Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта: на примере Владивостокского морского техникума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юминов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта: на примере Владивостокского морского техникума»
Актуальность. Современная актуальность решения проблемы достижения качества отечественного образования определяется рядом аспектов, основными из которых являются: реальное снижение качества подготовки специалистов в российских вузах и ссузах в 80-х-90-х годах XX века; переход к комплексной оценке деятельности образовательных учреждений на базе утвержденного перечня показателей, включающего, в частности, и показатели наличия систем управления и контроля качества для ссузов; усиление конкуренции между образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов, включая конкурсы на госзаказ по подготовке специалистов. Вступление России в 2003 г. в общее Европейское образовательное пространство, потребовало унификации процессов и гарантии качества предоставляемых образовательных услуг, изменение приоритетов,ктуры и содержания образования, введение новых стандартов, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом.
В настоящее время под «качеством» понимается степень соответствия присущих объекту (продукции или услуге) характеристик установленным нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Особенностью образования является сложная структура потребления. В качестве потребителей результатов образовательного процесса выступают как сами студенты, так и их семьи, предприятия-работодатели, и, наконец, общество и государство в целом, которые будут эффективно использовать потенциал выпускников образовательного учреждения. В связи с этим качество образования можно определить как сбалансированное соответствие совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, и всей системы образования в целом установленным потребностям, целям, требованиям и нормам (стандартам), которые определяются отдельными гражданами, предприятиями и организациями, обществом и государством в целом. Следовательно, управление качеством образования представляет собой деятельность по обеспечению процессов проектирования, достижения и стабилизации качества условий образования, качества осуществления образовательного процесса и качества его результатов. Из данного определения следует, что при управлении качеством образования необходимо управлять не столько теми или иными компонентами образования, сколько свойствами этих компонентов, их соответствием определенным нормам.
Как показывает мировой опыт, внешней оценки качества образования оказывается не достаточно. Требуются внутренние механизмы гарантии качества образования, обеспечиваемые самими образовательным учреждением. В связи с этим требуется переосмысление подходов к обеспечению управления качеством подготовки специалистов и созданию систем менеджмента качества (СМК) в профессиональном образовании. В последние годы наметилась тенденция к активному внедрению СМК в образовательных учреждениях. Однако сами критерии наличия и эффективности СМК в настоящее время четко не определены, что существенно затрудняет проведение внешней экспертизы при аттестации и государственной аккредитации образовательного учреждения. Более того, следует отметить, что часто это внедрение носит формальный характер и не только не дает реального эффекта, но и дискредитирует СМК.
На основании проведенного изученного опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования, можно сделать вывод, что системы менеджмента качества учреждений профессионального образования в основном созданы на основе ИСО (инерциальной системы отсчета). Недостатком данной идеологии управления качеством образовательных учреждений является их ориентация на жесткое документирование, которое в условиях образовательной системы может «законсервировать» систему, понизить уровень адаптации к требованиям меняющегося мира (А.И. Субетто).
Различным аспектам качества образования посвящены научные исследования современных специалистов:
- качество образования как феномен (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, Б.К. Коломиец, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);
- подходы к управлению качеством образования (подготовки специалиста) (H.H. Булынский, А.Г. Бермус, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, П.И. Третьяков, Г.А. Шабанов);
- системы менеджмента качества в образовательных учреждениях (М.В. Альгина, З.Х. Балацан, В.И. Байденко, Ю.В. Вылгина, Д.В. Маслов,
A.B. Востроилов, Г.К. Гердо, М.В. Горшенина, В.А. Колясников, Н.В. Кузьмина, О.И. Мартынюк, H.H. Морозова, Ю.Г. Сафина);
- измерение и оценка качества (И.А. Зимняя, С.М. Маркова, Н.В. Сорокина, JI.E. Паутова, В.П. Симонов, А.И. Субетто, С.Е. Шишов,
B.А. Кальней.).
Проведенный анализ, выявив многоплановость подходов к управлению качеством, в то же время показал отсутствие в науке обобщенных знаний об управлении качеством подготовки будущего специалиста, что осложняет процесс создания и внедрения СМК в учреждениях профессионального образования.
Кроме противоречий общего характера, необходимо учитывать специфические отраслевые противоречия, присущие процессу подготовки специалистов в системе морского образования. Так, главная системная проблема кадрового обеспечения морского флота состоит в том, что темпы развития отечественного и мирового флота, их техническое совершенствование значительно опережают темпы качества подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта. Для исследования и технологического освоения Мирового океана необходимо обеспечить опережающую подготовку специалистов. Это опережение должно быть обеспечено как по количеству, так и по качеству. Нынешнее реформирование российского образования не учитывает множество отраслевых особенностей кадрового обеспечения морских систем.
