Управление предпринимательством в инфраструктурных отраслях экономики: на примере трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ломков, Михаил Александрович

  • Ломков, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Ломков, Михаил Александрович. Управление предпринимательством в инфраструктурных отраслях экономики: на примере трубопроводного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ломков, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и проблем развития предпринимательства в инфраструктурных отраслях экономики

1.1. Исследование инфраструктуры как экономической категории

1.2. Механизм развития предпринимательства в инфраструктурных отраслях экономики

1.3. Трубопроводный транспорт и его роль в развитии национальной экономики

1.4. Анализ перспективных направлений и форм ведения предпринимательской деятельности на магистральном трубопроводном транспорте

Глава 2. Разработка методов и механизмов управления хозяйственной деятельностью интегрированных предпринимательских структур на трубопроводном транспорте . 5В

2.1. Развитие взаимодействия предпринимательских структур на основе их интеграции

2.2. Механизм управления реализацией проектов интегрированными предпринимательскими структурами

2.3. Метод анализа потенциала сотрудничества деловых партнеров

2.4. Оценка эффекта и эффективности совместных предпринимательских проектов предприятий трубопроводного транспорта

Глава 3. Инструментальные средства совершенствования управления предпринимательством на трубопроводном транспорте и в других инфраструктурных отраслях экономики

3.1. Методические подходы к прогнозированию объемов ремонтно-эксплуатационных работ на трубопроводном транспорте

3.2. Обоснование рациональных количественных показателей линейной производственной инфраструктуры на основе стохастического экономико-математического моделирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательством в инфраструктурных отраслях экономики: на примере трубопроводного транспорта»

Экономические реформы, осуществленные в стране в последние десятилетия, повлекли за собой существенное преобразование модели национальной экономики. Изменились ее основные пропорции, принципы функционирования, интересы хозяйствующих субъектов. Эти процессы требуют использования новых для отечественной экономики приемов и методов управления предпринимательской деятельностью, специфичных для различных отраслей и сфер экономики.

Особенное значение в современной российской экономике приобретают инфраструктурные отрасли, которые служат материальной основой для восстановления экономики, запуска и поддержания механизмов экономического роста. С другой стороны, эти отрасли, выступая в роли поставщиков всеобщих условий производства, одновременно тиражируют свои внутренние институты и бизнес-схемы на всю обслуживаемую ими деловую и социальную жизнь. То есть, эффективность и конкурентоспособность российского предпринимательства во многом зависит от процессов в инфраструктурных отраслях.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования отличается актуальностью. Актуальность темы имеет несколько аспектов:

1. Экономико-теоретический. Развитие в РФ на рубеже тысячелетий процессов экономической либерализации привело к всплеску предпринимательской активности, которая имеет специфические проявления в различных отраслях и видах хозяйственной деятельности. Эта специфика предпринимательства в инфраструктурных отраслях и, в частности на трубопроводном транспорте, требует выявления и научного осмысления.

2. Управленческий. В рыночных условиях существенно изменились и усложнились все экономические процессы и явления, они приобрели стохастический характер, их протекание зависит от множества влияющих факторов. Поэтому необходим научный анализ с целью поиска наиболее эффективных механизмов управления и регулирования (в том числе - саморегулирования) предпринимательской деятельности на макро-, мезо- и микроуровнях хозяйственной системы.

3. Системный. Устойчивое развитие национальных экономик и мирохозяйственной системы в целом в условиях постиндустриализации все в большей степени определяется развитием инфраструктуры предпринимательства, прежде всего - ее материальной основы: путей сообщения, трубопроводной системы, энергетических и телекоммуникационных сетей и т.д. С другой стороны, эти инфраструктурные отрасли сами являются ареной приложения предпринимательских усилий, фокусируя, за счет этого проблемы и преимущества современного предпринимательства, являясь своего рода его «индикаторной сферой». Это актуализирует и ставит на новой системной основе вопросы изучения предпринимательства именно в инфраструктурных отраслях.

4. Конкретно-экономический. Трубопроводный транспорт является одним из наиболее экономически выгодных видов транспорта. Для России, с ее географическими и природными условиями, а также складывающейся экспортно-сырьевой структурой хозяйства трубопроводный транспорт приобретает стратегическое значение. Следовательно, актуальным становится выявление перспектив, направлений и резервов его развития, развертывание и реализация которых f в условиях рыночной экономики наиболее эффективно осуществлять через активизацию предпринимательства во всех его формах.

Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, является достаточно актуальным для отечественной экономической науки, изучающей теоретические аспекты предпринимательства. Исследование базируется на результатах, дос-типгутых в экономической теории, теории предпринимательства, теории управления, теории государственного регулирования, оперативном и стратегическом менеджменте и других отраслях научного знания. Такой междисциплинарный подход к проблеме предопределил методику выполнения диссертационной работы, а также характер и содержание списка использованных при работе над ней литературных источников.

Основополагающую роль при работе над диссертацией сыграли взгляды на хозяйственный механизм современной экономики, методы трансформации организационных форм, структур и процессов организаций в условиях динамической внешней среды, а также на проблемы общей теории хозяйственных систем и теории предпринимательства, изложенные в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как Л. Абалкин, С. Аганбегян, Г. Багиев, С. Глазьев, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Н. Колесов, Я. Корнай, Р. Коуз, Я. Кронрод, А. Кру-тик, Д. Львов, Д. Норт, А. Олейник, А. Попов, Г. Попов, Н. Петраков, В. Раппорт, Ф. Рыбаков, А.Татаркин и ряда других.

Решение проблем развития инфраструктуры и оценка ее влияния на хозяйственную систему и предпринимательство отражено в работах многих экономистов. Так, социальную инфраструктуру исследовали С. Важенин, Б. Хоме-лянский, производственную - В. Власов, В. Дронов, финансовую - И. Козельская, Я. Миркин, коммерческую - Г. Волощук, А. Гарнов, В. Федько, рыночную - А. Говорин, В. Соболев, А. Селезнев, А. Харламов, региональную -А. Горбунов, В. Курченков, В. Лексин и др.

Тем не менее, в проанализированных работах в научном плане механизм и методы управления предпринимательством в инфраструктурных отраслях российской экономики и, в частности, на магистральном трубопроводном транспорте, с позиций теории предпринимательства не рассматривались. Соответственно не проводился анализ их эффективности и обоснования наиболее целесообразных направлений совершенствования и развития. В результате, снижается экономическая эффективность управленческих решений, принимаемых в этой сфере предпринимательской деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе развития форм предпринимательства и разработке методов и механизмов управления предпринимательской деятельностью в инфраструктурных отраслях экономики и, в частности, на трубопроводном транспорте.

Объектом исследования являются организации и предпринимательские объединения трубопроводного транспорта.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управленческими и экономическими отношениями, складывающимися между организациями и предпринимательскими объединениями трубопроводного транспорта.

С учетом приведенных выше определений предмета, объекта и цели данного диссертационного исследования, целесообразно выделить следующие частные теоретические, методологические и практические задачи:

- проанализировать понятие инфраструктуры как экономической категории и его историческую эволюцию в конкретно-историческом контексте развития экономики;

- выявить механизм предпринимательства в инфраструктурных отраслях экономики, роль и значение трубопроводного транспорта в развитии национальной экономики;

- уточнить перспективные направления и формы ведения предпринимательской деятельности на магистральном трубопроводном транспорте;

- обосновать механизм и формы взаимодействия предпринимательских структур на трубопроводном транспорте;

- адаптировать механизм управления реализацией проектов интегрированными предпринимательскими структурами в инфраструктурных отраслях экономики;

- разработать метод анализа потенциапа сотрудничества деловых партнеров;

- обосновать механизм оценки эффективности совместных предпринимательских проектов предприятий трубопроводного транспорта;

- развить метод прогнозирования объемов работ на объектах трубопроводного транспорта;

- разработать метод определения рациональных количественных показателей трубопроводного транспорта.

Задачи, поставленные в работе для исследования, в такой постановке, по мнению автора, решаются впервые, что свидетельствует о ее научной новизне.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический научный метод, в рамках которого применены и другие методы изучения социально-экономических явлений и процессов: общенаучный, системный, конкретно-исторический, структурно-логический, экономико-математический. При проведении исследования применялся системный, функциональный и логический анализ, экономико-математическое моделирование, методы прогнозирования и программирования, сетевого планирования и управления, квалиметрии, теории вероятностей.

