Управление качеством образования в техникуме: На примере негосударственного учебного заведения газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Политов, Евгений Павлович

  • Политов, Евгений Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Политов, Евгений Павлович. Управление качеством образования в техникуме: На примере негосударственного учебного заведения газовой промышленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Политов, Евгений Павлович

Введение.с

I Глава. Теоретико - концептуальные основания управления качеством образования в негосударственном техникуме

1.1. Теоретико-концептуальные основания подготовки специалистов во внебюджетном техникуме как педагогическая проблема.с

1.2. Сущность и содержание проблем качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме.с

1.3. Мониторинг качества подготовки специалиста среднего звена в системе управления качеством.с

1.4. Модель управления качеством в негосударственном учебном заведении.с

Выводы по I главе.с

II Глава. Организационно - педагогические условия реализации управления качеством образования в негосударственном техникуме

2.1. Система качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности.с

2.2. Соответствие подготовки специалистов в негосударственном техникуме международному стандарту качества.с

2.3. Критерии и оценка качества подготовки специалистов в негосударственном техникуме газовой промышленности.с

2.4. Результаты эксперимента.с

Выводы по II главе.с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования в техникуме: На примере негосударственного учебного заведения газовой промышленности»

На современном этапе развития общества и производства повышение качества среднего профессионального образования (СПО) является одной из ключевых задач, связанных со стремительными переменами, происходящими как в самой образовательной системе, так и во всех отраслях экономики и социальной сферы. Мерой продвижения по пути совершенствования качественного уровня деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования является увеличение их вклада в развитие общества и совершенствование качества человеческих ресурсов, в создание условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности.

За последние годы проблема качества среднего профессионального образования, а также организационно-управленческие, педагогические и иные методы ее решения кардинально трансформировались, что находит отражение в практической деятельности средних специальных учебных заведений.

Чтобы быть конкурентоспособным, учебное заведение должно обеспечить высокое качество представляемых образовательных услуг и оптимизировать существующие издержки. Кроме того, качество подготовки специалиста сегодня заключается не только в его умении анализировать и решать проблемы, но и в способности совершенствовать технологии собственной деятельности и определять ее стратегию.

Одним из важнейших критериев деятельности образовательного учреждения является качество личностных качеств будущего специалиста. Наиболее значимыми среди них являются: уверенность в своих силах, адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения, укрепление здоровья и работоспособности, создание благоприятного имиджа.

Сама трудовая деятельность специалиста выдвигает противоречивые требования к его интеллектуальным и профессиональным возможностям - требования одновременного всестороннего и одностороннего их развития. Следовательно: процесс становления будущего специалиста среднего звена может быть представлен в виде противоречия между всесторонним (универсальным) и односторонним (специализированным) развитием с общей тенденцией движения от одностороннего к всестороннему уровню развития потенциала специалиста, необходимость которого возрастает тем в большей степени, чем более высокой ступени в своем развитии достигают производительные силы общества. Поэтому каждый конкретный этап развития производства характеризуется определенной мерой разрешения данного противоречия, определенным сочетанием всесторонней и односторонней подготовки специалиста. Очевидно, что социальные институты подготовки кадров на каждом этапе своего развития вынуждены заново решать проблему соотношения универсальной и специализированной составляющих в развитии потенциала своих выпускников. Кроме того, также как личность характеризуется не только способностью к деятельности, но и определенной социальной направленностью, так и система образования на каждом этапе развития вынуждена решать не только проблему качества обучения, но и адекватную ей проблему качества социализации студенчества. В связи с этим приобретает принципиальную важность вопрос об оптимальном сочетании неразрывных между собой сторон процесса обучения в средней профессиональной школе - повышения качества профессиональной подготовки и развития соответствующего комплекса социальных качеств специалиста.

Проблема соотношения качества универсальной и специализированной подготовки специалиста среднего звена находится в диалектическом единстве с противоречием, присущим самой системе образования. Это состояние наиболее характерно для развития общественных структур в целом, так как опережающее развитие системы непрерывного образования специалиста является одной из важнейших детерминант развития производительных сил. Но следует учитывать, что современный этап развития производственных сфер характерен как раз обратным балансом структуры данного противоречия.

