Управление кадровыми рисками в работе с персоналом организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митрофанова, Александра Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митрофанова, Александра Евгеньевна
Введение.
1 Теоретические аспекты управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
1.1. Кадровые риски как объект управления.
1.1.1 Актуальность управления кадровыми рисками.
1.1.2 Социально-экономическое содержание и структура кадровых рисков.
1.2 Виды и факторы кадровых рисков в организации.
1.2.1 Классификация кадровых рисков.
1.2.2 Факторы кадровых рисков в системе управления персоналом российских организаций.
1.3. Концепция управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
2 Методические аспекты управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
2.1. Сравнительный анализ методических подходов к оценке кадровых рисков в работе с персоналом организации.
2.2 Сравнительный анализ методических подходов к управлению кадровыми рисками в работе с персоналом.
2.2.1 Анализ методов воздействия на кадровые риски.
2.2.2 Анализ подходов к содержанию процесса управления кадровыми рисками.
2.3. Разработка методики управления кадровыми рисками в системе управления персоналом организации.
3 Методические и практические рекомендации по управлению кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
3.1 Апробация методики анализа и оценки кадровых рисков в системе управления персоналом организации.
3.2 Методические рекомендации по разработке системы управления кадровыми рисками в системе работы с персоналом организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кадровыми рисками в работе с персоналом организации»
Актуальность темы исследования.
Сложность, динамичность и неопределенность социально-экономического состояния как российской, так и мировой экономики в целом формируют значительное количество рисков, создающих угрозу эффективному функционированию и развитию российских организаций. Причем актуальность данных проблем усиливается в условиях стабилизации российской экономики и намеченных перспектив развития, когда повышается степень определенности и прогнозируемости внешних факторов и одновременно усиливается относительное влияние внутренних организационных факторов, среди которых особое решающее значение имеют факторы, связанные с качеством персонала и эффективностью системы управления персоналом организации. Именно эта факторы в современных условиях предопределяют успешность достижения поставленных стратегических целей организации, но именно они обусловливают возникновение кадровых рисков, являющихся, по мнению специалистов, определяющей формой риска в организации. Так, согласно международному рейтингу «Эрнст энд Янг» кадровые риски входят в десятку наиболее значимых рисков, по прогнозу на 2013 г. занимая среди них 5-е место1, поднявшись в течение последних 3 лет на три пункта. А по результатам исследования Международной аудиторской компании КПМГ риски персонала в странах СНГ оцениваются специалистами как наиболее опасные риски для бизнеса. Все вышесказанное предопределяет необходимость соответствующего управления кадровыми рисками в организациях для своевременного, адекватного и гибкого реагирования на потенциальные угрозы.
1 Десять главных рисков для бизнеса. Прогноз Ernst&Young URL: http://biz.Iiga.net/svov-biznes/all/stati/2448372-desyat-glavnykh-riskov-d]ya-biznesa.htni# (дата обращения 16.04.2013 г)
Риск-менеджмент: что лежит за пределами бюрократии. Сложившиеся практики управления рисками. Исследование. - КПМГ, 2010 URL: http://rid.rn/events/KPMG resoch 2010.pdf (дата обращения 16.04.2013 г)
В то же время, в практике функционирования российских организаций не только не выработаны методы выявления кадровых рисков, но зачастую отсутствует понимание необходимости их учета в деятельности организации. В свою очередь, и в науке данная проблема пока не получила целостного концептуального осмысления и методического решения, что значительно тормозит развитие теории и практики управления кадровыми рисками.
Отсутствие научно обоснованных методов выявления, анализа, оценки и управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы исследования.
Степень разработанности проблемы рисков в целом и кадровых, в частности, в нашей стране характеризуется весьма ограниченным числом фундаментальных исследований в этой научной области. В основном, работа велась в рамках конкретных сфер общественной жизни: юриспруденции, медицины, психологии, экологии, экономики, в сфере производства и управления, образовании и т.д.
Исследование социально-экономического содержания кадровых рисков основывается на теоретических положениях о труде, персонале, системе управления персоналом, разработанных в трудах отечественных авторов: Т.Ю. Базарова, H.A. Горелова, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина,
B.Ю. Забродина, Д.К.Захарова, Е.В. Маслова, Ю.Г. Одегова, В.А. Пугачева, А.И. Рофе, C.B. Шекшни, А.Я. Кибанова, Э.А. Уткина, В.Р. Веснина, А.О. Мазина, В.М. Свистунова, Э.Е. Старобинского и др.
