Управление качеством на предприятиях в условиях перехода к экономике знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силенко, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силенко, Ирина Геннадьевна
Введение.3
Глава 1. Особенности управления качеством в условиях перехода к экономике знаний.9
1.1. Система углубленных знаний, как основа современных концепций управления качеством.9
1.2. Основные характеристики системы углубленных знаний.22
1.3. Парадигма качества и переход к экономике знаний предприятий машиностроения.48
Глава 2. Методические основы управления качеством в условиях экономики знаний на предприятиях.64
2.1. Реализация методического принципа постоянного совершенствования на предприятиях по производству упаковочного оборудования.64-74'
2.2. 8\уо1-анализ в системе управления качеством в условиях экономики знаний.75
2.3. Бснчмаркинг, как методический инструмент в управлении . качеством в условиях экономики знаний.83
Глава 3. Направления совершенствования управления качеством в условиях перехода к экономике знаний на машиностроительных предприятиях.115
3.1. Совершенствование системы менеджмента качества на машиностроительных предприятиях.115
3.2. Информационное обеспечение управления качеством на машиностроительных предприятиях в условиях экономики знаний.127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством на предприятиях в условиях перехода к экономике знаний»
В настоящее время в экономике происходят процессы, связанные с проблемами выхода из экономического кризиса на основе модернизации, что создаёт условия для перевода экономики на инновационный путь развития. В основе этих процессов лежат новые подходы к проблемам повышения роли качества и, в первую очередь, качества человека, качества жизни.
Качество человека, качество жизни является новым направлением в эволюции управления качеством и входит составным элементом в экономику знаний.
Преодоление финансово-экономического кризиса невозможно без решения проблем повышения качества на основе экономики знаний.
Экономический кризис, переживаемый Российской Федерацией, является следствием прежде всего отставания в инновационном развитии.
Экономика знаний должна быть направлена на решение проблем научно-технической революции, а именно перехода к следующему технологическому циклу Кондратьева.
Приоритетной отраслью в развитии экономики является машиностроение. Важнейшим направлением модернизации экономики страны является повышение качества и конкурентоспособности отечественного машиностроения.
Экономический кризис создал предпосылки для перевода экономики на инновационный тип развития. В современном обществе знание становится движущей силой, даёт новый толчок в развитии экономики и открывает просторы для изменений и инноваций. В этих условиях для машиностроения, как одной из ведущих отраслей экономики, создаются объективные основания для активного развития.
Повышение качества в условиях экономики знаний должно обеспечить конкурентное преимущество машиностроительных предприятий на основе внедрения современных методов управления качеством, и в конечном итоге создаст условия для модернизации экономики на основе инновационного развития.
Таким образом, разработку научных, практических и методических проблем по переводу экономики на инновационный тип развития необходимо рассматривать как обеспечение конкурентного преимущества на машиностроительных предприятиях на основе сочетания экономики знаний и качества. Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования.
Особенностями-современного развития мирового хозяйства являются: нарастающая интеграция и глобализация рынков; ориентация спроса потребителей на товары, безопасные для окружающей среды и здоровья; соревнование во времени, как новое измерение конкурентоспособности - ввиду резкого сокращения жизненного цикла продукции возникает проблема окупаемости затрат на инновации.
В работе рассмотрены теоретические, практические и методические аспекты управления качеством. Управление качеством проходит эволюцию параллельно с эволюцией менеджмента.
Термин «экономика знаний» появился ещё в 60-е годы 20 века, но особый резонанс он получил в последние десятилетия, и особенно в период экономического кризиса.
Как отмечено выше качество человека, качество жизни на основе экономики знаний, становится новым этапом эволюции концепций управления качеством. Однако эта проблема ещё недостаточно проработана, как отечественными, так и зарубежными специалистами.
Теоретические вопросы в области управления качеством и становления экономики знаний представлены в работах отечественных и зарубежных специалистов: Гличева A.B., Горбашко Е.А., Клейнера Г.Б., Лапидуса В.В., Мазура И.И., Макарова B.JL, Минделли Л.Э., Окрепилова В.В., Пиппея Л.К., Рахлина K.M., Свиткина М.З., Деминга Э., Джурана Д., Друкера П., Кросби Ф., Эванса Д.Р. и других.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов управления качеством в условиях перехода к экономике знаний и в разработке соответствующих практических рекомендаций для промышленных предприятий.
К задачам исследования, вытекающим из цели исследования, относятся приведённые ниже:
1. Исследование и обобщение теоретических аспектов экономики знаний применительно к парадигме качества на основе изучения отечественного и зарубежного опыта по данной проблематике.
