Управление пространственными инновациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Конотопов, Алексей Игоревич

  • Конотопов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Конотопов, Алексей Игоревич. Управление пространственными инновациями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конотопов, Алексей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА И РОЛИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

1.1 Пространство как институциональный ресурс

1.2 Сущность и уровни пространственных ресурсов. Развитие пространственных инноваций разных уровней

1.3 Функции управления пространственными ресурсами

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ИННОВАЦИОННОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА УРОВНЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

2.1 Выявление пространственных составляющих на мезоуровне (на

примере г. Москвы)

} 2.2 Выявление пространственных составляющих на микроуровне

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИННОВАЦИЙ

3.1 Повышение эффективности управления территориями субъектов РФ

на основе использования пространственного потенциала

3.2 Инструментарий управления пространственными инновациями

на микроуровне

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пространственными инновациями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития российской экономики связан с оптимизацией использования ресурсного потенциала. Существующая структура ресурсного обеспечения инновационных процессов на всех уровнях хозяйствования требует изменения и развития. Сложившийся в течение XX века экономический менталитет социалистического хозяйствования во многом был связан с особенностями геополитического положения Советского Союза, системой размещения хозяйствующих субъектов, практической бесплатностью земельных и энергетических ресурсов, отсутствием понимания ограниченности пространства как на географическом, так и на хозяйственном уровнях.

Четверть века в условиях рыночной экономики постепенно сформировали осознанную необходимость всех хозяйствующих субъектов (от территориальных субъектов рынка (регионов и муниципальных образований) до хозяйствующих субъектов на микроуровне (предприятий и организаций всех видов собственности и размеров)) осуществлять конкретные действия по повышению своего конкурентного статуса за счет рационализации структуры использования ресурсов.

В условиях ограниченных материальных ресурсов и платности их использования в инновационных процессах, составляющих базу антикризисного развития российской экономики, активизируется привлечение и/или оптимизация расходования таких ресурсов, ограниченность которых ранее никогда не ставилась под сомнение. К такому типу ресурсов относятся интеллектуальные, институциональные, временные и пространственные ресурсы.

Алгоритмы внедрения различных видов инноваций по формированию и рациональному использованию комплексного ресурсного потенциала стран,

регионов, компаний формируются ситуативно и не оцениваются с точки зрения необходимости осуществления инноваций различного масштаба и уровня. Одним из направлений является формирование инновационных подходов к оценке и использованию пространства как ресурса развития хозяйствующих субъектов на макро-, мезо- и микроуровнях. В этой связи теоретическое обоснование и системный анализ пространственных инноваций как способов рационального использования пространственных ресурсов для получения социально-экономического эффекта на разных уровнях являются актуальной темой исследования, направленной на решение конкретной народнохозяйственной задачи.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Термин «инновация» был заложен в трудах Й. Шумпетера, а затем получил дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых, в частности Л.А. Баева, Л.А. Бирмана, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, Г.И. Гумеровой, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Е.А. Какаевой,

B.Г. Кандалинцева, В.Ж. Келпе, Д.И. Кокурина, О.П. Коробейникова,

C.B. Кортова, Л.С. Леонтьевой, В.Г. Минашкина, Г.А. Мотина, В.Т. Рождественского, Н.В. Тихомировой, P.A. Фатхутдинова, В.А. Швандара, И.В. Шляхто и других.

Понятия «пространственный ресурс» и «пространственный потенциал» исследованы в трудах П. Бурдье, А.И. Гасанова, H.IO. Замятиной, Г.Б. Клейнера, И.Г. Лежавы, П.А. Минакира и других. При этом следует отметить, что пространственный потенциал, по мнению данных авторов, включает пространственные ресурсы, а также ресурсы социальные, экономические, экологические, природные и другие.

Понятие пространственного размещения хозяйствующих субъектов и инфраструктуры рассматриваются в трудах таких авторов как В.Б. Брюханова, В.А. Васин, А.Г. Гранберг, В.А. Дергачев, Т.Е. Евтодиева, Н.В. Зубаревич,

В.А. Каменский, А.С.Малин, H.H. Некрасов, O.A. Чернова, А. Татаркин, П. Хаггет, А. Швецов и другие.