Таким образом, в теории и практике управления качеством в системе морского образования существуют следующие противоречия:
- между темпами развития отечественного и мирового флота и качеством подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта;
- между необходимостью создания и внедрения системы менеджмента качества в учреждениях среднего профессионального образования и формальным характером процесса существующего мониторинга, что не только не дает реального эффекта, но и дискредитирует СМК;
- между потребностью руководителей учреждений среднего профессионального образования в эффективном управлении качеством образования и недостаточной разработанностью методологии, теории и практики управления качеством подготовки специалиста.
На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в том, чтобы определить особенности системы управления качеством подготовки специалиста в учреждениях СПО, уровень ее эффективности, а также необходимость создания и внедрения модели управления качеством подготовки специалиста в учреждении СПО, основанной на интеграции наиболее эффективных подходов к управлению качеством образования, учитывая специфические особенности образовательного учреждения.
Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта (на примере Владивостокского морского техникума)».
Объект исследования: качество подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: управление качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать систему эффективного управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в учреждении среднего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Определить подходы к управлению качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования;
2. Проанализировать СМК учреждений профессионального образования;
3. Определить структурные компоненты модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования;
4. Верифицировать разработанную модель в системе управления качеством подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.
Гипотеза исследования: управление качеством подготовки специалиста предполагает моделирование процесса управления качеством подготовки специалиста, создание системы менеджмента качества и внедрение ее в деятельность образовательного учреждения.
Условиями эффективности данного процесса являются:
- определение и анализ внешних (поставщики ресурсов, потребители, конкуренты, учреждения государственного регулирования и др.) и внутренних (цели, задачи, технологии, структура, люди) переменных, влияющих на качество подготовки специалиста;
- определение функций управления качеством подготовки специалиста, к которым мы относим планирование, организацию, мотивацию и контроль;
- разработка стратегии и политики образовательного учреждения в области качества, предполагающих формулирование миссии, стратегических целей, задач, эталонных показателей качества подготовки специалиста);
- создание структуры управления качеством подготовки специалиста, которая определяет полномочия и ответственность субъектов управления;
- создание системы мониторинга качества подготовки специалиста, которая включает критерии, измеримые показатели и методы измерения качества.
Теоретическую основу исследования составляют:
- синтетическая теория квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев,
A.И. Субетто), которая предполагает измеримость любого качества в разных предметных областях;
- аксиологические аспекты к измерению и оценке качества подготовки специалиста (Г.А. Бордовский, O.A. Граничина, С.Ю. Трапицын), который позволяет рассматривать качество образования как ценность;
- определение понятия качества образования как социальный феномен (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, Б.К. Коломиец, М.М. Поташник, В.П. Симонов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин,
B.Д. Шадриков);
- подходы к управлению качеством подготовки специалиста (H.H. Булынский, А.Г. Бермус, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, Г.А. Шабанов);
- исследование систем менеджмента качества в образовательных учреждениях (М.В. Альгина, З.Х. Балацан, В.И. Байденко, Ю.В. Вылгина, Д.В. Маслов, A.B. Востроилов, Г.К. Гердо, М.В. Горшенина,
B.А. Колясников, Н.В. Кузьмина, О.И. Мартынюк, H.H. Морозова, Ю.Г. Сафина);
- подходы к измерению и оценке качества (И.А. Зимняя,
C.М. Маркова, Н.В. Сорокина, JI.E. Паутова, В.П. Симонов, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, В.А. Кальней).
Методологическими основами настоящего исследования являются:
- феноменологический подход, который позволяет рассматривать качество подготовки специалиста, управление качеством, измерение качества, компетентность как сложные системные феномены, требующие разностороннего анализа в различных научных контекстах: философском, педагогическом, психологическом, управленческом;
- синергетический подход, выявляющий и познающий общие закономерности, управляющие процессы самоорганизации в сложных системах различной природы, в том числе и образовательными системами (И.С. Ладенко, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий);
- компетентностный подход к измерению и оценке качества подготовки специалиста (В.И. Байденко, JI.B. Блинов, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, О.И. Мартынюк, В.В. Краевский, Дж. Равен, A.B. Хуторской),
- концепция комплексного подхода к управлению качеством (У.Э. Деминг).
