Управление политическими коммуникациями в публичной сфере современной России: механизмы, модель, эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саркисов Вартан Эрнестович

  • Саркисов Вартан Эрнестович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 235
Саркисов Вартан Эрнестович. Управление политическими коммуникациями в публичной сфере современной России: механизмы, модель, эффективность: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2025. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисов Вартан Эрнестович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМИ КОММУНИКАЦИЯМИ

1.1 Политические коммуникации как объекты управления

1.2 Политические коммуникации: основные теоретические подходы к их управлению

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИОННЫЕ КАМПАНИИ 2010-2024 ГГ. В РОССИИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Политические коммуникационные кампании 2010-2024: содержательные

и политико-управленческие аспекты

2.2 Система управления политическими коммуникациями: экспертная оценка порядка реализации и эффективности

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМИ КОММУНИКАЦИЯМИ: НАУЧНО-ПРИКЛАДНАЯ СХЕМА

3.1. Субъектная матрица вертикальных политических коммуникаций

3.2. Матрица управления политическими коммуникациями

3.3. Объемная модель организации управления политическими коммуникациями по осям «тип коммуникации — вид коммуникации — этап управления» (ТВЭ-модель)»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление политическими коммуникациями в публичной сфере современной России: механизмы, модель, эффективность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы управления политическими коммуникациями (далее - ПК) являются важной составляющей публичной сферы, от успешного решения которых зависят эффективность взаимодействия различных социальных слоев и страт общества и, как следствие, в целом его благополучие, что в целом определяет актуальность исследования. Кроме того, актуальность обусловлена следующими основным обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью теоретического осмысления в перспективе политической науки особенностей управления ПК в условиях современной российской политики.

Во-вторых, необходимостью — для целей политического управления — формирования практической модели управления политическими коммуникациями. В условиях серьезных политических, социально-экономических, технологических, культурных трансформаций все основные акторы современного российского политического ландшафта заинтересованы в сохранении стабильности, предсказуемости и управляемости как можно в больших сферах человеческой жизнедеятельности, и эффективная реализация политических коммуникаций или передачи информационного сигнала от доноров политической коммуникации к потребителям (реципиентам) информационного сигнала через каналы коммуникации, релевантные как содержанию коммуникации, так и ее целевым аудиториям, — играют ключевую роль в достижении данной цели. Очевидно, что качество управления во многом определяет эффективность политической коммуникации.

В-третьих, управление ПК — это комплексная задача, требующая одновременного учета большого количества привходящих условий, быстро меняющихся обстоятельств и возникающих ограничений, координации значительных организационных, кадровых и материально-технических ресурсов. Каждый из субъектов сложно сочлененного политико-коммуникативного пространства обладает широким арсеналом инструментов реализации собственных

общественно-политических амбиций. Каждый актор самостоятельно определяет для себя главные цели реализации собственных политических коммуникаций, которые нередко конфликтуют с целями других участников политического коммуникационного ландшафта. Это приводит к увеличению энтропии разновекторного влияния на умы и сознание граждан страны, негативным следствием чего, в том числе, может являться увеличение рисков разуплотнения метрик пользователей социальных сетей за счет активного продвижения большого количества конкурирующих между собой за умонастроения потребителей информационного сигнала идеологических установок и содержательных паттернов. Это, в свою очередь, может послужить причиной формирования зон социально-политической напряженности и, как следствие, приводить к серьезной турбулентности общественно-политической ситуации в стране в целом или в отдельных ее регионах.

Подобные обстоятельства придают особую актуальность проблеме управления политическими коммуникациями. От того, насколько точно обозначены цели и задачи коммуникации, определены ее целевые аудитории, релевантны каналы доставки информации, насколько корректно определено ресурсное обеспечение, насколько правильно сформулированы ключевые показатели эффективности и описаны этапы управления коммуникацией, в конечном итоге зависит общая эффективность политической коммуникации.

В-четвертых, в настоящее время в российском научном пространстве при наличии значительного количества работ, посвященных управлению отдельными видами политических коммуникаций, практически отсутствуют исследования, определяющие универсальные подходы к управлению политическими коммуникациями в целом, как и работы, исследующие зависимость эффективности политических коммуникаций от качества управления ими. При том, что по теме управления политическими коммуникациями есть достаточно большое количество научных работ и исследований иностранных авторов, степень применимости данных подходов к современным российским политическим реалиям зачастую вызывает обоснованные сомнения и вопросы.

