Управление показателями качества поверхности при комбинированных технологических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Танкиева, Тамара Ахметовна

  • Танкиева, Тамара Ахметовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 205
Танкиева, Тамара Ахметовна. Управление показателями качества поверхности при комбинированных технологических воздействиях: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Тула. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Танкиева, Тамара Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Развитие комбинированных методов обработки в аспекте повышения качества продукции.

1.2. Методы технической диагностики объектов.

1.2.1. Оценка показателей качества обработанной поверхности средствами технической диагностики

1.2.2. Выбор сигнала для диагностики процесса

1.3. Анализ методов оценки технологических показателей процесса.

1.4. Анализ методов моделирования

1.5. Цель и задачи исследования.

2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ КОМБИНИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. Подсистема управления качеством в структуре технологической системы, реализующей комбинированное технологическое воздействие.

2.1.1. Структуры подсистем, входящих в технологическую систему.

2.2. Моделирование взаимосвязей явлений, составляющих комбинированное технологическое воздействие.

2.2.1. Системный подход к описанию явлений, составляющих комбинированное технологическое воздействие.

2.3. Пути совершенствования комбинированного технологического воздействия в условиях управления качеством.

2.4. Методика функционирования подсистем управления качеством и технической диагностики.

2.5. Выводы.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

ЗЛ Обработка регистрируемых сигналов.

3.2. Разработка моделей теоретического сигнала и процесса для оценки показателей качества обработанной поверхности.

3.3. Математическое описание механического воздействия

3.3.1. Математическое описание профиля инструмента.

3.3.2. Кинематика механического воздействия.

3.3.3. Математическое описание режущей поверхности шлифовального круг.

3.3.4. Влияние силовых факторов на кинематику механического воздействия.

3.3.5. Математическое описание макро- и микро профиля обработанной поверхности.

3.4. Определение параметров электрохимического воздействия.

3.5. Схема замещения цепи технологического тока.

3.6. Алгоритм адаптации моделей и результаты моделирования.

3.7. Выводы.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Поиск оптимальных решений в подсистеме управления качеством.

4.2. Управление показателями качества криволинейных поверхностей при алмазном электрохимическом шлифовании.

4.2.1. Факторы, влияющие на показатели качества поверхности пера лопаток ГТД при АЭХШ.

4.2.2. Стабилизация показателей качества обработанной поверхности вдоль профиля поперечных сечений.

4.2.3. Стабилизация показателей качества обработанной поверхности вдоль профиля продольных сечений.

4.3. Выводы.

5. СРЕДСТВА ОСНАЩЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методическое и аппаратурное оснащение проведенных экспериментов.

5.1.1. Описание основных элементов измерительного комплекса.

5.1.2. Экспериментальное оборудование.

5.1.3. Условия проведения экспериментов.

5.2. Модели временных выборок и вейвлет-спектров сигналов.

5.3. Блок обработки регистрируемых сигналов.

5.4. Управляемый источник технологического напряжения.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление показателями качества поверхности при комбинированных технологических воздействиях»

Конкурентоспособность любого предприятия зависит от многих показателей, в том числе от качества выпускаемой продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством. Оперативность реагирования производства на изменения требований рынка обеспечивается за счет непрерывного и планомерного улучшения качества продукции.

В современном машиностроении для повышения качества обработки труднообрабатываемых материалов, а так же для обеспечения долговечности и износостойкости изготовляемых деталей машин используются новые технологические методы обработки. Они основаны на комбинировании механического, электрохимического, электроэрозионного методов обработки. Возникновение синергетического эффекта при комбинировании этих методов обработки расширяет возможности технологического воздействия на обрабатываемый материал. Однако, несмотря на высокий потенциал технологических возможностей комбинированных методов обработки не всегда удается получить качество детали, отвечающие требованиям потребителя. Это объясняется тем, что оценка и прогнозирование качества поверхности при комбинированном технологическом воздействии, осуществляется в отрыве от реальных пространственно -временных условий существования его составляющих. Отсюда возникает необходимость в разработке научно обоснованного подхода к управлению показателями качества поверхности при комбинированном технологическом воздействии, основанного на использовании:

- современных диагностических методов формирования информационной базы данных для оценки показателей качества обработанной поверхности;

- моделей, учитывающих взаимосвязи явлений, составляющих процесс, и раскрывающих их влияние на показатели качества;

- методов оптимизации показателей качества обработанной поверхности.

Результативность управления качеством во многом зависит от структуры технологической системы (ТС), реализующей процесс, и от организации функциональных связей между ее элементами и подсистемами. Встраивание в ТС подсистемы управления показателями качества обеспечит возможность не только совершенствования процесса, но и организации функциональных связей между подсистемами ТС для решения задачи по улучшению показателей качества обработанных деталей.

Таким образом, задача улучшения качества поверхности, формируемой комбинированным технологическим воздействием, на основе разработки научно-методического обеспечения управления показателями качества обработанной поверхности является актуальной.

Цель работы - разработка научно-методического обеспечения для улучшения показателей качества обработанной поверхности при комбинированном технологическом воздействии.

Автор защищает:

- структурное представление подсистемы управления показателями качества обработанной поверхности и ее связи с подсистемами и элементами ТС, реализующей комбинированное технологическое воздействие;

- методику функционирования подсистемы управления показателями качества обработанной поверхности;

- модель пересекающихся связей явлений, возникающих при комбинированном технологическом воздействии и оказывающих влияние на показатели качества обработанной поверхности;

- модель теоретического сигнала и модель процесса для оценки показателей качества обработанной поверхности, являющиеся элементами подсистемы управления показателями качества;

- результаты, полученные при решении задачи улучшения показателей качества поверхности пера лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) при алмазном электрохимическом шлифовании (АЭХШ).

