Управление производственными затратами в аграрных организациях: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыпышева, Марина Анатольевна

  • Цыпышева, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Цыпышева, Марина Анатольевна. Управление производственными затратами в аграрных организациях: На примере Красноярского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыпышева, Марина Анатольевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования механизма экономического управления производственными затратами в АПК.

1.1. Система управления издержками производства: влияние внешней среды.

1.2. Факторы внутренней среды управления затратами и себестоимостью.

1.3. Теоретические аспекты экономического стимулирования управления производственными затратами.

2. Современное состояние производства и управление затратами животноводства в Красноярском крае.

2.1. Уровень производства продукции животноводства и её себестоимость.

2.2. Исследование работы аппарата экономического управления производственными затратами.

3. Формирование системы управления производственными затратами в аграрных организациях.

3.1. Этапы формирования аппарата экономического управления производственными затратами.

3.2. Инструментарий внутреннего управления издержками производства.

3.3. Финансовый контроль непроизводительных расходов и потерь.

3.4. Экономическое стимулирование работников за рациональное управление и экономию производственных затрат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственными затратами в аграрных организациях: На примере Красноярского края»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рынку функции экономических служб аграрных организаций существенно изменились по сравнению с доперестроечным периодом. Ранее основное внимание уделялось производству высококачественной продукции и в меньшей степени - снижению её себестоимости, хотя в научных и ведомственных рекомендациях обосновывалась необходимость экономического стимулирования исполнителей, повышения их материальной заинтересованности не только в увеличении выхода продукции, но и в снижении затрат.

В период перехода к рынку значимость снижения себестоимости продукции, которая прямо связана с формированием цены предложения и, следовательно, с конкурентоспособностью предприятия, неизмеримо возрастает. Для обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий требуется от концепции выживания перейти к концепции развития, следовательно, необходимо умение руководителей выбирать из существующих альтернатив оптимальное решение в области управления затратами производства. Руководителям, пытающимся управлять без знания науки, приходится полагаться на удачу, интуицию, свой прошлый опыт.

Вместе с тем, несмотря на то, что поиску реальных путей эффективного управления затратами в сельском хозяйстве посвящены труды некоторых ученых, следует отметить, что отдельные важные аспекты рассматриваемой проблемы (контроль непроизводительных расходов и потерь, экономическое стимулирование управления затратами и т. д.) изучены недостаточно.

Следовательно, необходимы новые научно-методические и практические разработки в области управления издержками производства, себестоимости продукции в сельском хозяйстве с целью достижения наибольшего выхода продукции при минимальных издержках и максимальной прибыли в современных экономических условиях, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования: Основной целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических предложений по формированию нового организационно-экономического механизма стратегического и оперативного управления производственными затратами применительно к аграрным организациям.

В связи с этим в диссертационной работе предусмотрено решение следующих задач:

- изучение теоретических и методологических основ управления производственными затратами в сельском хозяйстве;

- анализ состояния производства и управления затратами отрасли животноводства в аграрных организациях;

- разработка организационно-экономического механизма управления производственными затратами;

- разработка практических рекомендаций по финансовому контролю непроизводительных расходов;

- обоснование и разработка методов экономического стимулирования управления производственными затратами работников;

Объектом исследования является проблема формирования системы управления затратами в аграрных организациях Красноярского края независимо от организационно-правовой формы (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств), производящих продукцию животноводства. Детальное изучение отдельных вопросов по формированию экономической службы и управлению производственными затратами осуществлено на примере одного из лучших аграрных предприятий России ЗАО «Назаровское» Назаровского района, работающего на принципах единого планово-учетного отдела более 30 лет, а также ЗАО «Племенной завод «Элита», где объединенный планово-бухгалтерский отдел действует более 3 лет, и СГТК «Солонцы» Емельяновского района, в котором внедряется указанная служба.

Предмет исследования - это процессы планирования, контроля, анализа производственных затрат с целью принятия управленческих решений.

Информационной основой исследования являются данные управления агропромышленным комплексом администрации Красноярского края, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, данные первичных бухгалтерских документов и отчетности, специальная, справочная и другая научная литература.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические ведомственные материалы, опыт передовых предприятий.

В работе применялись следующие методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научной новизной исследования являются следующие научно-практические разработки:

- на основе научных обобщений сформирована теоретическая концепция единой методологии управления производственными затратами на предприятиях АПК;

- предложены комплексные научно-практические разработки, формирующие единый блок взаимосвязанных звеньев, необходимых для системного стратегического и оперативного управления производственными затратами;

- разработана и предложена новая организационно-управленческая структура экономического управления издержками производства во взаимосвязи с регламентацией управленческой деятельности её работников;

- впервые разработан единый комплексный инструментарий, объединяющий под субординацией нового органа управления функции планирования, контроля и анализа производственных затрат, включающий формы оперативной и сводной отчетности, приспособленные для планирования и бюджетирования в условиях рынка;

- разработана и предложена новая система экономического стимулирования работников за экономию производственных затрат.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и разработке рекомендаций управлению агропромышленного комплекса администрации Красноярского края, аграрным организациям, в частности ЗАО «Племенной завод «Элита» (справки о внедрении) и СПК «Солонцы» по совершенствованию экономического управления производственными затратами. В работе даны конкретные предложения по управлению производственными затратами, сокращению непроизводительных расходов и потерь на примере отрасли животноводства. Разработаны положение о центре финансового менеджмента, положение о внутрихозяйственных расчетах с применением расчетных талонов, положения о служебной деятельности работников центра финансового менеджмента. Использование предложенных разработок позволит сельскохозяйственным предприятиям значительно улучшить работу в области оптимизации производственных затрат и сокращения непроизводительных расходов, повышения эффективности производства в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в КГТЭИ (г. Красноярск, 1999, 2001гг.), КрасГАУ (г. Красноярск 2000-2003 гг.), Доме науки и техники (г. Красноярск, 2001 г), КГУ (г. Красноярск, 2001 г), а также одобрены аппаратами управления ЗАО «Племенной завод «Элита», СПК «Солонцы» и других, где проводились исследования и внедрялись их результаты. Разработки диссертанта были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских тем: «План организации антикризисного управления и финансового оздоровления колхоза им. Кирова Партизанского района» (научный отчет, Красноярск, 1999 г.), разработка рекомендаций на основе договора с Главным управлением социального и экономического развития села администрации Красноярского края по теме: «Провести научные исследования по разработке методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия экономических, бухгалтерских и финансовых служб аграрных предприятий и Главного управления социально-экономического развития села администрации края» (научный отчет, Красноярск, 2001 г.). По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,5 п.л.

I.