Управление развитием энергосбытовой компании на основе процессно-ориентированного бизнес-моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крупский, Андрей Викторович

  • Крупский, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Крупский, Андрей Викторович. Управление развитием энергосбытовой компании на основе процессно-ориентированного бизнес-моделирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крупский, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО БИЗНЕС-МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ КОМПАНИИ

1.1. Процессный подход к формированию бизнес-модели компании

1.2. Особенности отрасли электроэнергетики и специфика ценообразования в условиях развития рыночных отношений в электроэнергетике Российской Федерации

1.3. Процессно-ориентированный анализ клиентской рентабельности предприятий энергетики

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО БИЗНЕС-МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Методика расчета себестоимости бизнес-процессов, услуг

и клиентов энергосбытовой компании

2.2. Методика формирования и актуализации бизнес-модели энергосбытовой компании

2.3. Организационно-финансовая бизнес-модель и карта ключевых бизнес-процессов энергосбытовой компании

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ КЛИЕНТСКОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ КОМПАНИИ

3.1. Бенчмаркинг энергосбытовых компаний и управление

их финансовой устойчивостью

3.2. Матричная модель клиентоориентированных стратегий, основанная на ранжировании и сегментации потребителей электроэнергии

3.3. Механизм мониторинга, планирования и прогнозирования финансовых показателей энергосбытовой компании на основе оценки оплачиваемости услуг энергоснабжения

Заключение

Список литературы

Приложение А Оценка стоимости энергосбытовой компании

Приложение Б Расширенный 8\\ЮТ-анализ

ООО «Энергосбытовая компания»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием энергосбытовой компании на основе процессно-ориентированного бизнес-моделирования»

Введение

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является важнейшей подсистемой производственной инфраструктуры, влияющей на темпы и пропорции социально-экономического развития регионов Российской Федерации. В результате реформирования электроэнергетики были разделены монопольные (электрические сети) и конкурентные секторы (генерация и сбыт электроэнергии), созданы розничный и оптовый рынки электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В настоящее время ситуация в энергосбытовом секторе отрасли электроэнергетики характеризуется повышением активности потребителя, выходом его на рынок как полноценного участника, созданием или покупкой промышленными холдингами кэптивных энергосбытовых компаний (ЭСК).

Существенной проблемой на рынках электроэнергии является низкая платежная дисциплина, усугубляющаяся серьезной волатильностью платежей. Неплатежи потребителей на розничном рынке приводят к возникновению кассовых разрывов, связанных с необходимостью выполнения энергосбытовыми компаниями своих обязательств на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В целях решения этой проблемы Правительством РФ создана система финансовых гарантий, согласно которой участники-потребители (в т.ч. ЭСК), допускающие отклонения по выполнению обязательств на ОРЭМ, должны будут предоставить банковскую гарантию или поручительство генерирующей компании, что приведет к возникновению дополнительных издержек ЭСК и, как следствие, увеличению конечной цены для потребителя. В свою очередь, клиент является центральным элементом, формирующим стоимость энергосбытовой компании, а основная задача ЭСК - это повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости компании путем привлечения и удержания наиболее рентабельных клиентов на основе снижения себестоимости, роста эффективности и оперативности оказываемых услуг. В этих условиях особо актуальной становится задача формирования организационно-финансовой бизнес-модели энергосбытовой компании, разработки механизмов расчета

себестоимости бизнес-процессов и повышения прогнозируемости финансовых результатов компании.

Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения и анализа трудов российских и зарубежных ученых в области:

- управления развитием: И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Мейер, Б. Стюарт, Д. Нортон, Р. Каплан, С. Шиткина, Н.Ю. Псарева, В. Шахов, К. Портной, И.Т. Балабанов, А. Горбунов, С.Д. Валентей, Г. Клейнер, Т. Келлер, Л.И. Абалкин, А. Архипов, Е.П. Губин, А.Д. Шеремет, Б.З. Мильнер, В.В. Митенев и др.;

- финансового менеджмента, бюджетирования, контроллинга, бухгалтерского и управленческого учёта, анализа и управления дебиторской задолженностью: A.A. Батаев, И.А. Бланк, A.B. Войко, В.Д. Горбулин,

A.Г. Грязнова, Н.Г. Данилочкина, В.А. Слепов, H.A. Соколова, М.К. Аристархова, Б.И. Вайсблат, Ш.Н . Валиев, Ю.А. Бабаев, A.B. Тараскина, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, М.Ш. Галеев, C.B. Галицкая, О.В. Ефимова,

