Управление подготовкой работников крупного промышленного предприятия в корпоративном университете: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Климан, Светлана Владимировна

  • Климан, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 161
Климан, Светлана Владимировна. Управление подготовкой работников крупного промышленного предприятия в корпоративном университете: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климан, Светлана Владимировна

Содержание

Введение

1. Управление подготовкой работников современного промышленного предприятия как предмет социологического исследования

1.1. Корпоративное образование как форма подготовки работников промышленного предприятия: содержание, основные направления

1.2. Система управления корпоративным образованием

2. Организация подготовки работников со специфическими компетенциями в корпоративном университете Уралвагонзавода

2.1. Оценка менеджерами и специалистами корпорации управления подготовкой работников в корпоративном университете Уралвагонзавода

2.2. Роль корпоративного университета в формировании специфических компетенций: анализ экспертных мнений

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Сценарий экспертного интервью

Приложение 2. Этапы развития профессиональной подготовки работников для промышленности в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подготовкой работников крупного промышленного предприятия в корпоративном университете: социологический анализ»

Введение

Актуальность темы исследования продиктована следующими тенденциями современного общества, а также сложившейся внешне-политической и социально-экономической ситуацией в России:

- экономика знаний - одна из важнейших детерминант смены экономического уклада промышленного общества;

- инновация приобретает роль ключевого конкурентного преимущества бизнеса;

- способность и готовность руководства и работников компании накапливать и развивать специфические компетенции быстрее конкурентов становится ключевым фактором, обеспечивающим конкурентоспособность промышленного предприятия;

- мировой финансовый кризис ставит перед крупными промышленными предприятиями задачу по принятию решений для повышения эффективности и конкурентоспособности;

- кризис конца 2014 - начала 2015 года, спровоцированный, в том числе, и ситуацией в Украине, санкциями Евросоюза, в значительной степени актуализировали для крупных российских промышленных предприятий задачи по повышению эффективности деятельности, и прежде всего, в сфере импортозамещения.

На крупных промышленных предприятиях формируется новая общность людей, новое подразделение, которое обеспечивает их конкурентоспособность. Специфика этой общности заключается в том, что она не складывается стихийно, она формируется посредством процесса ее проектирования, а затем - управления ее функционированием.

Круг вышеописанных тенденций сформировал ключевую актуальную проблему, которая легла в основу концепции данного диссертационного исследования.

На современном этапе общественно-экономического развития на крупных промышленных предприятиях России назрела необходимость выработки системы подготовки работников, которая обеспечивала бы предприятие сотрудниками с особым типом компетенций - специфических. Именно развитие специфических компетенций позволяет промышленному предприятию в стратегической перспективе обеспечить должный уровень организационного развития и конкурентоспособности. В контексте социологии управления для решения данной проблемы необходимо разработать концепцию корпоративных управленческих процессов генерации и воспроизводства специфических компетенций, обладающих устойчивыми и регулярными формами.

Подчеркнем также, что авторский научный интерес вызывает связанное с основной проблемой определение типа компетенций, формируемых в корпоративном университете, форм взаимодействия между основными субъектами корпоративного образования, обеспечивающими эти компетенции. Недостаточно проработанной является связь между стратегическим управлением на уровне промышленного предприятия и ролью современного корпоративного университета. Решение данной управленческой проблемы актуализирует разработку ключевых социологических показателей на уровне промышленного предприятия для развития корпоративного университетского образования. Наконец, важно осуществить целостную социологическую реконструкцию феномена корпоративного университета как ведущей - в современных российских условиях - формы подготовки работников на крупном промышленном предприятии.

Что касается практических проблем, то первая и наиболее важная состоит в отсутствии нормативно-правового комплекса, регулирующего корпоративное образование в России, при его институционализации и бурном развитии за последние десять-пятнадцать лет.

В нынешних условиях большинство крупных промышленных предприятий уже столкнулись с необходимостью организации подсистемы корпоративного университетского образования в системе подготовки работников. Этого требуют реалии современного общества: постоянное повышение роли знаний и НИОКР в

процессе производства, развитие специфических компетенций как условий корпоративного роста и т.д. Обобщение накопленного опыта в этой сфере позволяет выделить реальные проблемы при создании корпоративных университетов, выявить возможности, которые не просматриваются с теоретической точки зрения. Решение отмеченных задач представляет собой важное направление практических исследований.

