Управление потребительским кредитованием в коммерческом банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Волокитина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волокитина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Проблемы и тенденции развития потребительского кредитования в Российской Федерации.
1.2. Зарубежный опыт потребительского кредитования.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к ф исследованию проблем управления потребительским кредитование в коммерческих банках.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТОВАНИЕМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
2.1. Потребительское кредитование: сущность, условия и принципы организации.
2.2. Факторы, влияющие на развитие потребительского ф кредитования.
2.3. Риски потребительского кредитования и методы их снижения
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТОВАНИЕМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
3.1. Методические положения по формированию механизма потребительского кредитования в коммерческом банке.
3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности потребительского кредитования в коммерческом банке.
3.3. Основные направления совершенствования деятельности коммерческих банков на рынке потребительского кредитования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потребительским кредитованием в коммерческом банке»
Актуальность темы исследования. Потребительское кредитование, являясь традиционной банковской услугой, приобретает все большее значение для удовлетворения экономических, социальных и культурных потребностей населения.
При этом для зарубежных банков характерна активная политика на рынке потребительского кредитование, предложение большого количества объектов потребительского кредитования, разнообразие условий кредитования, появление новых форм кредитования. В свою очередь, постоянно расширяется и спектр объектов потребительского кредитования, что связано с ростом доходов населения.
Для российской экономики потребительское кредитование, после более чем десятилетнего периода ограниченного использования, становится все более широко востребованной банковской услугой. Это изменение обеспечено как внутренними факторами экономического развития: стабилизацией экономической и политической ситуации в стране, снижением темпов инфляции, ростом реальных доходов населения, высокой конкуренцией в сегменте корпоративного банковского бизнеса, уменьшением доходности традиционных банковских услуг, так и агрессивной политикой на российском рынке потребительских кредитов зарубежных коммерческих банков, таких как «Сити-банк», «Райффайзенбанк», «ДельтаКредит», что привело, в свою очередь, к активизации деятельности российских банков на этом сегменте банковского рынка услуг.
В результате темпы роста потребительского кредитования в России выросли за период 2000-2005 гг. в 5,5 раз, а доля потребительских кредитов в общем объеме банковского кредитования составила более 14,5%.
Вместе с тем, многие проблемы, определяющие уровень развития потребительского кредитования, не решены: объемы потребительского кредитования остаются относительно небольшими, программы потребительского кредитования являются однообразными по условиям, процентные ставки по потребительским кредитам продолжают быть для заемщиков высокими, эффективность потребительского кредитования для коммерческого банка характеризуется как недостаточная. Все это определяет необходимость реализации системного подхода при определении путей совершенствования управления потребительским кредитованием в коммерческом банке и актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Основные характеристики потребительского кредитования как сферы банковской деятельности в условиях рыночной экономики достаточно широко и подробно описаны в научной и учебной литературе зарубежными авторами Дж. Синки, мл., П. Роузом, Р. Гросианом, Дж. Вулфулом, а также отечественными учеными и специалистами: Г.Н. Белоглазовой, B.C. Захаровым, О.И. Лаврушиным, Л.П. Кроливецкой, Г.С. Пановой, М.Ю. Погорельским, Н.А. Савинской, А.Г. Саркисянцем, А.Н. Ужеговым и др.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки такие вопросы, как: уточнение роли и места потребительского кредита в системе современных экономических отношений, раскрытие принципов потребительского кредитовании, определение факторов, влияющих на развитие потребительского кредитования, выявление рисков потребительского кредитования, разработка механизма потребительского кредитования в коммерческом банке, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы управления потребительским кредитованием в коммерческом банке.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ развития потребительского кредитования в России и за рубежом, выявлены тенденции его развития; проанализированы методические подходы к исследованию проблем управления потребительским кредитованием в коммерческом банке; разработаны теоретические положения по уточнению сущности и особенностей потребительского кредитования в коммерческом банке; разработаны методические положения по оценке эффективности потребительского кредитования в коммерческом банке; разработаны рекомендации по совершенствованию управления потребительским кредитованием в коммерческом банке.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления деятельностью коммерческого банка.
