Управление качеством человеческих ресурсов в социально-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жук, Софья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат наук Жук, Софья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4
Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ....................................................... 22
1.1. Система базовых понятий исследования.................................... 22
1.2. Проблема управления качеством человеческих ресурсов в социально-экономических системах............................................................ 47
1.3. Методологические аспекты управления качеством человеческих ресурсов в социально-экономических системах.................................. 76
Глава 2. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ................................................... 103
2.1. Анализ факторов макросреды, определяющих состояние качества человеческих ресурсов.................................................................. 103
2.2. Факторы, формирующие качество человеческих ресурсов на микроуровне .................................................................................... 137
2.3. Индивидуально-поведенческие аспекты формирования качества человеческих ресурсов.................................................................. 168
Глава 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ............ 190
3.1. Роль образовательной среды в формировании качества человеческих ресурсов................................................................................. 190
3.2. Взаимосвязь качества человеческих ресурсов и качества занятости .... 220
3.3. Оценка качества человеческих ресурсов в социально-экономических
системах микроуровня............................................................... 236
Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.................................................... 255
4.1. Зарубежный опыт управления качеством человеческих ресурсов..... 255
4.2. Организационно-экономический механизм управления качеством человеческих ресурсов.................................................................. 279
4.3. Мониторинг как информационно-управленческая основа реализации
концепции управления качеством человеческих ресурсов................... 297
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 307
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 313
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 347
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством человеческих ресурсов в социально-экономических системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость осуществления модерни-зационных изменений в экономике России, ориентированных на качественное преобразование и развитие наукоемких сфер и технологий, повышение уровня конкурентоспособности отдельных отраслей, комплексов и всей экономической сферы, а также на повышение уровня и качества жизни населения страны, понимается и разделяется социально-экономическими субъектами всех уровней. Дискуссии относительно наиболее приемлемого типа модернизации экономики страны носят постоянный характер и находят все новые аргументы в пользу реализации модернизационных изменений того или иного типа. Однако, независимо от того, какой тип модернизационных преобразований будет выбран в качестве основополагающего, его осуществление возможно только при наличии человеческих ресурсов, обладающих достаточным уровнем качества и имеющих устойчивую мотивацию к развитию.
Качество человеческих ресурсов, представляющее собой совокупность характеристик, состояние которых определяется объективными и субъективными показателями, подвержено изменениям в течение различных периодов жизнедеятельности индивида и формируется (развивается) под влиянием совокупности сил и факторов, присущих системам различных уровней. Реагировать на воздействия указанных сил, использовать формируемые ими возможности и нивелировать угрозы, определяя, таким образом, наиболее действенные пути и направления развития качества, призвана социально-экономическая политика, реализуемая во взаимосвязи с политикой систем других уровней.
Взаимообусловленность функционирования социально-экономических систем определяет результативность развития качества человеческих ресурсов в различные периоды их жизнедеятельности и отражается в темпах и устойчивости результатов качественных преобразований. Поэтому несостоятельность или фрагментарность управленческих мер одной системы негативным образом сказывается не только на текущем состоянии качественных параметров ее элементов, но и за-
медляет темпы развития элементов систем других уровней, а значит, тормозит проведение модернизационных изменений, необходимых экономике страны.
Безусловно, новые социально-экономические и общественно-культурные реалии требуют переосмысления и корректировки принципов и подходов к управлению человеческими ресурсами и их качеством, доказавших свою эффективность в условиях плановой экономики, однако, действенных для этого мер не было предпринято ни со стороны государства, ни со стороны большинства предприятий, ввиду чего к осознанию необходимости осуществления модернизационных преобразований и началу разработки программ стратегического развития страны Россия подошла с недостаточным запасом качества человеческих ресурсов, являющихся, согласно концепции новой экономики, одновременно основой, инструментом и результатом ее построения и функционирования.
На это обращал внимание и Президент России В.В. Путин, говоривший о том, что «самые передовые технологии могут заработать, если будут люди, способные их развивать и использовать»1, призвавший не «имитировать внимание к людям» , а развивать потенциал здоровья, образовательно-профессиональную и культурную составляющие человеческих ресурсов, «сосредоточиться на качестве»3, что может быть обеспечено и реализовано только в результате разработки и проведения комплексной политики управления качеством человеческих ресурсов, ориентированной на стратегическое взаимодействие социально-экономических систем всех уровней и обеспечивающей устойчивое развитие качественных параметров отдельных индивидов и населения в целом во все периоды жизнедеятельности человека, ввиду чего тема диссертационного исследования особенно актуальна.