Частично вопросы оценки эффективности использования пространственных ресурсов и их влияния на инновационное развитие хозяйствующих субъектов разных уровней затрагиваются в трудах В.В. Иванова, О.В. Иншакова, А.Н. Коробовой, Дж. JIo, П.А. Минакира, Л.Э. Миндели, Е.А. Назаровой, Т.А. Ожерельевой, М.С. Рудака, В.П. Савиных, Б.Б. Шаралдаева, Н.Г. Юшковой.

Однако требует теоретического обоснования и методического обеспечения процесс выявления, проектирования, последующей реализации пространственных инноваций как эффективного способа использования пространственных ресурсов во всех измерениях и на всех уровнях хозяйствования (макро-, мезо-, микроуровне).

Целью диссертационного исследования является разработка инструментария выявления, обоснования, внедрения и оценки социально-экономической эффективности инноваций, создаваемых на основе рационального использования пространственных ресурсов разными типами хозяйствующих субъектов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к типам инноваций, формируемым на основе разных видов ресурсов;

-конкретизировать функции ресурсного управления применительно к пространственным ресурсам;

-сформировать принципы диагностики инновационной составляющей пространственного потенциала для мезо- и микроуровней;

-разработать инструментарий управления пространственными инновациями, который будет направлен на получение синергического эффекта;

- сформулировать комплекс оценочных показателей социально-экономической эффективности пространственных инноваций микроуровня.

Объектом исследования являются инновационные процессы, связанные с формированием, развитием, использованием и оценкой пространственных ресурсов Москвы и присоединенных муниципальных образований Московской области, размещенных в них хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при инновационных процессах по оптимизации использования пространственных ресурсов на макро-, мезо- и микроуровнях.

Теоретическая и методологическая основа работы: труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих понятия «пространство», «пространственный ресурс», «пространственный потенциал», «пространственные инновации»; учебные пособия и статьи, характеризующие существовавшие и существующие процессы рационального использования пространства на мезо- и микроуровне (в том числе, на основе логистических систем); нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность саморегулируемых организаций; постановление о градостроительной политике города Москвы. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы: научная апробация, системный подход, сравнительный анализ, экономико-статистический метод, графический и табличный способы представления информации и другие.

Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной

деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Информационная база работы: научные материалы о пространственных ресурсах и их рациональном использовании как отечественных, так и зарубежных авторов; философский, математический и энциклопедический словари относительно понятия «пространство»; учебные пособия по дисциплинам «Теория управления» и «Муниципальный менеджмент»; другие учебные пособия, а также монографии и авторефераты диссертаций по данной проблематике; нормативно-правовые документы, в частности, Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и постановление Правительства Москвы «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» на 2012-2018 годы»; Интернет-порталы.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процессов выявления, проектирования, последующей реализации пространственных инноваций, направленных на эффективное использование пространственных ресурсов во всех измерениях и на всех уровнях хозяйствования (макро-, мезо-, микроуровне). Это подтверждается следующими результатами научной новизны, выносимыми на защиту:

1. Систематизированы и дополнены существующие в экономико-управленческой литературе подходы к понятиям «пространство», «пространственные ресурсы», «пространственный потенциал» и «пространственные инновации». Под пространственными инновациями автором понимаются технологии использования пространственных ресурсов во всех измерениях, создающих принципиально новый экономический, социальный или социально-экономический эффект на макро-, мезо- и микроуровнях развития экономики. Это позволяет пересмотреть существующие подходы к

использованию пространства как измеримого, ограниченного экономического ресурса.

2. Конкретизированы функции ресурсного управления применительно к пространственным ресурсам, которые формируются как специфический инновационный процесс, при котором управленческая деятельность хозяйствующих субъектов заключается во внедрении инновационных методов планирования, организации, мотивирования и контроля на макро-, мезо- и микроуровнях с максимальной опорой на пространственный фактор. Благодаря предложенному автором подходу по детерминированию разных по масштабу и векторам видов пространственных ресурсов, становится возможным создание вариантов их использования на макро-, мезо- и микроуровнях для получения дополнительного социально-экономического эффекта.