Таким образом, на современном этапе развития как российской политологической науки, так и в практической деятельности назрела объективная потребность и необходимость в создании рабочей, научно обоснованной прикладной схемы организации управления политическими коммуникациями. Решение данной задачи представляется сколь актуальным, столь и важным в прикладном отношении для повышения эффективности управления ими. Нахождению способов и путей описания и создания подобной системы управления ПК, одинаково применимой и эффективной при реализации любых их разновидностей, и посвящена данная работа.

Степень научной разработанности темы

Междисциплинарный характер политической коммуникации определяет интерес к данной теме ученых, принадлежащих к разным научным сферам: политологии, социологии, психологии и других гуманитарных дисциплин1. Можно выделить три основных направления в научных исследованиях, релевантных для данной работы.

Первое направление представлено исследованиями, раскрывающими природу феномена политических коммуникаций, а также особенности их реализации в публичной сфере.

Во-первых, стоит отметить классическое «кибернетическое» направление (Н. Винер, К. Дойч и Д. Истон2), положившее начало систематизации и схематизации процесса циркулирования информации в политической сфере. Первые исследования феномена пропаганды (У. Липпман, Г. Лассуэлл, П. Лазарсфельд3)

1 См.: Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: монография. - М.: Прометей, 2004.; Schulz W. Politische Kommunikation. Theoretische Ansätze und Ergebnisse empirischer Forschung. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften. 3., überarbeitete Auflage. 2011; Bucy E.P., Dumitrescu D. Nonverbal Influence and the Expanding Boundaries of Political Communication Research // American Behavioral Scientist. 2016. Vol. 60. No. 14. P. 1651-1655; Theocharis Y., Jungherr A. Computational Social Science and the Study of Political Communication // Political Communication. 2020. Vol. 38. No. 1-2. P. 1-22.

2 См.: Wiener N. Cybernetics or Control and Communication in the Animal and the Machine. - 2nd ed. - Cambridge (Mass.): The M.I.T. Press - N.Y.: John Wiley & Sons, 1961; Deutsch K.W. The nerves of government: Models of political communication and control. - N.Y.: Free Press, 1963; Easton D. Framework for Political Analysis. - Chicago: University of Chicago Press, 1979.

3 Липпман У. Общественное мнение / пер. с англ. Т. В. Барчунова. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Лассуэлл Г.Д. Техника пропаганды в мировой войне / пер. с англ.

стали базовыми для последующих поколений исследователей политических коммуникаций.

Во-вторых, нужно отметить первую линейную модель коммуникации, описанную Г. Лассуэллом: «Кто?» — «Что сообщает?» — «По какому каналу?» — «Кому?» — «С каким результатом?»4. Впоследствии появлялись другие, в том числе усложненные модели коммуникации (Р. Брэддок, К. Шеннон и У. Уивер, М. Л. ДеФлер, Ж.-М. Коттре и др.5). Однако структура, набор основных акторов, направленность движения информации не претерпели существенных изменений.

В-третьих, рост количества исследований в области массовых коммуникаций начался в 1960-е гг. на фоне развития информационных технологий. Главная задача исследований — выявление степени влияния СМИ на процесс принятия политических решений (Дж. Клаппер, У. Шрамм, Дж. Блумер и М. Гуревич, Е. Кац, С. Чаффи, М. МакКобс и Д. Шоу и др. 6). Однако самостоятельный путь политической коммуникативистики как науки начинается с 1970-х гг., когда в результате исследований влияния СМИ на политический процесс был эмпирически доказан факт ограниченного воздействия СМИ на результаты выборов7.

В. Г. Николаев. - М.: ИНИОН РАН, 2021; Lazarsfeld P., Berelson B., Gaudet H. The People's Choice: How the Voter Makes up His Mind in a Presidential Campaign (5rd ed.). - N.Y.: Columbia University Press, 1960.

4 Lasswell H.D. The structure and function of communication in society. In L. Bryson (Eds.), The communication of ideas (pp. 37-51). N.Y.: Harper and Row, 1948.

5 Braddock R. An extension of the «Lasswell Formula» // Journal of Communication. 1958. Vol. 8. No. 2. P. 88-93; Shannon K., Weaver W. The Mathematical Theory of Communication. - Urbana: University of Illinois Press, 1949; DeFleur M.L. The growth and decline of research on the diffusion of news, 1945-1985 // Communication Research, 1987. Vol. 14. No. 1. P. 109-130; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - Paris: Presses universitaires de France, 1973.

