Организация системы межфирменной кооперации на предприятиях отечественного автопрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добрынин, Никита Алексеевич

  • Добрынин, Никита Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Добрынин, Никита Алексеевич. Организация системы межфирменной кооперации на предприятиях отечественного автопрома: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добрынин, Никита Алексеевич

Введение.;.

Глава I. Основные принципы построения сетевых межфирменных организаций.

1.1. Институциональная концепция эволюции фирмы как предпосылка межфирменной кооперации.

12. Оценкаэффекшшостасегевькмежфирменньгсфганюаций.

13. Основные проблемы формирования инфраструктуры партнерских сетей.

Глава II. Методические основы реструктуризации предприятий в автомобильной отрасли.

2.1. Макроэкономические аспекты распространения межфирменной кооперации в автопроме.

22. Адаптация организационных структур в цепи. прошюдителЕг-послсавщик».

23. Направления интеграции производственных и логистических подсистем.

Глава III. Формирование механизмов межфирменной кооперации в отечественном автопроме.

3.1. Специфика архитектуры межфирменной кооперации на микроуровне.

32. Взаимодействие предприятий в концепции управления поставщиками.

33. Государственное стимулирование организации межфирменной кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы межфирменной кооперации на предприятиях отечественного автопрома»

I

Мировая автомобильная промышленность за последние 20 лет i подверглась серьезным структурным сдвигам, коренным образом изменившим взаимоотношения между автопроизводителями (OEM), их поставщиками и конечными потребителями.

Исследование функционирования 29 ведущих мировых OEM установило, что ассортимент автомобильной продукции увеличился в 1,5 раза, а число различных вариантов оснащения, автомобиля при этом возросло более чем вЛ раза. Одновременно произошло сокращение жизненного цикла продукции на 60-80% и на 30-90% продолжительности осуществления поставок. Вследствие этого число сегментов.на авторынке увеличилось с 9 (1987 г.) до 30 (2000 г.): Наглядным примером этого является модель Golf V. Автомобиль может оснащаться 9 различными, двигателями, 4 вариантами коробки передач и изготавливаться в двух вариантах кузова'и* трех базовых комплектациях. Различные комбинации дают 98 вариантов. С учетом 171 варианта интерьера салона и различных цветовых решений кузова количество вариантов для Golf V достигает 16 758.

Стремление ведущих мировых OEM- сохранять конкурентные позиции-на рынке потребовали внедрения новых моделей организации* бизнеса; которые позволяли бы более чутко и оперативно, реагировать на условия внешней среды и удовлетворять все более жесткие требования клиента. Одной из ключевых тенденций*, получивших широкое распространение в настоящее время, является появление сетевых отношений в рамках межфирменного взаимодействия, в качестве базовой формы организации бизнеса. Именно подобные взаимоотношения позволяют производить «кастомизированную» продукцию, сохраняя экономию на масштабе.

Эволюция развития автомобильной отрасли позволяет в свете исследования практик, управления проследить основные этапы развития производственных систем и методов управления. Автопром вновь стал пилотной площадкой внедрения изменений I и применения инновационных I форм- организации бизнеса. Эстафету американцев-Г. Форда, Ф. Тейлора, А. I

Слоуна переняли японцы Т. Оно и М. Имаи, с именами которых связывают «революционный» переход от массового к «бережливому» производству, оказавшему значительное влияние на подходы к организации взаимоотношений с партнерами.

Исследование передовых практик OEM в области межфирменной кооперации особенно актуально для российского автопрома. Классическое автомобильное производство, ставшее историей в большинстве развитых и развивающихся^ странах, все еще существует в России в первоначальном виде, слабо адаптируясь к новым условиям рынка.

Российские автоконцерны ориентированы на достижение наибольшей глубины сборки в рамках одной' компании, и производство максимального* объема комплектующих на собственных мощностях, в силу этого- они не справляются с новыми вызовами времени, стремительно теряя позиции на рынке сбыта. С другой стороны, альтернативные модели организации производства доказывают свою эффективность, позволяя-иностранным OEM в кратчайшие сроки создавать с нуля; производственные площадки для локализации производства специально созданных автомобилей сегмента low cost.