Следует отметить и финансово-экономические барьеры, препятствующие внедрению университетского корпоративного образования на крупных предприятиях, а также ориентацию функционирующих корпоративных университете на традиционное обучение работников (как по содержанию, так и по формам), а не на подготовку уникальных специалистов. Барьером является и отсутствие обобщения опыта организации корпоративных университетов.

На практике подобные системы еще только формируются в сфере российской промышленности. Структуры, названные «корпоративным университетом», пока организованы лишь на немногих крупных научно-производственных площадках страны: Уральской горно-металлургической компании, корпорации «Уралвагонзавод», компаниях Газпром, Русал, Норильский никель, ОАО «РЖД». Кроме того, далеко не всегда подобного рода структуры реализуют необходимый функционал должным образом, в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, не говоря уже о ситуациях ближайшего будущего.

Актуальность темы исследования предопределяет необходимость комплексного научного анализа процессов, связанных с управлением подготовкой работников на крупных промышленных предприятиях в рамках корпоративных университетов. Социолого-управленческий подход к избранной теме видится диссертанту одним из наиболее перспективных, поскольку процесс подготовки работников на промышленном предприятии является специфическим видом социальных взаимоотношений и детерминирован социальными факторами, природа и особенности которых могут быть эффективно изучены в рамках системного, институционального, структурно-функционального подходов.

Теоретико-эмпирический социологический анализ может стать базой для определения сущности управления подготовкой работников на крупном промышленном предприятии в рамках корпоративного университета в современной России, выработки основных социологических показателей оценки эффективности развития данных процессов, разработки комплекса рекомендаций по совершенствованию корпоративного образования в промышленности в современных условиях и много другого.

Степень научной разработанности темы исследования. Разработка трансформационных и глобализационных концепций социологии образования отражена в трудах специалистов по общему и профессиональному образованию. Исследованию трансформации системы профессионального образования посвящены работы: C.B. Аржанухина, Е.С. Баразговой, Л.Ф. Беликовой, А.О. Грудзин-ского, О.В. Крухмалева, A.M. Осипова, В.А. Садовничего, А.И. Слепухина, Р.Г. Стронгина, В.Ж. Тощенко, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и других.

Отдельно выделим публикации таких авторов как Ж. Делор, U.C. Журавлева, Г.Е. Зборовский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Курилович, М.К. Румизен, Ю.А. Тюрина и др., которые рассматривают круг проблем, касаемо «образования взрослых».

Социально-управленческие процессы формирования профессиональной культуры как одного из ключевых факторов развития организации в контексте образования изучаются в работах М.Р. Богатырева, JT.H. Когана, В.А. Костина, И.А. Коха, H.A. Черных, Н.И. Шаталовой, C.B. Щербины и многих других.

Карьера менеджеров, как одно из ключевых направлений стимулирования при обучении работников организации представлена значительным количеством научных исследований. Здесь необходимо отметить труды А.Н. Асаула, A.A. Деркача, М.В. Кларина, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, Д.А. Новикова, C.B. Рачева, Д.Л. Симонетти, A.B. Щепкина.

Значительный исследовательский интерес представляют процессы, формы и методы совершенствования human resources (человеческих ресурсов) с позиций социально-экономической теории человеческого капитала. В настоящее время

существует целый ряд публикаций таких авторов как Н. Гарланд, Б. Годин, X. Ва-танабэ, А.П. Егоршин, Е.В. Майорова, Дж. Хатчинс и др.

Вопросы трансформации экономики знания, развития и построения логики «обучающихся организаций», организации обучения людей в корпорации рассматривают П. Друкер, B.JI. Иноземцев, К. Клок, Дж. Мейстер, А. Остервальдер, JT.K. Пипия, Ф. Тейлор, Д. Уэлч, А. Чандлер, Г.П. Черников и др. Некоторые работы опередили свое время на несколько десятков лет. Благодаря разработкам проблем в этой области на рубеже 80-х годах прошлого века в Европе и Америке сформировалась принципиальная концепция формирования конкурентоспособности за счет способности к постоянному обучению.

Нельзя не отметить значительный научный вклад П. Сенге в развитие принципов организационного обучения1. Идеи П. Сенге в дельнейшем легли в основу программ корпоративного образования крупных мировых корпораций, таких как «Ford», «Intel», «Motorola», «AT&T», «GE» и др. В XXI веке повышение эффективности менеджмента за счет развития систем корпоративного образования является одной их ключевых стратегических задач крупных организаций.