B.Б. Ивашкевич, 3. Боди, Дж. К. Ван Хорн, Джозеф И. Финнерти, Р. Мертон, Ж. Ришар, Ченг Ф. Ли, Ю.Ф. Бригхэм , Дж.К. Ван Хорн, Р.В. Колб , К. Ларсон, П. Миллер, Э. Норин, Р.Дж. Родригес, В.П. Астахов, Э.В. Быкова,

A.A. Володина, А.Д. Шеремет;

- экономики энергосистем, реформирования электроэнергетики, функционирования конкурентных энергорынков: Д.В. Банн, Дж.М. Гриффин, И.Р. Дайнер, П.Л. Джосков, Е.Р. Ларсен, И. Пернер, С. Хант, С. Софт и др., в том числе отечественный опыт реформирования естественных монополий и энергорынков: Л.В. Ширяева, Е.В. Аметистов, Я.М. Удальцова, B.C. Самсонов,

B.А. Вяткин, Ю.Н. Руденко, В.В. Бушуева и др.

Необходимость совершенствования и развития существующих теоретико-методических подходов к управлению развитием энергосбытовых компаний и адаптации их к современным рыночным условиям в электроэнергетике

обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование организационно-экономического механизма управления развитием энергосбытовых компаний на основе процессно-ориентированного бизнес-моделирования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка концептуальной модели управления развитием энергосбытовой компании, учитывающей современные рыночные условия в энергосбытовом секторе отрасли электроэнергетики.

2. Формирование бизнес-модели энергосбытовой компании, ориентированной на достижение ключевых показателей эффективности, в т.ч. стоимости компании.

3. Разработка модели клиентоориентированных стратегий, направленной на повышение клиентской рентабельности энергосбытовой компании.

4. Формирование механизма мониторинга, планирования и прогнозирования кратко- и долгосрочных финансовых результатов деятельности энергосбытовой компании.

Объект исследования: энергосбытовые компании, функционирующие в современных рыночных условиях.

Предмет исследования: управление развитием и бизнес-моделирование энергосбытовой компании.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

1. Разработана концептуальная модель управления развитием энергосбытовой компании, в отличие от существующих, основывающаяся на процессно-ориентированном анализе взаимоотношений с клиентом, методике расчета себестоимости обслуживания клиента, позволяющая определить оптимальное сочетание бизнес-процессов, необходимых для эффективного оказания услуг (п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).

2. Сформирована организационно-финансовая бизнес-модель энергосбытовой компании, учитывающая специфику энергосбытовой деятельности и ориентированная на достижение ключевых показателей эффективности. Отличительной особенностью бизнес-модели является совмещение организационной структуры, обеспечивающей декомпозицию бизнес-процессов до уровня каждого клиента, и финансовой структуры, определяющей центры финансовой ответственности компании (п. 1.1.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности»).

3. Разработана матричная модель клиентоориентированных стратегий, основанная на ранжировании и сегментации потребителей электроэнергии с учетом их финансового состояния, надежности и перспективной платежеспособности и направленная на повышение клиентской рентабельности энергосбытовой компании (п. 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управлен ия отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса»).

4. Разработан механизм мониторинга, планирования и прогнозирования финансовых показателей энергосбытовой компании на основе оценки оплачиваемости услуг энергоснабжения, рентабельности операционной деятельности, обеспечивающий повышение финансовой устойчивости ЭСК (п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что управление развитием энергосбытовой компанией на основе процессно-ориентированного бизнес-моделирования позволяет обеспечить достижение ключевых показателей эффективности энергосбытовой компании путем обеспечения ее финансовой устойчивости и рентабельности.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды

отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, действующие в области регулирования отрасли электроэнергетики, планирования и учета затрат предприятия. Для решения задач диссертационного исследования применялись: сравнительный анализ (бенчмаркинг), процессно-ориентированный подход, ключевые принципы бюджетного управления, различные статистические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили аналитические обзоры и прогнозы развития отрасли электроэнергетики, ежегодные и ежеквартальные отчеты энергокомпаний, нормативно-правовые и законодательные акты, статистические данные правительственных и инфраструктурных организаций электроэнергетики Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объемом и результатами аналитических исследований отрасли электроэнергетики, обоснованным использованием теоретических и методических рекомендаций в области управления энергокомпаниями, положительным эффектом внедрения результатов исследования в практической деятельности региональных энергосбытовых компаний.

