Управление поведением потребителей на рынке товаров народного потребления со стороны предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крахмалева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крахмалева, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретико-методологические аспекты управления поведением потребителей.
1.1. Сущность управления поведением потребителей.
1.2. Эволюция подходов к управлению поведением потребителей
1.3. Проблемы управления поведением потребителей.
2. Концепция управления поведением потребителей.
2.1. Научные основы управления поведением потребителей.
2.2. Предпосылки разработки методики управления поведением потребителей.
2.3. Методика управления поведением потребителей.
3. Практические аспекты методики управления поведением потребителей.
3.1. Исследование состояния развития потребительского рынка Республики Башкортостан.
3.2. Практические аспекты методики управления поведением потребителей.
3.3. Рекомендации по реализации результатов методики управления поведением потребителей.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление коммерческой деятельностью: На промышленном предприятии1999 год, доктор экономических наук Аристархова, Маргарита Константиновна
Управление потребительскими предпочтениями в сфере услуг розничной торговли2006 год, кандидат экономических наук Савин, Эрнест Владимирович
Влияние поведения потребителей на формирование региональной жилищной политики2006 год, кандидат экономических наук Попова, Лариса Хачатуровна
Современные социологические подходы к управлению потребительскими решениями2006 год, кандидат социологических наук Белянова, Ирина Владимировна
Методы маркетингового анализа и управления ассортиментом предприятия на рынке колбасных изделий2010 год, кандидат экономических наук Петрова, Альбина Робертовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление поведением потребителей на рынке товаров народного потребления со стороны предприятий»
Развитие рыночных отношений в России сопровождается усилением конкуренции между товаропроизводителями; резким увеличением поставок по импорту; появлением множества предприятий, выпускающих товары одного назначения; перенасыщением рынка товарами, когда предложение превышает спрос. Рынок производителя сменился рынком потребителя, в связи с чем возрос интерес к проблеме предпочтений потребителей, изучению факторов, оказывающих влияние на потребителя, методов оценки и прогнозирования спроса на различные группы товаров и услуг.
Благополучие производителей товаров народного потребления в существенной степени зависит от того, насколько полно учтены в них требования потребителей. Адаптация предприятий к рыночным условиям производится на основе выявления потребительских предпочтений, прогнозирования и управления поведением потребителей на интересующих сегментах рынка. К сожалению, в настоящее время научно обоснованные методы определения объемов спроса на многие группы товаров народного потребления (ТНП) отсутствуют. Маркетинговые исследования поведения потребителей проводятся нерегулярно; отсутствует системность в их проведении; классификации ТНП, с точки зрения категории поведения потребителей, несовершенны; недостаточно изучена структура потребления ТНП группами населения с различной платежеспособностью. Недостаточность исследований проблем в такой сложной области маркетинга, как управление поведением потребителей на рынке ТНП, обуславливает актуальность темы диссертации.
Актуальность проблемы определения спроса на ТНП и управления поведением потребителей обусловлена также тем, что результаты этой деятельности должны использоваться для организации разработки и производства таких товаров, которые бы наиболее полно соответствовали требованиям потребителей; эффективного воздействия на структуру товарного предложения и качество изделий; совершенствования системы продаж и формирования самого спроса. Практика хозяйствования свидетельствует, что при значительных масштабах роста производства, усложнении хозяйственных связей эффективность большинства решений по вопросам управления товарными ресурсами по существу определяется их комплексностью и в значительной мере зависит от полноты, своевременности и качества информации о состоянии и перспективах развития спроса населения, строгой ориентированности ее на конкретные управленческие задачи.
Информация о спросе должна представлять собой единую совокупность взаимосвязанных народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых и локальных оценок процессов формирования, развития и удовлетворения спроса населения. Для получения такой информации нужно рассматривать в едином звене потребителя - производство - торговлю. В теоретическом плане управление поведением потребителей, прогнозирование поведения и спроса потребителей можно рассматривать как единый процесс целенаправленного поиска, сбора, переработки и передачи информации о спросе для принятия управленческих решений, т.е. как систему. Элементами системы выступают: платежеспособность потребителей, факторы, побуждающие их к свершению покупки, классификационные совокупности товаров.