2. Анализ ключевых особенностей экономики знаний.
3. Выработка и обоснование методических подходов к управлению качеством на машиностроительных предприятиях в условиях перехода к экономике знаний.
4. Разработка инструментов и алгоритмов для практической реализации принципа ориентации на знания в вопросах качества.
5. Апробация методических подходов в практической деятельности предприятий по производству упаковочного оборудования в машиностроительной отрасли, конкретизация, уточнение и корректировка предлагаемых алгоритмов для использования предприятиями машиностроения.
Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, непосредственно связанных с управлением качеством на машиностроительных предприятиях в условиях перехода к экономике знаний.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительной отрасли, а именно - предприятия по производству упаковочного оборудования, в том числе машиностроительный завод ЗАО «Таурас-Феникс», на котором прошли апробацию разработанные в диссертации рекомендации.
Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силенко, Ирина Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические, методические и практические вопросы управления качеством в условиях перехода к экономике знаний.
Во второй половине XX века произошла важнейшая смена парадигмы мирового хозяйства, заключившаяся в переходе от ориентации на объёмы к ориентации на потребителя. Движение за всеобщее качество не сводится к повышению результативности. Генеральной целью современного менеджмента качества, как известно, является постоянное совершенствование, которое стартовало несколько десятилетий назад, но до сих пор в полной мере не используется.
Стремление к постоянному совершенствованию это путь к поиску инноваций. Инновации - это изменения во всех сферах, а это означает, что необходимо предвидеть последствия всех инноваций. Таким образом, можно выделить три ключевых фактора XX века: предвидение, инновации, совершенствование. Именно они предопределили появление современной парадигмы менеджмента качества.
Исходя из этого в работе проанализирована эволюция управления качеством в XX веке - от простейших операций контроля к общефирменным системам управления качеством (TQM). Однако эта концепция не завоевала должного авторитета, которое необходимо для влияние на развитие мировой экономики и отдельных предприятий.
В общем виде концепция TQM предполагает реализацию трёх принципов: качество прежде всего; уважение к человеку, как к основной производительной силе; обучение и тренировка персонала. Таким образом, по мере эволюции управления качеством происходит усиление роли персонала на все производственные процессы.
В развитых странах переход на инновационный тип развития осуществляется в рамках теории «рационально действующего индивида», который строит своё поведение на основе соотношения потребления и дохода.
В новых условиях труд, сырьё, капитал утрачивают своё значение и заменяются символическим знанием. Возникает интеллектуальная экономика, каждый работник становится собственником средств производства и получает исходную информацию об их функционировании.
То есть возрастает роль «работника знаний», который сознательно использует знание в своей работе. Кроме того, в XXI веке расширилось представление о профессионализме, становится необходимым включение его состав энциклопедического профессионализма.
Таким образом, ведущей производительной силой становится знание на основе усиления роли качества во всех сферах деятельности человека. Именно эти идеи лежат в основе модернизации экономики России.
Следующим этапом проведения диссертационного исследования явилось рассмотрение основ экономики знаний. Сегодня все передовые страны переходят на принципы новой экономики — экономики знаний.
Основными компонентами новой экономики являются: биотехнологии, системы искусственного интеллекта, информационные сети глобального типа, интегрированные транспортные системы высоких скоростей и экономичности. Российская экономика в настоящее время характеризуется значительным технологическим отставанием от мирового уровня. Поэтому широкомасштабный инновационный процесс становится главным фактором преодоления этого отставания. Должно быть понимание необходимости перехода отечественной экономии на инновационный тип развития на всех уровнях управления, что в свою очередь предполагает проработку теоретических аспектов инновационного типа развития, анализа ключевых аспектов экономики знаний.
В диссертационном исследовании подробно рассматриваются и другие особенности экономики знаний, например: роль сырья замещается усилением роли информации, которая не исчезает и не отчуждается; Интернет, как основное звено инфраструктуры; возрастающее влияние таких финансовых институтов, как.венчурные фонды, рынки ценных бумаг компаний; высоких технологий; усиление роли нематериальных активов.
Ряд черт новой экономики присутствует в отечественном машиностроении,. которое традиционно являлось ведущей отраслью народного хозяйства. Однако необходима выработка и обоснование методических подходов на-: машиностроительных предприятиях в условиях перехода ^экономике знаний.