За последние 10 лет российская практика крупных промышленных предприятий демонстрирует все больше примеров построения эффективной системы корпоративного образования. Отечественная социология управления отвечает увеличением внимания к проблеме корпоративного образования, организации внутрифирменного обучения. На сегодняшний момент можно выделить социоло-го-управленческие работы по вопросам взаимовлияния общего и специального образования, типологизации внутрифирменного профессионального образования. Наиболее значимыми являются исследования Ю.Ф. Гордиенко, H.A. Гришано-вой, Е.Ю. Зиминой, Э.М. Короткова, М.И. Магуры, Д.В. Трошкиной.

Исследование понятия, классификация видов и форм профессиональных компетенций, а также процесс их формирования в результате переподготовки

1 См. Сенге П. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации / П. Сенге. - М.: Олимп-Бизнес.- 2003.- 408 с.

работников в организациях рассматривается в работах В.А. Болотова, H.A. Гри-шановой, В.А. Зарыгина, Э.Ф. Зеера и др.

Отдельно необходимо отметить комплексное исследование функционального и структурного содержания компетентностного подхода в социологии, представленного Е.В. Прямиковой. В работе нашли отражение наиболее актуальные направления изучения компетентности в современном образовательном пространстве: специфика социологического понимания компетентности и компетенции; структурные и содержательные изменения образования в рамках ком-петентностной модели и т.д.

Современные направления исследования корпоративной культуры как условия решения задач поставленных перед корпоративным образованием раскрываются в рамках социологии управления в исследованиях Б. Попова, Т.О. Соломанидиной, В.В. Томилова, H.A. Шматко и др.

Структура, формы и виды, а также актуальная проблематика внутрифирменного образования, бизнес образования, корпоративного образования в оценках его эффективности раскрывается в трудах Е.С. Баразговой, Н.М. Борытко, О.М. Голышенковой, М.В. Губко, ЕЛО. Зиминой, Е.В. Карамана, A.B. Кирьянова, Т.В. Радаева, Б.Д. Роби, М.К. Румизена, Н.Г. Солодовой, A.B. Толкушина, Н.И. Шаталовой.

Особое внимание уделяется формам и методам профессионального развития работников, обучающихся в корпоративном университете. Совокупность проблем, детерминированных спецификой создания, функционирования и развития в условиях крупной организации корпоративного университета представлены в работах таких авторов, как Л.Д. Гительман, А.П. Исаев, Д.С. Денисов, К.В. Дятко, Е.Г. Леонтьева, Дж. Мейстер, Е.Г. Одегов, Д. Уэли, Я.А. Шунаева и других.

Однако указанные выше авторы недостаточно четко отвечают в своих работах на ключевой вопрос: как преодолеть несоответствие между потребностью современных организаций в качественно новых компетентных специалистах-

профессионалах и сложившимся уровнем подготовки работников крупного промышленного предприятия.

Это несоответствие предопределило выбор автором данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - управление подготовкой работников со специфическими компетенциями на крупных промышленных предприятиях современной России.

Предмет исследования - управление формированием и трансляцией специфических компетенций в рамках корпоративного университета крупного промышленного предприятия.

Цель исследования - социологический анализ управления корпоративным университетом как формы подготовки работников крупного промышленного предприятия, владеющих специфическими компетенциями.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих исследовательских задач:

1) осуществить анализ социологических подходов к пониманию управления подготовкой работников в условиях крупного промышленного предприятия;

2) определить понятия «корпоративное образование», «корпоративный университет», установить взаимосвязи между данными понятиями и определить их соотношение на основе ключевых социологических концепций;

3) рассмотреть ключевые направления развития корпоративного образования как формы подготовки работников, выявить структурные элементы системы управления корпоративным образованием; проанализировать систему управления корпоративным образованием;

4) осуществить анализ моделей корпоративных университетов с целью выделения той модели, которая могла бы в полной мере соответствовать потребностям стратегического управления крупного российского промышленного предприятия;

5) на основании данных авторского прикладного социологического исследования выявить особенности и ключевые проблемы управления подготовкой ра-

ботников современного промышленного предприятия в рамках корпоративного университета;

6) выявить экспертные мнения о наиболее важных проблемах корпоративного университета Уралвагонзавода, экспертные оценки востребованных компетенций в условиях инновационного развития производства;

7) предложить ряд авторских рекомендаций по совершенствованию управления подготовкой работников в корпоративном университете на крупном промышленном предприятии.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают системный, деятелыюстный, компетентностный подходы, а также теория инновационных циклов.

