Управление производством семян зерновых культур высшей репродукции: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каргин, Юрий Иванович

  • Каргин, Юрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Каргин, Юрий Иванович. Управление производством семян зерновых культур высшей репродукции: На примере Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каргин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ВЫСШЕЙ

РЕПРОДУКЦИИ.

1.1. Методологические основы управления производством семян.

1.2.Экономическая сущность и содержание методов управления.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ВЫСШЕЙ РЕПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

2.1. Состояние производства семян зерновых культур высшей репродукции

2.2. Экономическая эффективность производства семян зерновых

41 культур высшей репродукции.

3. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ВЫСШЕЙ РЕПРОДУКЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

3.1. Формы и методические подходы к совершенствования государственной системы обеспечения устойчивости производства семян зерновых культур высшей репродукции.

3.2. Обоснование основных направлений совершенствования механизма управления производством семян зерновых культур высшей репродукции в элитном и репродукционном семеноводстве.

3.3. Оптимизация организационно-экономической структуры управления производством семян зерновых культур высшей репродукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производством семян зерновых культур высшей репродукции: На примере Республики Мордовия»

Л*

Актуальность исследования. Происходящие и РФ экономические преобразования сопровождаются существенными изменениями состояния зернового хозяйства, стабильность которого определяет продовольственную безопасность страны, имеет ярко выраженный социально-экономический характер и затрагивает насущные потребности всего населения.

Одним из ведущих факторов устойчивого развития зернового хозяйства является производство и использование посевного материала с оптимальными кондициями. Воплощенный в сортах научный селекционный прогресс реализует v их возможности при наличии высококачественных семян. Доля стоимости посевного материала в структуре затрат ниже, чем расходы па удобрения или средства защиты, но отдача от этих затрат велика. Применяя высококачественные семена, можно увеличить положительное воздействие удобрений, средств защиты растений, современных технологий и агроклтип ичсских факторов.

Из-за значительных пен на средства производства и материально-технические ресурсы товарные хозяйства вследствие ухудшения финансового положения стали исиользовать для посева собственные семена с низкими ^ сортовыми и посевными качествами. Поэтому они оказались изолированными от достижений динамично развивающейся селекционно-технической сферы. Кроме mm, ослабляются роль факторов интенсификации, положительное влияние современных технологий. Необходимость применения высококачественных семян определяется и тем, что в процессе производства их хозяйственно полезные признаки и свойства ухудшаются: уменьшается урожайность, снижаются хлебопекарные и технологические качества получаемой продукции.

Проводимые с 90-х г. XX в. реформы негативно отразились на [f, формировании рынка семян зерновых культур высшей репродукции. Спрос па них упал. Отделы imc звеш.я семеноводства (первичное, элитное и репродукционное) оказались разобщенными. Материально-техническое оснащение и научное обеспечение семеноводства явно недостаточны. Государственная поддержка отрасли направляется в основном через коммерческие организации, которые не заинтересованы в ее развитии, поэтому большой интеллектуальный потенциал и возможности внутреннего рынка задействованы слабо.

Важность совершенствования связей между всеми звеньями семеноводства с целыо создания организационно-экономического механизма управления производством высококачественных семян определила научно-чеоретичеекую, практическую значимость и актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с механизмом управления устойчивостью развития ЛПК, изложены в научных трудах М.А. Ананьева, Г.В. Беспахотпого, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, Е.П. Брянских,

A.M. Гатаулппа, А.В. Голубева, М.С. Гаврикова, А.П. Зипченко, В.А. Клюкача,

B.В. Мплосердова, A.M. Сухоруковой. Проблема регионального управления семеноводством рассматривалась в исследованиях А.Д. Арзамасцева, U.K. Бухгоярова, Э.В. Долматова, В.И. Елагина, И.Б. Зайгатова, В.11. Овчинникова, В.М. Пизеигольца, П.Д. Половинкипа, Э.А. Сагайдак, А.Д. Семенова, A.M. Фабричнова, С.Р. Хайкина, А.Ф. Шишкина А. Алтухова, А. Гордеева, А. Зельднера, Б. Маркина, JI. Писаренко. Вопросам экономического механизма в семеноводстве посвящены работы А. Васютина, II. Ибрагимовой, Э. Исалкина, Е. Козловой, В. Кочетова, Н. Климовой, А. Черняева, Н. Майогшева, В. Сафронова, Л. Рабиновича.