Совершенствование управления* качеством в условиях перехода к экономике знаний? рассматривается на примере машиностроительного предприятия ЗАО «Таурас-Феникс». В" работе подчёркивается, что именно машиностроение определяет технический и технологический уровень ведущих отраслей экономики Российской Федерации. Экономический кризис в: определённой степени создал предпосылки для перевода экономики на инновационный тип развития:
Современная- концепция! всеобщего управления качеством (TQM) даёт руководству предприятий- возможность выбора конкретных методов; но не всегда они? используются руководителями отечественных предприятий: Такие методы, как бенчмаркинг, самооценка1 деятельности предприятий, участие в конкурсах на премии по качеству направлены, на реализацию современнойг парадигмы качества: предвидение, инновации; совершенство:
Самооценка; является исчерпывающим; и систематическим пересмотром принципов-деятельности компании и достигнутых ею результатов с учётом модели развития бизнеса, которые реализует компания. Самооценка позволяет осознать свои сильные стороны и определить те области деятельности; совершенствование которых может привести к продвижению в5 бизнесе. Опыт машиностроительных предприятий по проведению самооценки деятельности позволяет надеяться на успешное внедрение идет по проведению самооценки, как необходимого элемента грамотного менеджмента.
В работе показано, что в машиностроении имеются и большие возможности для применения таких методов, как бенчмаркинг и SWOT-анализ.
В целях анализа состояния машиностроительного предприятия ЗАО
Таурас-Феникс» в ходе диссертационного-исследования.был проведён SWOT-анализ. Этот метод является уникальным средством исследования внешней и внутренней среды предприятия, на предмет выявления его проблем и возможностей. 4 :
В числе сильных сторон: Компании.: можно- выделить: известность торговой марки; соотношение цена/качество; контроль качества на; всех стадиях производственного процесса; широкая номенклатура выпускаемой продукции; и постоянное освоение новых видов продукции; учёт специфических требований потребителя (оборудование дорабатывается под конкретного клиента по конкретному техническому описанию) и так далее.
Проведённый SWOT-анализ позволил выявить и слабые стороны Компании: излишнее количество бумажных документов в Компании; значительное время, которое требуется для; создания новых видов оборудование,, а также время, затрачиваемое наi конструкторскую подготовку производства. Именно эти; факторы предопределяют необходимость перехода к экономике знаний и связанной^ ней новой парадигме качества.
В связи с этим значительное место в диссертации уделено бенчмаркингу, который органично связан со стадиями инновационного процесса. При проведении бенчмаркинга деятельность ЗАО «Таурас-Феникс» сравнивалась с фирмами-конкурентами ООО «Русская трапеза» и ООО «Сигнал-Пак» по ряду критериев: коммуникационные ресурсы, производственные ресурсы, достижения ноу/хау, особенности, сравнение выпускаемых видов оборудования:
Проведённый анализ показал, что ЗАО «Таурас-Феникс» имеет конкурентные преимущества. Однако для дальнейшего совершенствования деятельности фирмы необходимо расширение информационной базы о конкурентных, в том числе зарубежных, ориентации на перспективные направления науки и техники, определяющие переход к экономике знаний и активное применение такой стратегии управления знаниями, как кодификация.
В ходе выполнения работы был разработан алгоритм совершенствования системы менеджмента качества на машиностроительном предприятии, ключевым звеном которого явились SWOT-анализ и бенчмаркинг, как основы самооценки.
В работе рассмотрены две стратегии в управлении знаниями: персонификация и кодификация.
Проведенный анализ показал, что в ЗАО «Таурас-Феникс» основной упор делается на стратегии персонификации, что обусловлено и требованиями парадигмы качества в условиях перехода к экономике знаний. А стратегия кодификации является поддерживающей. В рамках этой стратеги в работе сформулированы предложения по переходу машиностроительных предприятий на электронный документооборот и использование процессного подхода.
В диссертации представлена рекомендация по переходу на систему Wind Chill. Данная система позволяет управлять жизненным циклом изделия на машиностроительных предприятиях, что ведёт за собой ряд улучшений от 40% до 90% по отдельным показателям. Для обеспечения долгосрочного преимущества в конкурентной борьбе предприятиям требуется новый качественный уровень менеджмента и высокоэффективное управление жизненным циклом изделий.
Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи и достигнута цель: разработаны теоретические и методические аспекты управления качеством, сформулированы соответствующие практические рекомендации для промышленных предприятий.
Основные положения диссертации используются в деятельности предприятий по производству упаковочного оборудования Санкт-Петербурга. Результаты исследования экспериментально апробированы в практической деятельности машиностроительного завода по производству упаковочного оборудования ЗАО «Таурас-Феникс» и могут быть использованы при разработке стратегии его дальнейшего развития.