Управление процессом освоения потенциала интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коробов, Алексей Александрович

  • Коробов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Коробов, Алексей Александрович. Управление процессом освоения потенциала интеллектуальной собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Проблемы идентификации, оценки и использования интеллектуальной собственности.

1.1. Генезис и структура понятия «интеллектуальная собственность».

1.2. Основные методы и роль оценки рыночной стоимости интеллектуальной собственности.

1.3. Экономическая оценка и управление коммерческим освоением интеллектуальной собственности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ, оценка и эффективность управления процессом освоения потенциала интеллектуальной собственности в химической промышленности.

2.1. Анализ методов оценки интеллектуальной собственности в России и зарубежом.

2.2. Эффективность управления освоением потенциала интеллектуальной собственности в химической промышленности.

2.3. Организация управления процессом освоения потенциала интеллектуальной собственности в химической промышленности.

Выводы по главе 2.

Глава 3 . Механизм эффективного управления освоением потенциала интеллектуальной собственности.

3.1. Формы государственной поддержки освоения интеллектуального потенциала предприятия.

3.2. Способы ускорения освоения потенциала интеллектуальной собственности.

3.2.1 .Стратегическое значение процесса капитализации в освоении потенциала интеллектуальной собственности.

3.2.2. Управление освоением потенциала интеллектуальной собственности и способы компенсации рисков.

3.3. Использование потенциала современных информационных технологий при освоении интеллектуальной собственности.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом освоения потенциала интеллектуальной собственности»

Объективные тенденции развития мировой экономики таковы, что имеются все основания полагать, что XXI в. станет эрой интеллектуальной экономики, в развитии которой ключевую роль будет играть созидательная интеллектуальная деятельность. Уже сегодня максимальная эффективность производства и, как следствие, усиление конкурентных позиций предприятия как на внутреннем, так и на мировом рынках в большей степени зависят от результатов внедрения и своевременности использования новых технологий, результатов НИОКР, нежели от географического положения предприятия или величины его материальных активов (основных фондов, природных ресурсов и т.п.). Именно неосязаемые активы сегодня составляют примерно половину имущественного комплекса преуспевающего промышленного предприятия в странах с развитой рыночной экономикой.

Россия же в настоящее время исторически и логически является страной, обладающей высоким интеллектуальным потенциалом. По оценкам западных экспертов, Россия обладает интеллектуальной собственностью стоимостью около 400 млрд. долларов США, что дает общее представление о нереализованном потенциале этой сферы. По оценкам Правительства России, ее научно-технический потенциал, являющийся одной из составляющих интеллектуальной собственности (ИС), может достичь 480 млрд. долл. в ближайшие 5 лет, из чего следует, что освоение нереализованного на сегодня потенциала ИС является ключевым фактором развития отечественной экономики.

Нельзя недооценивать также быстрое расширение научно-технического и технологического обмена, значение которого в некоторых случаях выше коммерческого эффекта, получаемого от передачи или приобретения научно-технических достижений.

Управление ИС определяется множеством разных факторов, в различной степени влияющих на коммерциализацию научно-технических достижений: характером государственного управления ИС (включая стимулирование изобретательства), адекватностью учета экономических интересов авторов, особенностью лицензионной торговли, организацией патентных исследований и патентования, а также создания индивидуальных товарных знаков и знаков отличия, формами и методами оценки стоимости ИС и расчета цены лицензии и ставок роялти. Однако при недостатке теоретического обоснования методов работы в данной области преобладают эмпирические, не всегда эффективные методы принятия и обоснования решений.

В свете вышесказанного, на первый план выступает актуальность управления процессом освоения объектов интеллектуальной собственности (ОИС), поскольку именно от своевременности и качественности освоения ОИС зависит жизнеспособность и адаптируемость современного предприятия в конкурентной среде.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что на современных предприятиях зачастую отсутствует, либо является недостаточным опыт управления процессом освоения ОИС.

Цель настоящего исследования состоит в разработке механизма эффективного управления процессом освоения потенциала ИС на российских предприятиях.

Для достижения указанной цели следует решить следующие задачи:

1. Определить виды и особенности ИС в научно-технической сфере, установить взаимосвязь этой категории с другими понятиями, идентифицировать понятие ИС.

2. Проанализировать и оценить эффективность управления освоением потенциала ИС в России и зарубежом.

3. Выявить способы и резервы ускорения освоения потенциала ИС.

4. Разработать предложения по управлению процессом освоения ОИС на предприятии.

Объектом исследования является деятельность предприятий и научных организаций химической промышленности и других предприятий химико-технологического профиля в сфере управления ИС.

Предметом исследования является управление процессом освоения потенциала ИС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности:

- работы отечественных ученых Д.С. Львова, B.JI Макарова, А.Е. Варшавского, Н.П. Федоренко, А.Г. Поршнева, А.Н. Козырева, Н.В. Лынника, В.И. Мухопада, В.Л. Иноземцева, С.Ю. Глазьева и др.