Научная новизна заключается в установлении взаимосвязи между показателями качества обработанной поверхности и параметрами механо-физико-химических явлений с учетом параметров регистрируемого сигнала и параметров, характеризующих состояние элементов ТС, которые позволили сформулировать принципы функционирования подсистемы управления показателями качества поверхности при комбинированных технологических воздействиях.

Установлено влияние пересекающихся связей явлений, составляющих комбинированное технологическое воздействие, на показатели качества обработанной поверхности. * *

Диссертация состоит из пяти разделов.

В первом разделе выполнен анализ современного состояния вопроса по развитию комбинированных методов обработки в аспекте повышения качества обработанных изделий. Показано, что основной путь повышения качества поверхности при комбинированном технологическом воздействии, заключается в рациональном использовании его технологических возможностей за счет реализации оптимальных режимов и схем обработки с учетом конкретных особенностей обрабатываемых деталей, состояния элементов технологической системы и взаимосвязей физических явлений, составляющих процесс.

Во втором разделе определена структура и функциональные связи элементов технологической системы для реализации комбинированного технологического воздействия в условиях управления показателями качества обработанной поверхности. Разработаны структура подсистемы управления качеством и методика ее функционирования. Проведен функционально-структурный анализ подсистем диагностики и управления качеством, позволивший разработать методику их совместного функционирования. Разработана методика управления показателями качества поверхности при комбинированном технологическом воздействии. Реализован системный подход к описанию явлений, составляющих процессы, на основе комбинированных методов обработки, позволивший получить модель пересекающихся связей этих явлений. Проведен анализ моделей пересекающихся связей явлений, позволивший определить пути совершенствования про~ цесса в условиях управления качеством. Разработана причинно-следственная диаграмма контроля качества поверхности при алмазном электрохимическом шлифовании и алмазном электроэрозионном шлифовании, позволяющая определить влияние параметров состояния элементов технологической системы на показатели качества обработанной поверхности.

В третьем разделе рассмотрены вопросы обработки регистрируемого сигнала с целью получения исходной информации для функционирования подсистемы управления качеством. Предложен вариант определения структур модели теоретического сигнала и модели процесса для оценки показателей качества обработанной поверхности на основе анализа модели пересекающихся связей явлений, составляющих комбинированное технологическое воздействие, с учетом выбранного типа регистрируемого сигнала. Разработаны модель электрического сигнала и модель процесса для оценки показателей качества поверхности при алмазном электрохимическом шлифования, раскрывающие взаимосвязи между показателями качества обработанной поверхности и параметрами состояния элементов технологической системы с параметрами (диагностическими признаками) электрического сигнала. Предложена методика адаптации разработанных моделей по корректируемым параметрам.

В четвертом разделе предложен подход поиска оптимальных решений в подсистеме управления качеством на основе структурирования задачи, использования данных базы готовых решений и результатов прогнозирования показателей качества обработанной поверхности. Рассмотрен вариант решения задачи стабилизации показателей качества поверхности пера лопаток газотурбинных двигателей при алмазном электрохимическом шлифовании, включающий в себя:

- решение минимаксной задачи при варьировании параметрами схемы обработки;

- оценку результатов стабилизации по параметрам регистрируемого электрического сигнала.

В пятом разделе приведены разработки аппаратурного и методического оснащения проводимых теоретических и экспериментальных исследований. Представлены технические разработки для реализации методики управления качеством.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Танкиева, Тамара Ахметовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана структура технологической системы для реализации комбинированного технологического воздействия, позволяющая осуществлять управление показателями качества обработанной поверхности. Определены связи между подсистемами и элементами технологической системы. Проведен функционально-структурный анализ подсистем диагностики и управления качеством, позволивший разработать методику их совместного функционирования.

2. Разработана методика управления показателями качества обработанной поверхности, включающая в себя последовательность действий, направленных на установление взаимосвязей между показателями качества, параметрами математической модели, параметрами состояния элементов ТС и диагностическими признаками, полученными на основе обработки сигнала, генерируемого процессом.

3. Проведенный системный анализ явлений, составляющих комбинированное технологическое воздействие, позволил установить пересекающиеся связи явлений, негативно и позитивно влияющие на показатели качества обработанной поверхности. Анализ разработанной модели пересекающихся связей явлений с учетом выбранного типа регистрируемого сигнала позволил определить структуру моделей, которые являются элементами подсистемы управления качества.

4. На основе установленных связей между элементами подсистемы управления качеством, разработаны модель электрического сигнала и модель процесса, которые раскрывают взаимосвязи между показателями качества обработанной поверхности и параметрами механо-физико-химических явлений с учетом па

155 раметров регистрируемого сигнала и параметров, характеризующих состояние элементов ТС.

5. Предложена методика адаптации разработанных моделей по корректируемым параметрам с использованием композиций реального сигнала, показателей качества обработанной поверхности и алгоритма статистического сравнения выборок, которая позволила получить адекватность моделей в пределах 10 %.

6. Предложен вариант управления показателями качества поверхности пера лопаток ГТД при АЭХШ, включающий в себя решение задач стабилизации и оптимизации показателей качества, который позволил получить следующие результаты: шероховатость вдоль профиля поперечных сечений &я=0,9±0,03 мкм; вдоль профиля продольных сечений Ra = 1,2 ± ОД мкм; волнистость по профилю пера - Wa= 4,2±0,4 мкм; остаточные напряжения на глубине 30 мкм - cr=0,06±0,01 ГПа; производительность - 1250 мм3 /мин.