При исследовании понятия, базовых свойств, структуры и особенностей эволюции инфраструктуры преимущественно применялся системный, компаративный, структурный, функциональный, исторический и другие методы анализа. Разработка методов и механизмов управления предпринимательскими организациями и их объединениями потребовала привлечения методов общей теории систем, финансового анализа, программно-целевого планирования, теории вероятностей, исследования операций и приемов математического программирования. Обоснованные в диссертации методики, направленные на совершенствование организации и планирования предпринимательской деятельности на трубопроводном транспорте, базируются на положениях теории вероятностей, прогнозирования, методах анализа финансово-хозяйственной деятельности, численных математических методах.

Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и официальные материалы Минэкономразвития и Минпромэнерго России, ОАО «Газпром» и «Транснефть». В диссертации использованы также официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, которые регламентируют вопросы регулирования предпринимательской деятельности, определяют основные направления политики в сфере развития инфраструктуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование методов и механизмов управления предпринимательскими структурами и их объединениями в сфере магистрального трубопроводного транспорта в условиях структурной перестройки экономики, базирующееся на идеях самоорганизации предпринимательства в инфраструктурных отраслях экономики. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнены перспективные направления ведения предпринимательской деятельности, обоснованы механизм и формы интеграции предпринимательских структур на магистральном трубопроводном транспорте, основанные на сочетании инсорсинга и аутсорсинга, а также формировании межорганизационных сетей;

2. Развит механизм управления реализацией совместных проектов в инфраструктурных отраслях экономики интегрированными предпринимательскими структурами, отличительной особенностью которого является применение частных механизмов оптимальной декомпозиции проекта на функционально законченные части; определения состава интегрированной структуры; организации выполнения и оплаты работ;

3. Разработан метод анализа потенциала сотрудничества деловых партнеров, предполагаемых к включению в межорганизационную сеть предпринимательских структур, базирующийся на комплексной оценке с использованием интегрального критерия, рассчитываемого как мультипликативная свертка частных критериев производственного, финансового потенциалов и деловой репутации, определяемых, в свою очередь, на основе метода анализа иерархий;

4. Адаптирован механизм оценки эффективности совместных предпринимательских проектов предприятий трубопроводного транспорта, основанный на методологии управления проектами и учитывающий специфичные для данной инфраструктурной отрасли технико-экономические эффекты, такие как естественная убыль перекачиваемого вещества, экологически ущерб от утечек и др.;

5. Обоснован метод определения рациональных количественных показателей трубопроводного транспорта, учитывающий стохастический характер его загрузки, базирующийся на математическом аппарате теории массового обслуживания, позволяющий оптимизировать по критерию приведенных затрат количество объектов на трубопроводе.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке, на основе комплексного научного анализа, системных исследований и экономико-математического моделирования, методов и механизмов управления формированием и развитием предпринимательства в отрасли трубопроводного транспорта, обосновании форм и методов ведения предпринимательской деятельности отраслевыми организациями и их объединениями.

Исследуемые в диссертации отношения, возникающие в процессе совершенствования предпринимательской деятельности, формирования отраслевых предпринимательских объединений, дополняют ряд разделов современной экономической науки, связанных с регулированием народнохозяйственных процессов, оперативным и стратегическим менеджментом организаций.

Практическая значимость работы определяется ее непосредственной целевой направленностью на создание научных и методических предпосылок для повышения эффективности предпринимательской деятельности на трубопроводном транспорте и в целом в комплексе инфраструктурных отраслей экономики. Полученные результаты могут быть использованы в практике государственного управления инфраструктурными отраслями и в менеджменте организаций, действующих в сфере инфраструктуры. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности в инфраструктурном комплексе страны и регионов.

Выводы и рекомендации исследования могут найти применение: в практической деятельности руководителей и специалистов предприятий инфраструктурных отраслей экономики при оперативном управлении и стратегическом планировании, выборе форм и направлений взаимодействия с деловыми партнерами; при разработке отраслевых программ развития на трубопроводном транспорте, законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на развитие предпринимательства и повышение экономической эффективности деятельности в инфраструктурных отраслях экономики; при проведении научных исследований по вопросам совершенствования управления предпринимательством, стимулированию предпринимательской активности в инфраструктуре авторскими коллективами вузов и научно-исследовательских организаций; в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании экономических и управленческих дисциплин, таких как: «Экономика организации», «Экономико-математические методы», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследования подтверждаются:

• корректным применением апробированного в экономических исследованиях научно-методического аппарата, современных методов научного анализа;

• опорой при проведении исследований на действующую законодательную и нормативно-правовую базу, положения и выводы фундаментальных научных работ в области экономической теории, системного анализа, теории предпринимательства и других отраслей современного научного знания;

• согласованностью полученных с использованием разработанных механизмов и методов результатов с реальными данными экономико-статистического характера;

• апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях, их одобрением специалистами.