- материалы ведущих зарубежных исследователей И. Шумпетера, Г. Модильяни, Г. Смита, Стюарта Т., Дж. Фоссета, Э.Брукинг, П. Дракера и др.

Несмотря на сравнительно большое число публикаций в данной области, их анализ позволяет утверждать, что ввиду сложности и многогранности феномена ИС не все аспекты исследованы и проработаны в должной мере.

Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке управленческого механизма ускорения процесса освоения ИС, выявления и активизации резервов ускорения. При этом получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• Исследована эволюция понятия «собственность» применительно к ИС и обоснован эволюционный подход к проблеме.

• Предложена авторская идентификация ИС с точки зрения отдельно взятой организации: если интеллектуальный капитал - это корпоративная устойчивость [11], то интеллектуальная собственность, по нашему мнению, - это структурная устойчивость корпорации и ее (корпоративной устойчивости) ключевой ресурс.

• Предложен современный подход к трактовке понятия ИС: трактовка понятия ИС с точки зрения лишь прав собственности не отражает всех сторон этого экономического феномена, поскольку ИС - это не только исключительные и личные права, но и интеллектуальный потенциал, раскрыть который наиболее полно при помощи совокупности одних только прав не представляется возможным. Данный подход к трактовке понятия ИС должен иметь место именно при практической реализации потенциала ИС.

• На основе интегрированного анализа процессов управления ИС на российских предприятиях и с учетом зарубежного опыта в данной области предложена новая управленческая структура, позволяющая значительно ускорить процесс освоения ИС - команда продвижения ИС, обоснованы и сформулированы принципы ее формирования, способы взаимодействия с другими управленческими подразделениями предприятия, определена структура формируемой команды, очерчены рамки профессиональной компетенции и принципы управления ИП, на которые будет опираться предложенная структура.

• На основе интегрированного анализа способов учета факторов риска предложен метод оценки эффективности наукоемкой продукции, позволяющий эффективно компенсировать потенциальные риски за счет использования опционного механизма.

• Адаптирована (с учетом создаваемой команды продвижения ИС) схема управления ИП.

• Обоснована необходимость социализации управления освоением потенциала ИС.

• Особое внимание уделяется сравнению Интернет с традиционными СМИ и разработке схемы кампании продвижения наукоемкой продукции и ОИС в сети Интернет. Также подчеркивается необходимость оценки подобных кампаний и предложена схема оценки, исходя из информационных возможностей сети.

Практическое применение представленного диссертационного исследования имеют:

• Новая идентификация ИС с точки зрения отдельно взятой организации позволит лучше понять значение ИС в деятельности предприятия и в соответствии с полученным знанием скорректировать креативные, управленческие, финансовые и коммерческие процессы на современном предприятии.

• Предложенная команда продвижения ИС позволит, по нашему мнению, ускорить процесс освоения ИС и полнее использовать потенциальные ресурсы ИС.

• Скорректированная с учетом создаваемой команды продвижения ИС схема управления ИП может служить методическим пособием при разработке соответствующих стандартов или положений об организации работы по управлению ИП.

• Разработанные должностные инструкции заместителя директора по ИС и менеджера по ИС (см. Приложение 2 и 3) могут служить методическим пособием для специалистов кадровых служб и руководства предприятия при формировании рекомендуемых организационных структур.

• Схема оценки кампании продвижения наукоемкой продукции и ОИС в сети Интернет позволит эффективно использовать ее ресурсы, органично дополняясь при этом информационными ресурсами создаваемой всемирной сети интеллектуальной собственности Wiponet.

В основе предлагаемого методического решения проблемы управления процессом освоения ИС лежит системный подход. Рассматривая процесс освоения ИС как открытую систему, находящуюся в тесном взаимодействии с внешней средой, в предлагаемой управленческой команде предусмотрена динамичная структура, изменяющаяся в зависимости от объекта и назначения ОИС.

Основные положения работы докладывались и выносились на обсуждение научной общественности на международных и всероссийских конференциях и семинарах. Многие из них получили положительную оценку. В целом диссертация продолжает расширенное исследование проблемы, занимавшей автора - проблемы эффективного управления современным предприятием в условиях постоянно меняющейся экономической среды - и является логическим продолжением студенческих НИР, которые также получили высокую оценку (одна из работ стала лауреатом ежегодного конкурса на лучшую научную работу студентов ГУУ). Предложения по составу команды продвижения, схема взаимодействия её взаимодействия с другими управленческими структурами предприятия и должностные инструкции менеджера и заместителя генерального директора по интеллектуальной собственности внедрены на ЗАО «Мценский завод Вторцветмет».