Степень разработанности проблемы. Сложность категории качества человеческих ресурсов и многоэтапность процесса его формирования и развития, а также многовариантность и дискуссионность различных подходов к управлению ка-
' Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. иКЬ://ЬЦр://кгетПп.ги/еуеп15/рге51ёепЬ,пеуу5/47173 (дата обращения 05.03.2015).
2 Там же.
3 Там же.
чеством, привлекали к рассматриваемым проблемам внимание многих ученых изучавших различные аспекты указанных категорий и процессов.
Определению сущности человеческих ресурсов и исследованию социально-экономических и социально-трудовых отношений посвящены труды Л .Я. Баранова, М. Блауга, Е.В. Белкина, В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, С.В. Калашникова, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, М.М. Малышевой, О.М. Меньшиковой, Е.И. Митрофановой, A.A. Разумова, В.А. Спивака, М.С. Ток-санбаевой, P.A. Яковлева и др. Вопросами управления человеческими ресурсами систем различных уровней занимались Е.Г. Антосенков, Т.Ю. Базаров, H.A. Волгин, В.А. Дятлов, А.Л. Жуков, А.Ф. Зубкова, М.С. Каган, Ю.П. Кокин, Н.М. Ри-машевская, А.И. Рофе, В.Д. Роик, Е.К. Самраилова, Э. Лэзер, С. Фишер и др.
Проблемы управления качеством и конкурентоспособностью человеческих ресурсов рассмотрены в трудах Л.И. Гольдина, С.Г. Землянухиной, С.А. Дятлова, Л.Э. Кунельского, Е.В. Рюминой, И.В.Соболевой, Г. Бекккера, Л. Туроу и др. Понятие и принципы взаимодействия социально-экономических систем, а также отдельные аспекты управления данными системами и альтернативные подходы к поведению систем в вопросах формирования и развития качества их человеческих ресурсов через реализацию действенной социально-экономической и кадровой политики, управление мотивацией работников, развитием человеческого и трудового потенциала и капитала изучались Л.И. Абалкиным, Р. Анкоффом, М.Е. Баскаковой, В.Р. Весниным, Н. Винер, О.С. Виханским, С.Ю. Глазьевым, В.Г. Добро-хлеб, Е.Ш. Гонтмахером, H.A. Денисовым, В.М. Жеребиным, И.П. Катковой, А.Я. Кибановым, Г.Б. Клейнером, Д.С. Львовым, А. Маслоу, Ю.Г. Одеговым, Т.О. Раз-умовой, Н.М. Римашевской и т.д.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на высокую степень разработанности отдельных аспектов проблемы, в современной науке не сложилось методологического подхода и практического инструментария, позволяющих, в условиях необходимости концентрации усилий на проблемах развития качества человеческих ресурсов, достаточного для осуществления модернизационных преобразований экономики страны, разработать комплексную модель, базирующуюся на
реализации концепции ответственности за качество систем всех уровней, координирующую управленческое воздействие различных социально-экономических систем, позволяющую учитывать мотивацию систем к преобразованию их качественных параметров, и на этой основе принимать эффективные меры управленческого воздействия.
Объектом исследования выступают человеческие ресурсы и их качество, как важнейшая составляющая реализации модернизационных изменений в экономике региона и страны в целом.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты управления качеством человеческих ресурсов, проявляющиеся в ходе функционирования социально-экономических систем отдельных уровней и в результате их взаимодействия.
Цель диссертационного исследования: разработать концептуальную модель управления качеством человеческих ресурсов в социально-экономических системах различных уровней, базирующуюся на системном подходе; функционирующую на принципах взаимодействия систем в вопросах формирования и развития качества; реализации подхода всеобщей ответственности за качество и действующей с учетом условий, сложившихся в экономике региона и экономике страны в целом, а также с учетом характера поведения систем при решении вопросов управления качеством человеческих ресурсов.
Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач:
- изучить системы и выявить взаимосвязь основных экономических категорий и понятий исследования с категорией «человеческие ресурсы»; определить сущность качества человеческих ресурсов с целью построения контекстной модели управления качеством человеческих ресурсов;
- проанализировать научные подходы к решению проблемы управления качеством человеческих ресурсов в социально-экономических системах; выявить цели управления качеством систем различных уровней и разработать методологический подход, позволяющий, учитывая разноплановые цели систем, обеспечить
возможность преобразования качества в направлении, необходимом для развития экономики страны;
- исследовать состояние качества человеческих ресурсов в социально-экономических системах различных уровней для выявления его наличного состояния, причин, его обусловивших, и определения характера и степени влияния сил и связей систем на направление его развития для формирования информационно-фактологической основы разработки рекомендаций по реализации концептуальной модели управления качеством человеческих ресурсов;
- проанализировать направления и определить эффективность реализуемых предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Чувашия стратегии и политики управления качеством человеческих ресурсов микроуровня с целью разработки мероприятий, направленных на развитие качественных параметров работников;
- разработать методику исследования мотивации работников к развитию их качественных параметров и реализации инновационных изменений;
- обосновать необходимость взаимодействия различных систем и институтов при решении проблем повышения качества знаний и профессионально-квалификационного уровня персонала в целях обеспечения предприятий и экономики в целом конкурентоспособными работниками и развития образовательно-профессионального потенциала систем всех уровней;
- разработать подход к управлению занятостью, как действенным инструментом повышения качества человеческих ресурсов и развития социально-экономических систем всех уровней;
- научно обосновать роль и выявить типы поведения социально-экономических систем при управлении качеством их человеческих ресурсов; определить основные принципы взаимодействия систем, характеризующихся различными типами поведения и разработать методические инструменты, позволяющие принимать действенные управленческие решения при вариативных комбинациях отдельных типов их (систем) поведения;
- сформулировать методическую основу для формирования информационно-аналитической базы управления качеством человеческих ресурсов, способствующей проведению своевременной и комплексной оценки состояния качества, а также определению результативности мер управления качеством на микро- и макроуровнях;
- разработать организационно-экономический механизм реализации концептуальной модели управления качеством человеческих ресурсов, основанный на взаимодействии систем всех уровней при управлении качеством, их солидарной ответственности за состояние и результативность развития качественных параметров во все периоды жизнедеятельности индивида;
- предложить систему показателей, позволяющих определить результативность функционирования концептуальной модели управления качеством человеческих ресурсов и мер, предпринимаемых социально-экономическими системами в рамках реализации политики управления качеством.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК «08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством - экономика труда»: 5.3. теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.7. проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; 5.11. социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования; международные трудовые отношения и роль Международной организации труда; регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки международных и национальных организаций, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, управления человеческими ресурсами, управления качеством, организации и управления социально-экономическими системами различных уровней.
Разработанная концептуальная модель управления качеством человеческих ресурсов основывается на принципах современной методологии, базирующейся как на совокупности общефилософских, научных и специальных методов, так и на методологических новациях. Таким образом, в ходе исследования применялись методы эволюционного, системного, сравнительного, динамического, причинно-следственного анализа, индукции, дедукции, синтеза; а также совокупность приемов и методов, характеризующих междисциплинарный и новационный подходы: ситуационный анализ, моделирование, прогнозирование, социологическое исследование, метод синергетики, дуализма, детерминизма, разработки эффективного механизма принятия решений и управления.
Информационную основу исследования составили Законы Российской Федерации, Нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики, статистические данные Росстата и информационных агентств, материалы периодической печати, методические и справочные материалы по вопросам управления качеством человеческих ресурсов, материалы официальных сайтов Правительства Чувашской Республики, данные предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики, результаты собственных исследований.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что управление качеством человеческих ресурсов, формируемом в разные периоды жизнедеятельности индивида и с участием социально-экономических систем различных уровней, будет результативным при обеспечении комплексного, системного подхода к управлению, реализуемому на принципах солидарной ответственности систем за состояние, направление и устойчивость качественных преобразований и носящему характер долгосрочного стратегического взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели управления качеством человеческих ресурсов, содержащей новый методологический подход к управлению качеством в сложной социально-экономической системе и состоящей из совокупности моделей, методик и
инструментов, логически взаимосвязанных и способствующих достижению цели управления и повышению его результативности.