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на всероссийской научной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике», опубликованы в реферируемых научных журналах «Научно-технические ведомости СПбГТУ» и «Экономика и управление», а также изложены автором в других научных публикациях. Всего опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и последовательностью решения задач исследования, она включает введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список использованной литературы.

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе представлены результаты анализа современного состояния и проблем развития предпринимательства в инфраструктурных отраслях экономики, исследована инфраструктура как экономическая категория, рассмотрен механизм развития предпринимательства в инфраструктурных отраслях экономики, выявлена роль трубопроводного транспорта в развитии национальной экономики и перспективные направления ведения предпринимательской деятельности на магистральном трубопроводном транспорте.

Во второй главе разработаны научно-методические положения, направленные на повышение эффективности управления хозяйственной деятельностью интегрированных предпринимательских структур на трубопроводном транспорте, изучены отраслевые особенности взаимодействия предпринимательских структур, обоснованы механизм управления реализацией проектов предпринимательскими структурами на основе их интеграции и метод анализа надежности деловых партнеров, предложены методические основы оценки эффективности совместных предпринимательских проектов предприятий трубопроводного транспорта.

В третьей главе представлены результаты исследований, направленные на разработку инструментальных средств совершенствования управления предпринимательством в инфраструктурных отраслях экономики, включающие в себя методики прогнозирования объемов работ и оптимизации состава и структуры инфраструктурных комплексов, основанные на экономико-математическом моделировании стохастических процессов предпринимательской деятельности.

В общих выводах и рекомендациях сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ломков, Михаил Александрович

Результаты исследования отечественной и зарубежной практики развития аутсорсинговых процессов как в сфере частного предпринимательства, так и государственного управления, показывают, что для данного этапа наиболее характерными являются решения, основанные на выделении непрофильных активов (видов деятельности) с целью снижения издержек. Поэтому перед менеджментом встает задача определить состав профильных и непрофильных активов. В результате, по мнению ряда исследователей, развитие российских хозяйственных структур в конечном итоге приведет (как и в развитых странах) к их разделению на сегменты, соответствующие определенным бизнес-стратегиям.

Одни предприятия сохранят полный цикл производства, сохранив и «производственный» взгляд на бизнес; другие постепенно избавятся от вспомогательных и сервисных подразделений и сосредоточатся на узко специализированном производстве; третьи со временем откажутся от специализированного производства, превратившись в управляющие структуры. Наиболее ярко проявляется отмеченная тенденция в инфраструктурных отраслях экономики. Это, например, разделение единой энергосистемы страны на транспортные, генерирующие и управляющие звенья, обладающие хозяйственной самостоятельностью. Подобные явления наблюдаются в сфере трубопроводного транспорта, где основной производственный бизнес - перекачка энергоносителей по трубам все в большей степени специализируется, освобождаясь от сопутствующих видов деятельности - строительства, ремонта, диагностики, проектирования и пр. При этом, если основной бизнес в значительной мере монополизирован, то в сопутствующих, «непрофильных» бизнесах наблюдается бурное развитие малых и средних форм предпринимательства, усиление конкурентных начал.

Наличие примеров успешного опыта аутсорсинга в России свидетельствует о том, что данный вид стратегии будет развиваться. В числе основных преимуществ и предпосылок его развития можно выделить:

- снижение издержек обслуживания бизнес-процесса;

- доступ к новым технологиям;

- снижение себестоимости;

- повышение качества и надежности выполнения передаваемых аутсорсе-рам функций;

- повышение эффективности производства, что обеспечивается за счет специализации в узкой предметной области, накопленного опыта решения сходных задач, использования новых технологий и высококвалифицированного персонала.

Реализация процессов реструктуризации на основе интеграции также может обеспечить такие тактические преимущества, как отсутствие необходимости в расширении штата, сокращение накладных расходов, гарантия профессиональной ответственности. Кроме того, будут обеспечены стратегические преимущества, связанные с сосредоточением внимания на основном виде деятельности, быстрой реакцией на изменения во внешней и внутренней среде, повышением степени прозрачности деятельности.

