Управление развитием деловой среды организации как экономической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бугаёв, Александр Евгеньевич

  • Бугаёв, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Бугаёв, Александр Евгеньевич. Управление развитием деловой среды организации как экономической системой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугаёв, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «деловая среда».

1.1. Понятие «деловая среда» организации и его содержание.

1.2. Деловая среда организации как социально-экономическая система.

ГЛАВА 2. Развитие «деловой среды» в современной рыночной экономике.

2.1. Особенности функционирования «деловой среды» в различных странах.

2.2. Особенности формирования и развития «деловой среды» российских организаций.

ГЛАВА 3. Управление развитием «деловой среды» в российской экономике.

3.1. Направления деятельности по формированию «деловой среды» организации, адекватной современной рыночной экономике.

3.2. Оценка состояния «деловой среды» организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием деловой среды организации как экономической системой»

Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности российских предприятий и их конкурентоспособность во многом определяются состоянием деловой среды как внутри, так и вне самого предприятия. Рыночные реформы экономики существенно изменили условия функционирования организаций и предприятий, оказали влияние на взаимосвязи между ними, что привело к изменению деловой среды, которую можно рассматривать как внутри, так и вне предприятия.

Термин «деловая среда» трактуется в экономической и управленческой литературе неоднозначно, что предполагает его теоретическое исследование. Знание основных элементов деловой среды предприятия, выявление возможностей ее совершенствования и развития в процессе управления в современных условиях российской экономики ^ представляется весьма важным.

Степень разработанности проблемы. Проблемы деловой среды рассматриваются в рамках управления экономикой в целом, либо в контексте исследования организационной и корпоративной культуры. К числу авторов, которые затрагивают те или иные стороны деловой среды, можно отнести Петерса, Уитмена и др. В развитие теории и практики управления значительный вклад внесли Р. Акофф, У. Грэйвс, К. Камерон, Л. Константине, Р. Куинн, К. Лоогма, Э. Терк, Ч. Хэнди. Ряд ученых исследуют особенности деловой среды в отдельных странах, в том числе в рамках российской национальной экономической системы и ее организаций. Стратегические аспекты анализа внешней среды раскрываются в работах таких отечественных ученых, как М.М. Алексеев, В.М. Архипов, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, Э.М. Короткое, А.И. Наумов, И.Я. Петраков, З.П. Румянцева, Э.А. Смирнов, Э.А. Уткин и др. Вопросы процесса принятия и реализации управленческих решений на предприятиях являются предметом многочисленных исследований в экономической литературе, которым посвящены научные труды таких ведущих специалистов, как В.А. Беспалов, В.И. Варфоломеев, В.А. Винокуров, С.Н. Воробьев, Л.Г. Евланов, H.J1. Карданская, М.И. Круглов, Б.Г. Литвак, А.Г. Поршнев, Н.А. Соломатин Р.А. Фатхутдинов, B.C. Юкаева и др. Указанные вопросы нашли отражение и в работах зарубежных ученых, таких как: И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Дж. К. Лафта, М.К. Мескон, А.Д. Стрикленд, А.А. Томпсон, Д. Трей-сон, Р.Х. Уотермен, Ж.Р. Филлипс, Ф. Хедоури, А. Чандлер, Ст. Янг и др.

Некоторые проблемы деловой среды рассматриваются в работах авторов, исследующих развитие корпоративной культуры: С.Г. Абрамова,

A. Агеева, Л.Н. Албастова, И.О. Вагина, Г. Вилсона, Б.А. Говорина, М. Грачева, С.И. Дубровина, Э.А. Капитонова, В. Каткова, В.Д. Козлова,

B.В. Козыкина, А. Коновалова, И.А. Костенчука, А.И. Кузьмина,

C.А. Липатова, Н. Самоукина, Л. Сосонской, В.А. Спивак, Т. Трофимова, Э.А.Уткина.