3. Сформирована методика диагностики инновационной составляющей пространственного потенциала, которая на мезоуровне представляет собой анализ современного состояния градостроительной политики, позволяющей выделить пять основных блоков пространственных составляющих, в основе которых, в том числе можно проследить базис пространственных инноваций на мезоуровне: изменение транспортной инфраструктуры (дорожное строительство), строительство экономически-эффективно расположенного крупного предприятия (перспектива создания новых рабочих мест), переход от централизованных систем энерго-, водо-, теплоснабжения к локальным системам (снижение затрат и повышение надежности инженерной инфраструктуры), расширение административных границ (создание дополнительных условий для проживания населения и ведения бизнеса), создание кластера на территории (производственного, научного, образовательного и других); на

микроуровне - анализ макрологистических и микрологистических уровней хозяйствующих субъектов, который, в отличие, от методик муниципального менеджмента, имеет тенденцию индукции логистики (то есть экономический рост генерируется снизу, с малых пространств - с микроуровня малых и средних предприятий).

4. Предложены принципы управления пространственными инновациями на основе межсубъектных территориальных ЗО-кластеров между территориями новой Москвы как мезоуровнем и муниципальными образованиями Московской области как микроуровнем, функционирующими в их пространстве хозяйствующими субъектами как вариантами микроуровней с целью рационального использования пространственных ресурсов в трех измерениях. Авторские предложения могут быть использованы не только применительно к территориям Москвы и Московской области, но и других субъектов Российской Федерации. Особенно это актуально для вновь присоединенных регионов, а также для субъектов, которые объединились в единый край.

5. Представлен комплекс оценочных показателей социально-экономического эффекта внедрения пространственных инноваций микроуровня (увеличение количества рабочих мест; увеличение социальных рекреационных зон; увеличение объемов прибыли и, как следствие, доходов в бюджеты от развития сферы услуг; сокращение затрат на транспорт; развитие объектов производственной и социальной инфраструктуры), которые объединены в единый инновационный пространственный социально-экономический комплекс. Подобный подход позволяет предложить алгоритм пространственного ресурсосбережения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы позволяют предложить новый концептуальный подход по использованию пространственных ресурсов трех измерений для развития хозяйствующих субъектов мезо- и микроуровней. Теоретическое обоснование рассматриваемых в исследовании понятий позволяет развить и расширить существующие подходы к пространству как комплексному понятию и восприятию его как ограниченного ресурса. Практические рекомендации в части внедрения пространственных инноваций и использования авторских предложений относительно межсубъектного территориального кластера могут быть использованы органами государственной, региональной исполнительной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами с целью рационального использования пространственного потенциала для достижения дополнительного социально-экономического эффекта.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Методические разработки по управлению пространственными ресурсами территории были использованы при организации размещения объектов социально-экономической сферы в муниципальном округе Красносельский города Москвы (справка о внедрении результатов диссертационной работы №210-139/14-исх).

Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Геодезия, картография, кадастр - современность и перспективы» (Москва, МИИГАиК, 2012, 2013, 2014), на VI международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ, Москва, 2013), на V международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (МЭСИ, Москва, 2013), на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых

Московского государственного университета геодезии и картографии (Москва, МИИГАиК, 2012, 2013, 2014), на международной конференции «Образование в области кадастра и землеустройства: тенденции глобализации и конвергенции» (Москва, МИИГАиК, 2012).

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании таких учебных курсов как «Экономическая оценка городских территорий», «Градостроительство и планирование населенных мест», «Управление городскими территориями», «Территориальное планирование и прогнозирование», «Экономика и планирование городского хозяйства», «Инновационный менеджмент», «Управление предприятиями и организация производства» в рамках подготовки студентов в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)».

