Методические основы формирования и развития рынка потребительского кредита в депрессивном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рахманова, Фатима Абдулмеджидовна

  • Рахманова, Фатима Абдулмеджидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 143
Рахманова, Фатима Абдулмеджидовна. Методические основы формирования и развития рынка потребительского кредита в депрессивном регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахманова, Фатима Абдулмеджидовна

Введение.

ГЛАВА I. Сущность, содержание и методические основы формирования рынка потребительского кредита.

1.1. Сущность, содержание и основы классификации потребительского кредита.В

1.2. Необходимость потребительского кредита и его задачи в условиях рынка.

1.3. Состояние рынка потребительского кредита и варианты его развития.

ГЛАВА II. Особенности организации потребительского кредита в депрессивном регионе.

2.1. Особенности депрессивного региона и его кредитные потребности.

2.2. Деятельность коммерческих банков организации потребительского кредитования.

2.3. Оценка кредитоспособности заемщиков потребительского кредита.

2.4. Риски потребительского кредитования.

ГЛАВА III. Формы потребительского кредита и тенденции его развития в регионе.

3.1. Ипотечный кредит и его роль в развитии рынка недвижимости.

3.2. Перспективы развития и социальная роль потребительского кредита.

3.3. Зарубежный опыт развития форм потребительского кредита и его использование в российской практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования и развития рынка потребительского кредита в депрессивном регионе»

Актуальность темы. Потребительский кредит является одним из динамичных развивающихся отраслей банковской деятельности. Он содействует не только выполнению требований приоритетных национальных проектов, но и участвует в выравнивании доходов отдельных групп населения с различным уровнем потребления. Несмотря на это большинство I российских банков не всегда принимают активное участие в развитии потребительского кредитования. Более того, в отдельных регионах число банков, предоставляющих кредиты физическим лицам, продолжает снижаться. Все это делает актуальным исследование данной темы.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе по банковскому бизнесу много внимание уделяется различным аспектам формирования рынка банковских продуктов и услуг, что позволяет в итоге привлекать более дешевые ресурсы юридических и физических лиц, в банковскую сферу, широко использовать в отраслях реальной экономики межбанковские кредиты и зарубежные инвестиции. В центре внимания многих ученых и специалистов находятся также вопросы функционирования коммерческих банков и оценка их роли в становлении рыночных отношений.

Большой вклад в решение этих проблем внесли такие ученые и практики как: А.Аксаков, А.М.Амосов, Л.Г.Батракова, М.К.Беляев, Г.Н.Белоглазова, Н.И. Валенцова, З.Л.Гарипова, В.С.Герашенко, Л.А. Гурин, С.И.Долгов, С.Л.Ермаков, Е.Ф.Жуков, А.Н.Иванов, А.С.Кокин, Г.Г.Коробова, Ю.С.Крупнов, Е.В.Луценко, О.И.Лаврушин, Ю.С.Масленченков, А.В.Молчанов, Я.М.Миркин, Т.Н.Нестерова, Г.С.Панова, К.Р.Тагирбеков,

A.И.Тавасиев, И.Н. Рыкова, С.О.Соломин, А.Ю.Симановский, В.В.Усов,

B.Н.Шенаев, Е.Б.Ширинский и др.

В монографиях и коллективных работах этих авторов исследуются современные тенденции развития деятельности российских коммерческих банков, технологии управления банковскими пассивами и активами, различные методы и модели управления банковскими рисками.

В диссертации также использованы труды дагестанских ученых Алиева В.Г., Алклычева A.M., Бацыной С.Ю., Гаджиева А.А., Магомедовой М.М., 1 Ильясова С.М., Казимагомедова А.А., и некоторых зарубежных авторов -Д.Синки Мл., Э.Рид, Р. Котлер, Э.Гилл, Ж.Матук, Д.П.Уайстинг.

Отдельные стороны комплексной проблемы рынка потребительского кредитования подробно рассматриваются и в работах Полищука А.И. «Кредитная система: опыт, новые явления, прогнозы и перспективы», Помариной М.А., «Планирование как основа управления деятельностью банка», Тютюнника А.В. «Банковское дело», выпущенных издательством «Финансы и статистика» в 2006-2007гг. Эти авторы проанализировали и критически обобщили сложившуюся в России практику управления банковской системой, дали оценку различным видам кредитных операций и предложили схемы эффективного разрешения кризисных ситуаций.

В целом научная литература последних лет, посвященная банковскому бизнесу, содержит подробную характеристику операций коммерческих банков, в том числе по кредитованию предприятий, организаций и частных клиентов. Однако углубленное исследование проблемы предполагает дополнение имеющегося арсенала научных исследований изучением новых проблем, связанных с потребительским кредитом, вложением банковских ресурсов в наиболее приоритетные отрасли реальной экономики.