Объектом исследования является потребительское кредитование. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории кредита, банковского и стратегического менеджмента, эффективности. Для решения поставленных в работе задач применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.
Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, информационные и аналитические материалы Центрального банка РФ, статистические данные Госкомстата России.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена сущность потребительского кредита на основе определения его места и роли в банковской деятельности; выделены и раскрыты условия процесса потребительского кредитования, учет которых необходим при разработке методических положений по управлению потребительским кредитованием в коммерческом банке; конкретизированы специфические принципы потребительского кредитования для физических лиц и для коммерческого банка, раскрыто их содержание, что позволяет реализовать системный подход при разработке механизма управления потребительским кредитованием в коммерческом банке; во взаимосвязи с основными принципами потребительского кредитования обобщены факторы, оказывающие влияние на уровень развития потребительского кредитования, и классифицированы на следующие группы факторов: экономические, развития банковского сектора и рынка потребительского кредита, политические, социально-культурные, правовые, внутрибанковские; выявлены и систематизированы риски потребительского кредитования для коммерческого банка и для физических лиц, которые, в свою очередь, разделены на экономические и социальные; определены основные методы снижения рисков потребительского кредитования для физических лиц и для коммерческих банков; разработаны методические положения по формированию механизма управления потребительским кредитованием в коммерческом банке, включающие в себя конкретизацию целей стратегического планирования, положения по формированию политики коммерческого банка в сфере потребительского кредитования, методические рекомендации по оценке эффективности потребительского кредитования в коммерческом банке.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы коммерческими банками при разработке программ совершенствования потребительского кредитования, при определении путей и методов повышения эффективности банковского менеджмента.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 6-й Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2005 г.) в Санкт-Петербурге.
Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программ по совершенствованию управления развитием потребительского кредитования в санкт-петербургском коммерческом банке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Волокитина, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребительский кредит играет значимую роль в современных экономических системах индустриально развитых стран, выполняя различные функции: удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах в соответствии с их платежеспособностью. Потребительский кредит обеспечивает сферу специализированной деятельности для коммерческих банков с целью получения доходов и прибыли, развития реального сектора и сферы услуг на основе активного потребительского поведения населения.
Проведенный в диссертационной работе анализ развития потребительского кредитования позволил сделать следующие выводы: период, начиная с 2003 года, в России потребительское кредитование характеризуется высокими темпами развития, обусловленными в значительной степени ростом доходов населения, что позволяет гражданам со средними и невысокими доходами повысить покупательскую активность на рынке товаров длительного пользования; преодолением отложенного в течение порядка десяти лет спроса из-за проблем переходного к рынку периода (высокие темпы инфляции, обесценение сбережений, низкий уровень доходов, отсутствие краткосрочной и среднесрочной экономической и политической стабильности). Вместе с тем, существует региональная асимметрия в развитии рынка потребительских кредитов, что обусловлено низким уровнем доходов населения большинства регионов страны; развитие потребительского кредитования связано с активным поведением зарубежных банков на рынке потребительского кредитования. Среди лидеров - «Райффайзенбанк», «ДельтаКредит», «Сити-банк», деятельность которых стимулирует конкурентное поведение российских банков в сфере развития потребительского кредитования, среди которых закономерно лидируют Сберегательный банк, Внешторгбанк, Росбанк.