Проблемы риска первоначально были отражены в общих управленческих и экономических концепциях Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, К. Рэдхэда, С. Хьюза, У. Бека.
Риск явился предметом исследований многих российских ученых, среди них. А.П. Альгин, М.И. Баканов, А.Г.Бадалова, И.Т. Балабанов, В.П. Буянов,
C.B. Валдайцев, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, В.Н. Глазунов, П.Г. Грабовый, В.М.
Гранатуров, M.B. Грачева, A.M. Дубров, C.B. Ильдеменов, P.M. Качалов, К.А.Кирсанов, М.Г. Лапуста, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев, Б.А. Райсберг, К.Г. Романова, JI.H. Тэпман, Д.А. Фролов, Н.В. Хохлов, Б.Б. Хрусталев, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев и др.
В последнее время все чаше внимание ученых ориентировано к вопросам кадровых рисков. В основном кадровые риски рассматриваются специалистами в контексте вопросов безопасности предприятия (В.К. Потемкин, Г.К. Копейкин, И.Г. Чумарин, Е.И. Гаврюшин), организации банковского дела, как подвид операционного риска (В.Я. Серебряный, Е. Розанова), как часть внутренних рисков предприятия (Т.И.Власова, В.Н. Вяткин, И.В. Вяткин, В.А. Гамза, JI.H. Тэпман) с позиций психологии (Е.С. Жариков, A.A. Парамонов). Отдельные вопросы управления кадровыми рисками современной организации исследуются с позиций как управления персоналом (А.Р. Алавердов), так и управления рисками (A.JI. Слободской, В.Н. Федосеев, М.Ю. Хромов).
Однако, в исследовании вопросов, которым посвящена диссертация, еще немало нерешенных проблем. В большинстве имеющихся работ по кадровым рискам трактовка различными авторами таких понятий как «кадровый риск», «риски в работе с персоналом», «риски в кадровой работе», «риск в управлении персоналом», «риск персонала» и т.д. не отличается единодушием, термин «кадровые риски» фундаментально не рассмотрен. Количество и качество научных публикаций, а тем более монографий и учебников по данной проблематике недостаточно. Актуальность и объективная необходимость системного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по управлению кадровыми рисками в работе с персоналом организации. Реализация поставленной цели предопределила необходимость рения следующих задач:
• проведение критического анализа взглядов российских и зарубежных специалистов на понимание природы кадровых рисков в работе с персоналом организации;
• выявление социально-экономического содержания кадровых рисков, типов кадровых рисков и факторов кадровых рисков;
• разработка концептуальных основ управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации;
• проведение сравнительного анализа методических подходов к выявлению и оценке кадровых рисков в работе с персоналом организации;
• проведение сравнительного анализа методических подходов к управлению кадровыми рисками в работе с персоналом организации; разработка методики управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации;
• разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы управления кадровыми рисками в организации;
• разработка организационного механизма управления кадровыми рисками в организации.
Объектом исследования выступает персонал организаций. Предметом исследования явились закономерности, принципы, методы, процессы и организационно-управленческие отношения по поводу управления кадровыми рисками в системе управления персоналом.
Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) являются: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально - трудовых отношений; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.
Теоретической основой исследования является критический анализ положений, концепций и гипотез, сформированных в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных закономерностям общего менеджмента, управления персоналом, управления рисками.
Методологическую основу исследования составили системный и сравнительный подходы к изучению проблемы возникновения кадровых рисков как ключевого фактора в системе управления персоналом организации. В основу методологии исследования легка комбинация качественных и количественных методов научного исследования.
В ходе выполнения работы использовались контент-анализ, метод экспертных оценок, методы социальной диагностики (анкетирование, интервьюирование), метод балльных и рейтинговых оценок, метод статистической обработки информации, метод линейного программирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, рейтинговых агентств, ряд монографических, периодических изданий отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений и разработке методического инструментария управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Раскрыта социально-экономическая сущность и определено содержание понятия «кадровый риск» как ситуации, отражающей опасность нежелательного развития событий, которые напрямую или косвенно затрагивают функционирование и развитие организации, персонала, общества в целом, и наступление которых связано с объективно существующей неопределенностью, обусловленной рядом причин: неэффективностью системы управления персоналом; поведением, действием (бездействием) персонала; внешней средой организации.
