в деятельности предприятия двух других.

Следуя стратегии обеспечения организационной эффективности предприятие трудовой коллектив должен ориентироваться на максимально низкие производственные затраты и расходы по распределению продукции в целях обеспечения большей прибыли.

В случае следования стратегии обновления товарного ассортимента на предприятии должна быть интегрирована деятельность трудового коллектива по освоению производства новых товаров. При ориентации на формирование прочных и доверительных отношений с потребителями трудовому коллективу Г необходимо обеспечить высокий уровень сервисного обслуживания, стремясь превратить своих потребителей в преданных союзников.

Следующий элемент механизма обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия — организационная структура предприятия, определяемая характерными формами, посредством которых исполнители связаны между собой и с основным направлением деятельности. Именно организационная структура определяет гибкость и быстродействие предприятия на рынке.

При формировании механизма обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия необходимо придать важность таким его элементам, как система ответственности и целеполагания, информационная система, система мотивации и система обучения персонала.

В рамках системы ответственности каждый работник должен знать, за что он отвечает, работая индивидуально или в группе.

Рассматривая систему мотивации, достаточно отметить, что самооценка членов трудового коллектива и уровень исполнения работы будут всегда повышаться, если руководство предприятия постоянно уделяет внимание оценке не только негативных, но и позитивных шагов. В то же время любое предприятие, избравшее для себя путь постоянного развития, должно, прежде всего, совершенствовать свою систему обучения и переподготовки кадров, поскольку после нечеткой постановки целей второй по значимости причиной неэффективной деятельности исполнителей является отсутствие или недостаточный уровень их обучения.

Выделяя в механизме обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия такой элемент, как персонал и его квалификация, важно определить типы профессий, которые должны иметь работники, и уровень знаний, которым они должны обладать, чтобы достичь целей, поставленных в процессе осуществления изменения.

Не менее важным элементом в механизме обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия является организационная культура, которая выражается, прежде всего, в поведении членов трудового коллектива и представляет собой глубокое и сложное явление, основанное на общих взглядах и убеждениях работников предприятия.

Таким образом, при управлении изменениями на промышленном предприятии его руководители должны иметь четкое представление о рассмотренных элементах механизма обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия, а также их характеристиках, обеспечивающих целостность предприятия и успех в конкурентной борьбе.