Управление процессом оказания медицинской помощи в частной медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Каминская, Ольга Николаевна

  • Каминская, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 181
Каминская, Ольга Николаевна. Управление процессом оказания медицинской помощи в частной медицинской организации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каминская, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИИ КАК СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Типы и характеристики систем здравоохранения. Особенности частной системы

1.2 Место частного сектора на рынке медицинских

услуг

1 .ЗКлассификация медицинских организаций частного сектора здравоохранения

1.4 Нормативно-правовое регулирование оказания платных медицинских услуг

1.5 Проблемы удовлетворенности пациентов при оказании медицинской помощи

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Объект исследования

2.3 Характеристика изучаемого явления

2.4 Технология формирования модели управления процессом возникновения претензий пациентов, вызванных неудовлетворенностью медицинской помощью

2.5 Методологические основы и методы исследования

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

3.1 Характеристика частных медицинских организаций Кемеровской области

3.2 Структура потребностей пациентов при оказании медицинских услуг в медицинской частной организации

3.3 Характеристика претензий при оказании медицинских услуг

3.4 Алгоритм работы медицинской частной организации с претензиями потребителей

ГЛАВА 4 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ, ВЫЗВАННЫХ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ПАЦИЕНТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом оказания медицинской помощи в частной медицинской организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здравоохранение — отрасль деятельности государства, имеющая основной целью организацию и обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью, сохранение и укрепление здоровья населения [101, 102, 115, 132].

Достижение поставленной цели позволяет обеспечить национальную безопасность России [1, 7, 8, 9, 101].

Составляющие части системы здравоохранения: государственная, муниципальная и частная предназначены для оказания качественной и доступной медицинской помощи [51, 56, 57, 63, 87]. Претензии со стороны потребителей медицинских услуг вызваны неудовлетворенностью оказанной медицинской помощью, что свидетельствует о низком качестве оказанных услуг.

Изменяющиеся социально-экономические условия развития здравоохранения требуют изучения и внедрения новых методов управления процессом удовлетворения претензий потребителей медицинских услуг в частной системе здравоохранения при условии снижения затрат [13, 16, 58, 64, 109].

Главной проблемой частного сектора здравоохранения является изолированность его элементов. Частные клиники представляют собой обособленные и независимые единицы, которые конкурируют друг с другом за пациента, соблюдая личные коммерческие интересы, функционируют независимо и разрозненно. Определяющие признаки системы, такие, как единообразие и взаимодействие элементов, наличие руководства структурой, у частного сектора отсутствуют. Отсутствие статистических данных о поставщиках платных медицинских услуг, их ресурсах, оборудовании и кадровом потенциале не позволяет сформировать целостное представление о системе охраны здоровья населения и управлять этим разделом отрасли. Стремление частных организаций к объединению в ассоциации и саморегулированию является закономерным

желанием обрести четкую структуру и технологию взаимодействия организаций

[9].

Оценка качества медицинской помощи в частной медицинской организации имеет свои особенности, так как именно частный бизнес наиболее заинтересован в предоставлении качественных медицинских услуг для укрепления на рынке. От финансового результата работы организации в целом напрямую зависит материальное стимулирование работников [50, 62, 73, 99, 148]. Утвержденные федеральные стандарты и порядки оказания медицинской помощи являются обязательными для всех организаций, оказывающих медицинские услуги. На уровне региона в оценке качества медицинской помощи учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, с успехом применяется разработанный в Кемеровской области алгоритм управления системой повышения качества медицинской помощи, который предполагает плановую ежегодную одномоментную оценку качества медицинских услуг с участием пациентов и всех контролирующих структур [20, 75, 165, 171]. Для оценки уровня качества оказания медицинской помощи в обязательном медицинском страховании используются такие показатели, как уровень качества лечения и уровень качества диспансеризации.

В отдельных медицинских организациях могут использоваться иные разработанные методики и критерии оценки качества, полноты диагностики и обследования. Но практически все они не учитывают причины неудовлетворенности пациентов и не отвечают на вопрос обоснованности претензии или жалобы по конкретному случаю оказания медицинской помощи [13].

