Управление моментом асинхронного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Солодарь, Андрей Александрович

  • Солодарь, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 124
Солодарь, Андрей Александрович. Управление моментом асинхронного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодарь, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В АСИНХРОННОМ

ДВИГАТЕЛЕ.

1.1. Структуры систем управления регулируемых электроприводов.

1.2. Математическая модель асинхронного двигателя.

1.3. Системы управления асинхронным двигателем.

1.4. Анализ векторных систем управления.

1.5. Векторное управление асинхронным двигателем в полярной системе координат. 1.5.1. Алгоритм вычисления фазы и модуля вектора потока ротора при измерении потока в воздушном зазоре.

1.5.2. Алгоритм вычисления фазы вектора потока ротора при при измерении положения ротора.

1.5.3. Алгоритм вычисления модуля и фазы вектора потока ротора при измерении напряжения статора.

Глава 2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ И СИГНАЛЬНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ

ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Виды возмущений.

-2.2. Структурные схемы управления потоком и моментом при наличии возмущений.

2.3. Дрейф параметров.

2.3.1. Дрейф параметров в системе с измерением потока в воздушном зазоре.

2.3.2. Дрейф параметров в системе с измерением положения ротора.

2.3.3. Дрейф параметров в системе с измерением напряжения статора.

2.4. Квантование по времени.

2.4.1. Квантование по времени в системе с измерением потока в воздушном зазоре.

2.4.2. Квантование по времени в системе с измерением положения ротора.

2.4.3. Квантование по времени в системе с измерением напряжением статора.6?

2.5. Ошибки измерения.

2.5.1. Ошибки измерения в системе с измерением потока в воздушном зазоре.

2.5.2. Ошибки измерения в системе с измерением положения ротора.

2.5.3. Ошибки измерения в системе с измерением напряжения статора.

Глава 3. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СИГНАЛОВ ЗАДАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ

ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Расчет сигнала задания активного тока.

3.2. Расчет сигнала задания потока ротора и реактивного тока.

3.3. Расчет производных параметров.

3.4. Способы компенсации вариаций постоянной времени ротора

3.4.1. Использование информации о напряжении статора.

3.4.2. Применение тепловой модели.

3.5. Методика расчета параметров регулятора тока.

3.6. Анализ влияния погрешности вычисления скорости на диапазон регулирования.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

4.1. Средства математического моделирования.

4.2. Математическая модель электропривода.

4.3. Моделирование электропривода с измерением потока в воздушном зазоре.

4.4. Моделирование электропривода с измерением положения ротора.

4.5. Моделирование электропривода с измерением напряжения статора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление моментом асинхронного двигателя»

В промышленности автоматизированный электропривод (ЭП) играет важную роль, так как является основным конструктивным элементом оборудования и в значительной мере определяет качество и эффективность технологических процессов С4]. Объем мирового рынка регулируемых ЭП в 90-х гг. оценивался в 9 млрд. долл., что составило более 10% всего рынка ЭП С5]. При этом, на долю общепромышленного регулируемого ЭП приходится более 30% рынка, на станочный - 20%. По прогнозам СЗО] доля регулируемого ЭП в общем рынке ЭП в 2010 г. может достигнуть 60%.

Особая роль отводится ЭП при создании гибких производственных систем. На их основе строятся модули движения станков и обрабатывающих центров, роботов и автоматических транспортных средств, вспомогательного оборудования и технологической оснастки [6,13,18]. Обобщенное представление о таких ЭП С7] можно получить из таблицы.

Особенностью ЭП для металлорежущих станков является значительное расширение выполняемых ими функций [9,22]. Наряду с возможностью стабилизации и регулирования скорости они должны обеспечивать позиционирование для автоматической смены инструмента и иметь возможность реализовывать силовые режимы резания. Информация о работе ЭП используется для определения текущих параметров технологических процессов, контроля нагрузки и построении адаптивных систем управления. Диапазоны регулирования скорости могут достигть 1:50000, кратность момента 4-6, а диапазон мощностей 0.1-20 кВт [9]. Устраняются коробки скоростей и многоступенчатые редукторы, а весь диапазон регулирования скорости

Таблица

Оборудование и узлм, содернаьрте привода Управляемые Основнме Диапазон Максимально коордонаты нагрузки моърюсгей, Вт допустимые оиибки

1. Станки или обрабативаицие центры

1.1. Узел главного двиаения (ипиндель) fl- и, (1 J(t); H(t. и) От оотен Вт др нескольких кВт 1' .8