Публикации. По отдельным направлениям диссертационной работы было опубликовано 9 научных статей в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 3,3 п.л. (авт. 2,6 п.л.), в том числе пять научных работ общим объемом 2,0 п.л. (авт. 1,6 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы сформированы согласно цели и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 130 страницах печатного текста, включает 17 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы и источников содержит 144 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА II РОЛИ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ

РАЗВИТИИ

1.1 Пространство как институциональный ресурс

Одними из базовых категорий в истории философии и науки являются понятия пространства и времени как сложных континуумов развития. В самом широком, философском плане, категория «пространство» трактуется как система связей и отношений, складывающихся во взаимодействии сосуществующих состояний материального мира (длина, ширина, высота, взаимное положение тел). В свою очередь, философский словарь М.М. Розенталя (1975 г.) приводит определение данного термина в связке с фундаментальной философской категорией - «время»: «Время и пространство -основные формы существования материи. Время и пространство неотделимы от материи. В этом проявляется их универсальность и всеобщность. Пространство трехмерно. Время имеет одно и только одно измерение. Пространство выражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов. Время же есть последовательность существования сменяющих друг друга явлений» [112, с. 75].

Аналогичный подход к пространственно-временной связи представлен в «Советском энциклопедическом словаре» A.M. Прохорова (1989 г.): «Пространство и время, всеобщие формы существования материи; пространство - форма сосуществования материальных объектов и процессов (структурность и протяженность материальных систем); время - форма последовательной смены явлений и состояний материи (характеризует длительность их бытия). Пространство и время имеют объективный характер, неотделимы от материи, неразрывно связаны с ее движением и друг другом,

обладают количественной и качественной бесконечностью. Универсальные свойства времени - длительность, неповторимость, необратимость; всеобщие свойства пространства - протяженность, единство прерывности и непрерывности» [105, с. 836].

Помимо философской точки зрения относительно понятия пространства как материи, термин «пространство» рассматривается также как физико-философская категория и как математическое понятие. Так, A.M. Прохоров рассматривает пространство как множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями, например, такими как окрестность, расстояние и так далее [105, с. 46]. Исторически первое и важнейшее пространство, по мнению данного автора, евклидово.

Если рассматривать термин в математическом плане, то в словаре Ю.В. Прохорова (1988 г.) пространство представлено как логически мыслимая форма (или структура), служащая средой, в которой осуществляются другие формы и те или иные конструкции. Например, в элементарной геометрии плоскость или пространство служит средой, где строятся разнообразные фигуры. В большинстве случаев в пространстве фиксируются отношения, сходные по формальным свойствам с обычными пространственными отношениями (расстояние между точками, равенство фигур и другое), так что о таких пространствах можно сказать, что они представляют логически мыслимые пространственно-подобные формы [72, с. 67].

Развивая мысль Ю.В. Прохорова можно сказать, что с экономической точки зрения, в пространстве, по нашему мнению, также фиксируются различного рода отношения и, в первую очередь, касающиеся на макро- и мезоуровне - развития территории во всех измерениях, а на микроуровне - это отношения между хозяйствующими субъектами в условиях рыночной

экономики, также как и в математике, сходные по формальным свойствам с обычными пространственными отношениями.

Основываясь на базовых понятиях философии, можно обозначить пространство, в том числе и с точки зрения физико-географических факторов, а именно:

- трехмерность;

- система связей и отношений, складывающихся во взаимодействии сосуществующих объектов;

- порядок расположения;

- структурность;

- протяженность;

- образность и сенсорная осязательность;

- измеряемость;

- разъединенность;

- необходимость приложения усилий и энергетических затрат для сближения пространственно разнесенных объектов, имеющих целью решение задач управленческого, экономико-социального, политического и военного характера.

Мы видим, что в генезисе становления понятия «пространство» и в ходе его исследований не сложилось единого понимания данного термина. В основном эта категория рассматривалась в философском, математическом и географическом плане.

Систематизируем различные точки зрения относительно понятия «пространство» (табл. 1.1.).

Таблица 1.1. - Существующие точки зрения относительно понятия

«пространство»

Подход Точка зрения

Философский Система связей и отношений, складывающихся во взаимодействии сосуществующих состояний материального мира (длина, ширина, высота, взаимное положение тел).