Причем, независимо от этого баланса его разрешение осуществляется в каждый конкретный период посредством достижения оптимального соотношения качества универсальной и специализированной подготовки личности. В этих условиях универсальная подготовка специалиста определяется наличием у выпускника многопрофильных знаний по гуманитарным и профессиональным циклам дисциплин, имеющим прогностический характер. Это тот необходимый предварительный запас знаний, который определяет возможность быстрой адаптации специалиста к изменяющимся условиям современного производства и обеспечивает продуктивность его деятельности при необходимости перемены труда. Специализированная же подготовка фиксирует круг знаний, умений и навыков, носящих узкопрофессиональный, прикладной, но в то же время инте-гративный характер, что необходимо для быстрого включения молодого специалиста в деятельность в условиях конкретной практики после окончания средней профессиональной школы. Эффективность реализации данного процесса во многом зависит от степени профессиональной подготовки студента к компетентному участию в конкретной социально значимой деятельности.

Развитие проблемы качества в сфере производства и услуг обусловило возникновение новой науки - квалитологии как триединства теории качества, теории оценки качества, теории управления качеством. В социальном кругообороте качества (качество человека - труда - образования - культуры - производства - управления - жизни - качество человека) качество образования, становится главным механизмом решения проблем экономики, экологии и управления качеством жизни.

Управление качеством профессионального образования предполагает реализацию двух основных функций, а именно:

• обеспечение качества (создание необходимых условий для предоставления качественных услуг по обучению);

• контроль качества (оценка процесса обучения и его результатов).

Рассматривая конкретные методы оценки эффективности управления, П. Роби предложил следующий список критериев:

1. качество управления;

2. качество продукции и услуг;

3. способность к нововведениям;

4. объем долгосрочных инвестиций;

5. финансовое положение;

6. способность к привлечению, развитию высококачественных человеческих ресурсов;

7. ответственность перед обществом;

8. широкое использование активов компании.

Очевидно данный список можно было бы и продолжить (в отдельных источниках их приводится 20 - от ответственности руководителя (администрации) до технического обслуживания ("обслуживание клиентов") и статистических методов.

Однако не существует единых критериев оценки эффективности управления качеством для всей системы образования, иногда для каждого конкретного образовательного учреждения необходимо разрабатывать свои в соответствии со спецификой учебного заведения.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных проблеме качества подготовки будущих специалистов. Интенсивно специальные исследования по вопросам качества стали проводиться с начала 90-х годов вместе с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов. В работах П.Ф. Анисимова, Г.И. Ибрагимова, И.И. Зимней, В.А. Кальней, Т.В. Лопуховой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Ш. Никитиной, A.M. Новикова, Г.Б. Скок, В.Е. Сосонко и др. раскрываются отдельные вопросы качества подготовки специалистов. Исследования B.C. Аванесова, В.И. Байденко, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.М. Соколова и других раскрывают содержание и сущность понятий «качество», «качество высшего образования», «качество образовательного процесса» и других понятий, связанных с качеством, А.И. Су-бетто предложена теория качества образования (квалитология образования) и теория измерения качества (квалиметрия).

Однако изучение результатов научных исследований и практики показало, что теоретические и практические вопросы повышения качества в системе среднего профессионального образования, в том числе и негосударственного, решены недостаточно. Так не изучены вопросы сущности и содержания проблем качества подготовки специалиста в негосударственном среднем специальном учебном заведении, не определены критерии и оценка управления качеством подготовки в таких учреждениях, не рассматривались вопросы, связанные с соответствием качества подготовки специалистов в отечественных учебных заведениях международным стандартам качества. В этой связи проблема управления качеством подготовки специалиста в негосударственном учебном заведении как составной части подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования приобретает важное общественно-государственное значение. Сегодня назрела потребность в теоретическом обосновании этой проблемы, выработки практических рекомендаций по управлению качеством подготовки в негосударственных учебных заведениях системы среднего профессионального образования, т.к. в настоящее время существует тенденция скорее к увеличению их числа по сравнению с государственными.

