Управление межфирменным взаимодействием на основе концепции цепочки создания ценности: на примере фармацевтического рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдаев, Алексей Валентинович

  • Юдаев, Алексей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Юдаев, Алексей Валентинович. Управление межфирменным взаимодействием на основе концепции цепочки создания ценности: на примере фармацевтического рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдаев, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ современной концепции фирмы и межфирменных взаимодействий.

1.1. Современный институт фирмы и тенденции межфирменных взаимодействий.

1.2. Формы межфирменного взаимодействия.

1.3. Цепочка создания ценности: содержание концепции, элементы, механизмы управления и риски.

1.3.1 Общая характеристика концепции цепочки создания ценности.

1.3.2 Цепочка создания ценности и управление цепочкой поставок: сходство и различия.

1.4. Современный вид цепочки создания ценности в эпоху глобализации.

ГЛАВА 2. Анализ ЦСЦ фармацевтического рынка России, структура, элементы, характеристика.

2.1. Анализ фармацевтического рынка: структура, элементы, характеристики компаний.

2.2. Анализ цепочки создания ценности как фактор позиционирования компании на рынке.

ГЛАВА 3. Управление и развитие ЦСЦ участников фармацевтического рынка на примере национального дистрибьютора ЗАО Фирма ЦВ ПРОТЕК.

3.1. Основные рыночные характеристики и параметры национального фармацевтического дистрибьютора ЦВ ПРОТЕК.

3.2. Анализ межфирменных отношений между поставщиками и национальным дистрибьютором ЦВ ПРОТЕК.

3.3. Совершенствование управления ЦВ ПРОТЕК на основе усовершенствованной цепочки создания ценности компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление межфирменным взаимодействием на основе концепции цепочки создания ценности: на примере фармацевтического рынка»

Актуальность темы исследования.

Задача повышения конкурентоспособности предприятий за последние десятилетия стала одной из важнейших задач отечественной промышленности. В связи с этим, изучение причин низкой конкурентоспособности, применение современных теоретических подходов к оценке конкурентоспособности фирмы и поиск инструментов обеспечивающих долгосрочные конкурентные преимущества являются важнейшими направлениями в экономической науке.

Исследование указанных вопросов непосредственно связано с современным состоянием института фирмы, претерпевающего изменения под воздействием непостоянной, рискованной, глобализированной внешней среды. Изменение института фирмы и приводит к естественным изменениям во взаимоотношениях между фирмами. Как следствие большинство предприятий включено в межотраслевые и международные межфирменные связи. Современная компания становится одним из звеньев в целостной цепочке производства продукции и не может быть рассмотрена отдельно» от нее. В современной экономике взаимодействие между фирмами и его эффективность становятся не менее важным фактором конкурентоспособности, чем эффективность внутрифирменной деятельности.

Другая важная часть поиска способов повышения конкурентоспособности состоит в учете специфики российских отраслевых рынков. За последние десятилетия- в российской экономике возникли так называемые «зрелые рынки» (например, пищевое производство, фармацевтическая отрасль и т.п.), характеризующиеся практически исчерпывающим ассортиментом, сложностью снижения цен без ущерба для качества продукции, высоким уровнем конкуренции и высокими затратами на продвижение продукции. На таких рынках единственным резервом повышения эффективности деятельности предприятий уже не могут быть классические схемы оптимизации производственной деятельности. Поэтому компании в этих отраслях все чаще обращают свое внимание на нетрадиционные управленческие подходы, которые, в свою очередь, имеют актуальность, при условии учета изменение института фирмы.

Одним из таких современных теоретических подходов является концепция цепочки создания ценности (ЦСЦ). Концепция основана на функционировании экономической структуры, состоящей из последовательности предприятий добавляющих стоимость- (создающих ценность) в определенный продукт. Концепции ЦСЦ описывает действие фирмы на двух уровнях. На микроуровне, ЦСЦ - описывает управление внутрифирменными процессами, на которые влияет деятельность других участников отраслевой цепочки. Макроуровень является уровнем стратегической значимости, на нем цепочка создания ценности описывает структуру отрасли, в которой работает фирма.