В диссертации поставлена цель: на основе комплексного анализа литературных источников и информационных материалов разработать методические положения по оценке состояния рынка потребительского кредитования в депрессивном регионе, определить направления наиболее эффективного использования потребительского кредита для удовлетворения неотложных нужд населения.

Указанная цель достигается путем последовательного решения следующих задач:

- рассмотреть современное состояние рынка потребительского кредита, определить направления совершенствования методических основ его развития; выяснить особенности организации форм потребительского кредитования в депрессивном регионе;

- уточнить роль и значение ипотечного кредитования в создании и функционировании рынка недвижимости и системы долгосрочного кредитования жилья;

- дать оценку роли потребительского кредита в становлении и развитии отдельных отраслей социальной сферы, обосновать необходимость создания организационных структур, обеспечивающих повышение социальной значимости потребительского кредита;

- проанализировать зарубежный опыт развития форм потребительского кредита и определить возможные направления его использования в российской практике.

Объект исследования - коммерческие банки, небанковские кредитные организации, корпоративные клиенты и частные лица, участвующие в формировании рынка потребительских кредитов.

Предметом исследования является рынок потребительского кредита, тенденции его развития с учетом роли коммерческих банков, корпоративных клиентов и частных лиц, участвующих в его функционировании.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования рынка потребительского кредита, создания и реализации банковских продуктов и услуг для неотложных нужд населения.

Эмпирической базой исследования стали рекомендации научно-практических конференций, материалы статистических сборников, бюллетеней территориальных учреждений Банка России, данные балансов и финансовых отчетов коммерческих банков и других финансовых институтов.

В основу исследования рынка потребительского кредита положен диалектический метод изучения явлений, происходящих в банковском секторе экономики. Для решения конкретных задач, касающихся деятельности коммерческих банков по организации потребительского кредита использовались методы логического и экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических положений для комплексной оценки современного состояния рынка потребительского кредита в депрессивном регионе и определении его роли в системе долгосрочного кредитования граждан на цели приобретения жилья и товаров длительного пользования.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: определены сущность и направления совершенствования методических основ формирования рынка потребительского кредитования в регионе; выяснены особенности организации форм потребительского кредитования в депрессивном регионе, дана оценка кредитоспособности заемщиков рынка потребительского кредита;

- уточнены роль и значение ипотечного кредитования в создании и функционировании рынка недвижимости и системы долгосрочного инвестирования жилья;

- дана оценка роли потребительского кредита в становлении и развитии отдельных отраслей социальной сферы, доказана необходимость создания, организационных структур, обеспечивающих повышение социальной значимости потребительского кредита в этой сфере;

- обобщены результаты анализа и разработаны предложения по использованию опыта зарубежных стран для развития рынка потребительского кредитования в России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны рекомендации, предоставляющие интерес для специалистов коммерческих банков и других финансовых институтов, занимающихся формированием рынка потребительских товаров и услуг. Отдельные результаты исследования могут быть использованы территориальными учреждениями Банка России для совершенствования инструментов регулирования и надзора банковской деятельности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2005-2008гг. в Дагестанском государственном университете с участием ученых и специалистов Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Национального банка Республики Дагестан Банка России, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства финансов Республики Дагестан, Федеральной службы Государственной статистики, коммерческих банков и небанковских кредитных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рахманова, Фатима Абдулмеджидовна

Заключение

В настоящее время многие банки занимаются потребительским кредитованием. Ведущее место среди банков, занимающихся кредитованием физических лиц занимает Сберегательный банк России, который имеет большое количество территориальных учреждений, расположенных по всей стране.

На долю Сберегательного банка России в среднем приходится более 23% общего объема кредитов, предоставляемых коммерческими банками Российской Федерации.

В литературе по банковскому делу по разному трактуется понятие «потребительский кредит». Одни авторы (Коробова Н.М., Тагирбеков К.Р.) к потребительскому кредиту относят любые виды ссуд, предоставляемых населению, в том числе ссуды, на приобретение товаров длительного пользования.

Другие авторы (Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. и др.) потребительским считают кредит, предоставляемый для удовлетворения различных потребительских нужд населения.

Отсутствие четкого определения потребительского кредита -несколько усложняет его использование в практике банковской деятельности.

Существует, конечно, и другие проблемы тормозящие развитие потребительского кредитования, например, отсутствие четкой нормативной базы, сложность механизма обеспечения его возвратности и т.д.