2. Разработан авторский подход к классификации кадровых рисков, отражающий социально-экономическую сущность кадровых рисков и позволяющий планировать и организовывать процесс управления ими на системной основе. Предложены следующие классификационные признаки: сфера локализации, объект, источник, сфера и результат деятельности организации, систематичность проявления, возможные размеры ущерба, степень регулярности потенциального проявления, степень чувствительности различных групп заинтересованных лиц, степень правомерности, причины возникновения. Принципиально новым является выделение по источникам возникновения не только рисков персонала (физиологических, личностных, моральных, коммуникативных, образовательных, профессиональных, неблагонадежности), как принято в отечественной науке и практике, но и рисков системы управления персоналом, дифференцированных по подсистемам системы управления персоналом.
3. Разработана концепция управления кадровыми рисками, в рамках которой управление кадровыми рисками рассматривается как процесс определения, оценки и контроля всех внутренних и внешних кадровых рисков, изменение которых может негативно повлиять на результаты деятельности организации и ее персонала; данный процесс начинается на этапе разработки стратегии управления персоналом и охватывает всю систему управления персоналом организации.
Определено содержание основных элементов концепции управления кадровыми рисками: целей, задач, объекта и субъекта управления, уровней, направлений, принципов, инструментария управления (методов и показателей).
4. Разработана методика управления кадровыми рисками организации, отличительной чертой которой является нацеленность управления на профилактику и предупреждение кадровых рисков. Методика интегрирует в себе различные аспекты управления кадровыми рисками: виды кадровых рисков, уровни кадровых рисков, значимость (рейтинг) выявленных кадровых рисков, профили кадровых рисков, показатели состояния кадровых рисков, ожидаемые потери, мероприятия по управлению кадровыми рисками, бюджеты и источники финансирования, сроки реализации, разделение ответственности.
Методика управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации включает 5 этапов: подготовительный, аналитический, плановый, организационный, контрольный; раскрыто содержание каждого из этапов.
Методика прошла апробацию в организациях, реализующих консалтинговые услуги.
5. Разработаны методические рекомендации по формированию системы управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации, включающие следующие этапы: постановка целей и задач системы управления кадровыми рисками в организации; формулировка требований к системе управления кадровыми рисками в организации; определение содержания системы управления кадровыми рисками организации; определение принципов формирования и функционирования системы управления кадровыми рисками организации; разработка организационного механизма управления кадровыми рисками в организации; разработка 9 методического и документационного обеспечения системы управления кадровыми рисками.
Определено содержание каждого этапа разработки системы управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
6. Разработан организационный механизм управления кадровыми рисками в организации, включающий в себя следующие элементы: функциональный блок, который содержит обоснованный перечень функций управления кадровыми рисками; структурный блок, представляющий собой структуру системы управления кадровыми рисками; и информационный блок, который задает источники и получателей информации о кадровых рисках в организации, состав и взаимосвязями носителей информации, направленность и конфигурацию коммуникационных сетей и т.п.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы:
1) организациями в практике управления кадровыми рисками;
2) научными организациями при разработке концепций и научно-методического инструментария управления кадровыми рисками;
3) в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: «Экономика труда», «Управление персоналом» и «Управление кадровыми рисками».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:
1) докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления»
Москва, ГУУ, 2011 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ,2011г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011г.). 3-м Всероссийском кадровом форуме
Инновационное управление персоналом» (Москва, ГУУ, 2012г.), 3-м региональном кадровом форуме «Инновационное управление персоналом»
10
Самара, СамГТУ, 2012г.), European Science and Technology: 4th International scientific conference (Munich, 2013).
2) использованы организациями в практике управления кадровыми рисками.
Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 4,8 п.л. (лично автору принадлежат 4,55 п.л.), в том числе 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования.
Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митрофанова, Александра Евгеньевна
Выводы по главе 3
Рассмотрение практических аспектов управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации, выполненное во 3-й главе, позволяет следить некоторые существенные выводы:
1. Проведена апробация разработанной методики анализа и оценки кадровых рисков в системе управления персоналом организации в 3-х организациях, осуществляющих консалтинговую деятельность.
2. Выделены следующие основные отличительные черты консалтинговой сферы деятельности в контексте исследуемой проблемы: высокие профессионально-квалификационные требования, выдвигаемые к участникам консалтинга; обусловленность эффективности деятельности консалтинговой организации оптимальным использованием интеллектуального, творческого, образовательного потенциала каждого работника организации; необходимость использования достаточно неформальных, гибких методов и инструментов управления; высокая востребованность персонала консалтинговых организаций, возможность их использования в других сферах деятельности; жесткая зависимость организации от персонала.