1.2. Узлы движения суппортов ot. (1 Hit. о. и) От десятков до сотен Вт 8.618-0.801 мм

1.3. Узел поворота инструментальной головки ОС F(J. M)=conet 10-50 1.8 ни

1.4. Узел двиаения кулачков патрона И пш 50-200 0.1 мм. B.l-M^a*

1.5. Арретир инструментальной головки А J=const 10-100 1.8 мм

1.6. Узел грубого движения заднего центра А. « J»const; H(л) 1 ЕЮ-1000 В.1 им. 0.1-ÏW

1.7. Узел точного двиаения задето центра А J(t); M(t) 50-300

1.8. Узел уборки струвки А J=conat 100-500 1-3 мм

1.9. Подомное агравдение M F(J, H)=conat 50-100

1.18. Эму/ьснонннй насос W До 1000

2. Автоматические манипуляторы

2.1. Статически раэгрувенные степени подвижности А. 11 J(t); H(t) 1-500 1.8 мм. 8-1"Мпах

2.2. Статически нагруженные стелет подвижности л. H J(t): M(t. л. m) 10-1000 1.8 ми. B.l-iVuc

2.3. Наел схвата л. tt Mit. m) 1-100 В.1 ММ. В'.ЫЦек

3. Транспортная телевка (транскар)

3.1. Узлы врацения мотор-колес А J(t); H(t) 5-1000 1-10°

3.2. Узлы поворота мотор-колес 01 Mit) 5-500 1°

3.3. Узел подъема грузового стола rt Mit) 10-1000 В.5 мм

3.4. Узел поворота оптической головки А J=const; H-const 1-5 I1.8

4. Автоматический склад со ытабелером

4.1. Узел горизонтального перемещения ытабелера А Jit); H(t) 10-500 8.5 мм

4.2. Узел вертикального перемещения ытабелера А Jit); Hit) 10-1000 8.5 мм

4.3. Узел поперечного перемещения нагрузки А JCt); H(t) 10-100 В.5 мм

5. Вспомогательное оборудование А, и, И Все варианта 1-1000

Примечание. Обозначения: й - угол, и - скорость. М - момент, J - момент инерции 1. t - время. и момента обеспечивается путем электрического регулирования.

Особенностью ЭП роботов является их размещение на подвижных звеньях манипулятора и, поэтому, одним из основных требований к ним является высокая удельная мощность (~150 Вт/кг). ЭП работают в нестационарных условиях: момент инерции может изменяться в 10 раз, а моменты статической нагрузки в 5 и более раз [3,35]. В настоящее время создаются ЭП роботов с диапазоном регулирования более 1:1000, полосой пропускания более 100 Гц и кратностью по моменту до 10 [353. Для обеспечения точности регулирования используются параметрическая и структурная адаптация, комбинированное управление [8,24].

ЭП вспомогательного оборудования (вентиляторы, насосы, компрессоры, технологическая оснастка) имеют диапазон регулирования, как правило, не более 1:10. Развитие силовой и информационной электроники в большинстве случаев позволило отказаться от параметрического управления подобными ЭП, поднять их КПД и качество работы [20].

Около 90% оборудования гибких производственных систем требует применения в своем составе маломощных следящих ЭП с требованием к ресурсу на уровне 30000 ч. [7], что возможно только при использовании бесконтактных двигателей переменного тока. Поэтому, доля регулируемых ЭП переменного тока может составить в 2010 г. от 66% до 97% полного рынка регулируемых ЭП [30].

Основную массу сегодняшнего парка двигателей составляют асинхронные (АД) и большое внимание уделяется повышению его надежности и экономичности, а, также, созданию на его основе специализированных электромеханизмов и мехатронных модулей [5,6,23]. К 2010 г. доля АД снизится за счет широкого применения вентильных и вентильных реактивных двигателей СИ]. Несмотря на это, в ближайшее время регулируемый ЭП будет развиваться, в основном, на базе короткозамкнутых трехфазных АД [20,30]. Таким образом, представляет значительный интерес разработка новых и улучшение существующих алгоритмов управления АД.

Качество работы ЭП в значительной мере определяется используемым алгоритмом управления, так как сам АД и силовой преобразователь в подавляющем большинстве случаев являются неизменяемыми частями системы [24].

Основное внимание до середины восьмидесятых годов и в меньшей степени сейчас уделялось скалярным методам управления АД [10,46,50]. Результатом исследований стало создание частотных и частотно-токовых алгоритмов управления [12,14,22].