Физико-философский Некое множество объектов, между которыми установлены отношения, которые схожи по своей структуре с обычными пространственными отношениями.

Математический Логически мыслимая форма (или структура), которая служит средой, где осуществляются другие формы и те или иные конструкции.

Географический [автор] Пространство основывается на таких факторах как: трехмерность, порядок, расположения, структурность, протяженность, измеримость и другие.

Экономический [автор] В пространстве фиксируются различного рода отношения и, в первую очередь, касающиеся на макро- и мезоуровне -развития территории во всех измерениях, а на микроуровне - это отношения между хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики, которые, как и в математике, схожи по формальным свойствам с обычными пространственными отношениями.

Источник: составлено автором на основе анализа научной литературы.

Исходя из данных табл. 1.1. и руководствуясь тем, что в настоящее время термин «пространство» в различных направлениях науки не встречается как самостоятельное, мы можем утверждать о многоаспектности пространства. Большое количество абстрактных категорий и понятий, используемых, в том числе и в экономической науке, вполне допускают выражения «пространство

решений», «пространство возможностей» и так далее. Более того, в современной науке сформировалось несистематизированное, на наш взгляд, множество словосочетаний термина «пространство». Наглядно термины такого типа представлены в статье М.А. Машутиной «К вопросу формирования и развития сетей пространственных маркетинговых коммуникаций» (табл. 1.2). Таблица 1.2. - Словосочетания термина «пространство»

[Цит. по 73, С. 224-227]

социальное пространство экономическое пространство

политическое пространство междисциплинарное пространство

игровое пространство инфорхмационное пространство

пространство рисков маркетинговое пространство

личностное пространство пространство взаимодействий

правовое пространство пространство операций (действий)

ментальное пространство пространство влияния

психическое пространство пространство интересов и мотиваций

пространство выбора пространство инноваций

пространство доверия финансовое пространство

сетевое пространство пространство целей и ценностей

виртуальное пространство пространство коммуникаций

В региональной экономике чаще всего используются такие термины как «экономическое пространство» или «социально-экономическое пространство». Данная терминология получила особое развитие в России в связи с актуальностью развития пространственной экономики в целом.

Так, П.А. Минакир справедливо утверждает, что «при принятии любого решения в экономике, на каком бы уровне оно ни принималось... всегда приходится отвечать на вопросы не только «что» и «сколько», но и на вопрос «где». Естественно, что от ответов на эти вопросы в равной степени зависит

конечный результат, то есть скорость изменения богатства (дохода) и его распределение в пространстве» [76, с. 5].

О значении пространства на микроуровне, на наш взгляд, точно высказался В-Б. Занг: «любая хозяйственная деятельность соотносится с определенным временем и местом, а потому важным аспектом эволюционных систем является учет пространственных зависимостей. С прогрессом в условиях транспортировки и связи взаимодействие между различными экономическими переменными становится в значительной мере зависимым от расположения в пространстве» [32, с. 223]. Согласимся с мнением В-Б. Занга и отметим, что на уровне хозяйствующих субъектов, занятых в сфере промышленности, вопрос транспортировки, а именно, логистики, является одним из актуальных.

О.В. Иншаков и Д.П. Фролов считают, что человеку необходимо полезное пространство, поэтому он непрерывно балансирует между полюсами извлечения максимума пользы из ограниченного пространства и минимизацией затрат (в том числе времени) его использования. Взаимодействие пространства и времени находит свое воплощение в эффективности хозяйствования как особого вида движения, которое измеряется отношением освоенного полезного пространства к времени его освоения или затратам на это ресурсов своей жизни. Поэтому в самом общем плане под экономическим пространством понимается пространство, в котором ведется хозяйство [39, С. 174-180].

В свою очередь, в исследованиях многих авторов понятие «социально-экономическое пространство» рассматривается сегодня как совокупность всех ресурсов без учета степени их вовлечения в экономический оборот, уровня использования их зависимости от форм собственности.

В результате проведенного исследования различных трактовок понимания сущности социально-экономического пространства, Б.Б. Шаралдаев

выделяет следующие подходы: ресурсный, процессный и структурный (табл. 1.3).