Опытно-экспериментальная часть исследования опирается на:
- нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации, определяющие управление качеством профессионального образования;
- «Стандарты и Директивы для гарантии качества высшего образования в Европейском регионе», разработанные Европейской сетью гарантии качества (ENQA) в сфере профессионального образования; стандарты по менеджменту качества серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001);
- модель конкурса Рособрнадзора и Рособразования «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
Методы исследования.
Теоретические: анализ философских, методологических, педагогических, психологических исследований по исследуемой проблеме. Существенную роль в исследовании играет моделирование как метод проектирования системы управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в учреждении среднего профессионального образования.
Практические: наблюдение, включенное наблюдение, анализ документов по системе управления качеством образования учреждений профессионального образования, тестирование, анкетирование, опрос.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2001-2002 годы) проводилось изучение и анализ проблем управления качеством подготовки специалиста, а также обретение личного опыта управления качеством подготовки специалиста. Кроме того, были определены цели, задачи, научный аппарат и общая стратегия исследования.
На втором этапе (2003-2006 годы) на основе проведенного теоретического исследования и анализа состояния управления качеством в учреждениях профессионального образования была разработана модель управления качеством подготовки специалиста во Владивостокском морском техникуме.
На третьем этапе (2007-2009 годы) осуществлялся преобразующий эксперимент и анализ экспериментальных данных. Была произведена верификация модели управления качеством подготовки специалиста на примере Владивостокского морского техникума, а также внедрение модели управления качеством подготовки специалистов в данном образовательном учреждении.
Научная новизна данного исследования состоит в следующем:
- определены и теоретически обоснованы возможности комплексного подхода в управлении качеством профессионального образования: формирование стратегии, политики, тактики в области качества подготовки специалиста;
- разработана и теоретически обоснована система менеджмента качества подготовки специалиста морского транспорта, включающая стратегию, тактику, политику в области качества подготовки специалиста морского транспорта, организационную структуру управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, систему стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, систему мониторинга качества подготовки специалиста морского транспорта;
- разработана и экспериментально проверена система мониторинга качества подготовки специалиста морского транспорта, основанная на компетентностном подходе и ориентированная на самооценку деятельности образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории управления качеством профессионального образования, заключающемся в том, что в диссертации:
- представлен комплексный подход к управлению качеством профессионального образования как результат синергетического взаимодействия различных подходов управлению качеством;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована модель управления качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования на основе комплексного подхода к управлению качеством.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:
- могут быть применены в деятельности руководителей и других специалистов учреждений среднего профессионального образования при разработке, внедрении и развитии систем менеджмента качества подготовки специалистов;
- результаты измерения качества подготовки специалиста могут использоваться для осуществления профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования в курсах, связанных с управлением качеством образования;
- результаты исследования могут быть эффективны не только при проектировании системы управления качеством профессионального образования учреждений среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качество подготовки специалиста должно рассматриваться не как атрибут конкретной образовательной услуги, а как сущностная характеристика системы образования, отражающая ее процессуальный и результативный аспекты, общественное предназначение и социокультурный смысл. Только при таком подходе будет обеспечено неразрывное единство оценки внутренней с внешней оценкой общества и государства.
2. Модель управления качеством подготовки специалиста в системе профессионального образования включает:
- принципы управления качеством; внешние и внутренние переменные управления качеством;
- эффективные образовательные технологии;
- организационная структура управления и функции управления;
- мотивацию и стимулирование субъектов управления качеством подготовки специалиста и контроль качества подготовки специалиста;
- систему менеджмента качества образовательного учреждения) (стратегия, тактика, политика в области качества подготовки специалиста; организационная структура управления качеством подготовки специалиста; система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста; система мониторинга качества подготовки специалиста).
3. Система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта органично включает образовательный ресурс профессионального обучения (антропориентированный потенциал образования), что позволяет выводить СМК в режим «самооценивания».
4. Система мониторинга качества подготовки специалиста должна основываться на компетентностном подходе и реализовывать принцип самооценки деятельности образовательного учреждения, поскольку это позволит сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и, в конечном счете, позволит перейти от контроля качества к управлению им.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением методологической основы исследования; согласованностью его основных процедур и результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; репрезентативностью информационной базы, включающей как теоретическую управленческую и педагогическую литературу, нормативно-правовую и методическую документацию, так и результаты использования социологических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических предположений; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью повторения экспериментальной работы в других учреждениях среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в девяти статьях в журналах и научных сборниках, из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Основные идеи получили одобрение на Всероссийских педагогических чтениях научной школы управления образованием «Становление и развитие управленческой науки в системе повышения квалификации руководителей образования» (29 января 2009 г.), «Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения» (25 января 2010 г.) и др. С сообщениями о ходе и результатах исследований автор выступал на научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (2006-2010 гг.), заседании научного совета Института образования человека (18 октября 2011 г.). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Владивостокского морского техникума в период с 2004 по 2011 год.