Также результаты исследования были использованы для подготовки лекционных материалов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент» и практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент» на кафедре Экономики и управления в нефтехимическом и химическом комплексах Государственного университета управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коробов, Алексей Александрович

Выводы по главе 3.

На основе результатов проведенного исследования ИС и анализа эффективности управления освоением потенциала ИС в первых двух главах работы выявлены дополнительные резервы ускорения освоения потенциала ИС и интеллектуального потенциала химического предприятия:

В части государственной поддержки освоения ИП предприятия: Целесообразно при разработке системы государственной поддержки освоения ИП предприятия опираться на следующие направления:

• Разработать нормативно-правовую базу для реализации списанного и излишнего научного оборудования;

• Использовать региональные ресурсы для развития НИОКР с одновременной разработкой льгот для региональных бюджетов при условии инвестиционного участия регионов в реализации НИОКР организациями, находящимися на их территории;

• Прекратить взимание налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг для отечественных научных предприятий и организаций.

В части совершенствования управления освоением потенциала ИС:

Целесообразно создание команды продвижения ИС исходя из возможностей организационной структуры отдельного предприятия с использованием традиционных принципов формирования управленческой команды.

Предлагаемая нами структура команды продвижения ИС позволит эффективно сочетать методы и инструменты управления, которыми владеет менеджмент, и «знание предмета», которым обладают специалисты.

Сформированная управленческая команда должна при тесном взаимодействии с другими управленческими структурами помимо управления освоением потенциала отдельных ОИС работать и над управлением ИП предприятия в целом. При этом в своей деятельности она должна опираться на сформулированные в главе 3 методы управления ИП.

Нами предложена структурная схема управления ИП с учетом функций команды продвижения ИС, особая ставка при этом делается на использование коммуникативного ресурса менеджмента и схема процесса контроля состояния ИП.

Уровень развития управленческой деятельности и управленческих знаний открывают горизонты новому культурному уровню организации, иными словами, задают параметры организационной культуры, которая непосредственно влияет на процесс освоения ИП предприятия.

Предложенная и адаптированная нами с учетом создаваемой команды продвижения ИС схема управления ИП может служить методическим пособием при разработке соответствующих стандартов или положений об организации работы по управлению ИП.

Ускорение освоения потенциала ИС возможно посредством заключения в рамках соглашения о сотрудничестве предварительного опционного договора. При этом, по нашему мнению, к подписанию соглашений о сотрудничестве целесообразно привлекать персонал, владеющий «знанием предмета», а именно - менеджеров по ИС, т.е. ядро предлагаемой команды продвижения.

В части стимулирования использования современных информационных технологий:

Актуальным является освоение ресурсов создаваемой сегодня Wiponet -глобальной информационной сети ведомств по ИС ввиду ее высокой информативности - система позволит в рекордно короткие сроки запрашивать информацию, получать её и обмениваться ею для работы по любому из направлений ВОИС.

Особое внимание уделяется сравнению Интернет как инструменту продвижения с традиционными СМИ и разработке схемы оценки кампании по продвижению наукоемкой продукции и ОИС в сети Интернет.

Заключение.

В современных, постоянно меняющихся условиях внешней среды, учитывая глобальные тенденции развития экономики (истощение природных ресурсов, информатизацию, растущую глобализацию и интеграцию мировой экономики) становится вполне понятным стремление современного предприятия повысить эффективность использования всех ресурсов, находящихся в его распоряжении. Учитывая растущую интеллектуализацию мировой экономики, тесно связанную и имеющую своими истоками указанные выше глобальные трансформационные процессы, следует очевидный вывод о преобладании интеллектуальных ресурсов ввиду их принципиальной неистощимости и более мощного (по сравнению с традиционными ресурсами) социально-экономического потенциала.

Вышеописанные факторы актуализируют проблему совершенствования управления освоением интеллектуального потенциала предприятия.

Таким образом, проведенное исследование, направленное на решение поставленных задач, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. По нашему мнению, трактовка понятия ИС с точки зрения лишь прав собственности не отражает всех сторон этого экономического феномена, поскольку ИС - это не только исключительные и личные права, но и интеллектуальный потенциал, раскрыть который наиболее полно при помощи совокупности одних только прав не представляется возможным. Данный подход к трактовке понятия ИС должен иметь место именно при практической реализации потенциала ИС.

2. С точки зрения отдельно взятой организации если интеллектуальный капитал - это корпоративная устойчивость, то интеллектуальная собственность - это структурная устойчивость корпорации и ее (корпоративной устойчивости) ключевой ресурс.