Использование подхода межфирменных цепочек создания ценности позволяет глубже исследовать аспекты межфирменного взаимодействия; выявить потенциальные конкурентные преимущества фирм в рамках цепочек, определить барьеры, препятствующие развитию компании, и выработать рекомендации в области управления.

Однако данная концепция находится на стадии развития и соперничает с другими подходами, такими как подход добавленной стоимости, концепция управления поставками. Категориальный аппарат концепции ЦСЦ нуждается в уточнении и улучшении форм интерпретации данных. Недостаточно изучена теоретическая база возникновения форм межфирменной координации. Не оказывается должного внимания изменению функционального наполнения концепции ЦСЦ под воздействием современных экономических факторов. По этой причине слабо проработаны варианты практического внедрения усовершенствованной концепции ЦСЦ в современные компании. Не проработана практическая сторона анализа уровня развития межфирменных взаимоотношений для определения потенциальных узлов сцеплений между цепочками контрагентов. Недостаточно разработаны вопросы практического применения концепции для анализа позиционирования компаний на конкретном отраслевом рынке. Существуют значительные трудности в применении концепции ЦСЦ в задачах выработки практических управленческих решений для российских компаний.

Эффективное управление межфирменными связями в своей цепочке создания ценности является в настоящее время одним из перспективных способов повышения конкурентоспособности предприятий на развитых рынках, к которым, в частности, можно отнести фармацевтический рынок.

Перспективность применения современного теоретического подхода, такого как концепция цепочки создания ценности для проведения анализа и выработки управленческих решений на уровне компаний и всего отраслевого рынка, а также недостаточная разработанность вышеперечисленных вопросов доказывают актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы.

Изучение межфирменного взаимодействия базируется на современном представлении о фирме, развиваемой в рамках институциональной экономической теории и теории новой экономики в трудах зарубежных ученых, таких как Р. Коуз, И. Нонака, К. Прахалад, П. Сенге, О. Уильямсон, J1. Прусак, и российских ученых: A.A. Аузана, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, A.A. Пороховского, B.JT. Тамбовцева, и др.

Проблема конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на разных уровнях экономической системы вызывает активный интерес среди отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим основам проблемы конкурентоспособности посвящены труды зарубежных ученых: С. Гарелли, Ф. Котлера, П. Кругмана, Э. Малески, М. Портера, Дж. Сакса, М. Обстфельда, К. Шваба, Й. Шумпетера и др. Проблему конкурентоспособности различных экономических субъектов активно исследуют в своих трудах российские ученые Е. Гельвановский, Н.Я. Калюжнова, Н.К. Моисеева, P.A. Фатхутдинов, Ю.А. Юданов и др.

Для изучения различных аспектов выбранной проблемы большое значение имеют исследования межорганизационного взаимодействия, межфирменных сетей и маркетинга В2В, маркетинговой логистики. Большой вклад в эти области знаний внесли зарубежные ученые: М. Гранноветтер, П. Друкер, М. Каплински, Д. Коулман, К. Кристенсен, М.Кристофер, Р. Оливер, Х.Пэк, М. Рейнберд, Д. Старк, Д. Уилер, М. Уэббер, Ф. Фукуяма, Й. Шеффи и многие другие. В российской экономической литературе феномен межфирменных взаимодействий описан в трудах С.Б. Авдашевой, К.А. Бендукидзе, И.А. Буданова, B.C. Катькало, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Я.В. Кузьминова, С.П. Куща, Ю.М. Осипова, Ю.Ф. Поповой, В.В. Радаева, Н.М. Розановой, М.Н. Румянцевой, O.A. Третьяк, А.Е. Шаститко, М.Ю. Шерешевой, М.М. Юдкевич и других.

Большинство современных исследований в области межфирменных взаимодействий и структур направлены на проблемы анализа форм сетевых взаимодействий. Однако в, области межфирменных взаимодействий остается еще немало нерешенных и дискуссионных вопросов — в основном, прикладного характера. Ведется поиск оптимальной модели управления фирмой с учетом возрастающего уровня требований покупателя и процесса размывания границ фирмы. Требуют пересмотра или доработки отдельные положения концепции ЦСЦ с учетом современных тенденций и особенностей российского рынка. Проводится поиск методов определения позиционирования компании в рыночной цепочке и возможности их применения на конкретном отраслевом рынке. Определяются способы улучшения управления межфирменными отношениями и их перспективность в отдельных отраслях на базе современного представления о концепции цепочки создания ценности.