Для частной медицинской организации на первое место выступает удовлетворенность пациентов, отсутствие обоснованных жалоб и претензий, требующих материального возмещения или изменений условий обслуживания в пользу клиента. В условиях вынужденной изолированности от системы государственного и муниципального здравоохранения особенно важным является вопрос своевременности оказания медицинской помощи и отсутствие

неблагоприятных последствий для пациентов. Поэтому критерии качества медицинской помощи в медицинской частной организации требуют особенного подхода [48, 49, 80, 156, 159].

Наиболее подходящим и динамичным подходом к оценке качества медицинской помощи может стать бенчмаркинг. Бенчмаркинг — это искусство нахождения или выявления того, что другие делают лучше всех, с последующим изучением, усовершенствованием и применением чужих методов работы [15 ,152, 158]. Процесс представляет собой постоянный и непрерывный путь по принципу: сравнение - выявление преимуществ - внедрение и так далее. Коммерческие организации наиболее активно используют эту методику [35, 38, 47, 50, 78].

По словам Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, представленным российским агентством медико-социальной информации 06.11.2013 г.: «бенчмаркинг - это фактически внедрение системы управления качеством медицинской помощи. В мире принято оценивать качество оказания медицинской помощи по трем группам критериев. Первые -процессуальные критерии - отражают факт получения или неполучения конкретной помощи от врача или медсестры, которая прямо влияет на исход заболевания. Вторая группа критериев создана для оценки своевременности оказания помощи пациенту, так как одни и те же процедуры, проведенные с разницей в один день, уже не будут эффективными. С помощью третьей группы критериев оценивается возможность профилактики нежелательных исходов, например, пролежней или гипостатической пневмонии».

Степень разработанности темы исследования. Литературные данные указывают на наличие актуальной нерешенной проблемы в частном секторе здравоохранения - изучение причин неудовлетворенности пациентов и повышение удовлетворенности с использованием бенчмаркинга для снижения рисков медицинской организации.

Цель исследования - формирование перспективной модели повышения удовлетворенности пациентов медицинской помощью.

Задачи исследования:

1. изучить обращаемость населения и организацию медицинской помощи в частных медицинских организациях;

2. определить потребность пациентов в услугах частных организаций;

3. изучить распространенность и структуру претензий пациентов, получивших медицинскую помощь в частных медицинских организациях, технологию процесса по урегулированию возникающих споров;

4. разработать и апробировать перспективную модель управления процессом возникновения претензий, вызванных неудовлетворенностью оказанием медицинской помощи;

5. оценить эффективность предложенной модели.

В диссертации представлены материалы исследования удовлетворенности пациентов медицинской помощью, потребности населения в платной медицинской помощи и особенности её организации в частной системе регионального здравоохранения с оценкой эффективности предлагаемых организационных моделей.

Научная новизна исследования:

• определено количество и установлены особенности структуры, степень соответствия лицензионным требованиям частных медицинских организаций Кемеровской области;

• представлен анализ организационно-правовых форм медицинских организаций частной системы здравоохранения, унифицированы требования при проведении контрольно-надзорных мероприятий;

• предложена перспективная модель управления процессом возникновения претензий, вызванных неудовлетворенностью пациентов медицинской помощью, основанная на системе бенчмаркинга и анализа установленных правовых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

1. Разработана перспективная модель управления процессом возникновения претензий, вызванных неудовлетворенностью пациентов медицинской помощью, основанная на системе бенчмаркинга, способствующая улучшению качества оказания медицинской помощи в частной медицинской организации.

2. Полученные в ходе исследования сведения о причинах неудовлетворенности пациентов в частной медицинской организации позволяют осуществлять прогнозирование и предупреждение возникновения претензий потребителей медицинских услуг в частных медицинских организациях.

3. Разработан и внедрен алгоритм повышения удовлетворенности пациентов в медицинской организации, включающий обучение сотрудников и руководителей медицинских организаций, применение внесудебных и досудебных механизмов урегулирования претензий потребителей.

4. Модель управления процессом возникновения претензий, вызванных неудовлетворенностью пациентов медицинской помощью, получила дальнейшее развитие как система оптимизации и регулирования стимулирующих выплат персоналу, снижения правовых рисков, что способствовало улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Методология и методы исследования. Методологической основой изучения удовлетворенности пациентов медицинской помощью в частных медицинских организациях явилось комплексное социально-гигиеническое исследование, предполагающее применение статистического, исторического, монографического, экспертного метода и метода моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление процессом возникновения претензий потребителей медицинских услуг строится на основании анализа их частоты и структуры с последующим определением ведущих факторов возникновения претензий и их коррекцией.