Однако до настоящего времени остаются нерешенными проблемы адаптпвпо-управлепческого характера в приложении к конкретным регионам с учетом их особенностей на этапе реформирования экономики. Важной проблемой семеноводства в современных условиях остается его адаптация к хозяйственной деятельности регионального АПК и учет особенностей как высокоспецпализпрованиого производства при управленческой деятельности. Недостач очная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, пели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления семеноводством в агропромышленном комплексе Республики Мордовия. Исходя из постановки цели предполагается решение следующих задач:

- обосновать теоретические основы управления производством семян высшей репродукции, уточнить сущность экономической категории устойчивости производства семяи зерновых культур высшей репродукции и выявить основные факторы, влияющие на этот показатель в рыночных условиях;

- проанализировать современное состояние производства семян зерновых культур высшей репродукции в республике и дать прогноз перспектив развития семеноводческих хозяйств;

- разработать методические подходы к определению коэффициентов для расчета сортовых надбавок на семена зерновых культур высшей репродукции;

- обосновать эффективный организационно-экономический механизм управления производством семян зерновых культур высшей репродукции в региональном ЛПК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в сфере управления производством семян зерновых культур высшей репродукции в региональном ЛПК.

Объектом исследования определены специализированные хозяйства, занимающиеся производством семян зерновых культур высшей репродукции, и система управления ими в регионе.

Теоретической и методологической основой исследовании послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам управления п устойчивого развития зернового хозяйства, материалы международных, всероссийских научных симпозиумов, конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и нормативно -правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.

В работе используются системный и комплексный подходы к изучению 'жопомпчеекпх процессов. Наряду с общенаучными методами познания применялись такие методы исследования, как монографический, аналитический, экономико-статистические, группировки, сравнения, схемы, ряды и др.

В качестве информационной базы послужили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Мордовии, данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, Госкомитета но природным ресурсам, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1980 - 2002 гг., первичные регистры и результаты личных наблюдений автора, материалы Государственного архива Республики Мордовия.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и ме>одических положений, практических рекомендаций но совершенствованию экономических методов управления деятельностью семеноводческих хозяйств в условиях реформирования АПК.

Высокая степень новизны основных положений работы определяется Iем, чю комплексный подход к вопросам управления в системе первичного, эли того и репродукционного семеноводства в Республики Мордовия ранее не использовался.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- уючпепа сущность экономической категории устойчивости производства семян зерновых культур высшей репродукции применительно к управлению семеноводческими хозяйствами и определены факторы, обусловливающие увеличение производства семян высшей репродукции;

- рассмотрен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа п совершенствования управления семеноводством на основе применения системного подхода;

- выявлена степень влияния отдельных факторов интенсификации на уровень производства семян зерновых культур высшей репродукции и дан прогноз развития семеноводческих хозяйств в регионе на перспективу;

- разработаны методические подходы к определению коэффициентов для расчета сортовых надбавок па семена зерновых культур высших репродукций;

- предложен комплексный подход к решению проблемы управления семеноводством республики; обоснована схема формирования перспективной организационно-экономической модели семеноводства в регионе с учетом специализации семеноводческих хозяйств.

Практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование комплексно и системно развивает недостаточно разработанные вопросы управления производством семян зерновых культур высшей репродукции. Основные теоретические подходы и методические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений. Они имеют комплексный характер и направлены па разработку организационных и экономических основ управления первичным, элитным и репродукционным семеноводством на региональном уровне. Па основе проведенного исследования разработана

Программа развития семеноводства Республики Мордовия, которая вошла в план социально-экономического развития Республики Мордовия до 2010 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в тринадцати научных работах общим объемом 3,57 п. л. (из них авторских - 2,55 п. л.). Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку па международных и вузовских конференциях: научно-практических конференции, посвященной 70-летию Мордовии (Саранск, 2000); па Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1999, 2000); Макаркинских чтениях (Саранск, 2003); научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.В. Журавского (Сыктывкар, 2002); па заседаниях ученого совета Гуманитарного института при Правительстве Республики Мордовия (Саранск, 1998 - 2001); ученого совета Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса (Саранск, 2003); па 37-й международной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования мпперальпых удобрений. » (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции (Самара, 2003); на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена па 167 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 9 рисунков, 4 схемы и 24 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каргин, Юрий Иванович

Заключение

1. Анализ состояния семеноводческих хозяйств Республики Мордовия показывает, что обеспечение производства и реализации семян зерновых культур высшей репродукции может быть достигнуто путем системного совершенствования управления во всех его звеньях, который предполагает рассмотрение в единстве и развитии целей, задач, функций, информации, методов. В этой связи особое значение приобретает комплексный подход к управлению семеноводством в условиях становления рыночных отношений, который охватывает все звенья семеноводства. В диссертационной работе рассмотрен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа и совершенствования управления семеноводством на основе сочетания системного подхода и организационно-экономического механизма.