Все это позволило выявить противоречие между необходимостью управления качеством подготовки специалистов в негосударственном учебном заведении системы среднего профессионального образования и отсутствием теоретической и практической разработанности проблемы управления качеством в таких учебных заведениях, а также недостаточным уровнем обобщения инновационного опыта.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного управления качеством подготовки специалиста в негосударственном учебном заведении системы среднего профессионального образования?

Исходя из актуальности названной проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности в современной педагогической теории, необходимости эффективного управления качеством подготовки специалиста, была обозначена цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования: процесс управления качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективного управления качеством подготовки специалистов в негосударственном техникуме газовой промышленности.

Гипотеза исследования: процесс управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- выявлении сущности и содержания проблем управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме и определении путей их решения;

- разработке и научном обосновании организационной модели управления качеством образования в негосударственном техникуме и ее практической реализации;

- разработке и внедрении системы управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности, соответствующей международному стандарту качества.

Задачи исследования:

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Политов, Евгений Павлович

Выводы к 2 главе

Система качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме должна строится на принципе универсальности применяемых моделей и стандартов. Современные методы достижения высокого качества базируются на разработанной методологии, закрепленной в стандартах ИСО, а ее воплощение реализуется не только заинтересованными производителями, но также и общественными организациями профессионалов, например ЕОК (Европейская организация по качеству).

Методическую основу системы менеджмента качества образования техникума составят три основные группы документов:

1) руководство по качеству, основные документированные процедуры, формализованное описание основных бизнес-процессов;

2) документированные процедуры конкретных структурных подразделений;

3) справочник но управлению техникумом, включающий в себя и сборник стандартов.

Процессно-ориентированная модель системы управления качеством образования, представляя к сведению преподавателя четко выраженные «ориентиры качества», требует выполнения определенных формализованных процедур и опорается на преимущества педагогических способностей каждого преподавателя и свободу его творчества.

Принцип иерархичности организации качества образования (А.И.Субетто) определяет иерархичность организационной структуры системы управления качеством, которая может быть представлена тремя уровнями: стратегии управления, блок функций оперативного управления, процессы формирования качества образования

Система управления качеством необходима, т.к. именно эта она непосредственно обеспечивает формирование качества - подготовки специалиста. Системообразующим элементом этой системы выступает концептуальная модель подготовки специалиста как запланированная норма качества. Качество подготовки специалиста как процесса и результата, синтезируется из следующих качеств: качества потенциала абитуриента, представляющего «вход» в систему подготовки специалиста; качества рабочих программ преподавания учебных дисциплин; качества образовательных технологий; качества контрольных процедур; качества подготовки студентов; качества подготовки специалистов.

К компонентам обратной связи в этой подсистеме относятся все виды информации о результатах функционирования процессов, о качестве процессов, которыми обмениваются преподаватели-партнеры, которые определяются в ходе контрольных процедур системы, а также любые вопросы, претензии, просьбы со стороны студентов, выпускников и работодателей.

Качество образования — не только результат, но и условия, поэтому оно неразрывно связано с ресурсным обеспечением. Структурирование внутриссу-зовской системы управления качеством на основе процессного подхода, обеспечивает четкое выделение процессов, определение ответственности и полномочий в управлении процессами, дает уникальную возможность анализа оптимальности ресурсного обеспечения образовательного процесса.

Эффективность функционирования системы менеджмента качества во многом определяется на этапе разработки и внедрения. Принятие решения об организации работ по внедрению СМК находится в компетенции первого руководителя образовательного учреждения. Создание результативной системы менеджмента качества может быть достигнута только при условии, что руководство учебного учреждения осознает преимущества внедрения СМК, станет ее убежденным сторонником и передаст свою убежденность всем сотрудникам учреждения.

При подготовке к созданию СМК руководство образовательного учреждения должно определить политику, цели, обязательства в области качества. В Новоуренгойском техникуме газовой промышленности разработана документация в соответствии с международными стандартами качества образования, содержащая требования к оформлению и изложению документов СМК, а также руководящие указания по управлению документацией СМК, которое включает в себя: организацию работ по разработке документов СМК; регулирование документов СМК; учёт документов СМК.