В ходе исследования автором получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:
- доказано, что при исследовании качества человеческих ресурсов целесообразно использовать метасистемный подход, основанный на принципах синтетического детерминизма и синергизма, позволяющий анализировать состояние качества относительно зависимых элементов, развивающееся под воздействием совокупности связей систем',
Качество человеческих ресурсов как сложная система, формируется в результате взаимодействия сил и факторов внутренней и внешней детерминации, имеющей более жесткую или вероятностную природу в социально-экономических системах разных уровней. При этом развитие качественных характеристик определяется не линейной зависимостью, а совокупностью и спецификой влияния связей системы, образуя, таким образом, надсистемный, или метасистемный уровень. Синергизм, как принцип метасистемного подхода, проявляется в том, что качество человеческих ресурсов сложных систем определяется соответствующими характеристиками систем более простых, одновременно образуя новый уровень, для которого свойственны другие показатели, связи и детерминанты.
Метасистемный подход, базирующийся на принципах синтетического детерминизма и синергизма, позволяет выявить проблемы формирования и управления качеством человеческих ресурсов на отдельных уровнях и в системе в целом, изучить причинно-следственные связи состояния качества и исследовать направления его развития, отклонения от трендов и способы их выравнивания.
- систематизированы основные концепции управления качеством с точки зрения их применения системами различных уровней и обоснована целесообразность ориентации на концепцию всеобщей ответственности при управлении качеством в метасистеме;
Большинство современных концепций управления качеством, сформированных научным знанием, не обладают достаточным потенциалом для реализации
комплексного управления качеством человеческих ресурсов как сложной и динамичной системой, поскольку либо учитывают общие характеристики объекта управления; либо рассматривают статичные показатели качества индивида без их возможных изменений; либо ориентированы на краткосрочный период времени; либо не предполагают учета причин формирования наличного состояния качества, а следовательно, не в полной мере отвечают критериям релевантности принимаемых управленческих решений. Однако, данные концепции могут быть применены для реализации целей управления на отдельных уровнях системы.
Достижению цели развития качества человеческих ресурсов в сложной системе способствует применение концепции всеобщей ответственности за качество, базирующейся на методологии и принципах метасистемности и логике реализации функций управления на всех уровнях социально-экономических систем.
- разработана методологическая архитектура концептуальной модели управления качеством человеческих ресурсов, логически выстраивающая совокупность моделей и инструментов, применяемых для достижения целей метасистемы,
Проблемы управления, характеристики и свойства качества человеческих ресурсов как метасистемы, среди которых весьма значимыми представляется «куматоидность» качества и диссипация управленческих воздействий, обуславливают необходимость разработки методологического подхода, учитывающего специфику объекта управления и его сложность. Следовательно, для разработки концептуальной модели управления качеством человеческих ресурсов целесообразно применять методологию, предполагающую оперирование не отдельными моделями и инструментами, а их системами, обладающими автономностью, но логически выстроенными.
В этой связи построение методологической архитектуры, способной определять направления исследования и фокусироваться на его ключевых вопросах, обладающей структурой, границами и органическим единством, представляется наиболее актуальным для обеспечения возможности реализации целей управления качеством в метасистеме.
- предложена контекстная модель, систематизирующая основные категории и понятия, формирующие сущностные характеристики человеческих ресурсов и их качества, что позволит разрешить проблему смешения и структурирования понятий и, определяя объект или выбирая инструменты и методы управления, принимать действенные организационно-управленческие решения, способствующие развитию качества человеческих ресурсов;
Предложенная модель позволяет определить сущность объекта управления и его компонентов посредством отнесения ключевых составляющих понятийного аппарата исследования к определенным уровням иерархически сложной системы «категория - понятие», а также учета структурных и видовых особенностей анализируемых единиц.
- разработана диагностическая модель, позволяющая определить состояние качества человеческих ресурсов и спрогнозировать направления его развития в метасистеме и на ее отдельных уровнях',
Диагностическая модель управления качеством человеческих ресурсов позволяет получить этнологический, морфологический и функциональный диагноз состояния качества на отдельных уровнях и в системе в целом. Модель предусматривает возможность проведения исследования на фактологическом и дискурсивном уровнях, что позволяет создать комплексную информационную поддержку, характеризующуюся высокой степенью достоверности, релевантности, полноты и полезности, для принятия управленческих решений на всех уровнях метасистемы и реализации концептуальной модели управления качеством человеческих ресурсов.