Четкая спецификация нормативной базы является защитой, как кредитора, так и покупателя от форс-мажорных обстоятельств, вызванных сознательным либо вынужденным уклонением участника сделки от исполнения своих обязательств по договору потребительского кредита. Эффективное хозяйственное законодательство в таких случаях оперативно и с минимальными издержками в судебном порядке защищает финансовые интересы пострадавшей стороны.

Государственные и коммерческие банки России в недавнем прошлом только осваивали потребительское кредитование, но в настоящий момент этот вид бизнеса уже довольно хорошо работает и занимает далеко не последнее место в перечне услуг, предоставляемом банками.

В диссертации раскрыта сущность, содержание и правовые основы потребительского кредита. Потребительским кредитом автор считает банковские ссуды, предоставляемые населению на приобретение товаров длительного пользования и удовлетворение неотложных потребностей.

По мере дальнейшего развития рыночных отношений значительно повышается необходимость в потребительском кредите. В этой связи возникают задачи:

- совершенствовать принципы потребительского кредитования; выделить наиболее существенные признаки классификации потребительских ссуд и использовать их для разработки кредитной сделки и определения целевого направления его использования; определить приоритетные формы обеспечения возвратности потребительского кредита и др.

В Российской Федерации особенно на уровне ее регионов практика кредитования физических лиц на потребительские цели далека от западной, если брать последнюю за эталон. Для того, чтобы выйти на западный уровень потребительского кредитования необходимы: определенные условия:

- развитая инфраструктура;

- разнообразные каналы доступа для получения необходимой информации и услуг, предоставляющие клиентам возможность удаленного круглосуточного обслуживания;

- продукты привлекательные для клиентов;

- Единый подход к управлению всеми финансовыми потоками банка;

- снижение издержек и рисков, повышение эффективности и качества обслуживания населения, сокращение операционных затрат, а также сроков рассмотрения заявок и выдачи кредита.

Всестороннее развитие потребительского кредитования в России тесно связано также с нормализацией политического и экономического климата в стране, включая упорядочение и четкое соблюдение хозяйственного законодательства. Экономическая стабилизация важна с той точки зрения, что она порождает доверие кредитора и заемщика в плане долгосрочной финансовой состоятельности друг друга. При сделках потребительского кредитования и для кредитора, и для заемщика важна предсказуемость другой стороны. Иными словами, выдавая кредит на покупку автомобиля в рассрочку или выдавая кредитную карточку, банк-кредитор ориентируется на уровень заработной платы (или иных доходов потребителя) и для него важно, чтобы этот уровень дохода, являющийся источником покрытия кредита, с большой степенью вероятности сохранился на весь - иногда весьма продолжительный - срок кредитования. Точно так же потребитель должен быть уверен в долгосрочной финансовой стабильности банка - кредитора как фактора выполнения им своих обязательств. Особенно важно это например, при покупке дома или квартиры в рассрочку, частично финансируемой за счет единовременного взноса покупателем собственных накоплений, при покупке транспортных средств, дорогостоящей мебели и т.д.

В свете вышесказанного понятно, почему потребительское кредитование при всей его простоте и чрезвычайной актуальности для российской экономики только начало развиваться, в то время как западные страны давно пережили пик серьезного развития этого вида кредитования. Сейчас, когда четко обозначились тенденции общей экономической и политический стабилизации, появляются некоторые предпосылки для более широкого применения технологии потребительского кредитования при продаже товаров и услуг населению.

В таких условиях коммерческие банки, регламентирующие свою деятельность на рынке потребительского кредитования должны использовать накопленные банком инструктивный и исторический материал для эффективно организации кредитного процесса, в частности:

- определения функциональных звеньев участвующих в кредитном процессе и их полномочий;

- уточнения порядка выдачи кредита;

- по организации процесса потребительского кредитования;

- по оценке кредитного портфеля и кредитоспособности клиентов;

- анализу состояния выполнения кредитных договоров.

В законодательной практике развитых стран политика в области потребительского кредитования обирает в себя приоритеты, принципы и содержательные цели каждого банка на кредитном рынке, что создает необходимые предпосылки для эффективной работы персонала кредитного подразделения, направленной на понятие приоритетов, и использование существующих инструментов в достижении поставленной цели. Такая целенаправленная работа объединяет и организует усилия специалистов, уменьшает вероятность ошибок в принятии рациональных управленческих решений.

