Управление программами адаптации женского организма на догестационном этапе и ранних сроках беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Чуксеева, Юлия Вячеславовна

  • Чуксеева, Юлия Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 176
Чуксеева, Юлия Вячеславовна. Управление программами адаптации женского организма на догестационном этапе и ранних сроках беременности: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуксеева, Юлия Вячеславовна

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное понятие адаптации организма.

1.2. Адаптация, как проблема в физиологии репродуктивной системы.

1.2.1. Психонейроиммунологические особенности у женщин репродуктивного возраста на догестационном этапе.

1.2.2. Психонейроиммунологические особенности у женщин репродуктивного возраста во время гестации.

1.3. Плацентарная недостаточность, как проявление дизадаптации женского организма.

1.4. Диагностика патологических состояний репродуктивной системы женского организма, связанных с нарушением процессов адаптации.

1.5. Коррекция и профилактика состояний (ПН, привычное невынашивание), связанных с дизадаптацией женского организма во время гестации.

1.6. Системный подход к управлению процессами адаптации.

1.7. Резюме.

Глава И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования. Характеристика групп исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Резюме.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Догестационный прогноз развития плацентарной недостаточности.

3.2 Способ ранней диагностики формирующейся плацентарной недостаточности

3.3. Фармакологическая коррекция программ адаптации у женщин с предрасположенностью к формирующейся плацентарной недостаточности.

3.4. Резюме.

Глава IV. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРОГРАММАМИ АДАПТАЦИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТТА.

4.1. Общий алгоритм управления процессами адаптации.

4.2 Автоматизированное управление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление программами адаптации женского организма на догестационном этапе и ранних сроках беременности»

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие на фоне ухудшения в стране экологической и социально-экономической ситуации, урбанизации отмечается снижение общего уровня состояния здоровья населения, в том числе и женщин репродуктивного возраста, ведущее к усугублению демографических проблем (Кулаков В.И., Серов В.Н, Барашнев Ю.И., 1998).

Демографический кризис усугубляется тем, что даже при очень низких уровнях рождаемости остается высокой перинатальная смертность -16-18 %о (для сравнения: Финляндия -6,4%о, Швеция -7,5%о, ФРГ -7,8%о), наблюдается рост заболеваемости детей сахарным диабетом, анемией, бронхиальной астмой, болезнями почек, врожденными аномалиями (Фролова О.Г., Токова 3.3., 1996; Кулаков В.И., Серов В.Н.,2000). Здоровье детей увязывается с состоянием здоровья их родителей, и прежде всего - матерей, особенно на период планирования и вынашивания беременности (Кулаков В.И.,1998).

Многие женщины репродуктивного возраста находятся в состоянии хронического стресса, иммунодефицита (Демидова Е.М., Анкирская А.С.,1996), гиподинамии, что приводит к сбою адаптивных связей внутри женского организма и на уровне макроорганизма проявляется дизадаптацией. В таком состоянии женский организм не может создать благоприятных условий для наступления беременности, а при ее наступлении - для нормального протекания гестации, что является предпосылкой развития патологии беременности, усугубляющей течение антенатального периода, который в значительной степени определяет здоровье новорожденного. Установлено, что наиболее частой причиной нарушений состояния плода во время гестации является плацентарная недостаточность, вызывающая гипоксию, задержку роста и развития плода, которая нередко является причиной угрозы прерывания и невынашивания беременности (Савельева Г.М., 1991; Серов В.Н. и соавт., 1997; Svensson А., 1993; Pipkin F., 1995) Частота этого осложнения достаточно велика и остается стабильной в течение многих лет - от 24 до 48% при различной патологии беременности (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Бычков В.И, Образцова Е.Е.,1999).

На сегодняшний день отсутствует способ догестационной диагностики предрасположенности к развитию ПН во время беременности, способ диагностики формирующейся ПН на ранних сроках гестации, метод коррекции адаптивных программ женского организма путем воздействия на первопричину, приводящую к дизадаптации (развитию ПН, угрозы прерывания беременности, привычного невынашивания), восстанавливающий правильное чередование синтоксических и кататоксических программ адаптации, характерное для нормально протекающей беременности. Нет сведений о новых медицинских технологиях (включающих диагностические, лечебно-профилактические мероприятия), имеющих современное программное обеспечение, позволяющих эффективно управлять адаптацией человека к новым условиям функционирования, в частности женского организма в период перестройки его физиологии во время гестации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование научно-методической базы эффективного управления адаптационными возможностями женского организма в период гестации и, как следствие этого, профилактика плацентарной недостаточности.

Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи исследований:

1. Разработать надежный способ догестационного прогнозирования предрасположенности к развитию плацентарной недостаточности, основан-нованный на оценке циклических изменений адаптационных возможностей у женщин, планирующих беременность;

2. Разработать достоверный способ диагностики формирующейся плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности, позволяющий оценить характер адаптивных возможностей организма беременной женщины на основе биохимических анализов параметров антиоксидантной системы крови;

3. Выявить возможность фармакологической коррекции программ адаптации у женщин с предрасположенностью к развитию плацентарной недостаточности во время беременности и у женщин с уже формирующейся плацентарной недостаточностью;

4. Апробировать в условиях клинического эксперимента новые способы диагностики и коррекции плацентарной недостаточности для внедрения в медицинскую практику;

5. Создать эффективный алгоритм управления процессами адаптации у женщин, начиная с догестационного периода и включая процесс гес-тации, с разработкой специального программного обеспечения.

Научная новизна. Предложен патентозащищенный способ догестационного прогнозирования предрасположенности к развитию плацентарной недостаточности (RU 2000122715/14(024154) от 31.08.2000, МПК7 G 01N 33/86,33/50), основанный на количественной оценке впервые введенных индивидуальных показателей динамики депрессии противосвертывающей системы крови (ИПддпс) и динамики депрессии антиоксидантного потенциала крови ( ИПддап ), полученных по результатам биохимического анализа системы крови.

Предложен патентозащищенный способ ранней диагностики формирующейся плацентарной недостаточности (RU 2000129023/14(030974) от 22.11.2000, МПК7 G01N 33/483,33/68, 33/92), включающий биохимический анализ крови с определением концентрации малонового диальдегида (МДА), общей антиокислительной активности плазмы (АОА), активности каталазы и концентрации гидроперекисей липидов, проведенный в период с 6-ой по 12-ую неделю беременности, причем по результатам анализов указанных параметров производят оценку коэффициента депрессии антиоксидантного потенциала крови (Кд\с) и по его предельному значению КДАС < 0,75 диагностируют формирование плацентарной недостаточности.

Разработан патентозащищенный способ медикаментозного лечения плацентарной недостаточности (RU 2001102008/14(001779) от 22.01.2001, МПК7, А 61 К35/78, А 61 Р 15/00), направленный на коррекцию состояния программ адаптации, как при выявлении предрасположенности к развитию плацентарной недостаточности, так и при диагностике формирующейся плацентарной недостаточности. Способ заключается в реализации трехэтапного курса, в котором по определенной схеме назначаются: пиррок-сан, спиртовой экстракт фитоэкдистероидов и леветон.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований уточняют представления о взаимосвязи между состоянием программ адаптации и функционированием репродуктивной системы женского организма. Предложенные способы диагностики, лечения, а также алгоритм управления процессами адаптации при плацентарной недостаточности могут широко использоваться в работе женских консультаций и центров планирования семьи и репродукции, т.к. являются высокоэффективными, технически простыми в реализации, абсолютно безвредными для матери и плода и позволяют в амбулаторных условиях:

- прогнозировать предрасположенность к развитию плацентарной недостаточности в период беременности, либо ее отсутствие по динамике характеристик антисвертывающего, антиоксидантного потенциалов крови, что позволяет при необходимости начать лечение до начала беременности, с целью подготовки соответствующих адаптивных программ матери, направленных на сопереживание с развивающимся плодом и, тем самым, способствовать благоприятному исходу беременности;

- своевременно диагностировать формирующуюся плацентарную недостаточность по степени включения синтоксических программ адаптации у беременных в первом триместре и проводить лечение посредством специально разработанного медикаментозного способа коррекции дизадаптивных процессов в организме беременной женщины, проявлением которых и является плацентарная недостаточность неинфекционного генеза.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе врачей Тульского областного ЦПСиР, ГУП НИИ Новых медицинских технологий г. Тулы, в преподавании на медицинском факультете ТулГУ, в МУЗ поликлинике № 1.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Московском Международном форуме "Спортивно - медицинская наука и практика на пороге XXI века" (Москва, 20-25 октября 2000 г.), на X Международном симпозиуме " Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 29 -31 января 2001 г.), на II Российской конференции молодых ученых "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 24-28 апреля 2001г.), на семинаре "Лечение бесплодия: нерешенные проблемы" (Саратов, 4-7 сентября 2001 г.), на Всероссийской научной молодежной конференции "Биологически активные добавки и здоровое питание" (Улан-Удэ, 25-28 сентября 2001г.), на совместной конференции кафедры "Внутренние болезни" медфакультета ТулГУ и Ученого совета НИИ Новых медицинских технологий МЗ РФ (Тула, 2002г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, из них 3 патента на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика догестационного прогнозирования предрасположенности к развитию плацентарной недостаточности, основанная на оценке циклических изменений в адаптивных механизмах, протекающих в менструальный цикл у женщин, планирующих беременность ;