6 Klapper J. What we know about the effects of mass communication: The brink of hope // Public Opinion Quarterly. 1957. Vol. 21. No. 4. P. 453-474; Schramm W. The unique perspective of communication: A retrospective view // Journal of Communication. 1983. Vol. 33. No. 3. P. 6-17; Blumler J., Gurevitch M. The personal and the public: Observations on agendas in mass communication research. In Michael Gurevitch and Mark R. Levy (Eds.), Mass Communication Review Yearbook Volume 6 (pp. 16-21). -Newbury Park, CA: Sage. 1987; Katz E. Can authentic cultures survive new media? // Journal of Communication. 1977. Vol. 27. No. 2. P. 113-121; Chaffee S.H. Political communication: issues and strategies for research. - CA: Sage, 1975; McCombs M., Shaw D. The agenda-setting function of mass media // Public Opinion Quarterly. 1972. Vol. 36. No. 2. P. 176-187.

7 Jamieson K.H. Creating the Hybrid Field of Political Communication: A Five-Decade-Long Evolution of the Concept of Effects. In: Kenski K., Jamieson K.H. (Eds.), The Oxford Handbook of Political Communication (pp. 15-46). - Oxford, 2014.

В исследованиях зарубежных авторов в последнее время активно обсуждаются вопросы цифровой политическая коммуникации (фреймы, цифровые платформы и их алгоритмы в качестве политических акторов, политические боты, стратегия лжи, дезинформация, фильтрующие пузыри, эхо-камеры, интенсивное использование технологий искусственного интеллекта и больших данных, гибридный интеллект), а также специфики взаимодействию с гражданами в новых условиях8. Исследователи анализируют влияние новых медиа и социальных сетей на политическую коммуникацию, потенциальные изменения теоретических перспектив и методологических подходов, анализируются новые реалии (рост деструктивной коммуникации, дезинформации, транснациональные сети, популизм, политическую поляризацию и пр.) в условиях дальнейшей эрозии доверия к институциональным властям9. Проводятся дискурсивные психологические эмпирические исследования в контексте политической коммуникации10. Исследуются проблемы пересечения популистской коммуникации, перформативного лидерства и международной политики в политической

коммуникации11, особенности политической коммуникации в отдельных

12

регионах12.

В-четвертых, представители российской политической науки (М.Н. Грачев, Л.Н. Тимофеева, А.И. Соловьев, М.А. Василик, А.Н. Чумиков, Д.П. Гавра, А.П.

8 Dommett K., Verovsek P.J. Promoting Democracy in the Digital Public Sphere: Applying Theoretical Ideals to Online Political Communication // Javnost - The Public. 2021. Vol. 28. No. 4. P. 358-374; Garcia-Orosa B. (Eds.). Digital Political Communication Strategies. The Palgrave Macmillan Series in International Political Communication. - Cham: Palgrave Macmillan, 2022.

9 Salgado S., Papathanassopoulos S. (Eds.). Streamlining Political Communication Concepts. Springer Studies in Media and Political Communication. - Cham: Springer, 2023.

10 Tileagâ C., Demasi M.A., Burke S. The Discursive Psychology of Political Communication. In: Demasi, M.A., Burke, S., Tileagâ, C. (Eds.), Political Communication. Palgrave Studies in Discursive Psychology (pp. 1-32). - Cham: Palgrave Macmillan, 2020.

11 Lacatus C., Meibauer G., Lofflmann G. (Eds.). Political Communication and Performative Leadership. The Palgrave Macmillan Series in International Political Communication. - Cham: Palgrave Macmillan, 2023.

12 Cm.: Mhute I., Mavengano E. (Eds.). Political Communication in Sub-Saharan Africa, Volume I. Media and Democracy. - Cham: Palgrave Macmillan, 2024; Mhute I., Mavengano E. (Eds.). Political Communication in Sub-Saharan Africa, Volume I. Governance and Language Policy. - Cham: Palgrave Macmillan, 2024; Alidu S.M. Introduction: Structure, Agency, and Democratic Trappings in Ghana's Fourth Republic. In: Ayee J.R., Amoah L.G., Alidu S.M. (Eds.) Political Institutions, Party Politics and Communication in Ghana (pp. 1-19). - Cham: Palgrave Macmillan, 2024.

