Управление коммуникационным комплексом фирмы в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архипов, Анатолий Евгеньевич

  • Архипов, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Архипов, Анатолий Евгеньевич. Управление коммуникационным комплексом фирмы в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архипов, Анатолий Евгеньевич

Введение

1. Концептуальные положения исследования управления коммуникационным комплексом фирмы

1.1. Экономическая структура хозяйственного уровня: характеристика и признаки формирования

1.2. Эволюция подходов к управлению коммуникационным комплексом фирмы

1.3. Основы управления коммуникационным комплексом фирмы в сфере услуг

2. Методические аспекты организации управления коммуникационным комплексом,фирмы

2.1. Коммуникационный рынок: функциональная сущность, структура,

2.2. Аналитический этап в управлении: цели и структура анализа

2.3. Методический подход к определению управленческих решений на этапе организации коммуникационного комплекса фирмы

3. Практическая реализация управленческих решений в области коммуникационного комплекса фирмы в сфере услуг

3.1. Мероприятия по совершенствованию управления коммуникационным комплексом фирмы

3.2. Планирование коммуникационного комплекса туристской фирмы ООО «Мир курортов»

3.3. Организация коммуникационного комплекса туристской фирмы ООО «Мир курортов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление коммуникационным комплексом фирмы в сфере услуг»

Актуальность проблемы. Динамизм глобальных общемировых экономических процессов, большие скорости перемен, происходящих в них, ставят перед специалистами в области управления проблему поиска новых методов работы с рынком. Укрепление конкурентных позиций фирмы возможно лишь на базе наиболее полного соответствия управляемых параметров коммерческой деятельности нуждам и запросам целевого рынка. В современных условиях коммуникационный комплекс фирмы рассматривается как приоритетное направление предпринимательской активности. В связи с этим возрастает роль управления им как одного из важнейших направлений повышения конкурентоспособности фирмы на рынке.

Все это обусловливает актуальность анализа практического опыта и разработки теоретической концепции управления коммуникационным комплексом фирмы в целях определения условий и направлений формирования его коммуникационной политики. Особую актуальность работе придает возможность практического использования ее результатов в деятельности российских фирм.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе развитых стран проблемы формирования коммуникационного комплекса занимают значительное место. Вместе с тем, следует отметить, что чаще всего в них описывается эмпирический опыт работы западных фирм в области рекламы и связей с общественностью. Зарубежными авторами акцент делается на формировании рекламной политики предприятия. Этот аспект обсуждается в работах таких специалистов, как Р. Батра, Б. Берман, А. Дейян, К. Ротцолл, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, Дж. Эванс и других авторов. Проблемы, связанные с практическими аспектами рекламной практики, обсуждаются в работах У. Аренса, JI. Бове, Д. Джугенхаймера, Г. Картера, Г. Уайта. Механизм рекламного менеджмента исследуют Д.Аакер, Р. Батра, Дж. Майерс. Проблемы применения мероприятий по связям с общественностью рассматривают С. Блэк, Д.Делл, Т. Линда, проблемы применения мероприятий по стимулированию продаж и рекламе на месте продаж исследуются в работах А. Дейяна, А. Троадека, JL Троадека.

Широкий круг вопросов, связанный с управлением коммуникационным комплексом фирмы, их дискуссионность дополняются неоднозначностью понятийного аппарата.

Осознание проблем формирования и управления коммуникационным комплексом в условиях российского рынка, попытки адаптировать зарубежный опыт в области коммуникаций, привело к появлению значительного числа исследований и публикаций по рекламе и другим составляющим коммуникационного комплекса. Среди них необходимо отметить работы Г. Багиева, И. Крылова, В. Марковой, В. Музыканта, И. Рожкова, В. Тарасевич, Э. Уткина и ряда других авторов.

Вместе с тем, практически отсутствуют работы, в которых исчерпывающе была бы представлена система управления коммуникационным комплексом фирмы, основанная на специфике коммуникаций как объекта управления в условиях российской действительности. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Тема диссертации связана с разработкой методического подхода к управлению коммуникационным комплексом фирмы, включая такие взаимосвязанные элементы, как стратегия и тактика его развития, система поддержки и ограничения.

Подобного рода исследование необходимо для выработки практических рекомендаций по управлению коммуникационным комплексом фирмы на российском рынке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и прикладных рекомендаций по принятию управленческих решений в области коммуникационного комплекса для укрепления конкурентоспособности фирмы в условиях конкурентной рыночной среды.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

1) исследовать теоретические и практические основы содержания коммуникационного комплекса фирмы;

2) проанализировать современное состояние управления коммуникационными комплексами российских фирм;

3) исследовать теоретические аспекты процесса управления коммуникационным комплексом, выделить его основные этапы;

4) разработать методический подход по управлению коммуникационным комплексом фирмы;

5) сформулировать рекомендации по управлению коммуникационным комплексом фирмы на основе апробации разработанного методического подхода.