При создании механизмов управления поведением потребителей выбран подход "от целого" - это народнохозяйственная проблема и вытекающие из нее цели: изучение и определение спроса на группы ТНП, комплексное исследование конкретных рыночных проблем для получения системной информации о спросе, необходимой для обоснования макроэкономических решений по сбалансированию спроса и предложения в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей населения в предметах потребления.
Основное назначение системы управления поведением потребителей состоит в обеспечении органов управления экономикой в целом, отраслей и хозяйствующих субъектов, производящих и реализующих ТНП, достаточной и достоверной информацией о состоянии и перспективах развития спроса, а также о возможностях его удовлетворения. Механизм действия системы следует рассматривать как совокупность принципов, форм, методов организации и осуществления сбора, переработки и обмена информацией о спросе между элементами системы, а также условий их применения при обосновании управленческих решений.
Поскольку комплексная информация о состоянии спроса населения на ТНП, тенденциях его изменения приобретает все возрастающее значение в решении задач управления товарными ресурсами, начиная от определения потребности в товарах и до оперативного маневра ими в целях оптимизации конечного социального эффекта потребления, важнейшим аспектом рассмотрения системы управления поведением потребителей является ее информационное обеспечение.
В данном случае этот аспект будет рассматриваться с точки зрения основных принципов построения информационного обеспечения и конкретных требований, вытекающих из этих принципов. Соблюдение их представляется весьма важным, поскольку изучение поведения потребителей и спроса -народнохозяйственная проблема, а следовательно, построение республиканских отраслевых систем (в торговле и промышленности) как функциональных подсистем системы управления товарными ресурсами, их последующая интеграция на государственном уровне возможны только посредством создания и применения информационного обеспечения, основанного на единых принципах. Опираясь на эти принципы можно решать частные вопросы организации получения той или иной конкретной информации.
В диссертации основное внимание уделяется такой функции маркетинга, как исследование рынка, в частности, определению спроса на ТНП, выявлению предпочтений потребителей, классификации товаров, градации населения по платежеспособности, адаптации предприятий требованиям рынка. Эти функции и составляют суть управления поведением потребителей со стороны предприятий. Действительно, в рыночной экономике согласно международным стандартам ИСО 9000-2000 в петле качества деятельность производителя начинается с маркетинговых исследований. Только выявив предпочтения потребителей, объем спроса на планируемые товары целесообразно приступить к их разработке. В настоящее время наименее изученными областями маркетинга остаются как теоретические, так и прикладные аспекты исследования рынков, поэтому в диссертации принято решение делать упор на проблему управления поведением потребителей на основе выявления их предпочтений. Проблемы выявления требований покупателей к потребительским свойствам конкретных товаров, изучение конкурентов в область исследований данной диссертации не входят.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам поведения потребителей. Исследование проблем поведения потребителей нашло свое отражение в работах Алешиной И.В., Ильина В.И., Хруцкого В.Е. и др., а также таких зарубежных ученых, как Грюнерт К., Котлер Ф., Олсон Дж., Перет Дж., Энджел Д.
В работе выявлено, что большинство исследований в области изучения поведения потребителей не дают системного подхода к управлению этим процессом, не предоставляют методических рекомендаций по проведению маркетингового исследования поведения потребителей. Вопросы маркетинговых исследований нашли отражение в научных трудах Абрамова Г.П., Бондарева А.К., Голубкова Е.П., Добросоцкого В.И., Жигун Л.А., Завьялова П.С., Ковалькова Ю.Н., Лаврова A.M., Ноздревой Р.Б., Романова А.Н., Сорокина В.В., Котлера Ф., Болт Г.Дж., Дитлиха Е., Хёршгена X., Жих Е.М., Эванса Дж. и др.
Проблемы управления поведением потребителей сложны, многогранны, многоаспектны и требуют изучения применительно к Российским условиям. В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся сущности поведения потребителей, маркетингового исследования поведения потребителей. В методологическом плане требуется построение систем, обеспечивающих возможность количественно оценить спрос на приобретение товаров и услуг; определение сущности категорий «потребительские интересы», «потребительские предпочтения», «платежеспособность».