2. Специфические особенности медицинских частных организаций определяются технологией организации медицинской помощи, организационно-правовой формой, порядком лицензирования, уточненными требованиями при проведении контрольно-надзорных мероприятий, ведением делопроизводства. Деятельность медицинской организации частной системы здравоохранения характеризуется высоким риском ущерба от претензий пациентов.

3. Определение ведущих факторов возникновения претензий способствовало разработке технологий удовлетворения потребностей пациентов и возмещения различных видов причиненного ущерба.

4. Модель управления процессом возникновения претензий, вызванных неудовлетворенностью пациентов медицинской помощью, основанная на системе бенчмаркинга, позволяет улучшить своевременность её оказания и уменьшить количество претензионных обращений.

5. Предложенная модель способствует мотивации персонала оказывать качественную медицинскую помощь, позволяет снизить стоимость медицинской услуги и затраты на удовлетворение обоснованных претензий пациентов.

Степень достоверности результатов и апробация материалов исследования. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует репрезентативная выборка (1059 человек), продолжительный период наблюдения (2009 - 2013 гг.), использование современных лицензионных статистических программ (Microsoft Office home and business 2013 32/64box для работы с электронными таблицами, Statistica версия 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11) и адекватных методов статистической обработки (вычисление относительных показателей, средних величин, анализ динамического ряда), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Основные положения диссертации апробированы и одобрены: V Всероссийским съездом (Национальным конгрессом) по медицинскому праву (Москва, 2013 г.); III Всероссийской заочной научно-практической конференцией молодых ученых, студентов, школьников (Саратов, 2013 г.); научно-практической конференцией и международной выставкой-ярмаркой «Мединтекс» (Кемерово, 2014 г.); межрегиональной научно-практической конференцией молодых ученых с международным участием (Кемерово: Кем ГМА, 2014 г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы изучения качества и организации медицинской помощи населению в условиях частной медицины

использовались при разработке методических и нормативно-правовых документов:

•Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи (под ред. Г.Н. Царик) ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия», от 19.11.2013 г. (приложение А1);

• Методические рекомендации «Медицинская помощь и управление в частной медицинской организации» ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» от 27.02.2014 г. (приложение А2);

• Методические рекомендации «Лицензирование медицинской деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения» ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» от 27.02.2014 г. (приложение АЗ);

• Методические рекомендации «Локальные нормативные акты» ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» от 27.02.2014 г. (приложение А4).

• Методические рекомендации «Недобровольная госпитализация» для врачей ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» от 12.12.2013 г. (приложение А5).

Материалы диссертационного исследования внедрены:

•в практику Некоммерческого партнерства «Объединение частных клиник Кемеровской области». Акт внедрения от 03.12.2013 г. (приложение А6);

•в практику ООО «АльфаМед» г. Кемерово. Акт внедрения от 10.12.2013 г. (приложение А7);

•в практику ООО «Медицинская Практика» г. Кемерово. Акт внедрения от 10.12.2013 г. (приложение А8);

•в практику ООО «Медицинский центр «Мегаполис» г. Кемерово. Акт внедрения от 03.12.2013 г. (приложение А9);

•в учебный процесс ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России. Акт внедрения от 10.12.2013 г. (приложение А10, А11)

• в учебный процесс ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия». Акт внедрения ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» от 10.12.2013 г. и НВОУ «Кемеровский институт социально-экономических проблем здравоохранения» от 10.12.2013 г. (приложения А12 -А 15);

• в учебный процесс ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет». Акт внедрения от 10.12.2013 г. (приложение А16, А17).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций материалов диссертаций на соискание ученой степени.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 17 таблиц и 20 рисунков. Список литературы состоит из 220 источников (в том числе 27 иностранных).

Личный вклад автора обеспечил определение темы исследования, разработку программы и плана его проведения, сбор информации, ее обработку, подготовку методических и нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, способствовал внедрению модели повышения удовлетворенности пациентов медицинской помощью в условиях частной системы здравоохранения.

ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ЧАСТНОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ КАК СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА

(Обзор литературы)

1.1 Типы и характеристики систем здравоохранения.

Особенности частной системы

Здравоохранение - отрасль деятельности государства, целью которой является организация и обеспечение доступной медицинской помощи населению, сохранение и повышение уровня здоровья [22, 23, 103].