Необходимо отметить, что в настоящий момент российские компании реализуют стратегии, направленные на развитие интеграции как инсорсингово-го, так и аутсорсингового типа. На наш взгляд, на трубопроводном транспорте страны эти стратегии должны реализоваться параллельно, поскольку инсорсин-говый и аутсорсинговый типы интеграции обладают определенными выше важными преимуществами. Реализация такой комбинированной стратегии интеграции позволяет наиболее эффективно совершенствовать управление в отраслевых предпринимательских объединениях и организациях.

Отраслевой анализ процессов интеграции на трубопроводном транспорте показал, что интеграции здесь присущи процессы регионализации, базирующиеся на объединении факторов производства и дифференциации по институциональным основам. Так, в бизнесе по строительству и реконструкции магистральных трубопроводов, сложилась региональная специализация, когда в крупных регионах страны действуют, практически в одиночку, довольно крупные олигопольные (для регионального рынка) предпринимательские структуры, не имеющие возможности доминировать на национальном рынке. Такая структурная ситуация способствует не столько их конкуренции, а - интеграции при реализации крупных проектов, требующих привлечения максимума ресурсов в сжатые сроки. Конкуренция в этих условиях приобретает «мягкий», косвенный характер.

Стремление отраслевых компаний к интеграции может быть объяснено с позиций различных экономических школ. Результаты анализа преимуществ и недостатков интеграции с точки зрения ее участников и общественного благосостояния представлены в таблице 2.1.4.

Оценивая подход к интеграции в трубопроводном транспорте мы солидаризируемся с мнением Д. Пумпянского, что интеграция - это институционально подготовленный системный процесс накопления связей межу экономическими агентами, приводящий к последующему их юридическому взаимодействию для осуществления взаимовыгодной деятельности и наращивания конкурентных преимуществ. Интеграционные взаимодействия позволяют увеличить рыночную власть, получить синергетический эффект за счет уменьшения издержек, выработать новые конкурентные преимущества, нейтрализовать рыночную власть поставщиков и потребителей, а также создать «зону стабильности» со сниженным риском в конкурентном окружении. Результатом интеграции в инфраструктурных отраслях экономики является создание интегрированных предпринимательских структур, под которыми понимается группа хозяйственно самостоятельных предприятий отрасли, имеющих финансовый и организационный центр управления, особым образом упорядочивающая отношения участников через концентрацию контроля над их деятельностью для достижения общих целей.

В рамках такой структуры появляются дополнительные возможности улучшения ресурсной составляющей ее деятельности, повышения уровня технико-технологического развития, обладания новыми, в том числе информационными управленческими технологиями, формирования корпоративной культуры. Реализация этих возможностей позволяет интегрированной структуре получить конкурентные преимущества.

Заключение

Подводя итог, можно сделать главный вывод, что в результате исследования его главная цель, состоявшая в анализе развития форм предпринимательства и разработке методов и механизмов управления предпринимательской деятельностью в инфраструктурных отраслях экономики и, в частности, на трубопроводном транспорте, достигнута. Все сформулированные частные научные задачи решены в полном объеме.

Полученные результаты и выводы обладают определенной научной новизной, теоретической и практической значимостью, обоснованностью и достоверностью. Положения диссертации в достаточной степени апробированы, опубликованы и могут найти применение на практике. Остановимся на основных, наиболее существенных выводах и рекомендациях, кратко отражающих содержание всей работы, обладающих научной новизной.

1. Выявлены перспективные направления ведения предпринимательской деятельности, механизм и формы интеграции предпринимательских структур на магистральном трубопроводном транспорте. Проведенный анализ структуры отрасли и количественных показателей ее эволюции показал, что на трубопроводном транспорте можно выделить следующие направления развития предпринимательской деятельности: важнейшим видом предпринимательства здесь является бизнес по перекачке углеводородов от мест добычи до мест потребления; второе направление -строительство новых трубопроводов; третье направление связано с обеспечением надежности и безопасности при эксплуатации транспортной системы, что, в свою очередь дает возможность определить ряд областей предпринимательской активности. Это диагностическое обслуживание транспортной системы, поставки, модернизация и монтаж спецоборудования, различного рода ремонтные работы.

Исходя из результатов проведенного исследования сделан вывод, что инфраструктурная (газо-, нефте- и нефтепродуктотранспортная) отрасль, при условии продолжения наблюдаемых ныне тенденций ее развития, может стать основой мощного экспортоориентированного промышленного кластера российской экономики, объединяющего в себя как добывающие, так и обрабатывающие отрасли. Реализация курса на энергетическое лидерство России в XXI веке вовсе не будет способствовать, как полагают некоторые политики и экономисты, консервации имеющегося технологического отставания нашей страны от других стран, более развитых в экономическом отношении. Скорее наоборот, развитие экспортоориентированного энергетического кластера будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики страны, повышению ее технического уровня, переходу к новому технологическому укладу.