Цель исследования - разработка механизмов управления поведением потребителей на рынке товаров народного потребления.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи: определить сущность и уточнить определения категорий "поведение потребителей", "управление поведением потребителей", "маркетинговое исследование поведения потребителей";
- обосновать теоретико-методологические основы управления поведением потребителей в условиях российской действительности и предложить концепцию управления этим процессом;
- разработать систематизированную номенклатуру элементов основных функций менеджмента применительно к управлению поведением потребителей;
- разработать методику управления поведением потребителей ТНП на основе исследований рынка товаров и платежеспособности населения;
- провести исследование рынка ТНП Республики Башкортостан и определить предпочтения покупателей с различным уровнем платежеспособности;
- предложить рациональную, с точки зрения управления поведением потребителей, классификацию ТНП и градацию населения по платежеспособности.
Объектом исследования в работе является поведение потребителей на рынках товаров народного потребления.
В качестве предмета исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений и методов управления поведением потребителей на рынках товаров народного потребления.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, Главного экономического управления мэрии г. Уфы; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных ученых; результаты опросов руководителей предприятий и жителей Республики Башкортостан, собственные исследования автора.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов. В процессе работы использовались методы статистического, системного, факторного, ситуационного, сравнительного анализа; анкетного и экспертного опроса; экономико-математического моделирования в сочетании с объективными и субъективными подходами научного исследования, также теории исследования операций, в частности, Марковских случайных процессов для моделирования социально-экономических систем на основе решения дифференциальных уравнений Колмогорова.
Существенными результатами диссертационного исследования являются:
1. Корректировки в понятийном аппарате сферы поведения потребителей, классификация целей и структуризация системы управления ^поведением потребителей.
2. Анализ и выявление закономерностей развития потребительского рынка Республики Башкортостан по группам ТНП.
3. Рациональная, с точки зрения управления поведением потребителей, иерархическая классификация ТНП и градация населения по платежеспособности.
4. Принципы и усовершенствованная методика экспертной обработки результатов опросов, направленная на повышение точности оценки потребительских предпочтений на рынке ТНП.
Научную новизну работы составляют: уточненное определение понятия "маркетинговые исследования поведения потребителей", представляющего собой непрерывно осуществляемый во времени процесс аналитической деятельности с целью выяснения предпочтений потребителей в приобретении ими товаров различной значимости; выявления причинно-следственных связей, управляющих убеждениями и/или просвещением потребителя, отличающееся от известных определений тем, что оно указывает такие свойства спроса и предложения, как непрерывность, познавательность и соизмеримость, позволяющее систематизировать процессы управления поведением потребителей;
- концепция управления поведением потребителей, основывающаяся на принципах выделения уровней платежеспособности семей; оценке расходования денежных средств потребителями на определенные группы товаров в фиксированный момент времени; классификации товаров в целях установления предпочтений потребителей группами населения с различной платежеспособностью; определении совокупности научных положений и методов, раскрывающих механизм маркетингового исследования поведения потребителей, позволяющая адекватно адаптировать деятельность предприятий к рыночной конъюнктуре;
- систематизированная по внутренним и внешним составляющим по отношению к предприятию номенклатура элементов основных функций менеджмента применительно к управлению поведением потребителей, направленная на достижение сформулированных и иерархически классифицированных целей, позволяющая повысить эффективность управления предприятием;
- методика управления поведением потребителей товаров народного потребления, базирующаяся на обработке, с применением уточненных методов экспертных оценок, математического аппарата для дискретных и непрерывных во времени Марковских случайных процессов, дифференциальных уравнений Колмогорова; результатов исследований потребительских рынков, классифицированных, с точки зрения предпочтений потребителей, по товарам и платежеспособности населения, позволяющая объективно планировать деятельность предприятий.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером разработанных научных положений, в ней предложены методические разработки и рекомендации, имеющие определенную универсальность. Результаты работы позволяют товаропроизводителям установить предпочтения потребителей; выявить спрос на отдельные группы товаров народного потребления; предопределять динамику предпочтений и запросов потребителей; оценивать вероятность расходования денежных средств потребителями на определенные группы товаров; планировать и координировать свою деятельность по выпуску и реализации товаров на рынке. Разработанный автором механизм определения спроса на ТНП будет способствовать повышению эффективности реализации товаров и услуг как на предприятиях, так и в рамках конкретных экономических районов. Результаты работы могут быть использованы при управлении деятельностью предприятий различного масштаба, в том числе субъектов малого бизнеса; преподавателями экономических дисциплин вузов.