Таким образом, разработка решения теоретических и практических проблем управления межфирменными взаимоотношениями на основе концепции цепочки создания ценности на отраслевом рынке является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, от решения которой зависит конкурентоспособность российских предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление возможностей применения концепции цепочки создания ценности к анализу отраслевого фармацевтического рынка России и совершенствование на этой* основе внутрифирменного управления для повышения конкурентоспособности его участников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить современные тенденции и формы проявления межфирменных отношений, а также причины возникновения новых форм межфирменных взаимодействий;

- определить современный вид концепции цепочки создания ценности как в научной, так и в практической среде, выявив ее содержание, элементы, механизмы управления, специфику и потенциальные риски;

- провести анализ фармацевтического рынка на основе применения концепции цепочки создания ценности;

- определить перспективность и способы улучшения управления межфирменными отношениями на фармацевтическом рынке — в том числе, и на базе современного представления о концепции цепочки создания ценности;

- применить концепцию создания ценности для анализа рыночной позиции и совершенствования управления компании — участника отраслевого фармацевтического рынка.

Объектом исследования является взаимодействие между субъектами российской экономики — предприятиями.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в межфирменной среде в процессе формирования и развития системы управления межфирменными отношениями на основе цепочки создания ценности на примере фармацевтического рынка.

Методологическая база исследования. Для решения поставленных задач автором использовались общенаучные методы (анализ, синтез, системный и комплексный анализ), специальные методы (сравнения, выборочное наблюдение, статистические методы), экономикосоциологические исследования (анкетный опрос, вторичный анализ экономических исследований) и др.

В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных авторов современной экономической теории и управления, занимающихся проблемой межфирменной координации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы органов государственной власти и управления (данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, данные зарубежных служб статистики), а также международная справочная литература. Использованы материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных компаний и секторов отраслевого фармацевтического рынка; аналитические разработки и фактические данные, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях по проблемам межфирменного функционирования в отрасли. Результаты, выносимые на защиту:

1. В современных условиях представление об институте фирмы претерпело существенные изменения по причине развития следующих ряда * факторов: глобализации, международного разделения труда, увеличения доли услуг в общественном производстве, высокого уровня конкуренции и рисков. Важнейшим элементом фирмы и ее управления являются межфирменные отношения, от них зависят эффективность и конкурентоспособность. Современные тенденции межфирменных взаимодействий: рост зависимости фирм от зарубежных институтов и потребителей, расширение масштабов межотраслевых и международных межфирменных связей, увеличение доли услуг в межфирменных взаимодействиях, развитие аутсорсинга, повышение уровня конкуренции, что в итоге приводит к возникновению межфирменных сетей как новой формы фирмы.

2. Цепочка создания ценности является более совершенной концепцией управления межфирменными взаимодействиями, по сравнению с концепцией добавленной стоимости и управления поставками. Современное представление концепции ЦСЦ нашло свое отображение в усовершенствованной модели ЦСЦ, которая включает дополнительные виды деятельности.

3. Применение концепции ЦСЦ в качестве аналитического инструмента позволяет определить показатели структурного позиционирования каждого из участников ЦСЦ фармацевтического рынка России. Визуализация показателей при помощи анаморфированных изображений помогает в интерпретации данных. На фармацевтическом рынке доминирующим элементом выступает дистрибьюторское звено.

4. Анализ межфирменных отношений между поставщиками и дистрибьютором на фармацевтическом рынке показал наличие развитых взаимоотношений между поставщиками и дистрибьютором, а также выявил потребность в координировании взаимодействий.

5. На основе анализа ЦСЦ конкретного предприятия фармацевтического комплекса - ЦВ ПРОТЕК и партнеров по цепочке, предложены способы улучшения управления межфирменными отношениями такие как: включение различных нематериальных активов в процесс создания ценности компании, во-вторых, включение в стратегию компании концепцию создания ценности, как часть ценности более широкого сообщества; и, наконец, добавление управленческих действий, охватывающих перекрестные функциональные звенья из других областей менеджмента. Дополнительно предложено использовать методы оценки взаимоотношений с помощью системы показателей.