Сама система менеджмента качества включает в себя: ответственность руководства и других структур, ответственных за качество - утверждение, отмену (аннулирование) документов СМК, выделение необходимых ресурсов; организацию работ по управлению документацией СМК, хранение документов СМК (на бумажном носителе), защиту от несанкционированного доступа; контроль правильности изложения и оформления, актуализацию документов СМК; регистрацию документов СМК и изменений к ним, ознакомление, обеспечение пользователей документами.

Проверку выполнения требований данной документированной процедуры осуществляет внутренний аудит в соответствии с Годовым планом СМК.

Документы СМК Образовательного учреждения дают единое понимание политики и целей в области качества, определяют ответственность, права и обязанности по менеджменту качества, устанавливают единый порядок взаимодействия подразделений и отдельных исполнителей при реализации процессов СМК.

К записям СМК относятся документы, содержащие достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности. Управление записями СМК проводится в соответствии с документированной процедурой «Управление записями СМК» (CMK.l 1.ДП.ОР.004).

Предпосылкой создания единых критериев оценки управления качеством подготовки специалиста среднего звена может стать формализованное описание требуемой компетентности специалиста и процесса достижения этой компетенции. Основой формализации должно быть единое и строгое описание требований к качеству подготовки во всех учебных документах.

К обобщенным критериям оценки качества подготовки специалистов среднего звена принято относить уровень квалификации, широту профиля и специализацию.

Управление качеством подготовки специалистов переходит от управления результатами процесса к управлению самим процессом (ИСО 9001:2000). Для этого для реализации мониторинга качества процесса подготовки специалистов необходимо разработать следующие измерители качества составляющих процесса.

1. Измерители качества образовательных программ

2. Измерители качества информационно-образовательной среды.

3. Измерители качества преподавания.

4. Измерители качества образовательной подготовки студентов.

5. Измерители качества процесса воспитания

Каждому из модулей измерителей соответствует группа критериев и показателей качества.

В Новоуренгойском техникуме оценку качественных характеристик выпускников выявляют с помощью экспертов-работодателей. Критериями качества являются: период становления выпускника ссуза как специалиста; степень владения технологией производства; активность участия специалиста в техническом прогрессе; уровень экономических знаний; компьютерная грамотность; организационные и управленческие навыки; профессиональная компетентность в целом; возможность служебного роста.

Взяв их за основу в результате эксперимента были получены следующие данные (2005 год).

Средний период становления выпускника образовательного учреждения «Новоуренгойский техникум газовой промышленности ОАО «Газпром» как специалиста составил 0,9 года (ст = 0,3 года), в то время как выпускники других учебных заведений - 1,2 года (ст = 0,5 года).

97% выпускников не имели нареканий на степень владения технологией производства, что превышает нормативный уровень и достоверно превышает уровень владения технологией производства выпускников других учебных заведений (72%).

Выпускники показали 98% компьютерную грамотность, что однако не сильно отличается от выпускников других учебных заведений.

Работа на производстве показала высокую начальную профессиональную компетентность выпускников в целом.

Высокие значения парных коэффициентов корреляции между оценками качества подготовки специалистов со стороны производства и оценками уровня образованности этих же специалистов в период их учебы в вузе подтверждают тесноту связей между оценками, полученными в ссузе и оценками экспертов-руководителей на предприятиях. Результат подтвердил эффективность подготовки и как следствие этого эффективность предложенной модели управления качеством обучения.

Заключение

На основе анализа литературы и практического опыта было выявлено, что:

Концептуальными основаниями управлением качеством в негосударственном техникуме, на наш взгляд, являются следующие:

1. Техникум - как образовательное учреждение. Широкое разнообразие направлений подготовки, достаточно развитая сеть и относительно компактные формы и размеры средних специальных учебных заведений позволяют считать их одним из наиболее гибких и мобильных сегментов системы профессионального образования, реализующих различные профессиональные образовательные программы, имеющих разнообразные организационно-правовые формы, специфику форм и методов организации образовательного процесса и др. позволяющих более успешно реализовать системы управления качеством.