Следует констатировать, что работ, посвященных деловой среде предприятия, практически нет. Как правило, авторы исследуют проблемы управления в более широком контексте либо применительно к отдельным элементам предприятия как системы.

Диссертационное исследование потребовало изучения работ по современной теории систем и ее развитию. Для целей диссертационного исследования большое значение имели работы А. Пригожина, А. Богданова, Г.Б. Клейнера. Были использованы идеи институционалистов и неоинституционалистов Т. Веблена, Дж. Коммонса, Д. Норта и др.

Отдельные стороны деловой среды в контексте деловой культуры в философском и психологическом планах рассматриваются в работах А. Аверина, И. Алехиной, М. Елимовой, Е. Жарикова, А. Китова,

Г. Кунцмана, И. Ладанова, Е. Лопухиной, Н. Плискевич, В. Скворцова, В. Травина.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная научная разработанность вопросов деловой среды и ее совершенствования как фактора повышения эффективности деятельности организаций и предприятий предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, а также методических и практических рекомендаций по совершенствованию деловой среды предприятия как экономической системы. Цель обусловила постановку следующих задач:

1. выявить теоретико-методологические основания для исследования деловой среды как экономической системы;

2. рассмотреть деловую среду предприятия как экономическую систему;

3. выявить различия «деловой среды» организации, функционирующей в рамках национальных экономик (США, ЕС, Япония, Россия);

4. исследовать основные направления совершенствования управления деловой средой организации как экономической системой в России;

5. описать систему показателей, характеризующих развитие деловой среды предприятия;

6. дать практические рекомендации по совершенствованию управления деловой средой организации.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские организации с присущими им деловыми средами.

Предметом исследования являются управленческие отношения по совершенствованию деловой среды организации как экономической системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологическая основа исследования базируется на принципах диалектической логики - развития и его противоречивости, единства и различия форм и содержания, понятия общего и специфического и т.д. Использовались общенаучные методы исследования (сравнения, дополнения, аналогии, формализации и т.д.), опирающиеся на общие методы познания: системный, сравнительный, культурологический; а также частно-научные - социологический, исторический, соблюдение единства исторического и логического и другие, что позволило выявить системную природу деловой среды.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, социологические, философские и исторические работы по проблемам развития организации, управления современными корпорациями, развития корпоративной культуры, Конституцию РФ, законодательство Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, материалы научно-практических конференций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе теория управления экономическими системами), пункт 1.8 «Деловая среда организации».

Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчётов и справочников по общим итогам развития предприятий и национального хозяйства в целом, социологические исследования по проблемам развития деловой среды, отчеты о деятельности работы предприятий. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленные в виде монографий, статей, материалы, собранные автором на предприятиях строительной отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами отражены в следующих научных результатах:

1) Развиты теоретико-методологические основания исследования деловой среды организации как экономической системы, включающие в аппарат исследования знания представителей неоинституционального направления, эволюционной экономики и современных школ управления экономическими системами.

2) Предложено авторское понимание деловой среды организации как системы, трактуемое как «средовая» система с присущими ей признаками и взаимосвязями систем «средового» типа; проведено различие между внутренней и внешней деловой средой организации: выявлена система факторов, оказывающих влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю деловую среду организации.

3) Проведено сравнение деловых сред организаций в рамках национальных экономик, характерных для США, ЕС и Японии; выявлены особенности формирования и функционирования деловой среды организаций в России.

4) Представлена авторская концепция совершенствования управления развитием деловой среды российских организаций.

5) Предложена система показателей, характеризующая развитие деловой среды организации.

6) Даны практические рекомендации по развитию деловой среды организаций Самарской области.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении исследования экономических систем в целом и деловой среды в частности, установления ее элементов, определение принципов, функций и методов управления и условий совершенствования. Проведенный сравнительный анализ позволил выявить особенности формирования и функционирования деловой среды российских организаций и предложить меры по ее развитию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по управлению развитием деловой среды как на современных российских предприятиях, так и на уровне национальной экономики. Данные рекомендации могут быть использованы хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм с целью повышения эффективности их функционирования.

Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Теория управления», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены для обсуждения на ряде научно-практических конференций (г. Самара, г. Саратов, г. Тольятти). Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бугаёв, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап экономического развития мировой и российской экономик показывает, что происходит усложнение внутренней структуры организации предприятий, усложняется структура целей его развития, что сказывается на развитии внутренней деловой среды. Внешняя деловая среда также является нестабильной и весьма изменчивой. Организации в современных условиях должны проявлять высокую адаптивность к постоянно меняющимся условиям хозяйствования. Решение этих проблем невозможно без постоянного развития и совершенствования внутренней деловой среды организации, учета факторов влияния внешней деловой среды. Современные рыночные отношения определяются переходом к интеграции экономических, технологических, организационных, информационных, социальных и культурных процессов, развивающихся в организациях, что находит отражение в необходимости развития и совершенствования внутренней деловой среды организации. Внутренняя деловая среда организации представляет из себя систему, которую можно отнести к системам средового типа.

Как доказано в диссертации организация может добиться успехов только взаимодействуя с внешней средой, по определению Д. Белла «внешняя среда организации включает такие элементы как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, релевантные по отношению к операциям организации».1

Как показывает анализ на организацию, на внутреннюю среду организации оказывает влияние до 20 факторов, соотношение которых подвижно и изменчиво, что оказывает непосредственное воздействие на изменение внутренней среды организации.

Внутренняя деловая среда организации в различных странах характеризуется своими особенностями, которые формируются под воздействием особенностей развития экономических систем, функционирования экономических и политических институтов, особенностей экономического поведения предпринимателей и работников, культуры предпринимательства и др.

Анализ показывает, что внутренняя деловая среда отдельных организаций с одной стороны имеет тенденцию к универсализации, возникающей под влиянием глобализации и интернационализации хозяйственной жизни, с другой сохраняет свои особенности, позволяющие говорить о внутренней деловой среде организации предприятий США, общего рынка, Японии, Китая. В качестве основы сближения процессов управления развитием деловой среды в Северной Америке и Европе выступает использование элементов системы организации деловой среды в Японии («японизация»). Формирование деловой среды в России имеет существенные отличия. Они связаны:

- во-первых, с трансформацией экономической системы и развитием организаций и предприятий различных форм собственности;

- во-вторых, с формированием рыночной экономики и появлением элементов внутренней деловой среды характерных для нее;

- в-третьих, с медленным преодолением пережитков командно-административной системы управления;

- в-четвертых, с наличием многочисленных административных барьеров и препятствий для свободного развития внутренней и внешней деловой среды;

- в-пятых, с сохранением рудиментарных форм и методов управления процессами формирования внутренней деловой среды;

- в-шестых, с отсутствием профессионально подготовленных менеджерских кадров, способных реализовывать меры по развитию адекватной рыночным преобразованиям внутренней деловой среды с учетом российской специфики, что приводит к слепому копированию западного опыта и к неудачным результатам функционирования организации в целом.

Формирование деловой среды, адекватной рыночной экономике, в российских организациях прошло несколько этапов: период 90-х гг. XX века и современный этап, который постепенно изживает противоречия, характерные для первого этапа.

Для первого этапа характерна хаотичность формирования внутренней деловой среды на базе развития частной и акционерной собственности. С точки зрения формирования деловой среды этот этап иногда называют «тактическим» в развитии бизнеса.1 Бизнес использовал трудовой потенциал своих предприятий максимально жестко, что проявлялось в том, что предприятия ориентировались на получение сверхприбыли, руководители и исполнители были нацелены на получение высоких доходов. Коллективы были нестабильны, работников набирали на короткий срок, шла переориентация на другие отрасли, не осуществлялось планирование. Фактически не использовались элементы нематериальной мотивации: поощрение грамотами, использование «Доски почета». В то же время деловой среде организации были присущи энтузиазм в работе, стремление реализовать свой потенциал, имели место неформальные дружеские отношения, взаимопомощь и взаимовыручка, не было должностных инструкций и регламентаций.