Элементы научной новизны представлены в следующих положениях: 1. Уточнены теоретические положения концепции цепочки создания ценности как теории фирмы, представляющей компанию или отрасль в качестве последовательного единого многоуровневого сложного процесса создания ценности. Определено ее отличие от концепции цепочки добавленной стоимости, состоящее в более полном понимании процесса создания ценности, с акцентом на межфирменные связи, а не только на минимизацию внутренних издержек.

2. Введено в русскоязычный научный оборот понятие «макроуровень создания ценности», который является уровнем стратегической значимости, на нем цепочка создания ценности описывает структуру отрасли, в которой работает фирма; и «микроуровень создания ценности» — описывает взаимодействие на уровне внутренних процессов фирмы.

3. Доказано преимущество концепции цепочки создания ценности (ЦСЦ) над концепцией управлением цепочкой поставок (8СМ), состоящее из следующих моментов: присутствие понятия «маржа», ориентация на клиента, оперирование процессом создания ценности. Выявлены исторические и теоретические причины размытия границ в понимании этих концепций.

4. Определен современный вид цепочки создания ценности, нашедший свое отражение в концепции усовершенствованной цепочки создания ценности (УЦСЦ). Выявлены новые элементы современной цепочки, а именно: управление цепью поставок, использование продукта, конец основного потребления, внешние сети, стоимость бренда. Определена возможность их практического использования в управлении фирмой.

5. Проанализирована отраслевая цепочка создания ценности фармацевтического рынка, определено структурное позиционирование каждого из участников отраслевой ЦСЦ фармацевтического рынка России, показаны их различия с помощью метода анаморфированных диаграмм; изучен уровень развития межфирменных отношений; выделено доминирующее звено цепочки — дистрибьюторское звено.

6. На основе проведенного анализа уровня развития межфирменных отношений между поставщиками и национальным дистрибьютором ЦВ ПРОТЕК построена модель ЦСЦ компании ЦВ ПРОТЕК и предложены способы улучшения управления межфирменными отношениями. В частности: включение различных нематериальных активов в* процесс создания ценности компании; включение концепции цепочки создания ценности в стратегию компании; управление взаимоотношениями с бизнес партнерами и потребителями как практической формы реализации концепции цепочки создания ценности; и, наконец, добавление управленческих действий, охватывающих перекрестные функциональные звенья из смежных областей менеджмента. Для управления отношениями в цепочке создания ценности предложены методы и показатели оценки взаимоотношений с партнерами в сети взаимосвязанных фирм.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе концепции цепочки создания ценности как одного из подходов к управлению фирмой и межфирменными отношениями и в применении данной концепции для анализа межфирменных отношений на фармацевтическом рынке России. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий в области межфирменных взаимоотношений на различных рынках российской экономики.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения' курсов «Теория предпринимательства», «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика отраслевых рынков», «Введение в бизнес» в ВУЗах, а также на курсах повышения квалификации управленческого персонала предприятий.

Практическая1 значимость проведенного исследования заключается в предложенных подходах совершенствования управления межфирменными взаимоотношениями для фирм фармацевтического рынка России на основе концепции цепочки создания ценности, что может оказать благоприятное влияние на повышение их эффективности и конкурентоспособности.

Некоторые идеи, развиваемые в работе относительно применения концепции цепочки создания ценности могут быть использованы собственниками и менеджментом крупных компаний из смежных отраслей, например химической.

Апробированная методика анализа отраслевой цепочки создания ценности, позволяющая оценить структурное позиционирование каждого из участников цепочки с выделением доминирующего звена, может быть использована государственными органами власти в процессе антимонопольного регулирования.

Основные научные положения диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Смысловое содержание диссертации более точно отображает раздел 1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность», и конкретно следующими пунктами: п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» в научной работе отображены в научной работе в виде применения концепции ЦСЦ в качестве инструмента анализа рыночной позиции компании и совершенствования управления компанией — участника отраслевого фармацевтического рынка; п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» соответствует теоретические исследования в области эффективности управления межфирменными связями, в частности уточнены и проработаны теоретические положения концепции цепочки создания ценности применительно к предприятиям, и отраслям- народного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на 6-й Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2009); на 6-х Друкеровских чтениях «Институциональные концепции менеджмента» (Екатеринбург, 2009); на 3-й Международной научно-практической конференции «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы»

Магнитогорск, 2009); на Межвузовской научной конференции

Экономические чтения» (Иркутск, 2010), в публикациях автора.