2. Негосударственный техникум, Объективная потребность общества и производства в кадрах более высокой квалификации для выполнения ими усложненных, профессиональных функций, оптимизации образовательного маршрута человека как ответ на устойчивое стремление молодежи к получению профессионального образования более высокого уровня, продуктивное использование зарубежного опыта привели, к возрождению негосударственных лицеев, техникумов, гимназий, формированию колледжей, факультетов СПО при вузах и т. п. в новом профессиональном образовательном контексте.

3. Управление образованием. Опыт управления в системе среднего профессионального образования показывает на необходимость учета некоторых выделенных в рамках данного исследования специфических принципов управления, значимых для учебных заведений оказывающих платную форму услуг:

-управление должно быть технологичным по содержанию и форме реализации управленческих решений;

-управление должно быть вариативным и обеспечивать адаптивность в сложившейся образовательной инфраструктуре.

4. Качество образования. В 2002 г. Минобразования России дает определение, согласно которому качество образования рассматривается в двух аспектах. 1. Качество результата образовательного процесса: соответствие уровня знаний студентов и выпускников требованиям стандартов. 2. Характеристики системы обеспечения этого качества: содержание образования, уровни подготовки абитуриентов, преподавательских кадров, информационно-методического обеспечения, материально-технического обеспечения качества подготовки, используемых образовательных технологий, научной деятельности.

5. Управление качеством образования. Под управлением качеством образования, подразумеваются методы и виды деятельности, направленные как на контролирование процесса, так и на устранение причин неудовлетворительного функционирования на всех стадиях: от проектных, разработок до подведения итогов для достижения экономической эффективности. Управление качеством, образовательного процесса можно определить как комплексный, целенаправленный скоординированный процесс воздействия как на образовательный процесс в целом, так и на его основные элементы для достижения наибольшего соответствия параметров функционирования и результатов соответствующим требованиям, нормам и стандартам.

6. Управление качеством образования в негосударственном техникуме. Управление качеством в негосударственном среднем профессиональном образовательном учреждении строится на основе установления перекрестной зависимости и корреляции между конкретными характеристиками, описывающими, с одной стороны, ситуацию, сложившуюся в профессиональной образовательной сфере, и организационную структуру управления учебными заведениями в регионе - с другой.

В качестве интегрирующих элементов, связующих в единое целое управление качеством в негосударственном среднем профессиональном образовательном учреждении, и исходными компонентами в организации его нормального (оптимального) функционирования выступают: ценностные ориентации, система целей, образовательная политика.

Сущность и содержание проблем качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме в целом заключаются в том, что о качестве вспоминают в основном на заключительном этапе, когда работа завершается, хотя качество связано в первую очередь с более ранними стадиями: планированием, организацией исполнения, мотивацией; исполнители работ часто в полной мере не понимают, в чем нуждается потребитель и что означает его удовлетворенность для достижении высоких результатов в работе и обучении; они не в полной мере понимают, что такое качество и каково его значение для достижения успеха; преподаватели имеют низкую мотивацию к совершенствованию учебного процесса и т.д.

Эти проявления свидетельствуют о непонимании роли качества в достижении долговременных успехов организации, сокращении затрат и повышении производительности труда в целом.

Перечисленные проблемы и недостатки в области качества касаются абсолютно всех сфер деятельности ссуза, а молодой специалист получает их в виде своеобразного «приложения к диплому». Это «приложение» совершенно не совместимо с философией полного качества и стратегией TQM («всеобщее управление на основе качества, которая становится ведущий идеологией современного бизнеса. Задача ссуза дать не только образованного специалиста, но и на практике владеющего инструментами TQM, такими как принципы «точно вовремя» и «ноль дефектов», постоянное улучшение, желание учиться и совершенствоваться и т.п.

Структура функций педагогического мониторинга представляет из себя совокупность функций педагогической деятельности и принципов ее реализации. Этот феномен определяется типом мониторинга, уровнем его реализации и спецификой учебно-воспитательного процесса. Модель мониторинга может представлять из себя совокупность параметров: с одной стороны фундаментальных, инвариантных, неизменных, а с другой - вариативных, гибких, позволяющих оперативно учитывать изменившиеся обстоятельства.