2. Методика диагностики формирующейся плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности, позволяющая оценить характер адаптивных возможностей организма беременной женщины на основе изменения состояния антиоксидантной системы крови как составляющей адаптивных реакций;

3. Способ фармакологической коррекции состояния программ адаптации у женщин с предрасположенностью к развитию плацентарной недостаточности во время беременности и у женщин с формирующейся плацентарной недостаточностью;

4. Автоматизированный алгоритм управления состоянием программ адаптации у женщин репродуктивного возраста и программное обеспечение для его реализации.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чуксеева, Юлия Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Структурно охарактеризован объект исследования, то есть представлен качественный и количественный состав обследуемых групп женщин. Детальный анализ структуры объекта позволил выстроить логику исследований и обоснованно подойти к формированию алгоритма управления процессами адаптации у женщин репродуктивного возраста.

2. Обоснован ряд предпочтительных для диагностики ПН параметров крови, включающий:

- на догестационном этапе определение содержания: гепарина, плазмина, антитромбина-Ш, фибриногена, а2-макроглобулиа, аг антитрипсина, общей антиокислительной активности плазмы крови, катала-зы, гидроперекиси липидов, малонового диальдегида;

- на ранних сроках гестации (I триместр беременности) - общей антиокислительной активности плазмы крови, каталазы, гидроперекисей липидов, малонового диальдегида;

3. Разработан и апробирован патентозащищенный способ диагностики предрасположенности женского организма к плацентарной недостаточности, который на основе четких количественных критериев позволяет дифференцировать женщин, планирующих беременность, по адаптационным возможностям их организма и выделять среди них группу риска по возможности развития плацентарной недостаточности.

4. Предложен патентозащищенный способ ранней диагностики развивающейся плацентарной недостаточности в первом триместре беременности, который позволяет на основе четких количественных критериев оценить угрозу развития плацентарной недостаточности на ранней стадии гестации.

5. Обоснован, экспериментально апробирован и патентозащищен новый способ фармакологической коррекции нарушенных программ адаптации у женщин с диагностированной предрасположенностью к развитию ПН на догестационном этапе и с формирующейся ПН на ранних сроках гестации.

6. Указанные выше способы позволяют системно подойти к проблеме управления программами адаптации женского организма репродуктивного возраста, то есть алгоритмически связать между собой процедуры диагностики, лечения и профилактики дизадаптивных процессов.

7. Предложен общий алгоритм управления процессами адаптации у женщин репродуктивного возраста, с детализацией действий для отдельных групп пациенток.

8. Разработан программный комплекс автоматизации процессов управления ПН, включающий диагностику, выдачу рекомендаций и коррекцию программ адаптации женского организма и позволяющий расширять и накапливать статистическую информацию по данной проблеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует считать предпочтительным системный подход к проблеме управления процессами адаптации у женщин репродуктивного возраста, включающий совокупность диагностических методов и способов коррекции, в том числе, представленных в данной работе.

2. Диагностику предрасположенности к развитию ПН на догестаци-онном этапе на основе исследований биохимических параметров крови, рекомендуется проводить по количественной оценке ИПддпс, ИПддАп, рассчитываемых соответственно по зависимостям (1 и 2), приведенным в 3-й гла >е диссертации.

3. Диагностику формирующейся ПН на ранних сроках гестации на основе исследований биохимических параметров крови рекомендуется проводить по количественной оценке КДАс, рассчитываемого по зависимости (3) главы 3.

4. Фармакологическую коррекцию, выявленных процессов дизадапта-ции на догестационном этапе и ранних сроках гестации рекомендуется осуществлять по схеме: (пирроксан + спиртовой экстракт фитоэкдистероидов) + леветон, при необходимости курс лечения может быть повторен по той же схеме.

5. С целью автоматизации процессов управления и наполнения статистической базы рекомендуется внедрять в практику работы ЦПСиР и ЖК разработанный программный комплекс "Планирование семьи".