Публикации; По теме исследования? опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в- том; числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенными ВАК Министерства образования и науки РФ.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретический анализ современной концепции фирмы и межфирменных взаимодействий» посвящена развитию представлений об институте фирмы и межфирменных отношений. Рассмотрены основные этапы трансформации понятия фирмы в экономической науке. Приведены наиболее известные и наилучшим: образом разработанные теории фирмы. Выделены основные факторы внешней' среды, влияющие на институт фирмы, которые проявляются в современных тенденциях межфирменных взаимодействий. Описаны причины появления, механизм функционирования и формы новых гибридных образований экономических субъектов — межфирменные сети: Более подробно описана одна из форм координации экономических структур — цепочка создания ценности: термин, содержание концепции, элементы; механизмы управления и риски. На основе анализа зарубежных: и отечественных исследований сформулированы различия и сходства двух схожих концепций управления: цепочка создания ценности, и управление цепочкой ' поставок, а также предложен усовершенствованный вид цепочки создания ценности, характерный для современных компаний.

Во второй главе «Анализ ЦСЦ фармацевтического рынка России, структура, элементы, характеристика» проведен анализ фармацевтического рынка России с описанием ее структуры, элементов, характеристик компаний, расположенных вдоль цепочки создания ценности. Осуществлен анализ фармацевтической цепочки создания ценности с целью определения структурного" позиционирования; каждого из участников в этой цепочке. На основе анализа делаются выводы о более выигрышном и менее рискованном сегменте в фармацевтической цепочке. Определяется наиболее перспективный участок в цепочке создания ценности для усиленного развития межфирменных отношений.

В третьей главе «Управление и развитие ЦСЦ участников фармацевтического рынка на примере национального дистрибьютора ЗАО Фирма ЦВ ПРОТЕК» описываются основные рыночные характеристики, и параметры национального фармацевтического дистрибьютора ЦВ ПРОТЕК. На основе перекрестного анкетирования поставщиков и дистрибьютора определяются существующие принципы и фактический уровень взаимоотношений между участниками цепочки. Подробно описана и построена классическая цепочка создания ценности дистрибьютора. Создана усовершенствованная модель ЦСЦ дистрибьютора, ориентированная на управление более тесными межфирменными отношениями с поставщиками и партнерами по фармацевтической цепочки создания ценности.

В Заключении обобщены итоги исследования, сделаны выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдаев, Алексей Валентинович

Результаты исследования показывают, что большинство опрашиваемых респондентов оценивают сложившиеся взаимоотношениями с основным поставщиком или покупателем как стабильные, экономически выгодные, взаимовыгодные и долгосрочные. Однако ответы дистрибьютора указывают на давление со стороны крупных поставщиков.

Анализ взаимной ориентации между дистрибьютором и поставщиками показал преобладание технологических и логистических уступок, особенно со стороны дистрибьютора. Однако, несмотря на непростое финансовое положение на фармацевтическом рынке поставщики готовы идти также и на дополнительные финансовые уступки для поддержания взаимоотношений с оптовой частью цепочки.

Доверие является обязательным компонентом во взаимоотношении между компаниями, так как руководители ожидают, что в нестандартных ситуациях их партнеры по цепочке окажут им определенную поддержку. Из анализа видно, что поддержку со стороны основного поставщика дистрибьютор ожидал несколько чаще, чем поставщики со стороны основного покупателя.

В целом можно говорить о неплохом уровне развития взаимоотношений между поставщиками и дистрибьютором, характерным для классических рыночных экономических структур.