Второй этап формирования деловой среды организации можно связать со «стратегическим» развитием. Этот этап характеризуется большей стабильностью бизнеса. Появилась потребность в компетентных и грамотных специалистах на разных иерархических уровнях управления организацией. Необходимость стратегического управления и планирования, а также стабилизация персонала и повышение его компетентности, эффективности работы предопределили необходимость формирования такой деловой среды, которая бы обеспечивала создание новых, более современных и совершенных организационно-технических, операционных, производственных систем, а также укрепление, поиск и налаживание контактов с клиентами, поставщиками, потребителями, партнерами, изучение потребительского рынка, создание слаженной и эффективной внутренней организации работы компании: подбор и расстановка сотрудников, обучение, совершенствование системы управления и контроля.

Развитие внутренней деловой среды российских предприятий вытекает из общего понимания процессов развития и предполагает создание необходимых условий путем преобразования организации и ее отдельных элементов в соответствии с изменившимися требованиями к внутренней среде под воздействием внешней, отмирание прежних элементов и связей, возникновение новых, в большей мере соответствующих изменившимся условиям.1 К числу таких можно отнести:

1. адекватные рыночным требованиям, а также целям и задачам развития организации организационные структуры, в том числе и структуры управления;

2. использование в процессе формирования внутренней деловой среды инновационных подходов в управлении, современных методов и технологий;

3. обучение руководителей, менеджеров различного уровня, работников основам формирования высокоэффективной деловой среды в организации как фактора сохранения устойчивости, повышения конкурентоспособности, доходности, возможности получения дополнительных экономических и социальных выгод;

4. привлечение к процессам формирования внутренней деловой среды на основе отношений партисипации работников предприятия, что с одной стороны соответствует развитию управления и самоуправления, с другой может являться действенно усиливающим фактором развития форм современного интеграционного менеджмента, что особенно важно в условиях инновационной экономики и возможному сопротивлению нововведениям как в производстве, так и в управлении; Различные масштабы организаций дифференцируют усилия по формированию внутренней деловой среды для малых и крупных хозяйственных единиц. На небольших предприятиях деловая среда в значительной степени определяется личностью, установками руководителя, стилем управления. Для крупных организаций можно в качестве рекомендаций предложить использовать сценарный подход планирования развитием деловой среды организации.

Исследования, проведенные нами по состоянию внутренней деловой среды ряда организаций Самарской области (группа компаний УРАН, ЗАО «Волгатрансстрой», ООО «Град», завод железобетонных изделий в г. Тольятти, ООО «Каскад») показали высокую степень понимания взаимосвязи организации деловой среды и социально-экономических результатов деятельности предприятий.

В результате исследований, автором были предложены следующие меры, направленные на совершенствование деловой среды:

1. усиление мониторинга внутренней деловой среды организации;

2. использование опыта по формированию и развитию деловых сред в других организаций;

3. расширение обязанностей кого-либо из кадровых работников с целью отслеживания хода развития деловой среды в организации и контроля над этим процессом;

4. разработка программы по совершенствованию коммуникационных связей и преодоление существующих коммуникационных барьеров.

5. создание продуманной мотивационной программы в организации, ориентированной как на руководителей структурных подразделений, так и на сотрудников с целью совершенствования внутренней деловой среды организации;

6. ликвидация административных барьеров на пути внедрения инновационных и информационных технологий;

7. создание делового кодекса норм и правил делового общения, которые в обязательном порядке должны выполняться сотрудниками организации.

Предложенные меры по совершенствованию деловой среды были апробированы в ООО «Каскад» (г. Самара), благодаря чему заметно повысились эффективность, результативность и доходность организации.