- разработана физическая модель управления качеством человеческих ресурсов, в основе которой лежит определение типа и характера поведения (естественного движения) социально-экономических систем и дающая возможность разработать действенные меры по управлению качеством при взаимодействии систем разных уровней',
Действенность мер управленческого воздействия во многом определяется степенью восприимчивости и мотивации субъектов к реализации управленческих
решений. В этой связи положения эконофизики, дающие возможность изучения экономических явлений, формирующих состояние качества, через применение аналоговых моделей движения (исходной мотивации, типа естественного движения), позволяют разработать адаптивные меры управления качеством человеческих ресурсов в зависимости от того, каким типом движения характеризуется метасистема и ее отдельные элементы.
Предложенная физическая модель предполагает возможность выявления активного, активно-пассивного и пассивного поведения систем и, на базе полученных результатов, разработать меры поддерживающего (для систем с активным типом движения) и направленного (для активно-пассивных и пассивных систем) воздействия, способствующих повышению качества человеческих ресурсов и достижению целей управления качеством в метасистеме.
- доказано, что для модернизации экономики страны важнейшей характеристикой качества человеческих ресурсов является инновационная мотивация; определено ее понятие и разработана методика оценки для систем макро- и микроуровня;
Переход экономики России от ресурсного к технологическому типу, осуществление соответствующих модернизационных изменений невозможно без наличия достаточного количества человеческих ресурсов, обладающих требуемым качеством. Способствовать внедрению и развитию технологических новаций призван человек, разделяющий ценность знаний и профессионализма, ценность труда и его результатов, ведущий творческую, созидательную деятельность, носящую исследовательский, конструкторский или иной характер, связанный с созданием различного рода нововведений, отвечающих целям инновационной модернизации экономики.
Таким образом, инновационная мотивация систем разных уровней представляет собой, с одной стороны, характеристику качества человеческих ресурсов рассматриваемой системы, а с другой, - показатель результативности инновационной политики, реализуемой экономическими субъектами. Определение сущности инновационной мотивации систем различных уровней, как и методика ее
оценки, имеет специфические черты, учет которых необходим для дальнейшего устойчивого развития качества человеческих ресурсов и достижения целей модернизации.
- доказана ценностная детерминация поведения социально-экономических систем индивидуального уровня и разработана цепочка ценности качества человеческих ресурсов, определяющая иерархию управленческого воздействия других систем на разных этапах развития качества;
Разная степень соотнесенности объективизма и субъективизма в оценке качества человеческих ресурсов довольно ярко проявляется в отношении социально-экономических систем индивидуального уровня, выдвигая тем самым вопрос о выборе действенной для изучения детерминант поведения человека (типа его естественного движения) методологии.
Применение методологий холизма и индивидуализма позволило дополнить существующие модели человека, описывающие его поведение (в том числе в вопросах формирования качества) и способы принятия решений, выявив модель экономико-психо-социологического человека, действия которого опираются на ценностные представления, сформированные посредством разной степени влияния систем отдельных уровней. Учет того факта, что качество человеческих ресурсов развивается и видоизменяется во времени (т.е. может быть представлено в виде цепочки ценности формирования качества), а также формируется под воздействием множества связей метасистемы, позволил разработать модель, определяющую структурные особенности и характер влияния систем на развитие качества человеческих ресурсов на разных этапах приращения рассматриваемой цепочки ценности.
- определена сущность и разработана модель эффективной логистики образовательной среды, способствующая развитию образовательной составляющей качества человеческих ресурсов в метасистеме и на ее отдельных уровнях',
Концепция логистики используется для решения управленческих задач и повышения эффективности функционирования многих сфер хозяйствования и институтов. Рассматриваемая в качестве методической основы реализации отдель-
ных направлений деятельности, логистика нашла применение, в том числе, в решении вопросов оптимизации педагогической деятельности. Понятие и границы влияния образовательной среды, роль и значение которой для развития качества человеческих ресурсов бесспорны, гораздо шире педагогики и функционирования системы образования, и применение концептуальных положений логистики для ее развития представляется весьма целесообразным, но еще не было отражено в научных исследованиях и разработках.