Предпринимательские организации инфраструктурных отраслей экономики и трубопроводного транспорта, в частности, в силу особенностей структурного построения отрасли, региональной аллокации ресурсов и особой роли в национальной экономике, более других компаний тяготеют к интеграции. Эта тенденция имеет как конкретно-исторические, так и институциональные движущие факторы. Следствием их проявления в отрасли наблюдается интеграция преимущественно аутсорсингового типа, связанная с концентрацией предпринимательских структур на ключевых компетенциях и отказом от непрофильных видов деятельности. Интеграция приводит к получению синергических эффектов, взаимодополнению активов, объединению производственных возможностей, интенсификации обмена предпринимательским опытом и результатами НИОКР, способствует привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов. То есть, в современных условиях в инфраструктурных отраслях экономики возникает сравнительно новое явление добровольной интеграции фирм-конкурентов. Такое явление не было характерно для предпринимательства в предшествующие периоды хозяйственного развития. По-существу, сегодня можно говорить о явлении самоорганизации в предпринимательской среде.

В отрасли трубопроводного транспорта сложилась ситуация, приводящая к созданию вследствие интеграционных процессов межфирменных сетей. Формирующиеся здесь сети, по своим целям, составу и длительности существования являются среднесрочными (с тенденцией перехода в долгосрочные), а не краткосрочными формами координации. Их основой является «неоклассический контракт», ограниченный во времени, но заключаемый на довольно длительный период. При этом у партнеров остается достаточно свободы действий для конкретного исполнения договора. Анализ типов создаваемых в сфере трубопроводного транспорта предпринимательских объединений показал, что наибольшее распространение здесь получило создание виртуальных организаций.

2. В диссертации предложен механизм управления реализацией совместных проектов в инфраструктурных отраслях экономики интегрированными предпринимательскими структурами. Реализация совместных проектов предпринимательскими организациями трубопроводного транспорта (например, строительство участков трубопроводов, их ремонт, антикоррозийная защита и пр.) наталкивается на сложности, связанные с эффективной координацией совместных действий. Для преодоления этих сложностей разработан специальный управленческий механизм, использующий положения теории графов и математический аппарат исследования операций. Исходя из логики и последовательности реализации проектов и их элементов, механизм предложено разделить на ряд блоков:

разделение проекта, как сложного комплекса работ, на функционально законченные части; определение состава кооперации; разработка и оценка механизмов выполнения и оплаты работ.

При этом обоснована возможность применения двух основных способов организации кооперации. Во-первых, это добровольное объединение предпринимательских организаций, обеспечивающее реализацию их стратегий развития, с целью реализации совместного проекта. Во-вторых, это двухуровневая контрактация, когда заказчик работ на основе конкурсного отбора выбирает исполнителя, скажем, ремонтных или изоляционных работ, а уже этот исполнитель привлекает исполнителей второго уровня, также, возможно, на конкурсной основе.

Разделение проекта на функционально законченные части осуществляется путем описания выполнения заказа в виде взвешенного ориентированного графа, включающего п непересекающихся подграфов. Тогда разделение заказа на функционально законченные части может быть представлено как задача «разрезания» исходного графа на минимально связные подграфы g, с ограничением на суммарный вес вершин В; каждого из подграфов. «Весом» вершин в рассматриваемом контексте выступает стоимость отдельных конкретных работ, тогда «суммарный вес вершин» сформирует цену частного заказа для участника кооперации.

Определение конкретного состава кооперации соисполнителей осуществляется с учетом выполнения всего комплекса работ (проекта) с оптимальными параметрами задач за счёт объединения технологических возможностей различных предпринимательских организаций. Для реализации каждой составной части проекта выбирается такая организация, которая производит выполнение работ при сочетании факторов, обеспечивающих максимальную доходность и наименьшие издержки.

Построение частных механизмов выполнения и оплаты работ предложено осуществлять по модульному принципу на основе типовых блок-процедур с учетом унификации процедур взаимодействия и оплаты работ между заказчиком и всеми участниками кооперации 1-го и 2-го уровня.