Предметом исследования в диссертационной работе стали методические аспекты управления коммуникационным комплексом фирм на рынке услуг.

В качестве объекта исследования выступил рынок туристских услуг города Новосибирска.

Теоретической основой проведенного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области менеджмента, системного подхода, принятия управленческих решений, маркетинговые исследования, выполненные зарубежными и отечественными учеными. Для решения поставленных задач были использованы результаты опросов и анкетирования российских и новосибирских фирм, планы, перечни мероприятий, бюджеты туристской фирмы ООО «Мир курортов».

Методической основой исследования поставленных задач стали системный подход, метод морфологического синтеза, сравнительный анализ, классификация, были использованы результаты опросов и интервью специалистов и потребителей.

Результаты исследования. Главным результатом исследования является разработка и апробация методического подхода к формированию и управлению коммуникационным комплексом фирмы.

Этот результат складывается из следующих наиболее существенных и новых разработок, выполненных лично автором:

1) выявлены и исследованы основные закономерности и специфические черты процесса разработки и управления коммуникационным комплексом отечественных фирм;

2) разработано научно-методическое обеспечение системы управления коммуникационным комплексом в условиях транзитивной экономики;

3) выполнена серия прикладных работ по созданию и управлению коммуникационным комплексом российской фирмы, работающей на рынке услуг, и на этой основе разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике управления фирмой.

Научная новизна проведенного исследования. Поставленная цель разработки методического подхода к организации управления коммуникационным комплексом в условиях рыночных отношений достаточно нова. Элементы научной новизны состоят в следующем:

1) разработана концептуальная схема управления коммуникационным комплексом фирмы, акцент сделан на планировании интеграции его элементов;

2) предложен и обоснован методический подход к формированию коммуникационного комплекса, учитывающий состояние факторов внешней и внутренней среды фирмы;

3) разработан и апробирован матричный подход к определению структуры коммуникационного комплекса фирмы.

Теоретический аспект исследования отличается новизной в силу того, что в работе проблемы управления коммуникационным комплексом рассматриваются с позиций методологии системного подхода к объекту управления и специфики реалий российского рынка.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании направлений, этапов и процедур управления коммуникационным комплексом российских фирм. Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке и реализации коммуникационных программ, что позволит укрепить конкурентные позиции российских фирм на рынке в условиях глобализации, монополизации и технологизации экономики.

Кроме того, данные положения могут быть использованы в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области менеджмента, маркетинга, рекламы и коммуникаций.

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при разработке и реализации коммуникационной программы ООО «Мир курортов».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практической конференциях «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара, 2001г.), «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, 2002 г.) и «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (г. Красноярск, 2002 г.) на научно-практических конференциях в Новосибирской государственной академии экономики и управления и Сибирском Университете потребительской кооперации.

Положения диссертации использованы при разработке авторских курсов «Маркетинг», «Рекламная деятельность», «Организация рекламного бизнеса» и «Промышленный дизайн» для студентов Новосибирской государственной академии экономики и управления.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архипов, Анатолий Евгеньевич

Результаты исследования были апробированы в деятельности туристской фирмы ООО «Мир курортов». В результате применения концептуальных положений для фирмы были сформулированы рекомендации по управлению ее коммуникационным комплексом.

Основные положения концепции формирования и управления коммуникационным комплексом фирмы могут быть использованы в программах повышения квалификации специалистов в области менеджмента и маркетинга.

Заключение

В диссертационной работе были проанализированы вопросы управления коммуникационным комплексом предприятия в качестве инструмента повышения эффективности его деятельности.

Работа построена на теоретических и эмпирических исследованиях, проведенных автором на предприятиях города Новосибирска, функционирующих на рынке туристских услуг, на использовании и обобщении имеющегося опыта по данной проблематике.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Разработана теоретически обоснованная концепция процесса управления коммуникационным комплексом предприятия.

Рассмотрена сущность понятия «коммуникационный комплекс предприятия», обобщены все аспекты его содержания, обусловленные особенностями интеграции его элементов для реализации поставленных целей.

Анализ теоретических разработок, посвященных деятельности предприятий в области коммуникационного комплекса, позволил сделать вывод о том, что коммуникационный комплекс представляет собой совокупность элементов, объединяющих участников, носителей и средства передачи информации, направленную на установление и поддержание определенных взаимоотношений с адресатами в рамках общей маркетинговой политики предприятия. В работе определены следующие элементы коммуникационного комплекса: информация, реклама, прямые продажи, стимулирование продаж, связи с общественностью.