Внедрение результатов исследования: материалы настоящего исследования внедрены в практику работы Владивостокского морского техникума.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст изложен на 177 страницах, содержит 2 рисунка, 13 таблиц, 5 приложений. Библиография насчитывает 192 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юминов, Александр Николаевич
Выводы по главе 2.
В данной главе решалась задача верификации разработанной модели в системе управления качеством подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.
Верификация подтвердила достоверность созданной модели. Все составляющие модели являются необходимыми и адекватно отражают реальный процесс управления качеством подготовки специалиста.
Эффективно действующая в учреждении профессионального образования СМК, как показывают результаты мониторинга, существенно повышает уровень качества подготовки выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда.
Внедрение СМК в деятельность Владивостокского морского техникума позволило сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и, в конечном счете, позволило перейти от контроля качества к управлению им.
Самооценка, которая является главной составляющей управления качеством, дала возможность выявить резервы, связанные с повышением качества образования, оптимизировать процедуру аттестации, способствовала продвижению передового опыта, мотивации сотрудников и интеграции различных инициатив в области качества подготовки специалиста. Кроме того, делегирование функции оценки качества собственной деятельности способствует развитию ответственного отношения к ее результату.
Образовательное учреждение стало более открытым для общества, более ориентированным на его потребности. СМК обеспечивает прозрачность общественно-государственных и внутренних требований к качеству подготовки специалиста морского транспорта.
Система менеджмента качества способствует сотрудничеству и социальному партнерству по актуальным вопросам морского образования.
Основные проблемы, возникающие при создании системы менеджмента качества:
- различная трактовка понятия «качество» и критериев его оценки у различных потребителей качества;
- отсутствие четкого понимания того, какую «продукцию» выпускает техникум;
- непонимание роли обучаемых - курсантов в управлении качеством образования;
- сложность определения потребителей качества и выявления их требований;
- недостаточность управления качеством подготовки специалиста (отсутствие стратегического планирования, неразвитость структуры управления качеством, стимулирования в области качества, обратной связи при контроле качества);
- несовершенство системы контроля в образовательной деятельности.
Решение названных проблем способствует совершенствованию системы управления качеством подготовки специалистов и росту показателей качества в образовательном учреждении.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для достижения поставленной цели исследования, создания модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, в ходе проведенного исследования нами были последовательно решены пять конкретных задач.
Первая задача предполагала определение подходов к управлению качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.
Качество подготовки специалистов рассматривается нами как один из аспектов качества образования в целом. Основными подходами к управлению качеством подготовки специалиста, применяемыми з настоящее время в учреждениях профессионального образования являются: управление по целям и его частные проявления (управление по результатам, нормативный, компетентностный подходы), системный подход, подход, основанный на принципах ИСО, всеобщее управление качеством (TQM).
Также в современных условиях возможно и необходимо применение ситуационного и синергетического подходов к управлению качеством подготовки специалиста.
Однако отдельно взятые подходы не обеспечивают необходимого уровня эффективности управления качеством, поэтому, как и все другие важные проблемы, перспективное повышение качества подготовки специалиста нуждается в комплексном подходе, поскольку управление качеством - сложная комплексная проблема. Качество образования (подготовки специалиста) должно рассматриваться не как атрибут конкретной образовательной услуги, а как сущностная характеристика системы образования, отражающая ее процессуальный и результативный аспекты, общественное предназначение и социокультурный смысл. Только при таком подходе будет обеспечено неразрывное единство оценки внутренней с внешней оценкой общества и государства.
Для решения второй задачи настоящего исследования были проанализированы СМК учреждений профессионального образования.
На основании проведенного теоретического анализа и анализа опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования, можно сделать вывод, что большинство моделей управления качеством подготовки специалиста разработаны на основе рекомендаций РАГС при Президенте РФ. Основным подходом к созданию этих моделей является ИСО. На основании проведенного теоретического анализа и анализа опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования, можно сделать вывод, что системы менеджмента качества учреждений профессионального образования в основном созданы на основе ИСО. Недостатком данной идеологии по отношению к управлению качеством образовательных учреждений является их ориентация на жесткое документирование, которое в условиях образовательной системы может «законсервировать» систему, понизить уровень адаптации к требованиям меняющегося мира.
Третья задача исследования предполагала разработку модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.