3. Определены факторы, обусловливающих высокую кадровую рискогенность консалтинговых организаций: высокая зависимость организации от высококвалифицированного персонала; высокий уровень текучести персонала, прежде всего, высококвалифицированных работников; - высокая индивидуальная ценность каждого работника для организации; значительная роль групповых взаимодействий в рамках коллектива, развития неформальных систем коммуникации и управления.
Сделан вывод о том, что специфические условия консалтинговой деятельности настоятельно диктуют необходимость создания системы управления кадровыми рисками в организациях данной сферы деятельности.
4. Разработаны методические рекомендации по формированию системы управления кадровыми рисками в системе работы с персоналом
144 организации, включающие следующие этапы: постановка целей и задач системы управления кадровыми рисками в организации; формулировка требований к системе управления кадровыми рисками в организации; определение содержания системы управления кадровыми рисками организации; определение принципов формирования и функционирования системы управления кадровыми рисками организации; разработка организационного механизма управления кадровыми рисками в организации; разработка методического и документационного обеспечения системы управления кадровыми рисками.
Определено содержание каждого этапа разработки системы управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
5. Разработан организационный механизм управления кадровыми рисками в организации, включающий в себя функциональный блок, который содержит обоснованный перечень функций управления кадровыми рисками; структурный блок, представляющий собой структуру системы управления кадровыми рисками; и информационный блок, который задает источники и получателей информации о кадровых рисках в организации, состав и взаимосвязи носителей информации, направленность и конфигурацию коммуникационных сетей и т.п.
Заключение
Подводя общие итоги, следует отметить, что главный смысл диссертационного исследования автор видит в оценке действующих подходов к управлению кадровыми рисками в организации, теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: провести критический анализ взглядов российских и зарубежных специалистов на понимание природы кадровых рисков в работе с персоналом организации; исследовать социально-экономическое содержание кадровых рисков, определить типы кадровых рисков и факторы кадровых рисков; разработать концептуальные основы управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации; провести сравнительный анализ методических подходов к выявлению и оценке кадровых рисков в работе с персоналом организации; провести сравнительный анализ методических подходов к управлению кадровыми рисками в работе с персоналом организации; разработать методику управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации; разработать методические и практические рекомендации по формированию системы управления кадровыми рисками в организации; разработать организационный механизм управления кадровыми рисками в организации.
Поставленные задачи были решены следующим образом:
1. Сформулировано определение понятия «кадровый риск», как ситуации, отражающей опасность нежелательного развития событий, которые напрямую или косвенно затрагивают функционирование и развитие организации, персонала, общества в целом и наступление которых связано с объективно существующей неопределенностью, обусловленной рядом причин: неэффективностью системы управления персоналом; поведением, действием (бездействием) персонала; внешней средой организации.
2. Предложена классификация кадровых рисков по таким признакам, как сфера возникновения; объект риска; источники риска; сфера деятельности организации; систематичность проявления; вид деятельности организации; результаты деятельности; возможные размеры ущерба; степень регулярности потенциального проявления; степень чувствительности к кадровым рискам различных групп заинтересованных лиц; степень правомерности; причины возникновения.
3. Обосновано, что эффективность управления кадровыми рисками во многом определяется рядом факторов, среди которых выделены внешние факторы - не управляемые, т.е. не зависят от организации, но определяющие кадровую политику предприятия - определяют степень риска; и внутренние факторы - управляемые, т.е. зависящие от организации, ее системы управления и (опосредованно) от внешних факторов - определяют условия возникновения кадровых рисков.
4. Дано определение управлению кадровыми рисками, как процессу определения, оценки и контроля всех внутренних и внешних факторов кадрового риска, изменение которых может негативно повлиять на деятельность организации и ее персонала. Управление кадровыми рисками -это процесс, который начинается на этапе разработки стратегии управления персоналом и охватывает всю систему управления персоналом организации.
5. Сформирована концепция управления кадровыми рисками, рассматриваемая как система теоретико - методологических взглядов на понимание сущности, содержания, целей, задач, объекта и субъекта, методов управления кадровыми рисками.
Определено содержание основных элементов концепции: целей, задач, объекта и субъекта управления, уровней, направлений, принципов, инструментария управления (методов и показателей).