Здравоохранение представляет собой совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае ухудшения здоровья. Для осуществления этих мер создаются специальные социальные институты [ 22, 23, 104].

Классификация систем здравоохранения включает: национальную (государственную или бюджетную), общественную (страховую), частную (добровольную) и комбинированные типы, сочетающие элементы трех систем в различных вариациях [86, 103, 104, 211, 220].

В основу классификации положен признак - источник финансирования.

Источниками финансирования могут быть:

1. общие налоговые доходы всех видов и уровней;

2. целевые налоговые поступления;

3. целевой взнос на обязательное медицинское страхование;

4. личные средства граждан и иные источники.

Общие налоговые доходы составляют бюджетную систему. К ним относятся: налоги на прибыль, налоги на добавленную стоимость, подоходный налог и др. [212, 219]. Их поступление формирует государственный или муниципальный бюджет, затем идет распределение по отраслям экономики, где определяющее значение при распределении финансовых потоков имеют национальные приоритеты. Национальная (государственная) система здравоохранения практикуется в девяти европейских странах: Дании, Испании, Финляндии, Великобритании, Греции, Италии, Ирландии, Португалии и Швеции [18, 105, 178, 201].

Системы обязательного медицинского страхования основаны преимущественно на целевом взносе на медицинское страхование. В РФ и в большинстве стран Восточной Европы финансирование здравоохранения идет в форме сочетания страхового и бюджетного вариантов, то есть в виде бюджетно-страховой системы [213, 218]. В России фиксированный процент к фонду оплаты труда утвержден как целевой взнос на обязательное медицинское страхование и выплачивается, в основном, работодателями. [107, 181, 190, 195, 207].

В настоящее время почти 18% населения земного шара получают медицинскую помощь через систему медицинского страхования, которая применяется в 25 странах мира [215]. Лишь в четырех странах - Австрии, Бельгии, Франции и Люксембурге - финансирование осуществляется через систему социального страхования для всего населения. В Нидерландах медицинскую помощь через систему страхования получает 70% населения, в Германии до 85% [196, 198,203,214].

Основой частной системы финансирования являются личные средства населения и иные источники финансирования, как основной источник оплаты медицинской помощи.

Эти средства поступают в медицинские организации в форме прямой оплаты медицинских услуг, не проходят через каналы государственного перераспределения. Дополнительными источниками финансирования могут быть доходы медицинской организации от аренды, от продажи медицинских

технологий и др. Возможно участие в качестве иных источников финансирования благотворительных организаций и фондов, средств работодателей, направляемых на создание собственной медицинской базы, пожертвований. Альтернативными источниками финансирования являются: ссуда, лизинг, факторинг [197, 199, 216].

В Нидерландах до 40 % населения пользуется частным страхованием.

В чистом виде ни в одной стране не существует бюджетной, страховой или частной системы финансирования. Определяющим признаком системы здравоохранения является доминирующий источник финансирования. В бюджетной системе государство является собственником значительной части медицинских учреждений, поэтому по своей сути она является государственной системой финансирования [180, 200, 217].

В системах ОМС прямое влияние государства принимает сглаженные формы, а собственником медицинских организаций не всегда является государство. Многие исследователи отмечают, что системы ОМС являются государственными системами финансирования, поскольку:

- во-первых, взносы в виде особого налога с работодателей и работников носят обязательный характер;

- во-вторых, поступления от взносов являются частью государственных финансов, контролируются государственным институтом;

- в-третьих, именно государство определяет размер гарантируемого объема медицинских услуг, нормативно регулирует договорные отношения между страховщиком и медицинской организацией, регламентирует элементы этой системы, в том числе ставки страховых взносов, устанавливает и контролирует цены на медицинские услуги и т.д. [105, 150, 151, 154, 202].

В странах Северной Европы - Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция — существуют собственные варианты государственного здравоохранения, которые признаны наиболее справедливыми в мире. А в странах Южной Европы (Испания, Италия, Португалия, Греция и Турция) в 1970-1980 гг. частный и государственный сектор взаимно дополняли друг друга [191, 204, 205].