В результате исследования применяемых на практике способов организации коммуникационных комплексов, было установлено, что, несмотря на их существенные отличия, обусловленные особенностями состава и структуры элементов, все они нацелены на изменение состояния субъектов хозяйствования, позволяющее повысить эффективность деятельности этих субъектов.

Анализ опыта российских предприятий показал неразвитость процессов управления коммуникационными комплексами и наличие серьезных проблем в этой сфере, препятствующих достижению долгосрочной эффективности. Это обусловило необходимость разработки концепции управления коммуникационным комплексом предприятий.

Обобщение результатов исследований в области проблем управления коммуникационной составляющей предприятия позволил сделать вывод об отсутствии теоретически обоснованной концепции управления. Между тем, существует необходимость в ее разработке, обусловленная повышением значения коммуникаций в условиях глобализации, монополизации и технологизации экономики. Оптимизация управления коммуникационным комплексом является важным фактором обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий и может рассматриваться как фактор обеспечения экономической безопасности России.

Для достижения целей любых экономических систем необходима такая функция, как управление. Управление коммуникационным комплексом означает преобразование его элементов для достижения целей функционирования. Разработка подхода к управлению коммуникационным комплексом предполагает исследование необходимости воздействия на целевой рынок, методов и условий его осуществления.

Повышение эффективности коммуникационной деятельности предприятия зависит от определения оптимального набора параметров управления, изменение которых повлечет за собой изменение состояния системы. Формирование набора параметров основано на анализе состояния внутренней и внешней среды предприятия.

Применение сформулированных концептуальных положений на предприятии осуществляется посредством выполнения функций планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования.

В работе выделены шесть фаз (операций) процесса управления коммуникационным комплексом, которое осуществляется посредством последовательного перехода от одной фазы к другой, обеспечиваемого, в свою очередь, соответствующими видами управленческой деятельности.

2. Выявлена функциональная сущность и структура коммуникационного рынка.

В сегодняшних условиях именно коммуникации являются тем фактором, который обеспечивает организацию хозяйственных связей между фирмами различных сфер деятельности и различных организационно-правовых форм собственности.

Вместе с тем, и сам коммуникационный рынок неоднороден по своей природе. Для наиболее полной характеристики коммуникационного рынка нами предложено его сегментирование в рамках трех структурных разрезов:

1) функционально-отраслевой;

2) территориально-производственный;

3) организационно-управленческий.

Различия в целевых установках субъектов различных уровней функционально-отраслевой структуры приводит к ухудшению качества коммуникационного продукта и, следовательно, к снижению эффективности коммуникационного процесса для каждого субъекта коммуникационного рынка. Для того, чтобы нейтрализовать это несоответствие целесообразно создание в рамках каждой функционально-отраслевой структуры коммуникационного рынка звена, координирующего коммуникационный процесс с субъектами других сфер и учреждений поддержки.

Существенно усложняет процесс управления коммуникационным процессом территориальная рассредоточенность субъектов коммуникационного рынка. Осуществляя деятельность в рамках всего национального рынка, инициатор коммуникационного процесса сталкивается с очевидной сложностью контроля над стратегией и тактикой размещения коммуникационного продукта. Кроме того, становится труднее определять эффективность функционирования всей коммуникационной системы.

Одним из основных развития коммуникационного рынка является противодействие региональных или локальных субъектов коммуникационного рынка общенациональным. Для разрешения данной проблемы предлагается передавать функции координации и разрешения проблем, связанных с коммуникационной составляющей бизнеса, на низшие уровни территориально-производственной структуры.

Структура управления коммуникационной деятельностью значительно усложняется в том случае, когда фирма осуществляет одновременно производственную, посредническую и торговую функции. Каждое из этих направлений предпринимательской активности требует специфических подходов к организации коммуникационного процесса и координации усилий с остальными составляющими его коммерческой деятельности.

Эффективность управления коммуникационным комплексом фирмы может рассматриваться с различных точек зрения: экономической, социальной и идеологической. Большинство отечественных фирм ограничивается экономическим аспектом эффективности. Лишь общенациональные субъекты коммуникационного рынка пристальное внимание обращают на проблемы повышения социального и идеологического эффекта, рассматривая их как фактор обеспечения экономической безопасности России.

3. Исходя из практического опыта разработки и реализации коммуникационных программ фирмы, выделены этапы формирования системы управления коммуникационным комплексом фирмы.

Управление, в том числе и управление коммуникационным комплексом фирмы всегда связано с системой целевых установок, направленных на адаптацию его деятельности к рыночным реалиям. Именно направления деятельности фирмы, ее миссия и цели всегда являются отправной точкой при планировании управленческих решений.