На основании обработанных данных опроса респондентов от дистрибьютора и поставщиков определим наличие корреляции между ответами дистрибьюторов и поставщиков. Как известно, теснота связи между двумя признаками определяется с помощью парного линейного коэффициента корреляции измеряется. В табл. 16 представлены исходные данные для корреляционного анализа, выбранные из ответов на анкеты (по столбцу «Код наиболее близкого ответа»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования нами получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Исследован процесс развития института фирмы, который в настоящее время наиболее полно описывается теорией фирмы как цепочки создания ценности, где фирма является элементом сети взаимосвязанных и взаимодействующих фирм. Также определены факторы внешней экономической среды, влияющие на процесс изменения межфирменных отношений такие как: международное разделение труда, глобализация, увеличение доли услуг в общественном производстве и высокий уровень конкуренции и рисков, обусловившие новый подход к фирме.

2. Выявлены современные межфирменные тенденции такие как: зависимость фирмы от зарубежных экономических институтов и потребителей, широкое включение предприятий в межотраслевые и международные межфирменные связи, увеличение доли сферы услуг в межфирменных взаимодействиях, развитие рынка аутсорсинга, высокий уровень конкуренции в межфирменных отношениях, появление новых форм взаимодействия -«межфирменные сети».

3. Выяснена природа и причины возникновения новых форм межфирменных взаимодействий. Основную роль в этом играет двойственная природа фирмы, которая проявляется в конфликте интересов компании как производящего субъекта экономики (производство и обмен экономических благ) и фирмы как хозяйствующего субъекта (различные отношения собственности). Благодаря этому в последнее время компании отдают предпочтение разнообразным гибридным формам координации, а не классической интеграции, то есть в хозяйственных отношениях проявляется процесс «размывания» границ фирмы. Феномен возникновения новых форм координаций в экономической литературе называются терминами: гетерархия, сеть или квазиинтеграция. В экономической литературе выделяют пять основных типов межфирменных сетей: стратегический альянс, динамическая фокальная сеть, виртуальная организация, фокальная система поставок и цепочка (сеть) создания ценности.

4. Уточнено понятие, содержание, элементы концепции цепочки создания ценности как наиболее адекватного инструмента анализа современных межфирменных отношений, в отличие от концепции цепочки добавленной стоимости и концепции управления цепочками поставок. Концепция добавленной стоимости сосредотачивает весь контроль над издержками фирмы на затратах на сырье и недооценивает многие другие виды затрат, которые могут привести к изобретению новой ценности. Управление цепочками поставок не учитывает понятие маржи, а также имеет слабую ориентацию на потребности конечных покупателей. Выяснено, что как правило, концепцию цепочки создания ценности (ЦСЦ) (англ. The Value Chain) в основном используют для выявления сцеплений между производственными процессами внутри компании («миркро-уровень»). Однако ЦСЦ любой компании, являясь частью отраслевой цепочки, кроме внутренних сцеплений имеет точки соприкосновения с ЦСЦ других компаний («макро-уровень»). Такие взаимосвязи называются внешними сцеплениями, которые не совсем полностью учитываются в классической концепции ЦСЦ.

5. Определен современный вид концепции цепочки создания ценности, как в научной, так и в практической среде. Причиной этому послужило то, что в современных фирмах в эпоху глобализации экономики сосредоточение внимания лишь на внутренних видах деятельности фирмы недостаточно для создания ценности, удовлетворяющей требованиям спроса потребителей. В итоге существующие виды деятельности, описанные в классической ЦСЦ не являются надежными звеньями для развития межфирменных отношений. Более точно учитывает межфирменные взаимодействия усовершенствованная ЦСЦ, предложенная McPhee и Wheeler (2006).

6. Для поддержания своей конкурентоспособности фирмы должны дополнительно включить в структуру своей ЦСЦ, также следующие действия, входящие в усовершенствованную цепочку создания ценности: управление цепью поставок, использование продукта, конец основного потребления, стоимость бренда и внешние сети.

7. Исследован российский фармацевтический рынок: структура, элементы, особенности, компании, взаимодействующие на рынке. Основными участниками в цепочке создания ценности являются, производители фармацевтической продукции, дистрибьюторы, аптеки. Анализ экономических показателей фармацевтического рынка России говорит о динамичном уровне его развития. Объем всего российского фармацевтического рынка в 2008г. составил 18,4 млрд. долл. или 458 млрд. руб.