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции "Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика" (Самара, 2001); всероссийских научно-практических конференциях "Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования" (Екатеринбург, 1999), "Теория и практика хозяйственной деятельности" (Пенза, 2000), "Проблемы и опыт антикризисного управления" (Пенза, 2001), "Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий" (Челябинск, 2001). Концепция управления поведением потребителей внедрена в службе маркетинга Уфимского агрегатного производственного объединения. Теоретические и прикладные разработки используются в учебном процессе в Уфимском государственном авиационном техническом университете.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 3,5 печатных-листа, получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта Всероссийским научно-техническим информационным центром.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 130 страницах, содержит 21 рисунок, 25 таблиц, 2 приложения, список литературы из 120 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Методический инструментарий для выработки маркетинговых решений, ориентированных на потребителя2004 год, кандидат экономических наук Пушкарев, Егор Андреевич
Социологический анализ управления потребительским поведением1998 год, кандидат социологических наук Щепочкин, Дмитрий Юрьевич
Формирование конкурентных преимуществ поставщиков продовольственных товаров на локальные рынки с учетом этнотерриториальных факторов поведения потребителей: на примере республик Северного Кавказа2010 год, кандидат экономических наук Тимченко, Елена Юрьевна
Маркетинговые инструменты воздействия на потребительское поведение субъектов регионального розничного рынка фармацевтической продукции: на примере аптечной сети в РСО-Алания2009 год, кандидат экономических наук Дзагоева, Аида Руслановна
Рыночные стратегии развития аграрного сектора экономики на основе маркетинговых принципов и технологий2002 год, доктор экономических наук Карданова, Лариса Ивановна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крахмалева, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование комплекса организационно-экономических проблем управления поведения потребителей позволило сделать следующие выводы:
1. Внесены уточнения в понятийный аппарат, применяемый при исследовании проблем управления поведения потребителей. В частности, уточнено определение понятия "маркетинговые исследования поведения потребителей", представляющего собой непрерывно осуществляемый во времени процесс аналитической деятельности с целью выяснения предпочтений потребителей в приобретении ими товаров различной значимости; выявления причинно-следственных связей, управляющих убеждениями и/или просвещением потребителя, отличающееся от известных определений тем, что оно указывает такие свойства спроса и предложения, как непрерывность, познавательность и соизмеримость, позволяющее систематизировать процессы управления поведением потребителей
2. Предложена концепция управления поведением потребителей, основывающаяся на принципах выделения уровней платежеспособности семей; оценке расходования денежных средств потребителями на определенные группы товаров в фиксированный момент времени; классификации товаров в целях установления предпочтений потребителей группами населения с различной платежеспособностью; определении совокупности научных положений и методов, раскрывающих механизм маркетингового исследования поведения потребителей, позволяющая адекватно адаптировать деятельность предприятий к рыночной конъюнктуре.
3. Разработана направленная на достижение сформулированных и иерархически классифицированных целей систематизированная по внутренним и внешним составляющим по отношению к предприятию номенклатура элементов основных функций менеджмента применительно к управлению поведением потребителей, позволяющая повысить эффективность управления предприятием.
4. На основе исследований развития потребительского рынка Республики Башкортостан получены распределение годового бюджета семей с учетом предпочтений потребителей и вероятности приобретения потребителями различных групп товаров народного потребления с.низким, средним и высоким уровнями платежеспособности в течение года; выявлены следующие особенности изучаемого рынка: производство продукции превышает реализацию товаров и услуг, произведенные товары не находят сбыт; на розничном рынке Республики Башкортостан товарные запасы неуклонно растут, так же не находя сбыт; проводимая ценовая политика не ориентирована на платежеспособность различных групп населения; наблюдается слабо организованная работа по проведению маркетинговых исследований структурами, занимающимися реализацией предметов потребления; в недостаточной степени проводится изучение потребительских предпочтений.