Наряду с этим в диссертации отмечено, что из-за отсутствия у российских коммерческих банков дешевых долгосрочных ресурсов для предоставления населению доступных кредитов, различного уровня капитализации, для российских и зарубежных банков на рынке потребительского кредитования складываются неравные условия; на рынке потребительского кредитования усиливается конкуренция между отечественными банками, происходит перераспределение рынка потребительского кредита, расширяется продуктовый ряд потребительских кредитов, растут требования населения к простоте и удобству получения потребительского кредита; большинство потребительских кредитов, предоставленных российскими банками, носит краткосрочный характер (около 60% от объема выданных кредитов предоставлены на срок до 12 месяцев). При этом основной формой обеспечения потребительских кредитов является залог недвижимого имущества, автомобилей, ценных бумаг, драгоценных металлов и камней, что связано, в основном, с отсутствием у заемщйков-физических лиц кредитных историй; в России, в отличие от стран с развитой экономикой, отсутствует специальное законодательство, регулирующее отношения в области потребительского кредитования. Взаимоотношения между заемщиком и банком регулируются общими нормами гражданского и банковского законодательства: Гражданским кодекс РФ, законами «О банках и банковской деятельности» и «О защите прав потребителей»; у российских коммерческих банков отсутствует достаточный опыт по организации потребительского кредитования.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта потребительского кредитования позволил сделать следующие выводы: современный этап развития потребительского кредитования характеризуется высокими темпами роста и расширением сферы развития потребительского кредитования, обусловленным, в значительной степени, экспансией транснациональных банков; развитию потребительского кредитования способствует рост уровня жизни, изменения в потребительских характеристиках бытовой техники, автомобилей, социальных услуг, а также рост потребностей населения, формирование массовой культуры потребления; для коммерческих банков потребительское кредитование является прибыльным сектором, что обусловлено более высокими процентными ставками по кредитам; процентные ставки по кредитам в индустриально развитых странах существенно различаются между собой. Вместе с тем, отличия по процентным ставкам в странах с развивающимися рынками и индустриально развитыми странами в большинстве своем отличаются незначительно; в практике зарубежных коммерческих банков разработаны различные рейтинговые методики, позволяющие оценивать платежеспособность клиентов, использование которых в значительной степени корректируется законодательством; перспективы развития потребительского кредитования оцениваются как благоприятные в связи с использованием различных банковских инноваций, ведущим из которых рассматривается использование кредитных пластиковых карт, позволяющих осуществлять потребительское банковское кредитование на регулярной основе.
Проведенный анализ результатов теоретических, методических и практических исследований по вопросам потребительского кредитования в работах отечественных и зарубежных авторов, позволил сделать вывод, о том, что в теории раскрыты основные формы потребительского кредита; выявлены проблемы развития рынка потребительских кредитов; описаны особенности нормативно-правового регулирования потребительского кредита в зарубежных странах; изложены подходы к развитию потребительского кредитования на основе уточнения отдельных методов принятия решений, автоматизации методик оценки платежеспособности клиентов.
Вместе с тем, требует уточнения классификация потребительских кредитов, четко не определены роль и место потребительского кредита в системе розничного банковского бизнеса; не показаны в логической взаимосвязи субъекты и объекты рынка потребительского кредита; не систематизированы и не раскрыты специфические принципы потребительского кредитования; требует подробного рассмотрения классификация рисков потребительского кредитования, в целом не описан механизм потребительского кредитования в коммерческом банке.
Проведенный анализ подходов к раскрытию сущности потребительского кредита и его отличия от других форм кредита позволил предложить следующее понятие: потребительский кредит — это кредит, предоставляемый физическому лицу для приобретения им товаров и оплаты услуг, используемых им в соответствии с законом или обычаями делового и культурного оборота.
В диссертационной работе на основе изучения подходов к выделению видов потребительского кредитования предложена обобщенная классификация потребительских кредитов по 17 основаниям; сделан вывод о том, что роль потребительского кредитования для коммерческого банка заключается в получении дополнительных доходов, как за счет непосредственно потребительского кредитования, так и за счет оказания заемщикам других платных банковских услуг и предоставления новых банковских продуктов, а место потребительского кредитования в деятельности коммерческого банка заключается в том, что это специфическая форма кредитования, которая осуществляется на общих принципах кредита: платности, возвратности и срочности; имеет тенденцию к развитию в связи с расширением спектра банковских продуктов, которые могут быть использованы в системе потребительского банковского кредитования; требует использования специальных технологий работы с населением.