6. Проведено исследование существующих методов оценки кадровых рисков показавшее, что предлагаемые методы оценки не позволяют консолидировать кадровые риски и учитывать различные уровни управления; оценка (измерение) рисков редко связана с определением кадрового риска; отсутствует единый подход к оценке рисков, для различных видов рисков предлагаются в различные методы оценки.
На основании результатов проведенного анализа существующих методов оценки кадровых рисков был сделан вывод о необходимости использования в управлении кадровыми рисками системного комплексного подхода к оценке рисков, сочетающего в себе все группы методов: экспертного, расчетно-аналитического и статистического.
7. Исследование существующих методов воздействия на кадровые риски организации позволил сделать выводы о том, что у авторов отсутствуют принципиальные разногласия по существу методов (способов) воздействия на кадровые риски, в то время как степень их детализации различна; предлагаемые методы воздействия на риски, как правило, не связаны со стратегией управления рисками в организации, которая в большинстве случаев просто отсутствует; отсутствует обоснованный выбор методов воздействия на кадровые риски в зависимости от видов риска и уровней управления.
На основании результатов проведенного содержательного анализа совокупности методов воздействия на риски предложены возможные варианты адаптации данных методов применительно к управлению персоналом.
8. Разработана методика управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации, которая имеет отличительной чертой трансформацию самой системы управления кадровыми рисками, ее нацеленность на профилактику и предупреждение кадровых рисков.
Методика управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации включает 5 этапов: подготовительный, аналитический, плановый, организационный, контрольный. Определено содержание каждого из этапов.
9. Разработана методика количественного анализа и оценки кадровых рисков, позволяющая получить экспертные оценки: уровня кадрового риска; значимости (рейтинга) выявленных кадровых рисков; значения показателей состояния кадровых рисков.
Результатом реализации методики количественного анализа и оценки кадровых рисков является формирование профиля кадровых рисков, являющегося динамической характеристикой уровня кадровой безопасности организации, своеобразным динамическим представлением рискогенного облика организации в виде ранжированного перечня факторов кадрового риска, взятых в совокупности с оценками возможности их проявления и размеров возможного ущерба.
Для формирования профиля кадровых рисков разработана специализированная анкета, а также система показателей, отражающих их состояние кадровых рисков в разрезе подсистем системы управления персоналом.
10. Проведена апробация разработанной методики анализа и оценки кадровых рисков в системе управления персоналом организации в 3-х организациях, осуществляющих консалтинговую деятельность.
Определены факторы, обусловливающих высокую кадровую рискогенность консалтинговых организаций, среди которых: высокая зависимость организации от высококвалифицированного персонала; высокий уровень текучести персонала, прежде всего, высококвалифицированных работников; - высокая индивидуальная ценность каждого работника для организации; значительная роль групповых
149 взаимодействий в рамках коллектива, развития неформальных систем коммуникации и управления.
Сделан вывод о том, что специфические условия консалтинговой деятельности настоятельно диктуют необходимость создания системы управления кадровыми рисками в организациях данной сферы деятельности.
11. Разработаны методические рекомендации по формированию системы управления кадровыми рисками в системе работы с персоналом организации, включающие следующие этапы: постановка целей и задач системы управления кадровыми рисками в организации; формулировка требований к системе управления кадровыми рисками в организации; определение содержания системы управления кадровыми рисками организации; определение принципов формирования и функционирования системы управления кадровыми рисками организации; разработка организационного механизма управления кадровыми рисками в организации; разработка методического и документационного обеспечения системы управления кадровыми рисками.
Определено содержание каждого этапа разработки системы управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации.
12. Разработан организационный механизм управления кадровыми рисками в организации, включающий в себя функциональный блок, который содержит обоснованный перечень функций управления кадровыми рисками; структурный блок, представляющий собой структуру системы управления кадровыми рисками; и информационный блок, который задает источники и получатели информации о кадровых рисках в организации, составом и взаимосвязями носителей информации, направленностью и конфигурацией коммуникационных сетей и т.п.
В результате изучения специальной литературы и полученных в ходе исследования результатов перед диссертантом встают новые перспективные задачи:
• дальнейшее совершенствование методов качественного и количественного анализа и оценки кадровых рисков;
• научный поиск более эффективных методов управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации в связи с современными тенденциями научно-технического прогресса;
• определение путей развития системы управления кадровыми рисками в работе с персоналом организаций в связи с переходом к новым ГГ-технологиям.
Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность деятельности российских организаций и их персонала за счет предотвращения и минимизации кадровых рисков.