Чудинов, Г.Г. Почепцов, И.А. Быков, С.В. Володенков13) внесли значительный вклад в изучение теоретических аспектов феномена политических коммуникаций, но в силу относительно позднего формирования дисциплины в России (с 1990-х гг.) и целого комплекса особенностей развития страны (социально-политических, технологических, культурных), смогли интерпретировать лишь главные концепции к российским политическим реалиям. Основным лейтмотивом российских исследований в области политических коммуникаций является изучение глобальных трендов и макропроцессов в рамках конкретного направления политической коммуникации (интернет-исследования, PR, реклама и др.).

Кроме того, следует отметить целый ряд диссертаций, посвященных различным аспектам ПК, защищенных в последнее время14.

Второе направление представлено теориями управления организациями, в них управление рассматривается как механизм последовательных действий для

13 См.: Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004; Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникативистика мировая и Российская проекции // Политическая наука. 2016. № 2. С. 74100.; Соловьев А. И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. Политические исследования. 2002. № 3. С. 5-18; Василик М. А. Основы теории коммуникации: учебник. - М.: Гардарики, 2003; Чумиков А.Н. Политическая коммуникативистика: актуальные задачи и технологии прикладного применения // Полис. Политические исследования. 2009. № 5. С. 55-67; Гавра Д.П. Категория имиджа в современной коммуникативистике // Журнал социологии и социальной антропологии. 2013. Т. 16. № 4. С. 2943; Чудинов А.П. Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации. -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2003; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук, 2006; Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация: теория, практика и методы исследования. СПб.: ФГБОУ ВПО «СПГУТД», 2013; Володенков С.В. Влияние технологий интернет-коммуникаций на современные общественно-политические процессы: сценарии, вызовы и акторы // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2019. № 5. С. 341-364.

14 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М.: Моск. пед. гос. ун-т., 2005; Нос Ф.И. Политическая коммуникация в современной России: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ставрополь: Ставроп. гос. ун-т., 2004; Лобанова Е.А. Политическая коммуникация в контексте политологического анализа: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.: Рос. гос. соц. ун-т., 2006; Кузьмина Е.А. Механизм политической коммуникации и факторы его эффективности: теоретико-методологический анализ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Саратов: Сарат. гос. юрид. акад., 2013; Иванов Д.Д. Политическая коммуникация в современной России: особенности функционирования и тенденции развития: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.: Рос. ун-т дружбы народов, 2014; и др.

достижения заданных результатов, которое наиболее полно раскрывается на примере корпоративного сектора (организаций). Основатель классической школы управления А. Файоль выделяет пять функций управления в рамках любой компании: предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль15. Данная классификация послужила основой для последующих модернизированных систем управления: POSDCORB, PRINCESS и одной из самых популярных моделей PMBOK. Кроме этого, исследователи (Ф. Харрис, П. и Н. Котлер, П. Ниффенегер, Д. Ринг16) отмечают, что политические кампании используют традиционные маркетинговые инструменты и отсылают к классической маркетинговой модели 4 «Р» (продукт, цена, место, продвижение).

Прямое применение данных корпоративных концепций управления к политической сфере не учитывает комплексный характер управления политическими коммуникациями и является стимулом для развития исследований в этой научной области. С целью восполнения данной лакуны в научном знании, автор предлагает собственную концепцию управления политическими коммуникациями, которая одновременно основывается на классических представлениях теории управления и коммуникационного менеджмента и представляет собой результат анализа эмпирических данных, полученных по итогам организации и проведения информационных и политических кампаний в России.

Третье направление — это теории управления коммуникациями в т.ч. теории управления политическими коммуникациями. Стоит добавить, что управление политическими коммуникациями изучается в рамках следующих

15 Файоль А. Общее и промышленное управление / Пер. Б. В. Бабина-Кореня с предисл. А. К. Гастева. - М.: Центральный институт труда, 1923. С. 3.

16 См.: Harris P. To Spin or not to Spin, that is the Question: The Emergence of Modern Political Marketing // The Marketing Review. 2001. Vol. 2. No. 1. P. 35-53; Kotler P., Kotler N. Political marketing: Generating effective candidates, campaigns and causes. In B. I. Newman (Eds.), Handbook of political marketing (pp. 3-18). - London: Sage, 1999; Niffenegger P.B. Strategies for success from the political marketers // Journal of Services Marketing. 1988. Vol. 2 No. 3. P. 15-21; Wring D. Reconciling marketing with political science: Theories of political marketing // Journal of Marketing Management. 1997. Vol. 13. No. 7. P. 651-663.