5. Разработана методика управления поведением потребителей товаров народного потребления, базирующаяся на обработке, с применением уточненных методов экспертных оценок, математического аппарата для дискретных и непрерывных во времени Марковских случайных процессов, дифференциальных уравнений Колмогорова; результатов исследований потребительских рынков, классифицированных, с точки зрения предпочтений потребителей, по товарам и платежеспособности населения, позволяющая объективно планировать деятельность предприятий.
6. Предложены рациональная, с точки зрения управления поведением потребителей, двухуровневая классификация товаров народного потребления; принципы и усовершенствованная методика экспертной обработки результатов опросов, направленная на повышение точности оценки потребительских предпочтений на рынке товаров народного потребления.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Крахмалева, Анна Владимировна, 2003 год
1. Абдюшева С.Р., Лебедева С.Л., Спивак С.И. Исследование операций. Марковские случайные процессы. Учебное пособие. Уфа: БГУ, 1999. -100 с.
2. Абрамов Г.П. Маркетинг: вопросы и ответы. М.: Прогресс, 1993. - 242 с.
3. Акофф Р., Сасиенин М. Основы исследования операций. М.: Мир, 1971
4. Алан С. Блиндер. Inventory Theory And Consumer Behavior. Harvester Wheatsheaf, 1990. p.279.
5. Алексеев A.A. Маркетинговые исследования рынка услуг. www.marketing.spb.ru/read/m 17/index.htm.
6. Алешина И.В. Поведение потребителей: Уебное пособие для вузов. М.: ФИАР ПРЕСС, 1999. - 394 с.
7. Антонов А.И. Микросоциология семьи (методология ислед-ние стр-ры и процессов): Учебное пособие для вузов. М.: Издательский Дом "Nota Bene", 1998. - 360с.
8. Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М.: Экономика, 1973.
9. Аристархова М.К. Маркетинговое исследование товарных рынков. Уфа: Изд-во УГАТУ, 1997. - 105с.
10. Аристархова М.К., Крахмалева A.B. Маркетинговые исследования поведения потребителей. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности». 4.1. Пенза, 2000. - С. 19-21.
11. Аристархова М.К., Крахмалева А.В. Технология управления поведением потребителей как средство развития предприятий. Сборник научных трудов вузов России "Проблемы экономики, финансов и управления производством" Иваново: ИГХТУ, 2001,- С.305-309.
12. Аристархова М.К., Крахмалева А.В.Научный журнал Вестник УГАТУ: -2001, №2 (4)-С. 153 156.
13. Аристархова М.К., Крахмалева А.В. Журнал Маркетинг: 2001, № 6 -С.20 25.
14. Арнольд В.Ф. Теория потребительского поведения и спроса. СПб.: Экономическая школа, 1992.
15. Айзен И. The theory of planned behavior // Organizational Behavior and Human Decision Processes. 1991. -№ 50, p. 179-211.
16. Багиев Г.Л., Алексеев А.А. Основы проведения маркетинговых исследований, www.marketing.spb.ru/read/m 1 /index.htm.
17. Баканов М.И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа // Учебник 3-е изд. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 428 с.
18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1994. 284 с.
19. Башев Г.Л., Аренков И.А. Основы маркетинговых исследований. Учебное пособие. Спб: Изд. университета экономики и финансов, 1996. -93 с.
20. Белешев С.Д. Математико-статистические методы экспертных оценок. М„ "Знание", 1980,- 124с.
21. Белешев С.Д. Экспертные оценки. М., "Знание", 1973. 97 с.
22. Беляевский И.К. Статистика рынка товаров и услуг. М.: Финансы и статистика, 1999. - 430 с.
23. Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономических систем: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. - 368с.