Начиная с семидесятых годов под влиянием все возрастающих требований к быстродействию ЭП возрос интерес к системам векторного управления (ВУ) [31,48,51]. На протяжении длительного времени распространение систем ВУ сдерживалось значительной сложностью их реализации. С развитием силовой и информационной электроники ситуация коренным образом изменилась [1,18,29].

При этом стало очевидным, что применение систем ВУ с измерением потока АД наталкивается на серьезные трудности из-за сложности установки датчиков потока и отсутствия серийных АД со встроенными датчиками. В связи с этим появляются исследования систем косвенного ВУ с идентификаторами состояния [3,26,41]. Для их построения необходимо знать параметры АД, которые в большинстве случаев неизвестны, а их определение при помощи опытов холостого хода и короткого замыкания в производственных условиях затруднено. Поэтому, ВУ по большей части используется в комплектных ЭП, так как идентификация параметров АД в этом случае возможна на стадии их проектирования и изготовления.

Системы косвенного ВУ чувствительны к параметрическим возмущениям, поэтому интенсивно разрабатываются способы компенсации дрейфа параметров [25,28,47].

В силу алгоритмической сложности ВУ его качественная реализация возможна только на основе производительной микропроцессорной техники [28,513.

Относительно недавно появились исследования и практическая реализация косвенного ВУ без измерения скорости ротора двигателя [26,52-54]. Недостатком таких систем является то, что становится невозможной устойчивая работа ЭП в области низких частот [36].

Алгоритм работы систем ВУ в значительной степени зависит от измеряемых фазовых координат АД, что при создании унифицированных Ш ведет к росту аппаратно-программной части системы управления и ее стоимости [12,29].

Основным сдерживающим фактором применения ЭП с ВУ в промышленности является отсутствие отечественной серийной продукции и высокая стоимость зарубежных образцов [5,6]. Стремление отечественных разработчиков к максимально возможному снижению стоимости ЭП существенно сужает круг допустимых схемотехнических решений, что значительно затрудняет проектирование. Поэтому, особый интерес представляют исследования, направленные на построение систем ВУ при минимальных аппаратно-программных затратах.

Целью работы является разработка алгоритмов ВУ и решение вопросов их метрологического обеспечения и практической реализации.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. анализ функций электромеханического преобразователя в ЭП;

2. разработка алгоритмов ВУ;

3. анализ влияния возмущений на работу системы управления и оценка требуемой точности датчиков фазовых координат;

4. разработка методик расчета сигналов задания системы управления и параметров АД на основе его паспортных данных;

5. разработка алгоритмов компенсации дрейфа параметров АД;

6. экспериментальное исследование алгоритмов ВУ путем компьютерного моделирования.

Объектом исследований является регулируемый ЭП на основе трехфазного АД с короткозамкнутым ротором. Предметом исследований -выбран алгоритм ВУ и вопросы его метрологического обеспечения и практической реализации.

Для решения поставленных задач использованы методы теории автоматического управления, методы анализа электромагнитных и электромеханических процессов в электрических машинах, алгебра комплексных чисел. Работоспособность полученных алгоритмов проверялась путем компьютерного моделирования.

Научная новизна работы:

1. на основании проведенных исследований сделан вывод о том, .что для разработки алгоритмов ВУ целесообразно рассматривать математическую модель АД в полярной системе координат, а для аналитических исследований процессов в АД - в декартовой;

2. предложена концепция построения систем ВУ при измерении полного и редуцированного вектора состояния АД;

3. разработана методика анализа влияния параметрических и сигнальных возмущений на работу системы ВУ;

4. разработаны способы компенсации дрейфа параметров АД;

5. предложена инженерная методика расчета основных и производных параметров АД по его паспортным данным;

6. даны рекомендации по выбору параметров релейного регулятора тока статора АД в зависимости от величины дополнительных потерь.

Практическая значимость состоит в том, что все результаты работы (алгоритмы, методики, модели) представлены в виде, пригодном для непосредственного использования разработчиками при анализе существующих и проектировании новых систем управления ЭП с АД.