Система качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме должна строится на принципе универсальности применяемых моделей и стандартов. Современные методы достижения высокого качества базируются на разработанной методологии, закрепленной в стандартах ИСО, а ее воплощение реализуется не только заинтересованными производителями, но также и общественными организациями профессионалов, например ЕОК (Европейская организация по качеству).

Методическую основу системы менеджмента качества образования техникума составят три основные группы документов:

1) руководство по качеству, основные документированные процедуры, формализованное описание основных бизнес-процессов;

2) документированные процедуры конкретных структурных подразделений;

3) справочник но управлению техникумом, включающий в себя и сборник стандартов.

Процессно-ориентированная модель системы управления качеством образования, представляя к сведению преподавателя четко выраженные «ориентиры качества», требует выполнения определенных формализованных процедур и опорается на преимущества педагогических способностей каждого преподавателя и свободу его творчества.

Модель управления качеством в техникуме включает в себя три основных блока, работающих на управление качеством: 1 блок- координация работы по качеству, 2 блок- механизмы управления качеством, 3 блок - содержание работ по управлению качеством, рассматриваемое нами с позиции трех уровней, все работы сопровождаются соответствующей документацией и контролем.

Управление качеством в негосударственном техникуме предполагает в первую очередь целенаправленную и систематическую работу по активизации деятельности всех субъектов, включенных в образовательный процесс на основе современных требований к выпускнику-специалисту.

Эффективность управления качеством обеспечивается при реализации следующих условий: выявлении сущности и содержания проблем управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме; разработке и обосновании организационной модели управления качеством образования в негосударственном техникуме; разработке системы управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности, соответствующей международному стандарту качества.

Разработанная нами система менеджмента качества, а также критерии ее эффективности способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса в ССУЗ и позволяет моделировать процессы управленческой деятельности руководства (ответственность руководства), обеспечении ресурсами (менеджмент ресурсов), процессы жизненного цикла продукции (бизнес-процессы) и измерения (измерения, которые мы определили как макропроцессы первого уровня). Система управления качеством необходима, т.к. именно эта она непосредственно обеспечивает формирование качества - подготовки специалиста. Системообразующим элементом этой системы выступает концептуальная модель подготовки специалиста как запланированная норма качества.

Принцип иерархичности организации качества образования (А.И.Субетто) определяет иерархичность организационной структуры системы управления качеством, которая может быть представлена тремя уровнями: стратегии управления, блок функций оперативного управления, процессы формирования качества образования

Система управления качеством необходима, т.к. именно эта она непосредственно обеспечивает формирование качества - подготовки специалиста. Системообразующим элементом этой системы выступает концептуальная модель подготовки специалиста как запланированная норма качества. Качество подготовки специалиста как процесса и результата, синтезируется из следующих качеств: качества потенциала абитуриента, представляющего «вход» в систему подготовки специалиста; качества рабочих программ преподавания учебных дисциплин; качества образовательных технологий; качества контрольных процедур; качества подготовки студентов; качества подготовки специалистов.

К компонентам обратной связи в этой подсистеме относятся все виды информации о результатах функционирования процессов, о качестве процессов, которыми обмениваются преподаватели-партнеры, которые определяются в ходе контрольных процедур системы, а также любые вопросы, претензии, просьбы со стороны студентов, выпускников и работодателей.

Качество образования — не только результат, но и условия, поэтому оно неразрывно связано с ресурсным обеспечением. Структурирование внутриссу-зовской системы управления качеством на основе процессного подхода, обеспечивает четкое выделение процессов, определение ответственности и полномочий в управлении процессами, дает уникальную возможность анализа оптимальности ресурсного обеспечения образовательного процесса.

Эффективность функционирования системы менеджмента качества во многом определяется на этапе разработки и внедрения. Принятие решения об организации работ по внедрению СМК находится в компетенции первого руководителя образовательного учреждения. Создание результативной системы менеджмента качества может быть достигнута только при условии, что руководство учебного учреждения осознает преимущества внедрения СМК, станет ее убежденным сторонником и передаст свою убежденность всем сотрудникам учреждения.