Основные положения отражены в 15 опубликованных научных трудах автора общим объемом 6 п.л., из них личный вклад автора - 5 п.л. в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: Слет молодых энергетиков Башкортостана (Уфа, 2006-2008), Всероссийская научно-техническая конференция

«Электроэнергетика глазами молодежи» (Екатеринбург, 2010), Международная молодёжная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи» (Самара, 2011), Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2012-2014), Всероссийская научно-практическая ¡гйегпе^конференция «Проблемы функционирования и развития

территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2012-2014), Региональная научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическими системами в условиях инновационного развития» (Челябинск, 2013).

Основные результаты диссетационного исследования приняты к внедрению на ОАО «Мосэнергосбыт» (г. Москва) и ООО «Энергосбытовая компания» (г. Уфа), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 127 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 18 таблицах, 47 рисунках и 2 приложениях. Список использованной литературы содержит 103 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, отражены практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы процессно-ориентированного бизнес-моделирования энергосбытовой компании» проведен анализ существующих теоретических и методических подходов к управлению развитием компаний. Представлен анализ текущего состояния и ч перспектив развития рынка электроэнергии и мощности, описаны особенности

рыночных принципов и порядка ценообразования в электроэнергетике, структура и принципы взаимодействия субъектов электроэнергетической отрасли. Представлена концептуальная модель стратегического управления энергосбытовой компанией на основе процессно-ориентированного анализа клиентской рентабельности энергосбытовой компании.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм управления развитием энергосбытовой компании на основе процессно-ориентированного бизнес-моделирования» представлена экономическая сущность и классификация затрат предприятия, отражена специфика формирования затрат и разработана методика расчета себестоимости бизнес-

процессов энергосбытовой компании. Предложена методика формирования и актуализации бизнес-модели энергосбытовой компании, на основе которой разработана организационно-финансовая бизнес-модель энергосбытовой компании и представлена карта ключевых бизнес-процессов энергосбытовой компании.

В третьей главе «Формирование инструментария повышения клиентской рентабельности и финансовой устойчивости энергосбытовой компании» представлена методика энергосбытового бенчмаркинга, с использованием которой проведен сравнительный анализ энергосбытовых компаний, определены тенденции и перспективы развития отрасли, выявлены ключевые проблемы. Сформирована матричная модель

клиентоориентированных стратегий, основанная на ранжировании и сегментации клиентов. Раскрыта содержательная суть понятия «клиентоориентированность энергосбытовой компании». Разработан механизм мониторинга, планирования и прогнозирования финансовых показателей энергосбытовой компании на основе вероятностной модели оценки оплачиваемости услуг энергоснабжения. В качестве практической апробации представлена оценка потенциала внедрения результатов исследования в ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Энергосбытовая компания».

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

В приложении представлены расчет стоимости и 8\\ЮТ-анализ ООО «Энергосбытовая компания».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССНО-ОРИЕИТИРОВАИНОГО БИЗНЕС-МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ КОМПАНИИ

1.1. Процессный подход к формированию бизнес-модели компании

В настоящее время наиболее распространенными подходами к управлению организацией в Российской Федерации являются функциональный и процессный. Функциональный подход к управлению основывается на принципе разделения и специализации труда, сформулированном еще Адамом Смитом [68] и получившем развитие в работах представителей Школы научного управления (Ф.У. Тейлор, Г. Гантт, Г. Эмерсон, Г. Форд) [77] и Административной школы (А. Файоль) [79].

При функциональном подходе организационная структура формируется на основе деления деятельности предприятия на функции: производство, финансы, снабжение, сбыт и т.д., - которые распределяются между структурными подразделениями, фо рмируя так называемые функциональные колодцы, и исполняются работниками структурных подразделений в зависимости от своей специализации. Плюсом функционального подхода является сосредоточение функциональных специалистов в рамках одного структурного подразделения, что позволяет найти оптимальное решение задачи, находящейся в зоне ответственности структурного подразделения, а также производить обмен знаниями в рамках структурного подразделения. Отрицательными сторонами данного подхода являются:

1) конфликты интересов структурных подразделений;

2) перекладывание ответственности при решении задач, находящихся в рамках ответственности нескольких структурных подразделений;

3) низкая скорость принятия решений в связи с необходимостью их согласования с вышестоящими руководителями и наличием большого числа уровней управления;

4) мотивация персонала только на выполнение своих функций, а не на достижение конечного результата; при этом качество выполнения функций зачастую не измеримо, в связи с чем показатели, за которые выплачивается премия, носят субъективный характер (например, отсутствие замечаний руководителя);

5) необходимость администрирования руководителем текущей деятельности структурного подразделения.