3. Проведенное исследование позволило обосновать метод анализа потенциала сотрудничества деловых партнеров, предполагаемых к включению в межорганизационную сеть предпринимательских структур. Процессы интеграции и совместного решения предпринимательских задач на трубопроводном транспорте требуют решения вопроса относительно целесообразности выбора того или иного конкретного партнера, с тем, чтобы объединение с ним принесло экономический эффект.

Для этого предлагается оценивать потенциал сотрудничества деловых партнеров, под которым понимается их комплексное свойство, состоящее в способности гарантированно выполнять контрактные обязательства в соответствии с заключенными договорами. Указанная способность является комплексным свойством, зависящим, в условиях рыночной экономики, от финансовых показателей и результатов деятельности предприятия; его производственных показателей; показателей деловой репутации.

Важную роль при оценке потенциала сотрудничества могут играть также различные другие сведения о предприятии, в том числе общего характера (сведения об афиллированных лицах, информация о собственниках и наличии конфликтов между ними, а также между собственниками и менеджментом, стратегические планы развития и др.). Их учет позволяет более полно оценить все составляющие потенциала сотрудничества предпринимательской организации.

В состав групп показателей, по которым предлагается проводить оценку и которые использованы для расчета частных потенциалов, на основании проведенных исследований, были включены:

1) финансовые показатели: Ка - коэффициент автономии; Кос - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; Ктл - коэффициент текущей ликвидности; Кал - коэффициент абсолютной ликвидности; Кр -уровень рентабельности активов;

2) производственные показатели: Ко - коэффициент обновления основных средств; Ки - коэффициент износа основных средств; Кв - средний возраст оборудования; Кф - фондоотдача; Кз - коэффициент загрузки производственных мощностей;

3) показатели деловой репутации предлагается оценивать экспертным путем.

Для расчета численных значений финансового и производственного потенциалов, входящих как составная часть в потенциал сотрудничества, обоснована возможность использования метода анализа иерархий. В результате его применения получены расчетные экономико-математические модели. Степень их согласованности составила 6.8%, что является вполне удовлетворительным результатом, подтверждающим точность полученных оценок.

Совокупность рассмотренных комплексных показателей финансовой и производственной составляющих надежности предприятий-партнеров, а также оценки их деловой репутации позволяют дать обобщающую оценку. Так как указанные составляющие потенциала сотрудничества (финансовая, производственная и связанная с деловой репутацией), по мнению автора, независимы и равнозначны, предлагается осуществить их аддитивную свертку как среднее арифметическое отдельных оценок.

Для окончательной качественной (лингвистической) интерпретации полученных оценок предлагается использовать следующие правила:

1) если показатель Nh лежит в диапазоне от 2,3 до 3, то предприятие может быть рекомендовано в качестве делового партнера;

2) если показатель Nh лежит в диапазоне от 1,6 до 2,3, то потенциал сотрудничества оценивается как средний, потенциальный партнер должен быть подвергнут дополнительному анализу, имеется риск неудачного развития совместной деятельности;

3) если показатель Nh меньше чем 1,6, то потенциал сотрудничества низок, данный деловой партнер не должен выбираться для сотрудничества.

4. Разработан механизм оценки эффективности совместных предпринимательских проектов предприятий трубопроводного транспорта. Потенциальная возможность реализации совместных проектов предпринимательскими структурами трубопроводного транспорта и их объединениями, означает, что такие проекты могут быть инициированы. Для того, чтобы они стали реальным событием, необходимо обеспечить экономическую целесообразность их реализации. Для оценки этой целесообразности рекомендуется воспользоваться методологическим аппаратом теории управления проектами, инвестиционного и финансового анализа.

Оценка эффективности проектов, независимо от их целевой направленности, должна осуществляться по типовой модели, предложенной в диссертации. Типизация и унификация при обосновании проектов не отрицает индивидуального подхода, но при этом общая методическая схема анализа, по мнению автора, должна быть типовой. Это необходимо для систематизации и типизации расчетов, снижения вероятности ошибок в них и субъективизма в оценках.

Специфика реализации проектов на трубопроводном транспорте, как показало исследование, связана с проявлением конкретных технических, географических, институциональных и иных факторов, присущих деятельности магистрального трубопроводного транспорта. Это приводит к специфической структуре затрат по проектам текущего характера и инвестиционным.