В диссертации на основе выделения необходимых условий конкретизирован процесс потребительского кредитования (рис. 1); определены специфические принципы потребительского кредитования для физических лиц и для коммерческого банка, которые дополняют общие принципы кредитования (принципы срочности, возвратности, платности); показаны особенности реализации каждого из указанных принципов с учетом специфики потребительского кредитования.
В процессе анализа условий реализации принципов потребительского кредитования в диссертационной работе: выделены факторы, влияющие на развитие потребительского кредитования, которые систематизированы на следующие группы факторов: экономические, развития банковского сектора и рынка потребительского кредитования, политические, социально-культурные, правовые, внутрибанковские; обобщены риски потребительского кредитования для физических лиц и для коммерческих банков; определены методы снижения рисков потребительского кредитования. В диссертационной работе обосновано, что система потребительского кредитования в коммерческом банке включает в себя следующие элементы: субъекты отношений потребительского кредитования (клиенты физические лица, сотрудники банка, а также страховые организации, оценщики, торговые организации, строительные организации, медицинские учреждения, образовательные учреждения, туристические компании, пенсионные фонды, которые задействованы в процессе выдачи потребительских кредитов); объекты (виды) потребительского кредитования, нормативно-правовое, информационное, методическое, программное обеспечение, технологические процедуры, управленческий регламент.
Процесс управления потребительским кредитованием раскрыт с позиций механизма потребительского кредитования, под которым в диссертационной работе предлагается понимать: совокупность стратегических целей, видов и процедур потребительского кредитования, банковского персонала, осуществляющего непосредственно и обеспечивающего процесс потребительского кредитования; субъектов управления, осуществляющих процесс управления потребительским кредитованием в коммерческом банке на основе нормативно-правового, информационного и методического обеспечения.
В диссертации определены возможные стратегические цели развития потребительского кредитования: привлечение максимального количества физических лиц на любые программы потребительского кредитования; позиционирование коммерческого банка в определенных сферах потребительского кредитования (ипотечного, социального, автокредитования, экспресс-кредитования); комплексный подход: позиционирование на отдельном сегменте при обеспечении портфельного подхода к кредитованию физических лиц.
В диссертации предложена функциональная структура механизма потребительского кредитования, включающая в себя блоки:: управленческий, кадровый, информационный, методический, нормативно-правовой; определено значение и раскрыто содержание каждого блока.
В диссертационной работе разработаны методические рекомендации по оценке эффективности потребительского кредитования в коммерческом банке на основе выделения двух блоков. Первый блок включает в себя: определение целей оценки эффективности потребительского кредитования, построение дерева целей; конкретизацию задач оценки эффективности потребительского кредитования; обобщение принципов оценки, включающих в себя общие принципы (наличие измеряемых количественно прямого и косвенного эффектов, максимальное обеспечение выполнения условий договоров потребительского кредитования), частные принципы (учет трудоемкости процедур потребительского кредитования, учет рисков, повлиявших на результаты потребительского кредитования), специфические принципы (учет видов потребительских кредитов, учет сложности договоров потребительского кредитования, учет специфики целевых групп заемщиков).
Второй блок включает в себя обоснование модели и системы показателей оценки эффективности потребительского кредитования. В диссертации обоснованы следующие методические подходы к оценке эффективности потребительского кредитования в коммерческом банке: через оценку реализации стратегии коммерческого банка в сфере потребительского кредитования, осуществляемую по предложенному в диссертации алгоритму; модель оценки эффективности потребительского кредитования через совокупность показателей, взвешенных с учетом степени значимости частных показателей; оцениваемых через отношение фактического значения к плановому; модель оценки через отношение эффекта, обеспеченного для банка потребительским кредитованием, к затратам, вызвавшим этот эффект; совокупность частных показателей, динамика которых позволяет оценить траекторию развития потребительского кредитования в коммерческом банке.
В диссертации разработаны предложения и рекомендации по развитию механизма потребительского кредитования в коммерческом банке, а также по совершенствованию государственного регулирования отношений в сфере потребительского кредита.
Реализация разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций, позволит повысить эффективность потребительского кредитования в коммерческом банке, создаст более благоприятные условия удовлетворения социальных и экономических потребностей населения.