Таким образом, функциональный подход к управлению сводится к контролю руководителем исполнения функций подчиненными работниками, откуда следует основной параметр эффективности структурного подразделения -профессиональная квалификация руководителя. Изменения внешней среды, приводящие к появлению дополнительных функций, помимо необходимости обучения персонала влекут за собой расширение штата структурного подразделения и увеличение объема работы руководителя [54]. Для работника, эффективность которого не определяется объективными факторами, основной задачей является установление отношений с руководителем, позволяющих получать премию вне зависимости от результатов работы, что негативно сказывается на результатах работы предприятия.

Альтернативным функциональному подходу к управлению предприятием, позволяющим решить проблемы, описанные выше, является процессный подход, основным принципом которого является не контроль исполнения функций, а контроль результатов работы. Однако процессный подход на территории РФ окончательно не заменил функциональный в силу исторически сложившихся факторов, основным из которых на данный момент является начало становления нынешних руководителей предприятий в эпоху планово-распределительной экономики с вертикальными схемами управления, в связи с чем смена подхода к управлению предприятием приравнивается к смене менталитета руководителя, поэтому зачастую переход на процессный подход управления носит не прикладной, а демонстративный характер [56].

Основным понятием процессного подхода является процесс. Согласно стандарту ISO 9001, процесс - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которые преобразуют входы в выходы. Деятельность организации - набор процессов, соответственно управление предприятием - управление процессами.

Основными преимуществами процессного подхода являются:

1) ориентированность работников предприятия на результат, что демонстрирует большую операционную эффективность по сравнению с функциональным подходом к управлению;

2) вмешательство руководителей в оперативное управление производится только в экстренных случаях, что позволяет им уделять основное время организации эффективного управления и стратегии развития предприятия;

3) смена работников предприятия происходит не так болезненно, как в случае функционального подхода, так как передача знаний новым работникам происходит посредством нормативной документации (регламенты бизнес-процессов, методические рекомендации, рабочие инструкции);

4) владельцем каждого бизнес-процесса назначается один руководитель, что позволяет реализовать систему единоначалия;

5) выявление возможностей для оптимизации процессов, что позволяет повышать операционную эффективность компании за счет повышения качества бизнес-процессов.

К недостаткам процессного подхода относят:

1) сложность управления смешанными кросс-функциональными командами, нежели структурными подразделениями в функциональном подходе;

2) необходимость создания отдельных процедур для обеспечения профессионального роста работников кросс-функциональных подразделений.

Основной целью процессного подхода является создание горизонтальных связей на предприятии (в функциональном подходе реализованы вертикальные связи), благодаря которым работники, задействованные в одном процессе,

решают проблемы в рамках процесса без участия вышестоящего руководства, что позволяет более оперативно воздействовать на результат. Помимо этого, в данном подходе организационная структура предприятия отвечает действующим бизнес-процессам, а не существует параллельно деятельности предприятия, что позволяет иметь на предприятии необходимое количество работников, а в случае изменения бизнес-процессов - легко проводить оптимизацию численности [62]. Таким образом, необходимо выстроить стратегию, то есть сформировать видение будущего компании и определить его стратегические цели, затем выстроить бизнес-процессы таким образом, чтобы каждый из них был ориентирован на достижение конкретной цели, и лишь после этого формировать организационную структуру предприятия, которая бы обеспечивала эффективное исполнение бизнес-процессов.

Процессный подход к управлению более гибок, чем функциональный, он позволяет оптимизировать процессы, легко избавляться от ненужных, устаревших действий в короткие сроки, что дает возможности быстрой реакции на изменения внешней среды. В современной практике при моделировании деятельности предприятия вместо термина процесс используется термин бизнес-процесс, но в рамках данной области они являются синонимами.

Существует множество интерпретаций понятия бизнес-процесс, которые в большинстве своем являются модификациями определения, приведенного в стандарте ISO 9001: процесс - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которые преобразуют входы в выходы. Широко распространено следующее определение: бизнес-процесс - это цепь логически связанных, повторяющихся действий, в результате которых используются ресурсы предприятия для переработки объекта (физически или виртуально) с целью достижения определенных измеримых результатов или продукции для удовлетворения внутренних или внешних потребителей [99]. М.Хаммер и Дж. Чампи рассматривают бизнес-процесс как «набор активностей, которые преобразуют несколько видов входных характеристик в выход, имеющий ценность для потребителя» [83]. Т. Давенпорт дал следующее

определение: бизнес-процесс - спе цифически упорядоченная во времени и в пространстве совокупность работ, с указанием начала и конца и точным определением входов и выходов» [98]. Согласно ГОСТ Р ИСО 15531-1 (промышленные автоматизированные системы и интеграция. Управляющая информация промышленным производством), бизнес-процесс -структурированный набор действий, охватывающий различные сущности предприятия и подчиненный определенной цели. Из этих определений следует, что основная задача бизнес-процесса преобразовать входы в выходы.