2. Применительно к управлению семеноводческими хозяйствами уточнена сущность экономической категории устойчивости производства семян зерновых культур высшей репродукции, определены основные факторы, влияющие на этот показатель. Сущность экономической устойчивости производства семян - способность к оптимальному использованию своего ресурсного потенциала для производства семян в объеме, ассортименте и качестве, соответствующих с требованиям ГОСТа, с минимальными затратами труда и материально-технических средств, одновременным снижением отрицательных воздействий неблагоприятных факторов на окружающую среду. Экономическая устойчивость связана с повышением экологической устойчивости за счет адаптивной селекции, увеличения видового и сортового разнообразия, устойчивости агроэкосистем к нерегулируемым абиотическим и биотическим стрессам, конструирования экологически устойчивых агроландшафтов.

3. Факторы устойчивости семеноводства могут быть отнесены к федеральному, зональному, региональному уровню. Они классифицируются по концептуальным основам (экономические, экологические), стратегии устойчивости (техногенные, адаптивные), источникам возникновения (объективная, субъективная), характеру возникновения и др. Уточнены основные элементы системы обеспечения устойчивости семеноводства.

4. Анализ состояния семеноводства показывает, что рынок семян в Республике Мордовия характеризуется крайне низким уровнем развития. С 1990 по 2000 г. производство семян элиты сократилось на 40,6 %, их реализация - 44,2 %. Из-за низкого спроса на семена и ухудшения материально-технического обеспечения семеноводческих хозяйств (энергетические мощности уменьшились в 2,5 раза, применение минеральных удобрений - в 10 раз, прекратилось внесение органических удобрений и т.д.) произошли снижение валовых сборов зерна па 65,5 - 75,6 %, и сокращение площадей под зерновыми культурами.

5. Устойчивость производства семян зерновых культур определяется не только материально-техническим обеспечением семеноводческих хозяйств, но и агроклиматическим ресурсами региона. Аналитическое выравнивание динамического ряда урожайности в хозяйствах Мордовского НИИСХ онытпо-производствепных свидетельствует, что ежегодное уменьшение показателей составляет 0,01 т/га, а коэффициент колеблемости составляет 0,72 - 0,79. Наибольшая изменчивость характерна для гречихи, озимой пшеницы, а наименьшая - для ячменя.

6. На основе оценки состояния семеноводческих хозяйств с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа получены экономико-математические модели, позволяющие совершенствовать основные показатели развития семеноводческих хозяйств. Полученные модели дают возможность выявлять степень влияния отдельных факторов интенсификации на уровень производства семян зерновых культур высшей репродукции. С их помощью дан прогноз развития основных показателей семеноводческих хозяйств па перспективу.

7. Обоснованы мстодическис подходы и определены коэффициенты для расчета сортовых надбавок. Согласно предлагаемой методике базовым показателем для установления размера дотаций должна быть рыночная цена, которая складывается из произведенных затрат и прибыли. Стоимость семян определяется рыночной ценой и добавочными затратами па их производство (интеллектуальный труд селекционеров при создании сорта, поддержание качества семян, сортирование, хранение их и прочие затраты). С учетом фактических затрат на производство семян различных культур нами предложены коэффициенты для расчета сортовых надбавок.

8. Рекомендуется схема формирования перспективной структуры производства и реализации семян высшей репродукции путем создания ассоциации с включением в нее Мордовского ИИИСХ, его опытно-производственных хозяйств, учхоза Мордовского государственного университета им. II.П. Огарева, республиканской семенной станции и сети районных семеноводческих хозяйств, что позволит учитывать интересы участников - членов ассоциации. В условиях развития рыночных отношений такая некоммерческая организация наиболее гибкая и приемлемая форма научно-производственного кооперирования. По материалам диссертации разработаны концепция развития семеноводства Республики Мордовия, Устав Ассоциации и Учредительный договор.

9. С учетом агроэкологических свойств территорий и биологии растений целесообразно создать на территории Республики Мордовия три зоны семеноводства: Западную, Центральную и Восточную, со специализацией районных семеноводческих хозяйств и уменьшением их числа с 42 до 8. Доля зерновых культур в структуре посевов Западной зоны должна равняться 45 -50 %, Центральной - 65 - 72 %, Восточной - 50 - 66 %.

10. Предлагаемая научно обоснованная схема производства и реализации семян зерновых культу высшей репродукции экономически выгодна. Только благодаря внедрению высококачественных семян в республике можно получать дополнительно ежегодно 71 тыс. т зерна па сумму 208 млн руб.

11. Решение проблемы своевременной сортосмены и сортообиовлепия зависит от аграрной политики в отношении к семеноводческим хозяйствам. В число мер, способствующих вытеснению семян массовых репродукций, входит регулирование объемов производства семяп высших репродукций сельскохозяйственных культур, предоставление компенсаций, направление инвестиций в строительство хранилищ семян, сушилок и обеспечение социальных гарантий работникам семеноводческих хозяйств.