Таким образом, рассмотренная общепринятая классификация систем здравоохранения не отображает всех звеньев системы. Система здравоохранения должна представлять единое целое, в которой финансирование осуществляется из различных источников. Государственное финансирование может представляться бюджетным, когда средства государства непосредственно за счет налоговых поступлений направляются на содержание учреждений, и страховым. Через государственные источники финансирования обеспечивается и ведомственное здравоохранение, которое представлено медицинскими учреждениями Министерства обороны Российской Федерации, Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Федеральной службы безопасности, Российских железных дорог, Федеральной налоговой службы, Российской академии наук [105, 138].

Имеющиеся литературные данные не позволяют составить общую картину целостной системы здравоохранения, так как сведения о ведомственном секторе представлены немногочисленными публикациями, а о частном - практически отсутствуют. Обобщенных данных по кадровому потенциалу, материально-техническому обеспечению и финансированию отрасли нет. Данные о частном секторе здравоохранения в Российской Федерации на государственном уровне формируются по данным статистических материалов, но носят, как правило, фрагментарный характер [138, 183, 184].

1.2 Место частного сектора на рынке медицинских услуг

Данные доклада Всемирной организации здравоохранения «Мировая статистика здравоохранения 2010» определили ключевые индикаторы финансирования системы здравоохранения в России за 2008 г. [102, 217]:

- расходы на здравоохранение составили 4,8% от внутреннего валового продукта;

- доля расходов, оплаченных непосредственно населением, составляет 81,3% от суммы частных расходов.

Сведения о частном звене здравоохранения в нашей стране ограничиваются данными Росстата о количестве частных медицинских организаций и маркетинговыми исследованиями рынка платных медицинских услуг. Впервые статистическая форма по учету платных медицинских услуг в России была введена в 2004 году. Исследование проводилось единовременно в течение года. Данные статистики, которые формируются по учетной форме 1-здрав, не отражают полную картину, так как к предоставлению годового отчета привлекаются не все хозяйствующие субъекты частного сектора [125, 126, 127, 128]. Индивидуальные предприниматели и микропредприятия, где численность работников менее 15 человек, не представляли отчет по указанной форме. Отсутствие официальной информации по теневому сектору рынка платных медицинских услуг не позволяет определить реальный объем рынка платных медицинских услуг в России [183, 184].

Первые частные медицинские организации появились в России в 1990-х годах. К 2010 году они составляли 13% от количества амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений страны [155].

Объем рынка платных медицинских услуг по данным Росстата в 2010 г. составил 244 млрд. руб., в 2011г. - около 277 млрд. руб., в 2012г. объем рынка платных медицинских услуг соответствовал 490-560 млрд. руб. [102].

Данные оценки включают в себя три составляющие, на которые условно делят рынок платных медицинских услуг в России: рынок добровольного медицинского страхования (ДМС), легальный сектор медицинских услуг и теневой сектор [6, 102]. Рынок платных медицинских услуг в перспективе будет расти, но темпы роста будут замедляться до 12-15% в год.

Платные медицинские услуги все еще недоступны большинству населения России, ими не могут пользоваться регулярно. Визиты в частные клиники носят

разовый характер, постоянно услугами частных клиник пользуются считанные проценты россиян, а остальные совмещают обращения в государственные и частные медицинские организации.

Платные услуги в России предоставляются:

• государственными и муниципальными организациями;

• центрами, функционирующими на базе существующих государственных или муниципальных учреждений. Эти центры могут иметь отдельный бренд, но они не имеют самостоятельного финансирования, используют диагностическую базу учреждения, не нуждаются в оплате коммунальных услуг, аренды помещения;

• частными врачами;

• частными российскими клиниками;

• индивидуальными предпринимателями;

• ведомственными медицинскими учреждениями (поликлиниками, госпиталями, больницами, медсанчастями);

• представительствами зарубежных клиник [29, 30, 94, 106, 138].

Большинство медицинских организаций в России являются

многопрофильными [105, 173, 183, 184].

По сведениям Федеральной службы государственной статистики, проводившей учет юридических лиц по общероссийскому классификатору внешнеэкономической деятельности, отрасль - Здравоохранение в 2011, по форме собственности медицинские услуги предоставляются в 37 тыс. частных медицинских организациях, в 9, 2 тыс. государственных, в 9,7 тыс. медицинских организациях муниципальной формы собственности, в 1,8 тыс. иной формы собственности.

Основные профили, по которым оказывается амбулаторная помощь в частных организациях: стоматология (42,5%), гинекология (41,3%), терапия (40,2%), неврология (33%).