Положения, выносимые на защиту:

1. концепция построения систем ВУ при измерении полного и редуцированного вектора состояния АД;

2. методика анализа влияния параметрических и сигнальных возмущений на работу системы ВУ;

3. методика расчета сигналов задания системы управления, основных и производных параметров АД по его паспортным данным;

4. способы компенсации дрейфа параметров АД;

5. результаты моделирования систем ВУ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Солодарь, Андрей Александрович

Заключение

1. Проведенный анализ показывает, что в ближайшие годы среди регулируемых ЭП значительную часть будут продолжать составлять ЭП с трехфазным короткозамкнутым АД. Для высокодинамичных ЭП с широким регулированием скорости потребуется применение АД специальной конструкции со встроенными датчиками фазовых координат и улучшенными энергетическими показателями. Дальнейшее развитие систем управления приведет к широкому использованию АД в составе мехатронных модулей, где до настоящего момента преобладали двигатели постоянного тока.

2. При построении систем управления ЭП целесообразно электродвигатель рассматривать как источник момента. При таком подходе синтез внешних контуров регулирования может осуществляться типовыми методами не зависящими от типа электродвигателя и силового преобразователя. Поэтому, разработка алгоритма управления электродвигателем любого типа должна сводиться к поиску алгоритма регулирования его момента.

3. Разработанный' алгоритм ВУ в полярной системе координат позволяет проводить практически безынерционное регулирование момента АД при измерении полного или редуцированного вектора состояния АД с сохранением высоких энергетических показателей. Модификация алгоритма в зависимости от измеряемых переменных затрагивает только один блок системы управления, чем достигается ее высокая универсальность. Параметры АД используются только в модифицируемом блоке, что позволяет добиться инвариантности остальной части системы управления к типу АД.

4. Разработаны линеаризованные структурные схемы процессов регулирования потока и момента АД. С их помощью проведен анализ влияния возмущений на работу ЭП и получены аналитические оценки для возникающих ошибок регулирования. Показано, что все виды возмущений в системе управления можно трактовать как изменение коэффициента передачи канала обратной связи контура потока и появлением фазового рассогласования между вектором потока в системе управления и реальным вектором потока АД. Фазовое рассогласование приводит к появлению взаимовлияния каналов управления, поэтому все системы ВУ чувствительны к параметрическим возмущениям.

5. Разработана методика расчета сигналов задания системы управления и параметров АД на основе анализа паспортных данных АД. Методика разработана для АД с распределенной обмоткой статора и короткозамкнутым массивным ротором, но при соответствующих изменениях может быть применена и к АД других типов. Точность расчета в значительной мере определяется точностью паспортных данных АД, приводимых заводами-изготовителями.

6. Разработаны два алгоритма компенсации дрейфа постоянной времени ротора АД. Их применение позволяет существенно улучшить энергетические характеристики ЭП при напряженной работе с большими моментами нагрузки.

7. Разработаны математические модели ЭП с ВУ при измерении редуцированного вектора состояния АД. Результаты теоретических исследований подтверждены компьютерным моделированием при помощи пакета численного моделирования БЗ-88.

8. Наилучшее качество стабилизации потока АД обеспечивает 'система ВУ с измерением потока. Однако, глубокое регулирование скорости невозможно без датчика положения (скорости) и система ВУ с измерением потока, оказывается информационно избыточной, так как требует измерения как потока, так и скорости. В случае создания мехатронных модулей на основе АД измерение потока может оказаться более предпочтительным, чем измерение скорости в силу большей компактности и надежности датчиков потока. Таким образом, системы ВУ с измерением потока могут быть основой при построении интегрированных модулей движения с высокими удельными показателями.

9. В настоящее время подавляющее большинство ЭП строится на основе серийных общепромышленных двигателей, не имеющих встроенных датчиков. Поэтому, наиболее целесообразным в промышленности представляется применение систем ВУ с измерением положения ротора АД, так как положение и скорость являются наиболее распространенными координатами регулирования на производстве и датчик положения в них предусматривается изначально. При этом, совершенно необходимым является компенсация дрейфа параметров. Измерение положения ротора АД, а не конечного звена механизма, предполагает отсутствие значимых упругих деформаций в кинематической цепи. Такие ЭП, в основном, применяются или в безредукторных или относительно быстроходных узлах. Поэтому, системы ВУ с измерением положения ротора наиболее приспособлены для создания станочных ЭП.

10. Системы ВУ с измерением напряжения статора наиболее просты и дешевы при практической реализации, но обладают высокой параметрической чувствительностью и не способны работать в области .низких частот. Поэтому, их рекомендуется применять только в ЭП, являющихся источником скорости с малым диапазоном регулирования и продолжительным режимом работы.