дисциплин: коммуникационный менеджмент (Г. Нотхафт, Г. Керцнер, М. Уилл17), общественный менеджмент (Л. Линн, Я. Лейн, Э. Ферли, К. Поллитт18), политический менеджмент (Дж. Лис-Маршмент19) и политический маркетинг (Дж. Лис-Маршмент, У. Стегер20). Представленные научные направления рассматривают политические коммуникации как:

1) взаимодействие организации с внешними и внутренними целевыми сообществами (клиенты, поставщики, политики, общество и др.) и посредниками (аналитики, журналисты, лоббисты) — коммуникационный менеджмент;

2) коммуникацию общества и государства — общественный менеджмент;

3) инструмент продвижения позиции политического актора преимущественно в период избирательных кампаний — политический маркетинг.

Отдельно стоит отметить, что существует два взгляда на объяснение феномена политического менеджмента:

1) набор концепций и инструментов управления, который политики -практики используют для достижения собственных целей21;

2) коммуникации в процессе разработки и реализации избирательной кампании22.

Таким образом, несмотря на значительное количество исследований, посвященных данной теме, процесс управления политическими коммуникациями

17 Nothhaft W. Communication Management as a Second-Order Management Function: Roles and Functions of the Communication Executive—Results from a Shadowing Study // Journal of Communication Management. 2010. Vol. 14. No. 2. P. 127-140; Kerzner H., Belack C. Managing complex projects. - N.Y.: Wiley, 2010; Will M. Why communications management? // International Journal on Media Management. 2000. Vol. 2. No. 1. P. 46-53.

18 Lynn Jr L.E. Public Management: Old and New (1st ed.). - London: Routledge, 2006.; Lane J. New Public Management. - London: Routledge, 2000; Ferlie E., Lynn L.E., Pollitt C. (Eds.). The Oxford Handbook of Public Management. - Oxford University Press, 2005.

19 Lees-Marshment J. Political Management in Practice: lessons from around the globe (1st ed.). -London: Routledge, 2024.

20 Lees-Marshment J. Political Marketing: Principles and Applications (2nd ed.). - London: Routledge, 2014; Steger W.P., Kelly S.Q., Wrighton J.M. Campaigns and Political Marketing in Political Science Context // Journal of Political Marketing. 2006. Vol. 5. No. 1-2. P. 1-10.

21 Lees-Marshment J. Political Management: The Dance of Government and Politics (1st ed.). -Routledge, 2020. P. 14.

22 Johnson D.W. (Eds.). Routledge Handbook of Political Management (1st ed.). - N.Y.: Routledge, 2008. P. 11-24.

как самостоятельный субъект не представлен в научных работах, как правило, он включается на определенном этапе анализа как элемент коммуникационного процесса. Представленная работа призвана заполнить некоторые имеющиеся лакуны в научной парадигме, дать теоретическое обоснование концепции ПК в современном российском контексте.

Объект исследования — процессы управления политическими коммуникациями.

Предмет исследования — подходы к управлению политическими коммуникациями в современной России.

Цель исследования — на основе изучения и систематизации типов вертикальных ПК, этапов управления ПК, методологии управления ПК, а также систематизации технологических процессов управления ПК теоретически и эмпирически обосновать эффективность научно-прикладной схемы организации управления ПК с интегрированной библиотекой ключевых технологических операций.

Для достижения заявленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать в методологии политической науки комплекс вертикальных ПК, сложившихся в современной России. Предложить типологию вертикальных ПК по субъекту;

2. Проанализировать инструментарий реализации политических коммуникаций и предложить систематизация видов политических коммуникаций по характерному признаку;

3. Описать универсальную 5-ти этапную матрицу управления ПК, содержащую алгоритмы действий и технологических операций для каждого из пяти этапов управления ПК;

4. Предложить трехмерную модель организации управления ПК и в осях «Тип коммуникации — Вид коммуникации — Этап управления» (ТВЭ-модель), позволяющая организовать управление политическими коммуникациями вне зависимости от их типа и вида;

5. Сформировать и систематизировать библиотеку технологических операций, реализуемых в процессе управления ПК;

6. Определить ключевые условия повышения эффективности управления

ПК.