Входы процесса - это элементы, которые в ходе выполнения бизнес-процесса подвергнутся изменениям и преобразуются в выходы. Входами могут являться материалы, оборудование, документация, информация, персонал, финансы. Выходы процесса - это ожидаемые результаты, ради которых выполняется бизнес-процесс. Выходом может быть материальный продукт, услуги или информация. Помимо входов и выходов важным элементом бизнес-процесса являются ресурсы, которые не изменяются в процессе, но необходимы для его осуществления (оборудование, документация, финансы, персонал, инфраструктура). У каждого бизнес-процесса должен быть свой владелец -лицо, имеющее в своем распоряжении необходимые ресурсы для осуществления бизнес-процесса и отвечающее за выход бизнес-процесса.

Для выполнения бизнес-процесса необходимы поставщики (которые могут быть внутренними и внешними), обеспечивающие бизнес-процесс входами, и потребители (также внутренние или внешние). При отсутствии поставщиков бизнес-процесс не может быть выполнен, а при отсутствии потребителей -бизнес-процесс не востребован.

Для получения информации, важной для принятия управленческих решений, необходимы показатели, количественные и/или качественные параметры, характеризующие бизнес-процесс, его выходы. Важными характеристиками бизнес-процесса являются: стоимость, длительность и качество выходов. Стоимость бизнес-процесса должна стремиться к минимальному значению, длительность бизнес-процесса должна составлять как

можно меньший временной период, а качество выходов должно удовлетворять потребителей бизнес-процесса. Бизнес-процессы классифицируются следующим образом:

1) управляющие - бизнес-процессы, отвечающие за управление предприятием (процессы стратегического, оперативного и текущего планирования, формирования и осуществления управленческих решений);

2) операционные - б изнес-процессы, составляющие основной бизнес предприятия, отвечающие за производство товара или оказание услуги (процессы снабжения, производства и сбыта продукции);

3) поддерживающие - бизнес-процессы, обслуживающие основной бизнес (бухгалтерский учет, HR).

Для того чтобы понять, какие бизнес-процессы осуществляются на предприятии, из каких составляющих они складываются, каким образом они протекают, кто в них участвует, необходимо провести моделирование бизнес-процессов предприятия, которое поможет выявить сильные и слабые стороны каждого бизнес-процесса и наметить шаги по их оптимизации.

Моделирование бизнес-процессов - это один из методов поиска возможностей оптимизации деятельности предприятия. Данный метод описывает, каким образом организована деятельность как всего предприятия, так и каждого рабочего места. В основе этого метода лежит выявление основных составляющих бизнес-процесса (входы, выходы, ресурсы, владельцы, поставщики и потребители) и описание логической взаимосвязи между ними от начала бизнес-процесса до его завершения. Описание бизнес- процессов производится в соответствии с выбранной методологией (нотацией) формализации бизнес-процесса, позволяющей связать основные составляющие бизнес-процесса и представить их в виде модели [86].

Подходы к моделированию бизнес-процессов основываются на методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique), семействе стандартов IDEF (Icam (Integrated Computer-Aided Manufacturing) DEFinition) и

алгоритмических языках. Основные типы методологий анализа и описания бизнес-процессов:

1) моделирование бизнес-процессов (Business Process Modeling) -позволяет описать бизнес предприятия с точки зрения функционального подхода;

2) описание потоков работ (Work Flow Modeling) - предназначено для описания рабочих процессов;

3) описание потоков данных (Data Flow Modeling) - позволяет описать последовательность работ, выполняемых в рамках бизнес-процесса, и потоки информации, циркулирующие между этими работами.

Описание и моделирование бизнес-процессов позволяет в дальнейшем проводить реинжиниринг процессов. Наиболее полное определение реинжиниринга дали его создатели М. Хаммер и Д. Чампи: «Реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания клиентов и оперативность» [83]. На основе анализа текущих бизнес-процессов выявляются проблемные зоны, препятствующие предприятию вести работу эффективным образом. Реинжиниринг - это кардинальный пересмотр бизнес-процессов, при правильной реализации которого возможно существенно улучшить основные показатели деятельности предприятия, совершить резкий качественный скачок в развитии. Реинжиниринг затрагивает непосредственно управление предприятием, происходит переход к процессному типу, что, в свою очередь, отражается на организационной структуре, которая, должна быть ориентирована на выполнение бизнес-процессов.