В России, особенно в е депрессивных регионах организация денежно-кредитной деятельности коммерческих банков имеет свои особенности, которые должны быть учтены при выполнении операций по ипотечному кредитованию. К ним относятся:

- оценка уровня доходов и качества жизни местного населения и необходимости проведения с ним активной разъяснительной работы по комплексу вопросов, связанных с потребительским кредитом;

- отсутствия у региональных банков актуальной базы данных для проверки благонадежности и платежеспособности клиентов потребительского кредита;

- наличие в депрессивном регионе множества клиентов, пользующихся мелкими кредитами у разных банков-кредиторов;

- повышенная потребительская активность населения, связанная с ростом денежных доходов населения и расширением спроса на более дорогие, капиталоемкие товары и услуги; использование имеющихся в регионах местных условий, обеспечивающих наращивание ресурсной базы банковского сектора, позволяющего расширение рынка потребительского кредитования.

На развитие рынка потребительского кредитования определенное влияние оказывает также своеобразный менталитет местных банкиров и местного населения (репутация, чувство ответственности и т.д.).

Изучение, анализ этих и других особенностей позволяет наладить системную работу, обеспечивающую:

- получение банками стабильно высокой прибыли;

- увеличение клиентской базы для банков и торговых организаций, занимающихся потребительским кредитованием.

В результате решения отмеченных выше задач закончится фаза экстенсивного развития рынка потребительского кредитования и начнется его главный переход на интенсивные рельсы, что дополнительно потребует:

- повышения качества и скорости обслуживания клиентов;

- увеличения альтернативных каналов создания и реализации банковских продуктов и услуг;

- перевоза точек обслуживания населения на более благоприятный для клиентов режим работы и т.д.

Одним из обязательных условий интенсивного развития потребительского кредитования также станет нахождение наиболее эффективных форм обеспечения минимизирующих кредитные риски.

В диссертации рассматривается наиболее распространенные в банковской практике приемы минимизации кредитных рисков:

- оценка кредитоспособности заемщика;

- страхование кредитов;

- привлечение достаточного обеспечения;

- выдача дисконтных кредитов;

- уменьшение размеров выдаваемых одному заемщику кредитов.

В таких условиях оценка риска заемщика должна производится банком на постоянной основе и содержаться в кредитном досье банка, особенно в отношении крупных кредитов, связанных с банком заемщиком, инсайдером, а также в отношении проблемных кредитов, не отнесенных к стандартным.

Одним из важных направлений потребительского кредитования теперь становится кредитование граждан на улучшение жилищных условий, т.е. ипотечное кредитование.

В настоящее время, на фоне развернувшегося мирового финансового кризиса, ситуация в регионах России менее предпочтительна для запуска ипотечных программ. Однако при всей сложности обстоятельств, связанных с финансовым кризисом, основным фактором, сдерживающим развитие рынка ипотечного кредитования, в регионах России является низкая платежеспособность населения. Например, в 2008г. номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работающих в экономике Республики Дагестан составляла 4584 руб. такой уровень явно не обеспечивает платежеспособность населения на рынке жилья, тем более, если учесть возросший к концу 2008г. уровень инфляции (14,5%).

В диссертации проанализирована роль ипотечного кредита в различных секторах экономики, производственном аграрном и потребительском.

Решение проблемы, в целом, видится в реализации приоритетного национального проекта, «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В результате такого анализа установлено:

- с каждым годом усложняется механизмы и порядок оформления и получения ипотеки:

- растут риски выкупа объемов ипотечного кредита;

- замедляется рефинансирование ипотечных кредитов и т.д.

Следовательно сложившаяся в Республике Дагестан система ипотечного кредитования должна опираться в первую очередь на широкое использование привлеченных финансовых ресурсов граждан, коммерческих банков- кредиторов и инвесторов. Одновременно с этим важно всесторонне использовать имеющийся зарубежный опыт развития ипотечного кредитования.

Зарубежный опыт особенно поучителен в такой сфере потребительского кредитования как продажа товаров длительного пользования в кредит, где применяются: а) схема двусторонней реализации, при которой продавец товара выступает одновременно и с кредитором; б) трехсторонняя схема, где участвуют покупатель продавец и кредитор, при которой продавец товара немедленно предъявляет счет покупателя к оплате банку, обслуживающему покупателя.

Исходя из оплаты зарубежных банков можно сделать выводы:

1. Классификация потребительских кредитов может быть произведена по ряду признаков:

- субъектам кредитной сделки;

- целевому направления;

- формам обеспечения;

- способам предоставления;

- срокам и методам погашения.

2. Коммерческие банки российских регионов могут предоставлять три вида жилищных ипотечных кредитов:

- земельный кредит;

- строительный кредит;

- кредит на приобретение жилья.

Суть ипотечного жилищного кредитования сводится к созданию рыночной системы долгосрочного ипотечного кредитования граждан на цели приобретения готового жилья, как на первичном, так и на вторичном рынке.