3. Проведенные нами исследования показывают, что в России до 2002 года имела место тенденция к значительному (в 1,6 раза) снижению числа создаваемых передовых производственных технологий, однако в 2002 году наметился пока незначительный (в 1,14 раза) рост числа создаваемых передовых производственных технологий. [76] Данная положительная тенденция наблюдается по всем создаваемым передовым производственным технологиям, за исключением технологий, обладающих патентной чистотой -здесь спад продолжился и составил 233 технологии в 2002 г. против 422 в 1997 г. По нашему мнению, причиной этого может являться низкое качество российских патентов, что свидетельствует о низком уровне организации освоения потенциала ИС, так как ОИС, объективно оцененный и обладающий патентной чистотой, - сам по себе является носителем значительного экономического потенциала, и как следствие, более эффективно используемым ресурсом.

4. По нашему мнению, включение в баланс ОИС как НМА - лишь первый этап на пути к более эффективной капитализации, и, как следствие, к более эффективному освоению потенциала ИС. Задачи следующего этапа — разработать способы наиболее эффективной оценки ИС и на качественно новом уровне осознать важность управления процессами освоения потенциала ИС.

5. Проанализировав состояние управления ИС в химической промышленности России и сравнив его с зарубежными странами, нами был выявлен ряд моментов, препятствующих эффективному освоению потенциала ИС - упрощенный подход к управлению ИС, предполагающий определение стратегии выявления и правовой охраны РТД, отсутствие единого представления о ИС как НМА у профессиональных оценщиков, управленцев и бухгалтеров, неприятие рисков по освоению имеющейся ИС со стороны руководства, отсутствие безопасности ИС и прочее. Результаты анализа выявили необходимость проведения работы по совершенствованию управления освоением потенциала ИС и интеллектуального потенциала предприятия в целом.

6. В диссертационной работе выявлены направления ускорения освоения потенциала ИС и интеллектуального потенциала предприятия. Данные направления представляют собой синтез государственной поддержки, внутренних управленческого и интеллектуального потенциала и возможностей современных информационных технологий. Использование ресурсов этих направлений при учете выявленных нами положительных тенденций (мощный методологический инструментарий и научный потенциал российских ученых, наличие специального закона об оценочной деятельности, осознание большинством руководителей необходимости серьезной работы над совершенствованием систем управлении) способно дать мощный толчок для перехода экономики на новый, качественно иной уровень развития.

7. В диссертационной работе предложено создать управленческую структуру - команду продвижения ИС с использованием зарубежного опыта формирования управленческой команды. При этом команда должна опираться на методы управления ИП, сформулированные нами.

8. Предложенная нами структура команды продвижения ИС позволит привлекать работников (за исключением менеджеров по ИС) без отрыва от основной деятельности, активно взаимодействовать с внешней средой предприятия, используя опыт, накопленный в данной сфере, а также осуществлять поддержку новшества на всех этапах освоения ИС.

9. Предложена схема организации работ по управлению ИП химического предприятия, интегрирующая все уровни управления, а также организационная структура управления ИП с учетом функций команды продвижения ИС, особая ставка при этом делается на использование коммуникативного ресурса менеджмента и схему процесса контроля состояния ИП.

10. Предложенная и усовершенствованная нами с учетом создаваемой команды продвижения ИС, схема управления ИП может служить методической основой при разработке соответствующих стандартов или положений об организации работы по управлению ИП.

11. Учитывая специфику химической промышленности (необходимость постоянного проведения исследований, высокая наукоемкость продукции и корпоративный характер субъектов управления и т.д.) нами были выделены пять направлений организации инновационных управленческих структур: организационная структура, ориентированная на продукт или программу, организационная структура со специальным подразделением, отвечающим за создание прототипа или опытной установки, организационная структура с постоянными «дисциплинарными» и программными подразделениями, иерархическая организационная структура и организационная структура многоуровневой исследовательской организации.

12. Нами разработаны должностные инструкции заместителя директора по ИС и менеджера по ИС (см. Приложение 2 и 3), которые могут служить методическим пособием для специалистов кадровых служб и руководства предприятия при организации рекомендуемых организационных структур.

13. Авторами также усилена роль необходимости социализации управления освоением потенциала ИС. Обоснование эффективности конкретного инновационного проекта должно также включать в той или иной степени социальные оценки.

14. По нашему мнению, социология как область знания должна включать социологию ИС как назревшую, продуктивную и перспективную область знания на пограничном стыке социологии, экономики и права.

15. В работе особо подчеркивается роль современных информационных технологий в освоении и продвижении ИС. Указывается необходимость использования информационных возможностей создаваемой сегодня сети ИС Wiponet.

16. Особое внимание уделяется сравнению Интернет как средства продвижения с традиционными СМИ и разработке схемы рекламной кампании наукоемкой продукции и ОИС в сети Интернет. Также подчеркивается необходимость оценки подобных кампаний и предложена схема оценки, исходя из информационных возможностей сети.

Главным результатом диссертационного исследования стало формирование комплексного, системного подхода к управлению процессом освоения потенциала ИС, что нашло отражение в представленных управленческих, организационных и оценочных схемах.