Основой успешного функционирования фирмы на рынке услуг является глубокое понимание конкурентной внешней среды в сочетании с анализом собственных возможностей фирмы. Это определяет необходимость проведения исследования рынка и внутреннего (управленческого) аудита фирмы как важнейшего этапа планирования ее коммуникационного комплекса.

Аналитический этап является необходимым элементом системы управления фирмы. На его основе вырабатываются стратегические и тактические решения в области коммуникационного комплекса фирмы.

4. Определены основные блоки управленческих решений применительно к коммуникационному комплексу.

На этапе организации и мотивации в рамках управления коммуникационным комплексом фирмы выделены три группы управленческих решений: стратегия разработки коммуникационной программы, стратегия развития коммуникационной программы, текущее управление коммуникационным комплексом.

Стратегия разработки коммуникационной программы включает следующие этапы: оценка необходимости создания; определение состава коммуникационного комплекса; определение структуры коммуникационного комплекса; позиционирование услуги.

Стратегия развития коммуникационной программы включает следующие этапы: модификация состава и структуры коммуникационного комплекса; разработка коммуникационного бюджета.

Управленческие решения в области определения момента начала коммуникационной программы являются завершающим этапом стратегических и тактических решений в области коммуникационного комплекса фирмы. Реализация коммуникационного потенциала фирмы невозможна без оптимального расчета точки начала коммуникационного воздействия.

Фирма имеет ряд альтернативных стратегий в области коммуникационного комплекса. Окончательный выбор стратегии, влияющий на разработку тактических решений, должен приниматься с учетом ситуации на рынке и ресурсных возможностей фирмы.

5. Предложен и обоснован подход к формированию структуры коммуникационного комплекса.

На основе существующих подходов к решению проблем управления коммуникационным комплексом автором была разработана многоуровневая модель, позволяющая фирмам формировать оптимальный набор элементов и обеспечивать их интеграцию на различных уровнях.

Первый уровень предусматривает интеграцию в рамках одного элемента коммуникационного комплекса, второй уровень — между элементами коммуникационного комплекса и третий - между коммуникационным комплексом и элементами комплекса маркетинга, выполняющими коммуникационную функцию.

6. На основе анализа и оценки мирового опыта в области коммуникационного комплекса, а также практических обобщений, сделанных в диссертации, разработана методика управления данным комплексом в реальных рыночных условиях.

Выявлены основные факторы, определяющие специфику деятельности предприятия в области коммуникационного комплекса и исследовано их влияние на систему его управления. Предложена методика проведения комплексного анализа внешней среды и внутреннего потенциала предприятия с целью определения приоритетных коммуникационных стратегий.

Структурно выделены следующие факторы внешней среды и соответствующие им цели анализа.

1. Специфика рынка. Определение уникальных особенностей товарного рынка, возможностей и ограничений рыночной среды.

2. Деятельность конкурентов. Определение основных фирм-конкурентов и исследование их коммуникационных программ.

3. Отношение потребителей. Исследование отношений потребителей к фирме, выпускаемым ею товарам (услугам) и продвигаемым товарным маркам.

Исследование факторов внешней среды может проводиться как на основе анализа рынка и тенденций его развития, так и на основе моделирования различных ситуаций коммерческого характера.

Анализ факторов внутренней среды необходим для определения сильных сторон фирмы, на которые в будущем целесообразно акцентировать внимание потребителей при реализации управления коммуникационным комплексом, а также для определения возможностей фирмы, которые необходимо учитывать на всех этапах управления коммуникационным комплексом.

При этом к факторам внешней среды отнесены: характеристика товара (услуги) и особенности производства товара (предоставления услуги); внутренними возможностями выступают: финансовые, производственные, сбытовые, организационные возможности.

7. Разработан и апробирован алгоритм распределения бюджета коммуникационного комплекса на основе метода морфологического синтеза.

Распределение бюджета коммуникационного комплекса между альтернативами определяется соотношением значений результатов и затрат.

Предложен алгоритм определения комбинации альтернатив, обеспечивающих оптимальное распределение коммуникационного бюджета.

1. Определяется морфологическая таблица, состоящая из п строк, отражающих обобщенные функциональные подсистемы. Для каждой обобщенной подсистемы задается требуемое число альтернатив по их организации. Задается коммуникационный бюджет, который необходимо оптимально распределить.

2. Методом полного перебора генерируется либо множество всех возможных комбинаций альтернатив с учетом включения в комбинацию либо всех обобщенных функциональных подсистем, либо лишь некоторых из них

3. Для каждой сгенерированной комбинации альтернатив определяются суммарные значения: требуемые затраты, результат, эффективность.

4. Определяется искомая комбинация альтернатив с учетом задаваемой целевой функции и ограничений.

Для определения результатов коммуникационного воздействия предложен метод экспертных оценок.