При подготовке к созданию СМК руководство образовательного учреждения должно определить политику, цели, обязательства в области качества. В Новоуренгойском техникуме газовой промышленности разработана документация в соответствии с международными стандартами качества образования, содержащая требования к оформлению и изложению документов СМК, а также руководящие указания по управлению документацией СМК, которое включает в себя: организацию работ по разработке документов СМК; регулирование документов СМК; учёт документов СМК.

Сама система менеджмента качества включает в себя: ответственность руководства и других структур, ответственных за качество - утверждение, отмену (аннулирование) документов СМК, выделение необходимых ресурсов; организацию работ по управлению документацией СМК, хранение документов СМК (на бумажном носителе), защиту от несанкционированного доступа; контроль правильности изложения и оформления, актуализацию документов СМК; регистрацию документов СМК и изменений к ним, ознакомление, обеспечение пользователей документами.

Документы СМК Образовательного учреждения дают единое понимание политики и целей в области качества, определяют ответственность, права и обязанности по менеджменту качества, устанавливают единый порядок взаимодействия подразделений и отдельных исполнителей при реализации процессов СМК.

В Новоуренгойском техникуме оценку качественных характеристик выпускников выявляют с помощью экспертов-работодателей. Критериями качества являются: период становления выпускника ссуза как специалиста; степень владения технологией производства; активность участия специалиста в техническом прогрессе; уровень экономических знаний; компьютерная грамотность; организационные и управленческие навыки; профессиональная компетентность в целом; возможность служебного роста.

Взяв их за основу в результате эксперимента были получены следующие данные (2005 год).

Средний период становления выпускника образовательного учреждения «Новоуренгойский техникум газовой промышленности ОАО «Газпром» как специалиста составил 0,9 года (ст = 0,3 года), в то время как выпускники других учебных заведений - 1,2 года (а = 0,5 года).

97% выпускников не имели нареканий на степень владения технологией производства, что превышает нормативный уровень и достоверно превышает уровень владения технологией производства выпускников других учебных заведений (72%).

Наши выпускники показали 98% компьютерную грамотность, что однако не сильно отличается от выпускников других учебных заведений.

Работа на производстве показала высокую начальную профессиональную компетентность выпускников целом.

Высокие значения парных коэффициентов корреляции между оценками качества подготовки специалистов со стороны производства и оценками уровня образованности этих же специалистов в период их учебы в вузе подтверждают тесноту связей между оценками, полученными в вузе и оценками экспертов-руководителей на предприятиях. Результата подтвердил эффективность подготовки и как следствие этого эффективность предложенной модели управления качеством обучения.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- управление качеством образования в техникуме связано с разрешением основного противоречия между необходимостью качественного образования и отсутствием теоретической и практической разработанности проблемы управления качеством в негосударственных учебных заведениях, а также недостаточным уровнем обобщения инновационного опыта в данной области;

- управление качеством в негосударственном техникуме предполагает в первую очередь целенаправленную и систематическую работу по активизации деятельности всех субъектов, включенных в образовательный процесс на основе современных требований к выпускнику-специалисту;

- модель управления качеством в техникуме включает в себя три основных блока, работающих на управление качеством: 1 блок- координация работы по качеству, 2 блок- механизмы управления качеством, 3 блок - содержание работ по управлению качеством, рассматриваемое нами с позиции трех уровней, все работы сопровождаются соответствующей документацией и контролем, внешним и внутренним аудитом;

- эффективность управления качеством обеспечивается при реализации следующих условий: выявлении сущности и содержания проблем управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме; разработке и обосновании организационной модели управления качеством образования в негосударственном техникуме; разработке системы управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности, соответствующей международному стандарту качества;

- разработанная нами система менеджмента качества, а также критерии ее результативности способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса в ССУЗ и позволяет моделировать процессы управленческой деятельности руководства (ответственность руководства), обеспечении ресурсами (менеджмент ресурсов), процессы жизненного цикла продукции (бизнес-процессы) и измерения.