Текущие затраты включают годовые эксплуатационные расходы трубопроводного транспорта; стоимость нефтепродуктов (иного сырья - нефти, газа), потерянных в результате естественной убыли при перекачке по трубопроводу; экологический ущерб от деятельности (преимущественно - от утечек перекачиваемого сырья). Эксплуатационные расходы определяются принятой в рассматриваемом виде деятельности организацией работ и их технической оснащенностью. В наибольшей степени они зависят от затрат на содержание комплекса устройств головных и промежуточных насосных станций (с резервуарными парками), на силовую электроэнергию, удельных затрат на содержание линейной инфраструктуры и ее протяженности. Капитальные вложения определяются составом затрат на инфраструктурные проекты. Применительно к трубопроводному транспорту для их расчета следует учесть стоимость строительства комплекса устройств на головной насосной станции; стоимость строительства насосной станции и их число; стоимость строительства 1 км линейной части трубопровода и его протяженность.

5. Проведенные экономико-математические исследования позволили обосновать метод определения рациональных количественных показателей трубопроводного транспорта. Предпринимательская деятельность на трубопроводном транспорте, да и вообще, в любой отрасли производственной инфраструктуры линейного типа (автомобильные дороги, линии электропередач, речные водные пути, линии электросвязи и пр.) неразрывно связана с принятием решений об оптимизации ее конфигурации, то есть территориального начертания, длины и производственных возможностей (пропускной способности) линейных участков, количества, типов и назначения объектов.

Сложность данной проблемы определяется тем, что в условиях рыночной экономики, когда субъекты-пользователи инфраструктуры (предприятия, население, государственные структуры), в общем случае, не зависят друг от друга и от поставщика услуг, моделирование нагрузки инфраструктуры должно носить стохастический характер. Одним из эффективных способов обеспечения надежности функционирования инфраструктуры трубопроводного транспорта, может явиться развитие системы резервуарных парков. Эти парки могут находиться в собственности самостоятельных предприятий, в том числе субъектов малого бизнеса, что будет способствовать развитию предпринимательства в отрасли, диверсификации рисков и привлечению в трубопроводный транспорт дополнительных частных инвестиций.

Резервуарные парки нефте- и продуктопроводов предназначены, помимо технологических задач, для решения задач экономико-управленческого типа: при случайных колебаниях дебита промысла, производительности или при отказах на трубопроводе они позволяют снизить возникающие потери производительности и предотвратить полные остановки смежных объектов. Иными словами, они дают возможность повысить эффективность функционирования трубопроводной системы.

Для оптимизации показателей сети трубопроводов с имеющимися на них резервуарными парками предлагается использовать метод, основанный на аналитическом решении задачи о среднем времени простоя, базирующейся на системе дифференциальных уравнений, описывающих возможные состояния трубопроводной системы во времени. Зная величины технических характеристик надежности отдельных элементов системы, объединенных в сеть, можно определить оптимальную емкость резервуарного парка, соответствующую минимальным расчетным приведенным затратам, формирующимся из ущерба от простоя и расходов на строительство и эксплуатацию резервуарного парка. Задача оптимизации решена методом цепных процессов марковского типа.

Полученные расчетные зависимости могут использоваться для расчета народнохозяйственного ущерба, который складывается из собственного ущерба трубопровода, ущерба поставщика (промысла) и потребителя (завода), вызванных отказами на трубопроводе. В свою очередь, народнохозяйственный ущерб совместно с капитальными и эксплуатационными затратами на резервуарные парки составляет приведенные затраты, которые служат основанием для выбора объема и расстановки резервуарных парков. Указанные стоимостные параметры также могут явиться методической основой для определения ценовых показателей услуг предпринимательских структур, имеющих на балансе резервуарные парки, подключенные к сети магистральных трубопроводов.

Основными направлениями и рекомендациями по совершенствованию и дальнейшему развитию методов и механизмов управления предпринимательской деятельностью, изложенных в диссертации, по мнению автора, являются:

1) адаптация разработанного научно-методического аппарата к другим (помимо трубопроводного транспорта) отраслям производственной инфраструктуры, его уточнение и доработка;

2) обоснование конкретных методик и моделей применения предложенных в диссертации новых научных результатов на микроуровне - уровне отдельной предпринимательской организации, в том числе уточнение функций и содержания труда линейных и функциональных менеджеров, совершенствование организационной структуры управления и т.д.;

3) разработка программных продуктов, направленных на реализацию методов и механизмов управления, разработанных в диссертации, на основе новых компьютерных и информационных технологий.