Анализ проведен с помощью различных показателей, используемых в теории отраслевых рынков, в частности рассчитаны коэффициенты концентрации, индекс Херфиндаля-Хиршмана, рыночная власть фирм. Для анализа характеристик участников ЦСЦ автором предложено применять метод анаморфических диаграмм, которые помогают наглядно отображать позиционные различия участников цепочки. В анаморфозах каждый элемент диаграммы цепочки создания ценности по размеру пропорционален силе влияния рассматриваемого параметра.

8. Проведен, анализ фармацевтического рынка и межфирменных отношений на базе концепции цепочки создания ценности. Анализ ЦСЦ компаний позволил сравнить показатели структурного позиционирования каждого из участников цепочки создания ценности, а затем определить позицию занимаемого каждого в этой цепочки.

Анализ показал, что между элементами фармацевтической цепочки существуют различия в структурных позициях. Такая структурная асимметрия приводит к явным преимуществам дистрибьюторского сектора в части величины компании (без учета иностранных поставщиков), территориального охвата и более высокого уровня доминирования и рыночной власти на рынке. Пользуясь этим дистрибьютор направляет свои силы на проникновение в смежные сектора — аптечные сети и производство. Таким образом, цепочка создания ценности имеет достаточно хороший уровень межфирменных связей.

9. Определены рыночные характеристики национального дистрибьютора ЦВ ПРОТЕК как ключевой компании дистрибьюторского сектора фармацевтического рынка, исследован уровень развития межфирменных отношений между поставщиками и национальным дистрибьютором ЦВ ПРОТЕК.

Анализ межфирменных взаимодействий между поставщиками и национальным дистрибьютором позволил выявить уровень развития взаимоотношений между контрагентами, определить базовые принципы и ценности, основные характеристики взаимоотношений между участниками цепочки создания ценности, и определить потенциальные возможности сцепления между цепочками. На основе анализа формализированных интервью с руководителями предприятий фармацевтического рынка в целом можно говорить о достаточно неплохом уровне развития взаимоотношений между поставщиками и дистрибьютором, характерным для классических рыночных экономических структур. Это подтверждает рассчитанный' коэффициент корреляции между ответами дистрибьюторов и поставщиков, который составил 0,81.

10. Для выявления возможных способов совершенствования управления разработан и построен классический вид цепочки создания ценности дистрибьютора ЦВ ПРОТЕК. Выделены и описаны четыре вспомогательные виды деятельности, каждый из которых подразделяется на несколько конкретных видов деятельности по созданию ценности. Также выделены и описаны пять основных видов деятельности по созданию ценности. Отмечено, что особенность деятельности дистрибьютора состоит в том, что такой элемент, как производство имеет в его деятельности наименьшее и незначительно число функций, поскольку основной вид деятельности дистрибьютора не связан с превращением материальных оборотных средств в другой вид материального состояния активов. Построенная цепочка создания ценности дистрибьютора свидетельствует об отсутствии инструментов для полноценного использования межфирменных взаимосвязей.

11. Предложены три основные идеи для практического применения в управлении межфирменными отношениями в ЦСЦ в частности фармацевтической ЦСЦ компании ЦВ ПРОТЕК. Первая идея, включение в определение ценности услуги компании разнородных нематериальных активов. То есть в усовершенствованной модели ЦСЦ, ценность включает в себя размер маржи и стоимость нематериальных активов, способности к инновациям, стоимость бренда и компетенции в развитии стратегического союза. Вторая идея, понимание ценности, создаваемой компанией, как части ценности более широкого сообщества проявляется в активной координации ЦСЦ компании с другими участниками ЦСЦ. Третья идея, добавление управленческих действий, охватывающих перекрестные функциональные звенья из различных областей, реализуется путем включения в ЦСЦ таких видов деятельности как управление цепью поставок, использование продукта, конец основного потребления.

На основе предложенных идей была построена усовершенствованная модель ЦСЦ компании ЦВ ПРОТЕК.

12. Для совершенствования управления межфирменными отношениями на фармацевтическом рынке (в частности для компании ЦВ ПРОТЕК) на основе концепции ЦСЦ предложены методы оценки взаимоотношений с помощью системы показателей, которые позволяют оценить приверженность (лояльность) партнеров, силу влияния поставщика (покупателя), управленческую дистанцию, выгодность взаимоотношений, уровень координации действия в сети, а таюке степень сотрудничества между фирмами.