Системный подход позволяет всесторонне изучить систему управления подготовкой работников крупного промышленного предприятия, установить ее свойства, выявить структуру, осуществить анализ функционирования системы управления корпоративным образованием. Системный подход позволяет трактовать исследуемый объект как систему, где учтены все элементы и их взаимосвязи.

На основе деятельного подхода уточнено понятие корпоративного образования и предложена система направлений по организации воспроизводства специфических компетенций в системе корпоративного университета.

Опираясь на теорию инновационных циклов И. Шумпетера, Н. Кондратьева, в диссертационном исследовании анализируются теоретические трактовки и реальное осуществление взаимного влияния изменений в производственном обучении (формы, содержание, методы) и инноваций, поскольку инновационный цикл включает в себя распространение знаний посредством обучения.

Компетентностный подход используется как методологическая основа современного понимания компетенции работника промышленного предприятия применительно к корпоративному образованию. В рамках данного подхода прослеживается взаимосвязь профессионального образования с разносторонним личностным развитием индивида и спецификой корпоративных процессов и технологий. Инновационно-ориентированное корпоративное образование не сводится к

передаче общих профессиональных навыков, а дает работнику широкую траекторию профессионального развития, в которой он получает необходимые специфические профессиональные знания. Применение этих знаний на практике, в конечном счете, детерминирует инновационное развитие промышленного предприятия.

Эмпирическая база диссертационного исследования:

Представлена результатами мультиметодных социологических исследований, посвященных подготовке работников со специфическими компетенциями в корпоративном университете Уралвагонзавода.

1) Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2012-2013 годах методом анкетного опроса. В ходе исследования опрошено 200 менеджеров, кандидатов в кадровый резерв корпорации.

2) Результаты экспертного опроса внутриорганизационных экспертов корпорации, проведенного автором в 2014 году. Опрос реализован методом личного полустандартизированного интервью, опрошено 15 экспертов. Способом отбора экспертов выступал документальный подбор, основанный на анализе 2-х групп характеристик экспертов: объективных параметров (опыт управленческой работы, наличие научных трудов и т.п.) и целевых качественных признаков (опыт работы в корпоративном университете Уралвагонзавода, наличие сформированного экспертного мнения об инновационной политике корпорации и др.).

3) Статистические данные отчетов за 2012-2014 года о работе корпоративного университета Уралвагонзавода (г. Нижний Тагил).

4) Анализ внутрифирменной документации: Концепции стратегии развития НПК «Уралвагонзавод» (протокол № 52 от 21.09.2012 Совета по стратегии и инвестициям); Программы инновационного развития НПК «Уралвагонзавод» на период с 2011-2020 года, утвержденной Советом Директоров (протокол №31-СД от 30.06.11); Годовых отчетов Центра подготовки персонала НПК «Уралвагонзавод» за 2012-2014 гг.; Положения «О корпоративном университете ФГУП «ПО Уралвагонзавод» 2005г.; Устава Ассоциации некоммерческих организаций «Корпоративный университет Уралвагонзавода»; Руководящих нормативных документов системы менеджмента качества: «Человеческие ресурсы» РД СМК АДК —

060-2003, «Профессиональное обучение персонала. Основные положения» РД СМК АДК - 067-2004, «Определение потребности предприятия в профессиональном обучении персонала, выполняющего работу влияющие на качество» РД СМК АДК - 016-2006, «Руководство по качеству системы профессионального обучения персонала предприятия» РД СМК АДК - 077-2007.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Доказано, что с теоретических позиций управление корпоративным образованием необходимо рассматривать в двух аспектах: как средством решения ключевых задач компании, и как средством повышения ценности человеческих ресурсов промышленного предприятия.

2) Предложена трактовка корпоративного образования как системы подготовки корпоративных работников, организованной в соответствии со стратегическими потребностями промышленного предприятия в формировании специфических компетенций, создающих уникальные конкурентные преимущества компании на рынке.

3) Обосновано, что предметом управления подготовкой работников в корпоративном университете является формирование у них специфических компетенций. Дана характеристика специфических компетенций по основным признакам: содержание, принадлежность, время возникновения и сфера приложения. По содержанию они имеют прикладной характер, по принадлежности являются монопольным знанием компании. По времени возникновения: традиционные (сложившиеся и сохраняющие свою актуальность) и инновационные (вновь создаваемые). По сфере приложения специфические компетенции подразделяются на менеджерские и инженерные.