Таким образом, формирование и поддержание партнерских отношений в цепочке «автопроизводитель — поставщик» становится новой важной компетенцией OEM, необходимым, и критически важным условием конкурентоспособности, преодоления производственной комплексности, повышения эффективности« бизнеса, актуальным и перспективным направлением исследования, недостаточно освещенным в- отечественной науке.

Степень научной разработанности темы. Межфирменная кооперация в свете институциональной экономической теории подробно рассматривается Дж. Ходжсоном, Э: Г. Фуруботоном, Р. Рихтером, О. И. Уильямсоном, Т. Э: Эггертсоном, К. Мёнардом, А. А. Аузаном, А. Е. Шаститко, Б. Клейном на примере «гибридных форм» организации. Ценный практический материал I по тематике предмета исследования; в различных отраслях представлен в работах Т. Бёртона, Т. Шоу, К. Айзенхарта, С. Хэлпер, Э. Оливера, С. Парк, Г. Торелли, Т. Стюарта, М: Сако и др:

Различные аспекты сетевого - взаимодействия с точки зрения? производственных и логистических систем автопроизводителей рассматриваются в трудах В! Оучи, М; Имаи, Т. Оно;.С. Синго, Я. Монден, Дж. Дайера и С. Сингха. Большое? внимание уделялось исследованию взаимоотношений OHM и поставщиков в рамках межфирменной кооперации в работах немецких; исследователей: А. Батрана, Ф. Геера, Б. Хеллинграта, М. Хюттенрауха, В. Райххюбнера, А. Зобольски, Ф. 1\ Санца, К. Земмлера и ДР

Однако существующие отечественные исследования, за редким исключением; практически не отражают наблюдаемого на практике и находящего- все более широкое распространение феномена межфирменной^ кооперации^ < автомобил ьной? отрасли?

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов построения; количественной и качественной оценки эффективности-межфирменной: кооперации в отечественной автомобильной отрасли.

Для достижения данной цели необходимо было решить следуюнще задачи.

1. Обобщить и систематизировать теоретические подходы к объяснению феномена межфирменной кооперации.

2. Обосновать необходимость организации межфирменной кооперации в отечественномтвтопроме.

3. Выявить факторы внешней среды, оказывающие наибольшее влияние на конкретные формы реализации межфирменной

1 i кооперации в цепи «автопроизводитель-поставщик».

4. Разработать концепцию построения взаимодействия с ключевыми партнерами.

5. Разработать методы комплексной оценки уровня развития межфирменной кооперации на примере сети поставщиков.

Объект* исследования'представляет организационно-технологическая цепь «автопроизводитель-поставщик». В качестве предмета« исследования рассмотрены, межорганизационные связи, возникающие в процессе взаимодействиямежду OEM и ключевыми поставщиками.

Теоретической базой исследования* служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики, экономики и организации- производства^ теории фирмы, менеджмента и управления- цепями поставок. Информационную базу диссертационной работы составляют аналитические и статистические обзоры, а также публикации международных отраслевых организаций: Международной организации производителей автомобильного транспорта, Союза немецких автопроизводителей, профильного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса в России, а также отчеты автопроизводителей, характеризующие тенденции- развития сбыта и внутренние стратегии. В основу анализа на микроуровне были положены данные хозяйственной деятельности ООО Фольксваген« Еруп РУС (VGR), данные экспертных интервью и опроса поставщиков, проведенных в рамках разработки концепции управления поставщиками.

Методологической базой исследования являлись методы индукции, дедукции; сравнения, статистические методы и методы, экспертных оценок, функционально-стоимостной анализ. В целях описания конкретных форм межфирменной кооперации на оперативном уровне были использованы концепции расширенного предприятия, цепи создания ценности и цепи поставок. I

Научнаяновизна диссертационной работы; К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Выявлена зависимость между экономической эффективностью деятельности организации и уровнем: доверия контрагентов в рамках межфирменной кооперации в автомобильной отрасли;

2. Определены понятия «расширенное предприятие» и «инфраструктура взаимодействия» для автомобильной отрасли.