Модель управления качеством подготовки специалиста морского транспорта должна включать:
1. Принципы управления качеством подготовки специалиста: всеобщего управления качеством, дуальности организации и управления, отражения качества процесса в качестве результата, принцип партисипативного управления, автоматизации всех обеспечивающих процессов, культуроцентризма, человекоцентризма.
2. Внутренние переменные управления качеством подготовки специалиста:
- цели в области качества подготовки специалиста, образования;
- задачи в области качества подготовки специалиста, образования;
- технологии (образовательные);
- структура управления качеством подготовки специалиста, образования;
- люди (преподаватели, учащиеся, менеджеры).
3. Внешние переменные управления качеством подготовки специалиста, то есть факторы микросреды образовательного учреждения и его макросреды.
4. Функции управления качеством подготовки специалиста:
- планирование в области качества подготовки специалиста, предполагающее разработку стратегии учебного заведение, а следовательно его миссии и целей в области качества;
- организация управления качеством подготовки специалиста, предполагает формулирование задач им создание структуры управления качеством;
- мотивация и стимулирование субъектов управления качеством подготовки специалиста предполагает разработку и внедрение системы стимулирования субъектов управления качеством;
- контроль качества подготовки специалиста предполагает разработку и внедрение система мониторинга качества образования.
5. Система менеджмента качества подготовки специалиста:
- стратегия, тактика, политика в области качества подготовки специалиста;
- организационная структура управления качеством подготовки специалиста;
- система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста;
- система мониторинга качества подготовки специалиста.
Данная система является составляющей модели. Она есть результат воплощения всех внутренних переменных и реализации функций управления качеством.
Четвертая задача предполагала верификацию разработанной модели управления качеством подготовки специалиста в системе подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.
Верификация подтвердила достоверность созданной модели. Все составляющие модели являются необходимыми и адекватно отражают реальный процесс управления качеством подготовки специалиста.
Создание эффективно действующей СМК, как показывают результаты мониторинга, существенно повышает уровень качества подготовки выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда.
Внедрение СМК в деятельность Владивостокского морского техникума позволило сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и, в конечном счете, позволило перейти от контроля качества к управлению им.
Самооценка, которая является главной составляющей управления качеством, дала возможность выявить резервы, связанные с повышением качества образования, оптимизировать процедуру аттестации, способствовала продвижению передового опыта, мотивации сотрудников и интеграции различных инициатив в области качества подготовки специалиста. Кроме того, делегирование функции оценки качества собственной деятельности способствует развитию ответственного отношения к ее результату.
Образовательное учреждение стало более открытым для общества, более ориентированным на его потребности. СМК обеспечивает прозрачность общественно-государственных и внутренних требований к качеству подготовки специалиста морского транспорта.
Исходя из анализа результатов проведенных измерений, можно сделать вывод, что:
- Уровень сформнрованности всех компетенций у выпускников техникума выше базового. Важно отметить, что, благодаря используемым методикам измерения, курсанты сами дают оценки результатов образования в исследуемой области.
- Затруднения по большинству компонентов профессионально-педагогической компетентности у значительной части преподавателей связаны с осознанием преподавателями собственной недостаточной компетентности в области антропоориентированной педагогики, в умении системно воспринимать педагогическую реальность, в умении итерироваться с другим опытом, в способности адаптироваться к постоянно меняющейся образовательной ситуации (креативности), в способности к педагогической рефлексии, в способности к саморазвитию.
- Уровень удовлетворенности работодателей развитостью компетенций у курсантов достаточно высокий, что совпадает с результатами самооценки курсантов.
- Уровень удовлетворенности государства в лице аккредитационной комиссии достаточный и полностью совпадает с результатами самооценки деятельности техникума.
Система менеджмента качества способствует сотрудничеству и социальному партнерству по актуальным вопросам морского образования.
Результаты мониторинга качества подготовки специалиста выявили резервы в области управления качеством в техникуме:
- В области стратегического планирования: привлечение всех потребителей качества (работодателей, родителей, учащихся, представителей государства и общественности) к формулированию миссии техникума, его стратегических целей и задач в области качества.
- В структуре управления качества: создать четвертый уровень управления качеством - уровень учащихся.
- В области мотивации: необходимо вести постоянную работу по обучению персонала всех уровней современным и перспективным методам улучшения качества. Для этого следует создать непрерывную систему подготовки кадров по управлению качеством образования.
- В системе мониторинга качества подготовки специалиста: следует изучить, как дифференцируются обозначенные компетентности преподавателями, работодателями, выпускниками с точки зрения важности и уровня их сформированности. Кроме того, необходимо продолжить работу по определению более надежных средств диагностики качества.