24. Бетман Ж. Р., Луиз М. Ф., Пауне Ж. В. Constructive consumer choice processes // Journal of Consumer Research. 1998. - №25. - P. 187-217.
25. Ван Оссела, Алба Ж.В. Consumer learning and brand equity // Journal of Consumer Research. 2000. - №27. - P. 1-16.
26. Ван Оссела, Жанижевски С. Two ways of learning brand associations //
27. Journal of Consumer Research. 2001. - №28. - P. 202-223.
28. Вентцель E.C. Исследование операций. Сов. радио. M., 1972.
29. Вентцель E.C. Исследование операций: задачи, принципы, методология. -М.: Наука, Главная редакция физико математической литературы, 1980. -208с.
30. Герчикова И. Методика проведения маркетингового исследования // Маркетинг. 1995 № 3. - 31 с.
31. Голубков Е.П. Маркетинг: словарь. М.: Экономика, Дело ЛтД, 1994. -160 с.
32. Голубков Е.П., Голубкова Е.Н., Сенерин В.Д. Маркетинг. М.: Экономика, 1993. - 160 с.
33. Горфан K.JI., Комков Н.И., Миндели Л.Э. Планирование и управление научными исследованиями. М.:Наука,1971.
34. Грюнерт К. Г., Грюнерт С. С. Measuring subjective meaning structures by the laddering method: Theoretical considerations and methodological problems // International Journal of Research in Marketing. 1995. - № 12. - P. 209-225.
35. Дел Хавкинс., Роджер Бест., Кенеч A. Consumer Behaviour: implications for marketing strategy. Coney.-5th ed, IRWIN, 1992, p.674.
36. Дербаикс С., Пхам M. T. Affective reactions to consumption situations: A pilot investigation // Journal of Economic Psychology. 1991. - № 12. - P. 325-356.
37. Диксон П. Р., Савуэр А. Г. The price knowledge and search of supermarket shoppers // Journal of Marketing. 1990. - № 54(3). - P. 42-53.
38. Дитлих E., Хершген X. Практический маркетинг M.: Высшая школа, 1995. - 255 с.
39. Дорошенко В.А. Динамическая межотраслевая модель региональной экономики. М.:Экономика,1980.
40. Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство. М.: Сов. радио, 1971.
41. Еаст R. Consumer behavior: Advances and Applications in Marketing. Prentice Hall, 1997. 356 p.
42. Евланов JI.P., Кутузов B.A. Экспертные оценки в управлении. М., "Экономика", 1978, 133 с.
43. Егоров А.Ю. Комплексный анализ в системе маркетинговой деятельности. М.: СП "Вся Москва", 1994. - 225 с.
44. Забелин П.В. Управление продвижением сбытом с использованием маркетинговых моделей. М.: Академия управления им. С. Орджоникидзе, 1996. - 230 с.48.3авгородняя А.В., Кадзевич М.С. Маркетинг: методы и процедуры. -СПб: Изд-во ЛФЭИ. 1990. 153 с.
45. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. М.: Международные отношения, 1988. - 328 с.
46. Изучение спроса оптовой торговлей. Под. ред. Богаславца Г.Н. Киев: Техника. 1989.-87 с.
47. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление. М.: Финансы и статистика. 1997. - 210 с.
48. Ильин В.И. Поведение потребителей, www.marketing.spb.ru/mr/consumer
49. Каи Лай Чунг. Markov Chains With Stationary Transition Probabilities. Springer-Verbal Berlin Heidelberg. 1960. 278 p.
50. Карпов В. Маркетинговые исследования рынка: содержание и методология // Маркетинг. 1994. - № 1. - С. 61 - 75 с.
51. Келлер К. Л. Conceptualizing, measuring, and managing customer-based brand equity // Journal of Marketing. 1993. - № 57(1). - P. 1-22.
52. Кирчлер E. (1988). Household economic decision making. Dordrecht: Kluwer, 1997.-288 p.
53. Китаев H.H. Групповые экспертные оценки. M.: Знание, 1975. 65 с.
54. Ковганич Н.И., Богословец Г.Н., Михайловская А.В. Изучение спроса и управление товарными ресурсами. Киев: Техника, 1984. - 93 с.