3. Разработана и внедрена- на практике в качестве стандартного'процесса: Фольксваген Груп РУС концепция управления поставщиками, формализующая и регламентирующая процессы,; механизмы, и инструменты? интеграции, квалифицирования и оценки потенциальных: и существующих локальных поставщиков;,

4. Разработана система КПЭ (ключевых показателей: эффективности) для «расширенного предприятия» как оргструктуры межфирменной кооперации на оперативном и тактическом уровнях с учетом российских условий и специфических требований ведущих 0EMi

5. Предложены стратегические приоритеты развития сети локальных поставщиков и стандартные требования? по организации процесса взаимодействия с ключевыми-поставщиками.

Практическая значимость диссертационного исследования-заключается в разработке рекомендаций по- построению оптимальной сети поставщиков в. автомобильной отрасли с точки зрения ключевых синергетических эффектов и стратегических ориентиров развития; OEM;

Апробация и, реализация результатов исследования; Материалы диссертации; были рассмотрены и обсуждены на Международной; научно-технической; конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: 7 приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (г. Москва, 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции «Украина в посткризисный период: экономический и политический аспект» (г. Одесса, 2011 г.), на XXIII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2010 г.), VII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (г. Коломна, 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Молодая наука России - вопросы теории и практики» (г. Волгоград, 2010 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в одиннадцати печатных трудах автора общим объемом 4,4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, общих выводов к работе, списка использованных источников в количестве 145 трудов и 4 приложений. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, включая 9 таблиц и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добрынин, Никита Алексеевич

Заключение

1. Обобщены и систематизированы основные теории и подходы к изучению межфирменной кооперации как институциональной формы организации производства, характеризующейся возникновением особых отношений между партнёрами. Особое значение тесная интеграция отдельных бизнес-единиц на основе межфирменной кооперации приобретает для повышения'эффективности ведения бизнеса, реализации инновационной стратегии и достижения высокой конкурентоспособности на мировом рынке высокотехнологичной продукции.

2. На основании эмпирических данных обоснована эффективность межфирменной' кооперации* в автомобильной отрасли. На примере ведущих мировых автопроизводителей показано, что* конкурентные преимущества формируются не в традиционных^ рамках отдельных хозяйственных единиц, а только и исключительно на основе взаимодействия партнеров, координирующих свою деятельность в рамках цепочек поставок и сетей создания* ценности. В российских условиях актуальность организации системы межфирменной кооперации объясняется тем, что без формирования и укрепления* подобных структур отечественной экономике не удастся осуществить программу модернизации, преодолеть сырьевую специализацию и технологическое отставание.

3. Выявлены и описаны, факторы внешней среды, оказывающие влияние на формирование взаимоотношений в цепочке «автопроизводитель-поставщик» в рамках межфирменной кооперации. В рамках 8ЬЕРТ-анализа автомобильной отрасли определены специфические условия организации системы межфирменной кооперации для отечественных предприятий.

4. Разработана концепция построениял взаимодействия с ключевыми партнерами в рамках стратегического управления поставщиками на предприятиях отечественного автопрома.

5. Разработан стандартный процесс интеграции, квалифицирования и оценки поставщиков в области логистики 1В рамках концепции управления поставщиками УОК; приведены конкретные инструменты и методы классификации, оценки и мониторинга сети поставщиков. На основе классификации партнеров предложены основные стратегии управления поставщиками.

6. По результатам проведенного диссертационного исследования сформирована и внедрена система КПЭ для мониторинга сети локальных поставщиков УОЯ. Разработанная методика комплексной оценки предприятий-поставщиков легла в основу формирования стратегических приоритетов развития сети поставщиков.

7. Наряду с рекомендациями по организации системы межфирменной кооперации на микроуровне проведен анализ развития автокластеров в

- развивающихся странах. На основе сравнения опыта Китая, Индии и Бразилии разработаны рекомендации для отечественных предприятий и предложения по моделям взаимодействия отечественных и иностранных автопроизводителей в России.