4) Доказана значимость направлений стратегического управления корпоративным образованием по двум блокам: «благодатная среда» - создание условий для формирования специфических компетенций в рамках промышленного предприятия, «реально работающий механизм» - организация системы воспроизводства специфических компетенций в системе корпоративного образования.

5) На основании экспертных мнений и оценок сформулирована компетент-ностная модель инноватора и менеджера, управляющего инновационными процессами, выявлены проблемы функционирования и управления корпоративным университетом, обозначены перспективные направления его модернизации.

Положения, выносимые на защиту:

1) По итогам анализа национальных моделей организации корпоративного образования автором сделан вывод, что «организация корпоративного образования работников крупных промышленных предприятий мира характеризуется следующими чертами:

- сохранение главенствующей роли национальной системы образования в подготовке работников общей компетенции: по-прежнему основная подготовка работников для промышленных предприятий осуществляется в средних и высших профессиональных учебных заведениях»2;

- возрастание роли корпоративного образования в подготовке работников со специфическими компетенциями;

- «дифференциация обучения по категориям работников: доминирование обязательного обучения рабочих, развитие дополнительного образования руководителей и специалистов;

- развитие системы кадрового резерва на промышленных предприятиях;

- формирование на крупных предприятиях корпоративных университетов»3 (например, в таких компаниях как Дженерал Моторс, Тойота, Сименс, Фольксваген, Газпром, Русал, Норильский никель, УГМК, Уралвагонзавод, РЖД и др.).

2) Выявлены основные направления организации работы корпоративного университета как центра поддержки стратегического развития и изменений в компании, который постоянно реализует ряд проектов, таких как:

- поддержка стратегического управления компанией (опережающее обучение, внедрение KPI и т.д.);

- участие в развитии новых направлений;

2 Климан, C.B. К вопросу о формировании системы подготовки кадров на предприятии / C.B. Климан // Вопросы управления. -2014. - №2 (8). С. 203.

3 Там же

- консультационная поддержка руководителей подразделений;

- решение актуальных проблем предприятия;

- инвестирование в развитие интеллектуального потенциала предприятия.

Данная модель корпоративного университета могла бы в полной мере соответствовать потребностям стратегического управления крупной российской компанией.

3) Система управления подготовкой работников крупного промышленного предприятия в корпоративном университете имеет две подсистемы: внешнюю (управление на уровне предприятия) и внутреннюю (управление на уровне корпоративного университета).

4) Управление корпоративным университетом опирается на компетентно-стый подход к образованию и управлению им: основным результатом образовательной деятельности является формирование у работников ключевых компетенций. В процессе образования можно сформировать два основных вида компетенций: общие и специфические; общие компетенции универсальны, вследствие чего не учитывают особенностей того или иного вида производства, специфические приобретаются в рамках конкретной организации.

5) Формирование специфических компетенций, применение которых детерминирует инновационное корпоративное развитие - основной ожидаемый результат организации системы стратегического управления корпоративным образованием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- доказано, что инновационное развитие крупного промышленного предприятия требует организации прикладного образования, которое в современных условиях реализуется посредством корпоративных университетов;

- предложено авторское понимание форм корпоративного образования, рассмотрен функционал корпоративного университета на крупном промышленном предприятии;

- представлен комплекс специфических компетенций менеджеров, управляющих инновационным развитием крупного промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

- проведена серия социологических исследований, направленных на выявление состава специфических компетенций работников НПК «Уралвагонзавод», методов обучения им, формирования мотивов к участию в образовательном процессе;

- представлен комплекс авторских рекомендаций по совершенствованию управления подготовкой работников крупного промышленного предприятия -НПК «Уралвагонзавод» - в корпоративном университете;

- выработаны предложения для включения в программу стратегического развития НПК «Уралвагонзавод»: ориентировать корпоративный университет на решение стратегических и оперативных задач конкретно корпорации, для удержания и расширения конкурентных преимуществ; конкретизировать общий инновационный блок в части функционала корпоративного университета; создать на базе корпоративного университета особое образовательное пространство, связанное с сетевым взаимодействием различных субъектов образовательного социума; пересмотреть общие принципы обучения в корпоративном университете, связанные с отсутствием отрыва от производства и т.д.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных научных исследований (разработка программ и инструментов эмпирических исследований, проведение исследований, обработка полученных данных); в анализе и интерпретации результатов эмпирического исследования; в подготовке научных публикаций в ходе написания диссертации.

Апробация результатов исследования.