55. Колемаев В.А. Математическая экономика: Учебное пособие для вузов. -М.: ЮНИТИ, 1998-240с.
56. Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке: Учебное пособие // Под общ. Научной редакцией ред проф. А.В. Зырянова. Екатеринбург, 1995. 416с.
57. Котлер Ф. Управление маркетингом. М.: Экономика, 1980. - 224 с.
58. Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1995. - 734 с.
59. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент // Пер. с англ. под ред. О.А. Третьяк, JI.A. Волковой, Ю.Н. Коптуревского. СПб: Изд-во Питер, 1999. -896 с.
60. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ-2-е европ. изд.-М.; СПб.; К.: Изд-во Дом «Вильемс», 1998. 1056 с.
61. Крахмалева А.В. Модель управления поведением потребителей. Сборник трудов молодых ученых вузов РБ «Социально-экономические проблемы переходного периода» Уфа: Издат-во БГУ, 2000. - С. 123-125.
62. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. М.гАудит, ЮНИТИ, 1998. - 479 с.
63. Левин А.И., Яркин А.П. Товарное обращение: проблемы прогнозирования и управления. М.: Статистика, 1988. - 45 с.
64. Лисичкин В.А. Отраслевое научно-техническое прогнозирование. М.: Экономика, 1971.-96 с.
65. Личтенштейн Д. Р., Ридгвей Н. М., Нетемеур Р.Г. (1993). Price perceptions and consumer shopping behavior: A fíeld study // Journal of Marketing Research. 1993. - № 30. - P.234-245.
66. Лопатников Л. Популярный экономико-математический словарь. М., "Знание", 1979. 192 с.
67. Малыхин В.И. Математическое моделирование экономики: Учебно -практическое пособие. М.: Изд-во: УРАО, 1998. - 160 с.
68. Маркетинг. Под ред. Романова А.Н. М.: Банки и биржи, 1995. - 558 с.
69. Маркетинг: Толковый терминологический словарь: Справочник. Под ред. Джингарадзе М.: СП Инфоконг, 1991. 224 с.
70. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992.-624 с.
71. Моисеев Н.Н. Простейшие математические модели экономического прогнозирования. М.: Знание, 1975. 83 с.
72. Мори А., Азоев Г., Стрижов С. Маркетинговый анализ деятельности предприятия. М.: Экономика, 1993. - 76 с.
73. Мотыгина М.С. Системная концепция маркетинговых исследований. -СПб университета экономики и финансов, 1996. 162 с.
74. Наумов В.Н. Маркетинг сбыта, www.marketing.spb.ru/read/ml 1/index.htm.
75. Некрасов JI.JI. Планирование маркетинга: Учебное пособие. -Уфа: БГУ, 1998.- 136 с.
76. Нейлор К. Как построить свою экспертную систему: Пер. с анг. М.: Энергоатомиздат, 1991.- 286 с.
77. Нейрор К. Экспертные системы. М.: Энергостамиздат, 1992. - 128 с.
78. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Как побеждать на рынке. М.: Финансы и статистика, 1991. - 125 с.
79. Основы предпринимательской деятельности: Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент // Под ред. Власовой В.М. М.: Финансы и статистика, 1995. - 494 с.
80. Петер С.Н., Леефланг Д. P. Building Models for Marketing Decisions. Kluwer Academic Publishers, 2000. 645 p.
81. Петер Ж. П., Олсон Ж. С., Грюнерт К. Г. Consumer Behaviour and Marketing Strategy. McGraw-Hill Publishing Company, 1999. 526 p.
82. Питере P. Г. Рай В.Ф. Functions and management of affect: applications to economic behavior // Journal of Economic Psychology. 1989. № 10. — P. 251-282.
83. Подузов А.А., Соловьев Ю.П., Сухорукова T.M. Качество и цены продуктов питания. М.: Торговля, 1994. - 107 с.
84. Попов Г.Х. Проблемы управления.- М.:Экономика, 1970. 97 с.
85. Попов Г.Х. Эффективное управление. М.: Экономика, 1985. - 156 с.