Эмпирической базой исследования послужили открытые и закрытые данные, описывающие ход, особенности организации и содержательного наполнения более чем восьмидесяти пяти политических коммуникационных кампаний, реализованных в России за последние 15 лет23. Для анализа данных использовались материалы электоральных кампаний выборов: президента РФ, депутатов ГД РФ, депутатов региональных и муниципальных органов представительной власти, высших должностных лиц субъектов РФ. Были проанализированы материалы, представляющие текущее информационное сопровождение деятельности органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, материалы, представляющие коммуникационную активность оппозиционных партий, организаций и персоналий, а также общественных протестных движений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическим основанием данного диссертационного исследования являются классические теории политической коммуникации (в частности, системный подход, который восходит к кибернетике - Н. Винер24, К. Дойч25, Д. Истон26). Применение системного подхода совместно с типологическим анализом

23 Среди них: федеральные информационные кампании, посвященные изменению пенсионного возраста в России, вхождению Республики Крым и г. Севастополя в состав РФ, внесению изменений в Конституцию РФ, сопровождению хода специальной военной операции в Украине, внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информационному сопровождению проведения избирательных кампаний по выборам президента РФ, депутатов Государственной Думы РФ.

24 Винер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. - СПб.: Питер, 2001.

25 Deutsch K.W. The nerves of government: Models of political communication and control. - N.Y.: Free Press, 1963.

26 Easton D.A. Framework for Political Analysis. - Chicago: University of Chicago Press, 1979; Easton D.A. Systems Analysis of Political Life. - Chicago: University of Chicago Press, 1979.

к изучению политических коммуникаций в России позволяет рассмотреть российскую систему и типологизировать ее с целью реализации управления политическими коммуникациями в соответствии с уникальными характеристиками политических акторов.

В свою очередь, применение структурно-функционального подхода на основе структурно-функциональной теории Т. Парсонса27 (которая содержит необходимые теоретические инструменты) позволило рассмотреть структуры управления политическими коммуникациями в рамках российской политической системы и функций отдельных составляющих управления.

Для исследования феномена управления политическими коммуникациями в диссертационной работе использовались классические теории управления организациями (теория управления А. Файоля28) для понимания базовых принципов поведения, а также внешних и внутренних коммуникаций политических акторов в рамках какой-либо организации. Впоследствии теории управлении послужили основой для развития теорий управления политическими коммуникациями (коммуникационный менеджмент, общественный менеджмент, политический маркетинг и политический менеджмент).

Другой составляющей методологической основы диссертационного исследования являются теории политических акторов - несмотря на то, что данная концепция не является полноценно сформированной, опубликовано значительное количество работ, субъектом которых являются политические акторы (напр. Г. Вольфсфельд и Т. Шифер, О. О. Думдум и Л. Бэнкстон, А. П. Чудинов). Исследования указанных ученых оказали влияние на типологизацию акторов в авторской модели субъектной матрицы политических коммуникаций.

Анализ теоретико-методологической основы исследования позволил разработать и описать структурный вид и содержательное наполнение трех

27 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002.

28 Файоль А. Общее и промышленное управление / Пер. Б. В. Бабина-Кореня с предисл. А. К. Гастева. - М.: Центральный институт труда, 1923. С. 3.

базовых составляющих научно-прикладной схемы управления политическими коммуникациями:

- Субъектной матрицы вертикальных ПК, определяющей методологию типологизации политико-коммуникационного пространства, сформировавшегося при реализации политических практик современной России, в зависимости от того, кто является главным субъектом ПК.

- Матрицы управления ПК, определяющей очередность исполнения технологических операций в зависимости от вида и этапа управления ПК.

- Объемной модели управления ПК в осях «тип коммуникации — вид коммуникации — этап управления» (ТВЭ — модель).

Методы исследования

В диссертационном исследовании использовался комплекс разнообразных методов с целью решения ряда научных задач. Методы анализа включают в себя наблюдение (напр. включенное наблюдение за управлением политическими коммуникациями в ходе нескольких кампаний), описательный метод (описание совокупности собранных данных об управлении политическими коммуникациями в современной России), сравнительный анализ (напр. сравнение особенностей управления различных видов политических коммуникаций), контент-анализ. Также для верификации и уточнения данных, полученных по результатам кабинетного исследования и апробации базовых составляющих типовой схемы управления политическими коммуникациями, было проведено 30 экспертных интервью. Экспертами выступали: представители Администрации Президента РФ, аппарата Правительства РФ, руководители региональных и муниципальных администраций, политических партий, общественных организаций, СМИ, корпоративных институтов, автономных некоммерческих организаций, церковных структур, депутаты федерального, региональных и муниципальных органов представительной власти, политологи, руководителей кампаний, оказывающих услуги политического консультирования и политтехнологического сопровождения.