86. Попов Г.Х., Косов Н.С., Программно-целевой метод в управлении и планировании, М.: Экономика, 1980. 234 с.
87. Проблемы комплексного изучения и прогнозирования спроса населения на ТНП // Под ред. Орлова Л.В. М.: ВНИИЭ Тсистем, 1987. - 102 с.
88. Производственные системы: планирование, анализ, контроль // Дж. Риггс М.: Прогресс, 1972. - 340 с.
89. Романов А.Н. Маркетинг // Учебник. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 560 с.
90. Салин В.Н. Экономико-статистическое изучение потребления. М.: Финансы и статистика, 1990. - 178 с.
91. Саг Дж., Шварц С. Н. Value consensus and importance: A cross-national study // Journal of Cross-Cultural Psychology. 2000. № 31. - P. 465-497.
92. Сизиков А.П. Экономико-математические модели и методы. Учебное пособие. Самара: Самарск. гос. эк. акад., 1997. 132 с.
93. Синевич А.В. Конечные результаты и показатели деятельности предприятий. М.: Наука, 1996. - 312 с.
94. Система экономико математических моделей для анализа и прогнозирования уровня жизни. - М.: Наука, 1986. - 97 с.
95. Системный анализ и целевое управление. Клиланд Д., Кине В. М.: Радио, 1974. - 412 с.
96. Смирнов Н.В., Дудин Барковский И.В. Курс теорий вероятностей и математической статистики. - М.: Наука, 1968. - 69 с.
97. Современный маркетинг / В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, Е.В. Автухова. Под ред. В.Е. Хруцкого. М.: Финансы и статистика, 1991. - 256 с.
98. Социально-экономическое положение Республики Башкортостан в 1993 году // Спектр. 1994. - № 2. - С. 14 - 26.
99. Социально-экономическое прогнозирование территориальных систем. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. 189 с.
100. Спис К., Хесс Ф. (1997). Store atmosphère, mood and purchasing behavior // International Journal of Research in Marketing. — 1997. № 14 -C. 1-18.
101. Статистический ежегодник Республика Башкортостан. Уфа: Госкомстат РБ, 1999 - 126 е.; 2000, - 132 с.
102. Суворов А.В., Сухорукова Г.М., Митяева О.А. Моделирование структуры потребления расходов населения России // Проблемы прогнозирования. 1999. - № 3 - С.32-49.
103. Суспицин С.А. Стратегия регионального развития и приоритеты социально-экономической политики // Изв. СО РАН: Регион: экономика и социология. 1996. Вып.4.
104. Торговля в России: Статистический сборник // Госкомстат России.-1998.- 365 с.
105. Уилиам Р. (1967), Quantitative Analysis For Marketing Management. McGraw-Hill Book Company, 1967. 574 c.
106. Уотермен Д. Руководство по экспертным системам. М.: Мир, 1989.388 с.
107. Фатхутдинов P.А. Стратегический маркетинг. M.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2000 640 с.
108. Фазио Р. (1989). The role of attitude accessibility in the attitude-to-behavior process // Journal of Consumer Research. 1989. - № 16 - C. 280288.
109. Федосеев B.B Экономико математические методы и модели в маркетинге. // Учебное пособие. - М.: Финстатинформ, 1996. - 110 с.
110. Фоксалл Г. (1997). Affective responses to consumer situations // The International Review of Retail, Distribution and Consumer Research. — 1997. -№7-C. 191 225.
111. Ховард M., Карлин С. (1994), An intoduction to Stochastic Modeling. Academic Press, 1994 566 p.
112. Хоскинг А. Курс предпринимательства: практическое пособие. -М.: Международное отношения, 1993. 352 с.
113. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. М.: Статистика, 1977. 89 с.
114. Эванс Дж., Берман. Маркетинг. М.: Экономика, 1990. 326 с.
115. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для экон. вузов // Под ред. А.Д. Шеремета. М.: Экономика, 1979. - 376 с.
116. Энджел Д.Ф., Блекуэлл Р.Д., Миниард П.У. Поведение потребителей. СПб: Питер Ком, 1999. 768 с.1. АНКЕТА
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.